Банкоматы достали... или о блокировках снова.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Tati2024***, whoamii и гости: 14

Банкоматы достали... или о блокировках снова.

Сообщение: #1

Сообщение THE BEAST » 24 янв 2007, 20:10

Общеизвестно, что рентакары и отели любят блокировать деньги. Способы борьбы известны. И вообщем-то такое поведение ожидаемо.

Менее известно, что при оплате может случиться таже фигня. То есть карточку прокатываю - отказ, еще раз - снова отказ, а суммы блокируются... Пока не кончаться или пока не прервешь прокатальщика. Борьба с этим ... ну наш опыт:

- в магазине в Москве (давно правда дело было) - был вызван главный манагер, в результате (по неграмотности манагера) был оформлен возрат вместо разблокирования, типа заработали немного денег (сама сумма разблокировалась как обычно, через месяц)
- на Мальте (блин... слов нет) в банке (нужна была сумма больше, чем дает банкомат) - девочка доводилась карточкой до исчерпания денег на счете. Объяснить, что надо - не удалось Остались без денег. Потом разблокировалось.

И еще менее известно... банкоматы могут заниматься тем же... Не писал бы если бы не попал второй раз за полтора месяца... Причем оба раза банкомат был "родного" банка. Первый раз сумма была не критична, но вот на днях... Да, заявление написал... но первая сумма разблокировалась через месяц.... Как будет в это раз - не знаю.

ЗЫ. Оба раза банкомат написал - "Ваш банк не отвечает, транзакция прекращена", но деньги были сняты (заблокированы)

Вот... и как с этим бороться?
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской
деньги на отдых

Re: Банкоматы достали... или о блокировках снова.

Сообщение: #2

Сообщение DmitryS » 24 янв 2007, 23:36

THE BEAST писал(а):Вот... и как с этим бороться?

Так про SMS-подтверждения недавно говорили. Или это был Amex?
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Банкоматы достали... или о блокировках снова.

Сообщение: #3

Сообщение Log_Rus » 25 янв 2007, 01:04

DmitryS писал(а):
THE BEAST писал(а):Вот... и как с этим бороться?

Так про SMS-подтверждения недавно говорили. Или это был Amex?

А что AmEx? У меня AmEx и есть SMS-подтверждение.
Аватара пользователя
Log_Rus
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5

Re: Банкоматы достали... или о блокировках снова.

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 25 янв 2007, 02:21

THE BEAST писал(а):
ЗЫ. Оба раза банкомат написал - "Ваш банк не отвечает, транзакция прекращена", но деньги были сняты (заблокированы)

Вот... и как с этим бороться?


Так а чего банк говорит ваш по поводу косяков. Уж он то должон знать больше про чудеса которые у него происходят, чем люди на форуме.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Банкоматы достали... или о блокировках снова.

Сообщение: #5

Сообщение THE BEAST » 25 янв 2007, 05:25

DmitryS писал(а):Так про SMS-подтверждения недавно говорили. Или это был Amex?


Не, не AmEx, но смс о снятии приходили оба раза.

Olli писал(а):Так а чего банк говорит ваш по поводу косяков. Уж он то должон знать больше про чудеса которые у него происходят


Судя по "беседам" с поддержкой - они вообще не подозревают, что такое возможно - "ну вот я вижу Вы только что сняли деньги", на ответ, что их мне не дали, пауза, потом - "наверное разблокируется, но на всякий случай напишите заявление, его рассмотрят". В отделениях - "звоните в поддержку" (это к вопросу как бороться)

А по поводу вопроса.... Он скорее всего риторическим был... Просто до этого ни разу не слышал о таких проблемах с банкоматами. Да, может людям информация о возможности такой полезна будет.

Блиннн, или это я такой везучий
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Sergey22 » 25 янв 2007, 08:29

Было в Бкк такое у меня в прошлом году. Банкомат пожужжал выдал чек и денег не дал. СМС пришла - выдано столько-то тайских бат. Позвонил в Альфу - не волнуйтесь, все в норме, деньги в hold подвисли, проблема в тайском банке (оказалось потом проблема была в грозе в Мск, в Альфе инет побило), деньги вернутся на счет через 21 день. На мое - я за 21 день умру в Бкк с голоду , ответили, что ни чем помочь не могут.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение paulmoscow » 25 янв 2007, 10:00

Я как раз и завел AmEx для борьбы с блокировками. Лимит мне дали достаточно большой, при этом наличные я снимаю с карточек редко, поэтому банкоматами за границей обычно не пользуюсь. В результате получается разделение: дебетовые карточки используются в основном в магазинах, а AmEx - для покупки билетов и оплаты отелей.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Банкоматы достали... или о блокировках снова.

Сообщение: #8

Сообщение Olli » 25 янв 2007, 10:01

THE BEAST писал(а):А по поводу вопроса.... Он скорее всего риторическим был... Просто до этого ни разу не слышал о таких проблемах с банкоматами. Да, может людям информация о возможности такой полезна будет.

Блиннн, или это я такой везучий


Не- один прекрасный метод есть- идите в нормальный банк, где хотя бы ответы на вопросы будут давать.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Log_Rus » 25 янв 2007, 10:08

paulmoscow писал(а):Я как раз и завел AmEx для борьбы с блокировками. Лимит мне дали достаточно большой, при этом наличные я снимаю с карточек редко, поэтому банкоматами за границей обычно не пользуюсь. В результате получается разделение: дебетовые карточки используются в основном в магазинах, а AmEx - для покупки билетов и оплаты отелей.


У меня в Самаре не прошла оплата по AmEx, тут же позвонил в поддержку - сказали так и есть, деньги не списывались и не блокировались. Потом включил SMS-сообщения - приходят в течение 2 минут. А вообще случаи списания денег в банкомате при не выданных наличных - не такой уж и редкий случай. Периодически такой косяк происходит с моими знакомами. Это косяки банкоматов. Бывает еще хуже - банкомат съедает карту и назад не дает. Срок возврата ~ 1 месяц.
Аватара пользователя
Log_Rus
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение paulmoscow » 25 янв 2007, 10:14

Log_Rus писал(а):У меня в Самаре не прошла оплата по AmEx, тут же позвонил в поддержку - сказали так и есть, деньги не списывались и не блокировались. Потом включил SMS-сообщения - приходят в течение 2 минут.

Я по России не езжу, за границей последний раз, когда у меня не приняли карточку, был в 2000 году. SMS по AmEx, кстати, приходят мгновенно, точно такое же оперативное оповещение есть и у Сбера.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Банкоматы достали... или о блокировках снова.

Сообщение: #11

Сообщение THE BEAST » 25 янв 2007, 17:26

Olli писал(а):Не- один прекрасный метод есть- идите в нормальный банк, где хотя бы ответы на вопросы будут давать.


... Еще один риторический вопрос возникает А что есть нормальный банк?

если

Sergey22 писал(а):Было в Бкк такое у меня в прошлом году. Банкомат пожужжал выдал чек и денег не дал. СМС пришла - выдано столько-то тайских бат. Позвонил в Альфу - не волнуйтесь, все в норме, деньги в hold подвисли, проблема в тайском банке (оказалось потом проблема была в грозе в Мск, в Альфе инет побило), деньги вернутся на счет через 21 день.


Про разблокировку мне тоже сказали... Может просто не так культурно, как в Альфе

Хуже другое - для минимизации комиссии нужно снимать крупными суммами, а это уже напоминает рулетку
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Банкоматы достали... или о блокировках снова.

Сообщение: #12

Сообщение paulmoscow » 25 янв 2007, 17:46

THE BEAST писал(а):Хуже другое - для минимизации комиссии нужно снимать крупными суммами, а это уже напоминает рулетку

Чаще всего комиссия 1%, минимум 3 бакса, поэтому получается, что снимать достаточно 300 баксов, что не так и много. Но не забывайте, что чаще всего больше 40 купюр банкомат вам не выдаст.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение ganner » 26 янв 2007, 11:45

Банк может снять блокировку если у него есть акт разгрузки банкомата
Но вам об этом никто не скажет. Проще всего (для банка) ничего не делать 21 день и сумма вернется.
Я для некоторых клиентов делал разблокировки почти сразу, но это совсем другая тема
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Паук » 14 фев 2007, 13:28

Таких вещей, как у автора темы - сумму списали , а денег не выдали - ни разу не было (с картами летаем с года 95-го).
Но несколько раз были другие вещи: при совершении покупок и оплатой по карте, некоторые магазины блокируют на карте двойную сумму счета и следовательно денег остается меньше чем ожидаешь. БОролись с этим следующим образом - звонок в Москву, в банк - менеджеру и она подтверждает, что есть сдоенные суммы, которое разблокировались.
Как она объясняла, так нельзя делать только в двух случаях: аренда транспорта и бронирование отелей.
Паук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #15

Сообщение Enigma » 16 фев 2007, 19:00

Немного информации: все транзакции по международным картам проходят в 2 этапа блокирование суммы и реальное списание. При снятии наличных 2 этих операции проходят практически одновременно, при оплате через терминал окончательно списываются при отправке в банк журнала операций.
Так как по операциям снятия наличных банки очень боятся "пролететь" суммы часто блокируются, когда даже нет подтверждения на то, что клиент забрал купюры из банкомата. Это чаще происходит с "чужими" банкоматами, т.к. ваш банк их полностью не контроллирует через контроллер банкоматов, чеков никаких из "чужого" банкомата ваш банк никогда не получит (за границей все банкоматы "чужие" кроме citi). Если сбой происходит с операцией в "своем" банкомате то контроллер банкоматов возвращает деньги на карту сразу или в течении операционного дня, если реально деньги клиент не забрал .
Теперь про снятия блокировок .
Уровень клиентской поддержки зависит от ПО (от $2500 за 1 рабочее место) которое на экране у девочки, если оно кажет авторизированные (заблокированные) суммы то они вам говорят, если только остаток по карте, то и сказать не могут
ЛЮБУЮ заблокированную сумму можно разблокировать по ПИСЬМЕННОМУ заявлению клиента, при каких то массовых косяках и по телефону (например 19.12.06 Банк А заблокировал двойные суммы по ВСЕМ своим точкам в стране огребали все банки - может быть и такое, или под НГ в связи с "перегрузкой сетей"), при явных косяках дубли, триплеты одинаковых сумм.
Лечение: SMS информиование (стоит недорого пользы уйма), чеки хранить от выписки до выписки (желательно ее получать на e-mail), интернет доступ (сейчас бесплатно), автоматическое банковское обслуживание (робот говорит остатки и мини-выписку, можно получить по факсу).
Все это есть в нормальных (приличных) банках.
есть вопросы - пишите тут или в личку.
Польша, Германия, Камбоджа (Пойпет, Сием Рип), Китай (Пекин, Манчжурия, Далян, Байдайхэ), Монголия (Хубсугул, Гоби, Улан-Батор), Турция, Тайланд (Бкк,Птт,Ко Чанг,Хуа Хин, Ча Ам, Пукет, Краби, Ко Ланта), KL, Ява (вулканы), Бали.
Enigma
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.02.2007
Город: Иркутск, Байкал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль