Блокировка денег на кредитной карте

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Ростова и гости: 6

Блокировка денег на кредитной карте

Сообщение: #1

Сообщение akruzhinov » 15 май 2007, 06:53

Нужен ваш совет. Ситуация следующая. Имеется кредитная (не дебетовая) карта Visa Classic с определенным лимитом. В последних числах прошлого месяца совершал по ней покупку в магазине. При расчете выдалась ошибка кода авторизации, то есть магазин моих денег не получил. Но тут же пришла SMS, что деньги у меня с карты сняли. Позвонил в свой банк, мне сказали, что да эта суммма у меня заблокирована, и разблокировка произойдет в течении 45 дней. Вопрос в следующем. У меня грэйс-период по этой карте два календарных месяца, то есть до конца этого месяца, и, если до этого периода суммма не разблокируется, то они начнут начислять проценты? Или другой вариант. Если я сейчас переведу на эту карту деньги, погасив кредит, то куда перейдут размороженные деньги, так как суммы, больше кредитного лимита на этой карте быть не может.
akruzhinov
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 20.06.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской
медицинская страховка

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 15 май 2007, 08:12

Сумма осталась у вас на счету, просто в заблокированном виде. Процентов по кредиту быть не должно, хотя чисто теоретически какой нибудь особо хитрожопый банк может прописать в условиях и такое, что берётся. А чего своих то не спросили в банке?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение DmitryS » 15 май 2007, 08:19

По-доброму, грейс-период должен стартовать с даты фактического списания суммы со счета. АБ.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение paulmoscow » 15 май 2007, 08:30

Даже у самых мерзопакостных банков (сити и альфа) блокировки никуда не включаются. Сумма фиксируется как кредит только при получении подтверждения транзакции и списания денег.

Побочный эффект этого дела очень полезный - при заселении в хороший отель надо вручать им именно кредитную карточку с нормальным лимитом, чтобы потом не было криков "заблокировали последние деньги".
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Sergey22 » 15 май 2007, 08:34

Давал при ренте авто в Бкк кредитную Альфы. В интернет банке видел:
доступный лимит - был равен лимиту по карте
заблокировано - сумма блокировки за авто
оплатить до - пусто
Деньги-то действительно никуда не уходили со счета.
paulmoscow писал(а):Побочный эффект этого дела очень полезный - при заселении в хороший отель надо вручать им именно кредитную карточку с нормальным лимитом, чтобы потом не было криков "заблокировали последние деньги".
+1.
Насчет мерзопакотности Альфы не соглашусь. Проблемы есть (как и у всех), но с Сити не сравнить.
Последний раз редактировалось Sergey22 15 май 2007, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение akruzhinov » 15 май 2007, 08:38

Я спрашивал по телефону. Мне предложили приехать лично и написать заявление, тогда разблокируют быстрее. А про проценты, тот с кем я разговаривал, ничего не смог сказать. А ехать к ним сильно неудобно, т.к. их перерыв совпадает с моим и заканчивают они работу раньше меня. А про правила я спросил, т.к. думаю, что от банка это не зависит.
А мысль, что грэйс-период начинается с момента списания, а не блокировки, мне как-то не пришла.
И все же второй вопрос, что будет с деньгами, если я их положу до снятия блокировки.
akruzhinov
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 20.06.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Sergey22 » 15 май 2007, 08:40

alex72 писал(а):И все же второй вопрос, что будет с деньгами, если я их положу до снятия блокировки.
На счету на вашем будут деньги.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение paulmoscow » 15 май 2007, 08:42

alex72 писал(а):И все же второй вопрос, что будет с деньгами, если я их положу до снятия блокировки.

Что это у вас за банк такой странный? Погашение кредита должно осуществляться строго по выписке за месяц, где и будет фигурировать сумма вашего текущего долга. Блокировок там не может быть по определению.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение akruzhinov » 15 май 2007, 08:49

Спасибо, понял, что ничего страшного. Поэтому не буду даже дергаться. Пусть все решается само собой. Тем более сумма не такая уж и большая. А банк наш местный, "Ханты-Мансийский банк" называется.
akruzhinov
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 20.06.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение cremedecreme » 15 май 2007, 21:59

А ведь можно просто было попросить мерканта отправить в ваш банк факс с просьбой о разблокирвки суммы. Было бы забавно - факс откуда нибудь с Бермуд в Khanty-Manty Bank

По крайней мере Citibank такие факсы принимает и блокировки тут же снимает.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Блокировка денег на кредитной карте

Сообщение: #11

Сообщение Mia11 » 15 июл 2011, 21:59

Та же проблема С моим Сведбанком и ЭйрЭйшей. Покупала билеты по инету при помощи визы. В выписке банка четко видно две одинаковые суммы - одна заблокирована на картсчете, вторая - списанна с него.
Стоит ли переживать за заблокированные деньги. Когда их разблокируют? Они останутся на карте? Платеж был один и я боюсь чтобы платеж не списали дважды, там немалые деньги.
Mia11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Блокировка денег на кредитной карте

Сообщение: #12

Сообщение 4apa » 17 июл 2011, 15:57

Было в этом месяце также, пробовал на границе Норвегии со Швецией оплатить игрушки ребенку, одна карта заблокировалась, якобы не верно ПИн вводил, сейчас думаю они не переключили с чиповых карт на обычный режим терминала. Потом попробовал вторую опять якобы не проходит. Отъехал от магазина приходит СМС деньги заблокированы, вернулся забрал у них игрушки. Они не понимали что говорю, но все отдали. Нигде не расписывался. Приехал домой сумма так и висела в блокировке, ничего не списывалось, сейчас перевыпустил карту и сумма блокировки аннулировалась, как-то не удобно что бесплатно забрал игрушки то. Можно как-то оплатить то им ?
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блокировка денег на кредитной карте

Сообщение: #13

Сообщение House495 » 17 июл 2011, 22:29

У меня только что в Норвегии была схожая история - карту прокатали 2 раза, первый раз выполз слип о том, что транзакция не состоялась, второй раз сработала. Вышел из магазина - приходят 2 смс о списании двух аналогичных сумм. Попробовал устроить разборку, продавщицы жмут плечами - типа разбирайтесь с вашим банком. Взял их координаты, только вышел из магазина - приходит смс о разблокировании одной из сумм.

Если есть их координаты и мучает совесть, напишите им на мыло. Обсудите способ возврата.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Блокировка денег на кредитной карте

Сообщение: #14

Сообщение Mia11 » 17 июл 2011, 22:32

4ара, теоретически можно, если узнать в своем банке счет получателя, тоесть ту операцию с блокировкой карты.

Но деньги короче не снялись? А сколько времени прошло с момента блокировки и до перевыпуска карты?
Mia11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Блокировка денег на кредитной карте

Сообщение: #15

Сообщение 4apa » 18 июл 2011, 08:13

Mia11 писал(а):4ара, теоретически можно, если узнать в своем банке счет получателя, тоесть ту операцию с блокировкой карты.

Но деньги короче не снялись? А сколько времени прошло с момента блокировки и до перевыпуска карты?


да деньги не снялись по старой карет висели в заблокированных сумма, транзакция была 1 июля, а карту на прошлой неделе перевыпустили, получается две недели где-то прошло
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блокировка денег на кредитной карте

Сообщение: #16

Сообщение Mia11 » 18 июл 2011, 21:17

4apa, ну выписка по счету делается и за календарный год, и за несколько месяцев.
Mia11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Блокировка денег на кредитной карте

Сообщение: #17

Сообщение cremedecreme » 19 июл 2011, 11:56

Номера счета, конечно, никакого мерчанта в выписке нет. Поэтому заплатить ему по доброй воле не получится таким макаром. Но вы уверены, что сумма разблокировалась - блокировка висит на счете, а не на карточке. Если счет новой карточки остался прежним, то блокировка могла так и остаться висеть.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Блокировка денег на кредитной карте

Сообщение: #18

Сообщение 4apa » 19 июл 2011, 12:06

cremedecreme писал(а):Номера счета, конечно, никакого мерчанта в выписке нет. Поэтому заплатить ему по доброй воле не получится таким макаром. Но вы уверены, что сумма разблокировалась - блокировка висит на счете, а не на карточке. Если счет новой карточки остался прежним, то блокировка могла так и остаться висеть.


да, точно, все разблокировалось. Остаток доступный полный. У Райффайзена в клиент банке показывает именно сколько по какой карточке заблокировано.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль