Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #141

Сообщение iZheka » 04 янв 2020, 11:01

Может, проблема в том, что Яндекс по сути и не банк, что там у них за карты выпускаются- заранее сложно было предугадать, а я ее выпустил специально под Японию, поэтому больше нигде не успел проверить. Вроде заявлена как обычная Mastercard World. Сегодня, кстати, впервые смог оплатить покупку с подтверждением пин-кодом. Продолжаю наблюдать за поведением карты и держу всегда наличные наготове.
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #142

Сообщение unFrequentFlyer » 04 янв 2020, 12:59

iZheka писал(а) 03 янв 2020, 13:09:Решил самостоятельно проверить корректность работы карты- иду к банкомату, успешно ввожу пин-код и снимаю наличные.


iZheka писал(а) 04 янв 2020, 11:01:я ее выпустил специально под Японию, поэтому больше нигде не успел проверить. Вроде заявлена как обычная Mastercard World. Сегодня, кстати, впервые смог оплатить покупку с подтверждением пин-кодом.

А вы эту карту раньше вставляли в банкомат?
Был похожий случай с новой картой, все работало кроме операций с пином. Как потом выяснилось после получения карты я выставил код в мобильном приложении и там еще было написано провести любую операцию в банкомате, я сделал запрос баланса в банкомате, но сделал это бесконтактно (банкомат поддерживал такой способ), не вставляя карту в слот. В результате пин не был прописан в чипе и не работал. После снятия наличных в банкомате все заработало.
Есть еще разные способы валидации пина - офлайн пин (валидация через чип) и онлайн пин (валидация через запрос в банк), то есть даже без пина в чипе карта может работать, но не везде. Перед началом использования лучше провести любую операцию (только не бесконтактно) в банкомате или терминале (возможно не любой подойдет).
unFrequentFlyer
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 06.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #143

Сообщение iZheka » 04 янв 2020, 13:11

Действительно, я ни разу не пользовался этой картой контактным способом до приезда в Японию... И сунул ее в банкомат для снятия наличных впервые после всех этих проблем с оплатой по пин-коду. Оплату же производил либо беспроводно в РФ, либо через интернет. Если это действительно так и всё дело было в контактной активации через банкомат (а мы это скоро узнаем, т.к. завтра мне уже оплачивать второй отель в Токио), то это жирный минус Яндексу, который ни разу, нигде не упомянул об этом и даже после смены пин-кода в приложении просто уведомил меня- мол, у тебя новый пин, пользуйся! В любом случае я был бы рад, если бы вся эта нервотрёпка поскорее закончилась и можно было просто пользоваться картой по необходимости, не боясь отказа терминала :)
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #144

Сообщение VectorWest » 18 фев 2020, 12:47

Добрый день! Скажите, а кто-то снимал с карты Кукуруза (в частности, в 7/11 или в других банкоматах без комиссии) в последнее время?
А то тут поступила тревожная информация именно про Кукурузу в ветке форума, посвященной карте Кукуруза. Это просто одиночный случай или закономерность?

SpectralM писал(а) 21 ноя 2019, 17:18: SpectralM » 21 ноя 2019, 18:18

В Японии карта не работает в банкоматах 7/11. Застревает, и вытащить её можно только после разговора с оператором банка по телефону, который предусмотрительно встроен в сам банкомат. Других банкоматов без комиссии в Токио не нашел.
VectorWest
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #145

Сообщение Elfi555 » 23 фев 2020, 14:29

7 eleven без комиссии.
И в дополнение к предыдущему сообщению: ТС посчитал, что банкомат написал 1000йен комиссия, но по итогу мол ничего не списал. на самом деле банкомат спрашивает вам 1000 йен купюры нужны ли и предупреждает о возможной комиссии со стороны российского (стороннего) банка..у меня было меню на английском, в банкомате видела возможность выбора русского языка.

У меня карта билайн, таже золотая корона, что и кукуруза
Elfi555
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #146

Сообщение Symbol » 14 мар 2020, 15:13

Patrik писал(а) 14 ноя 2018, 20:06:12.11.2018 вернулись из Японии, впечатлений масса и одно по теме. VISA Росбанк принимают везде без проблем, кроме , конечно, где принимают только наличные. НО....ВСЕ транзакции задваиваются независимо от суммы! Было более 300т руб на карте- оказался в минусе , пришлось звонить домой чтоб перевели на карту ещё 200 т руб. Теперь доказываю банку , что суммы которые висят заблокированными это те же суммы которые уже сняли . Из 300 т руб 100 отстоял, осталось ещё 200! НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ Картами Росбанка!!! Или снимайте ТОЛЬКО наличные!

У меня ровно та же ситуация спустя 1,5 года после вашего случая: тоже карта Visa "Можно всё!" от Росбанка, все операции в выписке задвоены. Первый раз списание происходит сразу, а во второй раз на карте морозится та же самая сумма, но еще и морозится как-то странно: в выписке это отображается как заморозка на 1% от суммы покупки в йенах, но на 100% в рублях! На скриншоте можно увидеть как это выглядит - и так почти по всем операциям. В заморозке курс конвертации в 100 раз выше реального!
По ходу, банк не обманул: с этой картой реально "можно всё!" - даже два раза списывать деньги за одни и те же покупки...
Карту временно заблокировал, написал в банк заявление на расследование и возврат средств, жду, чем закончится. Но таким вот образом у меня утекло порядка 60.000 рублей (ну, еще не утекло, а в заморозке висит формально, но от этого как-то не легче, т.к. карта ушла в минус почти на 30.000 и платить я ей не могу). Плюс еще не ясно, последуют ли какие-то проценты за овердрафт... Короче, Росбанком и правда пользоваться в Японии не рекомендую, тем более, что курс йены для безналичных операций у них просто грабительский. Лучше всего покупайте в России наличные доллары и меняйте их в Японии на наличные йены! Ну либо берите с собой карты каких-то проверенных банков. Исключения, где можно и нужно платить картой - это крупные магазины электроники типа Bic Camera или Yodobashi Camera, где в дополнение к вычету 10% tax free вам еще делают 5% скидку за оплату визой. Но повторюсь: не платите визой росбанка! Этой ситуации уже минимум 1,5 года, а воз и ныне там. Менеджеры банка разводят руками, говорят, что выписка очень странная и они никогда такого не видели. Правда уверяют, что ситуация скорее всего решится в мою пользу и деньги разморозятся, но кто его знает... В интернете вычитал, что банк-эмитент по правилам платежной системы Visa не в состоянии снять заморозку самостоятельно - надо ждать отмены от магазина, либо, чтобы укорить этот процесс, попробовать связаться с продавцом самостоятельно.

Везде ли принимают банковские карты в Японии?
Symbol
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.03.2018
Город: Домодедово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #147

Сообщение lexsanya » 04 фев 2021, 11:26

Могу сказать по теме ,что на рынках около храмовых комплексов в Токио- Сенсоджи и в городе Кавасаки - Даиши ,до сих пор продают сувениры и сладости за наличные ,особенно в Кавасаки,там вообще ни одного магазина около храма не нашел, где оплатить можно картой. Информация на декабрь 2020 года.А так в супермаркетах Лоусон, 7 элевен, Фамили март и других, названия не помню, карта идет прекрасно для оплаты.
lexsanya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.12.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #148

Сообщение Дмитрий Костин » 04 фев 2021, 13:06

lexsanya писал(а) 04 фев 2021, 11:26:и в городе Кавасаки - Даиши ,до сих пор продают сувениры и сладости за наличные ,особенно в

Чем дальше от Токио и от туристических мест, тем больше табличек CASH ONLY, а в провинции и этих табличек на английском может не быть.
Это нормально - владельцы мелких магазинчиков и кафешек, зачастую люди сильно в возрасте и они работают так как привыкли.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #149

Сообщение raintower » 08 фев 2021, 20:41

lexsanya писал(а) 04 фев 2021, 11:26:Информация на декабрь 2020 года.

Это вы как туда попали?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль