Японский участок большого осеннего путешествия

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Японский участок большого осеннего путешествия

Сообщение: #1

Сообщение miha.e82 » 04 мар 2011, 14:01

Отчет в процессе написания, большая просьба не оставлять здесь пока никаких комментариев!!!

Планировать что-нибудь этакое пограндиознее я начал сразу же после моего восточноевропейского мегатрипа. Куда же собраться? Конечно же в жопу мира - т.е. Австралию и Новую Зеландию. Прямых рейсов в эту пердь все-равно из Москвы не бывает, поэтому я решил заскочить еще и в страну восходящего солнца. Начал заниматься оформлением виз. Австралийскую и новозеландскую решил делать в Германии, так как основное время я проводил там, а японскую решил оформить в Москве посредством 9000 руб, заплаченных в одну упомянутую на форуме фирму. С австралийской никаких проблем не возникло, оформили за пару недель практически без всяких вопросов, а вот с нз-визой возникли проблемы. Промурыжили они меня месяц, а визу так и не сделали, ну и да ладно. В итоге маршрут поездки получился следующим: Токио-Каназава-Киото-Нара-Хирошима-Осака-Брисбен-Кернс-Мельбурн-Алис Спрингс-Сидней. Да, знаю, маршрут получился несколько нелогичным, но составлялся он в тот период, когда помимо этого надо было решать другие жизненные проблемы. В итоге, что получилось по ценам на перелеты и переезды:
1) Билеты Москва-Пекин-Токио; Сидней-Пекин-Москва, авиакомпания Air China = 1247 USD
2) Japan RailPass = 10500 руб (оформлялся в HIS).
Ночевал в хостелах, разброс цен от 20 до 30 баксов в сутки за койку.

Итак Шереметьево, куда я отправился не досидев на работе полного рабочего дня. В глаза сразу же бросается куча китайцев которые за 2,5 часа до рейса уже все находились в полной боевой готовности штурмовать сначала стойки регистрации, а потом самолет. Перспектива быть в конце очереди за этой толпой меня мало радовала, поэтому я помахал своей люфтганзовской серебряной карточкой и пошел прямо на стойку. Проходит совсем немного времени и я уже в китайском Боинге 777, кстати с весьма неплохой компоновкой кресел, я со своим ростом 190 спокойно вытягивал ноги. Если бы не запах доширака, можно было бы сказать, что полет прошел замечательно. Недолгая пересадка в Пекине, зачем-то нужно проходить транзитный паспортный контроль и получать специальный код на аэропортовский бесплатный вай-фай. В конце концов приземляюсь в Нарите. Японский паспортный контроль прошел без единого вопроса и вот я уже в стране караоке и суши. Оформил RailPass, но так как действовать он у меня начинал только со следующего дня в город поехал на электричке Keisei, а потом пересадка на метро. Автоматы по продаже билетов мне показались не сложнее немецких, к тому же все было продублировано на японглише (японском английском).
Выхожу на улицу. Первое ощущение - блин, как же чисто, аж плюнуть некуда! Иду к своему хостелу, по пути заглянув в 7-eleven. На ресепшене сидит девочка-японка, которая неожиданно начинает говорить на чистом русском и вообще оказывается из Сахалина. Мда, вот это встреча.
Ну и непосредственно по Токио. Токио - прежде всего запомнился мне как город с самой нелогичной транспортной системой, такого идиотского метро я еще ни разу не видел. Чтобы добраться до какой-нибудь станции, особенно если она расположена не на твоей ветке, а с 2-3 пересадками, нужно очень и очень хорошо подумать, как проложить маршрут и избежать пересадок на платные ветки других операторов.

24 октября

C утра отправился в Гинзу. Ну что же, довольно неплохо. Сразу видишь современный японский модерн и движение.

Японский участок большого осеннего путешествия

Приехал рано, на улице никого, все везде закрыто. Решил пройтись в Hibiya парк, который располагается прямо неподалеку. Я в первый раз увидел настоящий японский парк, это просто песня, настолько все гармонично и душевно.

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Вернулся к Sony Building. Подождал открытия, посмотрел, что там есть внутри, как-то не особо впечатлился. Прикольный перекресток напротив этого здания, зеленый сигнал для пешеходов загорается со всех сторон и получается настоящая каша из людей посреди дороги. Это никого не смущает, наверное потому что на большом экране рядом с этим перекрестком показывали какого-то японского певца, который на мой взгляд очень косил под Александра Серова.

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Вот она - типичная токийская улица, кругом небоскребчики, реклама, местами станция метро и конечно же японцы.

Японский участок большого осеннего путешествия

Иногда попадаются вот такие монументы непонятного для меня смыслового значения.

Японский участок большого осеннего путешествия

Ну и опять же фонтанчики служат для сглаживания урбанистического образа японской столицы.

Японский участок большого осеннего путешествия

Одна из главных достопримечательностей Токио - Императорский дворец. Вход на его территорию возможен только 2 раза в году, если не ошибаюсь, - на новый год и на днюху императора. Во все остальные дни дворцовый комплекс закрыт плотным кольцом баррикад перед воротами. Остается наблюдать эту красоту снаружи, что в принципе тоже красиво.

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

А еще практически повсеместно встречаются японские фастфуды. О, как же они мне нравятся! Пища там - никакие не бургеры, а очень вкусный рис с очень вкусным мясом или рыбой, обязательно с соусом и лимончиком, салатик тоже обязателен. Все это готовится во время вашего заказа и упаковывается в пластиковые коробочки, разбитые на отделения. Стоит такое удовольствие совсем недорого, а плюсы очевидны - взял эту коробочку с пылу с жару и пошел трапезничать куда-нибудь в парк. Прием пищи на природе в окружении обалденных ландшафтов и под пение птичек. М-м-м, красота!

Японский участок большого осеннего путешествия

А еще ну просто очень много автоматов с различными напитками, обычно это зеленый чай, набор соков и всякие пепси-фанты-колы. Попался вот такой вот экземплярчик. Интересно, к кому обращена надпись? Наверное к тому, кто прошел и ничего не купил в этом чуде самообслуживания.

Японский участок большого осеннего путешествия

Прогулялся еще немного по кварталам, в основном Токио - это коробки домов с людьми на них. Ничего такой пейзажик на токийскую речку.

Японский участок большого осеннего путешествия

Вечерело. Поехал посмотреть храм Sensoji, как говорят основную токийскую достопримечательность. Только добрался до этого чуда, как начала лить довольно сильная дождина. Зонтик я в это путешествие не взял, ну просто не хотелось с ним таскаться, а свою непромокаемую куртку я оставил в хостеле. Поэтому быстренько все осмотрел, пофоткал и поехал спать. На следующий день меня ожидал переезд в дождливую Каназаву.

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Была мысль съездить посмотреть еще на Фудзи, но мой сосед-поляк по хостелу отговорил меня это делать, потому как в это время года она была вся в дымке. О, позор мне, я был в Токио и так и не увидел Фудзияму

25 октября

Проснулся не очень рано и поехал на главный вокзал Токио. Предстояло пройти 2 контроля: один на вход в зону отправления поездов, а уж оттуда в зону отправления скоростных поездов - шинкансенов. На руках был Railpass, поэтому все эти заслоны были преодолены быстро. Кстати, позднее сравнил стоимость этого Railpass и совокупную стоимость всех моих поездок на поездах. Оказалось, что практически никакой экономии я не поимел, даже чуть-чуть переплатил, но был избавлен от необходимости покупки билетов на месте. В дорогу взял коробочку с японским фастфудом, благо на вокзале этого добра было навалом. Прямого поезда до Каназавы из Токио не было, поэтому на шинкансене я добрался до Маибары, а там пересел на обычный нескоростной поезд. Контролеры в поездах почти не ходят, а остановки дублируются на английском.
Каназава - самый дождливый город в Японии. Почему я туда решил поехать, даже не знаю. Быть может, когда я был в Иркутске, там есть улица Канадзавы, наверное в подсознании осталась мысль узнать что это такое.
Озаботился снятием наличных. На вокзале Каназавы был указатель на банкоматы, и правда - там оказался даже не один банкомат, а целая банкомат-плаза. Проблема была в другом - куда бы я не запихивал мою Visa Сбербанка, везде кушать русский пластик отказывались. Пошел заселяться в хостел. Хозяином этого переделанного риокана был человек прямо скажу радушный во всех отношениях. У него я узнал, что деньги можно снять на почте, что я сделал позднее под поклоны почтовых работников работников. Вообще, уж не знаю почему, но именно в Каназаве мне кланялись чуть ли не каждый человек, который мне попадался на пути. Кланялись даже старые бабушки, мне уж совсем неудобно тогда было. На вечер хозяин хостела предложил закупиться продуктами в магазине для приготовления японского супа - миса. Сказано - сделано. На японской циновке стоит маленький столик, на нем небольшая газовая плитка, а на плитке вкусно пахнущий и аппетитно выглядящий суп.

Японский участок большого осеннего путешествия

26 октября

С утра пошел гулять по этому замечательному городку. Главная достопримечательность - это конечно же замок Каназавы, но если просто прогуляться по улицам можно обнаружить много интересного. Карту города можно бесплатно взять на вокзале, по городу ходит бесплатная туристическая маршрутка, ее маршрут также указан на карте. Итак, прогуливаясь по Каназаве...

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

В замке меня сразу встретила группа школьников, которые сразу же достали откуда-то свои шпаргалки и начали задавать мне заранее подготовленные вопросы, первый был "Where are you from?", если не ошибаюсь. А после этого стали мне протягивать свои тетрадки, чтобы я там расписался. Видать какое-то задание у них было - отловить гаядзина и любым способом вытащить у него автограф. Если б нашим детишкам такое задали, они скорее всего сами все нарисовали, а эти нет - бегают, отлавливают европейцев. После этого мне была предложена опять же бесплатная экскурсия по замку. Не знаю, правильно ли я сделал, но от этого предложения отказался, хотя и чувствовалось, что все без обмана было.

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Шел дождь. Все время шел дождь. Дождь шел на улице, а в людях этого городка всегда было ясно и солнечно.

Японский участок большого осеннего путешествия

Японский участок большого осеннего путешествия

Ну что же. Пора собираться и ехать в следующий город - Киото.
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2
отзывы туристов о Японии



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль