Окинава в ноябре

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Окинава в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение Sambara » 14 ноя 2014, 17:24

Дорогие форумчане! ищу информацию про Окинаву. точнее про климат. Собираюсь в Японию в следующем ноябре (да, я готовлюсь за год:) и хочется на несколько дней выбраться на Окинаву, но я нигде не могу найти информации адекватной по климату в это время и в особенности по температуре воды. если есть фанаты Окинавы, может подскажете, стоит ли туда ехать для пляжного отдыха во вторую половину ноября? и еще: что там есть еще интересного кроме пляжного отдыха? я на japan-guide смотрела, но там как-то недостаточно информации как мне показалось. есть там что-то действительно удивительное?
Sambara
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 26.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский
Япония туры

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение Тозита » 14 ноя 2014, 20:34

Мы только что оттуда. На Окинаве были с 29 сентября по 4 ноября. Нам с погодой повезло, но с 1 ноября у них официально уже не пляжный сезон (на пляже нет шезлонгов, горок, водных развлечений), хотя народ есть - гуляет, дышит воздухом морским. Мы купались, но вода уже довольно прохладная, в день нашего отъезда погода сильно испортилась, поднялся такой ветер, что нас чуть с пляжа не сдуло, поэтому не знаю насчет второй половины ноября, купаться точно уже нельзя.
На Окинаве совершенно потрясающий океанариум, стоит обязательного посещения.
Очень подробно расписано, куда стоит поехать на Окинаве, вот здесь - Re: Если есть на земле рай, то возможно, что он на Окинаве.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение Sambara » 15 ноя 2014, 13:56

Спасибо за ответ! на в какой части Окинавы Вы были? на каких островах? меня очень заинтересовали самые южные острова: Yaeyama Islands и Miyako Island. мне показалось, что они располагаются почти на широте Кубы, то есть там по идее круглый год должен быть купальный сезон.... но я не уверена. может кто-то был на этих островах? Как там?
Sambara
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 26.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 15 ноя 2014, 14:10

Сама не была, но вот на japan-guide написано
Beaches:

Beaches are Miyako's most famous attraction. There are picturesque sand beaches for swimming and relaxing and coral reefs that provide excellent snorkeling. While the beaches are open year round, they are best enjoyed from April to Novembeк when the air temperature consistently tops 25 degrees and the water is very warm.

When enjoying the beaches, beware of strong currents that can pull you out to sea and poisonous creatures such as Habu Jellyfish, a type of box jellyfish, that is most prevalent from June to October. Although jellyfish stings are rare, if stung you should pour vinegar over the sting, remove any tentacles, and seek medical help as it may become life threatening if left untreated.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение Тозита » 15 ноя 2014, 14:49

Ну да, с апреля по ноябрь (точнее, до 1 ноября). Мы жили в Онна, в отеле RIZZAN SEA PARK TANCHA BAY. 1 ноября закрыли выход на пляж через бассейн, убрали все лежаки и пляжные развлечения, пляжные полотенца давали только в крытый бассейн, на улицу выносить не разрешали. И вода была уже ну очень бодрящая)))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение Galina_v » 15 ноя 2014, 15:05

Ну я не знаю все-таки Miyako Island находится прилично южнее, может быть там теплее в ноябре
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение Sier » 16 ноя 2014, 18:25

Galina_v писал(а) 15 ноя 2014, 15:05:Ну я не знаю все-таки Miyako Island находится прилично южнее, может быть там теплее в ноябре

Позапрошлый год, двадцатые числа ноября. Плавал около часа с маской и трубкой в районе острова Ириомотедзима (рядом с Исигакидзима). Без костюма, в одной плавательной рубашке.
Так что думаю, ничего, всё нормально в ноябре с температурой воды на южных окинавских островах. Не помню точно, градусов 25 была вода.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение Sambara » 17 ноя 2014, 14:06

25 градусов, это очень даже теплая водичка!
Sambara
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 26.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение annagala » 06 мар 2015, 12:51

20 ноября г. Наха =ездила на конференцию по работе на 3 дня. В городе можно посмотреть замок - Shurijo Castle Park (внесен в список всемирного наследия Юнеско). Меня не впечатлило. Больше понравилось на монорейле ездить - он в Нахе вроде метро, только над землей. Океанариум от Нахи далеко - 3 часа в одну строну езды. Раз уж добралась до тропиков, поехала на экскурсию по пляжам, одним глазком взглянуть, так сказать. Вода реально холодная- зашла по колено, чтоб отметиться только. Народ рассекает на кайтах в гидрокостюмах. Температура воздуха градуса 22. Правильно тут пишут - 1 ноября пляжный сезон закрыт.
annagala
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #10

Сообщение Sambara » 06 мар 2015, 14:14

Спасибо за информацию. я и сама со временем отбросила мысль ехать на Окинаву в первую же поездку в Японию. Слишком мало времени. В следующий раз надеюсь получится
Sambara
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 26.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #11

Сообщение Max_I » 06 мар 2015, 15:04

Sambara
Широта еще ничего не значит. Важны прочие геоклиматичсекие условия. Например, сейчас в степях Нижнего Поволжья или Южного Урала холоднее чем в Москве и Питере. Северная часть Тихого океана тоже холодная, а Куба - это Карибское море, но север (Атлантика) - тоже прохладно зимой.

annagala
Окинава - не тропики. Даже северная часть Тайваня еще субтропики, а на юге Тайваня начинается тропический пояс. А Тайвань значительно южнее Окинавы.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #12

Сообщение Nattollia » 08 мар 2015, 21:30

Подключусь к дискуссии. Что можете сказать про Окинаву в мае? Знаю, что обычно в конце мая начинается сезон дождей, но думаю поехать на неделю в середине мая (14-20 мая где-то). И очень не хочется попасть под дождь:) Поделитесь, пожалуйста, опытом поездок в это время, если кто там был тогда. Спасибо)
Nattollia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #13

Сообщение Chikungunya » 12 апр 2015, 01:34

Nattollia писал(а) 08 мар 2015, 21:30: очень не хочется попасть под дождь:) Поделитесь, пожалуйста, опытом поездок в это время, если кто там был тогда. Спасибо)

Дождь на Окинаве - это нестрашно. Прогрохочет, адские потоки воды выльются на землю, а потом выходит солнце - и куда что делось? У нас после такого ливня неделю грязь под ногами чавкала бы, а там моментально впитывается и высыхает. Мы были в августе, в начале сезона тайфунов; с тайфуном нам не повезло, а вот ливни были. Но не испортили настроения.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #14

Сообщение Galina_v » 13 апр 2015, 01:05

Nattollia писал(а) 08 мар 2015, 21:30:Подключусь к дискуссии. Что можете сказать про Окинаву в мае? Знаю, что обычно в конце мая начинается сезон дождей, но думаю поехать на неделю в середине мая (14-20 мая где-то). И очень не хочется попасть под дождь:) Поделитесь, пожалуйста, опытом поездок в это время, если кто там был тогда. Спасибо)

Окинава считается самым "мокрым" регионом в Японии, так что под дождь скорее всего попасть придется, но даже несмотря на "rainy season" дождь может быть каждый день, через день, через два дня, может быть слабый, может умеренный, тут не угадаешь, каждый год по-разному, кто-то ездил и говорит, один раз за неделю был дождь, а кто-то что каждый день капало, но это именно сезон дождей, не тайфунов, тайфун быстро прошел и опять солнце, сезон дождей это другое, противная погода весь день, тем приятнее когда солнце выглядывает.
В любом случае при 26 градусах тепла дождь не помеха я так думаю:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #15

Сообщение Stellaire » 13 апр 2015, 13:31

На Окинаве дожди начинаются не в конце мая, а в середине.
Возможные варианты событий- дождь покапал-покапал до - ливней длиной в несколько часов или дней.
Экспаты вообще советуют запастись резиновыми сапогами и хорошими дождевиками, потому что обычная обувь 100% промокнет, а зонтики могут и не помочь.
Посмотрите на ютюбе ролики - все что названо "типичным сезоном дождей на Окинаве" - выглядит совсем непривлекательно, и только конец сезона дождей теоретически не предвещает серого неба.
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #16

Сообщение Sambara » 13 апр 2015, 14:28

Получается, что на Окинаве летом сезон дождей, а осенью сезон тайфунов? а потом становится уже холодно? в какой же сезон тогда лучше ехать? В сезон тайфунов?
Sambara
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 26.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #17

Сообщение Galina_v » 13 апр 2015, 14:41

Ну не все лето, а только до середины-конца июня, а потом сезон начинается, лучшее время конечно июль-август
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #18

Сообщение ruukr » 21 ноя 2015, 09:23

Я сейчас на Окинаве. Вторую неделю. Комфортно, тепло. Интересностей масса. Ехать стоит однозначно. Чем севернее тем интереснее!
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #19

Сообщение 1Сухимилё » 12 дек 2017, 21:35

На погодный сайтах указано, что температура воды в феврале +21 - вполне пригодно для купания. А можно ли купаться по их правилам? Пишут, что в некупальный сезон охрана не пущает.
1Сухимилё
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.02.2017
Город: Выборг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Окинава в ноябре

Сообщение: #20

Сообщение ruukr » 12 дек 2017, 22:03

Я охрану не встречал, хотя приехал в несезон. Точнее, даже не подозревал о её существовании.
Купался и рано утром, и поздно вечером в темноте, и на диких пляжах. Местные в воду заходили лишь помочить ножки. Расписания с работами пляжей не встречал также.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль