Розетки в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #61

Сообщение tabibito » 31 янв 2017, 00:12

Reitermaniac писал(а) 31 янв 2017, 00:08:Я думаю, вряд ли с 2014 года что-то принципиально изменилось. Везде были розетки типа A.

Непонятно, зачем продают переходники именно в таком исполнении.
Тогда что Вы посоветуете для одновременной зарядки 2 приборов от сети и порядка 5 от юсб, причем юсб желательны не 1А, а 2А для быстрой зарядки?
Я уже весь интернет перерыла. Хоть бери с собой обычный сетевой фильтр и втыкай его в обычный переходник. Так у фильтра 15А пропускная способность, а у переходника 10А и это ещё поискать надо, бывают всего на 3А.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #62

Сообщение Zloy_Lomaster » 31 янв 2017, 00:20

tabibito писал(а) 31 янв 2017, 00:03:Подскажите, пожалуйста, актуальную информацию на сегодня: есть ли в отелях розетки типа В?
Нашла замечательный переходник с двумя сетевыми разъёмами и с 3 разъемами usb - можно было бы всё за раз зарядить, но вилка у него с тремя штырями: два плсоких и один круглый, я так поняла, это и есть тип В.
Но если в Японии с такими розетками проблема и такую вилку не вставить, то и покупать не стоит.

Как вариант, можно попросить кого-нибудь аккуратно удалить заземляющий штырь.
Я так делал с вилкой типа B от БП ноутбука.
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #63

Сообщение tabibito » 31 янв 2017, 00:29

Zloy_Lomaster писал(а) 31 янв 2017, 00:20:Как вариант, можно попросить кого-нибудь аккуратно удалить заземляющий штырь.
Я так делал с вилкой типа B от БП ноутбука.

Так я точно делать не буду. Мне интересно, как люди в реальной жизни выкручивались. Потому что выше (не в этой теме) мне писали, что купить переходники можно чуть ли не в любом магазине (компьютерном, электрическом, строительном) в Петербурге. Оказалось не в любом, а точнее нигде нет, а где есть, всего на 1А. Что такое 1А, например, для 5 usb подключений?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #64

Сообщение Reitermaniac » 31 янв 2017, 00:30

У меня оба сетевых фильтра на 10 А. Я думаю, найти не проблема. Мы через переходник и тройник заряжали ноутбук и 3 телефона (+ USB).
Розетки в Японии
Reitermaniac
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #65

Сообщение Zloy_Lomaster » 31 янв 2017, 00:41

tabibito писал(а) 31 янв 2017, 00:29:Так я точно делать не буду. Мне интересно, как люди в реальной жизни выкручивались. Потому что выше (не в этой теме) мне писали, что купить переходники можно чуть ли не в любом магазине (компьютерном, электрическом, строительном) в Петербурге. Оказалось не в любом, а точнее нигде нет, а где есть, всего на 1А. Что такое 1А, например, для 5 usb подключений?

Ток 1А при напряжении сети 100в, это целых 100вт мощности, зарядник телефона или планшета дающий ток 2а, потребляет из сети мощность грубо 12-14вт и то если нагружен по максимуму что редкость.
Т.е. 100вт / 14вт = ~7 зарядных устройств одновременно.

Если у вас реально много устройств требующих зарядку, может проще подобрать отечественный компактный удлинитель/тройник, а на месте купить один переходник для его включения в японскую сеть.

Сам использовал вот такую самоделку:
Подгонял под используемые зарядки, без излишеств.

Розетки в Японии

Розетки в Японии
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #66

Сообщение tabibito » 31 янв 2017, 00:51

Reitermaniac писал(а) 31 янв 2017, 00:30:У меня оба сетевых фильтра на 10 А. Я думаю, найти не проблема. Мы через переходник и тройник заряжали ноутбук и 3 телефона (+ USB).
Розетки в Японии

Не совсем понимаю. Переходник и тройник = 3 устройства. А через что Вы втыкали usb? У обычных (не последних) сетевых фильтров отдельных выходов usb нет.
Сетевой фильтр не устраивает именно своей некомпактностью. Если брать, как мне сказали, на две розетки два тройника, то это получается шесть устройств, если удастся их все в эти тройники подключить. Бывает, например, когда зарядки перекрывают друг друга.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #67

Сообщение Reitermaniac » 31 янв 2017, 00:55

У меня есть USB-порт на переходнике. Если внимательно присмотритесь, белый провод идёт как раз из него. (Правда, сам порт в кадр не попал).
Reitermaniac
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #68

Сообщение tabibito » 31 янв 2017, 01:16

Zloy_Lomaster писал(а) 31 янв 2017, 00:41:Ток 1А при напряжении сети 100в, это целых 100вт мощности, зарядник телефона или планшета дающий ток 2а, потребляет из сети мощность грубо 12-14вт и то если нагружен по максимуму что редкость.
Т.е. 100вт / 14вт = ~7 зарядных устройств одновременно.

Поясните, пожалуйста, как Вы получили ток, который дает зарядник или планшет? Например, на моём зарядном устройстве для планшета написано 15 В 1,3 А или 5 В 3 А на выходе, а на входе 100-240 В 0,5 А.
Если взять 100 В и умножить на 0,5 А, получается 50 Вт. А у меня всего на переходнике 100 Вт.
У фотоаппарата 0,2 А при 100 В - 20 Вт. Итого уже 70 Вт.
У зарядного устройства 9 В 2 А - 18 Вт. Это при питании от usb. Но на стандартном переходнике нет usb, соответственно, я втыкаю зарядник в переходник с usb на 100 - 240 В, 0,2 мА, то есть от сети он всё равно будет брать 100 В умножить на 0,2 - 20 Вт или 9 В и 2 А - всё равно примерно одинаково порядка 20 Вт.
Я уже потребляю отведенные мне 100 Вт. И у меня уже закончился тройник.
А у меня ещё телефон. И вай фай роутер неизвестно на сколько.
При этом нас таких двое, а розеток в номерах катастрофически мало, как говорят. Поэтому чем больше разъемов в переходнике, тем лучше. А продаются стадартные: постой переходник на розетку 3 А, 10 А, универсальный переходник на розетки разных стран мира, универсальный переходник на розетки разных стран мира плюс 1-2-3-4 usb на 1 А, 2,4 А. И далее уже более интересные устройства. Но у этих интересных устройств либо некомпактность, либо вилка типа В.
Если бы я, скажем, знала, что на эту вилку можно надеть универсальный переходник, который прилагается к ней, и всё будет нормально...но из картинок универсальных переходников это неясно, поскольку в качестве вилки США, Япония у них выступает два плоских разъёма. А с обратной стороны выход на розетку Великобритании. Конечно, в розетку Великобритании можно воткнуть розетку Европы, с другой стороны которой, как мне кажется, воткнется розетка типа В....но когда кажется, креститься надо, а я хочу быть уверенной.
Либо покупать на данный момент, непонятно, что лучше.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #69

Сообщение Reitermaniac » 31 янв 2017, 01:50

Дело в том, что ни одно из устройств не потребляет 100В. У всех входное напряжение примерно 5-20В. Мощность среднего адаптера при 100В около 1 кВт. Её можно уточнить в характеристиках. Ноутбук потребляет в районе 100 Вт, смартфон около 10 Вт. В такой адаптер можно включить даже походный чайник, если потребуется.
Reitermaniac
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #70

Сообщение Zloy_Lomaster » 31 янв 2017, 02:12

Любой переходник это набор железных контактов и пластиковый корпус.
И ограничение в 1а пропускаемого тока я что-то таких не видел, обычно 3-6-10-16а
Т.е. как выше вам написали - можете подключить сколько угодно электроприборов особенно всякого рода зарядок.
И заморачиваться с предельным током переходника стоит разве что при использовании утюга, чайника или фена которые потребляют 500-700-1000вт и более..
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #71

Сообщение mfr » 31 янв 2017, 03:28

Вы тут жжете ))

По поводу розеток: тип В в быту редкость, но можно купить переходник.

По поводу мощности, если тройник на 10 ампер при 100 вольт это 1000 ватт, для планшета максимум 5 вольт на 5 ампер = 25 ватт, т.е. В любой тройник или удлинитель можно воткнуть порядка 40 планшетов или порядка 100 телефонов.

А проще возить с собой компактный тройник, тогда одного переходника хватит на все ваши устройства
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #72

Сообщение tabibito » 31 янв 2017, 09:59

mfr писал(а) 31 янв 2017, 03:28:Вы тут жжете ))

По поводу розеток: тип В в быту редкость, но можно купить переходник.

По поводу мощности, если тройник на 10 ампер при 100 вольт это 1000 ватт, для планшета максимум 5 вольт на 5 ампер = 25 ватт, т.е. В любой тройник или удлинитель можно воткнуть порядка 40 планшетов или порядка 100 телефонов.

А проще возить с собой компактный тройник, тогда одного переходника хватит на все ваши устройства

Какие характеристиках прописаны на товарах, такие и указала. Я про амперы. В магазинах мне тоже сказали, что маловато амперов. Кому мне верить? В Асусе тоже сказали, что планшет будет заряжаться от их аккумулятора, а на деле вышли проблемы.
Естественно я проверяю и перепроверяю.

Про тройник я уже написала, что не хватит. В этом и проблема.
К тому же некоторые путешественники говорят, что тройники выпадают из стандартного переходника.
Кто-то писал, что купленные в РФ переходники в Японии не подошли.
Хотя не уверена, что они у них рабочие были.

Уже склоняюсь к одному сетевому фильтру. Хотя размеры удручают.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #73

Сообщение mfr » 31 янв 2017, 11:30

Физике верить, физике 6-го класса
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #74

Сообщение Волжанка12 » 22 мар 2017, 16:08

Заказала 2 месяца назад на Али переходник вот такой-(за 100 руб)(в низу сообщения)- как мне рекомендовали, ничего так и не пришло. Думаю, и не посылал он ничего... Но клянется что почта виновата. А мне через 5 дней вылетать в Японию.
У нас нет таких... Мне рекомендуют купить внешний аккумулятор , зарядить его дома и пользоваться. Но это не на много зарядок... Вот такой.
Розетки в Японии
Видела еще переходник для всех типов розеток, стоит 1000 руб- дорого... Но может стоит купить? В Японии бегать по магазинам времени не будет, там у нас групповой тур, все расписано. Что посоветуете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Волжанка12
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #75

Сообщение Sasame » 22 мар 2017, 20:42

Внешний аккум же заряжается от usb, купите просто usb/японская вход, для телефона тоже подойдёт. В Daiso такой покупала последний раз за 200 иен (они обычно до 22 работают, или в каком другом 100 иеновом магазине). Смотрите только на выходные амперы, если у аккума/телефона, скажем, 1А, то на 2А такой переходник не имеет смысл покупать, если, конечно, там не будет сразу 2 usb выхода, а если планшет, то надо побольше ампер.
В любом случаи надо смотреть подходит ли японское напряжение для вашего устройства. В 2012 у меня телефон сходил сума от японских розеток, если не трогала, то заряжался, если включала, то жил своей жизнью.
Но надо быть готовой, что телефон будет дольше заряжаться. У меня не было проблем там только с фотиком, с которым сразу шёл японский провод.
Sasame
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #76

Сообщение Волжанка12 » 22 мар 2017, 20:55

Мне ьы лучше в России купить, т.к. может не быть времени по магазинам ходить в Японии. Мне заряжать надо смартфон, планшет-андроид и фотоаппарат.
А вот такое универсальное устройство должно работать?
Розетки в Японии
Волжанка12
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #77

Сообщение Sasame » 22 мар 2017, 21:11

Волжанка12 писал(а) 22 мар 2017, 20:55:Мне ьы лучше в России купить, т.к. может не быть времени по магазинам ходить в Японии. Мне заряжать надо смартфон, планшет-андроид и фотоаппарат.
А вот такое универсальное устройство должно работать?
Розетки в Японии

Ну, если Вам хочется ночью вставать, что бы сменить устройство, которое будет заряжаться, то да, подойдёт (главное, что бы на выходе были японские штыри). Вроде бывает так, что в отеле можно получить/взят на прокат переходник. Ещё возможно, что у вас просто будет usb-вход сразу.
Переходники можно купить и в аэропорту. Будет дороже, но какое-то время для такой покупки найдётся перед отъездом из а/п. Лететь долго, думаю дадут время на освежиться/купить чего попить/поесть после, даже если в составе группы.
Последний раз редактировалось Sasame 22 мар 2017, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Sasame
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #78

Сообщение Волжанка12 » 22 мар 2017, 21:46

Спасибо за ответы!
Волжанка12
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #79

Сообщение Login007 » 22 мар 2017, 22:04

Волжанка12 писал(а) 22 мар 2017, 16:08:Заказала 2 месяца назад на Али переходник вот такой-(за 100 руб)(в низу сообщения)- как мне рекомендовали, ничего так и не пришло. Думаю, и не посылал он ничего... Но клянется что почта виновата. А мне через 5 дней вылетать в Японию.
Поищите дома внимательно. У меня например несколько штук осталось, они шли в комплекте к разной технике - телевизорам, проигрывателям, видеомагнитофонам и тп.

Sasame писал(а) 22 мар 2017, 20:42:Смотрите только на выходные амперы, если у аккума/телефона, скажем, 1А, то на 2А такой переходник не имеет смысл покупать, если, конечно, там не будет сразу 2 usb выхода, а если планшет, то надо побольше ампер.
Ощущение, что у многих школьная физика мимо...
Напряжение на usb-выходе зарядного устройства всегда 0,5В. Это стандарт usb. Выходной ток может быть разным - 0,5А, 0,9А, 1А, 2А... от входного напряжения он не зависит, будь то европейские 220В или 127 или 110 или 100.
От величины выходного тока зависит скорость зарядки. Если на родной зарядке планшета написано 2А, то подключив этот планшет к usb-выходу на 1А его тоже можно зарядить, только медленнее. И желательно при этом планшетом не пользоваться. Грубо говоря, если мой гаджет заряжается от родной 2А зарядки в течение четырёх часов, то 1А зарядка потребует 9 часов если не пользоваться планшетом или 15 часов если пользоваться.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Розетки в Японии

Сообщение: #80

Сообщение Sasame » 22 мар 2017, 22:27

Login007 писал(а) 22 мар 2017, 22:04:
Волжанка12 писал(а) 22 мар 2017, 16:08:Заказала 2 месяца назад на Али переходник вот такой-(за 100 руб)(в низу сообщения)- как мне рекомендовали, ничего так и не пришло. Думаю, и не посылал он ничего... Но клянется что почта виновата. А мне через 5 дней вылетать в Японию.
Поищите дома внимательно. У меня например несколько штук осталось, они шли в комплекте к разной технике - телевизорам, проигрывателям, видеомагнитофонам и тп.

Sasame писал(а) 22 мар 2017, 20:42:Смотрите только на выходные амперы, если у аккума/телефона, скажем, 1А, то на 2А такой переходник не имеет смысл покупать, если, конечно, там не будет сразу 2 usb выхода, а если планшет, то надо побольше ампер.
Ощущение, что у многих школьная физика мимо...
Напряжение на usb-выходе зарядного устройства всегда 0,5В. Это стандарт usb. Выходной ток может быть разным - 0,5А, 0,9А, 1А, 2А... от входного напряжения он не зависит, будь то европейские 220В или 127 или 110 или 100.
От величины выходного тока зависит скорость зарядки. Если на родной зарядке планшета написано 2А, то подключив этот планшет к usb-выходу на 1А его тоже можно зарядить, только медленнее. И желательно при этом планшетом не пользоваться. Грубо говоря, если мой гаджет заряжается от родной 2А зарядки в течение четырёх часов, то 1А зарядка потребует 9 часов если не пользоваться планшетом или 15 часов если пользоваться.

Признаю, моё объяснение так себе, хотя я имела ввиду тоже, что и Вы. Ну и вроде же не рекомендуют заряжать телефон с 1А на чём-то, что выдаёт 2А.
Sasame
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль