"пластик" за границей.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: TuristBorA и гости: 11

"пластик" за границей.

Сообщение: #1

Сообщение maddriver » 01 июл 2007, 08:49

Конкретно, в Великобритании.

что-то не хочется тащить с собой груду наличности.

подскажите, кто в курсе, какой процент на конвертацию надо закладывать и за снятие наличных, если снимать там деньги в банкоматах или банках?? и какой процент за конвертацию при расчетах безналом??

я понимаю, что конкретно от банка все зависит, но, может, какие-то усредненные показатели все же можно вывести??

спасибо за информацию.
be quick... or be dead (c)
maddriver
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.06.2007
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
карты виза

Сообщение: #2

Сообщение alckon » 01 июл 2007, 10:58

При расчетах, как правило, никакой. Получение наличных - знает только Ваш банк, зависит от карты, места, суммы - спрашивайте его, а то может оказаться что и никак.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Сообщение: #3

Сообщение cremedecreme » 01 июл 2007, 11:49

alckon писал(а):При расчетах, как правило, никакой.


Это если карта в фунтах. В России такие карты выпускает один-еднственный банк. Д а и то надо сразу положить больше 100 000 фунтов.

А так процент за конвертацию о полутора до четырех-пяти процентов. Зависит от эмитента валюты карты и ее вида.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение knedlik » 01 июл 2007, 13:11

cremedecreme писал(а):
alckon писал(а):При расчетах, как правило, никакой.

А так процент за конвертацию о полутора до четырех-пяти процентов. Зависит от эмитента валюты карты и ее вида.


Это что еще за % такие.
Пользовался картами разных банков, валюта счета и Евро, и USD при расчетах в магазинах и т.п. конвертация производится примерно по курсу Forex, кросс-курсу банка. Курс лучше, чем в обменниках. Никакой комиссии нет и быть не может.

При снятии наличных в банкоматах такая же ситуация, нормальный курс, лучше чем, если менять в обменниках $ или Евро на GBP. Единственное, что будет комиссия за снятие, какая уточняйте у вашего банка.

В Англию невыгодно ехать с наличными $ или евро. Или снимайте наличные в банкомате по приезду или сразу в России покупайте GBP за рубли.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение WooDoo » 01 июл 2007, 18:07

Элементарно, процент - 4.5 за конвертацию при оплате кредитной картой смело берет Ситибанк, причем совсем недавно они об этом стали открыто говорить.
Нормальные банки как правило конвертируют по курсу платежной системы.
Очень толково расписано ЗДЕСЬ
Сам пользую несколько кредиток, но самая толковая рублевая Банка Москвы
Конвертация в Еврозоне и долларовой зоне 0% (т.е. строго по ЦБ).

Я бы взял рублевую визу Банка Москвы, чтобы избежать двойной конвертации. В этом случае у меня получилась бы 1 конвертация с процентами:

Валюта покупки -> расчетная валюта платежной системы: GBP -> EUR
Расчетная валюта платежной системы -> валюта Вашего счета: EUR -> RUR (банк конвертирует по ЦБ)

или любую карту в евро или долларах, но иностр. валюту ведь надо еще купить, чтобы на счет бросить, за это тоже проценты берутся
WooDoo
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.07.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 34

Сообщение: #6

Сообщение knedlik » 01 июл 2007, 19:44

WooDoo писал(а):Элементарно, процент - 4.5 за конвертацию при оплате кредитной картой смело берет Ситибанк, причем совсем недавно они об этом стали открыто говорить.


Неверно, по Ситибанку!
При оплате со счета в USD в РФ, действительно будет 4.5% потери.
При оплате со счета в USD за рубежом нет никакого % за конвертацию, конвертация по курсу платежной системы.
При оплате со счета в рублях за рубежом, не знаю никогда не пользовался.
При оплате со счета в Евро за рубежом двойная конвертация, невыгодно.

По Ситибанку: в РФ платите со счета в рублях, никакой конвертации при этом нет 1:1 списание.
Везде за рубежом платите со счета в USD, нет никаких % за конвертацию.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение alckon » 01 июл 2007, 21:20

При оплате со счета в рублях за рубежом, не знаю никогда не пользовался.

Попробуйте, не пожалеете. Я могу пожаловаться только на меньшее количество списанных рублей, чем ожидалось, не много, но если покупать валюту, делать валютную карту, то набежит поболе.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Сообщение: #8

Сообщение cremedecreme » 01 июл 2007, 22:56

Все МПС берут комиссию за трансграничные платежы. Ряд эмитентов - например Chase - вешают ее впрямую на клиентов. Ряд - закдалывают в курс конвертации. Ряд - делают почти альруистично - вешают эту комссию на собственные расходы, которые покрываются за счет годового обслужвания. Пр эт ом 10 человек, которые не ездят за границу, оплачиваю комиссию того 1-го, кто ездит.

По Ситибанку - в настоящий момент банк не эмитирует валютные кредитные карты. При этом на территории России рачеты в валюте неразрешены. При оплате картой счета в валюте за рубежом - комиссия 4,5%. При оплате счета за рубежом в рублях -0%, однако это еще дороже, поскольку как правило аквайер пересчитывает в рубли по жуткому курсу.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение knedlik » 02 июл 2007, 12:36

cremedecreme писал(а):По Ситибанку - в настоящий момент банк не эмитирует валютные кредитные карты. При этом на территории России рачеты в валюте неразрешены. При оплате картой счета в валюте за рубежом - комиссия 4,5%. При оплате счета за рубежом в рублях -0%, однако это еще дороже, поскольку как правило аквайер пересчитывает в рубли по жуткому курсу.


Пользуюсь картой Ситибанка уже несколько лет. Дебетовая, сначала была Visa, теперь Master. Счета в трех валютах, в рублях, в долларах США, в евро. В России, карта всегда привязана к рублям, списание 1:1, за рубежом всегда карта привязана к счету в $. Ни разу не видел 4.5%, всегда нормальный курс конвертации.
По кредитным картам возможно ситуация и иная.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение foggs » 02 июл 2007, 12:58

knedlik писал(а):
cremedecreme писал(а):По Ситибанку - в настоящий момент банк не эмитирует валютные кредитные карты. При этом на территории России рачеты в валюте неразрешены. При оплате картой счета в валюте за рубежом - комиссия 4,5%. При оплате счета за рубежом в рублях -0%, однако это еще дороже, поскольку как правило аквайер пересчитывает в рубли по жуткому курсу.


Пользуюсь картой Ситибанка уже несколько лет. Дебетовая, сначала была Visa, теперь Master. Счета в трех валютах, в рублях, в долларах США, в евро. В России, карта всегда привязана к рублям, списание 1:1, за рубежом всегда карта привязана к счету в $. Ни разу не видел 4.5%, всегда нормальный курс конвертации.
По кредитным картам возможно ситуация и иная.

Точно так. По дебетовым картам так и есть. По кредитным действительно 4,5% получаются. Я ей за границей пользуюсь только для блокирования (отели и ренты).
А вообще пользуюсь дебетовыми ВТБ.
Платежная система все равно по долларам все пересчитывает.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Ayla » 03 июл 2007, 22:02

foggs писал(а):По кредитным действительно 4,5% получаются. Я ей за границей пользуюсь только для блокирования (отели и ренты).
А вообще пользуюсь дебетовыми ВТБ.
Платежная система все равно по долларам все пересчитывает.


Как говорится: "Звезда в шоке!", я-то наивно собиралась как раз часть трат кинуть на кредитку Ситибанковскую. Дебетовую карту долго переоформлять, да и наличку на нее кидать, откровенно говоря, лень :( придется ехать с налом.
Сегодня только понедельник,
А кажется уже суббота,
Я - грустный, маленький бездельник,
Работающий до седьмого пота.
Аватара пользователя
Ayla
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23

Сообщение: #12

Сообщение Albaru » 04 июл 2007, 16:48

WooDoo писал(а):Элементарно, процент - 4.5 за конвертацию при оплате кредитной картой смело берет Ситибанк, причем совсем недавно они об этом стали открыто говорить.

Так и есть. Только недавно прислали мне уведомление об этом.
До этого я долго и безуспешно ругалась с Ситифоном, пытаясь выяснить, почему же деньги со счета у меня списываются по какому-то бешенному курсу.
Что примечательно, ни один сотрудник банка так и не смог мне объяснить, откуда же берется это курс Лепетали про "курс Мастеркард", а на мой вопрос, где же я могу его узнать, отвечали НИГДЕ
Albaru
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение DonChoa » 04 июл 2007, 16:52

Ayla писал(а):да и наличку на нее кидать, откровенно говоря, лень придется ехать с налом.


Бред..Положить сейчас нал на Ситибанковский дебет проще пареной репы...

Почти во всех отделениях кеш-ин....причем в отличие от ВТБ - вменяемый...ни одну купюру еще не забраковал..и по времени - минимум...
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Сообщение: #14

Сообщение Darius » 04 июл 2007, 19:00

Не задумывалась о каких-либо процентах при расчёте безналом, по той причине, что всегда получалось либо по такому же курсу, как за наличку, либо ниже. Имею кредитную карту mastercard банка РС, дебетобую visa electron ПСБ(ВТБ северо-запад) и дебетовую visa classic Балтийского банка. Все рублёвые. Выгоднее всего покупки получились по карте ПСБ. Карту Балтийского банка оформила заодно с мужем только перед поездкой в Лондон, и мы оба остались недовольны, но исключительно тем, что СМС-информирование работало очень некорректно.
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение knedlik » 04 июл 2007, 20:08

Вообще-то, тема изначально была заявлена автором, про использование пластика в Великобритании, судя по его первому посту.
А получилось, что опять все свалили в кучу и обсуждаем банки-эмитенты карт.
Кроме кредитной карты Ситибанка есть еще проблемы или нет с картами при расчетах в Великобритании? Давайте все-таки по существу будем высказываться!
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение cremedecreme » 05 июл 2007, 11:22

Есть такие проблемы. И все по причне их дурацкой компании I love pin. Некоторые особообдолбанные подавщицы даже у АМЕКС пытаюся его вводить.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение foggs » 05 июл 2007, 11:32

cremedecreme писал(а):Есть такие проблемы. И все по причне их дурацкой компании I love pin. Некоторые особообдолбанные подавщицы даже у АМЕКС пытаюся его вводить.

А кто такие подавщицы?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение cremedecreme » 05 июл 2007, 11:38

Этот неологизм, авторство котоого я припишу, пожалуй, себе, отражает собирательный обаз продавщиц и подавальщиц (i.e. официанток) в Великобитании. К сожалению, у них ко всему еще и с английским бывает туго.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение Ayla » 08 июл 2007, 19:29

DonChoa писал(а):
Ayla писал(а):да и наличку на нее кидать, откровенно говоря, лень :( придется ехать с налом.


Бред..Положить сейчас нал на Ситибанковский дебет проще пареной репы...

Почти во всех отделениях кеш-ин....причем в отличие от ВТБ - вменяемый...ни одну купюру еще не забраковал..и по времени - минимум...


Еще раз повторюсь - лень мне переоформлять, да и дебетовая карта у меня вовсе не ситибанковская, не вижу смысла переплачивать за обслуживание счета.
Сегодня только понедельник,
А кажется уже суббота,
Я - грустный, маленький бездельник,
Работающий до седьмого пота.
Аватара пользователя
Ayla
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23

Re: "пластик" за границей.

Сообщение: #20

Сообщение тинаму » 08 июл 2007, 19:37

maddriver писал(а):Конкретно, в Великобритании.

что-то не хочется тащить с собой груду наличности.

подскажите, кто в курсе, какой процент на конвертацию надо закладывать и за снятие наличных, если снимать там деньги в банкоматах или банках?? и какой процент за конвертацию при расчетах безналом??

я понимаю, что конкретно от банка все зависит, но, может, какие-то усредненные показатели все же можно вывести??

спасибо за информацию.


Сильно рекомендую везти наличные деньги, причем только в фунтах. Обмен в Лондоне (особенно в аэропорту) очень не гуманный. Ездил с картой Sberbank Gold - никаких проблем тоже не было, но Сбер снял денег за конвертацию, что то не гуманно получилось, и за снятие наличных по моему процента 2 (может чуть меньше) тоже дернул.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль