Храмы Японии как туристический объект

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #1

Сообщение занудная маша » 05 сен 2019, 13:31

Вопрос, кстати, по храмам. Я не дико-религиозный фанатик, но увлекаюсь культурологией. Есть ли храмы, куда вход не платный, точнее вопрос, куда он может быть платным?
Просто в том же Нью-Йорке - в собор Св. Патрика - платно, а так - ходи себе, молись на здоровье, витражи рассматривай. Если не туристический, а так, местный - добровольное пожертвование или как там вообще?
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #2

Сообщение Primat » 05 сен 2019, 14:09

занудная маша писал(а) 05 сен 2019, 13:31:Вопрос, кстати, по храмам. Я не дико-религиозный фанатик, но увлекаюсь культурологией. Есть ли храмы, куда вход не платный, точнее вопрос, куда он может быть платным?
Просто в том же Нью-Йорке - в собор Св. Патрика - платно, а так - ходи себе, молись на здоровье, витражи рассматривай. Если не туристический, а так, местный - добровольное пожертвование или как там вообще?


Помню, что за деньги Рёан-дзи, Золотой и Серебряный павильоны в Киото. А остальное где я был вроде бесплатно.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #3

Сообщение Lapine » 05 сен 2019, 14:41

Primat писал(а) 05 сен 2019, 13:21:2100-2300 йен, если только один уровень (как и в Останкино).


Ну, знаете. Если так считать, то да. Но смысл подниматься до какого-то промежуточного этапа, если есть выше?

Primat писал(а) 05 сен 2019, 14:09:Помню, что за деньги Рёан-дзи, Золотой и Серебряный павильоны в Киото. А остальное где я был вроде бесплатно.


В Киото все крупные туристическо-посещаемые храмы (буддистские) платные. Подозреваю, что Вы, кроме этих трех нигде и не были. ;)

В общем туристическом случае, буддистские храмы платные, синтоистские - бесплатные. Но при этом буддистский районно-местечкового масштаба будет бесплатным, а синтоитский из списка ЮНЕСКО вполне может быть платным, хотя это и называется добровольным пожертвованием, платой за очистительный ритуал и т.п.

Информация о цене есть на джапан-гайде. Если храма на джапан-гайде нет, то большая вероятность, что он бесплатный или стоит 100-200 йен.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #4

Сообщение Primat » 05 сен 2019, 15:01

Lapine писал(а) 05 сен 2019, 14:41:Ну, знаете. Если так считать, то да. Но смысл подниматься до какого-то промежуточного этапа, если есть выше?

Я поднимался на оба, по-моему, пустая трата денег. Но это вкусовщина, конечно.

Lapine писал(а) 05 сен 2019, 14:41:
В Киото все крупные туристическо-посещаемые храмы (буддистские) платные. Подозреваю, что Вы, кроме этих трех нигде и не были. ;)

А вопрос был только про буддистские храмы?
В Киото бесплатно из популярного как минимум Фусими Инари. Из буддистских там я ещё в Nishi-Hongwan-ji ходил, там тоже бесплатно. В других городах храмов с платным входом так сразу и не вспомню...
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 05 сен 2019, 15:10

Primat писал(а) 05 сен 2019, 15:01:А вопрос был только про буддистские храмы?


Вообще-то, я про синтоистские ответила ниже:

Lapine писал(а) 05 сен 2019, 14:41:В общем туристическом случае, буддистские храмы платные, синтоистские - бесплатные.


Primat писал(а) 05 сен 2019, 15:01:В Киото бесплатно из популярного как минимум Фусими Инари.


Потому что это синтоистский храм. Так же, например, бесплатны храмы Камо. А Касуга Тайся в Наре, даром что синтоистская, но за деньги (правда, только внутренняя часть).

Primat писал(а) 05 сен 2019, 15:01:Из буддистских я ещё в Nishi-Hongwan-ji ходил, там тоже бесплатно.


Это достаточно редкое исключение.

Я не говорю, что нет бесплатных храмов (буддистских), я говорю, что их довольно немного (из туристически значимых).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #6

Сообщение катичка » 10 сен 2019, 01:51

Кстати, на Сикоку буддистские храмы бесплатны, если не считать добровольные пожертвования паломников. За 30-50 долларов паломникам в храмах предоставляют ужин, завтрак (вегетарианские) и постель.

Кому-то нужны океанариумы, парки развлечений, синкансены, много разных городов за стандартные две недели отпуска. А кому то нужны тихие храмы, чистые парки, сельская местность, небольшие портовые городки, пешеходные маршруты и просто природный ландшафт без шума, машин и людей. Бюджет поездок может различаться существенно, а впечатления от поездки еще неизвестно у кого будут ярче.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #7

Сообщение Lana8 » 10 сен 2019, 03:41

Из «туристически значимого» буддийского- Асакуса бесплатно ) Ну и в общем и целом, входная плата обычно за посмотреть на "сад- огород".
В Храме Святого Николая в Токио, кстати, тоже недавно ввели плату для тех кто «поглядеть», для верующих- беплатно. Часть русскоязычной общины в Японии этому факту зело возмущалась )
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 10 сен 2019, 16:22

AL&G писал(а):Но я бы тогда вообще не полез.


О том и речь. Лезть на башню не до самой высокой доступной точки - это какая-то полумера, имхо. Даже галочки не поставить. ;)

катичка писал(а) 10 сен 2019, 01:51:Кстати, на Сикоку буддистские храмы бесплатны,


А Вы прямо все-все-все буддистские храмы на Сикоку посетили? И даже если так, то, повторюсь:

Lapine писал(а) 05 сен 2019, 14:41:... при этом буддистский районно-местечкового масштаба будет бесплатным...


А храмы на Сикоку, уж извините, рядом не валялись по значимости с храмами Киото, Нары, Камакуры и т.п.

катичка писал(а) 10 сен 2019, 01:51:Кому-то нужны океанариумы, парки развлечений, синкансены, много разных городов за стандартные две недели отпуска. А кому то нужны тихие храмы, чистые парки, сельская местность, небольшие портовые городки, пешеходные маршруты и просто природный ландшафт без шума, машин и людей.


Зачастую бюджет поездки, описанной Вами во втором предложении, может быть выше описанного в первом. Кроме того, кому-то идиллическая картина второго предложения на фиг, извините, не нужна.

Lana8 писал(а) 10 сен 2019, 03:41:Из «туристически значимого» буддийского- Асакуса бесплатно )


Lapine писал(а) 05 сен 2019, 15:10:Я не говорю, что нет бесплатных храмов (буддистских), я говорю, что их довольно немного (из туристически значимых)


Amira_star писал(а) 10 сен 2019, 04:42:В общем, с целью экономии нужно просто тщательно всё заранее изучать. Спонтанно применить это довольно сложно


Тут сложно не согласиться. Это, кстати, перекликается со следующим тезисом:

катичка писал(а) 10 сен 2019, 01:51:Бюджет поездок может различаться существенно, а впечатления от поездки еще неизвестно у кого будут ярче.


Хорошая поездка (любая) требует хорошего планирования, хорошая бюджетная поездка требует его втройне.

И от себя добавлю, что поехать, скажем, в Киото и не пойти в целях экономии ни в один платный храм - это очень спорный выбор, если не сказать - глупый.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #9

Сообщение катичка » 11 сен 2019, 02:54

Lapine писал(а) 10 сен 2019, 16:22:А храмы на Сикоку, уж извините, рядом не валялись по значимости с храмами Киото

Значимость для кого и для чего? Мне как-то важнее личные впечатления. Меня после храмов Сикоку не тянет в значимые храмы Киото. Раскрученные храмы в Камакуре и Никко и близко не впечатлили так, как храмы на Сикоку. До нераскрученных мы не дошли в те поездки, бродили по стандартным маршрутам. Такие вот личные впечатления.

Lapine писал(а) 10 сен 2019, 16:22:Зачастую бюджет поездки, описанной Вами во втором предложении, может быть выше описанного в первом

Фиг знает. У нас поездки вдвоем с мужем всегда дешевле поездок с детьми (в расчете на одного человека, конечно же) , хотя вдвоем переездов всегда больше.

Lapine писал(а) 10 сен 2019, 16:22:Кроме того, кому-то идиллическая картина второго предложения на фиг, извините, не нужна.

Да я вроде никому не навязываю ничего. А кому-то не нужны толпы китайцев в значимых туристических местах.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #10

Сообщение tokyoman » 11 сен 2019, 04:17

Lapine писал(а) 10 сен 2019, 16:22:А храмы на Сикоку, уж извините, рядом не валялись по значимости с храмами Киото, Нары, Камакуры и т.п.

Крайне смелое утверждение. Вы их по какому критерию "неваляния" оцениваете - по популярности среди гайдзинов?
Поскольку в Японии есть храмы, по религиозной значимости котирующиеся несколько выше приведенных Вами туристических спотов. Например, Изумо Тайша.
Lapine писал(а) 10 сен 2019, 16:22:Зачастую бюджет поездки, описанной Вами во втором предложении, может быть выше описанного в первом. Кроме того, кому-то идиллическая картина второго предложения на фиг, извините, не нужна.

Соглашусь - бюджет будет выше, так как природа стоит существенно дороже. Да и идиллическая картина она немного искусственная - отъехал от туристического маршрута и будет депопуляция, заброшенность и разруха. Причем на Хонсю этого достаточно, не говоря об остальных местах.
катичка писал(а) 11 сен 2019, 02:54:А кому-то не нужны толпы китайцев в значимых туристических местах.

Их полно практически везде, даже в уединенных местах Хоккайдо. Я когда был в Мацуяме (Эхиме) - их было предостаточно. В Такамацу конечно существенно меньше.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #11

Сообщение tokyoman » 11 сен 2019, 05:54

катичка писал(а):Значит, нам повезло. Я отметила, что в городе очень много японцев. И видно, что туристы. А вот китайцев замечено не было. Эти товарищи мне так в родном Владивостоке примелькались, я их за версту уже чую

Могли быть и только японцы, я на тот момент не знал японский на достаточно высоком уровне.
raintower писал(а):---

Не совсем понятен посыл. Я задал вопрос о критерии, поскольку мне не совсем понятен приведенный пример.
Ведь есть еще Осорезан (恐山) и другие.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 11 сен 2019, 09:39

tokyoman писал(а) 11 сен 2019, 04:17:Вы их по какому критерию "неваляния" оцениваете - по популярности среди гайдзинов?


А что, в храмы Киото гайдзины придумали ходить? Или, может, китайцы, будь они неладны? А ничего, что Киото был тысячу лет столицей Японии в период расцвета буддизма и храмы там возводили и расписывали лучшие мастера?

катичка писал(а) 11 сен 2019, 02:54:Значимость для кого и для чего?


Значимость для всех здравомыслящих людей - в смысле культурном, историческом, религиозном, эстетическом.

катичка писал(а) 11 сен 2019, 02:54: Мне как-то важнее личные впечатления.


Ваши личные впечатления, несомненно, важны для Вас лично, но в глобальном масштабе они могут быть ничтожны. Отрицание авторитетов, конечно, имеет право на существование, но в разумных пределах.

катичка писал(а) 11 сен 2019, 02:54:А кому-то не нужны толпы китайцев в значимых туристических местах.


Если Вы оцениваете значимость храма (даже для Вас лично) только по наличию/отсутствию толпы китайцев, то могу Вам только посочувствовать. Тогда для Вас потеряны безвозвратно не только храмы Киото, но и Лувр, Сикстинская капелла, Прадо, Св. Марк... и список можно продолжать до бесконечности. К сожалению, в современном мире надо научиться абстрагироваться от толп, иначе лучше сидеть дома (ну, либо, шататься исключительно по закоулкам).

tokyoman писал(а) 11 сен 2019, 04:17:Поскольку в Японии есть храмы, по религиозной значимости котирующиеся несколько выше приведенных Вами туристических спотов. Например, Изумо Тайша.


Идзумо Тайся - храм синтоистский, мы же о буддистских говорим, если Вы заметили. Как о более платных в общем случае.

Об этом же и намёк raintower.

катичка писал(а) 11 сен 2019, 02:54:Раскрученные храмы в Камакуре и Никко и близко не впечатлили так, как храмы на Сикоку.


Опять же, в Никко храмы (по кр. мере, самые убойные) - синтоистские, но сильно платные, поэтому до кучи не могу не сказать. Если Вам не понравился Никко Тосёгу, то я даже не знаю, что сказать. Вот честно. Потому что это действительно шедевр. И в этом его кардинальное отличие от пресловутых "маленьких храмов на Сикоку". Впечатления от маленького районно-местечкового храма действительно могут быть прекрасными и даже незабываемыми - когда совпало настроение, погода, свет, отсутствие народа и т.п. Но в Никко Тосёгу, также как в великолепных храмах Киото, Вам в любую погоду, в любое настроение и при любых толпах гарантирована возможность увидеть работу лучших - так уж исторически сложилось - мастеров того времени. Главное, уметь и захотеть смотреть.

Мда... Опять мы от темы бюджетности ушли. )))
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #13

Сообщение tokyoman » 11 сен 2019, 11:42

Lapine писал(а) 11 сен 2019, 09:39:А что, в храмы Киото гайдзины придумали ходить? Или, может, китайцы, будь они неладны? А ничего, что Киото был тысячу лет столицей Японии в период расцвета буддизма и храмы там возводили и расписывали лучшие мастера?

Вы приводите значимые в первую очередь для туристов храмы, что я и хотел уточнить.
Я в первую очередь говорил о значимых исключительно с религиозного значения храмах. При этом я не хочу сказать, что приведенные Вами значимыми не являются, а лишь указываю, что они не имеют такого сакрального значения, как ряд других (может кроме Киёмидзу дера).
Да и честно, неуважительные слова о религиозных строениях не совсем уместны ("невалялся" и прочее).
Lapine писал(а) 11 сен 2019, 09:39:Значимость для всех здравомыслящих людей - в смысле культурном, историческом, религиозном, эстетическом.

То есть если я не поклонник Киото и Нары, а скажем Точиги и Шиманэ, то я не здравомыслящий?
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #14

Сообщение Lapine » 11 сен 2019, 11:52

tokyoman писал(а) 11 сен 2019, 11:42:Вы приводите значимые в первую очередь для туристов храмы, что я и хотел уточнить.
Я в первую очередь говорил о значимых исключительно с религиозного значения храмах.


Ну, мы, вроде, тут все туристы и о туристах говорим. Туристу, особенно не-буддисту и не-синтоисту, религиозная составляющая важна обычно в последнюю очередь. Более того, многие важные и мега-важные СИНТОИСТСКИЕ святилища среднестатистическому туристу непонятны и неинтересны, т.к. выглядят скромно и вообще новодел (перестраиваются каждые 20 лет), а глубокая духовная подоплека, известная японцу, редкому гайдзину/китайцу ясна.

tokyoman писал(а) 11 сен 2019, 11:42:Да и честно, неуважительные слова о религиозных строениях не совсем уместны ("невалялся" и прочее).


Гм. Это вкусовщина уже, извините. Ничего неуважительного не подразумевалось. Кстати, "не" пишется отдельно от глаголов.

tokyoman писал(а) 11 сен 2019, 11:42:То есть если я не поклонник Киото и Нары, а скажем Точиги и Шиманэ, то я не здравомыслящий?


Если Вы категорически отвергаете культурное, историческое, религиозное значение храмов Киото и Нары - ответ напрашивается сам собой, имхо.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #15

Сообщение занудная маша » 11 сен 2019, 12:05

Я вот смотрю храмы в районе Нагано. Только цены парковки есть на сайте.
Написала им на почту, которая указана как для связи с бесплатными волонтерскими турами по храму
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #16

Сообщение tokyoman » 12 сен 2019, 03:07

Lapine писал(а) 11 сен 2019, 11:52:Если Вы категорически отвергаете культурное, историческое, религиозное значение храмов Киото и Нары

Я отвергаю толпы и чрезмерную показушность, когда многие вещи зачастую позиционируются не таким образом, как они были задуманы, а как туристический объект.
Именно такое впечатление на меня произвел золотой павильон Кинкаку-дзи.
Про Нару я ничего не скажу, туда просто пока не тянет.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #17

Сообщение Lapine » 12 сен 2019, 09:10

tokyoman писал(а) 12 сен 2019, 03:07:Я отвергаю толпы


Толпы любой нормальный человек будет отвергать. Но храмы Киото не виноваты, что в них толпы.

и чрезмерную показушность, когда многие вещи зачастую позиционируются не таким образом, как они были задуманы, а как туристический объект.


Насчет ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ как тур.объект - не поняла. Кто или что позиционирует Кинкакудзи тем или иным образом?

tokyoman писал(а) 12 сен 2019, 03:07:Именно такое впечатление на меня произвел золотой павильон Кинкаку-дзи.


Ха. Что может быть более показушным, чем полностью позолоченный буддистский храм? Это, между прочим, там изначально было задумано.

Кинкакудзи - единственный, пожалуй, из "больших" храмов Киото, который, как я уже неоднократно писала на этом форуме, на картинках выглядит лучше, чем в жизни. И я лично никакой атмосферы там не почувствовала, даром, что была там аж в 2008 году, до начала массового нашествия китайских туристов на все города и страны. Правда, и без китайцев там народу хватало (японцы, преимущественно), что там сейчас делается - представить страшно.

Но не Кинкакудзи же единым. И Вы с водой (толпы) выплескиваете ребенка (храмы).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Костин » 13 сен 2019, 00:25

Lapine писал(а) 12 сен 2019, 09:10:Толпы любой нормальный человек будет отвергать. Но храмы Киото не виноваты, что в них толпы.

И не только храмы Киото. Любое популярное у туристов место или фестиваль будет испорчен толпами туристов из Азии.
Та же Shirakawa-go или Takayama. В Кенрокуэне, если подвезли "Икарусы" с китайскими туристами, то они идут всем хуралом и руинят все красоты вокруг.
Другой пример - Sapporo yuki matsuri. Прекрасный зимний праздник семейного типа, думаю, особенно хорошо тут будет с детьми. Но тоже большое количество туристов портит его.
Самое интересное, что на Yuki matsuri всегда было много людей - видел пленочные фотографии и там тоже народа много.
Тут или подстраиваться, не замечая толпы/очереди или осматривать сразу после рассвета/ночью, если достоприм позволяет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #19

Сообщение raintower » 13 сен 2019, 07:08

Lapine писал(а) 12 сен 2019, 09:10:Ха. Что может быть более показушным, чем полностью позолоченный буддистский храм? Это, между прочим, там изначально было задумано.


Как раз Кинкакудзи не задумывался как храм, и храмом не был. Обыкновенный загородный дом, даром что золотой. Впрочем, и сейчас это не столько храм, сколько собственность секты дзен. Но если бы так и остался частным загородным владением, туристов бы туда не пускали, а потому он все равно не смог бы заслужить любовь tokyoman. Забавно, правда? Ни в качестве истинного предназначения, ни в качестве туристического объекта...

Сколько раз ни приходил туда - все пытаюсь представить себе это место без толп. Абстрагироваться получается с трудом, ибо толпы там с самого открытия, и уже к 9 часам утра подвозят китайские группы, но всё лучше, чем то, что там творится позже. Так вот без толп оно прекрасно - не столько сам павильон, сколько его отражение в воде озера, и сосновые острова. Главное, чтобы получилось абстрагироваться.

В случае Такаямы и Сиракава-го от толп можно легко убежать, ибо есть куда.

Да даже в Киото полно тихих и бесплатных шикарных храмов, чего стоит тот же комплекс Куродани.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2543
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Храмы Японии как туристический объект

Сообщение: #20

Сообщение tokyoman » 13 сен 2019, 08:00

raintower писал(а) 13 сен 2019, 07:08:Сколько раз ни приходил туда - все пытаюсь представить себе это место без толп.

Я был там в июне 2016 года. Толп не было, поскольку был дождь, да и время было перед закрытием.
Но наверное это просто не мое.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль