Дебетовые Визы и Мастеркарды

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Дебетовые Визы и Мастеркарды

Сообщение: #21

Сообщение Стратег » 13 июл 2008, 19:26

thaiman писал(а):Уверяю, они прекрасно определяют по номеру - кредитная карта или дебетовая
В случае дебетовой будете посланы нах (с просьбой предоставить кредитную)

Российские банки часто грешат тем, что выпускают кредитные карты под дебетовым BIN'ом, а дебетовые, наоборот, под кредитным. Поэтому, если выполняеися проверка по BIN'у, то можете быть посланы и с кредитной.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Дебетовые Визы и Мастеркарды

Сообщение: #22

Сообщение Стратег » 13 июл 2008, 19:33

L-A писал(а):кстати, ето, как мне кажется, создает нехилый простор для наших сограждан в индустрии мошенничества - например, отели в развитых и не только странах требуют принт вашей кредитки, даже если вы платите налом (так если вы уедете не заплатив, ваш банк все равно гарантирует оплату по вашей кредитке), соответственно вы им можете дать отксерить совершенно пустую дебeтовую Визу или Мастер, они же не могут знать, что ето не кредит, и пусть они хоть заснимаюстя денег оттуда.

С точки зрения наличия "простора для мошенничества", дебетовые и кредитные карты выглядят одинаково.

Да, можно дать дебетовую карту с нулевым остатком, но точно также можно дать и кредитную с симолическим или полностью выбранным кредитным лимитом.

Пройдет ли транзакция при недостатке средств на счете/кредитной линии, и разрешит ли банк превысить лимит, зависит не столько от дебетовости/кредитности карты, сколько от политики банка.

Более того, даже по одному продукту для разных клиентов могут быть установлены разные ограничения/лимиты.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #23

Сообщение vitrysk » 13 июл 2008, 19:58

Стратег писал(а):В США кредитные карты работают также, а вот по дебетовым картам (выпущенным американскими же банками) разрешен еще один тип транзакций. При использовании дебетовых карт, может генерироваться транзакция с другим типом, которая практически всегда подтверждается ПИНом, а не подписью, и которую можно сравнить с обналичиванием денег в банкомате. Более того, имея дебетовую карту (американскую), вы можете зайти в магазин и попросить cash-back (не путать с кредитными картами cash back). При этом карта прокатывается в терминале, вы вводите ПИН и кассир выдает наличные деньги, т.е. вы пользуетесь магазином как банкоматом.

Так понятнее?


Ну хорошо. США - это не есть эталон мировых систем. У меня в Швеции кредитный и дебетный Мастеркарды. Оба дают возможность в магазинах делать процедуру аналогичную "кэш бэку". Причем без каких-либо процентов или чего либо. И транзакция проходит как RETAIL, а не как снятие налички. Так что давайте не будет распространять америкосские системы на весь цивилизованный мир.

В Норвегии например еще более четкое ограничение. Виза Классик - исключительно дебетная карта. Мастеркард - исключительно кредитная. Существует 1 исключение - кобрендовая Виза авиакомпании Норвегиан - и то, потому что это связано с проблемами самой авиакомпании и тем что она не осуществляет онлайн процессинг МС-карт.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Стратег » 13 июл 2008, 21:14

vitrysk писал(а):У меня в Швеции кредитный и дебетный Мастеркарды. Оба дают возможность в магазинах делать процедуру аналогичную "кэш бэку". Причем без каких-либо процентов или чего либо. И транзакция проходит как RETAIL, а не как снятие налички.

Очень любопытно, как швецкие банки и мерчанты до сих пор не разорились.

Транцакции RETAIL далеко не бесплатны для торговых точек. И именно существенная комиссия, которую они платят своему эквайеру, тот платежной системе, а та эмитенту, позволяют эмитентам начислять всевозможные бонусы своим клиентам в виде миль, cash-back и т.п.

Если все так, как вы утверждаете, то что мешает обналичить весь кредитный лимит, получить уйму бонусов, потом отнести деньги в банк и так до бесконечности, пока ваш бонусный счет не распухнет, а мерчант и эмитент не разорятся?

Что-то не сходится, не находите?

vitrysk писал(а):Ну хорошо. США - это не есть эталон мировых систем.
...
Так что давайте не будет распространять америкосские системы на весь цивилизованный мир.

Если Вы внимательно читали тему сначала, то могли заметить, что обсуждение особенностей работы платежных систем в США было вызвано сообщениями r347:
r347 писал(а):В Лос Анджелесе во многих крупных магазинах есть новые терминалы оплаты. Там покупатель сам прокатывает карту, расписывается на экране специальной ручкой, потом подпись выводится на чек. Так вот там нужно на дисплее указать дебетовая или кредитная карта.
Когда я при оплате дебетовой картой Альфа банка давил на слово Debit, то операция всегда отклонялась. При нажатии на слово Credit всё проходило на ура.


и сообщением L-A:
L-A писал(а):в США ни виза ни мастер тоже не могут быть дебетовыми


Поэтому я попытался аргументированно возразить, что дебетовые карты в США все же есть, обяснить какая существует разница между ними и кредитными, почему в терминалах всегда предоставляется выбор Debit/Credit и почему карты, эмитированные неамериканскими банками, могут использоваться только как кредитные.


Было бы странно применять швецкий опыт для того, чтобы прояснить обозначенные вопросы.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Дебетовые Визы и Мастеркарды

Сообщение: #25

Сообщение L-A » 13 июл 2008, 21:35

Стратегу: ну я допустим не совсем так написала.

thaiman писал(а):
L-A писал(а): соответственно вы им можете дать отксерить совершенно пустую дебeтовую Визу или Мастер, они же не могут знать, что ето не кредит, и пусть они хоть заснимаюстя денег оттуда.


Это ваша мечта - не более :cool:
Уверяю, они прекрасно определяют по номеру - кредитная карта или дебетовая
В случае дебетовой будете посланы нах (с просьбой предоставить кредитную)



Серьезно?
пользователь заблокирован
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #26

Сообщение vitrysk » 13 июл 2008, 22:30

Стратег писал(а):Если все так, как вы утверждаете, то что мешает обналичить весь кредитный лимит, получить уйму бонусов, потом отнести деньги в банк и так до бесконечности, пока ваш бонусный счет не распухнет, а мерчант и эмитент не разорятся?

Что-то не сходится, не находите?


Не, не нахожу. Забыли упомянуть что можно в 1 число месяца снять всю кредитную линию, положить на сберегательный счет, 2 месяца кредитного периода дать полежать, потом закинуть обратно и заиметь в чистом виде проценты с депозита... Но через сколько после этих операций отберут кредитку конечно известно Но в принципе такое делать можно. И я сам делал пару раз когда нужно было много налички и сразу.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Дебетовые Визы и Мастеркарды

Сообщение: #27

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 июл 2008, 15:25

Стратег писал(а):Российские банки часто грешат тем, что выпускают кредитные карты под дебетовым BIN'ом, а дебетовые, наоборот, под кредитным. Поэтому, если выполняеися проверка по BIN'у, то можете быть посланы и с кредитной.

Вообще-то BIN - это Bank Identification Number, и единственное, что в нем полностью стардартизовано - вид карты (VISA, Master Card, Diners Club и т.п.). Несколько лет шли бодания - открыть ли в интернете официальную базу BIN для определения страны, к консенсусу, как я понял, так и не пришли (хотя неофициальные базы на эту тему есть, и страна определяется, но не гарантированно).
Но насчет того, чтобы в BIN еще и разновидность (кредитная, дебетовая и т.п.) была хоть как-то стандартизована - про это ничего не слышал. Ссылкой не стандарт не поделителсь?

НЕКОТОРЫЕ конкретные BIN действительно зарезервированы сразу как кредитные или дебетовые, например:
4543 12 - First Direct Visa Credit Card
4543 13 - Nationwide Building Society Visa Debit Card

Но как быть с банками, которые имеют только один BIN, типа
4546 05 - Citibank Australia VISA

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #28

Сообщение tryptamine dreamer » 16 июл 2008, 17:17

matsokin писал(а):если киданете отель- уж поверьте они и с пустой дебетки снимут деньги....а вы потом будете разбираться с банком своим (сумма + 30-50% сверху за овердрафт.)

это где такое зверство, 30-50% за технический овердрафт?
может все таки годовых? ну если год не будете отдавать, тогда да

baNkir писал(а):Из любой дебетовки банк-эмитент запросто делает кредитку нажатием нескольких кнопок. И наоборот. При этом внешний вид карты не меняется
Теоретически и виза-электрон может быть кредитной.

Не теоретически, а запросто и бывает. Посмотрите сайты отечественных банков.
Так же как и платинум может быть дебетовой (ну блин ну не нужен мне кредитный лимит, например).

Не знаю как в других странах, а в России с точки зрения пользования разницы нет никакой. Кроме дополнительной комиссии за снятие налички с кредитки. Может именно поэтому (+ чтобы люди невольно попадали в кредит и % платили) банки и гонят рекламу так, что типа дебетовка это так, фигня (подразумевая на самом деле электронные карты, а не дебетовые), нормальная карта это только кредитная. Ну а что, соберется какой нибудь хомячок в... например, Тай, возьмет кредитку конечно какого нибудь Русского стандарта, наслушавшись о том, что по пластику деньги возить не менее выгодно и безопаснее, чем нал - и получит банк далеко не 1 и не 1,5%, а запросто и 5, если не больше. А хомячок может и не заметить, типа йа же отдыхаю, не помню скока трачу. !..!,
Аватара пользователя
tryptamine dreamer
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 05.06.2007
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение _Andrew_ » 16 июл 2008, 18:30

Стратег писал(а):
_Andrew_ писал(а):Скорее всего я всё до конца не понял, но как можно пользоваться дебетной картой в России как кредитной? Вы сами сказали, что кредитная карта привязана не ко счету с которым всё ясно - есть деньги - значит есть, а нет, значит нет, а к кредитной линии, которая откуда возьмется в России, если её на родине карты не было изначально?

Так понятнее?

Супер! Большое спасибо за информацию.
айсикю://268.261
Дания, Норвегия, Китай, Макао, Турция, Финляндия, Швеция, Япония
Аватара пользователя
_Andrew_
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дебетовые Визы и Мастеркарды

Сообщение: #30

Сообщение Стратег » 16 июл 2008, 21:31

Evgeny Rodichev писал(а):Вообще-то BIN - это Bank Identification Number, и единственное, что в нем полностью стардартизовано - вид карты (VISA, Master Card, Diners Club и т.п.).

По BIN'у однозначно определяется не только платежная система, но страна, банк эмитент, тип карты (Debit/Credit, Electron/Classic/Gold...). Информация постоянно обновляется, так как регистрируются все новые и новые BIN'ы, но банки - участники Платежной Системы, всегда имеют доступ к актуальной базе.

Evgeny Rodichev писал(а):Но насчет того, чтобы в BIN еще и разновидность (кредитная, дебетовая и т.п.) была хоть как-то стандартизована - про это ничего не слышал. Ссылкой не стандарт не поделителсь?

Для того чтобы понять о чем речь, лучше всего воспользоваться старой и довольно-таки известной программкой Mars Banks Base
http://www.mars-soft.net/downloads.htm
http://www.mars-soft.net/files/MarsBanksBase11.exe

В ней содержится доисторическая таблица BIN'ов, но этого вполне достаточно, чтобы понять, о чем идет речь.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Дебетовые Визы и Мастеркарды

Сообщение: #31

Сообщение Стратег » 17 июл 2008, 08:09

Evgeny Rodichev писал(а):Но насчет того, чтобы в BIN еще и разновидность (кредитная, дебетовая и т.п.) была хоть как-то стандартизована - про это ничего не слышал. Ссылкой не стандарт не поделителсь?


Visa Regional Operating Regulations,
Chapter 3, Issuer Requirements and Information,
3.2.C BIN Requirements
3.2.C.1 BIN and Product Combination
An Issuer must not mix
• Credit, Debit and Prepaid products on the same BIN
• Consumer and Commercial products on the same BIN
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #32

Сообщение r347 » 17 июл 2008, 08:50

По-моему, американская авиакомпания Continental предлагает дебетовую карту MasterCard есте с каким-то банком. И её могут оформить иностранцы. За оформление дают 20000 миль.
Кто-нибудь знает, какие требования для оформления карты?
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Дебетовые Визы и Мастеркарды

Сообщение: #33

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 июл 2008, 05:17

Стратег писал(а):Visa Regional Operating Regulations,
Chapter 3, Issuer Requirements and Information,
3.2.C BIN Requirements
3.2.C.1 BIN and Product Combination
An Issuer must not mix
• Credit, Debit and Prepaid products on the same BIN
• Consumer and Commercial products on the same BIN

Ссылкой не поделителсь? Просто этих региональных правил до фига, и все они разные. Не совпадающие друг с другом.

Ну, и из того, что "must not mix ... products on the same BIN" мне, как программисту, абсолютно непонятно - как же все таки из конкретного BIN абсолютно надежно (речь все же о финансовых транзакциях) извлечь country/state/province и тип карты.

Зашитая база Mars, достаточно старая, и, главное - никакими стандартами не подкрепленная, и никакой юридической силы не имеющая - несерьезно для банковской деятельности.

Знаете, мой интерес исторический, но не совсем праздый. Несколько лет назад один крупный банк пригласил меня как консультанта именно по этому вопросу (там еще второй был, но про другое). Пригласили по недоразумению - я был тогда известен в узких кругах как специалист по геотаргетингу (географическая привязка IP), ну, не знаю, что они подумали... Тем не менее я все же, как мне показалось, довольно подробно прошерстил все, что на эту тему смог раздобыть - и от предложения на имплементацию отказался. Просто не увидел возможности такого решения (с теми критериями, которые вполне четко были сформулированы в их ТЗ - требовалось не абы как, а с точной долей возможных ошибок, очень небольшой).

Сейчас просто из любопытства немного посмотрел в инете - опять никаких стандартов не нашел. То что Вы привели - очень далеко от международной стандартизации.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Дебетовые Визы и Мастеркарды

Сообщение: #34

Сообщение Стратег » 20 июл 2008, 10:22

Evgeny Rodichev писал(а):Ну, и из того, что "must not mix ... products on the same BIN" мне, как программисту, абсолютно непонятно - как же все таки из конкретного BIN абсолютно надежно (речь все же о финансовых транзакциях) извлечь country/state/province и тип карты.

Я уже объяснял про существование таблицы BIN'ов, жалко что Вы так невнимательно читаете сообщения других форумчан.

BIN - это всего лишь ключ для доступа к базе данных и вся информация, включая страну, тип, дебетовость/кредитовость, название эмитента и т.п. хранится непосредственно в базе. Не стоит биться головой о стену и пытаться извлечь всю эту информацию непосредственно из BIN'а, это тоже самое, что пытаться получить фамилию человека по номеру паспорта или по ИНН - без соответствующей БД - невозможно. Если Вы правда программист, то должны это понимать.

Evgeny Rodichev писал(а):Зашитая база Mars, достаточно старая, и, главное - никакими стандартами не подкрепленная, и никакой юридической силы не имеющая - несерьезно для банковской деятельности.

"несерьезно для банковской деятельности" - это работать в банке и пытаться найти необходимую информацию в Интернете.

Если Вы правда работаете на банк, который эмитирует карты, то у Вас обязательно должны быть и правила ПС, и описания стандартов, и актуальная таблица BIN'ов, которая регулярно обновляется. Если нет - то извините, это информация ДСП.

Базу Mars я привел в качетсве примера того, как выглядит таблица BIN'ов, о которой столько разговоров.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Дебетовые Визы и Мастеркарды

Сообщение: #35

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 июл 2008, 12:46

Стратег писал(а):BIN - это всего лишь ключ для доступа к базе данных и вся информация, включая страну, тип, дебетовость/кредитовость, название эмитента и т.п. хранится непосредственно в базе.

А "база" хранится у Вас лично?

Но в целом - спасибо за ответы. Мне этот вопрос был интересен совершенно конкретно - с точки зрения, возможно ли по BIN корректно с юридической точки зрения (опирающейся на международные стандарты, официально принятые платежными системами) определить хотя бы страну (для VISA возможно, а вот MasterCard до сих пор не соглашается на общую стандартизацию).

Единственное, что однозначно определяется по BIN - эмитент (т.к. BIN выдается одним регистрирующим органом). И, очень похоже, за последние 3-4 года никакого прогресса в этой области не случилось. Т.е. некоторые банки _добровольно_ регистрируют разные BIN для разных типов карт (причем номера идут без всякой системы - я выше приводил пример). Некоторые - регистрируют один код. И определить тип платежной карты при этом просто невозможно без прямого обращения в банк-эмитент (как, собственно, baNkir и написал еще на первой странице топика).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль