Проездной по Токио

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #21

Сообщение youlko » 31 мар 2016, 13:39

А интересно, такой пасс действительно выгоден? Он же только метро линии покрывает, не сабвей и не JR. Это же надо только на метро не меньше 570 йен наездить каждый день. Довольно много..
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #22

Сообщение Galina_v » 31 мар 2016, 14:20

валентина 67 писал(а):Здравствуйте. Интересует Tokyo Metro All-line Pass (на месяц) как им пользоваться (показывать или в автомат прикладывать ) ? Спасибо

Разве этот так уж важно, знать заранее, думаю при покупке можно спросить, как мне кажется вариантов тут может быть три, показывать, если это просто бумажный проездной, прикладывать, если это карта с магнитный считывателем, как Suica или Pasmo, либо третий вариант, это может быть билет с магнитной лентой, как одноразовые билеты на транспорт, которые вы вкладываете в отверстие, потом проходите через турникет и берете с собой на выходе, и в этот момент с карты что-то считывается, как-то так:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #23

Сообщение mfr » 01 апр 2016, 01:36

да, не знал.
помимо "токио метро" есть другая подземка оэдо, на ней он действовать не будет.
можно и магнитный, можно и к пасмо привязать. но пасмо должна быть именная
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #24

Сообщение Seniorsino » 08 июн 2016, 16:46

mfr писал(а) 01 апр 2016, 01:36:другая подземка оэдо

Тоэй (Toei).
Oedo - лишь одна из четырёх линий муниципальной системы подземки Toei.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #25

Сообщение e.kuritsyn » 27 фев 2017, 22:06

Я запутался. Какой способ оплаты будет самым универсальным? (как тройка или navigo)
самое главное - не использовать наличные.
Может у них есть бесконтактная оплата в общественном транспорте?
e.kuritsyn
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #26

Сообщение gisho » 27 фев 2017, 23:53

e.kuritsyn писал(а) 27 фев 2017, 22:06:Какой способ оплаты будет самым универсальным? (как тройка или navigo)

карта Suica или PASMO. выгод не дает, но действует для оплаты всего городского жд транспорта. в автобусах, насколько помню, тоже действует.
gisho
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #27

Сообщение Lapine » 28 фев 2017, 15:15

gisho писал(а) 27 фев 2017, 23:53:выгод не дает


Ну почему не дает. Даёт, хоть и очень маленькие. Стоимость поездки чуть ниже, чем по обычному билету. Например, см. тут: http://www.keisei.co.jp/keisei/tetudou/ ... /index.php
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #28

Сообщение mfr » 01 мар 2017, 04:31

Стоимость точно такая же, но билеты округляются до 10 иен, в карточке до иены, т.е. разница возможна только 0-9 иен за поездку.
Что билеты, что пасмо/суйка только за кэш
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #29

Сообщение Lapine » 01 мар 2017, 11:50

mfr писал(а) 01 мар 2017, 04:31:разница возможна только 0-9 иен за поездку


Тем не менее. ;)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #30

Сообщение AIexZL » 01 мар 2017, 13:45

gisho писал(а) 27 фев 2017, 23:53:выгод не дает

Как раз основная выгода в том, что Suica/PASMO экономят уйму времени. Не нужно при пересадках с линий разных компаний покупать каждый раз новый билет. Не нужно вставать в очередь к автомату и выискивать нужную станцию назначения. Плюс проще оплачивать камеру хранения или та же аренда велосипеда в Токио проще в разы становится.

п.с. сам периодически сталкиваюсь с товарищами, которые посчитали что выгод в SUICA\PASMO нет. Когда куда-то с ними едешь это превращается в унылые походы от автомата к автомату, и еще с доплатой на выходе если решили поменять маршрут на ходу.
AIexZL
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.12.2016
Город: Иокогама
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #31

Сообщение gisho » 01 мар 2017, 14:09

AIexZL писал(а) 01 мар 2017, 13:45:Как раз основная выгода в том, что Suica/PASMO экономят уйму времени.


естественно, что я имела в виду финансовую выгоду. удобство единого проездного очевидно.
gisho
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #32

Сообщение mfr » 02 мар 2017, 01:48

Ну а возврат карты, часть средств могут не вернуть, в других регионах она не работает, не на каждой станции возможно вернуть. На 1-2 дня удобнее билетиками пользоваться
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #33

Сообщение Seniorsino » 02 мар 2017, 04:16

Всё, что Вы написали, было справедливо до где-то 2012 года. С тех пор изменилось многое.

mfr писал(а) 02 мар 2017, 01:48:Ну а возврат карты, часть средств могут не вернуть

После поднятия потреб.налога с 5% до 8% систему изменили, и средства возвращают все до последней йены. Проверено лично - сам сдавал 8(!) карт PASMO в окне (точнее, прямо на посту контролёра) компании Keisei, которые были приобретены в автомате у Toei Subway. Для каждой карты при её возврате был выдан чек, где были указана станция её приобретения и баланс к возврату, включая выделенный отдельной строкой залог в 500 иен. Заминка была только с детской картой, но вернули и её - просто расписался "за папу" - только что улетевшего.

mfr писал(а) 02 мар 2017, 01:48:в других регионах она не работает

Это тоже не так. Отладку кросс-региональной системы завершили год с лишним назад. Разница налицо: в январе этого года пополнял баланс токийской SUICA на маленькой станции в префектуре Окаяма. И, разумеется, пользовался ей для проезда там. Два года назад первое из этих действий было невозможно.

mfr писал(а) 02 мар 2017, 01:48:не на каждой станции возможно вернуть

ЕМНИП, PASMO вообще следует сдавать в окне контролёра (а они есть, понятное дело, везде, где есть турникеты), а что касается JR, то я не исключаю, что во время, когда Midorino madoguchi закрыты, её так же примут возле турникетов. С другой же стороны, в аэропортах (а где ещё возвращать?) вся инфраструктура работает всё необходимое время.

mfr писал(а) 02 мар 2017, 01:48:На 1-2 дня удобнее билетиками пользоваться

Уже не факт. Далеко не факт. Удобно билетиками только тогда, когда это однодневные проездные, и маршрут под них подходит. Вот то, что однодневные проездные включают каждый только "свой" транспорт (и никогда не покрывают поездки в аэропорт) - действительно головная боль для неразобравшегося. А карты PASMO/SUICA от этой боли как раз избавляют
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #34

Сообщение Seniorsino » 02 мар 2017, 04:30

По большому счёту, в отношении возврата карт PASMO/SUICA в Токио невыясненным остался только один вопрос: "Можно ли сдать обычную (НЕ "SUICA-Monorail") карту SUICA на станции монорельса в аэропорту Ханэда?" С учётом того, что Tokyo Monorail сейчас принадлежит JR East, а также является эмитентом своих карт "SUICA-Monorail", с вероятностью более 50% предположу, что ответ - "да".

На сайте Tokyo Monorail информации нет, только предлагают покупать. Сам не проверял, не пользуюсь этой линией.
И, если так, то сдать любую из двух карт и получить наличные за неё можно в обоих аэропортах - надо лишь знать в какую компанию обращаться.

Таким образом, карты SUICA можно сдать в кассе/окне JR в аэропорту Нарита и, возможно(!), в окне Tokyo Monorail в а/п Ханэда.

Карты PASMO сдаются компании Keisei в а/п Нарита и компании Keikyu в а/п Нарита.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #35

Сообщение Екатерина Светлова » 12 мар 2017, 10:43

Перечитала несколько транспортных тем, но все-таки хочу уточнить после этих комментариев:

Seniorsino писал(а) 02 мар 2017, 04:16:mfr писал(а) 02 мар 2017, 01:48:
в других регионах она (SUICA не работает

Это тоже не так. Отладку кросс-региональной системы завершили год с лишним назад. Разница налицо: в январе этого года пополнял баланс токийской SUICA на маленькой станции в префектуре Окаяма. И, разумеется, пользовался ей для проезда там. Два года назад первое из этих действий было невозможно.


Смогу ли я пользоваться одной картой SUICA и в Токио и в Киото?
Аватара пользователя
Екатерина Светлова
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #36

Сообщение Galina_v » 12 мар 2017, 12:48

Сможете
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #37

Сообщение Galina_v » 12 мар 2017, 13:07

Seniorsino писал(а) 02 мар 2017, 04:30:По большому счёту, в отношении возврата карт PASMO/SUICA в Токио невыясненным остался только один вопрос: "Можно ли сдать обычную (НЕ "SUICA-Monorail") карту SUICA на станции монорельса в аэропорту Ханэда?" С учётом того, что Tokyo Monorail сейчас принадлежит JR East, а также является эмитентом своих карт "SUICA-Monorail", с вероятностью более 50% предположу, что ответ - "да".

На сайте Tokyo Monorail информации нет, только предлагают покупать. Сам не проверял, не пользуюсь этой линией.
И, если так, то сдать любую из двух карт и получить наличные за неё можно в обоих аэропортах - надо лишь знать в какую компанию обращаться.

Таким образом, карты SUICA можно сдать в кассе/окне JR в аэропорту Нарита и, возможно(!), в окне Tokyo Monorail в а/п Ханэда.

Карты PASMO сдаются компании Keisei в а/п Нарита и компании Keikyu в а/п Нарита.

Ответ на самом деле нет
Haneda doesn't have a JR station, so you cannot return it there.
Haneda has a Tokyo Monorail station, where Monorail Suica cards (and no others, including JR Suica) can be purchased and returned.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #38

Сообщение Peste Noire » 23 июн 2017, 17:31

Коллеги, подскажите, пожалуйста по использованию IC карт.

В аэропорту Нарита планирую купить Suica или Pasmo и пользоваться этой картой, чтобы добраться на keisei access express до Токио, и потом несколько дней ездить по Токио на метро. Склоняюсь больше к Пасмо пока.
Потом я переезжаю в Осаку. Из Осаки поеду в Киото и Нара. Может быть, в другие места, находящиеся примерно на таком же расстоянии.
Улетаю из аэропорта Кансай, поэтому еще надо будет доехать из Осаки до аэропорта.
Про Пасмо и Суика написано, что я смогу их использовать и в Осаке и в Киото. То есть теоретически, уезжая из Токио, я могу их не сдавать, а взять с собой в Осаку и использовать там.

Появились следующие вопросы:
1) Смогу я сдать Пасмо или Суика в аэропорту Осаки? Или лучше сдать карту в Токио, а в Осаке купить, например, Icoca?
2) Поеду из Токио в Осаку на Shinkansen со станции Shinagawa. Читаю, что "Shinagawa (...) operated by JR East, (...) and Keikyu". То есть если лучше сдать карту в Токио, то на вокзале Shinagawa я найду места для возврата и Пасмо и Суика?
3) На сайте Суика написано "Additional tickets must be purchased to use the Suica for travel on a limited express, express or Green Car". Если я в Нарита куплю Суика, то моя поездка из Нариты в Токио на keisei access express попадает под это правило? Я должна купить еще какой-то билет?
4) На сайте Суика написано: "The Suica cannot be used for continuous travel between areas". Если вдруг Суика не надо сдавать в Токио, то передвижения из Осаки в Киото или из Осаки в Нара - это ведь одна область?
Peste Noire
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #39

Сообщение Seniorsino » 23 июн 2017, 18:51

Ох уж этот Access Express... уже третья или четвёртая тема, где он своим названием сбивает людей с толку.

Peste Noire писал(а) 23 июн 2017, 17:31:3) На сайте Суика написано "Additional tickets must be purchased to use the Suica for travel on a limited express, express or Green Car". Если я в Нарита куплю Суика, то моя поездка из Нариты в Токио на keisei access express попадает под это правило? Я должна купить еще какой-то билет?

Access Express - самая обычная электричка, та самая, в которой сиденья по бокам вдоль окон... только с меньшим, чем обычно, количеством остановок в пути следования. Никаких дополнительных билетов на этот поезд не надо. Приложил карточку к турникету - и пошёл. Только баланс для одной поездки я бы рекомендовал иметь не менее 1500 иен; возможно, дополнительно следует положить сумму дополнительно к базовой при покупке Pasmo или Suica (сразу пополнить карту в том же автомате).
В цитированной фразе применительно к направлению "аэропорт Нарита - город" идёт речь о поездах 1) Keisei Skyliner и 2) Narita Express (JR). Оба они - поезда с посадкой строго по местам, указанных в билетах.
Peste Noire писал(а) 23 июн 2017, 17:31:4) На сайте Суика написано: "The Suica cannot be used for continuous travel between areas". Если вдруг Суика не надо сдавать в Токио, то передвижения из Осаки в Киото или из Осаки в Нара - это ведь одна область?

Нет. Здесь речь идёт о том, что нельзя по такой карте пройти турникет на вход на где-то в пределах токийской агломерации (например, а Иокогаме), а выйти, допустим, в Кансае (например в Киото). А то, что Вы описываете, делать можно (и нужно).
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Проездной по Токио

Сообщение: #40

Сообщение Galina_v » 24 июн 2017, 13:35

Peste Noire писал(а) 23 июн 2017, 17:31:Появились следующие вопросы:
1) Смогу я сдать Пасмо или Суика в аэропорту Осаки? Или лучше сдать карту в Токио, а в Осаке купить, например, Icoca?


Если вы не планируете оставить себе suica для следующих поездок, то лучше сдать в Токио, вы не сможете ее сдать в Осаке,
Suica cards issued by JR East Japan can be returned only at JR East stations.
Это означает, что вы можете сдать suica card на любой крупной станции, где есть офис JR East, на Шинагава, Токио, Иено, Синдзюку и на некоторых других
Pasmo наоборот вы не сможете сдать на JR станциях, скорее всего, но я не уверена, так как у меня suica, их сдавать нужно на станциях метро ну и в аэропорту можно.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль