Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #141

Сообщение sab-krd » 27 июл 2019, 14:57

Доброго дня!

Извините, влезу со своим мнением о подъеме на Фудзи.

Десять раз подумайте -- надо ли вам это. Потом подумайте еще раз.

Я поднимался по Йошиде, оборотом в один день (сутра -- наверх, к вечеру -- вниз) [утром следующего дня самолет домой], без специальной экипировки (кроссовки, джинсы, майка, рубашка, ветровка-дождевик и пакетик с водой и сникерсами на поясе) и подготовки, в будний день, в дождь.
Выехал со станции Токио первым поездом на Отски через Такао, купил проездной на цикл поездок поездом и автобусом Fujikyu на станции Отски и пересел на поезд до Кавагутико. Из Кавагутико автобусом до 5-й станции.
2019-07-27_130838.png

Итого: около 4-х часов на дорогу.

В 09:35 начал восхождение. Где-то в 15 был на вершине. Полчаса наверху и спуск. В 18:30 спустился к 5-й станции.
Поскольку автобус по расписанию ушел в 18:20, до следующего, в 19:10, тупо сидел и отдыхал в тумане на станции. Дорога до Токио такая же как и на 5-ю станцию, только в обратном порядке.
2019-07-27_131020.png


Из особенностей:
-- хорошо, что был дождь -- многие отказались от восхождения, было проще идти из-за малого количества людей на тропе, пыль была прибита дождем, грунт был скреплен и менее рассыпчат, было прохладно и не припекало солнце. Когда поднимаешься над облаками, все быстро высыхает. Из-за облачности, с вершины горы видны только облака. Но, насколько я понимаю, для Фудзи это нормальное явление, отсутствие облаков это, скорее, исключение;
-- хорошо, что поднимался днем -- если цель встретить рассвет на вершине -- это одно дело, но подниматься по этой тропе ночью, на мой взгляд, слишком рискованное мероприятие. Днем гораздо легче;
-- про одежду уже написал выше. Те камушки, что при спуске неизбежно попадут в кроссовки, не сильно мешают, а уж если совсем достанут, всегда можно остановиться и вытряхнуть их. Посохи и палки, на мой взгляд, не нужны. Они могут где-то помочь, а где-то будут только мешать. Мне кажется, что мешать они будут больше, чем помогать. Баллончики с кислородом не использовал и считаю глобально бесполезными при подъеме;
-- про еду -- я обошелся двумя онигири (один -- перед подъемом, один -- после спуска), одним сникерсом и полутора литрами воды. Остатками воды запивал второй онигири сидя на станции в ожидании автобуса;
-- по затратам -- от Токио до Отски и обратно покрывается JRPass'ом, от Отски до 5-й станции и обратно поезд и автобус покрываются двухдневным проездным за 3700¥. Еда и питье в моем случае: пара онигири за 110¥ штука, сникерс за 180¥, вода, полтора литра, бесплатно из фонтанчика или ~300¥. (Цены уровня 5-й станции и ниже. Чем выше в гору, тем дороже.) Туалеты при подъеме и спуске мне не потребовались;
-- по ощущениям -- самое проблемное -- это убедить себя в том, что ты все-таки хочешь дойти. Сама по себе тропа не столько сложна (хотя есть три-четыре очень неприятных участка), сколько утомительна. Утомительна как на подъеме, так и на спуске. Это как ехать на велосипеде триста километров -- ничего сложного, просто скучно и утомительно вертеть педали. Так вот здесь -- просто скучно и утомительно переставлять ноги вверх, а потом вниз.

Да, если вы не ощущаете в себе сил монотонно передвигать ноги вверх и потом вниз на протяжении девяти-десяти часов подряд в условиях разреженного воздуха, не лезьте на гору. В качестве проверки-эксперимента можете попробовать подняться по лестнице этаж так на десятый, потом спуститься, прикинуть сколько времени у вас это заняло и представить, что вот так подниматься надо будет часов шесть и спускаться часа четыре. Не по лестнице подниматься, конечно, но впечатление составите.

Если есть какие-то вопросы, отвечу в меру своих компетенции и опыта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #142

Сообщение habbol » 27 июл 2019, 15:05

Вопрос какого числа вы делали восхождение? Я делал 20 числа этого месяца. Был дождь, на 7 станции даже ливень. И за того что начал восхождение в 12-00 а забронированный автобус был на 17-00 (это самый поздний) было принято спускаться. В итоге 2 часа подъем до 7 станции и где то за полтора спустился! Ещё час гулял по сувенирными лавкам, сел и поехал сразу на Синдзюку.по пути один автобус проломил отбойник и чуть не свалился в лес.

Про поезда я как то проморгал вариант. Поэтому как вышло так и получилось. Будет повод ещё раз забраться.
habbol
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2019
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #143

Сообщение tabibito » 27 июл 2019, 15:20

sab-krd, у вас, наверное, отменное здоровье. Два онигири и сникерс...
А онигири какие брали? Я думала, но 30градусная жара же, как у вас не испортилось?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #144

Сообщение habbol » 27 июл 2019, 15:24

На горе меньше 10 градусов, и утром тоже не 30 , и было прохладно до числа так 25
habbol
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2019
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #145

Сообщение sab-krd » 27 июл 2019, 15:29

habbol писал(а) 27 июл 2019, 15:05:Вопрос какого числа вы делали восхождение? Я делал 20 числа этого месяца. Был дождь, на 7 станции даже ливень.

23.07.2019.
Дождь был сильный, и по прогнозам, и по факту. Когда начинал путь до 6-й станции, навстречу таким потоком шли люди, что я даже решил что перепутал начало тропы подъема. Спросил у кого-то, мне подтвердили, что это действительно начало подъема и с некоторым сарказмом пожелали приятных впечатлений.
До какой станции шел дождь я не скажу, как-то лень было их запоминать (точнее уже сил на такие детали не хватало), помню только, что когда вошел в облачность, дождь стал мельче, а потом и вовсе прекратился. А выше облаков все высохло практически мгновенно.

habbol писал(а) 27 июл 2019, 15:05:поехал сразу на Синдзюку.

Те поезда, что я указывал и использовал, как раз идут через Синдзюку. Соответственно, если стартовать с этой станции, то и выезжать можно немного позже, и вернуться раньше.
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #146

Сообщение sab-krd » 27 июл 2019, 15:37

tabibito писал(а) 27 июл 2019, 15:20:sab-krd, у вас, наверное, отменное здоровье. Два онигири и сникерс...
А онигири какие брали? Я думала, но 30градусная жара же, как у вас не испортилось?

Спасибо за приятное предположение, но, к сожалению, у меня легкая (к счастью) гипертония из-за лишнего веса. Но я практически десять дней до этого перемещался по всей Японии, и во многих случаях пешком и в горы. Можно сказать, "готовился" )

Онигири брал с лососем. Или я думал, что с лососем. Может, с тунцом, но вряд ли. Не уверен. Вроде не с водорослями или креветками.
Нет, они не испортились, в тот день было не так жарко, а на горе так даже приятно прохладно )
К тому же, я удивился, но когда я брал онигири, на кассе мне регулярно предлагали разогреть их в микроволновке, так что я решил, что если они слегка согреются, то не испортятся.

Что же касается сникерса -- я сознательно себя ограничивал в еде, т.к. и после онигири, и после сникерса сильно хотелось пить, а пить -- это туалет, а посещать туалеты на горе мне совершенно не хотелось. Более того, все то желание пить -- это на самом деле не желание пить, а ощущение обезвоживания от пересохшего рта. Я решал этот вопрос тем, что набирал в рот глоток воды и шел с ним можно дольше, прежде чем проглотить. Отсюда и такой низкий расход воды и отсутствие потребности в туалетах.
Последний раз редактировалось sab-krd 27 июл 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #147

Сообщение habbol » 27 июл 2019, 15:39

Ну это я понял когда проверил гуглом мэпсом, мне просто советовали автобусом что проще. А по-факту долго и временные рамки удобные для ночного похода, но не как для дневного
habbol
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2019
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #148

Сообщение sab-krd » 27 июл 2019, 15:49

habbol писал(а) 27 июл 2019, 15:39:мне просто советовали автобусом что проще.

Автобусом действительно проще -- никаких пересадок, сел и вышел на точке. Плюс спокойный подъем под ночевку и спокойный спуск с временем внизу, достаточным для сувениров.

Но у меня на следующее утро был самолет домой, и я просто не мог позволить себе такой роскоши как двухдневный подъем. Надо было начинать как можно раньше, чтобы гарантированно успеть к последнему поезду и домой )
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #149

Сообщение habbol » 27 июл 2019, 15:51

Ну я до 30 ещё тут, у меня желания нет на ночной подъем. Сейчас подъем тоже не Реал, вроде как Тайфун бушует
habbol
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2019
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #150

Сообщение sab-krd » 27 июл 2019, 16:00

habbol писал(а) 27 июл 2019, 15:51:Ну я до 30 ещё тут, у меня желания нет на ночной подъем. Сейчас подъем тоже не Реал, вроде как Тайфун бушует

Пара дней еще есть, это хорошо.
Вот я тоже считаю, что ночной подъем -- это для экстрималов.
Если тайфун -- это такой же дождик, что был 23-го, то лучше подниматься сейчас. Я, конечно, не знаю, но тот тайфун, что застал меня на Окинаве 18.07 лично меня совсем не впечатлил. Просто сильный дождик. Хотя, возможно, он набрал силы за эти дни, так что лучше ориентироваться по ситуации на месте.
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #151

Сообщение habbol » 27 июл 2019, 18:50

Тропический шторм обрушился на центральные районы Японии

Тропический шторм несет с собой опасность выпадения критического уровня проливных дождей, а также вероятность оползней в западных и центральных частях Японии.

Метеорологическое управление Японии заявляет, что тропический шторм в субботу утром обрушился на префектуру Миэ. Синоптики предупреждают об опасности выпадения проливных дождей и о возможных оползнях в районах, расположенных на предполагаемом пути движения этого шторма в регионах Кинки, Токай и Канто-Косин.

Представители Метеорологического управления предупреждают, что районы, прилегающие к штормовой зоне, а также к местам предполагаемого продвижения этого шторма, в период до утра воскресенья могут ожидать выпадения от 100 до 200 миллиметров осадков.

Синоптики также предупреждают об опасности сильного ветра и высоких волн в регионах Кинки и Токай, а также в районе островов Идзу, расположенных к югу от Токио.
habbol
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2019
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #152

Сообщение Дмитрий Костин » 28 июл 2019, 00:58

habbol
Подобного рода катализмы не редкость в Японии летом, особенно в августе-сентябре.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #153

Сообщение raintower » 05 авг 2019, 17:34

sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 14:57:Десять раз подумайте -- надо ли вам это. Потом подумайте еще раз.


А всё почему?

sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 14:57:Я поднимался по Йошиде, оборотом в один день (сутра -- наверх, к вечеру -- вниз) [утром следующего дня самолет домой], без специальной экипировки (кроссовки, джинсы, майка, рубашка, ветровка-дождевик и пакетик с водой и сникерсами на поясе) и подготовки, в будний день, в дождь.


и

sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 14:57:В 09:35 начал восхождение. Где-то в 15 был на вершине. Полчаса наверху и спуск. В 18:30 спустился к 5-й станции.


Вот поэтому и

sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 14:57:-- по ощущениям -- самое проблемное -- это убедить себя в том, что ты все-таки хочешь дойти.


На самом деле в хорошую погоду Фудзи довольно привлекательна, хоть пейзажи самой горы достаточно монотонны, но играют различными красками, радуют кустики горных растений, а с самой горы открываются шикарные виды. Да, гора может быть укрыта облачностью, но выше уровня 2 км уже светит солнце, и можно разглядеть соседние горы, в прорехи облачности - и землю; впрочем, с горы видно настолько далеко, что удается заметить и землю за пределами облачности, в которой скрывается гора. И это я не говорю про рассвет, рассвет на Фудзи великолепен.

Просто не надо идти в дождь, да еще и без экипировки. И нет смысла устраивать из подъема гонку, тогда и убеждать себя ни в чем не придется. Я поднялся за 8 часов. Медленно? Быть может (особенно если учесть, что спустился за два, т.к. схватил горнянку). Да, было тяжело, но желания бросить эту затею ни разу не возникло. Если не получаешь удовольствия - не стоит мучаться, это подъем не ради Фудзи, а для галочки.

sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 15:37:Что же касается сникерса -- я сознательно себя ограничивал в еде, т.к. и после онигири, и после сникерса сильно хотелось пить, а пить -- это туалет, а посещать туалеты на горе мне совершенно не хотелось.


Ну должны же быть пределы в желании сэкономить... Тем более обезвоживание в таких условиях весьма опасно, повезло вам что дождь шел.

Справедливости ради все же отмечу, что Фудзи в плане пейзажей все же сильно уступает куда как менее популярным горам (Кирисима, Азума, Тайсецузан, вершины Японских Альп и др.), но и восхождение на нее проще и удобнее, чем, например, на южный Тайсецу или ряд "альпийских" вершин.


tabibito писал(а) 27 июл 2019, 15:20:А онигири какие брали? Я думала, но 30градусная жара же, как у вас не испортилось?


По моему опыту, онигири на жаре не портятся до двух суток. Впрочем, этот июль выдался очень холодным.

habbol писал(а) 27 июл 2019, 15:05: И за того что начал восхождение в 12-00 а забронированный автобус был на 17-00 (это самый поздний) было принято спускаться.


Вы серьезно рассчитывали обернуться за 5 часов? До 7 станции меньше трети всего пути (самый подъем только там и начинается), с указанным темпом вы бы и подняться за 5 часов не успели.

sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 16:00:Вот я тоже считаю, что ночной подъем -- это для экстрималов.


Ночной подъем - это классика. Подавляющее большинство идет с ночевкой на горе, и наверное они не зря так поступают.

sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 16:00:Если тайфун -- это такой же дождик, что был 23-го, то лучше подниматься сейчас. Я, конечно, не знаю, но тот тайфун, что застал меня на Окинаве 18.07 лично меня совсем не впечатлил. Просто сильный дождик.


Дело в том, что "тайфу" в переводе означает всего лишь "сильный ветер". Японцы в простонародье привыкли называть тайфуном буквально все, что сопровождается ветром сильнее 15 м/с. Настоящих тайфунов (т.е. с точки синоптики сильных тропических штормов или ураганов) в июле этого года на Японию не выходило. То, что вы видели - это бывший тайфун, превратившийся просто в область пониженного давления с осадками, иногда усилением ветра.

Надо заметить, что шторм 27 июля пришел еще достаточно бодреньким, судя по ветру в Токио на Фудзи в этот момент было ну о-очень неприятно.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #154

Сообщение sab-krd » 07 авг 2019, 23:17

raintower писал(а) 05 авг 2019, 17:34:
sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 14:57:Десять раз подумайте -- надо ли вам это. Потом подумайте еще раз.

А всё почему?
sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 14:57:Я поднимался по Йошиде, оборотом в один день (сутра -- наверх, к вечеру -- вниз) [утром следующего дня самолет домой], без специальной экипировки (кроссовки, джинсы, майка, рубашка, ветровка-дождевик и пакетик с водой и сникерсами на поясе) и подготовки, в будний день, в дождь.

и
sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 14:57:В 09:35 начал восхождение. Где-то в 15 был на вершине. Полчаса наверху и спуск. В 18:30 спустился к 5-й станции.

Вот поэтому и
sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 14:57:-- по ощущениям -- самое проблемное -- это убедить себя в том, что ты все-таки хочешь дойти.


О, похоже, я отвратительно излагаю мысли и ощущения тестом, если не смог донести своей идеи. Попробую еще раз, менее образно.
Мне понравилось восхождение, я не испытывал проблем из-за отсутствия экипировки, считаю что в заданных условиях (один день на подъем и погодные условия) у меня все получилось очень удачно. Но при этом совершенно не стоит лезть на Фудзи просто так, ради галочки, и не осознавая всего возможного риска. Подъем, даже по считающейся самой простой тропе, для неподготовленного человека будет тяжелым, и имеет смысл быть к этому готовым и морально тоже.

raintower писал(а) 05 авг 2019, 17:34:На самом деле в хорошую погоду Фудзи довольно привлекательна, хоть пейзажи самой горы достаточно монотонны, но играют различными красками, радуют кустики горных растений, а с самой горы открываются шикарные виды. Да, гора может быть укрыта облачностью, но выше уровня 2 км уже светит солнце, и можно разглядеть соседние горы, в прорехи облачности - и землю; впрочем, с горы видно настолько далеко, что удается заметить и землю за пределами облачности, в которой скрывается гора. И это я не говорю про рассвет, рассвет на Фудзи великолепен.

Мне не довелось подняться на Фудзи в хорошую погоду, поэтому я могу довольствоваться только тем, что было. И я очень рад тому, что это было и как это было. Плюсы я уже описывал, да и думаю, вам не нужно их повторять -- вы, похоже, хорошо ориентируетесь в этой теме.

raintower писал(а) 05 авг 2019, 17:34:Просто не надо идти в дождь, да еще и без экипировки. И нет смысла устраивать из подъема гонку, тогда и убеждать себя ни в чем не придется. Я поднялся за 8 часов. Медленно? Быть может (особенно если учесть, что спустился за два, т.к. схватил горнянку). Да, было тяжело, но желания бросить эту затею ни разу не возникло.

О, если бы у меня было еще две недели -- ждать погоды. Но самолет меня ждать не стал бы, да и работодатель не понял бы. К сожалению, я не настолько фанат альпинизма в целом и Фудзи в частности, чтобы посвятить все время пребывания в Японии только Фудзи, поэтому исходил из того что было. А был всего один день, и я очень рад, что он в этом плане оказался для меня удачным.

raintower писал(а) 05 авг 2019, 17:34:Если не получаешь удовольствия - не стоит мучаться, это подъем не ради Фудзи, а для галочки.

Абсолютно согласен.

raintower писал(а) 05 авг 2019, 17:34:
sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 15:37:Что же касается сникерса -- я сознательно себя ограничивал в еде, т.к. и после онигири, и после сникерса сильно хотелось пить, а пить -- это туалет, а посещать туалеты на горе мне совершенно не хотелось.

Ну должны же быть пределы в желании сэкономить... Тем более обезвоживание в таких условиях весьма опасно, повезло вам что дождь шел.

Вот здесь мне снова не удалось донести свою мысль... Давайте для начала разделим голод и жажду.
Неужели вы думаете, что какое-то воображаемое желание сэкономить перевешивает вопрос здоровья и жизни в целом? К счастью, не у меня. Если бы я действительно хотел есть, я остановился бы и поел, благо было что и где. Но при этом жевать еду просто потому что она есть, или потому что часы показывают условленное время, а у меня рефлекс -- этого у меня нет.
Или когда вы писали о "желании сэкономить" речь шла о туалетах? Насколько я смог заметить, рядом с ящичками для денег у туалетов есть пометка "optional". Думаю, переводить не надо. Да и те иены, которые за них просят -- не те деньги, ради которых стоит заморачиваться. Что же касается моего нежелания -- здесь вопрос гигиены и времени.
Теперь о жажде. Как я написал, еда в тех условиях вызывает сильное желание пить. И буквально в следующем же предложении:
sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 15:37:Более того, все то желание пить -- это на самом деле не желание пить, а ощущение обезвоживания от пересохшего рта. Я решал этот вопрос тем, что набирал в рот глоток воды и шел с ним можно дольше, прежде чем проглотить. Отсюда и такой низкий расход воды и отсутствие потребности в туалетах.

Я не спорю с тем, что обезвоживание опасно. Но мне сложно представить обезвоживание, когда у тебя в животе плещется вода, и при этом по-прежнему хочется пить. Или у вас есть обоснованное подтверждение обратного?

raintower писал(а) 05 авг 2019, 17:34:Справедливости ради все же отмечу, что Фудзи в плане пейзажей все же сильно уступает куда как менее популярным горам (Кирисима, Азума, Тайсецузан, вершины Японских Альп и др.), но и восхождение на нее проще и удобнее, чем, например, на южный Тайсецу или ряд "альпийских" вершин.

Похоже, вы действительно прекрасно разбираетесь в вопросах покорения японских гор.

raintower писал(а) 05 авг 2019, 17:34:
sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 16:00:Вот я тоже считаю, что ночной подъем -- это для экстрималов.

Ночной подъем - это классика. Подавляющее большинство идет с ночевкой на горе, и наверное они не зря так поступают.

Они так поступают исключительно ради рассвета на вершине в первую очередь, и ради облегчения подъема во-вторую. Этим же объясняется и то, что этот вариант подъема -- рекомендованный и "классика". Я рад за тех, кто может себе это позволить. Но это не отменяет моего мнения о том, что подъем в гору ночью очень опасен, уж точно опаснее, чем днем.

raintower писал(а) 05 авг 2019, 17:34:
sab-krd писал(а) 27 июл 2019, 16:00:Если тайфун -- это такой же дождик, что был 23-го, то лучше подниматься сейчас. Я, конечно, не знаю, но тот тайфун, что застал меня на Окинаве 18.07 лично меня совсем не впечатлил. Просто сильный дождик.

Дело в том, что "тайфу" в переводе означает всего лишь "сильный ветер". Японцы в простонародье привыкли называть тайфуном буквально все, что сопровождается ветром сильнее 15 м/с. Настоящих тайфунов (т.е. с точки синоптики сильных тропических штормов или ураганов) в июле этого года на Японию не выходило. То, что вы видели - это бывший тайфун, превратившийся просто в область пониженного давления с осадками, иногда усилением ветра.

Не знаю, радоваться мне этому или огорчаться. Я-то думал, что испытал самый настоящий тайфун, а оказалось, что это действительно был просто сильный дождик... С точки зрения здравого смысла -- однозначно радоваться.
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #155

Сообщение Дмитрий Костин » 07 авг 2019, 23:45

sab-krd писал(а) 07 авг 2019, 23:17:, что подъем в гору ночью очень опасен, уж точно опаснее, чем днем.

Второй раз я подымался на Фудзи ночью, так чтобы увидеть рассвет.
Ночью не намного опаснее, чем днём, особенно если ночуешь в тёплой хате.
А то что темно - мне хватало китайского светодиодного налобного фонаря, который захватил с собой.
Самое смешное, у японцев их не так много и при подъёме когда я включил свой "прожектор", работающий от нескольких пальчиковых батареек, кучка японцев держалась около меня, т.к. свет моего налобного фонаря освещал путь минимум метров на 5-10 вперёд
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #156

Сообщение sab-krd » 08 авг 2019, 00:09

Senor Coconut писал(а) 07 авг 2019, 23:45:Второй раз я подымался на Фудзи ночью, так чтобы увидеть рассвет.
Ночью не намного опаснее, чем днём, особенно если ночуешь в тёплой хате.
А то что темно - мне хватало китайского светодиодного налобного фонаря, который захватил с собой.
Самое смешное, у японцев их не так много и при подъёме когда я включил свой "прожектор", работающий от нескольких пальчиковых батареек, кучка японцев держалась около меня, т.к. свет моего налобного фонаря освещал путь минимум метров на 5-10 вперёд

Неожиданно. Спасибо за комментарий, буду иметь ввиду! )
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #157

Сообщение lapafromrussia » 27 авг 2019, 06:33

А кому то она так и не покорилась:( https://www.yahoo.com/news/russian-climber-killed-falling-rock-mt-fuji-131410889.html http://www.trud.ru/article/26-08-2019/1379604_uvidet_fudzi_i_umeret_rossijanka_pogibla_pri_vosxozhdenii_na_glavnuju_goru_japonii.html
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #158

Сообщение Lapine » 29 авг 2019, 10:23

lapafromrussia писал(а) 27 авг 2019, 06:33:А кому то она так и не покорилась


Странная история. Что за камни на неё упали?..
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #159

Сообщение k0rwin » 29 авг 2019, 10:27

Lapine писал(а) 29 авг 2019, 10:23:Странная история. Что за камни на неё упали?..


Обычные булыжники. Гора же Верхняя часть, где выходы породы, все время крошится потихоньку. Может кто-то решил спихнуть мешающуюся каменюку с тропы, он и поволок за собой кучу. Сколько раз такие гении в горах встречались. Правда, к счастью, без жертв.
k0rwin
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.03.2017
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #160

Сообщение Lapine » 29 авг 2019, 10:30

k0rwin писал(а) 29 авг 2019, 10:27:Обычные булыжники. Гора же


Это понятно. Непонятно, с чего они вдруг упасть решили, да так, чтобы насмерть. Насколько я понимаю, смертей именно по этой причине раньше не приключалось. Иначе бы там всё в сетку закатали. Какое-то фатальное стечение обстоятельств, вероятно...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль