Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #1

Сообщение Mary-freya » 24 дек 2010, 14:09

ДЕНЬ 0
Маршрут был традиционным: Токио - Киото - Нара - Хаконе - Токио.

- Ты в Японию собралась? Первый раз заграницу без знания английского языка? А сколько человек в вашей группе будет?
- Двое. Только я и девочка-попутчица, с которой мы договорились по Интернету.
- А гида где заказывали?
- Нет никакого гида. Мы самостоятельно отправляемся.
- Да ты с ума сошла!!! Смелая…

Я трусиха, скажем сразу. И изначально планировала ехать групповым туром, однако, услышав о стоимости подобной поездки, решилась на риск.
- А мы меньше 120 не возим… - так мне и ответили в одном из турагентств города.
- Отлично! – подумала я и отправилась в Интернет. В глобальной сети мы и нашлись с Иришей – девушкой из Москвы, которая так же мечтала отправиться в страну самураев и аниме!
Слава Интернету – скажу я еще не раз в своем путешествии. Отели – через глобальную сеть, расписания поездов, информация о визе, посольстве и договор с японкой, которая изучает русский – все там же.
Чтобы не заплутать в неизвестной стране, я составила свой собственный путеводитель. 48-листовая тетрадка разбухла до 5 см и вмещала в себя карты, схемы проезда, адреса, интересные объекты и полезные мелочи типа «как есть лапшу палочками». Учить японский я даже и не пыталась – ограничилась базовыми фразами и табличкой со слоговой азбукой.
И вот он – день моего отлета в Токио. Путь мой был извилист и утомителен. Встать в 3 часа ночи, чтобы отправиться в Кольцово на электричке и еще 2 часа лететь до Москвы и только поздно вечером сесть в кресло аэробуса для 9-и часового перелета – это, скажу я вам, не легко…

Аэробусы Аэрофлота оборудованы экранчиками перед каждым сидением и в пути можно посмотреть фильмы, послушать музыку, почитать. А во время взлета и посадки , веб-камера на носу самолета в режиме он-лайн показывает все что происходит за бортом.
Спать было ну ооочень неудобно. Упершись коленками в спинку соседнего кресла и сгруппировавшись в позу эмбриона я вырубилась на 2 часа.

ДЕНЬ 1
Токио встретил нас мелким дождиком и четкими прямоугольниками полей, расчерченных как по линейке.
Уже в самолете я поняла, что слово «Сумимасэн» (извините) - очень важно для иностранца. Нужно оно, например, когда твоя курточка падает на соседа – японца.
Паспортный контроль – это, пожалуй, последний момент, когда я волновалась. Пройдя в зал аэропорта, сердце мое успокоилось. Мы обменяли деньги, взяли карты метро и города на стойке информации, зарегистрировали свой проездной на жд по Японии (дает право безлимитного проезда по Японии в течение 7 дней) и отправились арендовать сотовый телефон. И тут нас поджидала первая встреча я японской полицией.
- Хелло! – сказал молодой японец в голубой рубашке и надписью «Police» на рукаве. Улыбчивый мальчик проверил у нас документы, переписал данные на бумажку и пожелал нам приятного путешествия, чуть ли не подпрыгивая от радости, что встретил нас.
Телефон арендовать мы не смогли – какие-то проблемы с кредитными картами – и мы его купили…
От аэропорта до нашей станции – Икебукуро – ходит экспресс на который мы благополучно сели, справившись с турникетами и автоматом для багажа в начале вагона. Оказывается, я так хорошо подготовилась, что даже знала в какую сторону нам идти от станции.
Пока мы, вместе с чемоданам катились по чистой улочке, со всех сторон доносились приветственные выкрики – тогда мы еще не знали, что у каждого магазина и кафешки есть специальный «зазывала» - нам махали руками, здоровались, приглашали зайти.

Номер наш был по японским меркам просторным. Беспроводной Интернет и туалет с пультом управления прилагались, правда, из окошка вид на бетонную стенку…
Но долго сидеть в гостинице не планировалось и вот он – наш первый вечер в Токио. Надо сказать, темнеет здесь рано – в 5 часов город погружается в темноту и тысячи мигающих лампочек загораются на фасадах зданий.
«Игрушечный мир» – подумалось мне. Дороги узкие, чистые, голубые шлемы полицейских отполированы до блеска, машины отражают прохожих как зеркало, а девочки ходят в костюмах горничных, зайчиков, стюардесс и кошечек.
Обалдев от такого разноцветия, мы подались на уговоры поваров из местного ресторанчика. Зазвали нас прямо из окошка кухни.
просто спросили: раша?»
-хай (да) – ответили мы и последовали в небольшое шумное помещение ленточного суси-бара. (по японски суши - суси)
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Схема такая: все сидят за одной большой стойкой, а мимо на конвейерной ленте проплывают суси (мечта гурманов)!!! На выходе кассир просто считает тарелки и выбивает чек. Стоимость различается по цвету тарелочек. Я объелась на 120 рублей.
На этот вечер мы стали звездами! Всем, кто заходил в кафе, сообщалось – «а у нас в гостях русские». За час мы познакомились со всем персоналом. Хозяина заведения звали Экояма-сан, он познакомил нас со своим лучшим другом, тоже работником кафе. И это при том, что мы не знаем японского, он не говорит по-английски, а единственное слово, которое Экояма-сан знает по-русски – «Да».
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
оформление визы в Японию

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. НЕ ОКОНЧЕН

Сообщение: #2

Сообщение Нышпорка » 24 дек 2010, 14:50

Первый раз заграницу и сразу в Японию это круто!!!!!! С интересом буду читать ваш рассказ, подписываюсь на продолжение
У вас крышу-то не снесло от такой поезки и в первый раз :-)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. НЕ ОКОНЧЕН

Сообщение: #3

Сообщение Mary-freya » 24 дек 2010, 15:10

Спасибо. очень приятно. Заграница не шокировала. как-то я адекватно реагировала, не визжала не прыгала на иностранцев. даже самой удивительно.
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. НЕ ОКОНЧЕН

Сообщение: #4

Сообщение Trn2010 » 24 дек 2010, 15:51

все таки не суси а суши, а если честно то надо говорить сущи и тогда будет максимально близко к оригиналу :-)
Trn2010
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. НЕ ОКОНЧЕН

Сообщение: #5

Сообщение Sheric » 24 дек 2010, 22:16

также подписываюсь на продолжение
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. НЕ ОКОНЧЕН

Сообщение: #6

Сообщение bktt » 26 дек 2010, 00:26

Девчонки удачи и я подписываюсь, интересно именно вашими глазами пощупать Японию!
bktt
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #7

Сообщение primero1 » 26 дек 2010, 14:25

Читаю и улыбаюсь))
primero1
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #8

Сообщение Mary-freya » 27 дек 2010, 09:08

День 2 Электронный рай и мир аниме - Акихабара!

Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Акихабара – это местная горбушка. Здесь есть все. Колорит добавляют гигантские плакаты с популярными героями аниме-сериалов (японские мультфильмы, где герои с большими глазами – это и есть аниме). Акиба – Мекка для анимешников со всего мира (к коим мы с Иришей себя относим) а потому с горящими глазами мы забежали в первый попавшийся магазин ANIMATE и начали все обследовать. Горы манги (японские комиксы) и сувенирки на тему популярных сюжетов ждали таких маньячек как мы. Хотя известных в России анимированных лиц встречалось не так много, мы нашли своих любимчиков.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
В аниме-центре неподалеку, мы и вовсе смогли порисовать анимешек. Карандаши, планшеты, бумага – все бесплатно. У меня, например, получился покемон.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Выйдя на улицу мы чуть не завизжали от восторга – на узкой улочке нас зазывали в мейд-кафе. Да и кто зазывал!! Японки в костюмах горничных!
(Но мы не соблазнились зазывалками а пошли дальше).
Проголодавшись, 2 маньячки пошли искать пропитание. Забравшись в супермаркет, решили взять якитори – шашлык из цыпленка (оказалось, что это перепелиные яйца в кляре) и зеленый чай. В автомате чай был теплым!!! И еще мы обнаружили микроволновку на выходе из магазина.
Японские супермаркеты вообще можно посещать вместо музея. Йогурт с алоэ, хлеб с зеленым чаем, пирожное с бобами, маринованные мальки с глазками – нам было очень интересно гадать что за продукт лежит на полке и можно ли его есть…
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Парк, в котором мы присели, больше напоминал баскетбольную площадку без баскетболистов. На нескольких лавочках сидели только взрослые мужики с сигаретой или едой. Редко проезжали на велосипедах дети. Потом появились йоеры – они, пожалуй, ничем не отличались от наших, разве что, были круче и взрослее.
Рядом с парком внезапно оказалась школа. 3 часа дня – уроки у детей закончились и на лестницу выбежала орава малышей. Все в желтых панамках - чтоб не потеряли. Что интересно, у девочек – красные портфели, у мальчиков – синие. Видимо, есть какие-то проблемы с различием...
После блистательного аниме-шоппинга на акихабаре в плане стояло – асакуса и уэно, но так как уже стемнело, само собой туда мы не успевали (мы это поняли и раньше, однако не переживали).
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #9

Сообщение Mary-freya » 27 дек 2010, 09:18

На туристический десерт у нас была конфетка в виде Токио Тауэр. Когда в путеводителях я читала о смотровой площадке ТТ, то думала, ну получится – съездим. Получилось, съездили, не пожалели.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Чтобы добраться до Токио Тауэр нужно выйти на станции kamiya-cho. Издалека здание напоминает Эйфелевую башню, но это только на первый взгляд. Башня действительно строилась как прототип парижской достопримечательности, однако она меньше. Мы купили билеты и отправились покорять высоты. Билеты именные (по номерам) и временные. Когда на экране высвечивается твой номер – значит тебя ждут около лифта. Первая высота, на которую возят туристов – 150 метров. Здесь много народу и много восторгов. Кстати, площадка застеклена.
В фильмах Токио показывают гигантским мегаполисом, в котором жизнь кипит и поток машин на улицах не утихает.
Ну не знаю… Мы были в пятницу вечером и потока машин не наблюдали. Да и небоскребы не выглядели такими уж высокими. Однако огоньки, подсветка – красота.
Рядом со стеклом есть экранчики (сенсерные) на которых можно узнать что за знания впереди, какой они высоты и вообще где какой район.
Пока мы бродили по первому этажу смотровой площадки на информационных табло появились наши номера – это значило, что пора подыматься выше. Чтобы пройти к лифту нужно отстоять немалую очередь, однако двигается она быстро.
В Японии вообще все упорядочено. Если люди куда-то идут, то обязательно встают в очередь. Очереди тем временем тоже организованны. Место для очереди ограничивается специальными лентами и столбами и загибается так, как нужно в данной ситуации и в зависимости от количества ожидающего народа.
Мы продвигались к лифту, наблюдая за служащим Токио Тауэр. Его обязанностью было каждому входящему в лифт говорить «добро пожаловать, проходите». Это он делал с одним и тем же выражением лица, застывшей улыбкой, одинаковой интонацией и, как мне показалось, чуть ли не закрытыми глазами (а может, так тщательно улыбался). Тогда я подумала еще: какая жуткая работа - круглые сутки повторять монотонно одну и ту же фразу, улыбаясь не всегда улыбчивым туристам.
Но уже через 2 минуты мысли эти меня не тревожили, потому что добрались мы таки до самого верха. На высоте 250 метров город смотрелся совсем по-другому. Впечатлил!
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Здесь мы вдоволь нафотографировались (потому что чем выше, тем народу меньше) и налюбовались видом. Однако пора было спускаться. На высоте 140 с лишним метров (на этаж ниже первой смотровой площадки) мы отметили для себя кафешку.
О непредсказуемости японской еды будет сказано еще много, но этот опус первый. Заказала в кафе что-то под названием коффи желе в большом стакане. Рассчитывала, что получу горячий кофейный напиток с чем-нибудь. А мне подали мороженное с кусочками желе и вафельным сердечком.
И тут началось чудо. Рядом с нами на сцене началось вещание радио программы Club 333.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Я читала об этом, однако не думала, что попаду сюда. Ровно в 21.30 за микрофон садиться девушка и начинает (достаточно скучным голосом, надо сказать) зачитывать что-то с бумажки, в перерывах между монологом звучит музыка. К этому же времени сюда начинают подтягиваться, как мы поняли, фанаты программы. В основном это были молодые люди.
А сейчас почувствуйте: ночной Токио, яркие огни, 150 метров над городом, музыка и кофейное мороженое. Чуть не прослезилась… Такого, пожалуй, ни один тур-гид не даст.
мы стояли около окошка и всматривались в даль на насыпной остров, токийский залив и гигантский мост,

Вернувшись в наш уже почти родной Икебукуро мы отправились на поиски ужина. Как всегда долго бродили по узеньким шумным улочкам и зашли в ресторанчик. Нас любезно проводили до столика в закутке и принесли меню…
меню полностью на японском — даже цифры.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Ну что вам сказать… мы просто обалдели в первые несколько минут. Смотрим полными ужаса глазами на официанта, а он на нас (типа, вот «подфортило», и как с ними разбираться…). Объяснялись на пальцах, поскольку английским, понятно дело, тут не владели. Заказали 2 сета и присели в ожидании. Когда нам принесли блюда, глаза наши округлились еще больше. Ирише (моей попутчице) перед носом поставили 10 (!) тарелочек с лапшой, а мне один большой тазик.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Время от времени мимо проходил официант и проверял, правильно ли мы все делаем. Подбегал, наливал соус и показывал что куда макать и как это вообще есть (лапшу палками)
Осилили мы чуть больше половины принесенного (даже гигантские креветки в кляре – темпура - остались на тарелке).
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #10

Сообщение Mary-freya » 29 дек 2010, 09:21

День 3
Сибуя, Синдзюку, Хараджуку


На этот день у нас была запланирована модная улочка Хараджуку, Сибуя и встреча с японкой Лиэ в Синдзюку.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Говорят, что, когда попадаешь в Японию, видишь будущее. И касается это не только техники, но и моды.
Еще говорят, что то, что носят сегодня в Токио, через два года будет модно в Европе. Дизайнеры со всего мира приезжают, чтобы посмотреть, как японки сочетают несочетаемое: типа вещей из секонд-хэнда и бутиков культовых брендов. На фриков с Хараджуку (улочка, где продают «правильную» одежду) с фотоаппаратами охотятся туристы, и даже Гвен Стефани посвятила им песню "Harajuku girl".
Скандинавские рисунки
Они везде! Модно носить платья с оленями, гольфы со снежинками и даже ногти с северо-европейским орнаментом. Доходит до того, что некоторые модницы носят оленьи рожки на ободке для волос.
Пончо
В пончо чуть ли не каждая модная девушка. Пончо может быть свободным до пола, а может обтягивать плечи и доходить до пояса. Носят его вместо верхней одежды, вместе с верхней одеждой, поверх коротких юбочек и с чулками.
Гетры и многослойность
Модно, это когда на тебе цветные колготки, потом чулки, контрастные гольфы и пышные гетры (на босоножках или тонких ботиночках). Еще сверху может быть съемная меховая оторочка. Гетры в Японии – не то же самое, что гетры в России. У нас они в основном короткие (максимум до колена) и плотные. В Токио же продаются длинные (больше чем длина ноги) тонкие и пышные. Такие можно хоть как чулки носить в прохладное время года, хоть спустить на сапоги толстым слоем, если на улице тепло.
Кавайность (прелесть)
Кавайны все. Если вы когда-либо видели аниме, то представляете себе типаж – большие глаза, маленькие губы, короткие юбки и легкое смущение. В ход идет все розовое, пушистое, мягкое, на оторочке платья может быть кружево, меховушка или рюшечки. А на шортиках сзади модная школьница обязательно повесит брелочек с меховым хвостиком и в разговоре будет добавлять «ня» (так кошки в Японии мяукают) – это же так мило. Еще я видела накладные усы.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Накладные ресницы, волосы и линзы
Накладные ресницы у нас носят только по праздникам. В Стране восходящего солнца – каждый будний день. Продаются они в любом продуктовом как отдельными пучками, так и цельной полоской. Волосы продаются там же. Оттенки разнообразны, но преобладают каштановые и светло-русые. Накладывать можно челку, хвост, косу или просто ободок в виде сплетенной косички. Чтобы найти линзы, в аптеку идти необязательно. Рядом с колечками и браслетами целая стойка цветных глаз. Поскольку практически все японки – кареглазые, то особой популярностью пользуются серые, фиолетовые и зеленые заменители.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Алиса в стране чудес
В каждом торговом центре обязательно есть отдел, торгующий товарами для готи-лолит и девушек, следующих стилю викторианской эпохи. Рубашки с жабо, галстуки с эмблемой престижного колледжа, мини-шляпки, вуаль, брелочки со связкой ключей, колоды карт и сережки в виде игрального кубика на цепочке. Я уже не говорю о пышных юбках с оборкой и корсетах.
Брелки везде!
О моде на телефоны и атрибутику тоже стоит упомянуть. Маленькие мобилки сейчас не в моде, у всех – крупные раскладушки. В сложенном виде размером они с наши сенсорники. Но главное даже не форма, важно, что висит сбоку! Мишки, зайчики, цветочки, бантики, мех - и все это разом. Брелоков 10 на одном аппарате – это нормально. Порой встречаются и шокирующие подвески. Например, голова Чебурашки, без всего остального Чебурашки. Или гигантский игрушечный хвост сантиметров 40 в длину. Он был розово-фиолеттовый и висел сбоку сумки.
И еще несколько безумных идей
Писк моды сегодня – это короткие шортики, голые ноги и меховые сапоги. И вообще, Токио – такое место, где чулки не считаются вульгарной атрибутикой и входят в школьную форму. Где без труда можно сочетать мех и шелковое платье. Добавьте к этому ободок с кошачьими ушками или шапку с помпоном - и образ готов!
Удивляться безумности токийской моды можно долго. И даже зная, что в Россию все это придет (если придет) в очень урезанном и скромном виде, позволить себе расслабиться немножко можно. Хотя бы на Новый год, одев кошачьи ушки…
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
устав бродить по модным магазинам свои следы мы направили в соседний парк. И вышли к небольшому синтоистскому храму. Около входа мы увидели много людей. Оказывается, нам подфортило — это была японская свадьба. Сначала все гости собрались в небольшом саду недалеко от храмовых ворот, а затем под звуки музыки (некий духовой инструмет выводил очень грустную, но торжественную мелодию)процессия направилась за благославлением божеств. Впереди шел монах и причитал что-то, за ним — 2 прислужника и 2 подружки невесты, ну, а уже после жених и невеста. Свадебный цвет в Японии — белый, а потому на девушке было белое кимоно и … колпак. Мы фотографировали японцев, японцы фотографировали нас. Атмосфера была очень напряженной, наверное потому, что мы привыкли к более непринужденной атмосфере на свадьбе, когда все кричат, веселятся и целую молодоженов.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Как только часы показали 5 часов вечера мы отправились на станцию Сибуя. Встретиться с Лие мы договаривались через сервис Каучсерфинг. Лие 31 год и она опытная путешественница. Была во франции, Китае, России, Германии, также девушка знает много языков.
Встретить японку мы должны были около зеленого вагончика — постамента недалеко от станции метро. Надо сказать, что это очень популярное место встречи у токийской молодежи. Рядышком, кстати, располагается знаменитая статуя верному псу Хачико (который ждал своего хозяина до смерти на станции метро). Лие мы узнали сразу. Невысокая девушка в зеленом шарфике искала кого-то глазами и когда увидела нас, двух иностранок, направилась навстречу.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Однако, Сибуя было лишь местом встречи, посидеть, поболтать мы планировали в районе Синдзюку. Синдзюку известен тем, что здесь очень много кафе, баров, клубов, и хостесс-клубов. Хостесс в японии — это заведения, где клиентов обслуживают девушки (или юноши). Не путать с проституцией. В обязанности хостесс входит лишь развлечение гостя - песенку спеть, поддержать разговор, налить спиртное.
Однако этих специализированных заведений нам увидеть не удалось (что, наверное, и к лучшему. Иностранцев туда не пускают). Остановились мы в небольшой кафешке, где подают Рамен — бульон с лапшой.
Чтобы сделать заказ, нужно подойти к автомату на входе и тыкнуть в понравившуюся картинку, кинуть монетку и получить чек. Бумажку нужно отдать официанту.
Как сказала, Лие, это очень эффективная система. Она позволяет хозяину бара полностью исключить риск воровства со стороны сотрудников, поскольку наличность остается в автомате.
С Лие мы общались на английском языке. Вернее, общалась Ириша, а я иногда вставляла свои комментарии (нужно, друзья, учить разговорный английский).
Ты была в России в сентябре, что тебе запомнилось?
Мои друзья из саранска водили меня в лес за грибами.
Мне очень нравиться суп, борщ. Кстати здесь есть магазинчик, где продают борщ. На российски он совсем не похож правда, его подают с лимоном.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Блины мне очень понравились и красная икра это вкусно. Жалко, что так не едят каждый день.
А что обычно едят в Японии?
У вас очень популярны суши, но мы их едим только в специальный день, по праздникам и не дома, в ресторане. Лапша рамен, мисо-суп, рис — вот обычный рацион.
Жизнь в Токио останавливается на ночь? В Москве жизнь не останавливается.
Ну это зависит от района обычно после часу ночи все спят, но например в Синдзюку в Сибуя можно развлекаться всю ночь, ходить по барам.
Мы недавно были на радиопередаче клуб 333, а сколько вообще в токио радиостанций?
- порядка 30 - 40. В основном музыкальные. Говорят в России сложно быть журналистом. Их контролирует правительство. И не всегда можно сказать, то что думаешь. Я не верю, что все журналисты пишут только по указке сверху. Я хочу так верить.
Мы долго объясняли Лие что такое моржевание. Расстались мы на том, что пригласили Лие искупаться в уральской проруби.
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #11

Сообщение АндрейREM » 30 дек 2010, 16:44

Очень интересно читать! Молодчины!
Планирую в следующем году тоже побывать в Японии.
Так что подписываюсь и с нетерпением жду продолжения.
Сайт запретить можно, но людей запретить нельзя!
Путешествия - лучшее лекарство от патриотизма в его самой примитивной форме.
Аватара пользователя
АндрейREM
путешественник
 
Сообщения: 1259
Регистрация: 04.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #12

Сообщение Mary-freya » 31 дек 2010, 09:36

День 4 Киото

На этом наш первый визит в токио был закончен и утром мы отправились на жд станцию «Токио», что бы поехать на синкансене в Киото — древнюю столицу Японии.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Синкансены — поезда-пули, похожие на самолеты без крыльев и скользящие по земле со скоростью 300 км/час. Есть три вида синкансенов — Нозоми (самый быстрый и с минимальным количеством остановок), Хикари (остановок чуть больше, на нем мы и ехали) и Кодама (останавливается у каждого столба). Скорость практически не чувствуется, но ушки закладывает.
По традиции японцы покупают о-бенто (обед в коробочке) перед поездкой и в пути его едят. В Японии придорожные едальни не то же самое, что забегаловки на наших станциях жд. Все чистенько, вкусно и безопасно. В киоске мы выбрали картинку с понравившимся блюдом (наборов было порядка 20, где-то риса меньше, где-то мясо есть, так что выбирала я самое экзотичное и разнообразное) и тут пригодилось знание цифр на японском.
Рис был вкусным. Остальное — не очень. Тыква, морковь, грибочки, и еще какие-то неизвестные мне ингридиенты были пресными и как будто вымоченными в сладкой воде. Вместе с соленой рыбкой это было не очень...
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Вообще, сладкий вкус, как правило, часто присутствует в японских блюдах. Даже в мисо-супчике может присутствовать сладкий вкус в виде тофу.
До Киото мы добрались за 2 часа. По пути, отъехав от индустриального пригорода Токио, проезжая высотки, мы видели йокогаму, одавару. Здесь мы полностью ощутили, что Япония — страна гор и холмов. Ни одной более менее крупной равнины. Иногда мы ныряли в тоннели, порой наслаждались видом океана (недолго, впрочем) и заросших зеленью пушистых гор. А чуть отъехав от йокогамы нам повезло увидеть символ Японии — Фудзи-сан. Она показалась нам во всей красе ясным погожим утром и порадовала четким видом заснеженной вершины.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Внутри синкансен и правда напоминает самолет. Электронное табло в начале вагона отображает информацию о ближайшей станции на японском, китайском, корейском и английском. Синхронно идет аудио-оповещение, для тех, кто разглядеть символы не может .
В стране восходящего солнца очень много сделано для инвалидов. Нет, пожалуй, ни одной улочки, не помеченной желтой полоской для инвалидов. Полоска эта вся в пупырышках и предупреждает незрячего о предстоящем перекрестке, лесенках и прочем. Такие мы видели даже на подъезде к фуникулерам. Вроде бы ну зачем незрячему человеку ехать на фуникулере — ан нет. Предупредительность — очень японская черта.
Но вернемся к нашим синкансенам. Примерно раз в полчаса в вагон поклонившись заходила девушка, развозившая напитки и контролер. Кланялись они не только в начале пути, но и закончив обслуживание. А еще друг другу, когда встречались в переходах.
Киото встретил нас слегка покрасневшими верхушками кленов. Вокзал довольно шумный, но при должной внимательности указатель на информационный центр заметить нетрудно. Любезная девушка выдала нам все имеющиеся карты, схему наземного транспорта, схему проезда до гостиницы и схему самого вокзала — кто их гайдзинов неразумных знает, заблудятся еще.
Около станции несколько платформ, куда прибывают автобусы. Мы нашли свою А1 и тихо встали около столбика. Неожиданно столбик с нами заговорил. С нами вообще техника частенько разговаривала. Первым был лифт.
На столбике мы нашли нужную нам станцию и иероглиф соответствовавший ей. Схема была такая: сначала мы едем через окошко, потом три палочки, а после остановки с инопланетянином нам нужно выходить на медузке.
На остановке в это время собралось приличное количество народу. Сначала я даже их всех и не заметила, потому что японцы четко друг за другом выстроились в линеечку, уходящую за столбы платформы.
Подъехал наш 5 маршрут и дружелюбно открылись двери в салон. Это был автобус, в котором платить нужно в зависимости от расстояния.
О системе я читала, однако сориентироваться сразу было сложно. На входе стоит автоматик, из которого торчит бумажка. Бумажку нужно взять. На ней — номер зоны, где ты сел. У нас был пятый. . На экранчике около водителя отображается сколько на ближайшей остановке твоему номеру платить (обычно 220 йен).
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Увидев свою медузку мы начали собирать все суки воедино и продвигаться к выходу. На выходе окло водителя — очередной автоматик. Точнее два. В одном ты размениваешь деньги на мелочь (в течение нескольких секунд), во второй нужно скинуть всю горстку монет и бумажку. За считаные мгновения, еще в полете, автомат считает сколько ты ему отдал наличности и считывает номер, после чего — свободно выходишь.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
И еще раз спасибо «Гугл мап» — виртуальным путешествиям по городам. Они помогли мне сориентироваться моментально. Я даже знала в какую сторону идти к нашей гостинице.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Пока мы заселялись и располагались, на Киото опустилась почти что ночь. Улицы опустели, редкие машины освещали фарами древние домики.
Изредка нам встречались рикши. На предложения прокатиться и посмотреть район мы отвечали: может быть позже, после чего продолжали свою спокойную пешую прогулку. Атмосфера абсолютно ночная. Дело в том, что все храмы закрываются в 5-6 часов вечера, соответственно все магазинчики, торгующие сувенирами, тоже. Жили мы в туристическом историческом районе Хигасияма. Здесь концентрация достопримечательностей оооочень высока. Так мы и гуляли, думаяя, что сегодня уже никуда не попадем. Как вдруг нашему взору открылась удивительная картина. Крупный буддийский храм с удивительной ночной подсветкой и впечатляющими размером главными воротами.
Это был храм Тиньон-ин. На территорию храма ведет пологая лестница, окруженная уже покрасневшими кленами и кубами-фонарями, стоящими на ступенях. Народу было немного, ощущался аромат благовоний и слышалось пение птиц. Ощущение таинственности и сказочности происходящего не покидало меня. Лестница ведет к большому буддийскому храму. Войти в него можно, сняв ботинки. Для этого на входе выдают специальный мешочек. Полы, надо сказать довольно прохладные. Тут я вспомнила совет брать теплые носочки.
Внутри храма, прямо по центру, стоит святыня. Визуально напоминает небольшой ларец, окруженный позолоченным садом с прудом, в котором восседает умиротворенный будда. По покрытому татами полу мы прошли к другим посетителям, присели на колени и чуток посидели в этой атмосфере, подумали о вечном. Затем, по примеру прихожан кинули монетку в большой котел и так же тихо вышли. Ощущения незабываемые. Все время, пока я была в храме, инстинктивно хотелось перекреститься. Такая духовная атмосфера была внутри. На балконе рядом с двурьми что-то увлеченно рассматривали японские туристы. Мы тоже подошли. В чем фишка не поняли. Надпись указываала, что в верху вроде как ручка от зонтика, но чем она так примечательна и почему японцы фотографируют ее, задрав голову и открыв рты не понятно.
Пруд в саду поразил. Проходя мимо я решила было, что это пропасть, настолько темна и черна была поверхность. Устилавший всю поверхность парка гравий был заботливо «расчесан». В этом вся Япония! Все должно быть идеально. Даже если ты пропалыватель мха, то нет для тебя работы важнее и нужнее на земле. Потому что если ты не справишься со своей миссией — грош цена тебе и твоему семейству.
Здесь даже лужа, оставшаяся после дождя, была заботливо помечена и ограждена.
После столь волшебного вечера мы купили ужин и напитки в супермаркете и вернулись в номер. Супермаркет наш назывался севен-илевен. (что-то типа нашей «пятерочки», поэтому мы ласково называли его «семерочка»). Напиток, что взяла я, напоминал теплое разведенное молоко, однако по вкусу больше походил на сладкую воду с лимоном. Очень вкусно.
Последний раз редактировалось Mary-freya 31 дек 2010, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #13

Сообщение Mary-freya » 31 дек 2010, 09:57

День 5
Сокровища Киото


Следующий день мы посвятили Киото и его сокровищам, запрятанным в улочках Хигасиямы. Начать путешествие было решено с располагавшегося рядом синтоистского храма Хейан Джингу. Тории (ворота) было видно из нашего окошка. Это гигантское сооружение метров 30 в высоту.(мне так нравились эти тории)
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Хейн Джингу — первый крупный синтоистский храм на нашем пути. Оформлен он как и все синтоистские храмы в красновато-рыжем цвете. Сразу за храмовыми воротами стоит «рукомойка». Я не знаю как правильно называется это сооружение, но суть в следующем: перед входом в храм , прихожанен должен очиститься. Как физически так и духовно. Физически — ополоснуть руки водой из фонтана с помощью деревянного ковшика, а затем прополоскать рот (по наблюдениям, делали это не все, в основном мужчины).
Рядом — устройство для записи своих желаний. На деревянной дощечке, которую можно купить в храме, пишется желание и дощечка привязывается на «стенд».
Чуть поодаль, около главного здания храма - 2 дерева с привязанными бумажными лентами.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Мы зашли в храм. В этот день сюда привели много детишек в традиционных нарядах. Монах что-то читал монотонным голосом, а мы изучали убранство храма. Поскольку мне хотелось загадать желание или взять предсказание я направилась к помощнику монаха.
о хайо годзаймас (доброе утро) — сказала я, - ммм.. пайпер?
Э? а.. пайпер! - и юноша указал на несколько бочек на соседнем столе
Я подошла к бочонкам, больше напоминающим жестяные коробки из под печенья, и вопросительно посмотрела на монаха. Он жестами показал, что банку нужно перевернуть и потрясти.
Перевернула. Потрясла. Из банки вылетела жестяная палочка и иероглифами. Показала ее монаху. На что он запросил 200 йен и передал мне бумажку. И отвернулся.
Гуд о бед? - спросила я , не понимающая древний японский, на котором написано предсказание.
Юноша внимательно прочитал содержимое бумажки и улыбаясь сказал: Гуд.
От него же я узнала, что хорошие предсказания нужно забрать с собой, а плохие привязывать на стойку рядом с храмом, чтобы они не сбылись.
Бумага кстати, не обычная, на ощуп шероховатая и видны стружки.
После столь информативного посещения храма, мы отправились в сад при храме. К слову, в синтоистские храмы вход бесплатный, а вот в сад около него — был платный.
Но оно того стоило. Вся территория окружена канавками, заполненными водой. В прудиках плавают гигантские сомы. Если присесть на мостик и наклониться над водой, то все жители пруда собираются вокруг тебя и ждут угощения. Однако, сомиков мы не кормили.
Чуть дальше в саду есть потрясающий вид. Красный клен, водоем с лотосами (весной они зацветают, потрясающе красиво говорят), а через него идет тропинка из круглых каменных глыб.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Сойдя с тропинки, можно посидеть в уютной беседке, отведать чай и сладости.
Разумеется, зеленый чай и сладости с зеленым чаем и бобовой начинкой.
Женщина, принесшая чай спросила, русские ли мы (мы тогда еще удивились, неужели это так видно...) а через минути подбежала и с восторгом в глазах показывала на гладь водоема. Среди листьев лотоса гордо стояла цапля — охотилась. «Бэби» - сказали нам.
Отдохнув, мы с Иришей пошли дальше мимо небольшой рощицы. Каждое дерево было подписано и даже в пруду на ракушке можно было разглядеть инвентарный номер.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Дорожка вывела нас к потрясающей галерее и чайному домику. На фотографиях это выглядит как советские фотообои — настолько нереальной кажется вся существующая красота.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Вышли из хейан джингу мы очень феерично. Уже подходя к воротам нас заметила группа японских мальчиков. Со звуком «эээээээ» они подбежали к нам и попросили с ними сфотографироваться. Что тут началось. Все достали свои фотоаппараты, видеокамеры, мобильные телефоны, нас окружила толпа в 7-10 человек и радостно началась фотосессия. Мы тоже тормозить не стали, достали свой фотик. Чувствовали себя звездами, однако в следующий раз услышав звук «ээээ» за спиной, старались побыстрее скрыться.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Путь наш лежал через узенькую улочку, ведующую прямо к району гейш Гиону.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
И вот в одном из переулков мы заметили их. ОНИ шли неспеша и тогда мы решились подобраться поближе (Ириша, правда протестовала — она как раз приглядела аппетитную сосиску в уличном киоске, эту сосиску мне долго потом припоминали). Девушки в ярко красном облачении с выбеленными лицами и красными губами были совсем рядом и мы набрались наглости попроситься сфотографироваться вместе с ними. Японки любезно согласились. Как только мы отошли, к девушкам набежала толпа туристов — живой пример ох как заразителен. Не знаю, были ли это гейши или майко, поскольку в Киото полно салонов, где вас могут нарядить в кимоно, но смотрелись они очень колоритно.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Сувенирные лавочки ознаменовали подход к главной цели сегодняшней прогулки — храму Киемидзудэра, храму чистой воды.
Торговля в районе процветала. Сувенирка -это главная опасность для туристов в любой стране. Набрели на магазинчик, торгующий стаффом по аниме-фильмам Хайао Миядзаки («унесенные призраками», «мой сосед Тоторо»). Здесь были большие плюшевые Тоторо, котята, ведьмы, роботы и еще множество героев, которых я не знаю.
А рядышком — уютная полянка с прудом и узкой тропинкой, ведущей к небольшому домику в традиционном стиле. Соблазнившись видом мы прошли внутрь. Кафешка была частично в японском стиле, частично в европейском (половина зала была заставлена столами и стульями, а вторая половина отгорожена перегородкой и застелена татами). Мы, конечно пошли пробовать экзотику. На пороге сняли обувь, прошли к столику в углу и расположились на подушечках. Сначала сидеть на коленках казалось даже удобным, но через некоторое время ноги попросились на свободу. Терпеть! Заказали мы снова сет. Будучи уже искушенными барышнями, заказывали то, что казалось на картинке поменьше (это нас все равно не спасло — порции просто гигантские).
Храм Киемидзудэра встречал нас уже в 4 часа вечера. Небольшой подъем в горку был неслучайным и порадовал чудесным видом города, который открывается еще до билетных касс. Около них же — трех ярусная пагода.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
А дальше, то, ради чего мы сюда и шли - 13-и метровый балкон. Знаменит он тем, что стоит на сваях без единого гвоздя. В древней Японии считалось, что если человек спрыгнет с балкона и останется жив, то его желание сбудется. Статистика говорит о80% выживших. Однако, если подумать, какое желание в голове у человека, который летит с 13-и метровой высоты? Ну, конечно выжить. Так что все логично.
Рядом с балконом находится небольшое святилище. Молятся здесь тоже сидя на коленях, а после, ударяют большой битой в барабан и окуриваются благовониями из гигантского котла. Мы тож окурились...
прямо в буддийском храме Киемидзудэра располагается несколько синтоистских святились. Первой и самое большое и з них — храм любви. Сюда в основном ходят девочи и парочки.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
На территории храма стоят 2 камня на расстоянии примерно в 10 метров (может меньше..). Табличка указывает «лав стон». Ритуал такой: нужно от камня до камня пройти с закрытыми глазами не задев никого и не промахнувшись. Тогда, мол, повезет в любви. При нас осчастливиться пыталась молодая пара. Сначала шла девушка. Каждый ее шаг сопровождал молодой человек. Он ограждал ее от прохожих и подсказывал направление движения. Потом наоборот. И это было очень символично для влюбленной пары. Кстати, им это удалось в обоих случаях. Здесь же можно вновь приобрести предсказание (есть экземпляр на английском), помолиться о счастливой любви, прикупить амулет на любовное счастье, и полить водой из ковшика какой-то камень (только для девочек).
Мы все сделали и спустились обратно к балкону. Полюбовавшись панорамным видом на вечерний Киото и красные верхушки кленов, отправились изучать еще одну изюминку храма — 3 струи чистой воды.
Находятся они внизу и нам было прекрасно видно гигантскую очередь около «аттракциона». Все жаждут отведать воды из святого источника. Для этого нужно взять ковшики из под ультрафиолетовой лампы и поймать ими струи. Делать это надо быстро, потому что за спиной еще несколько десятков желающих.
А потом мы свернули куда-то не туда и по шли по оживленной улице восточного Киото. Любопытно, что нам частенько встречали машинки «ретро». Уж не знаю как они правильно называются, но выглядят как с картинок 20-х годов: широкий капот, отсутствие крыши и водитель в кожаном шлеме на ремешках.
От ярких огней автострады мы свернули к старинному мосточку и вышли на нашу улочку. Вчера при посещении Тиньон-ин Ириша приметила еще одно место с ночной подсветкой. Туда мы и направились.
Это был старинный дом в котором можно было посмотреть роспись стен. Но главная достопримечательность — это уникальный сад, который с подсветкой становится похож на декорации к фильму «Аватар». Десятки синих огоньков вспыхивают на поляне, на деревьях колышутся подсвеченные листья, а в пруду (ну как без него) безмятежно плавают карпы, один за другим ныряя в безмерную тьму глубин.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
В глубине сада слышатся восторги — там располагается бамбуковый лес (?). Толстые трубы растения подсвечены голубым сиянием, а стебли уходят далеко в небо.
Продвигаясь по узким, выложенным камнем, дорожкам не покидало ощущение, что мы участвуем в квесте: позвенеть в колокольчик тут, бросить монетку там, а сейчас настала пора жертвоприношения!
двух гайдзинок, - добавила Ириша.
Побродив по волшебному лесу, мы направили свои стопы ближе к гостинице.
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #14

Сообщение Mary-freya » 31 дек 2010, 10:52

День 6
Нара и дикие нарские олени


в этот день мы запланировали посетить саааамую древнюю столицу Японии — нару. Нара знаменита своими храмами и парком ручных оленей.
От киото до нары — 2 часа на электричке. Сели мы на ближайшую — а она оказалась типа «Локал» (останавливалась у каждого столба), поэтому ехали мы медленно, рассматривая провинциальные районы.
Нара встретила нас тучками и в информационном центре сразу предупредилои, что днем будет дождик. То что было, дождиком назвать сложно. Так, покропало минут 10 и все... (ха! Это ж разве дождик?)Зато был ветер. Потом мы шутили, что фотки, где мы с жуткими прическами — это Нара.
На вокзале города около стойки для туристов стоял он! Даже не знаю как его правильно-то назвать... мужчина с рогами. Видимо будда. Сейчас объясню почему так.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Будда — символ города нары, потому что в одном из храмов — гигантская статуя божества, и еще символ нары — олени. Поэтому японцы решили долго не думать и просто к будде приделали рога.
Первая достопримечательность на нашем пути — знаменитая пятиярусная пагода. Все те, кто любит «их изогнутые крыши» меня поймут.
И тут мы увидели их!!!! десятки оленей, гуляющих по тротуарам. Сначала мы с восторгом за ними бегали, а потом, после покупки «оленьей печеньки в киоске» бегали уже от них. Как только олени видят в твоих руках лакомство они собираются вокруг целым стадом и атакуют со всех сторон. Туристам советуют прятать карты и деньки. У меня олень пытался съесть шарфик..
когда печеньки кончились и я повернула к тропинке — один из рогатых нагло укусил меня за попу, требуя продолжения банкета. Не больно, надо сказать.
Убегать от оленей было непросто, потому что они по всюду. Как оказалось, выход прост — нужно просто показать животным, что у тебя пустые руки. Тогда олешки фыркают и разворачиваются к тебе хвостиками в форме сердечка.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
После оленей мы отдохнуть не успели. С радостными лицами к нам подбежала группа юных японских школьников. Мы были им очень рады и с любопытством разговаривали. Первым делом школьники спросили откуда мы приехали, услышав о России, восторгу их не было предела. Дети вытащили карту и попросили обозначить нашу родину. Потом спросили, понравилась ли нам Нара. Кончно да! А пом мы познакомились поименно с каждым ребенком. В благодарность дети подарили нам оригами.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Потом на нас так же нападало еще 6 групп школьников. Задание у них такое по английскому языку — пообщаться с иностранцами.
Поговорив со всеми детьми в округе мы заметили японских туристов, с аппетитом уплетающих какието шарики на полочке. Стоили они всего 100 йен и мы решили попробовать.
мм... как только я откусила шарик, он тут же попросился обратно. Это наверное самое невкусное, что я ела в японии. Сладкие шарики (наверное из риса) были политы противным соленым соусом. Как это люди едят? Коварство состояло в том, что рядом не было ни одной мусоки, куда можно было бы выплюнуть шарик и выбросить остальную палочку.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Меня спас олень, который тайком схрумкал эту гадость.
Кофукудзи поразил «класичностью» построек. Поскольку (наверное) все это строилось, когда в Японии были сильны заимствования из Китая, то храм выделяется роскошью на фоне всех остальных построек, что мы видели.
На пути к нему — толпы туристов, в основном, школьники. В японии очень развит внутренний туризм.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
В этом храме главная достопримечательность Нары — большой Будда. Реально очень большой будда. Около него несколько групп туристов с экскурсоводами. Они наверное в каждой стране похожи. Заунывным и очень пафосным голосом полулысые дедушки вещали историю. О чем речь, мы не понимали, но прониклись стилем ведения.
Рядом с умиротворенным улыбающимся Буддой — несколько очень грозных статуй богов. Взглянешь — и только попробуй не поклониться. С права от входа — знаменитый столб с дыркой размером с ноздрю статуи (только вот чей?). Туда с энтузиазмом ныряют школьники, проверяя свою везучесть. Я на такой риск не решилась.
При выходе из храма открывается потрясающий вид. Одни из самых красивых наших фотографий были сделаны именно в Наре. После небольшого дождичка день порадовал солнцем и красными кленами.
Впереди еще один храм. На этот раз Синтоистский. К нему мы поднимаемся в горку, что оправдывается шикарным видом и очень красивым «омывателем» на входе. Сам храм почти не отличается от своих собратьев — множество мелких каменных алтарей с бубенчиками и отверстием для монеток. В храме есть бесплатная столовая. «приют усталого гайдзина» окрестили мы ее.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
В ней путешественники могут присесть, отдохнуть, выпить зеленого чайку. Просто берешь кружку на стойке и наливаешь напиток из куллера. Потом кружку моешь и ставишь на место. Где-то рядом пели монахи, в зал изредка заходили посетители. Мы фотографировались с кружками в позе «подайте кто сколько может». Этим Ириша меня рассмешила. Улыбаясь, я встретилась глазами с японским дедушкой. Он тоже заулыбался и поздоровался со мной. Такой вот лучик света между разными странами.
Отдохнувв мы побрели дальше — искать обед.
По пути осматривая старинный город, природу, небольшие садовые участки на которых что-то сохло, аккуратные мосточки, гигантский колокол и множество лестниц и парков удивительной красоты.
Когда мы нашли пропитание, я поняла, что с едой мне сегодня не везет особо. Помните ту противную губку в о-бенто? Вот зачем ее надо было класть в роллы? Зачем с улыбкой мне рассказывать, что это традиционная японская еда? Попробовав, я выкинула всю коробочку с «традиционно-японской едой».
Время поджимало и нам пора было возвращаться в Киото. Около вокзала процветают торговые улочки. Помимо приевшейся уже сувенирки с веерами и юкатами, были и очень колоритные местечковые вещи. Палочки для волос из оленьего рога, изделия из оленьей шерсти, фикалии оленей в баночке, печеньки в виде фикалий оленей.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Обратно мы поехали уже не на тормозном «локале», а на скоростном «Рапиде». Здесь уже были и вагоны «только для женщин» и сидения, которые можно перекидывать в зависимости от направления движения.
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #15

Сообщение Mary-freya » 31 дек 2010, 11:10

День 7
Инари - богиня плодородия или богиня фитнеса?


Последний день в Киото, а вокруг еще так много необычных и интересных мест. Но в традиционно-туристические места мы решили не идти. По совету Интернета отправились в храм Фусими Инари Тайся. Знаменит он бесконечными коридорами из красных ворот — Торий. Инари — богиня плодородия и бизнеса и подносить ей следует не еду, а вот эти тории. Размер их различен и указывает на размер доходов дарителя. Станция инари оформлена уже в форме торий. От нее до главной храмовой постройки совсем недалеко. Прямо за храмом — начинаются бесконечные красные коридоры. Мы как дурочки начали фотографироваться у первых же ворот, впрочем, рядом так же поступали и другие туристы.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Пройдя несколько коридоров, мы свернули с дорожки на узенькую тропинку и попали в бамбуковый лес. Еще по дороге в Киото Ириша заикалась, что очень хочет побродить по японскому лесу, ну а меня бамбучек всегда прельщал. Тропинка петляла между деревнями, небо было пасмурным и складывалось общее ощущение присутствия каких-то лесных духов. Встретили богомола. Не свернули. Наткнулись на пилораму, не свернули, забрели в дебри, нас поймала елочка. Какой-то листик так цепко схватил Ирину за ногу, что она еле отодрала растение от колготок. И мы поняли: все, пора поворачивать обратно.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Вернувшись на обжитую тропку с ториями я вздохнула свободнее, потому что ощущала запретность брождения по лесам. Не знаю, чувствовала так.
И марафон начался! 2,5 часа восхождения на гору Инари яма изредка прерывались привалами к сувенирным лавкам, которых становилось все меньше и меньше, и кофепитием в местной лавке. Полюбовались на живописное озеро. Потом я прочитала, что это «озеро брошенных бабушек». Сюда древние японцы приносили пожилых родственников, которых не могли прокормить. Родители скидывали в пруд младенцев, если не было средств на их содержание. А выглядело так красиво, спокойно. Брррр.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Лестницы, лестницы, лестницы. Болели ноги, дыхалка подводила, но мы упрямо шли вперед. Порой казалось, что следующая площадка последняя и мы добрались до вершины, но ступив на плиты открывалась «чудесная» лестничная перспектива. Быть может Инари богиня фитнесса? - думали мы. Иришу озарило:
Наверное у каждого свое количество лестниц, которые должен пройти человек на пути к вершине. Мы наверное где-то провинились перед богиней и сейчас отдуваемся за грехи.
Но все-таки мы сделали это! На самом верху горы проходила церемония. Церемония чего, мы не поняли, потому что нас от туда выгнали.
Спустившись немного ( о да! Лесенки вниз!), набрели на лавку по изготовлению торий. Здесь можно было заказать большие ворота для храма или купить маленькие сувенирные. Еще здесь были кошки! На простое кис-кис мурки не отзывались. К ним подошла бабушка и нежно сказала : неко-ня! Неко-кошка, ня — мяу.
Мы сделали так же и котяры подбежали к нам, но наш обед в виде мандаринки их не устроил и они вернулись к бабуле.
В лавке мы наспотрели сувенирные тории. Без них уйти не смогли. Кто не поднимался 2 часа в их окружении в горку не поймет.
Здесь же есть услуга росписи торий. На кандзи пишут имя человека, страну и пожелание. На английском женщина-продавец-расписчик) почти не разговаривала, поэтому объяснялись руками и через справочник желаний, который у нее был на английском. Очень прытко хозяйка выводила замысловатые линии тонкой кистью на боковинке рыженького столба, а после неизвестно откуда достала фен и просушила надпись, пожелав нам приятного пути.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Среди желаний, что были в шпаргалке на английском присутствовало «легкие роды». Интересно, это как же беременные то поднимаются на эту горку чтоб такое загадать?
Чуть ниже нас ждал панорамный вид киото. Несколько человек здесь рисовали пейзаж, а мы просто фоткались и решили пообедать нормально. Нас проводили в зал, из которого открывался самый шикарный вид.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Заказали инари-суши и китсуне удон. Все со сладким тофу. Очень вкусно, да еще и с таким видом из окна. Приступив к трапезе заметили на себе взгляд 2 посетительниц, которые уже собирались уходить. Больше никого не было. Улыбнувшись мы сказали «осий» - вкусно. Вот нельзя было этого делать. С нами опять начали общаться на японском. Но по интонации и сопроводительным знакам мы поняли суть разговора. Дамы восхищались нашим умением держать палочки. Вот мол иностранки, а едят палочками. Сугойи. А ножки у вас девочки не болят? На коленках ведь сидите. Мы ответили нет. Дамы были просто в восторге!
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Темнело и мы решили спускаться. Говорят, после захода солнца, лисы могут заколдовать посетителей храма.
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #16

Сообщение Mary-freya » 31 дек 2010, 12:44

День 8
5 часов в дороге и здравствуй, Хаконе!


Киото. Автобус — Синкансен — Одавара — Хаконе-юмото(электричка) — Хаконе гора (укоколейка) — коэн-шимо (канатная дорога)
Этот день запомнился транспортом. Началось все на вокзале в Киото. Улыбчивая девушка сообщила, что синкансен, который останавливается на станции «Одавара», будет только через 1,5 часа и мы отправились бродить по вокзалу. Ну, это прагтически торгово-развлекательный центр. Зашли мы в какой-то потрясающий магазин колготочек, чулочков, носочков и гетр. Вот мы оторвались там!!!
перед отправлением поезда запаслись обедом в виде о-бенто. Брали максимально простое и понятное. Никаких маринованных овощей! Выбрали рис с рыбкой, завернутые в виноградные листья. Безумно вкусно
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
добравшись до станции Одавара и еще раз полюбовавшись в пути видом Фудзи, по наводке моей путеводной тетрадки отправились в информационный центр. Там по русски сказали: «Очень красивыя, пошли, пошли», снабдив однако всем необходимым. Друзья мои, берите проездной для хаконе и овакудани! Даже если едите на 1 день. Окупается очень быстро.
Мы его однако не взяли (чего уж там.. на один день всего едем — подумали мы) и побежали к платформе с отправляющейся электричкой. Надпись гласила: Одавара — Хаконе-Юмото. И мы уже заскочили, когда нас чуть ли не за шкирку вытащил служащий и электричка умчалась. В непонятках мы взирали на него, а он на соседнюю полатформу. Типа, девочки, вам туда! Поблагодарив японца, мы, уже в своей электричке, отправились на встречу джунглям. А это действительно напоминало джунгли. Вагончик (всего их было 2) по узкой дорожке катился над пропастями, в туннелях, в окружении покрасневшего леса, изредка заезжая в тупички, чтобы разминутся со встречным вагончиком. Добрались, выгрузились, подошли к автоматам. Боже мой! Автоматы в Токийском метро — фигня по сравнению с этими. Здесь не то чтобы не было английского, здесь вообще надписей небыло. С испуганными глазами мы подошли к служащему и махнув ресницами сказали «ммм!!!» типа «хееееелп». Он нас понял и купил гайдзинкам неразумным билетики.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Под углом в 30-40 градусов по канатной дороге тянулся состав. Внутри они состоял из лесенок, чтобы пассажиры стояли прямо. Ехать оказалось секунд 20. (и за что было платить 80 йен?). Поскольку вагончик не спроста ехал в горку, то нам тоже пришлось ехать в горку. Сумки на колесиках тяну нас обратно к хаконе-гора, но упорство победило. Понять в этих узеньких улочках куда двигаться к отелю было проблематично и мы поймали старушек. Те английским явно не владели, а потому шумно что-то обсудив нашли мужчину, который владел. Он и показал нам в соседний поворот. В отеле с английским тоже было тяжко. Но на базовом уровне все общались. Мне вообще порой казалось, что мы были единственными иностранцами в этом месте.
Номер наш был в японском стиле. Вернее почти в японском стиле. Просторная комната была визуально разделена на 2 части. Первая — прихожка, сан-узел и стол — в европейском стиле, здесь все как всегда кресла, столики. А вот вторая — на небольшом возвышении и полностью покрытая татами. Посередине — низенький столик и чайный набор. В шкафу — футоны. За раздвигающимися шторками-дверцами — балкон с шикарным видом. Служащая показала нам как правильно раскладывать футон и удалилась. Визжа от восторга мы блазили все уголки номера, выпили чаю и вдоволь нафоткались в юкатах (ну, у каждого гайдзина должны быть такие «японские» фотографии из Японии»)
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
а вот с ужином вышла заморочка. Заранее трапезу мы не заказывали и когда спустились в ресторан, нас отвели к стойке регистрации. Японец английского не знал. А потому через гугл переводчик пытался донести до нас фразы «ужина нет», «только по брони», «сегодня много заказов», «мне очень жаль», «рядом супермаркет». Ну мы не огорчились и потопали на улицу. А видок у нас был тот еще!!! в отельных накидках, гольфах и коротких юбках мы штурмовали уже знакомую нам сеть «севен илевен». Онигирьки были вкусными.
А после... о да! Горячие источники! В коридорах гостинницы разыскивали мы их недолго и по наводке того же администратора отправились за красную ширмочку. Тапки оставили в полочке, ключик и юкаты положили в корзиночку, взяли маленькое полотенце и отправились изучать. Надо сказать, что мы зашли следом за взрослой японкой. Увидев нас, женщина (уже почти раздевшаяся) быстро собралась и ушла обратно.
В аниме мы видели как маленькие полотенца героини кладут на голову. Мы сделали так же. Входим — а никто так больше не делает. Сняли. Потом правда зашла бабушка с полотенцем на голове и я успокоилась. На маленьких низеньких табуреточках мы присели к маленьким кранчикам с душевой насадкой и, как читали в инструкциях, вымылись, намазались масочками (рядом с кранчиками были контейнеры с косметикой — скрабы, пилинги, масочки, шампуни). А после — онсен! уф. Собравшись с силами погрузились в горячую воду. Надо сказать, я думала будет хуже. В смысле намного горячее, но ничего выдержать можно и очень даже приятно. Так расслабляет. В соседней бадье вода была еще горячее +58 градусов и шла прямо из источников, отчего бурлила. Залезли и туда. Сидишь ты в такой вот кастрюле, пахнешь яйцами, а вокруг все кипит. Чувствуешь себя курицей в бульоне. Долго просидеть мы не могли и через 10 минут выпрыгнули наружу. В предбаннике тоже можно было испытать на себе все прелести японской косметики — различные крема стояли рядом с зеркалами. Кстати, после японских шампуней волосы блестят, легко укладываются и долго остаются чистыми.
Уже на выходе мы добили себя релаксацией на массажерах. Еще можно было смерить давление.
Заснули на футонах только так. Перед сном посмотрели Наруто по тв. Это была какая-то странная серия. Главный герой боролся с кенгуру и вороной. По моему мне снился Наруто....
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #17

Сообщение Mary-freya » 31 дек 2010, 13:02

День 9
Долина кипения


Встали рано, в 7 утра. И это было правильно, потому что позавтракав и оставив вещи в гостиннице мы побежали штурмовать овакудани — долину кипения.
Сначала предстояло доехать до станции Саунзан. Там следовало пересесть на фуникулер. Стоит это развлечение не мало, да и автоматы...
Пускают в вагончики ограниченно, поэтому у входа скопилась небольшая очередь. И мы поехали! Сначала немного напрягало, что вагончики, которые едут навстречу, пустые, но после того, как фуникулер взлетает над пропастью, ничего уже не волнует. Японцы повторяли «ваааа, сугооооой!», а я хихикая вглядывалась вниз. Все желтое, серое, все кипит, внизу расположен небольшой серный заводик и можно разглядеть несколько мутных ручейков с серой.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Следующая остановка фуникулера — долина кипения «Овакудани». Здесь нужно сделать остановку. Во-первых, для того чтобы пересесть в другой фуникулер, а во-вторых для того чтобы побродить по этой самой долине кипения — вулканически активной области.
Овакудани встретил нас безумным ветром и низкими температурами. С утра. Глядя в небо, я радовалась, что сегодня тепло и ясно, и может быть удасться полюбоваться Фудзи-сан. Но на верху стало понятно, что погода в горах ох как различна. Поскольку вышли мы в лекких курточках, то ни шапок ни кофт теплых не взяли. В качестве утеплителя был использован шарфик. Замотавшись в стиле «деревенская девушка», я оглянулась на Иришу. Она то вообще без средств защиты от холода оказалась. Пришлось идти в сувенирку. Там мы долго выбирали между шапочками с пандой и с лягушкой. Выбрали панду. В таком фриковском виде мы и отправились покорять вершины.
Далеко идти не пришлось. Следуя за желтыми панамками, то есть за школьниками, мы выбрались на тропинку. В толпе и в дыму продвигались вперед. Время от времени встречались таблички с надписью «долго не задерживаться, опасно для здоровья». Добрались мы до будочки с яйцами. Варят их в серной воде, отчего они чернеют и по преданию прибавляют по 7 лет жизни вкусившему. Я поняла почему они пользуются такой популярностью у туристов. Дело даже не в том что они черные или полезные, просто они теплые! И это главное их достоинство. Продаются в упаковке по 5 штук и по вкусу ничем не отличаются от обычных яиц.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
В районе сильно пахло серой, была плохая видимость и мы сбежали в теплые кабинки фуникулера. Путь наш лежал к горному озеру Аси. Туристические кораблики отходят каждые 40 минут, так что мы побежали быстрее к кассам. До отправления очередного рейса оставалось 2 минуты. Ух как мы бежали! Запрыгнув на борт Ириша и выдала: «а зачем нам плыть по озеру?»
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Месть для сидения почти не было, весь корабль был набит туристами. Чтобы посмотреть на горные виды, я стояла в коридоре и сквозь стекло наблюдала за пейзажем. То ли запыхались мы пока бежали, то ли впечатления от долины кипени еще будоражили разум, но особого удовольствия от прогулки я не испытала. Была это скорее финальная точка в нашего забега. Согревшись теплым чаем и остатками яиц мы расслабились и молча наблюдали как шхуна проплывает знаменитые тории в воде, подножие фудзи, которую из за 100% облачности видно не было, и маленькие городки типа Мото-Хаконе. Берега озера Аси были усеяны отелями и пушистым лесом.
Спустя 40 минут кораблик наш причалил к берегу и только тут мы смогли насладится его европейским обрамлением. Согревшись в магазине, повернули обратно к фуникулерам. В кабинке мы оказались только вдвоем, поэтому прыгали как обезьянки от вида к виду, фотографируюсь на фоне. Нам предстояла долгая дорога до Токио.
Ехали на автомате. Несколько пересадок и вот мы забираем вещи в гостинице, покупаем бидет до одавары, наблюдаем гигантскую очередь туристов, которые как-раз доехали в Хаконе, что-бы посмотреть на Овакудани, радуемся, что успели раньше, ждем в Одаваре минут 40 до нашего синкансена (можно конечно и на электричке, но мы так вымотались...), пересадки, пересадки и вот мы в полном вагоне метро подъезжаем к станции Сибуя. Здесь расположен самый большой и многолюдный перекресток в мире. Взгляд в карту в тетрадке и даже масса людей, одновременно-переходящих дорогу показалась не страшной. Заселились мы в приличный по размерам номер. Один минус — курящий. В ванной была надпись «дорогие гости, если вы не можете разобраться с техникой, пригласите служащего, он все покажет».
Иришечка моя простыла на сегодняшнем ветру и к вечеру совсем захворала, так что вечерний шопинг был отменен. Вместо этого две гайдзинки отправились на поиски ужина и аптеки. Если первое найти не так сложно, то как быть со вторым в незнакомой стране мы совсем не знали. Чудом обнаружили на улице какие-то коропки и марлевые повязки. Интуиция подсказала, что это и есть то самое! Другой вопрос: как в этом многообразии коробочек найти что-то нужное, полезное и безопасное?
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Смотрели по международным маркам, ничего не нашли. Смотрели по картинкам — тоже никаких опознавательных знаков. Тогда Ириша достала разговорник, подошла к продавцу и сказала: «Кашель!»
Нас поняли, вручили микстурку и пожелали не болеть.
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #18

Сообщение Mary-freya » 31 дек 2010, 13:26

День 10
Сибуя и йо-йоги парк


поскольку в первый заход на Хараджуку фриков нам обнаружить не удалось, то последний день решено было посвятить отдыху в районе Сибуя.
От нашего отеля до Йо-Йоги парка можно было дойти пешочком, так мы и сделали. В этот день я старалась максимально ловить все впечатления и эмоции. Вот пальмы у дороги растут, вот бизнесмен в бейсбол играет в обеденный перерыв, вот по линейке с метровой лентой и мелком в руках рабочие чертят разметку на стоянке..
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Йо-йоги парк — традиционный городской оазис из зелени. По японским традициям в центре обязателен прудик. В середине ноября парк был покрыт золотой листвой. На ветках пожелтевшей сакуры сидели вороны. Причем японские вороны каркают не как наши. Они как будто смеются «ха, ха, ха». Ириша купила рисовую лепешку, (говорит, очень вкусно вместе с соусом) и мы присели на лавочку около фонтана. Это был день отдыха после предыдущих забегов. Хоть задачи «убить себя в путешествии» не стояло, но за предыдущие дни мы утомились, а потому позволили себе спокойно полежать на листве, передразнивать воронов и фотографировать всех пришедших в парк.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Было субботнее утро и на полянках собралось достаточно много людей. Кто-то спал под сенью деревьев, наматывая круги тренировались пожилые спортсмены, в углу репетировал школьный оркестр, девочка вызывала духов, стуча по земле кулачком, группа молодых людей медитировала, а из глубин парка доносились реплики из спектакля.
При входе в парк висит табличка. Что можно делать, а что нельзя. Например, можно отдыхать, нельзя кататься на велосипеде. Некоторые картинки правда были заклеены за ненадобностью.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Так с недавних пор разрешено было играть в бадминтон и (!) приставать к дедушкам.
Милость не коснулась домашних животных. Они как были под особым контролем, так снисхождения и не получили. В парке можно гулять с собаками на поводке, а если вы желаете снять ограничитель, то пожалуйте на специально отведенную площадку.
За железной сеткой 3 помещения. «для собак больше 10 киллограм, для собак меньше 10 киллограм и еще один, маленький, для собак меньше 5 киллограм. Ириша округлив глаза прокомментировала: «Для крысок что-ли»?
Крыски долго не появлялись, но потом к оградке привели двух мелких собачек.
Вдалеке прогуливалась пара, а на руках у них сидело очень странное животное, издалека напоминавшее лисицу. Потом в интернете я вычитала, что это был Фенек.
Ну а нам пора было на оходу за фриками. На перекрестке между Хараджуку и оживленной магистралью я караулила их. Фотоаппарат не успевал фокусироваться. Готи-лолиты, лолиты, ведьмы с синими волосами и просто странные девочки и мальчики заполонили улицу.
А еще мы нашли потрясающие фотоавтоматики. Просто зашли в один фанатский магазинчик с мордашками звезд-японцев и там увидели большую очередь.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Было шумно и тесно и мы просто выстояли в очереди. Зайдя в кабинку поняли, что попали под объектив фотокамер.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Высокий голос быстро указывал что делат и как вставать. Мы с перепугу кривлялись как было показано на образцовых картинках. Вышли в полных непонятках где искать свои фотки. Обошли весь магазин. Нашли их в автомате рядом с кабинкой. Следующий раз были умнее и успели заскочить в соседнюю с фотокамерной кабинку обработки фото. На фотку можно добавить сердечки, шляпки, ушки, сам автомат делает глаза больше, волосы светлее, а кожу очень ровной. На выходе получили наклееки. Мы обошли 3 или 4 таких автомта. Были в полном восторге!!!
Рассказывать об этом бесполезно лучше смотреть фотографии. Мы даже зашли в один лолитовский магазинчик в стиле рок. Присматривали ошейники с шипами, галстуки, бантики и колоду игральных карт с кроликами. От магазина к магазину мы вновь попали на Сибуя. Давненько мы мечтали попробовать Сябу-сябу, а тут (так удачно!) сябу-сябушная оказалась прямо в нашем отеле. Сябу-сябу — это тонко нарезанное мясо и овощи. Но обо всем по порядку. Официант проводил нас к столику с кастрюлькой посередине и включил нагревающее устройство под столом.
В меню мы выбрали вариант «Все что вы сможете съесть». Девушка в кимоно принесла большой поднос с мясом, большие палочки к нему и тарелку с овощами. Кроме зеленого салата там лежали грибы, по виду напоминавшие поганки, стеклянная лапша и лук.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
Я решила проявить чудеса техники и ловко, как знаток дела (ага, читала ведь...), подхватила большими палочками длинный кусок мяса и опустила его в кипящую воду. «Несколько секунд» - писали в интернете. Но на вид мясо было сырым, поэтому я повазякала его в кастрюльке еще и затем опустила кусок в соус (сырое яйцо со специями). Безумно вкусно! Только вот беда. Нам что, каждую поганочку так возякать?
Сумимасен! - проскулили мы, и официантка подбежала, дабы загрузить в кастрюльку всю порцию овощей и несколько кусков мяса.
Когда подносик закончился, японка принесла нам второй. Но больше опять же не влезло. Это был самый вкусный и самый дорогой наш ужин. По 5000 на человека (в йенах, разумеется).
После Ириша пошла спать, а я обратно шопоголить. Заглянула в здание крупного торгового центра «Сибуя 109». торговые центры в Токио похожи на Московские, только они намного концентрированнее, туже и громче. В узких проходах тебя ото всюду зазывают примерить платишко. К концу вечера я уже мысленно умоляла «не пищите». Потому что голоса у японок специфические, в моде тонкие высокие, немного детские интонации. Конец фразы девушки обычно тянут «о кяку-самаааааааааааааааааааааа» (уважаемый господин клиент). Чем дольше тянут, тем, видимо, вежливее. Здесь иностранке никто не удивлялся, а в некоторых точках продавцы - заезжие блондинки.
Вернувшись в номер, Маша вырубилась, предварительно упаковав чемодан (еле, еле).
Утро началось рано. Не успев позавтракать, я уже катила свой черный чемоданчик по опустевшему перекрестку Сибуя. После бурной субботней ночи, на улице валялся мусор. Однако прямо за мной ехала машина с рабочими, которая этот мусор собирала.
Нарита-экспресс прибыл вовремя.
Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен) Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)
На стойке регистрации уже начался прием пассажиров. Впервые за время путешествия я увидела так много русских. Теперь я поняла, как представляют наших сограждан за рубежом. Вокруг были взрослые толстые, лысые мужики, которые в самолете сразу после взлета все как по команде сняли ботинки и заказали спиртное.
Загрузившись в Москве в самолет до Екатеринбурга, я заснула и проспала взлет. Очнулась, только когда стюардесса растолкала меня со словами «обед!», выслушав фразу, я вырубилась снова.
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #19

Сообщение M1SHKA » 03 фев 2011, 09:08

Сугой Дэс!
Очень завидую, особенно после 50+ тайтлов =^_^=

Скажите пожалуйста, а каким образом вы оформляли визу, как бронировали отели?
Аватара пользователя
M1SHKA
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.01.2011
Город: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Япония. Дикая, но жутко кавайная. (не окончен)

Сообщение: #20

Сообщение Mary-freya » 01 мар 2011, 08:58

Визу оформляли в Тумларе, там же бронировали отели, которые моя попутчица выбрала через интернет. Поскольку я живу не в москве, то все документы отправляла экспресс-почтой.
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль