Аренда машины в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #101

Сообщение Genby » 26 мар 2019, 11:51

Spun Xrapuncov писал(а) 26 мар 2019, 11:15:
Genby писал(а) 26 мар 2019, 09:50:Не говоря уж о наличии в случае авто собственного места для маленького ребенка, своей передвижной помойки и отсутствия необходимости таскать багаж. Один глобальный минус - обратный путь из Киото в Токио займет часов 6-7 вместо 2,5 на поезде. Хотя в поезде даже чемоданы толком некуда убрать, не то что коляску.


Да, вождение в Японии дело не быстрое. А остановиться на обратном пути в каком-нибудь красивом-интересном месте на ночь возможности нет? А то вполне комфортно бы было, а возможностей там в изобилии.


Это наверное немного оффтоп уже, но проблема в том, что уже после покупки билетов на самолет с отлетом 19 июля я обнаружил, что 17 в Киото будет парад колесниц. Пропустить я его не хочу, зрелище, судя по всему, грандиозное. В итоге мы запланировали так, чтобы посмотреть этот праздник, переночевать в районе Киото и 18 двинуть в сторону Токио, чтобы днем 19 улететь. Так что останавливаться еще на ночь уже не охота, хочу проснуться 19 в Токио поближе к автобусу в аэропорт и уже без мыслей о том, что надо еще сдавать машину.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #102

Сообщение Spun Xrapuncov » 26 мар 2019, 12:54

Ну тоже логично. Да и 6 часов вождения - не 10 опять же. Английский хорошо понимаете, с навигатором англоговорящим разберетесь? На всякий случай, места назначения очень удобно там по телефонам забивать и попросите инструкцию, где машину заправить перед сдачей - они тогда заправку с персоналом вам подскажут. Удачной поездки!
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #103

Сообщение Genby » 26 мар 2019, 13:16

Я работаю в американской компании :-) + будет еще гугл в телефоне с интернетом, возьму с собой держалку для него (хотя может быть в Японии запрещено лепить ее на стекло?), так что с навигацией надеюсь проблем не будет. Спасибо!
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #104

Сообщение Flightengineer » 26 мар 2019, 14:13

Genby писал(а) 26 мар 2019, 11:48:Кстати, уже сейчас еще раз внимательно пробил Nippon Car Rental - у них есть Фит не за 97 тысяч с НДС, как гибридный Ноут, а за 80. там, правда, минус в том, что у них меньше пунктов проката в Токио, чем у Ниссана, и не все они поддерживают аренду в одном пункте, а сдачу в другом (у нас будут разные гостиницы в Токио в начале поездки и в конце). Еще минус - могут дать не Фит, а Демио или Свифт, а туда уже наш багаж фиг засунешь (в Ноут точно влезет, и если заказываешь E-power, то именно эту машину и получишь). Ну и бензин будет подороже стоить, литров 8-9 на сотню вместо 3 у Ноута. .

Смотрите внимательно. В Японии берут дополнительные деньги (one way fee)только в случае сдачи машины в другой префектуре. Но надо проверять. Возможно если даже в соседней префектуре то брать не будут.
Как бы законы физики действуют и в Японии и вечный двигатель вроде не изобрели - 3 л/100 км это из области фантастики. Особенно в вашем случае с загородными поездками. Более дорогая аренда гибрида не отобется на экономии бензина. Вообще гибридная схема это гениальный ход японских маркетологов, который не подтверждается законами физики. В него только можно верить как в б-га. Расход будет 5-6 л.
Для навигации рекомендую израильский WAZE. Работает нормально в Японии. Штатная система очень примитивная. Время рассчитывает неправильно и не знает свежих дорог (не подключена к инету).
Удачной поездки.
Genby писал(а) 26 мар 2019, 11:48: Ну и повторюсь - в случае поездов неясно, как быть с багажом и коляской. Посмотрел кучу видео с синкансенами, ума не приложу, как все это уместить на маленьких полочках поезда, и другие туристы об этом же пишут.


В японских поездах достаточно места для чемоданов и колясок. Кроме того есть уникальная японская система посылок чемоданов почтой. Чертовски удобно. Проверено на себе.
Поблагодарите кнопкой если оказался полезным.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #105

Сообщение ElAv » 26 мар 2019, 14:25

Flightengineer писал(а) 26 мар 2019, 14:13:В японских поездах достаточно места для чемоданов

Вот это не всегда так и уже обсуждалось на форуме. Чемодан в большинстве случаев ставишь перед собой, упираясь коленками.
С каким чемоданом лучше путешествовать по Японии?
Последний раз редактировалось ElAv 26 мар 2019, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #106

Сообщение Genby » 26 мар 2019, 14:26

Nippon Car Rental при попытке выбрать в пределах Токио разные пункты проката, чтобы взять и вернуть машину, пишет "this outlet doesn't support one-way rentals".

О расходе сужу по отзывам реальных юзеров, эти машинки уже катаются по российскому ДВ. E-power - это последовательный гибрид, там мотор не связан с колесами и просто заряжает батарею, реально выходит 3-4 литра + в отличие от обычного гибрида на всем протяжении сохраняется офигительный крутящий момент электромотора. Были бы такие в Чехии, где я живу, сам бы купил. Так или иначе, деньги, которые я потрачу на топливо (что при расходе в 3, что при расходе в 8) погоды в общей цене не делают (нам предстоит проехать около 1200 км, ну потратим на 50-60 долларов больше на бензин, при том, что разница в цене аренды между Ниссаном и Ниппоном получается аж 150 в пользу Ниппона).

Может я смотрел невнимательно видеообзоры синкансенов, допускаю (хотя сразу в нескольких люди жаловались, что некуда пихнуть большой чемодан), но в любом случае это сильно дороже для нас получается, св. выше.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #107

Сообщение Flightengineer » 26 мар 2019, 15:02

Genby писал(а) 26 мар 2019, 14:26:Nippon Car Rental при попытке выбрать в пределах Токио разные пункты проката, чтобы взять и вернуть машину, пишет "this outlet doesn't support one-way rentals".

В каких компаниях вы проверяли?
Кроме того в пределах одной префектуры не считается one way. Я брал в Тойота рентал. Брал в а/п Нарита сдал через 5 дней в Каназава. Мне стоило one way fee порядка 25000-30000 йен. Точно не помню.

https://rent.toyota.co.jp/shop/detail.a ... 5%E7%9C%8C

https://www2.tocoo.jp/jp/

https://car.orix.co.jp/eng/

https://nissan-rentacar.com/english/
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #108

Сообщение Genby » 26 мар 2019, 15:58

Я пробивал все перечисленные вами компании, кроме Tocoo, и еще несколько, не указанных в вашем посте (например, Times). По цене на наши даты на нужный тип авто отсеялись все, кроме Ниссана и Ниппона. Тойота не дает пока пробить бронь на июль, у них календарь только до 26 июня на данный момент. При попытке в Ниппоне сделать возврат в другой пункт в Токио, получил надпись, процитированную выше. Верю, что у других - другие правила, например, у Ниссана спокойно можно сдать в той же префектуре без доплаты, но вот у Ниппона так, что я могу поделать. Может быть, это касается не всех пунктов в Токио, а только того, который я смотрел (чтобы был поближе к гостинице).
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #109

Сообщение jetvl » 26 янв 2020, 18:51

parshukov писал(а) 14 фев 2019, 10:05:В какой стране лучше всего делать права, действительные в Японии?


Повторю вопрос, но в другом подтексте, В какой стране проще всего сделать права, действительные в Японии?
jetvl
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 13.01.2020
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #110

Сообщение Дмитрий Костин » 27 янв 2020, 01:47

jetvl писал(а) 26 янв 2020, 18:51:В какой стране проще всего сделать права, действительные в Японии?

Здесь очень мало отчётов о путешествии по Японии на машине.
На моей памяти были наши бывшие соотечественники из Ирландии, Канады, США.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль