медстраховка в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

медстраховка в Японии

Сообщение: #1

Сообщение altimate » 31 июл 2014, 13:55

Добрый день! Едем в Японию на 3 месяца с малышом, которому на момент поездки как раз и будет 3 мес от рождения. Какую страховку для выезжающих за рубеж выбрать? Интересует позитивный опыт использования мед.услуг на месте, а не просто формальная бумага. Будем в основном в окрестностях Токио. Хотелось бы, чтобы реально помогали на месте, без длительного телефонного общения и самостоятельного сбора справок и получения выплат со страховой уже потом.
altimate
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
отзывы туристов о Японии

Re: медстраховка в Японии

Сообщение: #2

Сообщение Stellaire » 31 июл 2014, 15:04

У меня был опыт- я заболела ангиной - очень сильно, даже есть не могла, помогало только теплое саке). У меня полис от кредитки Сити - страховая АИГ - нашли мне клинику в моем районе, очень быстро, без проблем, нужно только было иметь телефон для связи. Меня осмотрели, выписали лекарства, я платила только за таблетки в аптеке. Единственное-они не смогли найти клинику, когда был общенациональный выходной день (2 мая) но может и нашли бы, если б не время обращения- я позвонила им, когда в Японии было уже 3 часа дня. Но отвечали оперативно, не смотря на то, что у нас в стране это тоже был выходной. По лекарствам- сказали принести документы в питерский офис, чтобы получить возмещение, я правда что-то так и не дошла, поэтому как фактически- с возмещением-я не знаю.
Основная проблема которая у меня возникла- в языке- вот ее нужно как-то преодолевать, чтобы объяснить -что и где болит. Я совсем не понимала их английский, мне друг помог карточку заполнить.
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: медстраховка в Японии

Сообщение: #3

Сообщение Аврорушка » 04 авг 2014, 15:27

У меня тоже страховка АИГ к карте привязана, но ни разу страховых случаев не было.
Я думала, они только в Европе-Америке работают, а они по всему миру, оказывается. Приятно, буду теперь знать и вообще не волноваться.

А что такое у Японцев с английским? Я всегда думала, что русским легче азиатский английский понять.
Вот бы колготки никогда не рвались!
Аватара пользователя
Аврорушка
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: медстраховка в Японии

Сообщение: #4

Сообщение Stellaire » 04 авг 2014, 15:42

На Бали у меня с английским не было проблем, и в Малайзии тоже, а вот в Японии-не вышло), не смотря на то, что в Японию почти каждый год езжу, иногда два раза год. Плюс карточки в больнице все на японском, нет английских форм, я еще только начала изучать японский и для меня это конечно жвах, я по английски то не помню толком как "ангина"))но у меня клиника была на окраине, может если где-нибудь на Синдзюку- там есть, но я не уверена на 100%. Я всегда теперь вспоминаю "Трудности перевода"))
Могу еще +5 копеек добавить- про Бали- когда моя подруга там сильно отравилась -ее АИГ отправил в самый нормальный (австралийский) госпиталь на острове. Так что страховка работает реально! И в Японии!- что подтверждает мой опыт.
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: медстраховка в Японии

Сообщение: #5

Сообщение sakuma » 13 авг 2014, 13:32

Оформляла страховку от Либерти, страховой случай произошел - до сих пор пытаюсь стрясти с них деньги (ездила больше полугода назад)...))) Так что НЕ советую.
Аватара пользователя
sakuma
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 09.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 108
Страны: 22
Пол: Женский

Re: медстраховка в Японии

Сообщение: #6

Сообщение Lesya123 » 26 авг 2014, 08:54

страховались в "Альфа - Страхование", руку сломали. звонок в страховую и все сразу же завертелось.
от страховой был переводчик, возили на такси, с собой еще, на всякий случай, выдали обезболивающие после наложения гипса. все очень оперативно было...
то есть без каких-либо нареканий отработала страховая компания.
PS ни копейки не заплатили.
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: медстраховка в Японии

Сообщение: #7

Сообщение Ефросинья Улётова » 26 сен 2014, 06:32

делюсь личным опытом.
Была в Японии в августе, Йокогама, скрутило довольно сильно. Был вариант почечная колика или что похуже. Проблема в том что в Японии вы не можете купить в аптеке обезболивающие или антибиотики без рецепта. Я конечно попыталась, но фармацевт был непреклонен - госпиталь!
Страховалась я в компании "Цюрих", ассистанс АП-компанис ap-companies.ru. Как умная Маша я пыталась подстраховаться, узнать с какими клиниками/госпиталями сотрудничает сей ассистенс, заимела список. Но мне это помогло лишь отчасти))
Первое что я делаю - пишу асситенсу, ответ - ваш запрос получен, координаторы трудятся. Прошло 2 часа, тишина... тогда я открываю список и вижу, что рядом находится госпиталь Йокогамы, пишу им - ребятки, этот госпиталь в 5 минутах от меня ползком, может туда, а?
Минут через 40 ответ - приходите завтра с 11:00 до 11:30 там будет сотрудник который, цитата, «говорит немного по-английски... Но к сожалению вы должны оплатить сами и потом подать на возмещение.» - ничё так, да? Главное ни слова о том куда меня записали))
Пришлось уточнить, а можно ли найти мне госпиталь где работают с их страховками пусть даже и не говорят по английски, мы и по-японски договоримся?

В ответ тишина, тут прилетает в отель мой родной человечек, который бежит в госпиталь, договаривается обо мне и в 17:00 по местному времени меня там принимают.
Осмотр, анализы, лекарства мне обошлись что-то около 130 баксов. По возвращению в гостиницу наконец получила ответ: «Мы нашли для Вас клинику ... записали завтра в 15:00. доктор говорит по английски» ...
такое ощущение что для многих компаний, страховка в Японии это просто срубить бабла ни за что.
На возмещение пока не подавала, каждый знает, что когда наступает облегчение ты становишься довольным ленивым пофигистом и радуешься что так легко отделался. Надо конечно напрячься, но было много других дел.

Насчет англоговорящих врачей в Японии, личное наблюдение из того же приключения -
собрались вокруг несколько японских медиков (может из них не все врачи, а кто-то младший медперсонал, по форме не разобрала) и первый вопрос одного из них нам - вы говорите по английски?
мы радостно - да!)
они переглянулись и между собой уже по-японски, - а что кто-то из нас сможет вести беседу с пациентом по-английски?
И ржут... врачебный юмор))
Аватара пользователя
Ефросинья Улётова
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.06.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 106
Пол: Женский

Re: медстраховка в Японии

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 27 сен 2014, 20:53

Был страховой случай в Киото - обострение бронхита (не хронического).

Начну сразу с конца - местная страховая, рабочающая через Coris - расходы возместила все по чекам.
Естественно по месту за все манипуляции, рентген, препараты чеки брали, часть чеков пришлось потом заменить ( приходил специально), они выписанный понятный чек от врача меняют в аптеке на свой, в нем сложнее разобраться.

Как местная страховая потом это предъявляла в Coris с иероглифами, ума не приложу.

Наудачу это был большой госпиталь возле центральной ЖД станции в Киото ( даже оформили сразу пластиковую карту с магнитной лентой на память).

Общаться было очень не просто, помогло то, что я сам медик по образованию и смог найти общий язык с коллегой, используя в т.ч. и международные названия препаратов и латынь...

Теоретически при полном незнании английского дежурным врачем можно попытаться описать свое состояние, попросив у них опросник на английском ( кто знаком с западной школой обучения врачей - поймет о чем я, но тогда диагностика затянется).

И еще - из неприятного - назначение препаратов несколько странное, очевидно тоже европейская школа.
В нашем случае было острое состояние и пришлось прибегнуть к приему антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Пришлось вспомнить свое первое образование и смотреть совместимости при одновременном назначении препаратов.
Часть сам отменил, ночью после назначений по форумам западным читал, и понял что это не локальная проблема японов, а западная школа.
Т.е. к примеру могут назначить препараты, совместным действием будет судороги и активация эпилептического припадка..

В общем советовал бы в таких случаях получать потом по скайпу , к примеру, консультацию кого с родины..
Возможно было уже сказано, что без рецепта врача ничего купить не сможете из серьезных препаратов, собственно поэтому и было обращение в нашем случае.

Хотел отписать сразу по возвращению сюда на форум, но замотался и забыл..
Гость

 

Re: медстраховка в Японии

Сообщение: #9

Сообщение Ренат Камалов » 29 сен 2014, 11:27

Всегда беру страховку, сейчас еще и 30 человек возил друзей по всему Хонсю. Был прецедент с Ангиной, да еще и в дыре - Кумамото. Однако Айболита нашли, лекарства выписал и дал бесплатно.
Я же перед самым отъездом застудил почки, но... я знаю японскую медицину и я сам по первому образованию доктор. Так что предпочел через сотоварищей найти аналоги наших лекарств в аптеках и подлечить себя сам. А то как-то раз видел я уже доктора, гуглящего диагноз
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль