Рига, какие денюжки сейчас в ходу?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рига, какие денюжки сейчас в ходу?

Сообщение: #1

Сообщение Svante » 12 фев 2008, 12:21

Не бросайтесь тапками, пожалуйста .

Какие нонче денюжки в ходу в стране Латвия? Прилетаем 8 марта (суббота), правда, с самого раннего утра. Хотелось бы осознать глубину падаения (рубли-то вряд ли не принимают), то бишь чего брать: евро, рубли, баксы? или местная валюта до сих пор остается латы. И где их поменять в 7 утра в аэропорту? И есть ли шанс в праздники и выходные разжиться местной валютой, или надо обзабачиваться этим до отлета..

Не хотелось бы оказаться в ситуации: стою я в платье белом, как дура, посреди аэропорта, с деньгами, а воды и купить-то не на что...

Заранее спасибо
Аватара пользователя
Svante
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
банковские карты

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 12 фев 2008, 13:06

Валюта - латы. Их можно поменять из рублей, из евро, из долларов, из швейцарских франков и т.п.
А в аэропорту ранним субботним утром вас спасёт банкомат.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига, какие денюжки сейчас в ходу?

Сообщение: #3

Сообщение тинаму » 12 фев 2008, 13:12

Svante писал(а):
Не хотелось бы оказаться в ситуации: стою я в платье белом, как дура, посреди аэропорта, с деньгами, а воды и купить-то не на что...

Заранее спасибо


Карточки кредитные имеете?? От жажды не умрете.
Латы покупать в России не рекомендовал бы - очень плохие курсы - ну разве что на первый час пребывания в аэропорту.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2519
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига, какие денюжки сейчас в ходу?

Сообщение: #4

Сообщение Svante » 12 фев 2008, 13:23

тинаму писал(а):Карточки кредитные имеете?? От жажды не умрете.
Латы покупать в России не рекомендовал бы - очень плохие курсы - ну разве что на первый час пребывания в аэропорту.


Спасибо . После нескольких печальных опытов без налички стараюсь не выползать за пределы своей квартиры ).

Если в Европе я абсолютно уверена, что в любой кассе я могу расплатиться карточкой (ну праХтически любой, если не в этой, так в соседней), то в странах бывшего СНГ я как-то изначально сомневаюсь в наличии оного сервиса. Равно и как в возможности расллатиться в такси не наличкой.

snoop писал(а):Их можно поменять из рублей, из евро, из долларов, из швейцарских франков и т.п.

А обменные пункты, как в Москве - на каждом углу и в практически любое время суток, или как в Стокгольме - в 5 часов всё закрыто, кроме как на вокзале?
Аватара пользователя
Svante
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Рига, какие денюжки сейчас в ходу?

Сообщение: #5

Сообщение тинаму » 12 фев 2008, 13:29

Svante писал(а): Равно и как в возможности расллатиться в такси не наличкой.



Не знаю про оплату в Латвии картой за такси, но банкоматы работают как я понимаю круглосуточно.
Последний раз редактировалось тинаму 12 фев 2008, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2519
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение snoop » 12 фев 2008, 13:43

Если в Европе я абсолютно уверена, что в любой кассе я могу расплатиться карточкой (ну праХтически любой, если не в этой, так в соседней), то в странах бывшего СНГ я как-то изначально сомневаюсь в наличии оного сервиса. Равно и как в возможности расллатиться в такси не наличкой.

Латвия никакого отношения к СНГ (который пока ещё не "бывший") не имеет и не имела. И в Риге таки можно расплачиваться за такси карточками.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Svante » 12 фев 2008, 14:26

snoop писал(а):Латвия никакого отношения к СНГ (который пока ещё не "бывший") не имеет и не имела. И в Риге таки можно расплачиваться за такси карточками.


СэСэСээРа ) звиняемсо за буквозапутания )

тинаму, snoop
Спасибо за ответы,
от жажды и переживаниёв не помру теперь в дружественной стране.
Аватара пользователя
Svante
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Сообщение: #8

Сообщение Vovi1974 » 12 фев 2008, 16:08

Карточками за такси расплатиться можно, но далеко не во всех такси. Те которые из аэропорта (красные машины) карточки берут.
Банкоматов много, в.т.ч и в аэропорту.
Наличку везти лучше евро, но можно и рубли, менялки с нормальным курсом расположены рядом с центральным вокзалом (ул. Меркеля между вокзалом и цирком (угол с ул. К. Барона), работают с часов 9 и в выходные), есть и круглосуточные, но где не подскажу.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 12 фев 2008, 22:05

Никаких рублей и долларов! Только евро! Был там несколько раз и всегда проверял курсы. Доллар и рубль против евро дают большую потерю. Хотя всё равно бы рекомендовал пересчитать курсы, а то чудеса с валютой всякие бывают. Тут недавно обнаружил что в Исландию доллар было выгоднее везти, что для понимающего человека вообще дико.

Самой же выгодной сделкой является приобретение лата в России.
Объяснение этому простое- в нормальной ситуации любой нормальный обменник предпочтёт иметь на кассе евро или рубль, но никак не пару килограммов латов, тенге или эстонских крон, которые имеют неприятную особенность скапливаться и лежать почти без движения.
Только тут надо опять считать, когда покупаешь, потому что очень часто нехорошие цены ставят, рассчитывая что покупающий не сечёт.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение тинаму » 13 фев 2008, 10:32

Olli писал(а):
Самой же выгодной сделкой является приобретение лата в России.
Только тут надо опять считать, когда покупаешь, потому что очень часто нехорошие цены ставят, рассчитывая что покупающий не сечёт.


Олег.
Буду очень признателен за адрес обменника в Питере с хорошими кросс курсами на "цветные" валюты. Я таких вообще не знаю.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2519
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 13 фев 2008, 23:22

Раньше точно знаю был один... Мой

Какого то одного телефона сходу не скажу, но один немножко волшебный совет дам

В нормальной ситуации по текущему курсу ЦБ продать непривлекательные залежи валюты согласен практически любой банк. Ну кроме баранов.
Это касается как раз таких валют как лат.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль