Жара в Японии летом

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #61

Сообщение belladonna » 27 янв 2020, 16:11

Привет!

Этим летом у дочери поступление в ВУЗ и хочется устроить ей подарочное путешествие после того, как все закончится. Это будет период 7-30 августа. Поездка может быть дней на 16.
Так как ребенок много лет фанател аниме и сейчас интересуется анимацией, то решили выбрать Японию, хотя (вроде бы) это не лучшее время для ее посещения. Но весна и осень будет недоступна из-за учебы в ближайшее время, а откладывать надолго не хочется.

Я только начала изучать матчасть, пробежала по веткам форума - чую, нужно проработать кучу материала. Но чтобы хоть как-то сузить поиск прошу опытных путешественников ответить на вопросы:

1) насколько ужасен август в японии? Многие пугают такой жарой, что будет невозможно передвигаться по городу.

2) какие мастхэв-места вы рекомендуете для первого посещения, если нам хочется и окунуться в атмосферу "японской деревни", и увидеть контраст с современностью, и насладиться красивыми природными видами, и покупаться в море. Я не хочу утруждать вас подробными описаниями, это моя задача найти подробности, но буду благодарна если просто перечислите названия городов/мест, которые рекомендуете.

3) Так как у JAL есть акция по бесплатному внутреннему перелету, то идея устроить 4 дня релакса на пляже кажется рабочей. Примерный расклад по дням был бы такой: 2-3 дня в токио по прилету, неделю поездок с J-pass, вылет на окинаву на 4 дня и обратно домой.

4) стоит ли отказать окинаве и полететь на север, например? Мы, конечно, очень хотим немного релакса и моря, но это не железобетонное условие. Возможно, лучше отказаться от моря в пользу чего-то такого, чего мы больше нигде не найдем :) Хотя Окинава по картинкам тоже очень красивая :)

5) я готова покупать билеты на самолет уже сейчас. Нужно ли ждать каких то акций за полгода, например, или учитывать какие то особенности, которые повлияют на отпуск? местные фестивали, период отпусков у местных и тп..

Спасибо тем, кто захочет помочь!
belladonna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #62

Сообщение Дмитрий Костин » 27 янв 2020, 18:16

belladonna писал(а) 27 янв 2020, 16:11:хотя (вроде бы) это не лучшее время для ее посещения

belladonna писал(а) 27 янв 2020, 16:11:1) насколько ужасен август в японии? Многие пугают такой жарой, что будет невозможно передвигаться по городу.

Август самый дискомфортный месяц для путешествия по Японии.
Я был в Японии в июле, августе и сентябре.
Июль и сентябрь комфортнее переносятся, чем август.
В июле больше дождей и меньше пекла, с 10-х чисел сентября духота спадает.
Многое зависит от того какие регионы собираетесь посещать. Дискомфортнее всего находится в городах, легче всего жара переносится на природе.
На улице "сауна" начинается с 8 утра и не заканчивается в 10 вечера, просто становится чуть прохладнее, а влажность становится ещё выше. Ночью, без кондея, спать в отеле в Токио невозможно.
Проблема переносимости этой погоды в безветрии и высокой влажности, из-за чего появляется ощущение, что попадаешь в горячий кисель, из которого невозможно выбраться и дышать нечем.
На Кубе жара переносится легче.
Я не утрирую, но если есть противопоказания по сердечно-сосудистым заболеваниям, астма или кожные заболевания, в этот период лучше не ездить в Японию.
Или быть только на природе, избегая городов.
Рекомендую, разбить поездку на 2 части - в августе на 1,5-2 недели и на новогодние потом поехать, если понравится.
belladonna писал(а) 27 янв 2020, 16:11:Нужно ли ждать каких то акций за полгода, например, или учитывать какие то особенности, которые повлияют на отпуск? местные фестивали, период отпусков у местных и тп..

Учитывая, что в Японии с конца июля по начало августа будет проходить летняя Олимпиада, билеты лучше брать сейчас:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... D1%8B_2020
P.S.>
И такой момент: я не пугаю, тк мне всё равно.
К духоте можно привыкнуть - первую неделю её проклинаешь, а потом становится всё равно и наплевать.
P.P.S.>
Как спастись от духоты? Лёгкая светлая одежда из льна или хлопка, лучшё лён. Лёгкая, проветриваемая удобная разношенная обувь.
По незнанию много денег будет уходить на воду. Решение проблемы - покупать большие ПЭТ бутылки с зелёным/тёмным чаем и больше ничего.
Из-за того, что в автоматах и магазинах часто продают сильно охлаждённую воду, можно элементарно простудить горло и ходить с ангиной. Поэтому - одна бутылка стоит в номере греется, а другую с собой в рюкзак.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #63

Сообщение Дмитрий Костин » 28 янв 2020, 09:40

belladonna писал(а) 27 янв 2020, 16:11:Я не хочу утруждать вас подробными описаниями, это моя задача найти подробности, но буду благодарна если просто перечислите названия городов/мест, которые рекомендуете.

belladonna писал(а) 27 янв 2020, 16:11:какие мастхэв-места вы рекомендуете для первого посещения, если нам хочется и окунуться в атмосферу "японской деревни", и увидеть контраст с современностью, и насладиться красивыми природными видами, и покупаться в море.

belladonna писал(а) 27 янв 2020, 16:11:стоит ли отказать окинаве и полететь на север, например? Мы, конечно, очень хотим немного релакса и моря, но это не железобетонное условие. Возможно, лучше отказаться от моря в пользу чего-то такого, чего мы больше нигде не найдем :) Хотя Окинава по картинкам тоже очень красивая :)

Поговорите с дочкой, у неё наверняка есть свои хотелки в Японии. Тк дочка анимешница она точно захочет посетить Токио(Акихабара, мб Икебукуро, наверняка Одайба, ещё возможно Токио Тауэр или Токио Скайтри).
Возможно её заинтересует ещё Осака с её анимешным кварталом DenDen town: https://www.osakastation.com/nipponbashis-denden-town/
~
Для того, чтобы порекомендовать что-то ещё надо исходить из точного списка хотелок и потом уже конструировать маршрут.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #64

Сообщение belladonna » 28 янв 2020, 12:51

Senor Coconut писал(а) 27 янв 2020, 18:16:Август самый дискомфортный месяц для путешествия по Японии.
......
Я не утрирую, но если есть противопоказания по сердечно-сосудистым заболеваниям, астма или кожные заболевания, в этот период лучше не ездить в Японию.
Или быть только на природе, избегая городов.
Рекомендую, разбить поездку на 2 части - в августе на 1,5-2 недели и на новогодние потом поехать, если понравится.


Эх ((( Звучит не очень. Этого я и боялась.
Но вариант поехать в Японию на НГ не рассматривается - поездка не дешевая и повторить ее так скоро мы не сможем. То есть, либо отказываться вообще, либо пытаться оптимизировать и готовиться к жаре. Мы ездили в августе в Азербайджан, в Грузию. ТОже была жара, но мы ее перенесли спокойно. Правильная одежда у нас есть :)

А если поменять маршрут на такой: по прилету в Токио числа 8го сразу лететь на окинаву на неделю на адаптацию, потом возвращаться и поездить по условно центральной части, с упором на природу, а Токио оставить на финал, на самый конец августа? Это может немного помочь? Или игра не стоит свеч и в конце августа жара такая же?
belladonna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #65

Сообщение belladonna » 28 янв 2020, 12:58

Senor Coconut писал(а) 28 янв 2020, 09:40:Поговорите с дочкой, у неё наверняка есть свои хотелки в Японии.
~
Для того, чтобы порекомендовать что-то ещё надо исходить из точного списка хотелок и потом уже конструировать маршрут.


С дочерью конечно поговорю :) Она не анимешница, хотя и просмотрела их кучу. Ее интересует именно анимация, поэтому студия Гибли на первом месте. Но это и так в любой маршрут впишется.
Сейчас важно принять решение по самой поездке, получается, потому что жарой этой так пугают, что я даже засомневалась уже..
Я бы с огромным удовольствием поехала осенью, но такой возможности вместе с дочерью не будет лет 5 еще, наверное, а там уже и у нее запал пропадет и на страну она уже будет смотреть другими глазами. Сейчас кайф именно в том, чтобы увидеть ее вовремя :)
belladonna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #66

Сообщение Amira_star » 28 янв 2020, 14:03

belladonna, в этом же разделе тема ниже Жара в Японии летом Может там какие-то ответы найдете
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #67

Сообщение Galina_v » 28 янв 2020, 14:04

На самом деле, каждый по-разному переносит высокую влажность, но по-моему летом особенно в августе можно как раз поехать в Тохоку, Акита и Аомори прекрасные префектуры и там тоже есть пляжи).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #68

Сообщение leta_france » 28 янв 2020, 16:30

belladonna, я поддержу Galina_v - переносимость жары и влажности очень индивидуальна. Если вы осилили жару а Азербайджане и Грузии, то в Японии тоже проблем быть не должно.

Я была в Японии в конце июля и августе (первые две недели), причем проехала от Хакодате до Миядзимы. На севере вообще вполне комфортно, на юге - да, бывало жарко, но не ужос-ужос-ужос ))). Киото намеренно исключили в тот раз, а в Аросияме, Наре, Уджи - вполне переносимо. В Токио стояла преимущественно облачная погода, если появлялось солнце, то пекло конечно не по-детски, но всегда можно заскочить в какое нить кондиционированное помещение и восстановить баланс))). Когда шел дождь, то вообще было отлично.

Зато я каталась на вело по замечательно зеленым рисовым и космейным полям по равнине Киби, купалась во всех водоемах, где это было прилично сделать, фотала цветущие заросли лотосов, смотрела летние фестивали.

Но я жару переношу гораздо лучше, чем холод, влажность меня вообще как-то не особо напрягала.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #69

Сообщение Дмитрий Костин » 28 янв 2020, 18:36

belladonna писал(а) 28 янв 2020, 12:51:Но вариант поехать в Японию на НГ не рассматривается - поездка не дешевая

Почему?
Этим летом в Японии подогреты цены на отели и авиабилеты из-за Олимпиады. Это уже заметно. Вы хотите лететь на даты близкие к окончанию Олимпиады, дёшево не будет.
Я ездил и зимой и летом, и заметной разницы в деньгах не почувствовал, если бронировать отели и покупать а/б заранее.
belladonna писал(а) 28 янв 2020, 12:51: То есть, либо отказываться вообще, либо пытаться оптимизировать и готовиться к жаре. Мы ездили в августе в Азербайджан, в Грузию. Тоже была жара, но мы ее перенесли спокойно. Правильная одежда у нас есть :)

belladonna писал(а) 28 янв 2020, 12:58:Сейчас важно принять решение по самой поездке, получается, потому что жарой этой так пугают, что я даже засомневалась уже..

Не пугают, а скорее предупреждают.
Если переносите духоту нормально и всё для себя решили, тогда поезжайте. Как и сказали выше - это сугубо индивидуально.
Лето вносит свой дискомфорт при сложных маршрутах с большим количеством перемещений. Если будет спокойный график перемещений и много природы, то привыкнуть можно.
belladonna писал(а) 28 янв 2020, 12:51:А если поменять маршрут на такой: по прилету в Токио числа 8го сразу лететь на Окинаву на неделю на адаптацию, потом возвращаться и поездить по условно центральной части, с упором на природу, а Токио оставить на финал, на самый конец августа?

Обычно люди сами подбирают хотелки под себя, с учётом своих вкусов и потом уже здесь им помогают допилить маршрут.
Вам смогут помочь в подборе хотелок эти три ветки форума:
FAQ для новичков: самые популярные места в Японии у русскоязычных туристов
Типовые маршруты по Японии для новичков, общие советы при планировании поездок в Японию
Полезные ссылки при планировании маршрутов
Время ещё пока есть и можно всё изучить не торопясь и выбрать интересные для Вас с дочкой места.
belladonna писал(а) 28 янв 2020, 12:51:Или игра не стоит свеч и в конце августа жара такая же?

Только с 10-х чисел сентября духота идёт на спад.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #70

Сообщение raintower » 29 янв 2020, 15:44

belladonna писал(а) 28 янв 2020, 12:58:С дочерью конечно поговорю :) Она не анимешница, хотя и просмотрела их кучу.


Ну анимешник это как раз и есть тот, кто просмотрел кучу аниме =)

belladonna писал(а) 28 янв 2020, 12:58:Ее интересует именно анимация, поэтому студия Гибли на первом месте.


А значит, нужно рассматривать поход в музей студии Гибли.

belladonna писал(а) 28 янв 2020, 12:58:Я бы с огромным удовольствием поехала осенью, но такой возможности вместе с дочерью не будет лет 5 еще, наверное, а там уже и у нее запал пропадет и на страну она уже будет смотреть другими глазами. Сейчас кайф именно в том, чтобы увидеть ее вовремя :)


Совершенно верно мыслите.

Здесь только два вопроса.
1) финансовый. Есть мнение, что на Новый год будет дешевле (из-за олимпиады, да и август никогда не был дешевым для поездок по Японии: многие едут смотреть фестивали, фейерверки, музыкальные опен-эйры, плюс посреди августа Обон у японцев, да и погода не такая дождливая, как часто бывает в сентябре (самый дождливый и пасмурный месяц в году) или июле; впрочем, зимой погода точно лучше).
2) где спрятаться от жары. В городах - в зданиях и транспорте. На природе жара переносится легче, но и спрятаться негде. За пляжами нет нужды ехать на Окинаву: вполне неплохие пляжи доступны дневными выездами из Токио и Осаки, но можно там и остановиться. Если интересуют малолюдные пляжи, то стоит рассмотреть регион внутреннего моря, тоже не столь далеко от Осаки. Кроме того, можно добавить поездку в горы (например, Син-Хотака, Норикура и Камикочи) или на север: там и природа, и не так жарко. Но в любом случае обязательно большую тару для воды с собой таскать и полотенце.

Раз уж дочь смотрит аниме, её наверняка интересует косплей. С этой целью можно сходить на комикет. Он обычно в августе, но в этом году перенесли на май в связи с олимпиадой, но в августовскую жару я бы не советовал туда соваться - опасность теплового удара. Зато если поедете зимой, 29-30 декабря можно наблюдать косплей на зимнем комикете (вроде, его никуда не переносили). А впрочем, там еще куча анимешных товаров продаётся. Это в пользу зимы. Есть, конечно, еще World Cosplay Summit в Нагое, но он в конце июля, по датам не укладываетесь, да и попасть сложнее.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #71

Сообщение belladonna » 29 янв 2020, 16:56

raintower писал(а) 29 янв 2020, 15:44:Здесь только два вопроса.
1) финансовый. Есть мнение, что на Новый год будет дешевле (из-за олимпиады, да и август никогда не был дешевым для поездок по Японии: многие едут смотреть фестивали, фейерверки, музыкальные опен-эйры, плюс посреди августа Обон у японцев, да и погода не такая дождливая, как часто бывает в сентябре (самый дождливый и пасмурный месяц в году) или июле; впрочем, зимой погода точно лучше).


Спасибо, что поделились мнением.

Если рассмотреть вариант поездки на НГ, то билеты будут ощутимо дороже, за счет чего тогда экономия? Стоимость жилья?
И главное - какая погода там в это время? интеренет выдает 0-10 градусов. Это достаточно холодно :( И еще неизвестно от чего лучше страдать, от жары или холода :)

Мы обе мерзлявые и прогулки зимой - совсем не наш вариант :( Как же тогда целыми днями гулять в японии? :)
belladonna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #72

Сообщение Дмитрий Костин » 29 янв 2020, 17:05

belladonna писал(а) 29 янв 2020, 16:56:то билеты будут ощутимо дороже

У аэрофлота на их сайте вполне себе фиксированные цены. У JAL тоже. Если покупать заранее, а не за 1-2 месяца до поездки, то разница в цене лето/зима неощутима.
belladonna писал(а) 29 янв 2020, 16:56:за счет чего тогда экономия? Стоимость жилья?

Сильно зависит от того на какие даты бронь, от отелей, от того насколько заранее бронировать, и от города где собираетесь останавливаться.
*
belladonna писал(а) 29 янв 2020, 16:56:И главное - какая погода там в это время? интеренет выдает 0-10 градусов. Это достаточно холодно :( И еще неизвестно от чего лучше страдать, от жары или холода :)
Мы обе мерзлявые и прогулки зимой - совсем не наш вариант :( Как же тогда целыми днями гулять в японии? :)

Погода "там"...это где конкретно?
Погода зимой в Японии может заметно отличаться даже между городами, расстояние между которыми 150км.
Погода в Такаяме/Сиракаве-го одна, в Каназаве другая, в Гудзё третья, а в Саппоро чётвёртая.
Япония имеет заметную протяжённость с севера на юг.
*
Определитесь с хотелками, тогда можно будет и помочь в дошлифовывании маршрута.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #73

Сообщение Lapine » 29 янв 2020, 17:52

А почему только либо август, либо НГ? Если речь о школьнице с каникулами, я бы уж лучше конец мая-начало июня рассмотрела.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #74

Сообщение raintower » 29 янв 2020, 18:52

Lapine писал(а) 29 янв 2020, 17:52:А почему только либо август, либо НГ? Если речь о школьнице с каникулами, я бы уж лучше конец мая-начало июня рассмотрела.


ЕГЭ. Поступление.

belladonna писал(а) 29 янв 2020, 16:56:И главное - какая погода там в это время? интеренет выдает 0-10 градусов. Это достаточно холодно :(


Днём 31 декабря гулял по Токио в одной рубашке (+17, яркое солнце). А вот уже той же ночью пришлось и кофту, и куртку довольно теплую надеть. Апрельская такая погода, холодной бы точно не назвал. Правда, ночью частенько подмораживает. Минус - не во всех отелях есть отопление хотя бы кондиционерами, вот это холодно, а не на улице.

Вообще, по маршруту лучше создать отдельную тему в соответствующем разделе, т.к. в данной это уже оффтопик, как и погода зимой.

belladonna писал(а) 29 янв 2020, 16:56:Если рассмотреть вариант поездки на НГ, то билеты будут ощутимо дороже


С чего это вдруг? Такие же цены, как и в августе (конечно, в январе-феврале заметно дешевле, как и в июне, и осенью - на эти сезоны и распродажи обычно идут). Это же не Бали.

belladonna писал(а) 29 янв 2020, 16:56:Стоимость жилья?


Жильё на сам НГ в Токио и Киото как раз дорогое, но до олимпиадных цен всё равно далеко)) И всегда существует возможность озаботиться заранее.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #75

Сообщение Lapine » 29 янв 2020, 22:57

Если ЕГЭ и поступление, то на следующий год студенческие каникулы в конце января - начале февраля. Ниже сезона не придумаешь (в плане экономии).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #76

Сообщение belladonna » 29 янв 2020, 23:52

Lapine писал(а) 29 янв 2020, 22:57:Если ЕГЭ и поступление, то на следующий год студенческие каникулы в конце января - начале февраля. Ниже сезона не придумаешь (в плане экономии).


Смотрим сейчас картинки январской японии (пока просто токио и киото) - ну такое)

На самом деле все эти метания изза того, что хочется поехать и увидеть максимум (мечта - это осень с ее краснозолотыми листьями), ну или сакуру на худой конец), а получается, что возможность по времени только на какое то жаркое лето или невнятную зиму. Не вдохновляет. Но если из двух зол, то мы лучше будем жариться, чем мерзнуть. Ну или уговорю прогулять учебу как нибудь)
belladonna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #77

Сообщение raintower » 30 янв 2020, 06:13

belladonna писал(а) 29 янв 2020, 23:52:Смотрим сейчас картинки январской японии (пока просто токио и киото) - ну такое)

belladonna писал(а) 29 янв 2020, 23:52:или невнятную зиму.


Что "ну такое"? Цвет зданий в Токио более серый? С Кинкакудзи зимой облезает золото, а на соснах буреют иголки?
Вот как раз крупные города, вроде Токио и Киото, выглядят одинаково круглый год (за исключением садов, парков и берегов рек, где весной можно найти сакуру, а осенью - красные листья). Хотя нет, зимой они выглядят лучше. Потому что зимой больше солнца.
Почитайте лучше зимние отчёты тут, на форуме. Вот у меня в начале этого тоже куча зимних фото: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1387&t=360507 - не понимаю, что там уступает лету. Но если вы твёрдо решили ехать ближайшим летом, не смотря на всё то о чём вас предупреждали, то покупайте уже билеты и составляйте маршрут. В конце-концов, если у вас не особо чувствительный к жаре организм и нет противопоказаний по здоровью, то привыкнете довольно быстро. Потеть неприятно, устаёшь немного быстрее, всегда запас воды надо иметь, а в остальном - жить можно.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #78

Сообщение Mary_Spb » 01 фев 2020, 15:10

Были в Японии в этом августе - да, жарко, но нам показалось терпимо. В эмиратах в августе было гораздо хуже!
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #79

Сообщение belladonna » 04 фев 2020, 14:18

Mary_Spb писал(а) 01 фев 2020, 15:10:Были в Японии в этом августе - да, жарко, но нам показалось терпимо. В эмиратах в августе было гораздо хуже!


Спасибо за мнение!

Мы, скорее всего, отменим поездку, потому что у меня-то как раз онкология и врачи в целом жару не рекомендуют. Хотя я и забиваю частенько :)
Но основным аргументом, все таки, является желание ухватить момидзи. Если не получится на след год, тогда уже пойдем на компромисс..
belladonna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #80

Сообщение Jane Japan » 04 фев 2020, 17:40

Senor Coconut писал(а) 29 янв 2020, 17:05:У аэрофлота на их сайте вполне себе фиксированные цены. У JAL тоже.

С JAL соглашусь. А у Аэрофлота цены скачут от 15 тысяч до 100 (в одну сторону), причем никакой логики в повышении/понижении цены не прослеживается.

С жарой летом всё понятно. А что насчёт апреля? Хотелось бы покупаться.
Jane Japan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.12.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль