Япония и татуировки

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #21

Сообщение Galina_v » 26 фев 2018, 15:30

На самом деле часто в жару рубашки из льна с длинными рукавами спасают не хуже, чем с короткими, и потом куда бы вы ни пошли, везде летом работают кондиционеры, я например почти всегда ношу олимпийку, холодно и в метро и в поездах и в магазинах. Запрет может быть только на посещение онсенов, про татуировки очень много вопросов на форуме japan-guide
даже в России на большие тату обращают внимание, а уж в Японии внимание точно обеспечено:), но японцы также знают, что это часть западной культуры, поэтому на туристов их отношение к тату не распространяется, как скажем если бы вы жили и работали в Японии.
У меня татуировка на ноге в районе щиколотки, она часто остается незамеченной, меня ни разу не попросили из онсена:), никто не обращает внимания либо не придает большого значения:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #22

Сообщение derevotakoe » 26 фев 2018, 15:44

AL&G писал(а) 26 фев 2018, 14:44:
derevotakoe писал(а):в жж одна девушка пишет красивые отчеты по Японии с фоточками, и похоже, татуировки не мешают ни ей, ни ее подруге получать удовольствие от путешествия)


Когда я в 1991 году впервые побывал в Японии, мне тоже никто не мешал получать удовольствие от поездки. А сейчас понимаю, что иногда своим поведением оскорблял чувства японцев, по своему невежеству.

В 90-е имел "удовольствие" ехать в одном вагоне поезда Владивосток-Хабаровск то ли с китайцами, то ли с северокорейцами. То, что они жрали, громко чавкая, вонючий доширак, еще полбеды. Один из них снял носки и стал во время еды буквально ковыряться между пальцами ног, "благоухая" бомжатником на весь вагон. И искренно недоумевал, почему русские возмущаются. Ведь он, с его точки зрения, ничего страшного не совершил.

Помните, что за границей вы в чужом монастыре.


Ну, татуировки и поведение - неравнозначные понятия, имхо. Поведение корректируется, а татуировки куда деть? Неужели для японцев любое тату - это как свастика для постсоветского пространства?
Аватара пользователя
derevotakoe
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.02.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #23

Сообщение belokuraya » 26 фев 2018, 16:46

Для бассейна я купила купальник с рукавами, для сёрфинга. А вот дорога в Онсен видимо заказана((
belokuraya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.01.2018
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #24

Сообщение Galina_v » 27 фев 2018, 00:57

Для бассейна я купила купальник с рукавами, для сёрфинга. А вот дорога в Онсен видимо заказана((

Ну почему же, существует такое понятие, как частное посещение, это когда вы выкупаете онсен, ну не весь:), комнату с ванной, во многих отелях есть такая услуга, стоимость варьируется, в зависимости от условий, скажем в одном отеле мне частное посещение обошлось в 100 йен, а в другом порядка 1000, где-то в среднем полчаса предполагает посещение по времени. Так что если вы вдруг решите остановиться в отеле с онсеном, то поинтересуйтесь.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #25

Сообщение Дмитрий Костин » 27 фев 2018, 04:49

derevotakoe писал(а) 26 фев 2018, 15:44:Неужели для японцев любое тату - это как свастика для постсоветского пространства?

В июле 2012-го года я ехал в Йокогаму на электричке. Было жарко.
На сидушке напротив(как в московском метро) сидел японец под 30, он был в кожаных штанах и кожаной куртке(не косухе, а дорогой стильной куртке).
Видимо ему стало жарко и он снял куртку и завязал на поясе, оставшись в футболке.
Руки и шею покрывали татуировки. Причем безобидного для гайдзинов типа - на руках например карпики (Koi) были наколоты во всю руку.
Японец сидел тихо, плохо не пах, но после снятия куртки около него и перед ним довольно быстро образовался вакуум, несмотря на то, что в вагоне больше не было пустых мест и кое-кто даже стоял.
Несмотря на некоторую для нас безобидность, татушки восточного типа - карпы-koi, змеи, драконы, демоны-oni, для японцев как-бы характеризуют владельца и не совсем с хорошей стороны.
*
Однако, мне кажется, гайдзинов никто и ни откуда выгонять не станет даже за подобного рода татушки. И тем более не будет применять силу, чтобы выгнать, если обладатель дерзких татуировок ведёт себе адекватно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #26

Сообщение Kaylie_Kell » 02 мар 2018, 04:01

belokuraya писал(а) 23 янв 2018, 08:23:Я, конечно, рассматривала вариант съездить на море на пару дней. Не далеко от Токио. Но на форуме прочитала, что пляжи Камакуры закрываются в конце августа. Куда-то далеко я не рассматриваю. Времени не так много.

В прошлом году ничего не закрывали, купались весь август и сентябрь.
По онсенам - можно снять онсен на пару часов, и никто вас не увидит, во многих отелях есть такая опция, или сразу снять номер с ванной.
В бассейне - закрытый купальник или заклеить.
На улице в вас тыкать никто не будет, может пару стариков неодобрительно посмотрят и что?)) В общем, кроме онсенов/бассейна никаких ограничений или неудобств для людей с татуировками я не замечала.
Kaylie_Kell
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.03.2017
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #27

Сообщение Skap » 10 мар 2018, 18:35

Всем привет!
Почитал тему, взял на заметку некоторые моменты.

Но есть один вопрос. Мы с девушкой планируем посетить Токио этим летом, в июле. Бассейны и бани не интересуют. Судя по тому, что пишут в теме, я могу спокойно гулять по городу и посещять достопримечательности не боясь, что меня выгонят из-за моих татуировок. Но, среди прочего, планируем по вечерам посещать бары. Так вот, как в увеселительных заведениях относятся к татуированным гайдзинам? Есть ли риск нарваться на консервативных японцев или, и того хуже, представителей местного криминалитета?

О моих татуировках: на пространтве между запястьем и локтем набиты Копатыч, Йода, инопланетянин Роджер, Супер Мит Бой. Не проблема закрыть все это рубакшой длинным рукавом, но, говорят, в июле в Японии жарко.
Skap
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2018
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #28

Сообщение Khathi » 22 мар 2018, 01:36

Senor Coconut писал(а) 27 фев 2018, 04:49:
derevotakoe писал(а) 26 фев 2018, 15:44:Неужели для японцев любое тату - это как свастика для постсоветского пространства?

В июле 2012-го года я ехал в Йокогаму на электричке. Было жарко.
На сидушке напротив(как в московском метро) сидел японец под 30, он был в кожаных штанах и кожаной куртке(не косухе, а дорогой стильной куртке).
Видимо ему стало жарко и он снял куртку и завязал на поясе, оставшись в футболке.
Руки и шею покрывали татуировки. Причем безобидного для гайдзинов типа - на руках например карпики (Koi) были наколоты во всю руку.
Японец сидел тихо, плохо не пах, но после снятия куртки около него и перед ним довольно быстро образовался вакуум, несмотря на то, что в вагоне больше не было пустых мест и кое-кто даже стоял.
Несмотря на некоторую для нас безобидность, татушки восточного типа - карпы-koi, змеи, драконы, демоны-oni, для японцев как-бы характеризуют владельца и не совсем с хорошей стороны

Зато для японцев -- это полный аналог наших куполов и звёзд, выдаёт бывалого братана на все 146%.

Senor Coconut писал(а) 27 фев 2018, 04:49:Однако, мне кажется, гайдзинов никто и ни откуда выгонять не станет даже за подобного рода татушки. И тем более не будет применять силу, чтобы выгнать, если обладатель дерзких татуировок ведёт себе адекватно.

Выгнать или не пустить могут. Как правило весьма вежливо, но твёрдо.

Skap писал(а) 10 мар 2018, 18:35:Но есть один вопрос. Мы с девушкой планируем посетить Токио этим летом, в июле. Бассейны и бани не интересуют. Судя по тому, что пишут в теме, я могу спокойно гулять по городу и посещять достопримечательности не боясь, что меня выгонят из-за моих татуировок. Но, среди прочего, планируем по вечерам посещать бары. Так вот, как в увеселительных заведениях относятся к татуированным гайдзинам? Есть ли риск нарваться на консервативных японцев или, и того хуже, представителей местного криминалитета?

Тут как у наших блатных последнее время -- "за вольную наколку спроса нет". ;)

Skap писал(а) 10 мар 2018, 18:35:О моих татуировках: на пространтве между запястьем и локтем набиты Копатыч, Йода, инопланетянин Роджер, Супер Мит Бой. Не проблема закрыть все это рубакшой длинным рукавом, но, говорят, в июле в Японии жарко.

Лёгкие льняные рубашки ничуть не хуже футболок, даже лучше: от солнца закрывают.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #29

Сообщение Garina » 22 мар 2018, 12:14

Khathi писал(а) 22 мар 2018, 01:36:Лёгкие льняные рубашки ничуть не хуже футболок, даже лучше: от солнца закрывают.

Мне кажется, идеальный вариант.
Останавливалась в Хилтоне. В правилах посещения Executive Lounge написано, что гостей с татуировками могут попросить одеться соответственно.
Так что, если не хочется, чтобы развернули от того бара, который приглянулся, лучше воспользоваться этим советом.
Ну или искать бары, где к татуировкам относятся спокойно...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #30

Сообщение kot_i » 27 мар 2018, 08:31

У нас с мужем большие татуировки - у мужа "рукава", у меня поменьше, но не маленькие. Ездили в самую жару - август, посещали храмы, бары, много ездили по стране (Токио-Киото-Осака-Нара-Камакура-Мотеги и т.д.). Иногда надевали легкие рубашки с длинным рукавом - это и взгляды не притягивает, и от солнца спасает, иногда татуировки не прятали. Взгляды такие же, как обычно, никто не выгонял, не ругался.
В онсены и бассейны не ходили - в большей части висят плакаты с перечеркнутыми татуировками, но на пляже в Камакуре гуляли. Правда, народа было так много, что яблоку негде было упасть
kot_i
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #31

Сообщение Kolyada » 28 авг 2018, 12:20

Друзья! Всем добрый день!
хотелось бы актуализировать тему! кто был в этом году уже, как дела обстоят?
в сентябре планируем поездку, посещать будем все и везде, как говориться) в том числе пляж Камакура, онсен, музеи, бары и так далее.
можно ли все же ходить не закрытым? (в шортах и футболке например?)

заранее всем спасибо!
Kolyada
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #32

Сообщение belokuraya » 29 авг 2018, 06:46

Мы вернулись сегодня из поездки. В отеле был бассейн. Там с татуировками не пускали. Я уже писала, что купила купальник, закрывающий плечи, поэтому норм. Никто ничего не сказал. Были на пляже в Камакуре, я опять же закрывала плечи. Но хочу сказать, за все время пребывания, я на встретила ни одного человека с татуировками.
belokuraya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.01.2018
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #33

Сообщение Kolyada » 29 авг 2018, 11:26

belokuraya писал(а) 29 авг 2018, 06:46:Мы вернулись сегодня из поездки. В отеле был бассейн. Там с татуировками не пускали. Я уже писала, что купила купальник, закрывающий плечи, поэтому норм. Никто ничего не сказал. Были на пляже в Камакуре, я опять же закрывала плечи. Но хочу сказать, за все время пребывания, я на встретила ни одного человека с татуировками.

Здравствуйте, а кроме бассейна и пляжа, как отношение? в онсен не ходили?
Kolyada
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #34

Сообщение Artem2 » 29 авг 2018, 11:36

Если пойдете в онсэн, заклейте татуировку пластырем
Artem2
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 28
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #35

Сообщение belokuraya » 29 авг 2018, 12:08

У меня заклеить ее не было возможности(( в общий онсен сразу предупредили, что нельзя. В городе никто ничего не говорил, хотя татуировку немного видно было. Но я старалась всё же закрывать. У меня есть фото из бассейна, где написано почему у них такие требования.
belokuraya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.01.2018
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #36

Сообщение belokuraya » 29 авг 2018, 12:11

Я не знаю, как ее сюда поместить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
belokuraya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.01.2018
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #37

Сообщение Kolyada » 29 авг 2018, 12:34

belokuraya писал(а) 29 авг 2018, 12:11:Я не знаю, как ее сюда поместить

блин, грустно конечно, если я заклею свои татту, то буду на мумию похож, пол тела переклеить придется((( ну главное чтобы из кафе/баров/ресторанов не выгоняли и пускали смотреть достопримечательности, в торговые центры там всякие и тд
приеду 18 сентября обратно, обязательно напишу что да как)
Kolyada
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #38

Сообщение Khathi » 29 авг 2018, 12:35

Выгоняют только там, где много тела видно — в банях, бассейнах и т.п. В других местах — просто косо посматривать будут.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #39

Сообщение Kolyada » 29 авг 2018, 14:06

Khathi писал(а) 29 авг 2018, 12:35:Выгоняют только там, где много тела видно — в банях, бассейнах и т.п. В других местах — просто косо посматривать будут.

подскажите, есть ли хоть какой-то шанс сходить в общественный онсен? или дорога в них однозначно закрыта и мое решение только приватные?
Kolyada
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Япония и татуировки

Сообщение: #40

Сообщение Galina_v » 29 авг 2018, 14:48

Есть онсэны, которые разрешают людям с татуировками находиться, например
http://www.takeanonsen.com/list/one-day ... oto-tenzan
или
https://www.hoshinoresorts.com/en/resor ... akone.html

Также есть вот такой источник, правда на японском
http://tattoo-spot.jp/
Нужно спрашивать
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль