На авто в Норвегию через Финляндию. Какие карты брать?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

На авто в Норвегию через Финляндию. Какие карты брать?

Сообщение: #1

Сообщение Mike Weiss » 04 июл 2008, 00:28

Добрый день!
Возникла необходимость открыть счет в банке для предоставлении выписки в посольство в связи с оформлением визы (едем на авто). Так как раньше никогда с этим не связывался (со счетами и карточками), а от прочтенного на форуме голова идет кругом, то прошу дать совет: в какой валюте лучше всего открыть счет в банке и соответственно какие карточки себе сделать: дебетовую или кредитную, и в какой валюте делать карточку. Многие на форуме пишут, что спокойно ездят с рублевыми дебетовыми карточками для этих целей и без проблем. А разве потерь при конвертации не будет? А как я буду расплачиваться рублевой карточкой за границей? Ведь в Норвегии кроны а не евро. В общем, совсем запутался.
Основное назначение карточек: оплата кемпингов, бензоколонок, продуктов в супермаркетах, паромов, платных дорог.
Вообще, из прочтенного, склоняюсь к определенной сумме наличными, + небольшая сумма на дебетовой, как страховой резерв (типа виза электрон, а какого банка?) + кредитка как основное средство расчетов (а вот какая и какого банка не знаю :-(). Кредитка по моему мнению нужна, что бы не заморачиваться с подсчетом конкретной суммы, которую нужно положить на карточку. Правильно, нет?
Заранее всех благодарю!
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской
экстренная помощь в поездке

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk » 04 июл 2008, 02:53

Виза Классик для Норвегии оптимальный вариант. Маэстро - самый неоптимальный. Мастеркард - почти неоптимальный.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 04 июл 2008, 08:34

Посмотрите обсуждения здесь
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=54201

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=18934

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=50778

и вообще в разделе "Страховки, пластиковые карты, деньги"

Там и о надежности банков. Выберите Визу надежного банка, с оповещением смс-ками о транзакциях (очень удобно). Если у вас сейчас рубли - заводите в рублях. Будете расплачиваться в отелях - почитайте еще темы про отели, можете столкнуться с двойной блокировкой (при заселении - сумму блокируют, при выселении - списывают, не разблокировав первую. Через месяц само пройдет. Для кредитной карты это незаметно, а для дебетовой - очень даже).
Вздумаете заводить кредитную - внимательно читайте условия. А прежде всего - раздел форума про карты
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Mike Weiss » 04 июл 2008, 11:06

Спасибо всем ответившим. Теперь хоть какой-то порядок в голове есть. Если еще будут ответы, заранее всех благодарю.

p.s. vitrysk - Visa Classic - я так понимаю что дебетовая? А есть смысл делать кредитную (я так понимаю что тоже рублевую) для Норвегии или нет?
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение _DEN_ » 04 июл 2008, 13:45

Mike Weiss писал(а):Спасибо всем ответившим. Теперь хоть какой-то порядок в голове есть. Если еще будут ответы, заранее всех благодарю.

p.s. vitrysk - Visa Classic - я так понимаю что дебетовая? А есть смысл делать кредитную (я так понимаю что тоже рублевую) для Норвегии или нет?


Нигде в Норвегии не было проблем с дебетовой Визой.
Отели, парковки, магазины, музеи - ок
_DEN_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #6

Сообщение vitrysk » 04 июл 2008, 13:47

заграницей никакой процессинг не видит кредитная ваша карта или дебетная. просто в Норге фишка что Мастеркард - всегда кредитный без вариантов и его не принимают большинство торговых точек.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Mike Weiss » 04 июл 2008, 13:52

vitrysk писал(а):заграницей никакой процессинг не видит кредитная ваша карта или дебетная. просто в Норге фишка что Мастеркард - всегда кредитный без вариантов и его не принимают большинство торговых точек.


Понял, спасибо!
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение _Andrew_ » 04 июл 2008, 13:53

vitrysk писал(а):Виза Классик для Норвегии оптимальный вариант. Маэстро - самый неоптимальный. Мастеркард - почти неоптимальный.

Странный вывод.
Ездил по всей скандинавии с кредитной мастеркард. Иногда зарплатной маестро расплачивался, как раз для проверки её работы. Никогда никаких проблем.
Потом вообще перестал с собой что-то носить кроме пластиковой карты - везде принимается без проблем и без документов.
Было правда два небольших исключения. В норвежском городе Tromso почему то было принято почти во всех маленьких забегаловках расплачиваться по каким то местным картам Ситибанка, но мы потом нашли нормальное место, где можно было поесть используя наши карты. А также в аквапарке шведского города Лулео мою кредитку и нас долго и пристально изучали две тетеньки потребовав документы - видимо мой небритый вид напоминал вид увиденного по телеку терориста. В результате оплатили по карте, но тётушки перестарались и сняли деньги дважды. После предъявления СМС на телефоне с информацией о двойном снятии одну сумму вернули налом. Смешные, короче эти зарубежные европейцы - непуганные абсолютно.

Что касается валюты карты, то для себя, после некоторых экспериментов с евро сделал однозначный вывод, что валюта должна быть та в которой удобнее пополнять счет без конвертации. Для меня как для российского гражданина с рублевой зарплатой это конечно рубли. На чём и остановился. Евро не устроили тем, что во-первых во многих местах европы их нет, а во-вторых вечно покупать валюту для пополнения второй раз теряя на конвертации и курсе - бред. На расчетах по рублёвым картам в странах с любыми валютами проблем по определению нет. Для этого в т.ч. карты и придуманы. Карта дебитная, зарплатная Маэстро - Сбербанк. Кредитные рублёвая и евровая Мастеркард банка Авангард. Авангардом ОЧЕНЬ доволен. О том что могут быть проблемы с оплатой узнал только после того как успешно пользовался авангардовской и в странах Скандинавии и в Китае с Гонг-Конгом. Никаких предварительных согласований с банком до поездок не делал (кроме прочтения памятки для отъезжающих в страны Азии) т.к. даже не знал на тот момент об ограничениях, с которыми встречаются пользователи карт других банков.
айсикю://268.261
Дания, Норвегия, Китай, Макао, Турция, Финляндия, Швеция, Япония
Аватара пользователя
_Andrew_
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение vitrysk » 04 июл 2008, 14:02

_Andrew_ писал(а):
vitrysk писал(а):Виза Классик для Норвегии оптимальный вариант. Маэстро - самый неоптимальный. Мастеркард - почти неоптимальный.

Странный вывод.
Ездил по всей скандинавии с кредитной мастеркард. Иногда зарплатной маестро расплачивался, как раз для проверки её работы. Никогда никаких проблем.
Потом вообще перестал с собой что-то носить кроме пластиковой карты - везде принимается без проблем и без документов.
Было правда два небольших исключения. В норвежском городе Tromso почему то было принято почти во всех маленьких забегаловках расплачиваться по каким то местным картам Ситибанка, но мы потом нашли нормальное место, где можно было поесть используя наши карты.


И место это было в 2 раза дороже по ценам чем те где принимали местные карты. И никаких "ситибанков" нет в Норвегии. Просто не принимали ваш МС.

А вообще вы же наверное будете мне доказывать что и в Дании везде принимают кредитки. Разница в том сходит человек с туристической тропы или нет. Если не сходит - то приезжает обратно и втирает всем о "афигенно дорогой Скандинавии" и о том что "карточки везде принимают". А вот тот кто ходит по местам где карты не принимают - удивляется почему все говорят о том, что Скандинавия очень дорогая по всеобщему мнению.

И еще раз - проблемы имеются в Норвегии (с Мастеркардом) и в Дании (с любыми картами). В Швеции проблем нет с любыми картами.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение _Andrew_ » 04 июл 2008, 14:03

vitrysk писал(а):заграницей никакой процессинг не видит кредитная ваша карта или дебетная. просто в Норге фишка что Мастеркард - всегда кредитный без вариантов и его не принимают большинство торговых точек.

Похоже это проблемы ваших Шведских банков. Многократно пользовался Кредитным Мастеркардом (который вообщето дебитным тоже бывает ) в Финляндии, Швеции, Норвегии и НИКОГДА никаких проблем и дополнительных вопросов. Даже документы никогда не просили, за исключением одного случая. Так что не надо дезинформировать народ !
айсикю://268.261
Дания, Норвегия, Китай, Макао, Турция, Финляндия, Швеция, Япония
Аватара пользователя
_Andrew_
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение _Andrew_ » 04 июл 2008, 14:14

vitrysk писал(а):
_Andrew_ писал(а):
vitrysk писал(а):Виза Классик для Норвегии оптимальный вариант. Маэстро - самый неоптимальный. Мастеркард - почти неоптимальный.

Странный вывод.
Ездил по всей скандинавии с кредитной мастеркард. Иногда зарплатной маестро расплачивался, как раз для проверки её работы. Никогда никаких проблем.
Потом вообще перестал с собой что-то носить кроме пластиковой карты - везде принимается без проблем и без документов.
Было правда два небольших исключения. В норвежском городе Tromso почему то было принято почти во всех маленьких забегаловках расплачиваться по каким то местным картам Ситибанка, но мы потом нашли нормальное место, где можно было поесть используя наши карты.


И место это было в 2 раза дороже по ценам чем те где принимали местные карты. И никаких "ситибанков" нет в Норвегии. Просто не принимали ваш МС.

А вообще вы же наверное будете мне доказывать что и в Дании везде принимают кредитки. Разница в том сходит человек с туристической тропы или нет. Если не сходит - то приезжает обратно и втирает всем о "афигенно дорогой Скандинавии" и о том что "карточки везде принимают". А вот тот кто ходит по местам где карты не принимают - удивляется почему все говорят о том, что Скандинавия очень дорогая по всеобщему мнению.

И еще раз - проблемы имеются в Норвегии (с Мастеркардом) и в Дании (с любыми картами). В Швеции проблем нет с любыми картами.

Ваше голословие и некомпетентность поражает. Да, в Дании в эту поездку не был - сказать по обслуживанию по кредиткам не могу. А вот что касается остальног, то я ехал на машине по диким местам, далёким по большей части от "туристских троп" =))) , хотя они там могут быть везде.

Вот маршрут для определённости на котором у меня не было проблем с кредитным МС: =)))

На авто в Норвегию через Финляндию. Какие карты брать?

И ещё раз с КРЕДИТНОЙ картой банка Авангард НИКОГДА не было проблем. Могу предъявить ворох чеков - в машине до сих пор болтаются. Более того если есть стикер Визы и МС то кредитная она или нет нет никакой разницы ! Этого нет на карте и это не возможно понять терминалу !!!

Что касается многострадального города TROMSO то там, ещё раз были карты какого-то местного городского банка. На не известного Сити банка. =)))) Не верите - съездите посмотрите. Но в более больших магазинах, кафе и ресторанах международные карты обслуживали. В тех мелких лавках, где пахло вкусно просто не было соответствующего терминала, а стоял терминал того самого местного банка.
Последний раз редактировалось _Andrew_ 04 июл 2008, 14:18, всего редактировалось 2 раз(а).
айсикю://268.261
Дания, Норвегия, Китай, Макао, Турция, Финляндия, Швеция, Япония
Аватара пользователя
_Andrew_
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk » 04 июл 2008, 14:15

Давайте вы будете читать то что я пишу, хорошо?

В НОРВЕГИИ Мастеркард - это ТОЛЬКО кредитная карта. И им ФИОЛЕТОВО дебетный он или кредитный в вашей стране - они этого НЕ ВИДЯТ.

Торговым точкам ДОРОГО принимать несколько кредитных карт в месяц от туристов при их малом потоке (норвежцы НЕ РАСПЛАЧИВАЮТСЯ КРЕДИТНЫМИ КАРТАМИ в магазинах потому что каждая транзакция им стоит денег) - соответственно НЕТУРИСТИЧЕСКИЕ места НЕ ПРИНИМАЮТ Мастеркард в Норвегии. Примеры комиссионных по оплате иностранными картами которые платят норвежские торговые точки без договоров на безлимитное обслуживание - 150 крон одному знакомому прислали счет в магазине за то что какую то азиатскую карту обслужил. Это ДРУГАЯ система оплаты процессинга чем та к которой вы привыкли в России. Соответственно если продавец принимает МС - то это стоит ему дополнительных денег что отражается на ценах в магазине. Попробуйте найдите супермаркет в Осло который будет брать МС. Памятник вам поставим. Пример - центральный торговый центр Осло - Ослосити - на 1 этаже супермаркет Меню - НЕ БЕРУТ. Только ВИЗА. Та же история в ресторанах итд.

В Дании история еще более запущенная и там НЕ БЕРУТ КАРТЫ ВООБЩЕ. Только в туристических местах с ценами в 2-3 раза выше зачастую.

И трудно предположить как я могу путать народ если я тут живу. Между всеми 3 странами.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение _DEN_ » 04 июл 2008, 14:21

[quote="vitrysk"]В Дании история еще более запущенная и там НЕ БЕРУТ КАРТЫ ВООБЩЕ. Только в туристических местах с ценами в 2-3 раза выше зачастую.[quote]

А АЗС - "туристическое" место?

В отелях вроде никаких в "2-3 раза" не замечал...
В нескольких кабаках расплачивался картой.
По остальному - не знаю, местному жителю точно виднее:)
_DEN_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #14

Сообщение _Andrew_ » 04 июл 2008, 14:24

Итого: По своему опыту. Мне глубоко фиолетово какие там финансовые фишки в Норвегии или ещё где, но я однозначно утверждаю, что по указанному выше маршруту КРЕДИТНЫЙ МАСТЕРКАРД принимался во всех местах, на всех бензоколонках, пунктах питания и ночлега. Причем я уверен, что человека по другую сторону прилавка абсолютно не волновало Виза это или МС. По крайней мере этого не было видно внешне. Места я посещал все подряд, сельские маркеты, кемпинги (в одном Шведском мне даже сделали спип с телефонной авторизацией). Короче нигде проблем не было.
айсикю://268.261
Дания, Норвегия, Китай, Макао, Турция, Финляндия, Швеция, Япония
Аватара пользователя
_Andrew_
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение vitrysk » 04 июл 2008, 14:26

на самых дешевых АЗС в Норвегии тоже МС не возьмут либо просто цена по нему будет стандартная с ценника, а не по нему - ниже в силу прописанных скидок. На брендовых - типа Шелла, Статоила итд - возьмут конечно. Просто прикидывайте по простой формуле - если вы собираетесь отоварится там, где по вашей прикидке появляется хотя бы 5 иностранцев на 100 расплачивающихся картами - то там можно будет платить МС. Иначе - и не надейтесь. К примеру продуктовые магазины отпадают мгновенно за исключением самых дорогих у которых это заложено в цены.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение _Andrew_ » 04 июл 2008, 14:27

_DEN_ писал(а):По остальному - не знаю, местному жителю точно виднее:)

Да как раз наоборот. Много раз замечал, что те, кто в гости приезжают на некоторое время столько нового о жизни родного города рассказывают о чём даже не догадывался живя какими то старыми стереотипами, а всё давно изменилось.
айсикю://268.261
Дания, Норвегия, Китай, Макао, Турция, Финляндия, Швеция, Япония
Аватара пользователя
_Andrew_
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение vitrysk » 04 июл 2008, 14:29

_Andrew_ писал(а):Итого: По своему опыту. Мне глубоко фиолетово какие там финансовые фишки в Норвегии или ещё где, но я однозначно утверждаю, что по указанному выше маршруту КРЕДИТНЫЙ МАСТЕРКАРД принимался во всех местах, на всех бензоколонках, пунктах питания и ночлега. Причем я уверен, что человека по другую сторону прилавка абсолютно не волновало Виза это или МС. По крайней мере этого не было видно внешне. Места я посещал все подряд, сельские маркеты, кемпинги (в одном Шведском мне даже сделали спип с телефонной авторизацией). Короче нигде проблем не было.


с чтением у вас напряг. я сказал уже 2 или 3 раза - В ШВЕЦИИ ПРОБЛЕМ НЕТ НИ С ОДНИМ ТИПОМ КАРТ. ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ В НОРВЕГИИ С МАСТЕРКАРДОМ И В ДАНИИ С ЛЮБЫМИ КАРТАМИ. А если вы были "туристом с путеводителем" - это исключительно ваша проблема. Спасибо за сим.

мы тут ездим на другую сторону моста в Данию и вся Швеция воет от того что там карты не берут вообще нигде - а все русские туристы кричат что берут. только потому выясняется что шведы считают цену за ланч в 80 дкк дорогой, а русские платят 150-200 дкк потому что им сказали что "тут все дорого". вот и вся разница.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение _Andrew_ » 04 июл 2008, 14:31

vitrysk писал(а):на самых дешевых АЗС в Норвегии тоже МС не возьмут либо просто цена по нему будет стандартная с ценника, а не по нему - ниже в силу прописанных скидок. На брендовых - типа Шелла, Статоила итд - возьмут конечно. Просто прикидывайте по простой формуле - если вы собираетесь отоварится там, где по вашей прикидке появляется хотя бы 5 иностранцев на 100 расплачивающихся картами - то там можно будет платить МС. Иначе - и не надейтесь. К примеру продуктовые магазины отпадают мгновенно за исключением самых дорогих у которых это заложено в цены.

Смешно читать. Постоянно покупали продукты в обычных (по нашему деревенских) супермаркетах. Где сонные местные смотрели иногда на нас как на инопланитян. Люблю такие места посещать. Никаких проблем с оплатой по кредитке МС. Блин сейчас в хистори залезу и приведу примеры чеков. =)))
айсикю://268.261
Дания, Норвегия, Китай, Макао, Турция, Финляндия, Швеция, Япония
Аватара пользователя
_Andrew_
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение vitrysk » 04 июл 2008, 14:34

вам так казалось что вы там единственные туристы... но оставайтесь при своем мнении. мне мои глаза не врут обычно. и говорю я на норшке достаточно чтоб знать где мою карту берут а где нет. и значков мастеркарда на заведенях для местных жителей как правило нет. но вы все знаете лучше...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение vitrysk » 04 июл 2008, 14:40

еще вдогонку вопрос. сонные местные жители с вами по-английски говорили?))) только не надо баек про то что любой скандинав от мала до велика говорит по английски...)))
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль