Токио октябрь 2011

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Токио октябрь 2011

Сообщение: #1

Сообщение Rui » 31 янв 2012, 04:55

Всем доброго времени суток.
Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Японию.
Немного предыстории. Я в этом году собирался в июле ехать с группой школьников на месячный курс обучения Японскому в одну из языковых школ Токио. После землетрясения родители своих чад отпускать отказались и возникли свободные деньги, а главное отпускное время.
В итоге мы с женой решили махнуть в Японию на пару недель в октябре уже просто отдохнуть.

По технической и финансовой части.
Так как Алина (моя жена) затяжные поездки переносит плохо, с маршрутом особо не мудрил. Базовый город Токио. Выезды в Йокогаму, Никко и в регион Фудзи (озеро Кавагучико и Хаконе). Изначально в Токио забронировал отель, приглянулся Mitsui Garden Hotel Ueno собственно в 5 минутах от ст. Ueno, но потом набрел на сайт http://www.homestayweb.com/. На этом сайте можно найти семью, которая примет вас на постой за n-ную сумму денег (порой весьма небольших) и не только в Японии. Правда не все объявления видно в бесплатном режиме. Ну да при таких планах 10$ не деньги. Заплатил, нашел несколько семей. После месячной переписки договорился с семьей Ямада. Мама, папа 33-35 лет, мальчик 5 лет, девочка 1,5 года. Я возиться с детьми люблю, поэтому мне в этой семье жилось легко и весело, ну и знание японского помогало, Алине общаться было тяжеловато. Квартира находится в Токийском районе Нерима, ст. Oizumigakuen, линии Seibu Ikebukuro в 15 минутах езды от самой Икебукуро.
При планировании маршрута опирался на сайты JapanGuide, Hyperdia, на сайты достопримечательностей и на форум Винского конечно же.

По деньгам вышло следующим образом (на 2-х человек):
Визы - 11 000 руб. оформлены через Билетур
Авиабилеты Владивосток – Нарита – Владивосток – 41 600 руб. через Билетур опять же.
Йены купили в количестве 400 000. Покупали партиями по цене от 39,50 до 42,00
В итоге получилось 200 – 210 тысяч рублей на двоих за 15 дней.
Дорого, но на себе не экономим.

И еще ремарка. Фото в отчете будет совсем немного, по разным причинам. В какие-то дни было банально лень фотографировать, но большей частью, так сказать, «замыливание глаз». Я настолько быстро встраиваюсь в Японскую реальность, что все вокруг кажется обычным и не стоящим внимания камеры. Все фото из отчета сделаны, чтобы было фотосвидетельство посещения какого-либо места и не более.

09.10.2011г. день 1 Владивосток-Токио

До аэропорта добрались благополучно. Кто из Владивостока или был в нашем городе в этом году, тот поймет. Никаких четырехчасовых пробок на выезде. С июля 2010 года у Владивосток Авиа ничего не изменилось. Тот же ТУ-204-300, те же стюардессы и та же непонятная вонь в салоне пока не привыкнешь – не сильно, но заметно.
Два часа полета пролетели незаметно – идеальная продолжительность полета. Напитки, легкий перекус, заполнение въездной карточки и уже посадка. Заскучать не успеваешь.
Что запомнилось. Самолет полупустой и на паспортном контроле в Нарите народа очень мало, буквально 1 поворот змейки очереди. Видно что народ все еще боится ехать в Японию. Потом в Токио в первые дни вообще не видели ни одного иностранца.
До города ехали на экспрессе Keisei Skyliner 2400 йен с человека. 36 минут до Уэно. Мне понравилось больше чем на автобусе, хотя сиденья и жестковаты в сравнении с синкансеном и подобными экспрессами.
Выход на станцию в Нарите
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
От Уэно несложный переезд до Икебукуро, а вот там заплутали….
Дело в том, что я затупил и не записал название линии на которой надо было ехать дальше, только название станции – Oizumigakuen. Служащие станции, и это очень удивительно, отправляли куда угодно, только не туда куда надо. В итоге потратив час и излазив всю станцию (пару километров длиной, ага) с багажом в зубах, выяснили, что это линия Seibu Ikebukuro. Выяснили мы это, конечно, находясь в противоположном конце станции. Ну главное доехали. Поплутав по району, еще минут 40 и спросив дорогу в местной кафешке (у них была карта района), добрались наконец-то. 12-тиэтажный дом. 7 этаж. Европейская обстановка в квартире. Устали так, что только перекинулся парой слов с Юко-сан, поговорил по телефону с ее мужем – Юки-сан, уделили пять минут детям, помылись и спать. Алина по причине незнания японского общалась все дни только со мной и совсем немного с членами семьи через меня.
Так закончился 1 день нашего путешествия.

В семейном кругу
Токио октябрь 2011

Наша комната. На полке это не микроволновка, а короб/шкафчик для вещей.
Токио октябрь 2011

Алина спала на кровати, а я на футоне, который на день убирал.
Токио октябрь 2011

Немного фоток самой квартиры
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

маленькая ванная
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Туалет с мытьем рук "не отходя от кассы"
Токио октябрь 2011

Хозяйская спальня в традиционном стиле, с татами, в кадр не попала.

Вот такие виды из окна были почти все время. С утра туман, пасмурно, прохладно. Фудзи-сан не видно.
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской
япония

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #2

Сообщение селя » 31 янв 2012, 06:04

Очень интересное начало , а когда будет продолжение ? Жду с нетерпением .
селя
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.01.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #3

Сообщение Rui » 31 янв 2012, 06:30

10.10.2011г. и 11.10.2011г. дни 2-3. Токио

10 октября – день рождения Алины. Отметили походом в ДиснейСи. Купили пасс на 2 дня ДиснейСи/ДиснейЛенд за 10 700 йен на одного Соответственно 2 и 3 день прошли в этих парках. Особо писать про них нечего. Алине в первый раз было интересно, я был в обоих парках в 2010году и больше искал на что бы такое сходить, где не был до этого. В парках, как и во всем городе кстати, полным ходом шли приготовления к Хэлоуину. Соответственно все ивенты и все парковые украшения были в этой тематике. Мы потом две недели напевали песенку про Хэлоуин, которая звучала в парках. Из всей сувенирной продукции в парках мне больше всего понравились вещички из стекла. Которые продаются в центральном дворце (дворец Белоснежки он вроде) в Диснейленде. Потрясающие фигурки и не менее потрясающие цены.

ДиснейСи
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

На этом пароходе интересный аттракцион. Народ собирается перед экраном, на котором черепаха в 3D начинает общаться с находящимися в зале людьми. Обращается к каждому конкретно, смотрит на него... по описанию не очень, а когда там находишься эффект интересный. На японском.
Токио октябрь 2011

Покатались на пароходе Марк Твен (не помню в каком из парков)
Токио октябрь 2011

Виды с парохода
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Идем в ДиснейЛэнд
Токио октябрь 2011

Сфотографироваться возле героя из мультика тачки нереально. Очередь из детей огромная.
Токио октябрь 2011

Уже в потемках стояли в очереди на аттракцион "Дом с привидениями". От скуки я фоткал все подряд. Большинство снимков получились размытой ерундой. Фото ниже я сделал просто сфотографировав темное пространство в кустах, а потом на экране увидел, что не такое уж оно и пустое.
Токио октябрь 2011

День похода в ДиснейЛэнд был самым теплым за все время нашего пребывания - +27-+30 (во Владивостоке в это же время +15 и дождь )
И я наконец то нарядил Алину в ведьминскую шляпу.
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

В эти же дни изучали район, в котором находился наш дом. Хороший тихий спальный район. 10-15 минут пешком до станции, но это если идти маршрутом, которым мы пользовались. Он был явно длиннее необходимого. Однако несколько попыток срезать привели к плутаниям по району, так что в дальнейшем мы отказались экспериментировать с маршрутами и ходили к станции проверенной дорогой.

Дом, в котором мы жили
Токио октябрь 2011

Хороший тихий райончик
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Хурма растет у соседей
Токио октябрь 2011

По дороге к станции
Токио октябрь 2011

Около 7 утра, а школьники уже на тренировках
Токио октябрь 2011

Мне понравилась эта машинка возле химчистки. Взади у нее короб, в котором вычищенную одежду развозят по району.
Токио октябрь 2011

Автостоянка перед станцией. Насколько я понял из надписей, 700 йен за день. Парковочных мест только на 12 машин. Возле самой станции есть еще несколько стоянок побольше, для машин и для велосипедов. Народ утром доезжает до станции и в город уже на поезде, вечером в обратном порядке.
Токио октябрь 2011

Огород в 30 метрах от станции.
Токио октябрь 2011

Ценник одной из парикмахерских. Как видно мужские и женские стрижки стоят примерно одинаково. В рублях от 1600 до 3300. Школьникам чуть дешевле. маленьким мальчикам вообще халява 3 150 йен
Токио октябрь 2011

Еще до отъезда я попросил забронировать для нас отель на 1 ночь на озере Kawaguchiko и заказать билеты в музей Gibli. Деньги за бронь и билеты отдали наличкой по приезду. В итоге наши траты составили 79000 йен за проживание в Токио 15 дней плюс завтрак, 26200 йен 50% за бронь отеля (включая комиссию за перечисления платежа) и 2000 йен за билеты в музей.
Бюджет планировали из расчета 20000 йен в день на все от билетов и проезда, до продуктов и сувениров. Плюс оставался небольшой запас по йенам на что-нибудь интересное. Проживание считали отдельно.
Завтрак нам подавали европейский – тосты, яичница, японские сосиски, сыр, масло, джем, йогурт, соки, молоко и какие-нибудь овощи или фрукты. Последний пункт меню каждый день был разный. Плюс мы делали себе черный чай. Алина все время была чуть подпростывшая и везде пила только горячее – черный чай и горячий лимонный напиток Хотто рэмон. С горячим чаем в Японии полная попа. Всего в паре мест нам подали нормальный чай, в остальных местах пакетированный Липтон, который в Японии просто отвратителен. В первый же день купили в комбини Эрл грей 20 пакетиков за 450 йен этого нам хватило для завтраков на 2 недели. Кофе мы не пьем.
Вообще Японцы пьют много холодного. Дети в семье постоянно ели мороженое типа фруктовый лед или просто посасывали лед из холодильника. Везде куча холодных напитков, а из горячего почти всегда только кофе. Это было незаметно летом, но по осени сразу бросается в глаза.
Обедали мы в разных местах и в эту поездку большей частью неудачно. Как то нам не везло, ни с японской едой ни с европейской. В парках ели рис с карри - это блюдо всегда вкусное. Далее буду упоминать по дням.
Ужинали по-разному, но большей частью продуктами из комбини.
Из-за маленьких детей семья, в которой мы остановились, ложилась спать в районе 9-10:30. Если мы приходили домой позже, пообщаться не получалось, но мы старались по возможности прийти домой часов в восемь. Усталость брала уже и к этому моменту, плюс это совпадало с нашим ритмом жизни по Владивостокскому времени.
Я вечерами возился с детьми, это нравилось и мне и им. Когда отец Юки-сан был дома, пили с ним пиво и общались на различные темы.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #4

Сообщение валек » 31 янв 2012, 07:19

Умывалки-унитаз -это просто Если не секрет ваши хозяева в Японии кем работают?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #5

Сообщение Garina » 31 янв 2012, 07:57

Очень интересно. Жду продолжения
Только вот...
Плюс мы делали себе черный чай. Алина все время была чуть подпростывшая и везде пила только горячее – черный чай и горячий лимонный напиток Хотто рэмон. С горячим чаем в Японии полная попа. Всего в паре мест нам подали нормальный чай, в остальных местах пакетированный Липтон, который в Японии просто отвратителен.

С горячим зелёным чаем проблем нет - в тех же автоматах он присутствует и в комбини в специальных шкафчиках с горячими напитками он есть, практически везде его наливают. А вот с черным, возможно, и плохо, не обращала внимание.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 31 янв 2012, 08:37

Rui, очень понравилось, как у Вас вопрос с размещением был решен.

Garina писал(а) 31 янв 2012, 07:57:С горячим зелёным чаем проблем нет - в тех же автоматах он присутствует и в комбини в специальных шкафчиках с горячими напитками он есть, практически везде его наливают.


Баночный горячий зеленый чай есть, но вот насчет "практически везде его НАЛИВАЮТ" - не соглашусь. В кафешках сложновато было получить ГОРЯЧИЙ зеленый чай. То вообще нет такого, то притаскивали со льдом. Один раз вообще выдали что-то вроде латтэ из зеленого чая с шариком мороженого (!). В лучшем случае - какой-то типа хитрый (органический?) в пакетах.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #7

Сообщение Garina » 31 янв 2012, 09:17

Lapine писал(а) 31 янв 2012, 08:37:Баночный горячий зеленый чай есть, но вот насчет "практически везде его НАЛИВАЮТ" - не соглашусь. В кафешках сложновато было получить ГОРЯЧИЙ зеленый чай. То вообще нет такого, то притаскивали со льдом. Один раз вообще выдали что-то вроде латтэ из зеленого чая с шариком мороженого (!). В лучшем случае - какой-то типа хитрый (органический?) в пакетах.

Видимо, мы в разные кафешки ходили Или в разное время года. Зимой-осенью в кафешках для японцев горячий зеленый чай был почти везде. Правда, в Токио давно не была, всё больше в небольших городках.
И зеленый чай не баночный, а в бутылках пластиковых.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #8

Сообщение Rui » 31 янв 2012, 09:57

валек писал(а) 31 янв 2012, 07:19:Умывалки-унитаз -это просто Если не секрет ваши хозяева в Японии кем работают?


Мама медсестра, но в данный момент работает не очень много из-за детей.
На счет отца я не совсем понял. То ли он водитель на скорой, то ли медбрат (или как правильно назвать младший медицинский персонал) на скорой. Работа суточная. Он и днем бывал дома, а мог и всю ночь на работе быть.

валек писал(а) 31 янв 2012, 07:19:Rui, очень понравилось, как у Вас вопрос с размещением был решен.

Я как только обнаружил такую возможность, от гостиницы сразу отказался. Это же практика разговорная.
Так что они хоть и далековато живут от центра, но меня это уже не волновало.
Я вставал 5:40 (по Владивостоку 7:40) так же как и дома встаю. Алина в 6:00. Где-то в 7 из дома выходили и до 9:00 во все места успевали доехать.

валек писал(а) 31 янв 2012, 07:19:С горячим зелёным чаем проблем нет - в тех же автоматах он присутствует и в комбини в специальных шкафчиках с горячими напитками он есть, практически везде его наливают. А вот с черным, возможно, и плохо, не обращала внимание.


В автоматах брали Хотто Рэмон - горячий напиток со вкусом юдзу. А насчет кафе все таки соглашусь с Lapine. Там где мы были, почти никогда не было горячего зеленого чая. Меню я могу прочитать на японском и кандзи: чай, зеленый чай, горячий, холодный, со льдом и их вариации катаканой легко увижу.
Парадокс, что когда был в июле 2010 с чаем (зеленым) проблем не было, а как только похолодало все за лед схватились.

продолжение отчета будет, но чуть позже.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #9

Сообщение Rambalac `Rambalac` Rambalac » 31 янв 2012, 10:34

Rui писал(а) 31 янв 2012, 09:57:В автоматах брали Хотто Рэмон - горячий напиток со вкусом юдзу
Как бы уже "Горячий лемо"н намекает на то, что там вкус лемона, а не юдзу
Rambalac `Rambalac` Rambalac
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #10

Сообщение Rui » 31 янв 2012, 10:41

Rambalac `Rambalac` Rambalac писал(а) 31 янв 2012, 10:34:
Rui писал(а) 31 янв 2012, 09:57:В автоматах брали Хотто Рэмон - горячий напиток со вкусом юдзу
Как бы уже "Горячий лемо"н намекает на то, что там вкус лемона, а не юдзу

Однако ж юдзу нарисован. Хотя может это и два разных были. Забыл наверное.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #11

Сообщение Lapine » 31 янв 2012, 11:12

Garina писал(а) 31 янв 2012, 09:17:Видимо, мы в разные кафешки ходили Или в разное время года. Зимой-осенью в кафешках для японцев горячий зеленый чай был почти везде. Правда, в Токио давно не была, всё больше в небольших городках.


Скорее, тут во времени года дело - мы в сентябре ездим, в Токио/Киото в это время жарища еще.

И зеленый чай не баночный, а в бутылках пластиковых.


В пластиковых бутылках попадался только холодный. А горячий - именно в банках. Отличная грелка - и внутрь, и снаружи (под мышку если засунуть). :
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #12

Сообщение Harpooner » 31 янв 2012, 16:12

Очень интересно, ждем продолжения!
Умывальник - суперский супер!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #13

Сообщение Rui » 01 фев 2012, 04:53

12.10.2011г. день 4. Токио

На этот лень была запланирована поездка на Одайбу и вечером посещение цирка ДюСолей.
Билеты в цирк были куплены на официальном сайте еще в России. Я заходил на него через сайт Tokyo Disney Resort, но сейчас там ссылки нет. Видимо потому что шоу ZED закончилось, а новое еще не показывают. Билеты обошлись по 12 500 йен на человека (вторые по стоимости).
С утра как всегда квест до станции и серия переездов до ст. Shimbashi. На станции взяли Yurikamome Line day Pass за 800 йен на одного. Если вы, как и мы, будете «прыгать» по всей Одайбе, то билет окупается.
Программа была следующая:
а) Ст. Odaiba Kaishikoen
Fuji TV раб. 10:00-18:00 (вых. понед.) вход на смотровую 1 000,00 Y/2 чел.
Aquacity Odaiba 11:00-21:00 (5 эт. Ramen theme park)
б) Ст. Telecom center
Miraican раб. 10:00-17:00 (вых вт.) вход 1 200,00 Y/2 чел.
в) Ст. Aomi
Palette town: Venus fort (молл) раб. 11:00-21:00 http://www.venusfort.co.jp/multi/index_e.html
Toyota Mega web раб. 11:00-21:00 http://www.megaweb.gr.jp/index
Колесо обозрения раб. 10:00-22:00 поездка 1 800,00 Y/2 чел.
И вроде все началось нормально. Мы залезли на смотровую Fuji terebi, налюбовались на город со стороны Одайбы. Купил в автомате кукурузный суп, подумалось, что он будет сладким, редкостная соленая гадость.
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011


Мы с мэскотом телекомпании. Как и все вокруг наряжен на хэллоуин.
Токио октябрь 2011

Какой-то местный сериал, популярный у девушек (неудивительно)
Токио октябрь 2011

Видовая телеканала со стороны
Токио октябрь 2011

Статуя Свободы вблизи
Токио октябрь 2011

Спустились и пошли глазеть на Статую Свободы. Но тут Алина не выдержала, сказала, что она за три дня уже устала, ноги болят, ходить не хочет и вообще…. Назревал скандал. Судорожно лезу в программу с мыслями куда бежать? Что у нас под пунктом б? Правильно, Miraican. А в мирайкане, что? Отличные кушеточки на первом этаже!!! Не давая разгореться скандалу, хватаю Алину и летим в Мирайкан. Там пока она «сопит» на кушетке и релаксирует на глобус над головой, я шарахаюсь по музею. Второй раз в музее итересен только робот Азимо и магазин сувениров.

Тот самый глобус. Вид с кушетки
Токио октябрь 2011

Отдохнули, съели в кафе музея по хот догу и поехали на ст. Aomi.
Пошарахались по шоу-руму Тойота. Я пересидел во всех машинах, в итоге понравился только Crown, в который я сел с самого начала. Все остальные после него деревянные какие-то. Запомнилось, что практически все машины гибридные. У нас пока такие не очень часто встречаются.
После Тойоты, шопинг, шопинг! Venus fort. Как обычно проходит это занятие, если идут мужчина с женщиной. Она смотрит, мерит, щупает. Он ходит, глазеет, зевает и думает когда же конец. Вот и у нас примерно также с поправкой на мои функции переводчика. А в итоге ничего и не купили. Не подходят японские вещи для нас.

Лучшая машина от Тойоты на мой взгляд
Токио октябрь 2011

Атриум в Venus Fort
Токио октябрь 2011


Ну и гвоздь программы – колесо обозрения. Когда завозит наверх начинаешь не по сторонам глазеть, тем более, что стоит колесо слегка на отшибе как-то, а обращать внимание на ржавые болты крепления и подозрительный скрип. А в нашем случае в один момент раздался звук лопнувшего металла. Экстрим там где его не ждали. На подгибающихся ногах вышли и припустили в ДюСолей.

Виды с колеса обозрения
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Цирк расположен возле Диснеевских парков на той же ст. Maihama. Смотрели шоу ZED, я его в 2010 году видел, но все равно смотрел как в первый раз. Мое мнение, ДюСолей однозначно стоит посещения. Просто феерическое шоу. После представления купил себе на память ручку «ZED», а Алине зонтик. Зонтик слабоват для Владивостока, так как у нас дождь почти никогда не идет сам по себе, только в паре с сильным ветром, а ручкой с удовольствием пользуюсь.
Назад к истокам.
Токио октябрь 2011

Уставшие, но довольные вернулись домой. Так закончился наш 4 день в Японии.

13.10.2011г. день 5. Никко

В этот день у на была запланирована поездка в Никко. Я до последнего момента (буквально до билетной кассы) решал куда же все таки поехать в Kinugawa или на озеро Chuzenji, в итоге решили в Кинугаву в следующий раз и поехали на озеро.
По информации с сайта http://japan-guide.com был приобретен All Nikko Pass за 4400 йен на человека. В стоимость входит проезд от Токио до Никко и обратно и неограниченное перемещение в пределах Никко и Кинугавы (точнее какие-то ограничения там есть, но мы с ними не сталкивались). Плюс мы доплатили за проезд на экспрессе Kegon (синкансен от Tobu), но я уже не помню какую сумму. Базовая станция компании Tobu в Токио – Асакуса. На ней купили билеты с нее же и отправились. Все оформили четко и без задержек, успели заскочить позавтракать в Мак и взять в поезд дранники. Я не знаю как они называются во всех МакДональдсах, но в Японии это непроизносимое звукосочетание, записанное катаканой. В итоге я сказал «дайте вот эту картофельную еду», но был понят и обслужен с неизменной улыбкой. Дранники были упакованы и принесены нам за стол на полусогнутых с поклоном. Что-то я сомневаюсь, что в других странах в МакДональдсе такой сервис.
Позавтракали, загрузились, едем. Я понимаю японцев, когда они везде оплачивают проезд картами. Удобно и быстро. Провел картой над кассой в автобусе или турникетом в поездах и побежал дальше. В случае с All Nikko pass его надо просто показать служащему или водителю. В этой поездке впервые за все время увидели европейские лица. Целых два. Супружескую пару американцев возрастом чуть за 40. Потом по приезду вместе с ними бегали и искали автобус. Почему-то один маршрут заменили другим и подали соответственно не к той посадке. В Information center об этом не знали, зато подарили открыточки и полотенечко за знание японского.
Мы сразу решили, что храмы это не наше и едем на озеро. Дорога идет серпантином в гору и такая узкая, что непонятно как автобус вообще в повороты вписывается. Я заметил. Что японские водители поголовно владеют искусством «миллиметрового» вождения. Вписываются на машине в такие места, что непонятно как вообще туда можно было заехать. На одном из поворотов показался красный клен, специально видимо высаженный там, очень продуманно расположен. Весь автобус выдохнул «Ва-а-а!!! Кире–е-ей!!!» С удивлением заметил, что сделал то же самое. То есть мысли уже текут на японском.
К сожалению в этот день было холодно и пасмурно, в горах стоял туман. Этот день был самым холодным за всю поездку, примерно +8-+10 градусов. Мы хотели выйти на Akechidaira, подняться на канатке и поглазеть на озеро и водопад со стороны, но подъехав, увидели, что вершина в тумане и без задержек проследовали до конечной остановки.
Приехав, пошли сначала полюбоваться на водопад Kegon. Японские старички, как только увидели у нас фотоаппарат, наперебой стали предлагать нас сфотографировать. Водопад красивый, посмотреть стоит.
Токио октябрь 2011

Насмотревшись, прикупили на базарчике радом яблок, где-то 1,5 кг за 1000 йен и поползли в сторону озера по дороге глазея на витрины кафешек с мыслью «что бы съесть?». В итоге в одной из харчевен взяли по комплексу: рамен, рис с овощами и 4 гедзинки. Цены дороже чем в Токио. Туристическое место. Встретили киоски, в которых продают рыбу на шпажках пожаренную на углях, на поверку рыба оказалась обуглившейся и явно не стоила тех денег, что за нее просили. Купили еще каштанов на пробу – никогда не ели. И никогда больше не будем – не понравилось. Какой же русский человек в холод от мороженого откажется. Купил себе со вкусом зеленого чая и с удовольствием слопал. Возле одного из магазинов увидели как у одной женщины из куртки торчит голова маленькой собачки. Подошли, спрашивем «что замерзла собачка?» Ответ гениальный: нет, говорит, это я от нее греюсь.

Один из многочисленных сувенирных, он же закусочная.
Токио октябрь 2011

Сторож на посту
Токио октябрь 2011

Забавный домик. Там где девушка стоит продают рыбу, приготовленную на углях.
Токио октябрь 2011

Краснознаменный им. Какого-то парка туалет
Токио октябрь 2011

Тории на подъезде к озеру. К сожалению в кадре постоянно что-то лишнее. Сфотать их нормально не получилось.
Токио октябрь 2011




В общем добрели потихоньку до озера и купили билеты на экскурсию. В кассе сначала назвали одну цену (точно не помню, но что-то в районе 2400 йен на человека), но как только я предъявил пассы цена сразу подскочила до 3000. Ничего себе сервис для туристов, думаю, скидки по пассам сразу видно предусмотрены. Оказалось, что кассир по какой-то причине решил, что мы едем на противоположный берег в онсены, а когда выяснилось, что round trip, исправился. Из кассы вышел второй служащий (начальник видимо) и извинялся за кассира.
По причине плохой погоды на катерок пришло совсем мало народу. Мы, пара вьетнамцев и человек 10 японцев. В итоге из-за сильного ветра все сразу забились в салон с керосинкой и задремали. Только я и один пожилой японец периодически выбегали на палубу, чтобы сфотографировать особо живописный пейзаж, да еще вьетнамцы стоически просидели пол дороги на палубе, но потом не выдержали и они. Всю экскурсию, кстати, рассказывают про историю этих мест и названия всех мысов и заливчиков. На японском конечно.
Вернулись к пирсу и увидели огромную толпу школьников на ту же экскурсию. Повезло нам, однако, с рейсом.

Виды с катера
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011

Возле пристани
Токио октябрь 2011

Устали, замерзли, да еще и темнеть начало. Решили больше не шарахаться и ехать домой. Возвращались на автопилоте, везде где только можно дремали. По приезду сил хватило только помыться и футон расстелить. Повалились спать. Так закончился наш пятый день в Японии.
Вывод на Никко надо как минимум 2 дня. Учтем на следующий раз.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #14

Сообщение Rambalac `Rambalac` Rambalac » 01 фев 2012, 07:55

Lapine писал(а) 31 янв 2012, 11:12:В пластиковых бутылках попадался только холодный. А горячий - именно в банках. Отличная грелка - и внутрь, и снаружи (под мышку если засунуть). :

В пластиковых как холодный, так и горячий.
Rambalac `Rambalac` Rambalac
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #15

Сообщение Rui » 01 фев 2012, 08:57

Есть горячий чай в пластиковых бутылках.
Правый автомат, верхний ряд, маленькие зеленые бутылки
Токио октябрь 2011

Вот еще нашел фото фигурок из ДиснейЛенда, которые очень-очень понравились.
Токио октябрь 2011
Токио октябрь 2011
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #16

Сообщение SEAN1008 » 01 фев 2012, 11:05

Спасибо, очень интересный отчет, продолжайте!
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #17

Сообщение Lapine » 01 фев 2012, 12:56

Harpooner писал(а) 31 янв 2012, 16:12:Умывальник - суперский супер!


Такие умывальники особенно хороши где-нть в рёкане, где сортир без отопления и даже без обогреваемого сиденья. Сначала на ледяной поверхности сидишь, потом ледяной водой руки моешь.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #18

Сообщение Rui » 01 фев 2012, 13:44

Спасибо всем, кто читает. Постараюсь побыстрее выложить продолжение.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #19

Сообщение Big in Japan » 02 фев 2012, 04:55

Lapine писал(а) 01 фев 2012, 12:56:Такие умывальники особенно хороши где-нть в рёкане, где сортир без отопления и даже без обогреваемого сиденья. Сначала на ледяной поверхности сидишь, потом ледяной водой руки моешь.

Такого типа туалеты стоят в 90% домов японии (именно струйка воды в бачок). Даже самый крутой унитаз будет с такой системой, но это не означает что в туалете не будет умывальника. Видать исторически сложилась такая система подводки воды.
ЗЫ. У меня дома тоже такой стоит, радует только то что сидушка с подогревом, но холодно зимой просто жесть
Аватара пользователя
Big in Japan
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 27.09.2011
Город: 日本
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Токио октябрь 2011

Сообщение: #20

Сообщение Lapine » 02 фев 2012, 11:43

Big in Japan писал(а) 02 фев 2012, 04:55:Такого типа туалеты стоят в 90% домов японии (именно струйка воды в бачок). Даже самый крутой унитаз будет с такой системой, но это не означает что в туалете не будет умывальника. Видать исторически сложилась такая система подводки воды.


Да я в курсе. Хотя как-то мы жили в ханарэ, и там умывальник был в противоположном конце дома от сортира. Проще было помыться под встроенным в унитаз кране, чем бегать с десятикратным переодеванием тапков. Тем более что в умывальнике вода все равно была холодная. ))

У меня дома тоже такой стоит, радует только то что сидушка с подогревом, но холодно зимой просто жесть


Вот в той самой ханарэ сидушка была без подогрева. А на улице градусов 8 было. До сих пор вспоминаю. )) Хотя вообще ханара была знатная.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль