Покупка и использование Icoca

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Покупка и использование Icoca

Сообщение: #1

Сообщение alexg77 » 01 мар 2018, 19:19

Подскажите пожалуйста.
Первым городом пребывания у меня будет Kyoto, где я хочу купить карту Icoca для оплаты наземного транспорта и не JR электричек по пути следования (Tokyo,Osaka, Hiroshima, Himeji, Kyoto, Nara)
1) Если у меня только 10 000 купюры, могу ли я в автомате запросить карту, положить на нее 5000, получив сдачу? Принимаются ли вообще в автоматах где продают Icoca на вокзале в Kyoto 10 000 купюры. (вообще крупные купюры в Японии это проблема?)
2) Есть ли виды транспорта где я не смогу расплачиваться картой?
3) Правильно ли я понимаю, что в ряде случаев при оплате автобуса, мне нужно будет прикоснуться картой и на входе и на выходе, но иногда только на выходе, что делать если на выходе стало ясно что денег на карте не хватает?

Спасибо!
alexg77
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской
автобусы в Японии

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 02 мар 2018, 01:29

1) Если у меня только 10 000 купюры, могу ли я в автомате запросить карту, положить на нее 5000, получив сдачу? Принимаются ли вообще в автоматах где продают Icoca на вокзале в Kyoto 10 000 купюры. (вообще крупные купюры в Японии это проблема?)

Принимают и автоматы и магазины:), но скажем некоторые автоматы, например по продаже сим карт, не принимают, а на станциях автоматы по продаже билетов принимают.

2) Есть ли виды транспорта где я не смогу расплачиваться картой?

В автобусах междугородных не можете платить картой
https://www.japan-guide.com/e/e2359_003.html
Вот здесь информация
Также есть частные линии, на которых вы не можете платить картой, только покупать билет в кассе.

3) Правильно ли я понимаю, что в ряде случаев при оплате автобуса, мне нужно будет прикоснуться картой и на входе и на выходе, но иногда только на выходе, что делать если на выходе стало ясно что денег на карте не хватает?

Если входить через среднюю дверь, то там обычно аппарат, который выдает входящему билет, ну либо прикоснуться к сенсору картой, ну и на выходе прикоснуться, для оплаты. В Киото цена единая на любом маршруте автобуса, поэтому там не нужно на входе этого делать, потому что цена фиксированная.
https://www.japan-guide.com/e/e2015.html
Вот здесь все написано
Ну если не хватает денег на карте, можно наличными заплатить, старайтесь иметь при себе:), ну либо контролируйте баланс:)
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #3

Сообщение alexg77 » 02 мар 2018, 12:07

Спасибо за ответы, но всё же я хотел бы уточнить
Умеют ли автоматы по пополнению этих карт выдавать сдачу, могу ли я выбирать сумму пополнения, или сколько засунул денег на столько и пополнилась?
Правильно ли я понимаю что в автоматах по пополнению можно и саму карту купить?

P.S.
Я безусловно читал https://www.japan-guide.com/ прежде чем писать сюда, но не все вопросы там описаны достаточно подробно...
alexg77
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 02 мар 2018, 12:40

Конечно автомат дает сдачу:), если вы не на всю сумму пополняете, сумму пополнения вводите или выбираете из предложенных, карту там же можно выпустить.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #5

Сообщение AL&G » 03 мар 2018, 16:00

Galina_v писал(а) 02 мар 2018, 01:29:В Киото цена единая на любом маршруте автобуса, поэтому там не нужно на входе этого делать, потому что цена фиксированная.

Исключение - небольшой отрезок по маршруту номер 8 в сторону Такао, где сохранилась дифференцированная оплата. Но большинство туристов туда просто не поедет )
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #6

Сообщение tabibito » 07 апр 2018, 23:02

А кто-нибудь может подсказать, имеет ли смысл покупать Icoca, если в Осаке буду всего лишь с вечера 22 апреля по утро 24 апреля, при этом передвигаться буду немного - от станции Шин-Осака до станции Намба, от станции Намба до района замка Осака, оттуда до станции Шин-Осака и затем до аэропорта Итами? Ну, может быть, ещё куда-нибудь, если по времени получится. Точно ли Icoca действует на все виды поездов между этими станциями? Так-то поездок немного, просто удобнее прикладывать всё время одну карточку, чем покупать билет. У меня имеется Suica, но по факту она далеко не на всё действует в Осаке и при прошлом несколько часовом пребывании в Осаке столкнулись с тем, что трудно вообще понять, где и как расплачиваться какими способами, а персонал уже далеко не англоговорящий, как в Токио.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #7

Сообщение Galina_v » 08 апр 2018, 02:19

Вы про транспорт? Потому что у меня тоже Suica, которая прекрасно работает в Осаке и вообще в любом городе, и да есть частные линии, где Suica не работает, там билет покупала, когда в Арима-онсен ездила.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #8

Сообщение tabibito » 08 апр 2018, 02:45

Galina_v писал(а) 08 апр 2018, 02:19:Вы про транспорт? Потому что у меня тоже Suica, которая прекрасно работает в Осаке и вообще в любом городе, и да есть частные линии, где Suica не работает, там билет покупала, когда в Арима-онсен ездила.

Мы были в прошлом году в апреле в Осаке, Ехали от станции Осака по JR Osaka Loop Line до станции Shin-Imamiya, далее по линии Нанкай до Сумиёси Тайся, оттуда до Аквариума Кайюкан по линиям Нанкай, JR Osaka Loop Line и Чуо, оттуда до улицы Дотонбори по линиям Чуо и Йоцубаси, а затем обратно на станцию Осака по линии Мидосудзи (если я уже ничего не путаю), так вот по моей памяти Suica мы использовали только нна одном участке пути, на другом отрезке мы воспользовались билетом Кайюкан, а на третьем участке ничего из этого не действовало, пришлось покупать билет вручную. Где именно какой картой, уже не помню.
И сотрудники станции никак не могли нас понять, как купить билет, хотя со мной был товарищ, говорящий на японском - английский вообще не помог. Но сейчас я одна и языка не знаю.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #9

Сообщение Galina_v » 08 апр 2018, 03:11

ЭЭэ, на сайте сказано, что Suica и Icoca и Pitata полностью взаимозаменяемы, это относится к JR и не JR транспорту
https://www.japan-guide.com/e/e2359_003.html
у меня работает, но я конечно именно вашим путем не ездила:). Можете попробовать обратиться к форумчанину Sier, он живет в Осаке.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #10

Сообщение tabibito » 08 апр 2018, 10:31

Galina_v писал(а) 08 апр 2018, 03:11:ЭЭэ, на сайте сказано, что Suica и Icoca и Pitata полностью взаимозаменяемы, это относится к JR и не JR транспорту
https://www.japan-guide.com/e/e2359_003.html
у меня работает, но я конечно именно вашим путем не ездила:). Можете попробовать обратиться к форумчанину Sier, он живет в Осаке.

Да, я тоже читала это год назад, но были страницы, где было написано очевидцами совсем другое. Но также было написано, что к олимпиаде японцы хотят сделать их полностью взаимозаменяемыми. Вот и хотела узнать, изменилось ли что-то к этому времени. Так что да, спасибо, попробую обратиться к нему.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #11

Сообщение Khathi » 16 апр 2018, 08:10

Ездил этой осенью — моя именная Pasmo работала везде, точно так же, как братова Icoca и Manaca у маман и её подруги. В Осаке жили в Теннодзи, так что и по Мидосудзи, и по Луп-Лайну наездились вдоволь.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 13 ноя 2018, 14:05

А может кто-нибудь подсказать, где найти полную информацию о зоне действия ICOCA?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #13

Сообщение AL&G » 13 ноя 2018, 14:29

Может, на официальном сайте?
http://www.jr-odekake.net/icoca/area/
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #14

Сообщение Lapine » 13 ноя 2018, 14:45

Спасибо, мне гугл такого не показывал почему-то (англоязычный). Проблема в том, что я по-японски не читаю и гуглотранслейтом воспользоваться не могу, т.к. это картинка. Правда, Фукуи и Канадзаву, вроде, вижу и вижу, что линия между ними "рабочая" для ICOCA. Вопрос в том, не ли каких-то нестандартных ограничений в примечаниях. Если можете прочитать, буду оч. признательна. http://www.jr-odekake.net/icoca/area/map/all.html
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #15

Сообщение Galina_v » 13 ноя 2018, 14:55

Вот здесь вроде карта с англ.названиями
http://www.westjr.co.jp/global/tc/ticke ... a_area.pdf
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #16

Сообщение Lapine » 13 ноя 2018, 14:57

Galina_v писал(а) 13 ноя 2018, 14:55:Вот здесь вроде карта с англ.названиями
http://www.westjr.co.jp/global/tc/ticke ... a_area.pdf


Эту карту я видела, и это точно не то же, что в японоязычной версии. На этой карте в нужную мне сторону всё заканчивается примерно восточными границами Киото.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #17

Сообщение Galina_v » 13 ноя 2018, 15:07

Icoca работает на всех линиях JR, кроме синканенов и экспрессов с резервируемыми местами, и на некоторых частных линиях, но тут проверить можно только опытным путем.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #18

Сообщение youlko » 13 ноя 2018, 15:10

ну ничего же ужасного не случится, если вдруг на какой-то станции карты не работают. у вас же будут деньги с собой. а скидок никаких карты не дают, так что ничего не проиграете заплатив наличными.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #19

Сообщение Khathi » 13 ноя 2018, 15:17

О средней цене проезда на местном транспорте в 250 иен. Потому что использовать IC-карточку для покупки билета на поезд дальнего следования во-первых непрактично, а во-вторых в большинстве случаев и невозможно — они не работают при выезде из зоны использования, плюс при поездке на экспрессе всё равно требуют покупки дополнительного экспресс-билета.

Lapine писал(а):P.S. Ваша манера общения начинает порядком раздражать. Есть что сказать по делу - говорите, нет - спасибо, до свидания.

Уж извините, никаких злых намерений не имел. А по делу — тот же Japan Guide прямо говорит: "Icoca is the prepaid IC card of JR West for JR trains in the Kansai (incl. Osaka and Kyoto), Chugoku and Hokuriku regions." Перечисленные вами станции в районе Кага-онсена — это как раз Хокурику, и там Икока работает 100%, поскольку это зона ответственности JR West. А раз там ICOCA работает значит там же работает и Pasmo. Вот, если что, схема взаимной совместимости карточек.

Покупка и использование Icoca

Все карточки, что в центральной розовой рамке — взаимозаменяемы.
Последний раз редактировалось Khathi 13 ноя 2018, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование Icoca

Сообщение: #20

Сообщение Galina_v » 13 ноя 2018, 15:17

Тут проблема не в том, что не работает карта и придется покупать билет, а в том, что когда вы проводите ей по считывателю, компьютер открывает сессию, и не закроет, пока не считает информацию на выходе. У меня так было, когда в Арима-онсэн ехала, не очень удобно получилось, карта считалась, а когда приехала на станцию Арима, то тогда она не сработала на выходе, ну я купила билет, проблемы начались, потом, она не захотела считываться больше нигде:), так что пришлось мне ехать на станцию, где это случилось и там служащий провел разблокировку, конечно я могла купить другую карту, но на этой были деньги...
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль