Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1221

Сообщение Снуки » 20 мар 2008, 07:44

Именно KANSAI THRU PASS не пользовались. Несколько дней назад вернулись из Японии - были там две недели - пользовались JRPass на 14 дней - при оплате в Москве 45100 йен за один проездной наездили на 65310 йен только при переезде между городами, еще пользовались JR автобусом в Киото и городскими линиями JR для перемещения по Киото, Осаке, Иокогаме и Токио - вместо проезда в метро.
Купить JR Pass онлайн

Можно попробовать рассчитать стоимость проезда с помощью этого сайта http://grace.hyperdia.com/cgi-english/hyperWeb.cgi и понять выгоден ли для Вас KANSAI THRU PASS, при стоимости 5000 йен за три дня - если вы планируете посетить Осаку, Нару и Химедзи окупится однозначно (проезд за нал будет стоить от 6880 до 12720 йен - плюс бонус -путеводитель и скидки в музеи).
Мне показалось, что сеть JR более развита, понятна и удобна, чем местные линии.
Последний раз редактировалось Снуки 21 мар 2008, 07:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Снуки
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1222

Сообщение Galina_v » 19 апр 2018, 15:05

я имею в виду, как на примере токийских станций, выходя из метро например, ищу взглядом JR (когда мне Яманотэ была нужна), так понимаю, что выйдя с синкансена в Киото , мне надо искать также изначально эти буквы? Просто, раз Вы пишите, что поезда JR на арасияму вообще на другом конце, то схема как-то не так работает, как я думала...

На самом деле не сложнее, чем у нас выходы на перрон, тут тоже выходы каждый на свою линию, главное внимательно читать названия:), и не надо пугаться.
https://www.westjr.co.jp/global/en/time ... tationmaps
здесь есть карты основных станций, а станция Киото на самом деле не сложная.
Экспресс Kaiji начинает ходить позже, вы слишком раннее время указали, первый идет в 9-30
И вообще мы очень уклонились от темы проездных:), если что-то непонятно, попробуйте задать вопрос в новой теме
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1223

Сообщение Amira_star » 19 апр 2018, 15:10

Khathi писал(а) 19 апр 2018, 14:43:Yuru Camp

Ммм... судя по гуглу, это аниме, и не плохое... Аниме я люблю;) до отъезда гляну

Khathi писал(а) 19 апр 2018, 14:43:Проще всего — вылезти в Киото и пересесть на линию Нара. Для поиска в Гипердии отщёлкните флажки Nozomi/Mizuho/Hayabusa и Private Railway, на них пасс не действует. Поезда в Нару идут с 8 пути, синкансены из Токио приходят на 13/14, так что там надо будет пройтись немножко.

спасибо за инфо! про флажки я в некоторых темах читала, поэтому дабы удостовериться, уже проверила синкансены до киото. Хикари вполне подходит. А насчет того, где вылазить, насколько помню, поезда там обычно очень пунктуальные, поэтому если знать, во сколько прибывает, уже можно сориентироваться на выход.
Насчет путей, надеюсь не заблужусь)

Мне бы вот с Кавагутико получше разобраться.
Подводим итог:
- если поезд зеленый - то даже если в названии не указано JR, то он подходит
- если 2 стрелочки, то выходить не надо, едем дальше.

А теперь вопрос: а где смотреть, остановится ли поезд ну нужной мне Шимойошида?)) если я таки захочу выйти там.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1224

Сообщение Galina_v » 19 апр 2018, 15:14

Там под поездом есть две ссылки
первая train timetable если нажмете можно увидеть все остановки
вторая interval timetable там указаны время отправления
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1225

Сообщение Khathi » 19 апр 2018, 15:17

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 15:10:
Khathi писал(а) 19 апр 2018, 14:43:Yuru Camp

Ммм... судя по гуглу, это аниме, и не плохое... Аниме я люблю;) до отъезда гляну

Про школьниц ходящих в походы. ;)

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 15:10:спасибо за инфо! про флажки я в некоторых темах читала, поэтому дабы удостовериться, уже проверила синкансены до киото. Хикари вполне подходит. А насчет того, где вылазить, насколько помню, поезда там обычно очень пунктуальные, поэтому если знать, во сколько прибывает, уже можно сориентироваться на выход.

Каждую станцию объявляют за пару минут до прибытия: «Мамонаку {название}», плюс показывают на табло над выходом, в том числе и по-английски.

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 15:10:Насчет путей, надеюсь не заблужусь)

Практически невозможно.

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 15:10:Подводим итог:
- если поезд зеленый - то даже если в названии не указано JR, то он подходит
- если 2 стрелочки, то выходить не надо, едем дальше.

Так.

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 15:10:А теперь вопрос: а где смотреть, остановится ли поезд ну нужной мне Шимойошида?)) если я таки захочу выйти там.
[/quote]
Под каждым сегментом есть две ссылки: Train timetable и Interval timetable. Вам нужна первая, Train timetable — это список всех станций, которые проезжает данный поезд. Если цифры в столбцах Arrival time и Departure time одинаковые — значит он на этой станции не останавливается.
Последний раз редактировалось Khathi 19 апр 2018, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1226

Сообщение Amira_star » 19 апр 2018, 15:20

Khathi писал(а) 19 апр 2018, 15:02:Зачем? Выйдя с синкансена, вы продолжаете оставаться на территории JR West.

вот тут я реально ступила)) забыла ,что синкансен уже JR-овский... Понятно, буду искать табло, спасибо)

Khathi писал(а) 19 апр 2018, 15:02:Система на самом деле очень проста: на каждой станции есть открытая зона, плюс тарифные зоны отдельных ЖД. Пройдя турникеты из открытой зоны в тарифную, вы, как в аэропорте, попадаете в особый мир, по которому можете свободно гулять, и, в частности, садиться на любой поезд с любой платформы. Но выйти без дополнительных телодвижений вы сможете только на той станции, куда у вас куплен билет, если вы уедете в другое место, то турникет вас не выпустит — вам надо будет либо сунуть билет в машину для поправки тарифа, где вам придётся либо доплатить, либо вам дадут сдачу, или проделать то же самое у дядечки в окошке около турникетов. Бывает так, что у двух разных ЖД тарифные зоны на станциях соприкасаются, и можно пересаживаться без выхода в свободную зону, через дополнительный турникет. У синкансена внутри зоны JR есть ещё одна зона: чтобы пройти на его платформу, надо билет вставлять в ДВА турникета подряд: обще-JR-овский и особо — синкансеновский, а на выходе — наоборот. Выйдя из зоны синкансена вы продолжаете оставаться в зоне JR и можете пересесть на любой местный поезд за те же деньги.

с чем-то подобным в прошлом году столкнулась при поездке в Никко. Мы умудрились пройти на вокзал Тобу в Асакусе с помощью карты суйка. В Никко же мы были с билетами. Так когда вернулись в токио, и сразу вышли к метро, запаниковали, что нас турникет не выпустит)) подошла к дядечке в метро, объяснила ситуацию , он проделал какие-то махинации с суйкой, и нас пропустили.

Я так понимаю, имея на руках JR вообще ничего никуда не надо, только показывать работникам?
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1227

Сообщение Khathi » 19 апр 2018, 15:27

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 15:20:с чем-то подобным в прошлом году столкнулась при поездке в Никко. Мы умудрились пройти на вокзал Тобу в Асакусе с помощью карты суйка. В Никко же мы были с билетами. Так когда вернулись в токио, и сразу вышли к метро, запаниковали, что нас турникет не выпустит)) подошла к дядечке в метро, объяснила ситуацию , он проделал какие-то махинации с суйкой, и нас пропустили.

У нас такое было в прошлом году в Нагое. Я не туда свернул и вместо выходного турникета залетел в метро, а поскольку в джейаровской зоне мы были по пассу, то на моей пасмо не было записи о входе в зону JR, и обратно в неё из зоны метро турникет непонято откуда взявшегося меня не пропускал. ;)

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 15:20:Я так понимаю, имея на руках JR вообще ничего никуда не надо, только показывать работникам?

На станциях JR — да. Но осторожнее с метро и т.п. ;)
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1228

Сообщение Amira_star » 19 апр 2018, 15:29

Khathi писал(а) 19 апр 2018, 15:17:Про школьниц ходящих в походы. ;)

Ну, почти подходит;))

Galina_v писал(а) 19 апр 2018, 15:14: train timetable если нажмете можно увидеть все остановки

Khathi писал(а) 19 апр 2018, 15:17:Train timetable — это список всех станций, которые проезжает данный поезд.

Ок, спасибо!
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1229

Сообщение Amira_star » 19 апр 2018, 15:34

Khathi писал(а) 19 апр 2018, 15:27:На станциях JR — да.

в этом плане норм. Помню, что только на Яманотэ лайн действует пасс. Я раньше обращала внимание, что сбоку есть не турникеты, где карточки вставляются, а работник в кабинке. Т.е. показывать пасс нужно в этих крайних проходах?

--
И кстати, про сам пасс... Я вчера наталкивалась в поиске, что некоторые местные фирмы этим занимаются, но не знаю, насколько можно им доверять.

Khathi, Galina_v, вы то из Владивостока, я читала, несколько лет назад у вас прям фирма открылась, где можно приобрести ваучер. Т.е. никаких заказов и доставку не надо ждать. Так что даже не знаю пока, как у нас в Хабаровске с этим...
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1230

Сообщение Khathi » 19 апр 2018, 15:41

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 15:34:
Khathi писал(а) 19 апр 2018, 15:27:На станциях JR — да.

в этом плане норм. Помню, что только на Яманотэ лайн действует пасс. Я раньше обращала внимание, что сбоку есть не турникеты, где карточки вставляются, а работник в кабинке. Т.е. показывать пасс нужно в этих крайних проходах?

Да, именно там.

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 15:34:Khathi, Galina_v, вы то из Владивостока, я читала, несколько лет назад у вас прям фирма открылась, где можно приобрести ваучер. Т.е. никаких заказов и доставку не надо ждать. Так что даже не знаю пока, как у нас в Хабаровске с этим...

Да, представительство HIS, прямо в том же здании, где и консульство. Я в прошлом году там и покупал. Плюс во Фрегат Аэро ещё.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1231

Сообщение Amira_star » 19 апр 2018, 16:04

Khathi писал(а) 19 апр 2018, 15:41:Плюс во Фрегат Аэро ещё.

вот про него и было в новостях)

--
А если заказывать через представительства, то как вообще происходит заказ? оплата сначала, по карте? за доставку что-то платится или она включается в стоимость?

--
Смотрю поезда до Оцуки.. Вот как так такое может быть:
OTSUKI 08:31 08:31
На ходу выпрыгивать что ли)) станция же популярная наверное, раз там всегда пересадка в кавагутико.

Эх, надо было отдельную тему мне создавать, а то вопросов побочных еще...
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1232

Сообщение Amira_star » 19 апр 2018, 16:12

У меня еще получается такой момент: пасс действует же неделю, таким образом, если я прилетаю в воскресенье и улетаю через неделю в следующее воскресенье, то мой недельный пасс захватит только одну поездку на Нарита экспресс. Так вот, в какую сторону лучше им воспользоваться?))
на мой взгляд - в обратную сторону. Я просто не знаю, какие очереди на обмен пасса и покупку билета на экспресс при прилете.
И надо ли заранее места резервировать на него?
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1233

Сообщение Khathi » 19 апр 2018, 18:07

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 16:12:У меня еще получается такой момент: пасс действует же неделю, таким образом, если я прилетаю в воскресенье и улетаю через неделю в следующее воскресенье, то мой недельный пасс захватит только одну поездку на Нарита экспресс. Так вот, в какую сторону лучше им воспользоваться?))

А без разницы. Можете вообще взять туда-и-обратно за 4000, и не париться.

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 16:12:на мой взгляд - в обратную сторону. Я просто не знаю, какие очереди на обмен пасса и покупку билета на экспресс при прилете.

На обмен пасса — когда как. Мы прошлой осенью прилетели — так вообще первые были. ;) Но говорят что и час простоять можно. А вот в кассе при покупке билета обычно максимум человек 10, и движется она очень быстро.

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 16:12:И надо ли заранее места резервировать на него?

Да незачем. Он никогда на 100% полный не бывает. Сейчас не 92-й год, когда добраться до Токио из Нариты был тот ещё квест, методов куча. А NEX хотя и удобен, но недёшев.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1234

Сообщение AL&G » 20 апр 2018, 01:18

Amira_star писал(а) 19 апр 2018, 14:06:я впервые полезла на Гипердию


Судя по Вашим вопросам, Вы не читали темы, начинающиеся с "FAQ:" в данном разделе. Очень рекомендую. Они для того и написаны.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1235

Сообщение Amira_star » 20 апр 2018, 03:54

AL&G, ошибаетесь, если бы я не читала ту тему, то и уточняющих вопросов бы не возникло. Я считаю, что лучше уточнять, чем вдруг ошибиться в своих предположениях. А сам сайт Гипердии мне был не понятен, поэтому спасибо Хатхи, что прояснил.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1236

Сообщение AL&G » 20 апр 2018, 04:00

Странно, в ФАКе есть и про двойные стрелочки, и про цвета линий JR и не JR, и про зону синкансенов внутри обычной зоны JR...
Ну да ладно )
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1237

Сообщение Garina » 20 апр 2018, 12:13

Удалён оффтоп.
Напоминаю правила форума:
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно на форуме уже есть готовый ответ
1.8. Форум не чат. Затянувшийся диалог двух лиц в теме никому не интересен. Для диалога используйте Личные сообщения
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1238

Сообщение Amira_star » 21 апр 2018, 04:19

Olav писал(а) 10 окт 2014, 08:02:при резервировании места подходите к кассам, на которых написано JR Ticket Office или Shinkansen Tickets с характерным знаком, показываете JR Pass и резервируйте место в выбранном вами поезде.

В этом случае выдается один отдельный билетик? Нужно ли вставлять его в турникет при проходе в зону синкансенов (или обычных поездов)? или всё также по схеме показываем только пасс сотруднику и проходим, а билетик только контролеру в вагоне ,если спросит?
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1239

Сообщение Galina_v » 21 апр 2018, 07:57

Да, все так как вы сказали, проходите по пассу, а билетик только для контролера.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1240

Сообщение Junya » 27 май 2018, 19:09

Доброго времени суток!
Подскажите, кто знает, по JRPass, если у меня будет не туристическая виза - мне не продадут проездной? Планирую ехать на обучение в Японию на пол года, виза будет длительного вида, а перед началом учебы хотела дней 10 посмотреть за пределами Токио страну. Вообще при покупке Пасса визу нужно предъявлять или по прилёту, когда получаешь сам ваучер?
Аватара пользователя
Junya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1241

Сообщение Khathi » 27 май 2018, 19:45

Пасс продаётся ТОЛЬКО по кратковременной визе (неважно, деловой, туристической или какой угодно), при которой в паспорте ставится штампик «Temporary Visitor» — то есть не более то ли месяца, то ли трёх, точно сейчас не помню. Но студенческая виза на полгода однозначно не подпадает. В смысле, ваучер-то вам продадут, но вот обменять его на сам пасс у вас не получится по причине неправильной визы, и ваучер придётся вернуть с потерей 10%.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль