8 вопросов про карточку Suica & NEX в связи с мартовской реформой проездных

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: 8 вопросов про карточку Suica & NEX в связи с мартовской реформой проездных

Сообщение: #21

Сообщение Lana8 » 07 май 2013, 09:54

сергей333 писал(а) 07 май 2013, 06:30: JR Pass мне не выгоден, так как я буду в Японии 11 дней, и чтобы покрыть дорогие переезды, нужен pass на 14 дней. Я его не окуплю, я посчитал


JR Pass не обязательно пользоваться с первого дня приезда. Вы же планируете дня три пробыть в Токио и рядом? в Токио JR Pass не нужен. Возьмите JR Pass на 7 дней, начните пользоваться с первого дня поездки на юг. По максимуму используйте в поездке в Киото, Осака, Нара. За неделю можно и до Хиросима (Миядзима) и еще куда- нибудь съездить. Вам решать конечно... Но с JR Pass даже на перездах Осака- Киото можно будет не на обычных поездах в целях экономии передвигаться, а синкансеном "за бесплатно" пользоваться = комфорт + экономия времени.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: 8 вопросов про карточку Suica & NEX в связи с мартовской реформой проездных

Сообщение: #22

Сообщение сергей333 » 07 май 2013, 10:49

Спасибо всем, кто прислал свои ответы! Вот такой вопрос еще назрел: как пользоваться картой SUICA на JR-поездах между городами - нужно ли в кассе все равно брать билет, или просто с картой проходить через турникет? Конкретно, интересуют маршруты Tokyo - Hikone, Hikone - Kyoto, Kyoto - Nara, наконец, Osaka - Tokyo. (маршруты привел для того, чтобы если на каком-то перегоне карта не будет действовать, узнать об этом тоже)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 8 вопросов про карточку Suica & NEX в связи с мартовской реформой проездных

Сообщение: #23

Сообщение Zloy_Lomaster » 07 май 2013, 11:55

сергей333 писал(а) 07 май 2013, 10:49:Спасибо всем, кто прислал свои ответы! Вот такой вопрос еще назрел: как пользоваться картой SUICA на JR-поездах между городами - нужно ли в кассе все равно брать билет, или просто с картой проходить через турникет? Конкретно, интересуют маршруты Tokyo - Hikone, Hikone - Kyoto, Kyoto - Nara, наконец, Osaka - Tokyo. (маршруты привел для того, чтобы если на каком-то перегоне карта не будет действовать, узнать об этом тоже)

Tokyo -> Hikone почти весь путь на синкансене что = поход в кассу за билетом, а там вам и на оставшийся сегмент продадут билет на локальную электричку.
Hikone -> Kyoto есть варианты, прямая электричка едет час с лишним, а с пересадкой электричка + синкансен всего 35мин.

Что-бы не ломать голову этими тонкостями, купите JR pass, хотя-бы недельный с пересмотром (и как уже советовали расширением) маршрута.
Будьте белым человеком (во всех смыслах), это поможет сберечь нервы, время и минимизировать стресс.
Т.к. деньги в Японии вы все равно не сэкономите, выгадаете на транспорте, потеряете в другом.
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 вопросов про карточку Suica & NEX в связи с мартовской реформой проездных

Сообщение: #24

Сообщение Smik » 04 фев 2014, 12:26

Форумчане, такой вопрос. Планирую ехать в Токио на 15 дней в апреле. Отель будет в Ikebukuro. Пока придумал такой вариант по транспорту - на 7 дней JR Pass, который активирую на 5ый день поездки и хочу взять еще Suica&Nex, чтобы подешевле вышла дорога в аэропорт.
1) Правильно ли я понимаю, что купив по прилету Suica & Nex я смогу доехать в этот же день из аэропорта до Токио в этот же день по Suica & Nex, и затем через 15 дней по ней же вернуться в аэропорт ничего не доплачивая за Nex
2) на сайте JR в описание Suica&Nex не указана станция Ikebukuro как один из конечных вариантов, хотя Nex туда идет, отсюда непонятка нужно ли будет при поездке из/в аэропорт до Ikebukuro докупать еще билет на Nex на отрезок от Токио стейшен до Ikebukuro?
Smik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: 8 вопросов про карточку Suica & NEX в связи с мартовской реформой проездных

Сообщение: #25

Сообщение andrex9077 » 04 фев 2014, 13:22

Smik писал(а) 04 фев 2014, 12:26:Форумчане, такой вопрос. Планирую ехать в Токио на 15 дней в апреле. Отель будет в Ikebukuro. Пока придумал такой вариант по транспорту - на 7 дней JR Pass, который активирую на 5ый день поездки и хочу взять еще Suica&Nex, чтобы подешевле вышла дорога в аэропорт.
1) Правильно ли я понимаю, что купив по прилету Suica & Nex я смогу доехать в этот же день из аэропорта до Токио в этот же день по Suica & Nex, и затем через 15 дней по ней же вернуться в аэропорт ничего не доплачивая за Nex
2) на сайте JR в описание Suica&Nex не указана станция Ikebukuro как один из конечных вариантов, хотя Nex туда идет, отсюда непонятка нужно ли будет при поездке из/в аэропорт до Ikebukuro докупать еще билет на Nex на отрезок от Токио стейшен до Ikebukuro?


1. Правильно
2. Не нужно будет
http://www.jreast.co.jp/e/suica-nex/index.html
Round trips
Outward reserved seats are available for the Narita Express when purchasing a Suica & N'EX package.
The special-value outward ticket can be used to board the Narita Express and travel to any JR East station in the Designated Tokyo Train Interval, the yellow area on the map. Riders may get off the train along the route as long as they do not exit from the ticket gate.
Return reserved seats can be reserved in advance at designated seat ticket machines and JR Ticket Offices (Midori-no-madoguchi).
The return ticket is valid for entry at any station within the yellow area on the map. When returning to Narita Airport Station on the Narita Express, riders may get off the train along the route as long as they do not exit from the ticket gate.
If you miss your booked train, you cannot use the seats on a later limited express even if you have a Green Car ticket. In this case, please stand.

8 вопросов про карточку Suica & NEX в связи с мартовской реформой проездных
Как видите ваша станция находится в желтом районе.
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: 8 вопросов про карточку Suica & NEX в связи с мартовской реформой проездных

Сообщение: #26

Сообщение usesoap » 04 фев 2014, 13:40

Smik писал(а) 04 фев 2014, 12:26:хочу взять еще Suica&Nex, чтобы подешевле вышла дорога в аэропорт.

Учитывая то, что в этом году на NEX от аэропорта до Токио можно прокатиться за 1500 йен (http://www.jreast.co.jp/e/pass/nex_oneway.html), вариант с Suica&Nex выглядит не таким уж "подешевле", по-моему? Если, конечно, Вам не нужна будет потом отдельно Suica.
usesoap
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: 8 вопросов про карточку Suica & NEX в связи с мартовской реформой проездных

Сообщение: #27

Сообщение Smik » 04 фев 2014, 22:58

usesoap
как я понял по карте Suica&Nex билет на Nex выходит примерно также, т.е. 1750 йен вместо 1500, а учитывая что из токио в нариту по акции за 1500 йен билет не купить то на то и выйдет.
И да, я хочу Suica потом сколько то дней использовать на метро и JR поездах по Токио т.к JR Pass у меня только на 7 дней будет.

andrex9077
спасибо за ответ
Smik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: 8 вопросов про карточку Suica & NEX в связи с мартовской реформой проездных

Сообщение: #28

Сообщение Smik » 19 мар 2014, 12:14

еще вопрос назрел - прочитал на сайте suica что билет на NEx при покупке Suica&nex туда-обратно действителен только две недели (сколько это конкретно в днях там не указано, скорее всего 14), то есть если я допустим 31го марта его куплю, то 15 го апреля я уже обратно на Nex по нему доехать не смогу? видимо как вариант надо брать skyliner обратно. Кстати программа suica&nex с 1 апреля прекращается. остается только скидка на nex в одну сторону из нариты.
Smik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль