Снятие наличных с российской карты в Европе

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Снятие наличных с российской карты в Европе

Сообщение: #1

Сообщение Ozone » 22 апр 2008, 14:53

При поездке в Европу (как, впрочем, и на родине) стараюсь всегда, когда это возможно, расплачиваться карточкой. Благо, на Западе с этим проблем нет, где бы ты ни был -- терминалы стоят практически в любой, даже самой захудалой лавчонке. Но в этот раз решили "слезть" с гостиниц и "пересесть" на апартаменты. Владельцы квартир всюду просят платить наличкой, да еще надо давать страховую (возвращаемую) сумму в 300-500 евро на случай, если что-то сломаем. Покупать в России и таскать по всей Европе горы наличной валюты не хочется. Снимать помногу валюту с наших местных рублевых дебетовых карточек в тамошних банкоматах накладно, поскольку в чужом банке платишь неслабые комиссионные плюс конвертация, которая у разных банков разная.

Отсюда вопрос.

Какой банк присутствует в России, чью дебетовую рублевую карточку легко открыть и чьи банкоматы могут быть без труда встречены в Европе для снятия налички без комиссии?

У самого у меня есть одно предположение, что это Райффайзен банк -- я видел их банкоматы по-многу в Праге. Я же, кроме Чехии (4 дня), буду почти две недели во Франции (Париж, Лион, Марсель), немного в Италии (3 дня), Щвеции (3 дня), Голландии и Германии (проездом).

Господа, кто уже озадачивался этим вопросом -- подскажите, в какой банк в России лучше нести деньги, чтобы с наименьшими потерями снимать с карточки наличку в Европе.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской
дом на колесах

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 22 апр 2008, 23:33

Может, здесь что-то найдете полезное https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=23151
Почитайте раздел Страховки, пластиковые карты, деньги
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение NIKO333 » 24 апр 2008, 20:14

Могу сказать одно, российский банк будь то Райфайзен и австрийский Райфайзен это два разных банка. Так что снимая по российской карте Райф. в Чехии или Австрии вы будете платить такие же комиссии и конвертацию. Гораздо проще открыть счет в евро и к нему заказать карту в евро, соотв. в Еврозоне с вас будут брать только комиссию банка владельца банкомата. Однако помните что в Чехии в банкомате вам выдадут чешские кроны, соотв. конвертация из евро в кроны тоже будет. По личному опыту и по совету друзей снимал деньги в банкоматах банка KB, там достаточно маленькие комиссионные.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Ozone » 24 апр 2008, 20:20

Спасибо за совет!

Я опирался на experience своего коллеги, который снимал в Праге с райфовской карты в райфовских банкоматах достаточно крупные суммы. Комиссия составляла 150 рублей.

Открывать карту в Евро -- это все равно платить за покупку валюты и терять на этом.

На днях оплачивал паромы через Инет. За 400 евро списалось 15 255 рублей, то есть по курсу 38,14 -- на рубль дороже центробанковского. Неплохо банк Авангард наваривает. Я так понимаю, что тут скорее надо искать банк с разумной конвертацией.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение NIKO333 » 25 апр 2008, 08:08

Скорее всего именно так. Насчет опыта Вашего коллеги, мне кажется проще всего позвонить в российский Райф. и уточнить что будешь платить при снятии наличных в банкоматах заграничнего Райфа.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение MaratKa » 25 апр 2008, 09:17

Могу сказать за ЮниКредит.
Если у вас есть его карта, то снятие наличных в банкоматах группы (19 стран европы) без комиссии.
Но тут надо смотреть какие страны вам нужны. ЮниКредит не присутствует в Испании, Франции, Португалии, Великобритании, Скандинавии. Зато в Италии, Австрии, Германии, Польше, Турции, Чехии, Прибалтике, Венгрии и пр. - широко.
Дебетовая карта стоит недорого, оформляется быстро. рек.
Аватара пользователя
MaratKa
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 30.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #7

Сообщение Ozone » 25 апр 2008, 16:34

Нужна как раз преимущественно Франция (2 недели пребывания). Остальное терпимее - в Италии 2 дня, в Чехии 5 дней. Германия вся проездом. В Швеции еще денек.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Ilka » 25 апр 2008, 17:57

в райфе конвертируют почти по курсу ЦБ на проводки операции
Аватара пользователя
Ilka
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 03.10.2007
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение zigron » 27 апр 2008, 11:21

Для Италии подходит Unicredit тот же банк что и в Москве. Комиссия за снятие 0% с дебетовой карты. Проверено в Риме.
zigron
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #10

Сообщение Ozone » 27 апр 2008, 17:35

Ilka писал(а):в райфе конвертируют почти по курсу ЦБ на проводки операции
Конвертация ладно. Банки делают ее по своему курсу, и он в пределах курса продажи наличной валюты. Вопрос в комиссии банка, в чьем банкомате снимаешь. То есть нужен банк, кторый есть и у нас, и встречается у них.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Chateau » 27 апр 2008, 19:21

в России нет западных банков напрямую! и Сити и Райф - это юридически рос банки и никак не прямые филиалы соот западных - со всеми вытекающими отсюда последствиями

но в Citi ( debet card- не кредитка!) - в банкоматах Citibank заграницей можете снимать деньги без комиссии ...
насколько я знаю это единственный банк ... с такой политикой ...

про проблемы с сити - ищите сами - и решайте - нужно ли вам с ними связываться

если счет в долларах а снимаете евро ... надо считать курсы ...

проще всеже не заморачиваться на этом ... ну выйграете 10 долларов ... время дороже ))

[/b]
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение aslan » 27 апр 2008, 19:50

Chateau писал(а):но в Citi ( debet card- не кредитка!) - в банкоматах Citibank заграницей можете снимать деньги без комиссии ...
насколько я знаю это единственный банк ... с такой политикой ...


Насчет Ситибанка подтвержу

Насчет Юникредита - тоже, так что Сити уже не единственный
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Ozone » 28 апр 2008, 20:18

Chateau писал(а):
проще все же не заморачиваться на этом ... ну выйграете 10 долларов ... время дороже ))


При комиссии в 3-4 процента плюс конвертация выигрышь зависит от суммы. Я зарезервировал апартаменты в Париже, на юге Франции на море и в Праге. И там, и там, и там надо платить наличкой, да еще 300-500 евро -- страховая сумма на случай поломок "инвентаря". Плюс расходы, которые так или иначе с карточки не оплатить -- бывает и такое -- такси, например, -- наличку с собой всегда надо иметь. Итого на 3 недели с гаком надо либо ташить с собой круглую сумму в наличной валюте, либо, снимая в банкоматах, терять -- и терять отнюдь не 10 долларов.

По моим оценкам, оборот в нале составит порядка 2000. Таскать за собой такую сумму в наличке и трястись за нее не хочется. А с учетом процентов потери в банкоматах составят около 80 евро. За эту сумму можно уже и побороться, если продумать заранее. Разве нет?
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение MaratKa » 29 апр 2008, 08:32

Правильный подход.
Ну а банки правильные вам уже посоветовали, осталось выбрать.
Аватара пользователя
MaratKa
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 30.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #15

Сообщение Ozone » 29 апр 2008, 15:08

Спасибо всем за советы!

Буду обзванивать. Хотя выбор небольшой -- райфа и юникредита во Франции нет, а Сити назвать правильным рука не поднимается ;-) Буду обзванивать их. Есть еще Сосьете Женераль -- возможно, они тоже дружат со своими западными партнерами.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль