Токио октябрь 2011

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #21

Сообщение Rui » 03 фев 2012, 11:12

14.10.2011г. день 6. Йокогама
На этот день у нас была запланирована поездка в сторону Йокогамы с посещением Kirin Beer Village (пивной завод Кирин), музея рамена, зоопарка Zoorasia, и Minato Mirai.
Забегая вперед, скажу что выполнили не все пункты. Но по порядку.
Завод Кирин находится между Токио и Йокогамой на станции с говорящим названием Namamugi, т.е. сырое зерно (для пива конечно же). Сам завод в пяти минутах ходьбы от станции. Экскурсию туда необходимо предварительно забронировать по телефону. Заручившись поддержкой Юки-сан, звоню по громкой связи, договариваемся вдвоем на самую раннюю экскурсию в 10 утра. В семье кстати интересные имена Юки (отец), Юко (мать), Юсей (сын) и !внезапно! Сейна (дочь). Я им говорю вы трипл Ю и спешал Сейна – украшение семьи. Посмеялись вместе. Привычный утренний квест до нашей станции и далее до ст. Shinarawa. Именно такие ежедневные действия помогают вжиться и почувствовать себя своим в чужом городе. К этому дню мне казалось, что я уже давным-давно в Японии. Если бы еще с Алиной по-русски не говорил, то погружение было бы совсем полным.
На Синагаве столкнулся с явлением, от которого уже «пострадал» в 2010 году. Если ты переходишь с ж/д линии одной компании на ж/д линию другой компании при этом не выходишь через турникеты первой, а сразу подходишь к турникетам второй компании (на больших станциях может возникнуть такая ситуация), и если билет у тебя только до этой станции пересадки, то нужно подойти к дежурному он с тебя возьмет плату за проезд далее. Так вот в такой ситуации плата взимается больше, чем если бы ты вышел за турникеты первой и купил билет второй компании в автомате. Японцы этого не замечают, так как проводят картами и бегут дальше.
В первый раз с этим я столкнулся на ст. Синдзюку при пересадки с линии Odakyu на JR. После первого раза проходил лишние 200м, выходил за турникеты, потом снова заходил. И теперь тоже самое на Синагаве. Только здесь переплата побольше вышла, порядка 120 йен за одного. Что это проявление конкуренции между компаниями в форме маленькой мести?
Приехали на ст. Namamugi, время до экскурсии еще есть, зашли в магазинчик… цены в два раза дешевле, чем в Токио!!! В два, блин, раза!!! Затарились желейками и пудингами на все оставшееся время. Вот так, еще и не приехали никуда, а рюкзак уже раздулся.
Доползли до завода. Кроме нас на утреннюю экскурсию пришли мамочки с детьми и парочка подростков, явно на свидание. У нас такое вряд ли возможно, чтобы мамы с детьми, да прогуляться на пивзавод.
Или парень такой:
- Пойдем на свидание?
- В кино?
- Не, в кино надоело. Пойдем на пивзавод сходим.
Экскурсия на японском, но все понятно даже без слов. А нам еще и шпаргалку дали на английском. Все понравилось. Особенно дегустация в конце. Дают талончики по которым можно взять три порции пива по 0,25л примерно или безалкогольных напитков плюс пакетик снеков типа орешков. Пива 3 вида, два светлых и один темный и что-то там типа чая и лимонада. Взяли по первой сели (мы рядом с парочкой) и нам начали рассказывать как же пиво правильно в стакан наливать. Вместо того, чтобы наклонить стакан и аккуратно налить, наливали с высокой струей с пеной и в три захода. Я одну порцию выпить успел пока девушка-экскурсовод наливала. Алина алкоголь не пьет, напитки холодные, так что 5 порций пива мне были обеспечены. Тут же магазин, докупили орешков. Красота! Сидим отдыхаем. Смотрю парочка тоже несчастный пакетик с орешками поделить стесняется. Дал им еще парочку, говорю презенто, так они долго меня благодарили. Уйти без сувениров из такого прекрасного (после выпитого, ага) места мы не могли. Купил себе пивную кружку, конфеты с пивным желе и пиво конечно же, куда же без него. Все дни до этого нигде не видел в магазинах темное пиво, а тут дорвался. Подхожу к прилавку. Заверните, говорю, мне всю эту корзинку (где-то 15 штук) темного. Все что было на тот момент. В общем день начался отлично!

Завод. Главное здание. Внутри фотографировать нельзя.
Токио октябрь 2011

Бензин в пригороде в 1,5 раза дешевле, чем в Токио
Токио октябрь 2011

Поползли на станцию и далее в музей рамена.
Музей рамена находится возле ст. Shin-Yokohama. Одно слово у меня возникает в связи с этим музеем. На-ду-ва-ло-во! Рамен дороже чем в Токио, приготовлен плохо а по антуражу музей похож на узкую улочку возле Синдзюку, которая метр шириной и вся в харчевнях.
Только зря время потратили. Одно порадовало, пообщался с девочками-интервьюерами на тему «нравится ли мне в Йокогаме». Подарили флаг и путеводитель.
Поехали в зоопарк. От станции Nakayama ходит фирменный автобус. Конечная у него прямо перед кассами зоопарка. Пока ехали водитель умудрился свернуть не туда. Какие-то женщины, ехавшие снами закричали ему. Остановился, а развернуться места нет. Начал «названивать кому-то по рации», сзади подъехал другой автобус, водила которого выбежал руководить движением, подбежала девушка-регулировщик…. кое как развернули. От нужного перекрестка он проехал метров 10 всего не в ту сторону.
Хоть и приключениями, но добрались таки до зоопарка. Огромный, нет ОГРОМНЫЙ зоопарк. Обойти удалось дай бог чтобы треть, после чего нас препроводили к выходу, так как зоопарк закрывался. Мое мнение – место обязательное для посещения. Часы работы: 9:30-16:30 вых. вторник, стоимость 600 йен на одного человека, сайт zoorasia.org

Первый с кем мы встретились был слон. Увидел нас и тут же прибежал позировать. Когда мы уходили, поклонились ему и он нам поклонился. Тогда мы помахали ему рукой, а он нам хоботом.
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Вторым был орангутанг. Тоже колоритный персонаж. Подошел, пообщался.
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Львица рычала минуты три. Колики у нее что ли.
Токио октябрь 2011

Красная панда. Редкое животное. Так быстро бегала, что поймать в кадр получилось только так и то я кнопку нажимал когда ее еще в кадре не было.
Токио октябрь 2011

Выдры так понравились Алине, что мы провели возле их вольера почти все оставшееся время.
Токио октябрь 2011

Медведь явно не дружит с головой. Бьется об решетку и мотает башкой из стороны в сторону.
Токио октябрь 2011

Самый покладистый обитатель зоопарка.
Токио октябрь 2011

После зоопарка поехали в сторону Минато Мирай, но на какой-то из крупных станций Алина сказала, что ну его этот ночной город, она устала и хочет домой. Сели на поезд в сторону Токио и уже внутри увидели, что он идет сразу до Икебукуро (линия Shonan Shinjuku), очень обрадовались этому факту, так как ноги от ходьбы гудели уже и у меня.
Приехали домой рано. Поделился с Юки-сан темным пивом, оказалось он такого и не пробовал никогда. В итоге они с женой распробовали, на следующий день накупили светлого и предложили мне в ответ на мое угощение, а запасы темного начали потихоньку таять. Так я подсадил двоих человек на темное пиво.
Конец 6 дня.

15 и 16.10.2011г. день 7-8. Токио
Это были суббота и воскресенье.
Изначально на субботу были запланированы посещение района Асакуса, круиз по реке Сумида, парк возле Tokyo Dome, Tokyo Tower и Roppongi до утра. А на воскресенье парк Yoyogi с посещением храма Мэйдзи, Харадзюку, Shinagawa Aqua Stadium и Акихабара.
Но «все смешалось в доме Облонских». Причины все те же, больные ноги и спина. Асакуса пропала из планов, на Роппонги ночью не пошли, а все остальное перемешалось как в калейдоскопе. Сейчас, когда пишу отчет, я уже не могу отделить события одного дня от другого, поэтому просто опишу где мы были и что делали в эти два дня.
За эти два дня мы два раза были в парке возле Tokyo Dome с желанием прокатиться на американских горках, но они были закрыты на ремонт (что выяснилось естественно только во второй заход). На Харадзюку не было ни косплееров ни Goth Loli, вообще людей в странной одежде не было. Они все были во второй день возле Tokyo Dome.
Зашли в храм Мэйдзи. Попали на церемонию свадьбы. Был в тихом шоке от толп иностранцев, которые прямо под ноги процессии лезут, чтобы запечатлеть жениха с невестой. Родственники молодых похоже сами в шоке были. Поговорил с мамой жениха. Она подошла к нам и попросила не выходить перед процессией. Сказал ей, что все понимаю. Посетовали вместе на некультурных гайдзинов. Расстались довольные друг другом. Только в храме наконец-то увидели толпы туристов, до этого ни одного европейского лица вообще не видели.

Мама побежала к своим
Токио октябрь 2011

Посетили Epson Aqua Stadium на ст. Shinagawa, стоимость билетов 1800 йен. Небольшой такой океанариум. Главные развлечения шоу дельфинов и выступления котиков. Купил Алине билет на ивент с котиками. Остаешься после представления и тебе дают погладить котика и сфотографироваться с ним. У котиков оказывается черные зубы! Написано было, что продают билеты на ивент только тем, кто знает японский, а по факту нужно знать только 5-10 слов. Опасно, не гладить по голове, можно фотать, нельзя фотать, сдайте вещи, будете покупать фото и т.п. Половина из них сопровождается красноречивыми жестами. Приятное место, но второй раз будет интересно разве что на шоу котиков.

Опасно! По голове не гладить! Черные зубы детектед.
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Сгоняли на Акихабару, зашли в мейдо кисса. Забавно, горничные бегают и тонкими голосками пищат «заклинания» делающие еду вкусной. Оборотная сторона – цены на еду выше чем в обычном кафе. Мне так жалко было там девочку, которую прислали обслуживать нас как гайдзинов. Она мужественно сражалась с английскими словами по шпаргалке в тетрадке, чтобы обслужить нас. На мои заверения, что можно и по-японски, краснела, бледнела, извинялась и все равно страдала с английским. Только заклинание читала по-японски.
Побывали на Токийской телебашне. Фотки с нее получаются плохие – стекло сильно бликует. Имхо на небоскребах видовые лучше, но галочку, что побывали, поставили.
В субботу я пожаловался семье, что мы никак не можем попасть в кайтен-дзуси. Когда мы на них набредаем, то уже сытые. В итоге в воскресенье мы всей толпой поехали вечером в сусичную. Каппа дзуси называется, хоть убейте – не знаю где находится. Ехали от дома на машине по спальному району. Огромное заведение с несколькими длинными конвейерными лентами. Если что-то хотите особое то ваш заказ прибывает «по экспресс линии» на маленьком синкансене. Японцы нас накормили и деньги брать наотрез отказались. Зато дали попробовать блюдо в горшочке, по виду и по вкусу похожее на горячий пудинг молочного цвета и со вкусом рыбы. Редкостная гадость на мой вкус, а они уплетают аж урчат.
В субботу и воскресенье вставали поздно, гуляли медленно, наслаждались жизнью и Токио.

Интересное приспособление. Палочки для маленьких детей.
Токио октябрь 2011

Пиво из Никко. Оказалось очень крепким, 7% об.
Токио октябрь 2011

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #22

Сообщение Lapine » 03 фев 2012, 11:27

Интересное приспособление. Палочки для маленьких детей


Как интересно! Надо гайдзинам такие же выдавать.

Зато дали попробовать блюдо в горшочке, по виду и по вкусу похожее на горячий пудинг молочного цвета и со вкусом рыбы. Редкостная гадость на мой вкус, а они уплетают аж урчат.


Пробовала такую штуку - мне оч. даже понра. ;) Как называется оно - не в курсе, случайно?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #23

Сообщение Rui » 03 фев 2012, 11:48

Не в курсе. От кайсеки рёри мы также были не в восторге. Не наш это вкус, я называю это нихон-но-адзи (японский вкус). Это будет в продолжении отчета.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #24

Сообщение Rui » 07 фев 2012, 07:57

17.10.2011г. день 9. Токио

В этот день мы планировали посетить музей Gibli, билеты в который я заранее попросил семью купить для нас, а после добраться до парка Sanrio Pure Land. Для тех, кто не в курсе, компания Sanrio владелец бренда Hello Kitty.
Оба места находятся к западу от центра Токио. Музей Gibli возле станции Mitaka на линии Chuo Line, а парк возле станции Tama Center на линиях Odakyu Tama Line или Keio Sagamihara Line.
Так как мы и сами жили к западу от центра, но несколько севернее Митаки, было решено добраться на автобусе до ст. Kichijoji, а оттуда всего 2 остановки до ст. Mitaka. Если вы будете жить в западной части Токио, то автобус во многих случаях поможет сэкономить на проезде. Линии поездов все радиальные, в центре их охватывает кольцо Яманоте и метро, а за кольцом железных дорог по направлению север-юг нет примерно километров на 30-40 наверное. Потом на уровне конечных станций большинства линий из центра они снова соединяются, но если вы живете «посередине» лучше воспользоваться автобусом. 210 йен без учета дальности проезда, все подобные маршруты автобусов не очень длинные.
Автобус останавливался примерно в квартале от дома. По ходу поездки возле одной из остановок была школа для детей с задержками в развитии и ограниченными возможностями. Мы ехали естественно утром и всех этих деток родители везли в школу. Было жутковато, когда один из детей бился в истерике и мычал, японцы сами отворачивались, зато сразу видно, зачем в транспорте столько приспособлений для людей с ограниченными возможностями. В этом автобусе они были задействованы на 100%.
Добрались до Митаки, пока вышли на площадь перед станцией, увидели только хвост автобуса, который ходит до ворот музея. Забегая вперед скажу, что обратно ехали на нем и как то он не впечатлил. Маленький и совсем не похож на котобус, в виде которого я его себе представлял. Чтобы добраться до музея пешком, нужно от станции повернуть налево и идти по указателям. Заблудиться там сложно, главное уяснить для себя, что музей не за углом, как следует из карты Гугла например, а на достаточном удалении от станции.
В музей запускают по времени, отмеченном на билетах. Мы пришли чуть раньше. Постояли в очереди с китайцами. Японцы все подошли к самому открытию. Меня музей разочаровал. Наверное потому, что я от него очень много ждал, а оказалось, что это маленький уютный такой музейчик интересный не столько экспонатами, сколько созданной атмосферой. Я не пожалел, что мы были в этом музее, но больше в него не поеду. Сувениры в музее не покупайте. Все что там продается можно купить почти везде, включая аэропортовский дьюти фри и гораздо дешевле.

Кассир.
Токио октябрь 2011

До открытия музея еще 20 минут
Токио октябрь 2011

Снаружи музей очень интересно смотрится. Внутри фотографировать нельзя.
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Статуя на крыше музея
Токио октябрь 2011

После музея поехали в Пуроландо (так японцы произносят название парка Pure Land). Мы его между собой называли Пуролэнд, эдакий гибрид японизма и англицизма. Переезд от Митаки несложный, но с парой пересадок все из-за того же отсутствия «вертикальных» линий жд. Наверное стоило заранее найти маршрут автобуса и на этот этап, но тогда этой мысли не возникло.
Пуролэнд находится ближе к станции, чем музей. Выходим налево со станции по ходу прибытия, поднимаемся по широкой лестнице и снова налево. Метрах в двухстах виден вход в парк. Стоимость пасса на день 4100 йен. Парк будет Вам интересен только если вы:
1) Ребенок (желательно девочка);
2) Не ребенок, но обожаете Hello Kitty;
3) Обожаете все милое, а Кавай и Моэ ваше все.
Всем остальным проходить мимо.
Аттракционов как таковых нет. Есть несколько ивентов, направленных на получение Вашего фото в различном антураже, с последующей покупкой. Дополнено все магазинами и кафе, куда ж без них. Мне понравился парад героев франшизы Hello Kitty. Напоминает парады в ДиснейЛэнде. Главное, что Алина от этого места была в восторге. Мы туда поехали конечно же по её настоянию. Провели там весь день. Кстати фото в парке продаются раза в 1,5 дешевле чем в Диснеях, да еще есть возможность купить 3D фото.

Главный вход
Токио октябрь 2011

Главный зал. Здесь проходит парад.
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Токио октябрь 2011

На груди у Алины специальный документ, который выдают если ты пришел в парк в тот месяц, в котором у тебя день рождения. На него все работники парка клеют наклейки с героями и ставят печати, поздравляют а также можно получить специальное меню в нескольких кафе. никаких скидок документ не дает, но оказываемое внимание приятно.
Токио октябрь 2011

Назад возвращались уже впотьмах. Чуть не проехали на автобусе свою остановку. Я увидел знакомый комбини, кричу «Алина! Наша остановка! Давай скорей на выход!» Переполошили весь автобус.
Конец 9 дня.

18 и 19.10.2011г. день 10-11. Токио

В эти два дня мы изучали самый близкий к месту нашего проживания центральный район Токио – Икебукуро. Я где-то читал, что в Икебукуро есть частички всех районов Токио. Это так и есть. На второй день (19 дек) Алина задала мне резонный вопрос: «Какого черта мы шарахались по всему Токио, когда все, что нам нужно есть на Икебукуро?»
И действительно. Хотите видовую с небоскреба, как на Синдзюку? Есть Sunshine 60, в котором помимо видовой есть планетарий, океанариум и куча магазинов и кафе. Хотите аниме или электронику, как на Акихабаре? Есть аниме-магазины, мэйдо кисса, и магазины электроники. Хотите книжные, как на Канде? Есть два 9-этажных книжных и еще несколько мелких. Хотите ночной жизни? И этого тоже здесь навалом на любой вкус и кошелек. Кайтен-дзуси, скияки, сябу-сябу, окономияки, национальные кухни разных народов. Кафе со всем этим добром расположены компактно в 3-4 кварталах возле станции. Мы не любители походов по храмам, но и эти объекты там есть. Если у Вас немного времени, а хочется всего вышеперечисленного, отправляйтесь в этот район, не прогадаете.
На самой станции есть два огромных рынка с продуктами и готовой едой. Такие же крытые рынки как у нас. Только чище и в рыбных/мясных отделах совсем нет запаха. Я люблю готовить и на рынке сразу на пару часов потерялся. Все оставшееся время мы покупали там продукты на ужин.
В первый день мы пошли в небоскреб Sunshine 60. Смотровая открыта с 10:00 до 21:00 стоимость 620 йен, платить прямо на этаже. Площадка расположена на последнем этаже на высоте 240 метров и туда ходит отдельный лифт, считается что он самый быстрый в мире.

Вид на восток
Токио октябрь 2011

Вид на Север
Токио октябрь 2011

Вид на Юг. Небоскребы Синдзюку.
Токио октябрь 2011

На самом деле они довольно далеко
Токио октябрь 2011

Кладбище возле небоскреба
Токио октябрь 2011

В паре мест можно встать прямо к стеклу. Страшно.
Токио октябрь 2011

Бесконечно море низкоэтажной застройки на запад. Мы жили примерно там где солнышко светит, в правой части снимка.
Токио октябрь 2011

Станция Икебукуро. Вид со стороны. Я бы сказал она размерами не уступает Синдзюку.
Токио октябрь 2011

Назначение этой башенки непонятно. Может кто знает?
Токио октябрь 2011

После осмотра Токио с высоты птичьего полета, мы спустились вниз и предались радостям шопинга и чревоугодия. В торговом центре на нижних этажах есть магазины со всем что только можно. Есть даже фирменный магазин музея Дзибли и не надо ехать в музей. Магазин Диснея тоже есть. Зашли в магазин мыла и т.п. ручного производства. Алина попросила какое-нибудь мыло для ванны перед сном. Я не смог подобрать слова для этого, в итоге попросил мыло для немури (сонного состояния). Девушка-продавец поняла свою задачу и дала нам какое-то мылко, которым сноровисто потерла запястье Алине (на мыле был специальный массажный выступ). Запах понравился, купили. Спросили где помыть руки, но оказалось, что оно уже впиталось в кожу без следа. К чему я все это рассказываю? Минут через 15 Алина начала жаловаться, что у нее закрываются глаза прямо на ходу и неплохо бы куда-нибудь присесть подремать. Вот такое действенное оказалось «мыло», оно даже толком не мылится – это нечто среднее между кремом и мылом. Используем теперь как снотворное.
В эти дни мы накупили сувениров по всем заказам от родственников и друзей. Нашли все и даже больше.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #25

Сообщение Opha » 07 фев 2012, 15:23

Вы молодец, мы второй раз скоро едем, а про первый ни строчки так и не написали
Opha
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #26

Сообщение Rui » 08 фев 2012, 02:13

Я второй раз тоже ездил. Первый раз была поездка в языковую школу и по ней почти нет фото и писать особо нечего.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #27

Сообщение Zloy_Lomaster » 13 фев 2012, 21:21

Rui писал(а) 07 фев 2012, 07:57:17.10.2011г. день 9. Токио
Назначение этой башенки непонятно. Может кто знает?
Токио октябрь 2011

Тоже было интересно, что за башня.
Никогда-бы не подумал, но это мусоро-перерабатывающий завод (Toshima Incineration Plant)
http://www.kankyo.metro.tokyo.jp/en/att ... gement.pdf
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #28

Сообщение Rui » 14 фев 2012, 01:36

Нормально так. В самом центре города. Видимо дым из этой трубы практически не идет, все очищается.
В связи с большой загруженностью на работе, пока не выкладываю продолжение отчета. Как только выдастся свободная минутка, обязательно продолжу.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #29

Сообщение Lapine » 14 фев 2012, 08:45

В Осаке оч. красивая башня у мусороперерабатывающего завода. http://www.city.osaka.lg.jp/contents/wd ... ers03.html Хундертвассер практически.

Гы. Кстати. Стала искать картинку, наткнулась на статью - и правда Хундертвассер. ))
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #30

Сообщение Zloy_Lomaster » 14 фев 2012, 09:19

Lapine писал(а) 14 фев 2012, 08:45:В Осаке оч. красивая башня у мусороперерабатывающего завода. http://www.city.osaka.lg.jp/contents/wd ... ers03.html Хундертвассер практически.
Гы. Кстати. Стала искать картинку, наткнулась на статью - и правда Хундертвассер. ))

Да, есть такое, их (2 башни) хорошо видать с колеса на Темпозане.
Японцы не перестают удивлять, даже самое как казалось-бы грязное производство внешне никак не выдает своей сути, да ещё и привлекает внимание высотой и дизайном башен.
Даже не удивлюсь, если такие места являются местными достопримечательностями и туда возят туристов
Сорри за OffTop
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #31

Сообщение Opha » 16 фев 2012, 11:49

Rui писал(а) 08 фев 2012, 02:13:Я второй раз тоже ездил. Первый раз была поездка в языковую школу и по ней почти нет фото и писать особо нечего.

А у нас первый раз был видимо слишком банально-базовым, Токио, Никко, Киото и тп. Не верю про нечего, мне кажется наоброт очень интересно как вы жили, как проходили занятия, какие были ситуации.
Может быть отважусь показать план второй поездки для критики...
Opha
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #32

Сообщение Rui » 17 фев 2012, 04:18

Может и напишу после того как этот отчет закончу. Однако с наполнением фотками будут проблемы.
По следующей поездке в Японию пока не загадываю. Возможно быстрее на учебу уеду, чем туристом. Не в этом году точно.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #33

Сообщение Rui » 21 фев 2012, 06:02

20.10.2011г. день 12. Fuji five lakes

На последние дни нашего пребывания в Японии была запланирована двухдневная поездка в район Фудзи.
На сэкономленные после отказа от отеля деньги был забронирован номер в Sunnide Resort на северном берегу озера Kawaguchi. Еще дома при планировании поездки, я очень долго выбирал где-бы нам остановиться, чтобы вид из окна был сразу и на гору и на озеро. Выбор пал на Sunnide Resort. Сайт на котором я его нашел не привожу, так как все равно заказать через него могут только японцы. Кому интересно, ищите по названию. Я попросил принимающую семью забронировать его для нас заранее, а деньги отдал налом по приезду. За ночь номер обошелся в 52 000 йен с учетом High season в другое время ровно в половину меньше. Уже по приезду выяснилось, что это номер категории royal suite 60 кв.м. с приватным ротенбуро и таких в резорте оказалось всего 3 – в японском стиле, в европейском стиле и смешанный (как раз наш). Остальные «с видом на сортир», то есть на гору, парк и т.п. ну может кусочек озера со второй линии домов видно и верхушку Фудзи-сан.
За день до отъезда сгоняли на Синдзюку, купили Fuji Hakone Pass, стоит он 7200 йен на человека и позволяет доехать до Фудзи на автобусе, передвигаться по всему региону (и север и Хаконе) и уехать в Токио на поезде линий Odakyu (или приехать на поезде, а уехать на автобусе), действует три дня. Купить можно в офисе Odakyu на Синдзюку.
Рано утречком без завтрака попилили на автобус. Благополучно загрузились (из иностранцев опять только мы) и поехали. Первым пунктом нашей поездки значился парк аттракционов Fuji Kyu High Land, ехать до него на автобусе 100 минут. За это время успели немного подремать, а уже ближе к парку полюбоваться на окружающие дорогу горы. Бросилась в глаза характерная деталь. У нас когда тянут ЛЭП, делают огромную просеку и потом поддерживают ее все время, чтобы не зарастала. В Японии опоры стоят посреди леса без малейшего намека на подъездную дорогу к ним. То есть поставили опору, а потом засадили подъезд к ней. У нас просеку оставляют для обслуживания линии, и провода висят достаточно низко, если бы росли деревья, они бы задевали за провода. В Японии увеличили высоту опоры настолько, что деревья не достают до проводов. Это естественно дороже, но экологичнее.
Автобус прибывает прямо к воротам парка. Возле парка как и везде есть камеры хранения, закинули туда наш рюкзак. Кто поедет в парк, не делайте так. В самом парке ячейки дешевле на 200 йен как минимум. В довершение всего забыли в рюкзаке фотоаппарат, поэтому фоток из парка нет.
Про сам парк. Это хардкор. Если Вы не любитель всяких головокружительных горок, делать Вам там нечего. Нет есть конечно зона для детей Tomas Land, но ехать за сто верст от Токио, чтобы посетить только эту часть парка нецелесообразно.
При входе в парк покупаешь билетик, с помощью которого затем в специальных фотобудках получаешь пасс со своей фотографией. Стоимость пасса на 1 день 4500 йен, на два дня – 7400 йен.
Пока народу с утра мало сразу ломанулись на первые попавшиеся горки. Пишу эти строки и опять благодарю судьбу, что это был аттракцион Fujiyama, а не Ejanaika. Забегая вперед скажу, что на Эджанайку у нас так и не хватило решимости сходить. Что есть эджанайка? Это горки, но проехать на них могут видимо только люди с отменным здоровьем и не пугливые. Завозят тебя спиной вперед на самый верх, а затем «роняют» вертикально вниз , развернув сиденья головой вниз, ну а после уже начинают крутить по виражам плюс крутят и само сиденье тоже. То есть страшно, что спиной везут и ты не видишь, что там и когда, а потом еще и вниз головой летишь.
Ну а пока мы на Фудзияму. Нам хватило и этого. Боялись по очереди. Сначала, когда завозили на 70 с чем то там метров боялась Алина, потом когда начались виражи боялся я, того что мне снесет голову пролетающей балкой. Мой рост 183 см, ограничение по росту там было где-то 210 см, но такое впечатление, что считанные миллиметры отделяли мою голову от конструкций аттракциона. Вышли на ватных ногах. Побрели куда глаза глядят, добрели до карусели с сиденьями, подвешенными, на цепях. У нас тоже такие есть в России. Поехала только Алина, я остался пить горячий чай (было довольно прохладно) и смотреть за ней снизу. Дошли до дома с привидениями, но оказалось что это чуть ли не единственный аттракцион, где надо доплачивать деньги. Не пошли, а потом на форуме прочитал в отчете Хибики, что там реально здорово. Будем еще в этом парке, не пожалею денег.
За весь день мы побывали почти на всех мелких аттракционах и еще на одном большом. Это Додонпа. Не совсем горки. Вас вывозят на прямую, начинается отсчет и вы стартуете с огромным ускорением, после прямой широкий вираж, резко вверх и резко вниз. Сначала боишься старта, потом терпишь сильный встречный ветер, а на самой высокой точке, когда тележка уже летит вниз меня смачно приложило затылком о дугу. Я думаю, что все в округе услышали великий и могучий русский мат. В конце поездки огромная стилизованная «мыльница» делает традиционное фото.
Оставались последние большие горки (кроме эджанайки) их построили только недавно эти горки со стороны похожи на аттракцион в парке Tokyo Dome, но на них надо было долго стоять, а нам уже пора было ехать в отель.
Собрались уходить и тут выяснилась одна неприятная деталь. Рюкзак мы оставили в камере хранения возле входа со стороны автобусной остановки, а жд станция возле входа на другом конце парка. Пришлось топать вокруг всего парка до станции. Не повторяйте нашу ошибку, кладите вещи в камеры хранения на территории парка.
Доехали на маленьком поезде до станции Kawaguchi-ko, зашли в information узнать по поводу автобуса на другую сторону озера. Нас разу спросили, куда собственно мы едем и начали с кем то созваниваться. Оказалось за нами приедет машина, хотя в распечатке брони было указано без такси. Подождали минут десять и действительно подъехал минивэн за рулем которого сидел старичок. Так как кланялся он, мне еще никогда не кланялись. Дорогих гостей чуть ли не на руках занесли в минивэн с поклонами и почестями и повезли. По дороге захватили семейную пару вьетнамцев, которые тоже ехали в этот резорт. Эти со всем своим багажом, несколько огромных чемоданов. Водитель чуть там не помер, чемоданы были больше него. У нас, напомню, как по Задорнову, с одним рюкзачком. В общем приехали, прошли на ресепшн. Удивил всех на ресепшене заполнением формы за 2 минуты и всё кандзи, даже кото-то позвали подивиться (справедливости ради использовал чит в виде распечатки брони). У вьетнамцев все туго шло, они и по-английски то не шибко, а уж по-японски…. Выделили нам портье чтобы проводил в номер, он показывает на багаж вьетнамцев и говорит «Это весь ваш багаж?». Смотрю, вьетнамцы напряглись. Мало того что они банально чек-ин не могут сделать, так еще и багажа их лишают. Не отказал себе в удовольствии продлить театральную паузу, но потом все же сознался, что у нас только рюкзачок. Портье удивился, но виду не подал. В общем заселились. Мы не избалованы проживанием в дорогих номерах, плюс знакомы с японскими реалиями по поводу жилплощади. Номер действительно ройял сьют, однозначно стоит своих денег (даже с наценкой за высокий сезон).
В номере случился конфуз с юкатой. Ну не довелось до этого носить сей предмет одежды. Пришлось вызвать по телефону портье. Он еще по телефону еле сдержался чтобы не заржать. Гайдзины не могут надеть юкату. Пришел, лицо серьезное, только искорки в глазах пляшут. Показал как правильно надеть, завязать. Какая юката на выход, а в какой спать предполагается. Я его сам немного подначил на тему глупых гайдзинов, посмеялись все вместе. А в конце он еще и фото сделал нам на память. За всей этой суетой подошло время ужина. И это было самое серьезное испытание для нас за все время пребывания в Японии.

Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Ужин в традиционном японском стиле кайсеки рёри. Отдельный vip-зал на 5 столиков, у каждого столика своя официантка. Пожалел, что не взяли на ужин фотоаппарат, просто не догадались. Кроме нас все японцы, только одна относительно молодая парочка, остальные дедушки с бабушками. С парочкой мы столкнулись еще при выходе из номера. И меня тут же осчастливили самым распространенным вопросом от японцев «В России холодно, да?». «Очень холодно», говорю, а сам еле сдерживаюсь, чтобы не заржать. Однако об ужине. Все безумно красиво и также безумно невкусно, не нравится нам с Алиной японский вкус. Сашими кое-как съели, закуски большей частью не осилили, кусочек вареной селедки прошел более-менее, когда сварилась лапша с мясом на небольшой горелке, оказалось, что мясо вообще невкусное, картофельный гратан оказался 2 ложками соплеобразной массы с рыбой. Только десерт в виде мороженого прошел на ура. Японцы ели так, что за ушами трещало, расправились со своими порциями минут за 30-40 с учетом перемен блюд и общей неспешной атмосферы. Мы сидели часа полтора и мужественно старались съесть побольше, чтобы не обидеть хозяев. Официантка, так прониклась нашими страданиями, что под конец обхаживала как своих детей. Очень сочувствовала нам, и обрадовала сообщением, что на завтрак будет шведский стол включающий и европейские блюда. Доползли до номера, выпили по таблетке от проблем с желудком, немного передохнули и пошли исследовать местный онсен.
В номере была своя приватная ротенбуро, то есть ванна на открытом воздухе, но надо же все попробовать. Ничего особенного в общественном онсене конечно не было, пластиковые шайки (в номере деревянные), пол, стены и бассейны покрыты кафелем (в номере камень и дерево). Мне «повезло» попасть в компанию пьяных японцев, которые в ротенбуро принялись топить друг друга и вообще вели себя отвратительно. Пробыл там от силы минут пять, убежал в общий предбанник и стал ждать Алину. Она слава богу тоже долго не задержалась, так что продолжили процедуры омовения в более комфортных условиях номера.

Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Еще с вечера портье сказал, что Фудзи будет видно прямо напротив окна, но вечером не то что Фудзи, даже озера не видно было, хотя резорт стоит в 10 метрах от берега. Утром проснулся в пол пятого. Облачно, озеро конечно видно, но и только. Пока нежился в ротенбуро, посреди неба появилось какое-то пятнышко. Облака немного разошлись, да это же вершина Фудзи!!!! Я не ожидал, что она будет так близко. Чувства, которые я испытывал в этот момент, передать не в состоянии. Счастье, душевный подъем, заметил что плачу. Целый час я наблюдал как облака то обнажают, то скрывают вершину. Около шести показалось, что сейчас она скроется совсем, пулей кинулся будить Алину с криками «Алина! Фудзи сейчас пропадет!!» Она сорвалась с кровати, как спринтер со старта. Дальше уже наблюдали вместе. Постепенно облака обнажили примерно 2/3 горы, только подножье по-прежнему скрывалось в облаках.

Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Вот так в кадре смотрится Фудзи без увеличения, но когда смотришь на нее своими глазами, ощущения как от предыдущего кадра. Она закрывает пол неба.
Токио октябрь 2011

Около 9 пошли завтракать. Наша давешняя официантка, как только увидела нас, бросила разливать суп и выбежала нас встречать. Натурально бросила разливать, к ней как раз подошли люди. Проводила, все показала, усадила, а когда уходили, кланялась в пояс, желала счастливого пути и беречь себя. Вернулись в номер и еще долго любовались Фудзи-сан.
Настало время отъезда. До станции мы ехали все с тем же водителем, только автобус был побольше. Кроме нас были давешние вьетнамцы и их «родственнички». Такое впечатление, что они за ночь размножились делением, их было уже человек восемь и все с огромным количеством багажа

Главный вход с названием. Может кому пригодится
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Вечером на этой стоянке была куча мерсов. Куда все делось?
Токио октябрь 2011

В этом домике жили мы
Токио октябрь 2011

Доехали до станции Kawaguchi, узнали в information об автобусе до Gotemba, он отходил буквально через 10 минут. Загрузились и поехали в сторону Хаконе.
Фудзи же, покрасовавшись перед нами утром, скрылась за облаками и больше не показывалась до самого нашего отлета из Нариты.

Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #34

Сообщение Lapine » 21 фев 2012, 08:26

Классно Вы в Кавагутико пожили! Отель Ваш возьму на заметку обязательно!

P.S. Насчет еды японской с Вами не соглашусь, но но вкус и цвет - оно известно. ;)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #35

Сообщение Rui » 21 фев 2012, 09:31

Lapine писал(а) 21 фев 2012, 08:26:Классно Вы в Кавагутико пожили! Отель Ваш возьму на заметку обязательно!

P.S. Насчет еды японской с Вами не соглашусь, но но вкус и цвет - оно известно. ;)


Ну да на вкус и цвет фломастеры все разные.
Я пока не попробовал, думал что все это не только красиво, но и вкусно, так как в принципе все из чего приготовлены были блюда я ел до этого без вопросов. Ту же икру морских ежей можно поесть и у нас во Владивостоке, просто поехав на острова отдохнуть.
Просто приготовлено все было "не так".

По поводу отеля. Туда стоит поехать денька на три. Погулять, пожить в удовольствие. Мы для себя решили в следующий раз обязательно выделить для этого время и деньги.
Другого отеля возле озера, чтобы и вид был озеро-Фудзи, и чтобы находился он не "в углу озера", и чтобы приватный ротенбуро был, я не нашел. А просмотрел много. У меня такое разочарование было, когда мою MasterCard не приняли. Хорошо японцы отзывчивые люди.
Попросил забронировать - забронировали. Спросил можно деньги не переводом, а по приезду налом - хорошо, говорят.
Заплатили 26000 йен, а я мог бы и не приехать.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #36

Сообщение Хибики » 21 фев 2012, 12:13

Что-то в Фудзи Кью поменялось или у меня что-то с памятью. Мне билет стоил 4800 и я не помню пасса с фотографией. Если не ошибаюсь мне просто дали билет, и возможно что-то надели на руку(этот момент я могу путать с другим парком), но пасса с фотографией точно не было. И за дом с приведениями я не доплачивал. Единственное где я в парке платил это развлечения типа метни кольцо, мячик и т.д.
Зы а я наоборот на Fujiyama не успел, а прокатился на Ejanaika. Так страшно мне ещё никогда не было. И Додонпа я не увидел она была на ремонте((
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #37

Сообщение Rambalac `Rambalac` Rambalac » 21 фев 2012, 14:17

Хибики писал(а) 21 фев 2012, 12:13:Что-то в Фудзи Кью поменялось или у меня что-то с памятью. Мне билет стоил 4800 и я не помню пасса с фотографией. Если не ошибаюсь мне просто дали билет, и возможно что-то надели на руку(этот момент я могу путать с другим парком), но пасса с фотографией точно не было. И за дом с приведениями я не доплачивал. Единственное где я в парке платил это развлечения типа метни кольцо, мячик и т.д.
Зы а я наоборот на Fujiyama не успел, а прокатился на Ejanaika. Так страшно мне ещё никогда не было. И Додонпа я не увидел она была на ремонте((

Два года как минимум требуется фотография, и сами фотоавтоматы довольно старые, им года два назад лет 5 скорее всего уже было.
Rambalac `Rambalac` Rambalac
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #38

Сообщение Хибики » 21 фев 2012, 14:24

Странно. Не помню этого момента хоть убей, хотя весь этот день помню буквально поминутно
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #39

Сообщение Rambalac `Rambalac` Rambalac » 21 фев 2012, 14:27

Там еще такие неудобные фотоавтоматы, что приходилось в три погибили фотографироваться, все были под рост детей сделаны
Rambalac `Rambalac` Rambalac
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #40

Сообщение Хибики » 21 фев 2012, 14:49

Тогда точно я был без фото. Я 182 см, и бы запомнил, если бы пришлось извращаться.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль