ВТБ24 отменил возможность расплачиваться в Инет по пластику

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение: #41

Сообщение tryptamine dreamer » 23 май 2008, 15:28

Стратег писал(а):
tryptamine dreamer писал(а):У меня 3 карты (Авангард, Пробизнесбанк и сберовская VISA-Аэрофлот), две первые юзал за границей (Европа, Индия, Непал, Таиланд) и в банкоматах, и через инет, никогда проблем не было.

Лимит $3000 у Авангарда, насколько мне кажется (сайт ща лень смотреть), можно поменять, написав заявление.

Можно уточнить - у Вас карта Авангарда выпущена в какой валюте? Мне рассказывали, что по долларовым картам, в отличие от рублевых того же банка, конвертация выполняется не по курсу банка, а по курсу ЦБ (при использовании карты в рублевой зоне). А при использовании карты за рубежом доллары со счета также списываются 1:1 без комиссий. Так ли это? Если да, то данный продукт несомненно можно рекомендовать большинству участников форума, которым карта требуется для эпизодического использования при организации поездок и во время них, особенно учитывая, что по программе "приведи друга" карта становится бесплатной.


У меня все карты, включая Авангард, рублевые, поскольку получаю пока именно в этой валюте. Так что по данному вопросу сказать ничего не могу, но по идее - с чего бы? ведь за долларовые транзакции по рублевой карте банк считает по своему собственному курсу, а не по ЦБ. Да и даже если в обратном случае по ЦБ - класть на карту рубли придется именно что по курсу банка, соответственно, теряя процент на рублевых покупках.

Вот если карту брать спецом для использования за рубежом (как я хочу попробовать сделать, кстати, у Собинбанка) - есть причины заказать именно валютную, например меньший процент за овердрафт (у собина 18% vs. 23%), меньшая (евро) инфляция, возможность получения доходов в евро или $ без конвертации в рубли и назад.

Конкретно на Авангарде по рублевой - курс получается вполне кошерный, даже с учетом комиссии 1.5% мин. 80 рэ снимать суммы, от которых комиссия выше лимита (т.е. от ~5333 рэ), получается чуть выгоднее, чем купить в обменнике того же Авангарда баксы, а потом скажем в Паттайе на них баты. С индийскими рупиями как-то считал - получалось аналогично (в Гоа в особенности).

Да и еще, к слову - VISA (в отличие от MC) берет за конвертацию в "неродную" (не валюту картсчета и не доллары) валюту процент (см. сайт Сбера, там указана цифра 0.65%). Плюс, где-то (ссылку сейчас привести не могу, увы) читал, что банк может добавлять к этому проценту свою комиссию, и именно так снимать скрытые %, при этом утверждая, что обмен в третью валюту идет по курсу платежной системы (но при банальном пересчете по курсам банка и ПС получается нифига, например у меня по VISA Пробизнесбанка драли около 2,5% за все нерублевые-недолларовые операции). Так что вот такие вещи могут быть куда серьезнее (и незаметнее), чем копеечная разница на курсах.
Аватара пользователя
tryptamine dreamer
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 05.06.2007
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение dvs23 » 02 авг 2008, 20:22

Как то все непонятно, Visa Classic ВТБ24 дебетовую, стоит брать то?
и в какой валюте, нужна исключительно для поездок
dvs23
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 07.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение _Andrew_ » 03 авг 2008, 22:12

yura_myv писал(а):
В итоге получал карту Авангарда.

К сожалению, у них максимально 3000$ за день лимит. Мне нужно хотя бы 4000$

Любые лимиты Авангарда настраиваются под себя заявлением в любом офисе банка.
айсикю://268.261
Дания, Норвегия, Китай, Макао, Турция, Финляндия, Швеция, Япония
Аватара пользователя
_Andrew_
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Ilka » 03 авг 2008, 23:31

tryptamine dreamer писал(а):
Стратег писал(а):
tryptamine dreamer писал(а):
Да и еще, к слову - VISA (в отличие от MC) берет за конвертацию в "неродную" (не валюту картсчета и не доллары) валюту процент (см. сайт Сбера, там указана цифра 0.65%). Плюс, где-то (ссылку сейчас привести не могу, увы) читал, что банк может добавлять к этому проценту свою комиссию, и именно так снимать скрытые %, при этом утверждая, что обмен в третью валюту идет по курсу платежной системы (но при банальном пересчете по курсам банка и ПС получается нифига, например у меня по VISA Пробизнесбанка драли около 2,5% за все нерублевые-недолларовые операции). Так что вот такие вещи могут быть куда серьезнее (и незаметнее), чем копеечная разница на курсах.


у райфа для визы 2,5% а для мастера 0.16% Комиссия за совершение операции в валюте, отличной от валюты счета:
Аватара пользователя
Ilka
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 03.10.2007
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение .... » 06 окт 2008, 21:14

Самое смешное что на сайте ВТБ толком информации про Visa e-c@rd нет

У неё срок действия 6 мес. получается за 2 $?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #46

Сообщение Бород » 08 окт 2008, 22:07

Пару дней назад оплачивал картой ВТБ24 покупку авиабилета на сайте Аэрофлота. Платеж прошел с 1-го раза.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #47

Сообщение .... » 08 окт 2008, 22:25

Бород писал(а):Пару дней назад оплачивал картой ВТБ24 покупку авиабилета на сайте Аэрофлота. Платеж прошел с 1-го раза.

У них летом было подписано соглашение.

Не совсем корректно сравнивать возможности.

У меня в середине мая платеж в Аэрофлот не прошел, но бронь сделали.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #48

Сообщение Бород » 08 окт 2008, 22:38

Kutusha писал(а):
Бород писал(а):Пару дней назад оплачивал картой ВТБ24 покупку авиабилета на сайте Аэрофлота. Платеж прошел с 1-го раза.

У них летом было подписано соглашение.

Не совсем корректно сравнивать возможности.

У меня в середине мая платеж в Аэрофлот не прошел, но бронь сделали.

А оплата Skype - показатель? Не далее как в августе оплачивал его именно дебетовой картой ВТБ24.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #49

Сообщение .... » 08 окт 2008, 22:42

Так я тоже в мае из Тая платил - все ОК!
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #50

Сообщение Бород » 08 окт 2008, 22:46

Kutusha писал(а):Так я тоже в мае из Тая платил - все ОК!

Ну вот и выяснили - карты ВТБ24 работают, и из России, и из-за границы!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #51

Сообщение .... » 08 окт 2008, 22:54

Бород писал(а):
Kutusha писал(а):Так я тоже в мае из Тая платил - все ОК!

Ну вот и выяснили - карты ВТБ24 работают, и из России, и из-за границы!

Правда я в Россию платил - пришел мейл:
Подозрительный платеж - подтверди.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль