Повышение цен на проездной JR Pass

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #61

Сообщение A-MOS » 15 авг 2023, 01:47

Дмитрий Костин писал(а) 14 авг 2023, 13:31:На станции стоит электричка, Вы просто в неё вбегаете и всё. Не надо думать о


Прежде всего нужно думать о том, покрывает ли JR Pass поездку на этой самой электричке. Поскольку варианты могут быть самые разные.

Дмитрий Костин писал(а) 14 авг 2023, 13:31:Есть вагоны с нерезервируемыми местами и в синкансенах и в лимитедах.


Ну вот видите, какие у нас разные представления о комфорте. Для вас комфортно запрыгивать в вагон с незарезервированными местами (которые вроде и не во всех поездах есть), надеясь на лучшее, для меня - некомфортно.

Дмитрий Костин писал(а) 14 авг 2023, 13:31:А Хикари разве неудобный? Или для Вас 10-15 минут разницы по времени стоит фулпрайса на этот поезд?


Хикари, насколько я помню, ходит куда реже. Опять же есть гипотетический риск полностью забитых Хикари на фоне того, что Нозоми из уравнения исключен.

Nat_Granat писал(а) 15 авг 2023, 00:21:Я до сих пор не могу понять, как именно работают железные дороги в Японии. Пока это выглядит, как 7 кругов ада.


На самом деле по месту всё не так страшно.

Nat_Granat писал(а) 15 авг 2023, 00:21:Вопрос к знатокам: как купить билеты на нужные поезда и получить их заранее?


Как справедливо заметили выше, проще всего купить билеты на месте, синкасены Токио-Осака ходят почти с регулярностью московского метро, отсутствие мест на конкретный поезд или в конкретный день крайне маловероятно. Тем более, что вы не привязаны к JR Rail Pass, т.е. можете выбирать любой синкасен.

Если же вам страшно нужно именно приобрести заранее и онлайн (предполагаю, что у вас имеется зарубежная карта, которая сработает на японских сайтах), подумайте о JR Rail Pass. Правда, это будет не Нозоми, а Хикари, но поездка в Осаку и обратно должна его окупить. Плюс может пригодиться на местных переездах (например, из Нариты в Токио, что вовсе недешево и т.п.) Минус - у вас в распоряжении будет только ваучер, сам проездной таки придется распечатать на месте.
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #62

Сообщение Дмитрий Костин » 15 авг 2023, 02:15

A-MOS писал(а) 15 авг 2023, 01:47:Прежде всего нужно думать о том, покрывает ли JR Pass поездку на этой самой электричке. Поскольку варианты могут быть самые разные.

Обычно на ж/д станцию я захожу трезвым, и не увидеть большие зеленые буквы JR на входе - очень сложно. А на станцию частных ж/д с JRPass точно не пустят, а развернут в сторону касс.
Если мы говорим про local/rapid/semi-rapid оператора JR, то они почти все покрываются JRPass.
Редкое экзотическое исключение - всякие joyful trains или что-то сезонное выкупаемое целиком под местных бабушек и дедушек местными туроператорами. Вариант встретить такое - крайне мал.
Туда и не пустят с проездным и они зачастую и внешне отличаются от типичных локалов той же ливреей. Да и на табло над перроном будет написано, что это за поезд.
A-MOS писал(а) 15 авг 2023, 01:47:Для вас комфортно запрыгивать в вагон с незарезервированными местами (которые вроде и не во всех поездах есть), надеясь на лучшее, для меня - некомфортно.

Я наверное везучий, но в 90% случаев местечко всегда находилось. А если его не было в этом вагоне, то в следующем или через один точно. Наглухо забитые поезда я встречал только в праздники и таких примеров у меня было раза 2 или 3.
У каждого своё понимание комфорта, мне важна скорость прохождения касс и важно не зависеть от расписания поездов и купленных билетов, тк можно увидеть что-то интересное, что заставит задержаться и пропустить 1-2 поезда.
A-MOS писал(а) 15 авг 2023, 01:47:Хикари, насколько я помню, ходит куда реже. Опять же есть гипотетический риск полностью забитых Хикари на фоне того, что Нозоми из уравнения исключен.

Не особенно реже(и часто бывает так, что на крупных станциях под Нозоми свой выделенный путь и перрон), в зависимости от какой станции ехать. Помимо Хикари есть и Кодама и лимитеды. Если станция центральная, то уехать легче. Если какое-нибудь захолустье, то синкансены там и не ходят, а хорошо если лимитед или рапид.
Кстати, у Нозоми меньше остановок, поэтому Хикари удобнее будет хотя бы тем, что не всегда нужны только конечные остановки, а ещё и промежуточные тоже.
Полностью забитый Хикари я видел только на Новый год. Синкансены ходят каждые 15-20 минут. Каждый час лимитед. На чем-то все равно можно уехать.
Не совсем понимаю любовь к Нозоми, тк используя только этот поезд, Вы ограничиваете свой выбор поездов и остановок, на которых будете сходить. Он на самом деле не сильно быстрее Хикари, просто делает меньшее количество остановок.
Кому как, но мне интереснее провинция, где синкансенов в принципе может и не быть.
A-MOS писал(а) 15 авг 2023, 01:47:Минус - у вас в распоряжении будет только ваучер, сам проездной таки придется распечатать на месте.

Ваучер на проездной можно оформить в турагенстве в Мск/Питере, что я и делал много раз, и меня там никто не обдирал.
По прилету меняем одну бумажку на другую в офисе JR прямо в аэропорту прилёта, спросят даты какие вписать и заламинировать в проездной и всё.
*
P.S.> Фото "неправильного" вагона синкансена, на котором как-то удалось ехать:
Повышение цен на проездной JR Passshinkansen by Dimitry Kostin, on Flickr
Это к вопросу о бронировании всего и вся на весь отпуск вперёд. Фото сделано при движении поезда.
Насколько я помню, это была вечерняя Кодама и мне нужна была именно она, тк Нозоми на нужной мне станции не останавливался, только Хикари(не все) и Кодамы.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #63

Сообщение Nat_Granat » 15 авг 2023, 09:03

Дмитрий Костин, Дмитрий, благодарю за ваш ответ!

Дело в том, что мне надо купить greencard reserved билеты на группу, а потом раздать всем лично в руки, когда группа приедет в Токио. В связи с этим еще вопрос: могу ли я с одного аккаунта на smart-ex.jp заказать десяток билетов в Осаку и обратно, а потом распечатать их все в терминале в Токио?
Nat_Granat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.08.2023
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #64

Сообщение raintower » 15 авг 2023, 10:04

Nat_Granat, вам же ответили. Физические билеты вы можете распечатать ТОЛЬКО на станции в Японии. Других вариантов для reserved нет. Максимум что можно сделать - распечатать их заранее, также на станции (это доступно практически на всех популярных станциях, только в аэропорту и на некоторых крупных вроде Синдзюку, Токио, Киото могут быть проблемы с очередями).

Смартексом не пользовался, но вроде сколько угодно можно купить, они ж к пассу не привязаны. Но их нужно забрать (распечатать) , если не ошибаюсь, за сутки до отправления поезда, иначе станут недействительным. Проверьте эту инфу.

А другой посредник не даёт гарантии поезда, потому что что угодно случиться может, в тч требуемых билетов может не быть.

Одного не понимаю, что весь этот оффтоп делает в теме про Jr pass?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #65

Сообщение raintower » 16 авг 2023, 08:19

A-MOS, к слову, вот опаздывает синкансен на 4 часа, и что вы со своим билетом будете делать? Сдать и взять новый вы не сможете, туда очередь ещё на пару часов. А тут как раз у платформы сакура стоит, но у вас на неё билета нет)

Те, кто знаком с японскими реалиями, выбирают Jr pass)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #66

Сообщение Дмитрий Костин » 16 авг 2023, 22:05

raintower писал(а) 16 авг 2023, 08:19:к слову, вот опаздывает синкансен на 4 часа, и что вы со своим билетом будете делать?

В основном такая жесть бывает зимой в снегопад. Всё расписание идёт псу под хвост и ещё и бывают отмены поездов в такую погоду.
Честно говоря это такое себе развлчение забронить билеты и на следующий день понять, что поезд отменили. А если это крайний лимитед экспресс, то вечер будет нетривиальным и лучше иметь побольше кэша с собой)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #67

Сообщение raintower » 17 авг 2023, 04:20

Дмитрий Костин, зимой? Ну... В разное время года видел. Конкретно приведённый мною пример описывал реальную ситуацию со мной в момент его приведения, то есть вчера×
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #68

Сообщение Дмитрий Костин » 17 авг 2023, 21:28

raintower писал(а) 17 авг 2023, 04:20: Конкретно приведённый мною пример описывал реальную ситуацию со мной в момент его приведения, то есть вчера×

Прикольно)
Я привык к тому, что лимитеды могут опаздывать в любое время года. А по синкансенам сам столкнулся в снегопад только.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #69

Сообщение Viktor148 » 24 авг 2023, 11:06

Подскажите пожста имеет смысл покупки проездного сейчас если планируем в октябре неделю в токио для передвижения по городу и одну поездку в Ногано из Токио и обратно?
Viktor148
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #70

Сообщение A-MOS » 24 авг 2023, 11:14

Viktor148 писал(а) 24 авг 2023, 11:06:Подскажите пожста имеет смысл покупки проездного сейчас если планируем в октябре неделю в токио для передвижения по городу и одну поездку в Ногано из Токио и обратно?


Никакого. Что по новой цене, что по старой. Токио-Нагано и обратно в пределах 16000 должно получиться, по городу суть мелочи, даже если каким-то чудом будете постоянно пользоваться именно JR
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #71

Сообщение Galina_v » 24 авг 2023, 13:56

Вам может подойти JR EAST PASS (Nagano, Niigata area), его цена 18000 на 5 дней, можно рассмотреть
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #72

Сообщение raintower » 27 авг 2023, 13:05

Да будь проклят этот jr с их пассом, за такой днищенский уровень сервиса драть такие деньги, и ни за что не отвечать? Им вообще насрать на пассажиров. Автобусы - выбор уважающих себя людей.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #73

Сообщение Dimak1 » 29 авг 2023, 11:03

По Kansai Thru Pass нет информации по подорожанию ?
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #74

Сообщение ilay888 » 09 окт 2023, 22:30

Здравствуйте, прошу помочь определиться покупать JR pass или нет. Пересчитала стоимость билетов с помощью гугл и http://www.hyperdia.com/en/. Прилетаем в аэропорт Хенеда, Токио. Даты с 29/10 по 11 ноября. Переезды:
Токио- Кавагучико-Токио
Токио-Киото
Киото-Нара-Осака-Киото
Киото-Такаяма
Такаяма-Токио
Плюс посещение всех популярных достопримечательностей вокруг.
Считала на вышеперечисленных сайтах, выходит примерно 56000 йен. Пас на 2 недели 80000 йен. 56000- это основной вышеперечисленный маршрут. Теперь вопрос, покупать все билеты на месте? или же есть смысл купить JR pass, тк я не учла какие то автобусы, электрички и тд. Дает ли этот пас какие то скидки для посещения парков или храмов? Сложно ли будет на месте каждый день разбираться с покупкой билетов?
Заранее спасибо.
ilay888
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 13.07.2008
Город: Жуковский
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 81
Отчеты: 1

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #75

Сообщение raintower » 10 окт 2023, 18:54

ilay888, нет смысла в jr pass, тем более что до кавакучико часть маршрута он не покрывает, а такаяма-токио и киото-такаяма можно проехать автобусами. Посещение достопримечательностей в городах вообще пасс не окупает.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль