Япония, июнь 2013г.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #1

Сообщение Dimencia » 21 июн 2013, 15:41

Не знаю, поможет ли кому мой отчет, принесет ли что-то новое или покажет те же места, что все давно знают, в тех же ракурсах, в тех же словах, но мне хочется поделиться своими впечатлениями со всеми, и я не могу сдержать себя.

Конечно, во всех лирических отступлениях хорош конец, а начало будет о цифрах. И цифры таковы, что готовиться к самостоятельной поездке в Японию я начала примерно месяцев за пять, купив билеты туда-обратно на сайте s7. Чтобы убедить себя окончательно, что отступать некуда, я забронировала пару гостиниц, отправила письмо в Saihoji temple и получила разрешение посетить императорский дворец в Киото(который кстати посещен так и не был).

Чтобы посетить Saihoji Вам нужно:
- два конверта, один побольше, другой поменьше;
- письмо, в котором на английском языке Вы напишите, что хотите посетить Saihoji temple, такого-то числа, столько-то человек, Ваше имя, Ваш адрес. В бланке, который я нашла на просторах интернета, также есть поле для заполнения e-mail. Думаю, лучше, если Вы свое письмо отпечатаете;
- международный ответный купон [тут мне, конечно, повезло, я его нашла в отделе филателии почтового отделения моего города].

Вкладываете письмо, и купон в большой конверт, заполняете реквизиты на английском языке [на сайте "почты России" есть пример заполнения конверта для международных пересылок], на малом конверте пишете свой обратный адрес и вкладываете туда же. Все. Отправляете. Для меня ответ пришел через три недели, я живу во Владивостоке.

Ответ примерно такой:

Япония, июнь 2013г.

Далее я подумала, что забавно будет прокатиться на ночном автобусе [тогда я еще не знала, что наш рейс задержат, и прилетим мы много позже, поэтому посмотреть Токио в первый день не сложилось]. Бронируется он легко, на сайте Willer express.

Мой маршрут выглядел примерно следующих образом:
05.06 прилет, Токио, ночь - в ночном автобусе Willer
06.06 приезд в Осаку, переезд на Коясан
07.06 Коясан, переезд в Киото
08.06 Нара
09.06 Киото
10.06 Киото
11.06 переезд в Токио
12.06 Токио
13.06 Никко
14.06 Токио
15.06 вылет

Так как топографический кретинизм - болезнь для меня вполне реальная, то предварительно я нанесла на карту Google maps все те достопримечательности, которые могла бы посетить, на всякий случай загрузила также приложение на телефон со скешированными картами и англо-японский словарь. Все это мне помогло, но, если Вы не страдаете упомянутым видом умственных растройств, Вам поможет Ваша спокойная улыбка, пара фраз на японском [хотя желательно больше] и рассудительность.

С аэропортом Владивостока мы встретились как старые друзья, и не расставались в течение часов 3-4, когда неясно было, летим мы-таки или уже нет, и что будет дальше. Погода была слегка пасмурной, ощущение конца света не покидало, оттого радость посадки в самолет была больше обычной и даже заглушила возмущенное перешептывание пассажиров.

Япония, июнь 2013г.

В самолете я сидела не возле окна, поэтому когда соседский ребенок закричал: "Мама! Это Япония! Мама, это надо видеть!"... Что греха таить, зависть моя была беспредельной. Что же там? Куда я прилетела? И вот, ребенок с мамой побежали на другой самолет, они летели транзитом, а я завороженно поближе. Чтобы увидеть.

Так как самолет наш задержали, то в очереди на паспортный контроль мы стояли довольно долго, за теми пассажирами, кто прилетел вовремя. Багаж я не сдавала, поэтому ловить свою сумку на конвейере мне не пришлось. Как только стало ясно, что ни спиртное, ни кубинские сигары я, к сожалению, не привезла, меня с миром отпустили.

На информационной стойке мне выдали пакет туриста в виде карты Токио, внушительной книжки с основными достопримечательностями, и я пошла дальше к JR Travel Center. Japan Rail Pass я не покупала, так как сумма на дорогу выходила примерно та же самая, но чтобы уберечь себя от долгих метаний между автоматами в незнакомом городе в непонятном метро, я купила обычный пакет Suica & Nex.

Сперва, с Японией у нас как-то не сложилось. Дело в том, что пока я брала wi-fi роутер, дабы воссоединиться с интернетом, мой экспресс ушел. Толи взгляд у меня был слегка остекленевший, толи фигура моя выглядела уж больно одиноко, но проходящий мимо служащий аэропорта подошел, покивал головой и посоветовал сходить обменять билет на следующий экспресс. Что я и сделала, никаких проблем у меня не возникло. Этот опыт в дальнейшем помог мне в нескольких случаях преодолеть себя и таки спрашивать, а не решать все самой, толком не зная как.

Япония, июнь 2013г.

Экспресс довез меня до станции Shinjuku, где побродив немного, покивав на карты, развешанные кое-где, я нашла нужный мне выход и прошла к Sumimoto BLDG.

Япония, июнь 2013г.

Увидев, что пришла я как-то рановато, я присела на каменной оградке возле здания, косо поглядывая на аналогично сидящего рядом японца. Пока рылась в сумке в поисках листа с бронью автобуса, не заметила, как была атакована служащим из этого здания. Он извинился, спросил, не на автобус ли я, я утвердительно покивала головой. Он спросил, во сколько у меня рейс, и, услышав ответ, наконец, понял, что я засланка, так как ответ, неожиданно для него, прозвучал на английском. В общем, сидеть на оградке было нельзя, неприлично. Я оглянулась на соседа, но тот уже сбежал, ощутив как некрасиво он поступил, поэтому под конвоем я проследовала в здание, в пункт Willerа, где к счастью обнаружились лавочки. Счастье есть.

За двадцать минут до рейса я получила билет и радостно прошла в зал ожидания и далее - в автобус.

Япония, июнь 2013г.

Розовый цвет бездушно ударил в глаза, крепления кресел без вариантов напоминали сердечки, шторка от света добавляла некую пикантность, спать в принципе было вполне себе удобно. В конце автобуса также есть туалет, а на сидениях лежали пледы.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Поняв, что хвататься за впереди стоящее сидение во время поездки не придется, что сумка соседа не ударит меня коварно во время сна по голове и ремень тоже можно отстегнуть, я расслабилась и уснула.
Последний раз редактировалось Dimencia 27 июн 2013, 10:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Dimencia
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский
форум Япония

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #2

Сообщение Dimencia » 21 июн 2013, 16:20

Osaka, второй день

В Осаке я была не долго, и так как иррациональный страх не попасть-таки в следующий пункт назначения меня не отпускал, то прогуляться я успела только недалеко от Namba Station. О чем, кстати, уже жалею, жалела в Киото и далее в Токио. В общем, город сожалений. Мне он почему-то приглянулся.

Так мы встретились видом из окна автобуса:

Япония, июнь 2013г.

Так возле Форреста Гампа:

Япония, июнь 2013г.

Собственно, он сам, все тот же, ничуть не изменился, как всегда в форме:

Япония, июнь 2013г.

Я праздно пошаталась по улицам, туда-сюда. В 8 утра народу было всего ничего.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Вид спутанных проводов над головой, меня так воодушевил, что я была вынуждена его сфотографировать. Раз пять, выложу, однако, одну:

Япония, июнь 2013г.

На этом этапе мы с этим городом простились и разошлись.

В кассе Namba station, моментально сообразив, что я хочу, служащий вручил мне World Heritage Ticket для Koyasan и сказал, откуда отходить мой поезд. Это произошло так быстро, что я забыла засунуть свою сумку с вещами в coin locker. Было тяжко, но зато теперь у меня сильные руки и море терпения.

Япония, июнь 2013г.
Последний раз редактировалось Dimencia 27 июн 2013, 10:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Dimencia
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #3

Сообщение Danaez2 » 21 июн 2013, 17:30

Фотографии не отображаются. Сам отчёт интересный. Давно хотел узнать, что из себя представляют рейсовые междугородные автобусы в Японии. Можно ли сэкономить, воспользовавшись ими для переездов по стране (относительно поезда)? Цену "Токио-Осака" подскажете?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #4

Сообщение Dimencia » 21 июн 2013, 18:17

Спасибо, добрый человек. Я даже не удосужилась проверить.

Сэкономить конечно можно. Я заплатила 5600 ен, брала правда билет очень рано, месяца за четыре.
Dimencia
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #5

Сообщение Rusingl » 21 июн 2013, 22:28

ну вот и фото открылись. пришлось 2-ой раз прочитать )))
продолжайте. интересно.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #6

Сообщение lab » 21 июн 2013, 22:39

Присоединяюсь. Интересно. Через полторы недели туда
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #7

Сообщение Dimencia » 22 июн 2013, 05:25

Koyasan, второй день

Есть несколько способов добраться до Koyasan. Я находилась в Осаке, поэтому села на экспресс на Namba Station. Так как взяла я обычный World Heritage Ticket, то ехала с пересадкой в Hashimoto. Как только выходите на Hashimoto, там уже стоить экспресс до Gokurakubashi. Понять это Вы можете, глянув вверх, на информационное табло, оно дублирует информацию на английском.

Виды из окна экспресса - это также то, ради чего стоит поехать на Koyasan. Создается ощущение, будто кто-то разлил какую-то культуру из пробирки, и она, вспучившись, проросла непроглядным лесом, но места ей не хватило, и она поползла вверх. К сожалению, достойных фотографий у меня предсказуемо не получилось, поэтому предлагаю поехать и посмотреть самим.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Интернет для меня закончился где-то за две-три остановки до Gokurakubashi, по-моему, остановка называлась Kudoyama Station. Было это очень печально, так как после, ища монастрырь, в котором я остановилась, долго не могла понять куда идти. Koyasan - это две параллельные улицы, прошитые перпендикуляром. Если Вы - не я, с Вами все будет в порядке.

Еще когда я ждала ночной автобус, рядом со мной сидела группа бабушек с клюшками. Я тогда, помню, думала, собираются ли они играть в бейсбол. Или, может, они идут выколачивать ковры. Или отбиваться от хулиганов. Или... В общем, перебрав кучу вариантов, я остановилась на одном жизнеспособном, и в Koya он подтвердился. Это были паломники.

Япония, июнь 2013г.

В Koyasan много паломников, и даже те, кто не они, тоже во что-то верят и приходят сюда не просто так. Толи действительно вся Япония мечтает быть похороненой в горах, среди деревьев, там, куда они все все равно уйдут, толи ненормально буйная растительноть так ослепляет глаза, что не хочешь видеть ничего другого. Koyasan - это город, в котором чувствуешь себя неудобно будучи атеистом.

Кроме паломников тут также достаточно много туристов. И так как город маленький Вы постоянно натыкаетесь на знакомые лица. Специально для них тут установлены таблички с направлениями где что, а также карты, большие и не очень, по которым Вы поймете, где находитесь.

Япония, июнь 2013г.

Также здесь Вы можете найти информационный центр для туристов и получить бесплатную карту. В том центре, в который вошла я, работали две пожилые женщины, и ни одна из них не говорила по-английски. В картах они тоже разбирались не очень, но выдали свою и предложили пойти в правильном для меня направлении.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

В монастыре меня тоже одарили картой, и она была более удобной.

Символ Koyasan - коротышка в соломенной шляпе. Выглядит примерно так:

Япония, июнь 2013г.

Встретить его можно повсеместно, и вроде как Вы имеете возможность получить скидку по World Heritage Ticket в некоторых сувенирных магазинах, где он стоит, но я честно говоря не проверяла.

Монахи преследуют Вас, хотите того или нет. Они следят за Вами даже с фонарных и не очень столбов.

Япония, июнь 2013г.

Они преследуют Вас запахом благовоний и эхом молитв по утрам. И даже единственная парикмахерская, которую я видела в этом городе, вполне очевидно ассоциируется у меня с монахами. Поэтому я их не фотографировала.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Это фото я считаю золотой фишкой своей коллекции. Сперва не обратила внимания, после вернулась и сфотографировала.

Япония, июнь 2013г.

Туристов было много, но они почему-то ездили на автобусах. Поэтому, если повезет, всегда можно найти место, в котором никого нет.

Япония, июнь 2013г.

Далее я пошла в Okunoin. Кто-то говорит, вроде неприлично фотографировать кладбище. Не все японцы об этом знают, а я тем более. Поэтому выложу только нейтральные фотографии.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

В Okunoin я заходила дважды, так как в первый раз с энтузиазмом первопроходца вышла совсем в другую сторону, обогнув Torodo Hall, в который хотела попасть. Зато, привязавшись к группе японских туристов, останавливающихся чуть ли не у каждого кладбищенского монумента, я оценила, как много исторических личностей там похоронено, и вышла к цели.

Хочу сказать, что возле всех сколько-нибудь святых мест есть рукомойники, где Вы ополаскиваете руки и рот, чтобы войти внутрь чистым. Конечно, на кладбище они тоже есть. Увидев одну из таких емкостей с водой, я минут десять рассуждала, откуда идет вода. Но возле Torodo Hall я, забывшись, поддалась иноверческим настроениям. Пока жива, но Вы не обманывайтесь.

Kongobuji Temple - это одно из тех мест, в которые стыдно заходить неверующим. Справившись со стыдом, я таки вошла, прогулялась. В основном стыд не дает оценить всю прелесть этого места, но зато там выдают бесплатный чай с рисовой печенькой.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Garan частично был на реконструкции.

Япония, июнь 2013г.

Оставив его на утро, я прошла до Daimon Gate.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Никого не было вокруг, толи все ушли по тропам вверх, толи это портал в другое измерение.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Далее я вернулась в монастырь и благополучно прокуковала там до следующего дня.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Последний раз редактировалось Dimencia 27 июн 2013, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Dimencia
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #8

Сообщение Dimencia » 22 июн 2013, 12:39

Koyasan, переезд в Kyoto, третий день

С монахами у меня связаны достаточно противоречивые эмоции. Кто такой монах? Для меня это человек, гордо воротящий нос от всего мирского, дабы предаться философским размышлениям и познанию смысла жизни, отказывая физической своей оболочке во всем, чем только можно. Поэтому мне как-то и в голову не приходило, что они спят.

В первый день в монастыре меня никто не встретил, и, покричав, что вот она я и нельзя ли мне войти, я таки разулась и вошла сама. На - если это можно так назвать - ресепшене меня никто не встретил, окна были прозрачны только снизу, и я присела, чтобы увидеть, есть там кто или нет. На полу спал монах. Т.е. когда то спал, теперь смотрел внимательно, как я вторгаюсь на чужую собственность.

Он встал и проводил меня в мою комнату, но вина такая странная вещь. Она преследовала меня постоянно. Поэтому частично из-за нее, частично из-за того, что в доме шли ремонтные работы, на следующее утро я не попала на утреннюю молитву. С завтраком к счастью проблем не возникло. Состоял он, насколько помню, из риса, мисо супа, соленой сливы с огурцами, сушенной рыбы, замурованной в пакетике, какого-то полуомлета в воде и чая. Достойный завтрак, мне хватило.

Сразу же после завтрака я решила, что пора и честь знать и выписываться, и пошла туда же, в эту комнату для приема гостей, где - о ужас! - на полу снова спал какой-то монах. Этот был умнее: одел какие-то розовые наушники и видимо не слышал никого и ничего, уплывая в царство Морфея. Я потопталась, потопталась, и пошла в Garan, чтобы скоротать время.

Япония, июнь 2013г.

Интересный комплекс, деревянные строения, красные крыши, но красоту архитектурной мысли затмевает красота природы. К Garan ведет тропинка Рая.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Кстати в монастыре была стопка книжек, были и на английском. Одна из них представляла собой перевод одного из трактатов монаха Кукая. Достаточно интересно, я осилила страниц двадцать, и это было увлекательней чтения One Piece в хостеле Киото.

Комплекс находится совсем уж недалеко от Saizen-in, в котором я остановилась, поэтому была я там рано, практически в одиночестве, только кое-где монахи подметали листья, да какие-то дети куда-то бежали по своим делам. Природа только просыпалась. Зато уже через полчаса понабежала группа паломников, и стала кланяться красной пагоде и восхищаться ее неземной красотой. Пришлось уйти, чтобы они не чувствовали себя неудобно.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Я в последний раз обошла город, вернулась в свой монашеский приход, нашла таки управляющего. Он устроил мне небольшую экскурсию по зданию. Из нашей беседы стало понятно, что бизнес это семейный, что по крайней мере бабка управляющего уже держала Saizen-in, что тут есть и сад, которого я раньше не видела, и который в зиму и осень еще прекрасней, чем летом, что монахи молятся среди золотых фонарей в запахе благовоний, что кое-где возле дверей висят древнее радио Panasonic, что основатель Panasonic жил здесь и все этим очень горды, что есть тут еще и еще и все такое интересное, что придется вернуться, или умереть от любопытства. На прощанье мне подарили вырезанную из белой бумаги змею на красном фоне, я радостно пошла до автобуса, который довез меня до канатной дороги, которая довезла меня до поезда, который довез меня до Осаки.

В Осаке я дошла до станции метро Namba Station, на метро до Yodoyabashi Station, где села на Keihan Main Line, который оплатила Suica, и приехала в Киото.
Последний раз редактировалось Dimencia 27 июн 2013, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Dimencia
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #9

Сообщение andrex9077 » 22 июн 2013, 14:41

Dimencia писал(а) 22 июн 2013, 05:25:
Интернет для меня закончился где-то за две-три остановки до Gokurakubashi, по-моему, остановка называлась Kudoyama Station. Было это очень печально, так как после, ища монастрырь, в котором я остановилась, долго не могла понять куда идти. Koyasan - это две параллельные улицы, прошитые перпендикуляром. Если Вы - не я, с Вами все будет в порядке.


Нас после подъема на фуникулере встречал служащий и раздавал карту города с автобусными маршрутами и монастырями. Он мне и отметил на каком автобусе ехать и на какой остановке сходить.
У вас такого не было?
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #10

Сообщение Dimencia » 22 июн 2013, 14:49

Нет, нам карт не раздовали) Только в туристическом центре.
Зато у меня была распечатка. Просто расстерялась и зависла, хотя там и было всего четыре варианта дороги. У меня проблемы с ориентацией в пространстве.
Dimencia
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #11

Сообщение andrex9077 » 22 июн 2013, 14:51

Dimencia писал(а) 22 июн 2013, 14:49:Нет, нам карт не раздовали) Только в туристическом центре.
Зато у меня была распечатка. Просто расстерялась и зависла, хотя там и было всего четыре варианта дороги. У меня проблемы с ориентацией в пространстве.


Просто надо чаще тренироваться
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #12

Сообщение Dimencia » 22 июн 2013, 14:55

Работаю над этим) Начало положено: это моя первая самостоятельная поездка в другую страну.
Dimencia
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #13

Сообщение Dimencia » 23 июн 2013, 10:28

Kyoto, третий день

Киото - этот тот город, в котором я хотела быть. Возможно, в глубине души я была уверена, что по улицам Киото до сих пор ходят самураи, в воде плавают каппа и жрут огурцы. Нет, конечно, реальность и желаемое - это все разное, не совпадающее, но все же после трех дней пребывания там, я пришла к выводу, что таким, без водяных и кровавых сражений, этот город мне нравится.

Вокруг столбов электропередач заплетается гинко.

Япония, июнь 2013г.

Некоторые дома настолько узкие, что, кажется, будто это рекламный щит неудачно развернули.

Япония, июнь 2013г.

Некоторые улицы напоминают лабиринты. Удивлению нет предела, когда видишь на них припаркованные машины.

Япония, июнь 2013г.

Но сперва я оставила свою сумку в coin locker на Sanjo Station и прогулялась по городу.

Когда батарея на моем роутере еще не села, я без труда добралась до императорского дворца. Что я могу сказать о нем, ведь внутрь я так и не попала... Для меня территория вокруг дворца показалась огромной. Это кстати был первый и последний раз, когда я позавидовала проезжающим мимо велосипедистам, потому что мои ноги подавали сигнал SOS.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Кстати, по поводу вот этой кнопки в туалете:

Япония, июнь 2013г.

Нет, читать я умею. Да, если это кнопка и на ней написано SOS, то ноль вопросов. Но без подсказки сообразить трудно, если она выполнена в виде веревочки от сливного бочка, тем более, и да. Однажды я таки ее дернула. Звук у нее такой, что Вам точно может понадобится помощь. В моем случае, никто ко мне не прибежал, "кнопку" я отключила и счастливо провела остатки дня.

После императорского дворца, я решила дойти до Yoshida Shrine, но где-то в районе Kyoto University мой роутер таки выключился. Мне приятней считать, что таинственная тропинка недалеко от университета как раз и вела к Yoshida Shrine, но мне лично вначале парковая территория напомнил лес самоубийц.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Благополучно с ним расставшись, я забрела в спальный район и неузнанной там прогулялась.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Как только мне удалось выбраться до знакомых мест, было уже пора искать гостиницу. Я попробовала поспрашивать прохожих, и у меня сложилось мнение, что если уж у кого и спрашивать так это у пожилых людей. Может, они и не знают английского языка, зато они знают, где что находится. Извинитесь, спросите, где это, ткните в адрес на Вашей брони, прочитайте его, и они покажут Вам пальцем.

Собственно, комната в хостеле Haruya. Это маленький хостел, комнаты соответственно тоже, зато кровать королевская. Есть кондиционер, что-то вроде кухни, комната отдыха, душ.

Найти его достаточно трудно. Нужно все время глядеть вбок: вдруг там кроличья нора, и Вам пора прыгать в черную дыру за белым кроликом. Это узкая торговая улица перед Higashiyama Station.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Ввечеру я прошлась по Gion, забрала свою сумку и вернулась в хостел.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Последний раз редактировалось Dimencia 27 июн 2013, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Dimencia
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #14

Сообщение Dimencia » 23 июн 2013, 16:09

Nara, четвертый день

Чем дальше от цивилизации - тем лучше, я думаю. С некоторой натяжкой, можно сказать так о Наре.

До места я добралась все на той же Keihan Main Line, на Tanbabashi Station пересела на Kintetsu Limited Express, насколько помню, все оплатила Suica. Потом еще долго удивлялась, почему деньги на карточке так быстро закончились.

Сперва я попыталась найти туристический центр, но походив из стороны в сторону, решила, что как-нибудь проживу и без него.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

На автобусы я не садилась, до всех интересных мне мест дошла пешком.

Не знаю, у кого с чем ассоциируется Нара, у меня с воронами. Это большие кровожадные твари, мечтающие клюнуть Вас в глаз. Олени - это все для фасада, вороны - реальная угроза.

Япония, июнь 2013г.

Сперва, насколько я помню, я дошла до Kofukuji.

Япония, июнь 2013г.

Но основное здание было на ремонте, после Koya пагоды меня не прельщали, и я пошла до Todaiji. Пробилась сквозь толпу возле главных ворот...

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

...Купила билет и подошла к основному зданию.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Внутри дети фотографировались возле статуи Bishamon. Мне даже стало обидно, за статую парня с другой стороны, его вниманием начисто обделили.

Постояв в отдалении и налюбовавшись, я пошла по тропинке вверх в надежде выйти к Kasuga Taisha Shrine. Увязалась за каким-то празднично одетым монахом, опомнилась где-то возле захлопнувшихся ворот, сверилась с картой и пошла дальше.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Очень аккуратно обогнула лежбище оленей, которые проводили меня равнодушными взглядами и продолжили любоваться красотами природы.

Япония, июнь 2013г.

Предупреждающие таблички слезно умоляют не трогать фонари, не рвать на них бумагу и вообще проходить мимо.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

От самого храма у меня осталась только фотография старого дерева, не отражающая полностью ни его реальной высоты, ни ширины, и загадочный вид из-под крыши.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Потом я вернулась к Nara Park и еще долго вокруг него ходила, не сразу поняв, что это он и есть. Народу не было вообще, хотя, признаться, приехала я туда рановато, и, судя по всему, пронеслась по Наре со скоростью Флеша.

Япония, июнь 2013г.

Кстати недалеко от музея, на поляне расположилось что-то вроде ярмарки, и в белых палатках продавали еду. Народ ходил радостный и сытый, но я не рискнула присоединяться к чужому пиршеству и прошла мимо.

После этого я вернулась в Киото и, так как день заканчиваться отчего-то не спешил, отправилась до Fushimi Inari. Где-где, а здесь народа было оочень много.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Что-то отдаленно напоминающее слона смотрело на нас с крыши храма.

Япония, июнь 2013г.

Ряд торий возвышался величественно, и кто-то даже предпринимал попытки их пересчитать.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

В одном месте тории прерывались, и дорожка неясного назначения уходила вверх. Когда я начала по ней подниматься, какой-то японец спросил у другого, куда это я, а выслушав ответ, спросил в порядке ли у меня с головой. Его сомнения стали для меня понятны, когда после и без того долгой прогулки я вернулась к основному пути и шуровала со всеми по лабиринту торий вверх и вверх, бесконечно.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Оказалось, это что-то напоминающее бамбуковый лес. Здесь никого почти и не было.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Когда я вернулась, среди торий тоже никого не было. В гармонии с собой и с миром я дошла до самой верхней точки, конечно сжульничала и не стала обходить все этапы.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Почувствовав себя спортсменом после долгой пробежки и выполнившим все нормативы, я со спокойной душой вернулась в гостиницу.
Последний раз редактировалось Dimencia 11 июл 2013, 12:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Dimencia
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #15

Сообщение Lionardo » 24 июн 2013, 11:58

Отличный отчет, очень интересно. Подписываюсь и жду продолжения.
Позитивный человек - это тот, кого послали нахрен, а он оттуда вернулся отдохнувший и с магнитиками.
Аватара пользователя
Lionardo
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.03.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #16

Сообщение Alex Catamaran » 24 июн 2013, 12:13

Читается легко, на одном дыхании. Жду продолжения.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #17

Сообщение Светлана Левченко » 24 июн 2013, 12:19

Отличный отчет. Плюсую. Я сама из Владивостока и мучаюсь совестью,что еще не побывала в соседней и близкой к нам Японии.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #18

Сообщение Dimencia » 24 июн 2013, 15:44

Kyoto, Arashiyama, день пятый

Трудности - это то, что я люблю. Не то, чтобы слово "любовь" полностью отражало мои эмоции при столкновении с бетонной стеной, но если я вижу маленький забор в чистом поле мое единственное желание его перепрыгнуть. Поэтому и потому, что я решила, будто это место обязано быть красивым, я нацелилась на Kokedera.

Еще до поездки это место меня порадовало. Что-то вроде череды неожиданно благоприятных совпадений, будто удача помахала рукой. Сперва, я нашла этот "непродающийся в России" ответный купон. Потом, получила ответ. Было грехом не поехать и не посмотреть на это место, будто вышедшее из старых японских мультиков. Хотя... я чуть было не согрешила.

Keihan Main Line я воспользовалась по привычке, сошла на Gion Shijo Station и пересела на Hankyu Kyoto Line. На Katsura Station снова пересела, теперь на Hankyu Arashiyama Line. Звучит заполошено, но я никуда не торопилась.

До Arashiyama я добралась тогда, когда все места еще были закрыты. Было рано для всего, и мои надежды и стопы обратились к бамбуковому лесу. Как я уже говорила много раз до этого: "Никого не было".

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Я поплутала по нему, время было еще совсем не о чем, и я прошлась по закоулкам. Нашла Sagano Express.

Япония, июнь 2013г.

Двух байдарочников в зонтах.

Япония, июнь 2013г.

И красоты природы.

Япония, июнь 2013г.

Arashiyama вроде как подбадривает Вас, если Вы смотрите внимательно. Как будто советует Вам открыть глаза пошире. И может, Вы увидите сброшенную хитиновую оболочку внеземного происхождения.

Япония, июнь 2013г.

А может, стыдливую красоту природы.

Япония, июнь 2013г.

Там достаточно много храмов, я зашла в несколько, но, честно говоря, не помню их названий. В один я даже и не собиралась попадать. Вот он.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Это самое интересное.

Япония, июнь 2013г.

Во многих храмах есть эти тропинки в никуда. Пока Вы идете, чувствуете себя странником в нелегком пути. И в конце пути Вас ждет что-то вроде награды.

Япония, июнь 2013г.

Я хотела также попасть в Jōjakukō-ji Temple, надеюсь это он, надписи на английском там не было.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Поддавшись эйфории, долго фотографировала этот несчастный фонарь, но согласитесь, даже с плохим качеством фотографий вид загадочный.

Япония, июнь 2013г.

Это мох, рос вокруг деревьев.

Япония, июнь 2013г.

Я вышла к плотине и почувствовала себя свободней от узких улочек и храмов.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Села на автобус и решила, что пора бы и выдвигаться до Saihoji, но ошиблась в направлениях. Более того, я не взяла этот несчастный квиток с номером остановки. Можете кстати не переживать, Вашу мятущуюся фигуру водитель скорее всего уже заприметил. Тем более билеты на входе я видела только на Arashiyama, и многие приезжие японцы путаются так же, как и Вы. Я заплатила чуть больше, чем нужно было, и спокойно сошла на следующей остановке. Правда, пришлось пройтись пешком.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

И вот что было, когда я дошла до места.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.

Возле входа в здание, где проходит процедура "отбора", растут лотосы. Что интересно, без воды.

Япония, июнь 2013г.

Могу сказать, что все это того стоит. Вы заходите, Вас провожают в одно из зданий и выдают сутру, одну с иероглифами для обведения, вторую - с иероглифами и хираганой для чтения. Среди тесного ряда маленьких столиков Вы втискиваетесь с сумкой [так что лучшее ее не берите], находите чернильницу и кисточку, и начинаются Ваши мучения. Когда Вы не дописали еще половины, выходит монах и начинает говорить. Что-то объявляет, а потом все гвалтом начинают читать за ним сутру. Если успеете, можете даже поддержать их силой своего голоса, чтение повторяется трижды. Это не значит, что все, можно не обводить эти странные закорючки. Послушайте, соединитесь с космосом. Авось, молитва откроет в Вас лишние чакры. И продолжайте рисовать дальше. Для японцев сия процедура, кстати, тоже проблема, не отчаивайтесь, сядьте поудобнее, к этому моменту некоторые Ваши соседи скорее всего уже ушли.

В нашем потоке больше всего досталось каким-то американцам. Они сидели еще минут двадцать после того, как мы ушли.

И напоследок, фотографии. Они намного хуже оригинала. Намного.

Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Япония, июнь 2013г.
Последний раз редактировалось Dimencia 27 июн 2013, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Dimencia
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #19

Сообщение lab » 24 июн 2013, 15:54

Солнышка маловато для этих фоток. Красивое место.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Япония, июнь 2013г.

Сообщение: #20

Сообщение Dimencia » 24 июн 2013, 15:56

Lionardo, Alex Catamaran,
спасибо) Буду стараться вас не подвести.
Dimencia
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль