Лучшие российские банки для путешественников

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #61

Сообщение Горыныч » 24 авг 2009, 22:33

Малхаз писал(а):
Горыныч писал(а):Кредитная карта не для снятия денег в банкомате (комиссия 3-5 %), а для безналичных расчетов. А для контроля мобильный банк существует (смс-ки приходят на телефон)... Кредитка нужна плюсом, а не вместо дебетовой.

ИМХО все это хорошо, но дома! В дороге моб-банк,смс и прочее может не быть,тем более в ЮА.

Не знаю, как там в ЮА с мобильной связью, но мобильный банк нужен как раз вне дома, потому что дома остаток и все остальное проще проконтролировать.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #62

Сообщение Горыныч » 24 авг 2009, 22:40

Bojulia писал(а): но я реально запуталась чем кредитка отличается от дебитовки и какую брать в итоге!!!

При расчетах ничем не отличается. Наличку снимать надо с дебетовой, а безналом рассчитываться (особенно машину брать напрокат, когда крупная сумма блокируется) лучше с кредитной. Главное, вовремя долг по ней погасить - тогда без процентов обойдется. Так что лучше обе брать. Это упрощенная схема, у ТС более сложная проблема - обслуживание в ЮА в длительной поездке, поэтому здесь подобрать то,что нужно может быть и сложнее...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #63

Сообщение Lima » 24 авг 2009, 22:50

Bojulia писал(а):а Группу присутствующую во всех странах разыскать никак?

Тут вопрос, я так поняла, что первая страна в списке - Венесуэла. А там, действительно, стремно... И большие сомнения, что банки будут входить в международные группы.

пару тысяч в какой валюте - сорри?
В рублях
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #64

Сообщение MC » 24 авг 2009, 23:02

Может, кто уточнить по Альфа-Банку.

Mendor писал(а):
Конвертация при снятии с валюты отличной от снимаемой 4%, с зимы.
это в собственных банкоматах, в чужих всё конвертится по цб, равно как и при покупках


На сайте Альфабанка хттп://alfabank.ru/retail/tariff_plans/compare/ к сожалению не найдено про комиссию в случае снятия в сторонних банкоматах в валюте отличной от валюты счёта.
Есть пункт в описаниях пакетов услуг:
Выдача наличных денежных средств (в рублях, долларах США и евро):
И есть записи в этом пункте:
Через банкомат или кассу ОАО «Альфа-Банк», в валюте, отличной от валюты счета (по курсу Альфа-Банка) 4%
и
Через банкомат или пункт выдачи наличных стороннего банка (только с текущих счетов) 1,5% min 89 руб.

Однако записи со словами "Через банкомат или пункт выдачи наличных стороннего банка, в валюте, отличной от валюты счета" - нет!

При звонке в колцентр банка операторы сообщают что "1,5% min 89 руб" но учитывая их известный долбоебизм, доверия к ним нет.
Интересен практический опыт форумчан, кто недавно куданибудь ездил не в зону рубли-евро-доллары и снимал бабос в банкомате - отпишитесь как оно на самом деле в Альфабанке с процентами и комиссиями.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #65

Сообщение Lima » 24 авг 2009, 23:06

Bojulia писал(а):если начнем считать 2 тыще йоро или долларов или рублей - выбирай на вкус - 750 рэ ил 35% годовых - хоть выбор есть...
зря Вы на HSBC гоните - самый мобильный вышедший на рынок банк в последнее время...- репутацию стараются - ПОКА заработать - что будет дальше неизвестно конечно


Ну да, только небольшая поправка: 35 % на чужие деньги, а 750 руб. - на свои. А так, ничего, хорошо этот банк старается, я не спорю

Наверное, самый удобный вариант получается, как предложила Cutie Pie: взять в Сити еще и кредитную карту для расчетов в Интернете, но не залезать в кредит...
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #66

Сообщение Lima » 24 авг 2009, 23:14

Малхаз писал(а):Альфа проверена,Сити нет.Не хотелось бы ошибится и заморозить тыщи 3-4у.е. на полгода.

По-моему, Сити в качестве запасного - правильное решение. Стоит его только сделать удобным для расчетов в Интернет, а для этого либо, как предложила Cutie Pie, сделать в нем же кредитку, либо взять там виртуальную карту. Наверное, они такие выпускают?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Малхаз писал(а):только я не понимаю как на кредитную можно класть свои деньги???


А какая проблема?
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #67

Сообщение Lima » 24 авг 2009, 23:32

Малхаз писал(а):да нет,расчеты в инете неплохо проходят и в Альфе,тоесть вообще без проблем.А в Сити сначала надо зайти в свой кабинет еще и добавить нужный адресс в избранное короче сложно у них все.


На всякий случай. Я вот теперь жалею, что не сделала, понадеялась на Альфу...
А легко у нас в стране никто и не обещал
Деньги можно запросто положить на кредитный счет, будут просто лежать, как на обычном счету. Но я бы, все-таки лучше приобрела виртуалку. Тут в соседней теме, правда, писали, что не всегда можно с ней в авиакомпаниях билеты покупать, но на этот редкий случай есть Альфа.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #68

Сообщение Lima » 24 авг 2009, 23:50

Малхаз писал(а):а что у вас с Альфой случилось???

Ну я уже писала, что по сути отрубили Альфа-клик. С сейфовых счетов невозможно перевести деньги на текущие, кроме как по телефону.
В этой ситуации очень не помешало бы пользоваться запасным вариантом для платежей в Интернете, например, Сити.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #69

Сообщение Lima » 25 авг 2009, 00:06

Ну вот я писала:
Меня в этой поездке как раз Альфа подвел. Месяца два все было хорошо, но потом они придумали вход в Альфа-клик по СМС. Телефон - МТС, в Коста-Рике роуминга нет. Поменять номер дистанционно невозможно, таблицу паролей выслать отказались. Так что приходилось названивать им со Скайпа или из Интернет-кафе.


А билеты Вы в Интернете не покупаете? Вы же вроде путешествовать собрались...
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #70

Сообщение msk01 » 25 авг 2009, 00:42

Малхаз писал(а):Еще раз.Тема о лучшем банке для путешественника.Критерии:
1)минимальная комисия в сторонних банках
2)минимальная сумма ежемесячного обслуживания при остатке меньше положенного
3)минимальное мозгоэбалово (безопастность,пароли,подтверждения)

И снова мы со сбером! ))

Если по этим критериям, то, увы, Сбер. С первыми двумя пунктами все понятно: 1% мин 90 руб и 700/450 руб в год за виза классик аэрофлот.

Третий пункт состоит из двух частей: банкоматы и интернет. С банкоматами все лучше, чем у всех остальных - вам тупо не дают заранее пользоваться картой в другой стране, пока вы не позвоните и не сообщите страну и точные даты, когда вы там будете. То есть вы заранее из России по бесплатному телефону надиктовываете девочке ваш примерный маршрут, страны можно открывать любые на любой период. Потом по мере продвижения на местности тем же скайпом звоните и корректируете. Банк огромный и круглосуточных операторов до хрена, ни разу за четыре года я не слышал "оставайтесь на линии" - всегда сразу отвечают. По отбытии из страны, даже если где-то сделали слип с вашей карты, воспользоваться им не смогут - операции из неразрешенных стран тупо отклоняются без блокировки карты.

Далее интернет. Сбербанк - единственный в России поддерживает Verified by Visa. Пароли для интернет-покупок приходят не только по смс, можно заранее в России взять бумажку из банкомата с 10 паролями и, если нет связи, пользовать их. Так как реально только покупаешь интернет-билеты, мне на 10 месяцев хватило. Нельзя делать переводы в другие банки, но можно "спрятать" деньги с карты на депозит. Но вы вроде насколько безопасностью не больны. Электрон там вообще копейки стоит, можно сделать две карты и перекидывать с одной на другую. Если где-то банкомат одну съест - другая останется. Я так понимаю, что основная у вас Альфа, нужна вторая карта для банкоматов, вот и возьмите электрон, или маэстро, или обе.

И что меня радует больше всего - никаких вот этих "вроде бесплатно, но вот в этом случае 4%, ой, нет, вот по сносочке мелким шрифтом другой процент". Все прямо и тупо.

Насчет регистрации - да, есть, дремучий московский совок. С меня попросили бумажку "с работы", написал им нелепый бланк "просим вас выдать нашему сотруднику Ф.И.О. карту виза", поставил штамп у секретарши и расписался - неужели кто-то будет проверять?
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #71

Сообщение cremedecreme » 25 авг 2009, 01:34

Я тут подумал и решил, что настоящему путешественнику нужна карта с максимально пофессиональной консьерж службой. Чтобы он не парился сам. а просто звонл и просил заказать авиа, отели, машины и бутылку вискаря в номер. Все остальное от лукавого. Путешественник должен путегествоваать, а не проценты считать.

Поэтому стоит посмотреть на старшенкие карты Визы и Мастера. Тврифы там немаленькие, но приятно, чо можно один раз в год заплатить и по мелочам потом урвать не пытаются.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #72

Сообщение LittleOne » 25 авг 2009, 01:40

Подал заявление на открытие евровой MasterCard Standart Собинбанка (для путешествий в Европу). Тарифы понравились. Единственный нюанс - при занесении/снятии наличности в валюте, отличаемой от валюты счета, присутствует комиссия за конвертация 1%. Снятие в посторонних банкоматах - 1%, минимум - 75 руб. Нет минимального первоначального платежа и минимального остатка - для меня плюс (кстати, и при открытии золотых карт его тоже нет) . Наверное, стоит на тот же карточный счет открыть дополнительную Maestro.

Еще моменты:
1) Интернет-банк наличиствует. Правда, без смс-авторизации операции только до 500 р. в день (но если только следить за балансом, то в самый раз). СМС-уведомления об операциях бесплатны, как заверила девушка из фронт-офиса.

2) Пока что общение с сотрудниками контакт-центра оставляет очень хорошее впечатление. Он не такой загруженный, как у ВТБ24, например. И без длинного блуждания по голосовому меню.

3) Банк стал одной из первых жертв нынешнего кризиса и его оперативно купил Газпром. Надеюсь, дает повод быть уверенным в его надежности. Но основные средства на нем размещать я бы не стал, наверное.

P.S.: Все это пока слова, как будет на деле, узнаю во время следующего путешествия . Отзыв постараюсь написать.
Аватара пользователя
LittleOne
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.12.2007
Город: Бостон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #73

Сообщение Lima » 25 авг 2009, 02:15

Малхаз писал(а): да,помню.так вы с тех времен в Коста Рике и тормознулись???

Ну да, я тут уже пять месяцев, вот завтра в Штаты улетаю, там и посмотрю, что у меня со счетом в Альфе.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #74

Сообщение Cutie Pie » 25 авг 2009, 09:07

Малхаз писал(а):Ну а вам...вам наверное скучно, вот и придумываете занятия-потратила кредитные бабки-пошла погасила.

Малхаз, это вам, наверное, скучно, раз вы уже 7-ю страницу воду в ступе толчёте, а я максимально экономно для семейного бюджета расходую средства. Сити у меня в шаговой доступности от работы и да, мне не обломно раз в две недели пополнить кредитку.
Малхаз писал(а):Если у меня есть скажем 10-15 тыщ у.е. и я хочу положить их в нормальный банк (под нормальную ежемесячную оплату) и без лишних проблем расходовать с МАКСИМАЛЬНЫМ удобством.
А с СИТИ так не получается.

Ну не вижу особых проблем с Сити в этом случае.
Значит так:
1) у вас три счета - в рублях, евро и долларах. Дебетовая карта привязана к одному из этих счетов, который называется "основным". Предположим, сейчас она привязана к рублёвому счету.
2) у вас кредитка в рублях, по которой конвертация невыгодная (в среднем 4% к кусру ЦБ). Однако, подобная шняга У ВСЕХ банков, действующих на территории России, чтобы они не обещали.
3) вы кладёте деньги на долларовый счет, на рублёвый счет, звоните в Сити в службу безопасности и предупреждаете, что едедете в долгое путешествие по ЛА-региону и прОсите особо не блокировать ваши карты и ваши счета. И уезжаете в путешествие.
4) в путешествии вам надо снять доллары - вы идёте в банкомат Сити и снимаете по дебетовой карте с долларового счета бабло
5) вам надо оплатить гостиницу долларами (предположим, завтра, когда вы будете съезжать), вы звонИте по скайпу (или иным путём ) в ситифон, ПЕРЕПРИВЯЗЫВАЕТЕ дебетовую карту к долларовому счету и оплачиваете проживание
6) предположим, вы хотите что-то купить за доллары в сомнительной точке, где стрёмно ходить с кэшем и где, однако, согласны принять вашу кредитку. Вы просто платите кредиткой+4% (эти типа комиссия за стрём ). Потом заходите в кабинет вечером в отеле и переводите средства с вашего рублёвого счета на кредитный нужную сумму и тем самым закрываете свою задолженность. Можно закрыть задолженность по кредитке позже (льготный период 20-50 дней)
7) предположим, что все операции вам надо совершать в местной валюте (чаще всего именно так). Тогда вы просто в банкоматах Сити опустошаете свой долларовый счет маленькими траншами и меняете на местный кэш, тем и живёте. Основная сумма при этом находится на банковской карте в безопасности.
Всё предельно просто.
Последний раз редактировалось Cutie Pie 25 авг 2009, 11:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #75

Сообщение Lima » 25 авг 2009, 09:32

Супер! Отличная инструкция!
Cutie Pie писал(а):вы заходите в кабинет, ПЕРЕПРИВЯЗЫВАЕТЕ дебетовую карту к долларовому счету

Неужели в Сити можно самому перепривязывать карту в Интернете? Тогда это огромный плюс в поездках! В Альфе это сделать можно было только по звонку...

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Cutie Pie, а подскажите еще, пожалуйста, вход в Интернет-банк у Сити просто по паролю? Надеюсь, без всяких смс?
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #76

Сообщение Cutie Pie » 25 авг 2009, 09:49

Блин, точно. В кабинете перепривязать нельзя, только по телефону. Косякнула, щас исправлю пост.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Lima писал(а):Cutie Pie, а подскажите еще, пожалуйста, вход в Интернет-банк у Сити просто по паролю? Надеюсь, без всяких смс?

Можно на ты.
Да, без смс-ок, пароль на виртуальной клавиатуре. Это удобнее, чем в Альфе. В случаях посылок всяких там смс доставка этого сообщения становится реально слабым звеном.
К сведению, Альфа у меня тоже есть, но за границей пока не опробовала её.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #77

Сообщение Lima » 25 авг 2009, 10:22

Cutie Pie писал(а):Можно на ты.

ОК, постараюсь

Выводы буду еще думать
Последний раз редактировалось Lima 25 авг 2009, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #78

Сообщение Cutie Pie » 25 авг 2009, 10:30

Малхаз
я экономно расходую деньги в т.ч. и во время путешествий. А пополнение кредитки делается не обязательно в отделении, если бы вы удосужились почитать мой крайний пост, то увидели бы, что кредитка пополняется не только через банкомат, а также простым нажатием клавиш в интернет-кабинете - с дебетового счета на кредитный.
Но у нас с вами получается какой-то не очень приятный разговор. Я расписАла вам достаточно подробную инструкция по общению с Ситибанком, инструкцию, которая у меня выработалась на основе 4-х летнего сотрудничества с ними в качестве клиента банка. Но в ответ, я получаю фразу типа домохозяйкино мнение меня, вольного путешественника, не интересует, я,***, выше этого, я тут мнения собираю. Ну, собирайте дальше, я свои посты потру, ато выглядит, как уламывание какое-то.
Сливаюсь...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #79

Сообщение varnish » 25 авг 2009, 11:00

Внимательно слежу за темой, так ка тоже интересен этот вопрос.
В Альфе так же волнует только надежность прихода смс с паролем...
Малхаз, что ты имел в виду вот тут?
Малхаз писал(а):Но это для тех кто шарится по разным ебеням( таких как я) Остальным можно перед поездкой перепривязаться к Билайну.

На билайн надежней приходят СМС?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лучшие российские банки для путешественников

Сообщение: #80

Сообщение Lima » 25 авг 2009, 11:04

Малхаз писал(а):ИМХО Альфа лучшая в смысле безопастности (если основная сумма на сейфе) Единственное слабое звено как для путешествий это смс подтверждающий пароль. Но это для тех кто шарится по разным ебеням( таких как я) Остальным можно перед поездкой перепривязаться к Билайну.


Насчет Альфы соглашусь полностью. С выводами погорячилась, пожалуй...
Я вот тоже в последние годы шарюсь ээ... по всяким местам, куда смс-ы не доходят. Всерьез собираюсь заняться на досуге выяснением, как все это решается в нормальных европейских банках. Если чего найду, то напишу сюда.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль