Передвижения в Никко

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Передвижения в Никко

Сообщение: #1

Сообщение Yamanote » 24 фев 2011, 22:34

Хочется, будучи в Никко, съездить на озеро Chuzenji. Знаю, что для этого надо сесть на автобус (вроде №120) где-то в районе выхода центральной храмовой улицы. Кто знает, где точно?

Также читал, что по пути к озеру можно выйти на Akechi-daira и подняться по канатной дороге Akechidaira Ropeway на вершину горы, откуда виден водопад.
Вопрос: оно того стоит и можно ли с этой площадки пешком дойти до нижней смотровой у самого водопада?
Yamanote
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
синкансен расписание

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 02 мар 2011, 17:41

Автобусы ходят от ж/д станции (только не помню точню, от Тобу или от JR, но они рядом), идут в сторону реки, пересекают ее рядом с мостом Синке и поворачивают налево в сторону Тюдзендзи-ко. Т.е. сесть можно на любой остановке вдоль этого маршрута (только выбирайте правильную сторону улицы - там движение левостороннее :-) ).

Вам подойдут маршруты, идущие до Chuzenji Onsen и до Yumoto Onsen (это дальше, на джапан-гайде есть хорошая схема района:
Передвижения в Никко).

На ж/д станции есть маленький турофис, там выдают бумажку с расписанием всех автобусов, в ней же указано, которые идут до Chuzenji и Yumoto Onsen-ов.

Выйти и доехать канатной до плато Акетидайра стоит однозначно. Оттуда видно озеро, городок и водопады Кегон и Сираима:
Передвижения в Никко

Дойти до смотровой под Кегоном оттуда, ессно, нельзя (смотровая - это уродливенькое кремового цвета сооружение на фото под бОльшим из водопадов). Туда попадают от остановки в Chuzenji Onsen, три минуты ходу вдоль реки в противоположную от озера сторону. Спуск на лифте.

Имейте в виду, что движение по Ироха-дзака (серпантин в конце дороги от Никко до Тюдзедзи Онсен) - одностороннее (т.е. там физически две дороги, по каждой из которой можно двигаться только в одну сторону). Т.е. если Вы доехали из Никко до канатки и вдруг передумали подниматься дальше к озеру - не выйдет. Придется сначала все равно подняться до Тюдзендзи-ко, а оттуда уже спускаться в Никко.

Мы были осенью 2010-го года, я писала у себя в ЖЖ, если интересно
--Ссылка удалена. Правила п.п. 1.17. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты. Возможно размещение полезной информации с другого сайта, с соблюдением копирайта этого сайта и указанием неактивной ссылки на источник информации (hakimus)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #3

Сообщение Yamanote » 03 мар 2011, 14:04

Мария (я прав?), большое спасибо за столь полный ответ!

Сейчас готовимся посетить Японию в апреле по вашему МЕГАотзыву (более 100 стр.) за 2008г. Берем его с собой.
Несмотря на злого модератора, я ваш ЖЖ нашел и сейчас с удовольствием читаю.

Вопрос: на ваш взгляд, возможно ли за один день, приехав из Токио, успеть осмотреть основные храмы Никко и еще съездить до водопада Кегон? И еще по пути подняться на плато Акетидайра? И стоит ли?
Yamanote
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #4

Сообщение Lapine » 03 мар 2011, 14:57

Yamanote писал(а):Мария (я прав?), большое спасибо за столь полный ответ!

Сейчас готовимся посетить Японию в апреле по вашему МЕГАотзыву (более 100 стр.) за 2008г. Берем его с собой.
Несмотря на злого модератора, я ваш ЖЖ нашел и сейчас с удовольствием читаю.

Вопрос: на ваш взгляд, возможно ли за один день, приехав из Токио, успеть осмотреть основные храмы Никко и еще съездить до водопада Кегон? И еще по пути подняться на плато Акетидайра? И стоит ли?


Да, Вы совершенно правы, это я. Спасибо на добром слове в адрес моей графоманской деятельности!

В Никко мы были в 2009-м, я про него тоже писала (может, уже натыкались по тэгу Япония), но, увы, без такого старания и внимания к подробностям, как про предыдущую поездку. Теперь даже жалею.

Мне кажется, за один день не успеть. Вот мы, например, были в Никко с ночевкой, приехали в середине дня и успели в Тайюинбё сходить. Назавтра встали рано, из отеля вышли около девяти. До храмов нам было минут 10 пешком. И даже при таком раскладе к озеру (с заездом на Акетидайру) попали буквально на часок. Световой день-то короткий в любое время года (к семи вечера уже полная темнота).

В общем, я бы Вам посоветовала не стремиться объять необъятное, а спокойно по храмам походить. Мы в одном Тосёгу полня проторчали. Или приезжайте на два полных дня, глядишь, до Юмото Онсэна доберетесь, там, говорят, очень хорошо и нет толп туристов.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #5

Сообщение Opha » 23 июн 2011, 14:58

Yamanote писал(а):Вопрос: на ваш взгляд, возможно ли за один день, приехав из Токио, успеть осмотреть основные храмы Никко и еще съездить до водопада Кегон? И еще по пути подняться на плато Акетидайра? И стоит ли?


Понятное дело, что чем больше времени, тем больше успеваешь. Но и за один день с выездом из Токио - возможно! Мы так и сделали. Ну не было у нас двух-трех дней на Никко, но мы все успели нормально! (кроме двух дальних водопадов и озер, но мы вернемся). И еще как стоит! Теперь я не хочу умирать старой морщинистой старухой в горах КК, теперь я хочу это сделать в Никко. Никко офигенное нереально.

После прохода через турникеты после local train вас будут встречать волонтеры, если нет - лежат везде бесплатные карты, с остановками автобусов, в общем - отличные карты, мы по ним разобрались в принципе без проблем и подготовки. У этих волонтеров можно все узнать и номер автобуса и остановку, ну в общем все. Они очень хорошо говорят по англ. и стоят там специально для туристов. Все вам отметят на карте и объяснят. Ну и плюс то, что вам уже выше написали.
Opha
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #6

Сообщение Luke » 15 ноя 2011, 20:50

Вообще когда я был в Никко, то мы арендовали авто и спокойно на нем уже передвигались, в том числе посетили водопады.
Авто арендовали не далеко от станции, если выйти и двигаться вправо, там будет стоянка конторы которая сдает в аренду автомобили. Предъявляли международные права полученные в России, расплачивались VISA Classic.
Сутки примерно вышло в районе 10000 йен вместе с бензином. Первоначальные проблемы у нас были, как объяснить GPS навигатору куда нам надо, как разобрались передвигались только по нему.
Luke
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.05.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #7

Сообщение travelkaterina » 20 мар 2012, 13:29

Помогите, пожалуйста, сложить все передвижения в один план.
Приезжаем из Токио в 10 утра на станцию JR Nikko.
Вопросы: Покупаем проездной на 1 день. Прямо на станции его можно купить?
Дальше едем в храмовый комплекс Тонгесу.
Вопросы: Где находится остановка автобуса? Как она называется и на какой остановке выходить?
Затем хотим поехать на плато Акетидайра.
Вопросы: Где находится остановки автобусов, которые туда нас могут отвезти? Можно ли ехать по тому же проездному? Или надо покупать новые билеты? Насколько я поняла, туда еще надо добираться на канатке?
После этого хотим спуститься к воподаду Кегон.
Вопросы: Как туда попасть? Доехать до остановки Chuzenji Onsen, а дальше пешком и потом на лифте? Выйдя на этой остановке, заблудиться невозможно? Там есть указатели куда идти? За лифт тоже надо платить? Может есть какой-то единый билет, как в Хаконе? Где его купить? И сколько он стоит на 1 день.
После этого вечером хотим погулять у озера и вернуться в Токио
Вопросы: Как добраться от водопада к озеру? Снова на автобусе? Долго ехать? И как потом вернуться на станцию JR Nikko.

Ответьте, плиз. Перечитала много отчетов, но 2 и 2 так и не сложилось.
Спасибо.
travelkaterina
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 25.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 20 мар 2012, 14:38

nightnews писал(а) 20 мар 2012, 13:29:Покупаем проездной на 1 день. Прямо на станции его можно купить?


Про проездной не в курсе. Подозреваю, что его точно продают на станции Tobu Nikko.

Дальше едем в храмовый комплекс Тонгесу.


Он Тосёгу вообще-то. И не комплекс, а храм. Кроме Тосёгу, в тех же краях еще три храма - Тайюинбё, Футарасан и Риннодзи, который, вроде, на ремонте был не так давно. Но если Вы хотите осмотреть все храмы, то вряд ли успеете и на Акетидайру, и к Кегону, и у озера погулять.

Где находится остановка автобуса? Как она называется и на какой остановке выходить?


Остановка называется Omotesando, если ехать маршрутом, который идет только до храмов. Если который дальше, к озеру - то Nishisando. В этом случае как мост через реку переедете - так сразу и выходите. Тут автобус повернет налево, а Вам надо прямо и вверх. Сначала попадете в Риннодзи, за ним - Тосёгу, оттуда налево (если мордой ко входу стоять) - Футарасан и Тайюинбё.

Затем хотим поехать на плато Акетидайра.
Где находится остановки автобусов, которые туда нас могут отвезти?


На Nishisando. До озера Тюдзэндзи отсюда идут автобусы с конечной в Chuzenji Onsen и в Yumoto Onsen, а Акетидайра - по пути. Ну, если не хотите возвращаться назад, можно от Тайюинбё спуститься к дороге, по кот. ходят автобусы, и сесть на остановке Taiyuinbyo-Futarasanjinja-mae. Сэкономите минут десять, наверное. Кстати, на станции Tobu Nikko (про JR Nikko - не в курсе) дают расписание автобусов, лучше подгадать к очередному.

Только имейте в виду, что движение - левостороннее, и ждать автобуса надо не на той стороне, что у нас, а на противоположной.

Насколько я поняла, туда еще надо добираться на канатке?


Да, на смотровую там канатка. Автобусная остановка - прямо у станции канатки.

После этого хотим спуститься к воподаду Кегон.
Вопросы: Как туда попасть? Доехать до остановки Chuzenji Onsen, а дальше пешком и потом на лифте?


Да.

Выйдя на этой остановке, заблудиться невозможно?


С трудом.

Там есть указатели куда идти?


Не помню, но там всё просто: направо 3 мин. - 1 водопаду, налево 100 м - к озеру.

За лифт тоже надо платить?


Да.

Может есть какой-то единый билет, как в Хаконе? Где его купить? И сколько он стоит на 1 день.


Не слыхала про такой. Сходите на japan-guide.com, если есть - там наверняка написано.

После этого вечером хотим погулять у озера и вернуться в Токио
Вопросы: Как добраться от водопада к озеру? Снова на автобусе?


Нет, это 3-4 минут пешком (см. выше).

И как потом вернуться на станцию JR Nikko.


Так же, как приехали - автобусом от Chuzenji Onsen. Садитесь на любой.

Ответьте, плиз. Перечитала много отчетов, но 2 и 2 так и не сложилось.
Спасибо.


Карту посмотрите, сразу всё станет ясно. На том же гугломапе. Или хотя бы схему на japan-guide.com: http://japan-guide.com/e/e3805.html
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #9

Сообщение Lapine » 20 мар 2012, 15:25

Вот, кстати, нашла у себя в закладках расписание автобусов, только это зимнее, 31-го марта заканчивается. Летнее будет более обширное. Лежать будет тут: http://www.tobu-bus.com/pc/area/nikkou.html

http://www.tobu-bus.com/pc/images/data/ ... 185105.pdf

J R 日光駅発 - JR Nikko St.
表参道発 - Omotesando
西参道発 - Nishisando
明智平発 - нижняя станция канатки на Акетидайру
中禅寺温泉着 - Chuzenji Onsen

И до кучи - схема остановок: http://www.tobu-bus.com/pc/search/rosenzu/nikko.pdf
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #10

Сообщение travelkaterina » 20 мар 2012, 16:04

Lapine, огромное Вам спасибо. Конечно, Тосёгу. ) В голове до сих пор каша от этих благозвучных названий..
Вроде все поняла.
Вопросы остались только по билетам.
Можно ли пользоваться однодневным проездным на автобус, который стоит 500 иен, на всех маршрутах?
Сколько стоит канатная дорога?
Сколько стоит лифт?
Сколько входные билеты?
Т.е. какой бюджет закладывать на человека при таком маршруте, учитывая, что в Никко мы приедем по пассам.

Если кто-то в курсе, откликнитесь, плиз..
travelkaterina
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 25.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #11

Сообщение Lapine » 20 мар 2012, 17:08

nightnews писал(а) 20 мар 2012, 16:04:Lapine, огромное Вам спасибо. Конечно, Тосёгу. ) В голове до сих пор каша от этих благозвучных названий..


Дык на здоровье. Понимаю. ;)

Сколько стоит канатная дорога?


Сайт канатки из моих закладок http://www7.ocn.ne.jp/~nikko/akechi-rw.htm пишет, что взрослый билет стоит 390 йен в один конец и 710 - туда-обратно.

Сколько стоит лифт?


Что-то около 500-550 йен за лицо.

Сколько входные билеты?


Во-первых, есть комплексный билет во все 4 храма за 1,000 йен, который, правда, не включает в себя проход к Нэмури Нэко и могиле Иэясу в Тосёгу - тут придется еще по 520 йен с носа выложить. Продают в кассах всех храмов и еще в будке у дороги рядом с остановкой у Тайюинбё и Футарасан. По отдельности - от 200 за Футарасан до 1,300 за полный Тосёгу (с кошкой и могилкой). Риннодзи и Таюинбё - по 500-600 где-то.

Билет на автобусы за 500 йен, имхо, до озера и канатки не пойдет, как-то слишком дешево. До озера в один конец билет стоит 1,100 йен. И вот что пишет джапан-гайд:

A 2-day pass for unlimited bus rides between Nikko and Chuzenjiko Onsen is available for 2000 yen at Tobu Nikko Station.

http://www.japan-guide.com/e/e3812.html

Думаю, есть смысл такое купить.

И еще что пишет джапан-гайд про ремонты - в Тосёгу:
Until spring 2013, the haiden/honden hall is being renovated, but visitors can still enter the building, and the general impact on a visit is rather small.


... и в Риннодзи:
The Sanbutsudo Hall is currently undergoing major renovation works, which are scheduled to last until March 2021. During this period, the temple hall is covered by a huge scaffolding structure, but it remains open to tourists


Сходите вообще почитайте джапан-гайд, про Никко там разжевано все подробнейше, с ценами и т.п.: http://www.japan-guide.com/e/e3800.html
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #12

Сообщение travelkaterina » 29 мар 2012, 15:00

Спасибо огромное.. разобралась)
travelkaterina
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 25.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 29 мар 2012, 16:34

На здоровье! Вам спасибо за спасибо.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #14

Сообщение наталияК-27 » 10 мар 2014, 11:50

Lapine
Помогите пожалуйста спланировать время в никко
Прибытие в никко планируем в10 утра, в рабочий день. Хочу успеть посмотреть водопад, храмовый комплекс в никко и парк эдо вондерленд. Успею? Работает там все до 6 вечера, соответственно позже там делать нечего. Есть два варианта: доехать от асакусы до кинугава онсен, оттуда до эдо мура, походить там полдня и ехать на шаттле в никко, вечером в токио. Но насколько я поняла из расписания мероприятий в эдо мура - самое главное шествие там в 4 часа, соответственно если ехать в эдо мура с утра в никко храмы посмотреть я уже не успеваю. Второй вариант - сначала посмотреть водопад, потом никко а потом в эдо мура ехать, а оттуда до кинугава онсен и в токио. Или нереально за один день и чем-то жертвовать придется? Парком эдо пожертвовать не могу, сыну страстькак нужны нинзя и самураи, все остальное нужно мне...
наталияК-27
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.02.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #15

Сообщение 1Сухимилё » 03 мар 2017, 19:01

Добрый день. А какие из Nikko Pass лучше брать тем, у кого уже есть JR Pass?
Всё равно ли выгодно брать Tobu Nikko Free Pass, или лучше брать разовые билеты? Есть ли там проездные только на автобус?
Спасибо.
1Сухимилё
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.02.2017
Город: Выборг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #16

Сообщение Galina_v » 04 мар 2017, 02:51

Можете здесь посмотреть
http://www.jreast.co.jp/e/destinations/ ... ugawa.html
Use a day pass for unlimited rides on the World Heritage Site loop bus and the bus route traveling from JR Nikko Station to Tobu Nikko Station, the west approach (nishi sando) and Rengeishi.

Fare: Adults - 500 yen
Bus pass purchase:
・ Tobu Nikko Station Tourist Center Open 9:00 a.m. to 5:00 p.m., 365 days a year
・ JR Ticket Office (Midori-no-madoguchi) at JR Nikko Station Open 6:00 a.m. to 8:00 p.m., 365 days a year

Правда этот пасс не позволит вам добраться до озера наверху, можно будет в инфо-центре спросить, может они смогут предложить что-то еще, ну или билет разовый брать.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #17

Сообщение 1Сухимилё » 04 мар 2017, 12:39

Ну, я проезд к озеру и имел в виду, потому что остальные достопримечательности в какой-никакой, а всё-таки пешей доступности. Мне кажется, должны быть проездные на два дня.
1Сухимилё
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.02.2017
Город: Выборг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #18

Сообщение Galina_v » 04 мар 2017, 14:04

Ну хорошо тогда посмотрите здесь:)
http://www.tobu-bus.com/en/nikko/
Chuzenji Onsen Free Pass 2000 йен на два дня
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #19

Сообщение Lenik-K » 07 июл 2019, 18:54

Подскажите, пожалуйста, как понять какие автобусы идут от станций до храмов, а какие до озера?
Есть ли у них номера или таблички на английском?
Или сами автобусы разных цветов?

Автобусы останавливаются около обеих ж/д станций или там есть какой-то автовокзал?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Передвижения в Никко

Сообщение: #20

Сообщение Galina_v » 08 июл 2019, 01:11

http://www.tobu-bus.com/en/nikko/
По этой ссылке есть вся информация, в том числе схема автобусных остановок, автобусы отходят от ж.д. станций
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль