РНО

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: РНО

Сообщение: #141

Сообщение raintower » 15 авг 2023, 12:05

Симонада - перехайпленное место с кучей фотографируюшихся китайцев... В смысле японцев. В тишине тут не останешься, не помедитируешь. Увы, тот самый случай, когда за полминуты, пока стоит поезд, сделать фото и сесть обратно. А поезда тут редкие. Полтора часа проторчал на станции, по окрестностям походил (особо некуда) - это время прям стоило потратить на Озу. Но в принципе ничего так, здесь-то даже солнышко светит. Пора обратно в тайфунную Такамацу, если он ещё не ушёл, конечно.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #142

Сообщение raintower » 16 авг 2023, 11:44

М-да, день сегодня хуже некуда. Наконец-то солнечная погода, и весь день проторчал в поездах и на станциях, спасибо японским ржд. А с завтрашнего дня, точнее уже с этого вечера, опять обещают дожди. Я бы бронировали в последний момент по погоде, но у меня же нет дома в Японии, чтобы можно было отменить поездку и не остаться бомжом. По истечению неудач 3я поездка превзойдена уже на первой неделе кратно. Просто боюсь, что будет дальше.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #143

Сообщение катичка » 16 авг 2023, 13:27

raintower, с бронированием в последний момент в Японии и правда плохо. Либо дорого, либо вообще ничего не найти.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #144

Сообщение raintower » 18 авг 2023, 09:11

К вопросу о зонтах. Нашлись только женские мейд ин джапан в токю хендз, и те скорее от солнца и для красоты больше. Грубо говоря, все зонты - Китай. На некоторых пишут что сделано в Японии, но речь только про ткань.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #145

Сообщение Galina_v » 18 авг 2023, 09:14

Если на ярлыке и капельки и УФ, значит и от солнца и от дождя
Попробуйте waterfront поискать, там есть интересные модели, у них в Токио большой магазин
Ткань тоже хорошо)
Я спокойно отношусь к тому, что сделано в Китае).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #146

Сообщение Galina_v » 18 авг 2023, 09:20

Рассказываю историю, я хотела себе чемодан, сделанный в Японии, очень, очень, ну вот значит приехала, чемодан есть и сделан где мне надо и очень легкий и красивый, но стоит 65000 йен, ну что сказать, купила чемодан другой, за 15000 йен)).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #147

Сообщение raintower » 18 авг 2023, 12:15

Galina_v, был там waterfront, к нему тоже присматривался. Нет, мне-то японский не критично, просто Дмитрий выше спрашивал. Знаки понимаю, важнее даже ветроустойчивость))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #148

Сообщение катичка » 18 авг 2023, 13:28

А в магазине Hokusai graphic в Дайвер сити на Одайбе тоже китайские зонтики? Они же там ручной работы по описанию, некоторые?
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #149

Сообщение raintower » 18 авг 2023, 16:13

катичка, ну там я банально не был, да и ручная работа не показатель качества зонта, скорее наоборот. Оно, конечно, будет красивое жутко и японское, но непрактичное и дорогое.

Вроде пятница, а чего-то грустно в Киото, когда до Сикоку здесь был на неделе, куда веселее было.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #150

Сообщение raintower » 21 авг 2023, 04:15

Взял в итоге waterfront, по качеству-удобству вариант показался не лучшим, но которые заметно качественнее, были уже слишком тяжёлыми и объёмными, у hands есть своя линейка с кучей опций, так вот старшие их зонты по качеству заметно лучше (но в полтора раза тяжелее), сомневался что выбрать. Есть ещё wps (вроде так), мне понравились по удобству и качеству, но тяжёлые и маленькие, плюс ветрозащита не указана. Длинные, понятно, не рассматривал, как и какие-то супербренды по 10 тысяч. Кстати, в районе 1 тыс с копейками есть зонты в пингвин и юникло, но выглядят сомнительно даже по ткани, не говоря о механизме. В обществе, в районе 3-5 тыс только hands, waterfront и wps. Последние однозначно лучшие по качеству, вторые - по балансу и набору характеристик, первые - по особым фишкам (зонты с расширением для рюкзака, зонты с лучшей ветрозащитой, самые широкие 70см компакты - это у них) и широте модельного ряда.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #151

Сообщение raintower » 21 авг 2023, 04:38

Вкратце по последним дням.

Сейчас мчусь на север. Пришлось брать билеты с пересадкой в Сендае, прямых банально не было ещё за три дня. А ведь уже не обон! И напоминаю, что нерезервируемых вагонов в этих поездах нет. Что-то я сомневаюсь, что именно мне так 'везёт' с билетами, видимо и реалии изменились, так что стоит иметь в виду. Вчерашняя Хикари также была битком.

Вчера катался в Удзи, потом на концерт в Осаку. В последние дни жарень 37 градусов в Кансае, причём весьма влажно даже в Киото, процентов 60 по ощущениям, если не 70 (обычно там 40). Который раз замечаю, что именно с приходом августа этот ад начинается, и вторая декада, видимо, его апогей - уже совершенно не переносимо.


Конечно, и я потерял толерантность к жаре, ну то есть на асфальт не падаю, но вот в таких условиях пот градом, и макушка с лицом сильно потеют, волосы в паклю, хочется покинуть эту баню - начинаешь понимать, почему так много японцев с ручным вентилятора и ходят, и задумываешься прикупить себе. Голова с такую погоду вообще не соображает. А ещё у меня и плана на эти дни не было. Киото, кансай - места знакомые и хорошо изученные, что-нибудь придумать будет не проблема, думал я. Ага, как же. Голова-то в такую жару не думает, выходить на пекло вообще не хочется. Вот для чего жёсткий план нужен - чтобы таких нехочух не возникало. Ну весной-то плана загодя тоже не было, не проблема было просто погулять. А в августе, да и июле, без плана точно никак, потому что просто гулять нет желания от слова совсем.

Это в больших городах. В маленьких да на природе - легче. Вот перед Киото в Сирахаме был две ночи. Не только жара легче переносится, так и море рядом. Хочешь - купайся, хочешь - ныряй и дно морское в маске исследуй, онсены наконец и приятные для прогулок места. Да, прогноз не радовал, и вышло действительно пасмурно и дождливо, хотя дожди в основном пришлись на ночь. Не, Сирахама - достойное место.

А потом вот так приезжаешь в Осаку, Киото и плавишься. А ещё по магазинам побегать пришлось, не только ради зонта и сандалии (которых на мою ногу не нашёл), но и заказы всякие исполнять. 19го на summer sonic было собирался, не знаю как бы я пережил это, или там скрытые сцены с кондиционированием? Но задумался об этом слишком поздно, как и о самой поездке, так что билетов не достал, с ловить их на входе втридорога... Решил, что того не стоит.

Вот как-то там оно вышло. Впрочем, стоило, наверное, ещё о встречах рассказать. Но на данный момент палец устал)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #152

Сообщение Galina_v » 21 авг 2023, 05:48

Хотела спросить, вы с пассом же), где его брали, в аэропорту? Большая очередь там была? Я рассматриваю все варианты, если в аэропорту будет много народу, то в городе уже куплю. Прилетаю днем, в 12 примерно.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #153

Сообщение litha » 21 авг 2023, 12:51

raintower писал(а) 21 авг 2023, 04:38:Что-то я сомневаюсь, что именно мне так 'везёт' с билетами, видимо и реалии изменились, так что стоит иметь в виду.

Могу отметить, что на первую половину июля проблем с бронированием "день в день" не было. Я ехала как раз резервируемыми синкансенами от Уэно до Хакодате с кучей остановок типа Сендая, Кориямы, заездом в Какунодате и т.д., потом экспрессами по Хоккайдо, и почти всегда брала резервировала места за полчаса-час до поезда. Ни разу не попала на отсутствие мест.
Так что то ли август сильно перегружен людьми, то ли вам правда "везет".

raintower писал(а) 21 авг 2023, 04:38:В последние дни жарень 37 градусов в Кансае, причём весьма влажно даже в Киото, процентов 60 по ощущениям, если не 70 (обычно там 40).

Жуть жуткая. В такую погоду, конечно, только природа (и вообще лучше в горы повыше) или какие-нибудь музеи, на городских улицах умереть можно.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Страны: 66
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #154

Сообщение Дмитрий Костин » 21 авг 2023, 23:06

raintower писал(а) 21 авг 2023, 04:15: В обществе, в районе 3-5 тыс только hands, waterfront и wps. Последние однозначно лучшие по качеству, вторые - по балансу и набору характеристик, первые - по особым фишкам (зонты с расширением для рюкзака, зонты с лучшей ветрозащитой, самые широкие 70см компакты - это у них) и широте модельного ряда.

Аригато) Теперь есть понимание, где примерно искать и сколько нормальный зонт должен стоить.
raintower писал(а) 21 авг 2023, 04:38:В маленьких да на природе - легче.

Я об этом неоднократно упоминал здесь на форуме)
Хорошо спасает лёгкая одежда из льна и что-то дышащее на ногах. Я помню раньше(до ковида) многие собирающиеся в первый раз летом писали о том, что "ну и что, что +32-34С - у нас в Краснодаре также".
Люди просто не в курсе, что выходя в 8 утра в августе из отеля попадаешь в обволакивающий тебя тёплый кисель, который днём становится горячим и так до 9-10 вечера) Поэтому, чем дальше от городов - тем лучше. В тех же деревнях Кисо или Гудзё было просто шикарно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4323
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #155

Сообщение катичка » 22 авг 2023, 00:50

Даже у нас во Владике в июле/августе при +30 уже хочется застрелиться и никуда не вылазить, что уж говорить о более высоких температурах. Туристы в городе в такие дни вычисляются сразу по языку на плече. Хотя +30 летом для любого города РФ совершенно обычная температура.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #156

Сообщение raintower » 22 авг 2023, 05:35

Galina_v, да, нарита терминал 2, очередь минут на 20 - стандартное время. А что значит 'куплю', вы про возможность покупки в Японии, которую через месяц отменят?

litha, возможно, ещё дело в том, что я ехал утром, и сразу после обона кучу служащих послали в командировки. Но на данный момент свободные поезда были только поезда на Ава Одори в Токусиму и назад, и ещё Куросио. По обоим направлениям ждали плохую погоду...

Какие места называете - прямо завидую, Какунодате - но весной же был, в Нюто не останавливались? А Корияма была с какой целью? В Сендай сегодня заскочу по делам, никак не дойдут руки до его мавзолее, хотя Мацусима-Ямадера посещены. А Хакодате в очередной раз станет перевалочным пунктом для меня.

Дмитрий Костин, зонты смотрел также в Ito, Donki и uniqlo и ещё паре лавочке (ага, даже в сувенирку зашёл - красиво, дорого и до первой непогоды), но в hands выбор самый широкий. И женских там очень много, в Ito по женским выбор тоже неплохой.



И про погоду. В Аомори жара, +33 в 11 у ра, то ли ещё будет. Влажность тоже хороша, думаю 50. Но печёт так, что за полутора часовую прогулку, полагаю, плечи у меня обгорели. В целом весьма напоминает наше лето этого года (до этого несколько лет были сухими, а в этом году влажность шпарила с июля и до моего отъезда, так что даже африканские бегуны жаловались на слишком тяжёлую погоду для марафона). Но это Тохоку, в столицах гораздо хуже, хоть и не заезжай туда)


Сегодня ехать должен был в Фурофуси онсен, но возникла необходимость быть в Сендае. Но потом в Хакодате.

Вчера в полдень прибыл в Хиросаки и гулял три часа, причём по непопулярной южной части, но потом через сад и замок вышел к самурайским кварталам.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #157

Сообщение Galina_v » 22 авг 2023, 06:13

raintower писал(а) 22 авг 2023, 05:35:А что значит 'куплю', вы про возможность покупки в Японии, которую через месяц отменят?

Да, про покупку сразу в Японии, думаю, я успеваю, 1го сентября же еще не отменят, и потом мне нужен региональный пасс, Tohoku.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #158

Сообщение raintower » 22 авг 2023, 06:27

В Хиросаки посмотрел Сайсёин, неплохой храм, хотя так и не вспомнил, почему он у меня был отмечен, но там есть зайцы. Райончик вокруг тоже интересный, дошёл до Сазаедо и дороги храмов, но там храмы поскучнее. Затем заглянул в сад Фудзита. Опять подумал, что неплохо бы обзавестись таким же своим. Вокруг замка стройка, сам замок на ремонте, да и вне сакуры делать в замковое парке нечего, разве что на гору Иваки смотреть, но она скрывалась за облаками. А вот самурайский квартал разочаровал - просто худший из всех, где доводилось бывать. То есть там неплохо, но менее интересно, чем на простых улочках южнее замка, почти все дома обновлены, есть только парочка похожих на что-то историческое, да и те за закрытыми воротами.

На буквально историческом поезде линии Конан, с вентилятора и, проехал до Тамбо Арт, это знаменитые рисовые поля. За 300 йен пускают на смотровую, а снизу ничего не видно. На второй площадке, где я был, представляли Ван пис, до первой ходит бесплатный шаттл, но делает он это нечасто, а другого транспорта там нет. Рисковать опозданием в онсен не стал, по пути к Куроиси нашёл фермерский рынок и купил персиков. Вообще, до Куроиси автобус ходит (поезд тоже, но следующий мне уже не подходил), но я не нашёл автобусной остановки, и решил прогуляться эти 3 км по действительно живописной сельской местности - тут никакой дополнительный арт на полях не нужен.

Автобус от Куроиси до Нидзиноко проходит также по любопытный местам: торговый квартал Накамачи (здесь я гулял уже сегодня), храм Хогендзи, Нурую онсен - эти снимал из окна. А ещё яблочные поля и само Нидзиноко - обмелевшее водохранилище с дамбой, вот точно не хуже той, что в Окутаме. Оттуда забираел шаттл до Аони онсен.

Вкратце про последний: знаменит тем, что все освещение обеспечивается спиртовыми горелками. Интернета и прочей связи, да и вообще электричества нет (ну... для своих на самом деле есть, но вы-то свой телефон не зарядите). В помещениях стоит полумрак. Атмосферно, да. Из минусов - довольно скромное питание, очень похоже на Цуруною, притом что ценник выше почти вдвое (помню, ещё прошлым летом собирался сюда заглянуть, было в полтора раза дешевле: с окончанием ковида цены заметно подскочили на отели). Вода и ротембуро так же уступают Цуруною по всем статьям. Ротембуро, оно же конъёку, на самом деле скрытое и огороженное, так сто ротембуро оно только условно, и там вообще никогда никого нет. Посещают в основном горячую застеклкенную ванну, где хоть какой-то онсенный запах есть, и небольшое прохладное раздельное ротембуро, из которого виден водопад (и там обычно довольно людно). Там и встретил испанца с британцем, они путешествовали вместе. Ещё были из иностранцев две дамы в возрасте, мне показалось, что говорили они на немецком, но кто-то сказал, что они из шотландии (?).

За ужином был живой сямисен. Вот это и в прямом смысле ламповая атмосфера - записал бы в плюс, а все остальное - в минус. Обычных гостинцев в номере не было, футоны не стелят, гулять там негде - крошечная территория, и та занята стройкой : косметически обновляют здания и реку тоже перекрыли, с 8 утра начались работы. Ну и вода, да.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #159

Сообщение raintower » 22 авг 2023, 06:47

Вкратце о встречах, пока не забыл. Почему, собственно, предпочитаю гесты.

Hostel Den оказался интересным местом в Токио, в общей зоне и на крыше была тусовка вечерами. В основном азиаты, но в первый вечер среди них была чернокожая девушка Аян из... Финляндии! Ну оригинально вроде из Сомали, но теперь она финка. Она же упомянула пятерых ирландок и турка, которых я увижу на следующий день, ирландок правда всего лишь из окна Мацуи или Ёсино, где завтрака, а с турком болтали на следующий вечер, также с нами была дылда-француженка.

Французов традиционно в Японии много, то тут то там можно услышать французская речь, но немало и итальянцев. Так, блондинка Эдуардо я встретил под мостом в Киото, где мы укрывались во время дождя. Вместе с нами там была компания вьетнамцев, которые "не путешествуют" - похоже, гастарбайтеры, но поляну на асфальте они знатную накрыли, а ещё компашка с виду весёлой молодёжи, которая врубила попсу 80х, но общаться за пределами своего круга они желания не изъявили. Ну ещё, конечно там японцы были.

Вот в Сирахаме, например, практически все - японцы. По прибытии с большим опозданием (тот самый день, когда вчерашние испанец с британцев ехали из фукуоки 7 часов вместо 2.5, но хотя бы сидя, а я всего-то из Окаямы, но эти 2 часа стоял и опоздал на Куросио, а следующий Куросио опоздал сам на пару часов) в потемках направился на пляж, и на входе столкнулся с двумя японками. Любопытно, что я столкнулся с ними уже днём на следующий день в том же месте, выходя с пляжа - при дневном свете они оказались чуть менее симпатичными))

Но вообще тот вечер в Сирахаме после адского дня опозданий закончился феерично. После пляжа проходил мимо бара, и работающий там турок зазвал меня. А в баре сменяли друг друга компании из Осаки, с этими можно было повесилиться.

Гестхаусы в Такамацу и Киото, правда, оказались грустными. Как и второй - другой - гест в Сирахаме, где японец жаловался, что он один в дормитори, поговорить даже не с кем, а он так хотел!
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #160

Сообщение raintower » 22 авг 2023, 06:47

Вкратце о встречах, пока не забыл. Почему, собственно, предпочитаю гесты.

Hostel Den оказался интересным местом в Токио, в общей зоне и на крыше была тусовка вечерами. В основном азиаты, но в первый вечер среди них была чернокожая девушка Аян из... Финляндии! Ну оригинально вроде из Сомали, но теперь она финка. Она же упомянула пятерых ирландок и турка, которых я увижу на следующий день, ирландок правда всего лишь из окна Мацуи или Ёсино, где завтрака, а с турком болтали на следующий вечер, также с нами была дылда-француженка.

Французов традиционно в Японии много, то тут то там можно услышать французская речь, но немало и итальянцев. Так, блондинка Эдуардо я встретил под мостом в Киото, где мы укрывались во время дождя. Вместе с нами там была компания вьетнамцев, которые "не путешествуют" - похоже, гастарбайтеры, но поляну на асфальте они знатную накрыли, а ещё компашка с виду весёлой молодёжи, которая врубила попсу 80х, но общаться за пределами своего круга они желания не изъявили. Ну ещё, конечно там японцы были.

Вот в Сирахаме, например, практически все - японцы. По прибытии с большим опозданием (тот самый день, когда вчерашние испанец с британцев ехали из фукуоки 7 часов вместо 2.5, но хотя бы сидя, а я всего-то из Окаямы, но эти 2 часа стоял и опоздал на Куросио, а следующий Куросио опоздал сам на пару часов) в потемках направился на пляж, и на входе столкнулся с двумя японками. Любопытно, что я столкнулся с ними уже днём на следующий день в том же месте, выходя с пляжа - при дневном свете они оказались чуть менее симпатичными))

Но вообще тот вечер в Сирахаме после адского дня опозданий закончился феерично. После пляжа проходил мимо бара, и работающий там турок зазвал меня. А в баре сменяли друг друга компании из Осаки, с этими можно было повесилиться.

Гестхаусы в Такамацу и Киото, правда, оказались грустными. Как и второй - другой - гест в Сирахаме, где японец жаловался, что он один в дормитори, поговорить даже не с кем, а он так хотел!
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль