Kawaii desu! Первое знакомство с Японией

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Kawaii desu! Первое знакомство с Японией

Сообщение: #1

Сообщение Batty » 30 сен 2013, 03:25

Введение

Япония манила меня, наверное, всю мою жизнь. Еще в детстве, когда я большими глазами смотрела анимешных «Дюймовочку» и «Пчелу Майю», я начинала потихоньку влюбляться в эту удивительную страну. Шли годы, и мое увлечение Страной восходящего солнца только крепчало. Радующий слух японский язык, J-Rock, изумительная кухня, изящные гейши и школьницы в разлетающихся юбчонках, свирепые самураи и могучие сумоисты, хайтек и дзен-буддизм, аниме и, конечно, Фудзи-сан. Почему-то эту священную гору я хотела увидеть больше всего.

Я большая поклонница Азии и стараюсь часто путешествовать по ней. Но Япония всегда казалась чем-то далеким, недостижимым. Возможно, из-за рассказов о труднодоступности визы для незамужних девушек, или озвученных друзьями, побывавшими там, космических цен на все-все-все. Но, глаза боятся – руки делают. В один прекрасный день я решила: пора! К тому же, мама была не против составить мне компанию и съездить в «будущее».

Подготовка к путешествию

Готовиться начала очень заранее - за несколько месяцев. Для поездки выбрали сентябрь - вроде еще лето, но уже пропала такая жара, как в августе. И пока нет наплыва туристов на момиджи.

Сначала виза. Близких знакомых в Японии, которые стали бы заморачиваться с документами, у меня нет. А потому пришлось топать в турагентство. За оформление отдали по шесть тысяч рублей (Владивосток). Из документов требовались лишь паспорта, фото и рабочий телефон. Все! Никаких броней гостиниц через агентство, справок о зарплате и прочей фигни. Обещали сделать визу за две недели (готова была в срок).

В тот же день купили аваибилеты (их я присмотрела заранее на SkySkaner). Вот, кстати, дилемма была у нас – ехать паромом или самолетом все же. Остановились на самолете, потому как экономия в совокупности с потерянным временем, оказалась небольшая. Билеты приобрели на рейс S7 Владивосток-Нарита за 13 тысяч рублей. По маминой инициативе оформили медицинскую страховку (11 дней – 800 рублей на человека).

Маршрут по Японии я составила стандартный: Токио-Киото (с остановкой в Хаконе). Решили, что раз уж едем в Киото, то стоит приобрести JR Pass (проездной, продающийся за пределами Японии, дающий право бесплатного проезда на государственном железнодорожном транспорте). И, раз такая пьянка, я решила сгонять еще в Никко (на день без ночевки) и в Хиросиму с Мъядзимой. Однако вариант с Хиросимой мама отмела, как дальнюю и утомительную поездку. Пришлось заменить Хиросиму Нарой. Опережая события, хочу отметить, что без проездного мы бы потратили на все эти переезды больше 45500 йен. Это еще без передвижений по Токио, где мы также пользовались пассом. Проездной я заказала из Франции (выбрали недельный вариант, стоил он чуть менее 10000 рублей, то есть поездками окупился). Доставили за шесть дней. Конечно, проездной – это спорный вариант, т.к. привязывает к определенному маршруту. Но мы ни разу не пожалели, что стали его обладателями.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Еще один немаловажный момент, который помогал нам оставаться на плаву в незнакомой стране – интернет. Вот уж не знаю, что бы без него делала. Google maps выручал постоянно. Также скачала себе на телефон приложение с токийским метро и мобильную версию Hipredia (показывает расписание поездов, стоимость проезда, все возможные варианты пересадок). Чтобы всегда быть онлайн, решила купить себе местную симкарту с гигабайтом интернета. Ее нужно покупать заранее, посылку доставляют в отель, и это выгоднее, чем брать симкарту или роутер в аренду, тем более, что у меня был всего один гаджет (симка вместе с доставкой стоила 1700 рублей).

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Гостиницы бронировала на Букинге. Жилье выбирали скромненькое. Решили остановиться на Toyoko-inn в Токио, в Хаконе взяли рекан на берегу озера Аши (станция Togendai), а в Киото отель Oaks. Практически все в одном ценовом диапазоне (около 100$ за ночь - рекан чуть дороже, в Киото дешевле).

В составлении маршрута мне помогли очень публикации на форуме Винского. Огромное спасибо всем, кто пишет отзывы, дает советы! Также незаменимым ресурсом стал japan-guide.com.

Бюджет

Итак, подведем финансовые итоги. Билет, проездной, виза, страховка, проживание – на одного человека - около 45 тысяч рублей. Примерно такую же сумму мы потратили и в Японии (на каждого), причем половина расходов – сувенирка и покупки себе любимым (одежда, косметика, я еще аниме фигурки покупала). На питание ушло около восьми тысяч на человека (завтраки почти везде были включены, а ужинать старались скромно), остальное – трансопрт (не меньше шести тысяч рублей без проездного потратили), входные билеты в различные парки, музеи, развлекаловка. Можно потратить больше/меньше. Зависит от ваших способностей. Мы не шиковали и не бедствовали. Йены, кстати, покупали в России. Не представляю, где бы мы там доллары еще меняли (и так времени не было).

А на что время нашлось, напишу уже чуть позже

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии
Последний раз редактировалось Batty 15 окт 2013, 03:57, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в японии цены

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #2

Сообщение Batty » 30 сен 2013, 06:26

День первый. Прилет и Roppongi Hills

Бессонная ночь из-за волнения перед отлетом, зеленый коридор, два часа полета в окружении японцев, бутерброд с колбасой и вот за окном показались долгожданные пейзажи. В нескольких десятках километрах под нами простиралась Страна восходящего солнца! Восторгу не было предела! Посадка в Нарите, и наши приключения начались.

Несмотря на мои ожидания, в самолете нам не выдали миграционную карту. Заполнить ее пришлось в аэропорту. Потеря времени! Таможню прошли спокойно. Проверка визы, фото, сняли отпечатки пальцев и отпустили с миром. Никаких вопросов о цели приезда, планах, гостиницах. Даже не стали спрашивать, не хочу ли я, незамужняя дама, утащить несчастного японца в чемодане. В общем, девочки, летите, не бойтесь!

После получения багажа (нужно отметить, что услужливые сотрудники аэропорта уже сняли наш чемодан с ленты) мы спустились на этаж ниже для обмена ваучера на JR Pass. В офисе мы обнаружили огромную очередь, состоящую из китайцев, и удрученно встали за скучающими в ее конце европейцами. Ваучеры я держала в руках. Это нас и спасло – сотрудница офиса увидела их и перевела меня в очередь поменьше (оказывается, китайцы стояли за проездным на восточный участок железных дорог). В нашей очереди было лишь несколько человек, включая перебежавших европейцев (тоже видимо затупили с очередями).

Я оставила маму с чемоданом, а сама отправилась оформлять проездной. Эта процедура заняла около получаса вместе с временем ожидания. Пока я занималась транспортным вопросом, мама (зная только английское хеллоу) уже успела познакомиться с японкой. Та тоже осталась с вещами, пока ее муж костариканец получал пасс.

Я тоже пообщалась с нашей новой знакомой Юмико-сан. Она одного с мамой возраста, уже давно живет в Коста-Рике. Приехала в гости к родным, которые находятся в Нагасаки. Через пару дней семейная пара поедет туда, а пока побудут в Токио. Увидев мой интерес к японскому языку, Юмико-сан научила меня волшебному слову – домо. Это что-то вроде нашего «очень». «Можешь употреблять его в любой ситуации. Вместо «привет», «спасибо», «пожалуйста», - посоветовала японка. «Домо»! – поблагодарила я ее.

Мы распрощались. И тут начались чудеса! Побрели мы с мамой на Нариту экспресс и встретили на платформе наших новых знакомых. Оказалось, что ехать им на ту же станцию (Shinagawa). Более того, выяснилось, что живем мы в одном отеле! Мы пообещали хвостиком следовать за ними и чуть ли не в припрыжку отправились к месту остановки нашего вагона. Я, конечно, заранее изучила путь от станции до шатла, который довезет нас до гостиницы. Но ведь это здорово – расслабиться и с открытыми ртами глазеть по сторонам, пока тебя чуть ли не за ручку ведут. Тем более, в первый день, когда особо не хочется напрягаться.

С того момента и на протяжении всего путешествия Япония окружала нас добрыми ангелами-хранителями. Я просто влюбилась в людей, которые там живут. Отзывчивые, улыбчивые, приветливые, готовые в любой момент прийти на помощь. Я никогда не встречала такой концентрации доброты в одном месте. И пусть знатоки японцев говорят, что не любят они чужаков, что мы для них только гайджины, глупые потерявшиеся дети, для меня Япония навсегда останется символом доброты и мягкосердечности. Там я почувствовала всеобщую любовь к окружающим людям, пусть даже она и не исходила искренне, хотя в это сложно поверить.

Итак, мы в Narita Express. Это как самолет, который низко летит. Я уже ездила на подобных поездах из Пекина в Шанхай, но в Японии все равно все иначе. Милее что ли. Если это реклама, то непременно мультяшная, если продавец еды и напитков, то с радушной улыбкой и поклоном. А пейзажи за окном! Ну просто мимими! Словно макет! Белоснежные аккуратные домики, деревцо к деревцу, травинка к травинке, все ухоженное, чистое, красивое!

Через час мы приехали на крупный железнодорожный узел – станцию Shinagawa. В компании наших новых друзей быстро нашли новый выход и шатл до гостиницы. Рядом со входом была забавная инсталляция в виде мусорной корзины.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Во время регистрации пришлось понервничать, так как девушка на ресепшене никак не могла понять, чего я от нее хочу. А я пыталась всевозможными способами объяснить ей про доставку сим-карты. К сожалению, по-английски она не говорила, а мой японский не был красноречив. И вдруг – о чудо! – она лучезарно улыбнулась и произнесла – вакаримаста! И…..стала объяснять, где приобрести сим-карту. Наконец, она ушла. Даже ничего не объяснив. Ну все, думаю, довели девушку. Ан нет. Возвратилась с конвертом в руке! Ура!! Она, похоже, радовалась еще больше, чем я.

Номер оказался крошечный, но уютный. И имел все необходимое. Особенно волшебный унитаз. Я такие агрегаты видела в Корее. А вот мама кнопочки понажимала.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Насладившись видом из окна и активировав сим-карту (настройки, кстати, совершенно элементарные, никуда звонить не нужно), мы решили отправиться на видовую площадку в Roppongi Hills. Охватить взглядом город, приютивший нас. С помощью приложений в моем телефоне был составлен удобный маршрут, и мы двинулись в путь!

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Метро в Токио несложное. Даже если возникнет ступор, сердобольные японцы помогут. Так, на пересадке с монорельса на метро, я долго тупила в телефон. Оказалось, что для перехода нужно выйти на улицу – я же думала, что все в одном помещении должно быть. Так вот, к нам подошел молодой человек, видя наши большие глаза, спросил, не нужна ли помощь. Рассказал, как дойти до станции и даже проводил! Я читала в отчетах, о том, что туристам всегда помогают, но когда это происходит с тобой!.. У нас от умиления и неравнодушия со стороны этих милых людей наворачивались слезы! Но только в первые несколько дней. Потом привыкли.
Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

На станции Роппонги мы не смогли найти лифт. Старались везде ездить на эскалаторе или лифтах, так как у мамы больные ноги. Но не нашли. Что странно, так как практически все в Японии сделано для комфорта людей. В том числе для колясочников. Забегая вперед, скажу, что колясочники даже на канатке путешествовали в Хаконе. Для России – это из разряда фантастики, к сожалению.

В Роппонгах решили поужинать сначала. В одном из уютных ресторанчиков заказали пасту. Две порции. Это мы зря. Нам принесли две гигантские тарелки, которые мы не смогли осилить. Понаблюдав за другими посетителями, заметили, что многие берут порцию на двоих и спокойно делят ее. Ну что ж, учились на своих ошибках.

После пищи физической была духовная. Захватывающий вид на Токио с высоты птичьего полета! Mori Tower обнаружить не сложно – это одно из самых высоких зданий здесь (238 метров). Вокруг постройки - чудесный сад. А на его крыше находится видовая площадка (две тысячи йен стоимость входного билета). Совместить мы ее хотели с музеем современного искусства, который также расположен в этом здании, однако до конца сентября он был закрыт. Зато нам предложили за отдельную плату сходить на какое-то шоу про Гарри Поттера. Но мы решили отказаться от этого удовольствия.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Говорят, что с крыши Mori (54 этаж) открывается самый чудесный вид на Токио. Нам сравнить не с чем, так как за все время путешествия сходили лишь на одну видовую. Но, когда увидели миллионы огней, разлитых по огромному пространству, занятому мегаполисом, радужный мост, разноцветное колесо обозрения и обе телебашни – сердце замерло. Плюс данной обсерватории в том, что здесь отсутствует стекло, то есть могут получиться хорошие фотографии без бликов (не на мою мыльницу, конечно). Да и ветер, гуляющий на крыше, позволяет осознать высоту, на которой ты находишься. Непередаваемое ощущение! Уже тогда я безнадежно влюбилась в Токио.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Налюбовавшись вдоволь, мы отправились в гостиницу. Но впечатления еще долго не давали уснуть. А впереди предстоял новый день.
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #3

Сообщение Batty » 01 окт 2013, 04:12

День второй. Odaiba

Есть в Токио замечательное место – насыпной остров Одайба с футуристичнми зданиями, торговыми центрами, развлекательными заведениями. Остров, где достопримечательность буквально на каждом шагу. Туда мы и решили держать путь в наше первое токийское утро. А выдалось оно весьма ненастным. Лил дождь в компании штормового ветра. Пришлось утепляться. Между тем Gismeteo обещало прекращение осадков после обеда. Не желая терять ни минуты, мы выдвинулись сразу после завтрака (весьма неплохого, кстати. Суп мисо, рыба, сосиски, овощи, несколько видов выпечки. Только кофе разочаровал ).

До Одайбы от нашего отеля было недалеко – одна остановка на метро. Всего несколько минут и мы на станции Tokyo Teleport. Не знаю, почему она так названа, но для нас станция точно послужила чем-то вроде телепорта. Даже дождь не мог испортить впечатление от этого удивительного места. Сразу бросилось в глаза необычное здание Fuji TV. Удивлены были и обилием цветов и деревьев. Нужно отметить, что в Токио практически везде свежий воздух. Нет ни загазованности, ни пыли, словно находишься в огромном природном заповеднике.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Наше внимание привлекли необычные арки с задымлением. Вот, не поняли, честно говоря, для красоты это? Либо какое-то применение «в хозяйстве» есть этому пару?

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Первое, куда я хотела попасть, так это на колесо обозрения Ferris Wheel! Мы устремились к нему в Palette Town, однако нас ждало разочарование. Из-за дождя, хоть аттракцион и работал, людей прокатиться на нем не пускали. Мама же надеялась увидеть шоу Toyota в Mega Web. Так как до открытия развлекательного центра было несколько часов, мы решили скоротать время в зале с игровыми автоматами. И поразились их количеством и разнообразием! Любят же местные жители это дело!

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

С особым восторгом наблюдали, как детишки ловят рыбу (живую) в маленьком бассейне. Уж не знаю, что потом делают с уловом, но сам процесс выглядит забавно, конечно.
Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Пока бродили среди мигающих всеми цветами рядов автоматов, дождь закончился, и нам удалось взглянуть на Одайбу свысока, прокатившись на колесе обозрения. Это было очень круто! Здесь много зданий, которые заслуживают внимания, мостов, развязок. Красота!

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

А вот Toyota нас разочаровала. Оказывается, выставочный зал не работает до ноября. Поглядеть пока можно лишь на две современные модели.
Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Раз так, решили посмотреть на музей старинных автомобилей, однако по пути зашли совершенно случайно в торговый центр Venus Fort и….зависли там надолго. Обстановка, дизайн помещений, фоновая музыка располагают к долгому хождению с раскрытым ртом. Мы будто оказались в настоящей Венеции с изумительным небом! Потолок здесь меняется с течением времени. Когда мы пришли туда – был закат. Пока побродили, поглазели на местные магазинчики и выпили кофе – прошло несколько местных «дней». Впечатления от этого места незабываемые. Всего лишь торговый центр, а эмоций вызвал массу!

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Когда шагнули в реальный мир, обнаружили, что на улице совершенно распогодилось. Следов прошедшего дождя и не было даже. Любопытства ради заглянули в музей автомобилей. Интересное место, достойно внимания. Тем более, что вход бесплатный.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Далее, не прекращая удивляться всему вокруг, совершили прогулку мимо внушительного робота Gundam к статуе Свободы. Между тем народу на Одайбе прибавилось. Нужно отметить, что день для посещения мы выбрали не очень удачный – воскресенье. Так что местных здесь было очень много!

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Полюбовавшись на Радужный мост вблизи и на статую Свободы, мы направились в музей, расположенный в Decks Tokyo Beach. А конкретно Trick art museum. Если честно, в здании было так многолюдно, плюс куча этажей, что мы не могли найти, где же он находится. Ни одного указателя видно не было. Я уже начала было сомневаться, туда ли мы зашли, пока не прибегли к помощи местных. Нам радушно улыбнулись и… привели в самый конец огромной очереди.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии
Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Чтобы попасть в музей, мне пришлось отстоять там не меньше часа. А ведь в планах был еще Miraikan. Но вероятность его посещения таяла с каждой минутой, проведенной в злосчастной очереди. Ну что ж, пообещала маме, что сходим туда в другой день (именно она хотела попасть в научный музей). Между тем мы, наконец, попали в долгожданный Trick art. И не пожалели о потерянном в очереди времени. Экспозиция, представленная здесь, ооочень поднимает настроение и заряжает позитивом!

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии
Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Когда мы закончили делать необычные фотографии и вышли из музея, уже было около четырех часов дня. В Miraikan ехать, конечно, уже не было смысла. Мы устали, и хотели есть. Поэтому направились в цокольный этаж Aquacity.
Там решили пообедать, а так же мне нужно было найти Lowson, чтобы попытать счастье в покупке билета в музей Ghzibli. Заранее я изучила, как пользоваться автоматом, на какие иероглифы тыкать. Однако меня ждало еще одно разочарование – билетов на период нашего пребывания в Японии не было. Обидно чуть ли не до слез. И ведь это даже не во время школьных каникул! Пришлось купить вместо билетов бенто и умять его. Пока лопали, увидели зоомагазин. Решили взглянуть на котяток. Цены поразили - больше 300000 йен за котэ.
Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Решили завершить своей вечер в онсене Monogatari. Добрались до него супер-поезде, который гоняет над Одайбой без водителя. Оказалось, что подождав 15 минут (чтобы пройти после 6 вечера), мы можем получить скидку. Это порадовало.
Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Вообще онсен очень понравился. Шикарно снимает усталость! Атмосфера в нем чудесная. Клиентам выдают юкату, так что можно расхаживать в традиционной японской одежде, чувствовать свою принадлежность к этой великой культуре. Но посетителей, опять же из-за воскресенья, было много. Тем не менее, места всем хватило – и внутри, и на горячих источниках под открытым небом. Там же сходили там на массаж ног. Уж очень ножки устали за первый день. Остались процедурой довольны.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Мы вычитали в брошюре, которую нам вручили в бане, что от онсена ходит шатл до станции Kokusai Tenjijo.Оттуда мы смогли бы без пересадок доехать до гостиницы. Часов в 9 вечера мы заняли очередь на автобус, который тут же забился японцами. Спустя полчаса мы обнаружили, что едем не туда (в последствии узнали, что автобусов ходит несколько )! Навигатор показывал, что мы все дальше на север отдаляемся от нужного нам места. Что ж, пришлось прибегать к помощи других пассажиров. Нам помогла очень милая семейная пара. Они не только подсказали, как нам доехать до Shinagawa, но еще и проводили от автобусной остановки до вокзала. Там нам оставалось только показать проездные и спокойно возвращаться в гостиницу. Вот такая незапланированная экскурсия по ночному Токио получилась.

На следующий день нас ждало путешествие в прекраснейшее, по определению японцев, место – Никко.
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #4

Сообщение Хибики » 01 окт 2013, 08:34

Каждую поездку бываю в онсэне на Одайба, но ни разу таких очередей не видел.О_о
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 01 окт 2013, 11:04

Batty писал(а) 01 окт 2013, 04:12:Потолок здесь меняется с течением времени. Когда мы пришли туда – был закат.

Хм..дважды там был, но не замечал подобного..
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #6

Сообщение Yasko » 01 окт 2013, 15:39

Хибики писал(а) 01 окт 2013, 08:34:Каждую поездку бываю в онсэне на Одайба, но ни разу таких очередей не видел.О_о

А я как раз видел, когда уходил. По-моему, даже больше чем на этом фото - очередь заполняла весь вестибюль. Сложилось ощущение, что цена снижается с какого-то времени, и местные приезжают именно к нему. На пик загрузки после окончания рабочего дня не похоже, поскольку это был выходной, суббота или воскресенье.
Yasko
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 05.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #7

Сообщение Хибики » 01 окт 2013, 15:58

Yasko
Цена снижается каждый день то ли пос ле 18.00 то ли после 19.00. Я как раз в это время и ходил, и всё равно не видел очередей. Может сезон не тот. Я был весной и летом.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #8

Сообщение Batty » 03 окт 2013, 00:39

Хибики, совершенно верно, посетители в очереди ждут шестичасовую скидку. К тому же, мы пришли в онсен в воскресенье, может из-за этого людей много (во вторник было меньше гораздо и никаких очередей).
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #9

Сообщение Batty » 03 окт 2013, 02:32

День третий. Никко-Кэкко и Мань-йи

Так как мы решили воспользоваться всеми преимуществами JR Pass, нам просто необходимо было съездить в Никко. Тем более, что сами японцы любят повторять: «Не говори „великолепно“ (кэкко), пока не увидишь Никко». Уж очень нам хотелось, глядя на красоты одного из прекраснейших национальных парков Японии, произнести: «Ну кэкко же»!

А между тем с утра снова шел дождь. И Gismeteo снова обещал солнце к обеду. Помня, как распогодилось накануне (+30), мы не стали одеваться тепло, даже решили дождевик не брать (что стало нашей большой ошибкой, тем более, что наши друзья из Коста-Рики за завтраком предупреждали нас о непогоде). Вооружившись зонтами, мы часов в 8 утра уже двинулись в путь. От Shinagswa доехали до станции Ueno, там нам предстояла первая поездка на синкансене (скоростном поезде). Удивляться стали уже на перроне, глядя на чудо-транспорт.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Пока ждали свой поезд, меня подозвала милая японская бабушка. К слову, по-английски она не говорила совершенно! Попросила посмотреть наш билет на поезд и сверила время и место. Затем подтвердила – мол, молодцы, правильно стоите. Спросила, откуда мы и куда едем. «О! Никко! Кэкко»! - заулыбалась она. Уточнила, есть ли у нас с собой зонтики, а то дождь на улице. На прощание само воплощение доброты подарила нам оригами панду – и два листика бумаги для оригами. Хотела научить делать, но уже пришел наш поезд. Мы угостили добрую бабушку российской шоколадкой, и пожилая японка еще долго махала нам в след, пока станция Уено не скрылась из виду.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Чем ближе мы приближались к станции Уцуномия, где у нас должна быть пересадка, тем больше усиливался дождь. Прибыв, к месту назначения, скоренько прикупив бенто, мы помчались на перрон, так как с минуты на минуту должна была прибыть электричка в Никко. Однако транспорт наш задержали. Сначала на полчаса… Потом еще… и еще. Что весьма странно, ведь японцы очень пунктуальны в вопросах транспорта. На платформе скопилось уже много иностранных туристов, желающих увидеть Никко. Сотрудница станции что-то постоянно повторяла в мегафон, но, к сожалению, моих знаний японского не хватало, чтобы понять причину задержки электрички. Я поинтересовалась у европейцев, что же случилось. Мне ответили, что сломался поезд. Я поняла, что дело не в этом, когда мне начали слать сообщения друзья из России. Они интересовались, жива ли я, и не смыло ли меня тайфуном.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Как выяснилось позже, мы попали в эпицентр страшного шторма Мань-йи (основной удар стихии пришелся как раз на провинцию Канто), в результате которого погибли три человека и десятки пропали без вести. Вот чем оказался безобидный на первый взгляд дождик. Наконец подали электричку. Ехать уже никуда не хотелось. За окном творилось нечто. В Никко мы прибыли в районе часа дня. Несмотря на прогноз Gismeteo, солнце выглядывать не собиралось. Мы сели в первый попавшийся автобус и поехали в святилище Toshogu. Собственно, это единственная достопримечательность, которую мы увидели в Никко.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Потоки воды и порывы ветра моментально уничтожили весь энтузиазм. В святилище туристов было немного, но они были. Оказывается, не только мы такие сумасшедшие! Конечно, проливной дождь и отсутствие толпы людей придали этому место свое очарование, некий ореол таинственности. Может неспроста святилище открылось нам в таком своем облике? Нужно отметить, что природа в этой местности, действительно, прекрасна: многовековые деревья, горы, чистейший воздух. Но, вымокнув до нитки, мы приняли решение вернуться в Токио. Пока шли до автобусной остановки, обнаружили, что все магазины и кафе на пути закрыты. Как оказалось позже, жителей эвакуировали! Знаменитый мост Shinkyo мы увидели уже из окна автобуса, возвращающего нас на станцию. И, что самое забавное, как только тронулась электричка в Уцуномию, тучи, словно по волшебству, разошлись, и выглянуло солнце. Никко нам не покорился. Но на обратном пути в Токио я увидела вдалеке ее - Фудзи-сан! На душе сразу стало теплее.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Решили построить день на контрасте и природу Никко «затмить» неоновыми огнями Сибуи. В Токио мы прибыли около пяти вечера, пока добрались до Сибуи, начало смеркаться. Успели сфотографировать статую Хатико при свете. Слышала, что это любимое место японцев для назначения встреч. Как?! Каким образом они в этой толпе находят друг друга??

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Еще читала, что Сибуя – рай для шопинга. Может не в те магазины мы заходили, но предлагаемая там одежда никак нам не подходила. Все в бантиках и рюшах, а что не в рюшах, то с черепушками. Туфли с массивными каблуками и сапоги с безумными платформами. И все это совершенно несочетаемых цветов. Токийская мода. На вкус и цвет, конечно, но мне она показалась нелепой. Наверное, я просто недостаточно смелая, чтобы носить все это. Или в чем-то другом дело. Не знаю. Одежду мы потом купили в торговом центре на Shinagawa. А Сибуя… поудивлялись оживленному перекрестку, поужинали и поехали в отель. Все-таки день выдался тяжелый.
Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #10

Сообщение Batty » 03 окт 2013, 04:49

День четвертый. Хаконе

По количеству впечатлений и прекрасных видов, этот день, пожалуй, стал лучшим за время всей поездки. В благодарность за пережитый накануне тайфун, все время светило солнце. Около восьми утра мы с чемоданом были уже на станции Shinagawa, лицезря лавину офисных работников «белый верх - черный низ». К несчастью, мы двигались против потока, и чтобы взять билеты на зарезервированные сидения, нам бы пришлось двигаться в офис на противоположную сторону станции. Это казалось чем-то на грани фантастики. Посему решили ехать до станции Одавара на свободных местах. Благо, что их оказалось достаточно.

На Одаваре зашли в информационный центр. Там купили проездные на весь транспорт в Хаконе (окупаются бесспорно! Плюс дают скидки на входные билеты в музеи. Вещь незаменимая – приобретайте обязательно! ) и выяснили про сервис доставки багажа до отеля (офис находится на станции Hakone-Yumoto). До Хаконе мы доехали на электричке, там сдали багаж в службу доставки (к нашему прибытию в отель он дожидался нас уже в номере). Кстати, на доставку была скидка за счет проездного. Теперь мы могли путешествовать налегке!

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

От Hakone-Yumoto на узкоколейке, любуясь невероятными видами из окна, мы доехали до Chokoku No Mori Station. Там расположен удивительный музей под открытым небом с павильоном Picasso. Место просто замечательное! Пройдясь от станции по тихим милым улочкам, попадаешь в невероятный мир современного искусства. Некоторые работы вызывали у нас восхищение, некоторые лишь недоумение, но в целом музей очень порадовал! Он имеет огромную территорию, которую так просто не обойти! Устали. Пришли в себя, погрузив ноги в онсен для ног, расположенный в музее.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

На обратном пути к станции пообедали в уютном кафе с говорящей пандой на фасаде. Все было вкусно и недорого!

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

От Chokoku No Mori быстро доехали до станции Gora. Там нужно пересаживаться на фуникулер. Желающих прокатиться на нем, несмотря на рабочий день, была масса! Вагончик набился битком, но все поместились. Мы отправились еще выше! Следующий вид транспорта, который нам предстоит опробовать – канатная дорога! Минут десять в очереди, и мы взмываем в небо!

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Следующая остановка – долина Owakudani. Там пахнет серой и клубится пар, словно в аду! Но по пути мы набираем высоту, пересекаем перевал очередной сопки и…ах! Пожалуй, никто из сидящих в нашей кабине не смог сдержать восторженного вздоха – перед нами предстала Фудзи-сан! Священная гора показалась во всей своей красе. У меня на глазах от восхищения выступили слезы – я так мечтала об этом моменте. Вообще, планировав путешествие, я хотела взобраться на вершину и встретить рассвет с криком «Банзай»! Но оказалось, что сезон восхождения на Фудзи-сан короток и заканчивается в августе. Конечно, было еще тепло, но подниматься в одиночестве в несезон я не решилась, хоть и покорила недавно балийский Агунг, который ниже всего на километр.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Приближение к долине почувствовали по запаху. На станции можно было взять веер, чтобы «отгонять» от себя сероводородное амбре. Но спустя минут 10 мы принюхались. Здесь настоящий культ черных яиц, сваренных в горячем источнике. Такое яйцо было в моем карри, съеденном на обед, так что тут покупать яйца не стали. Но смогли отказать себе в удовольствии слопать черное мороженое. Бамбуковое, как выяснилось. Весьма вкусное. Пока уплетали это экзотичное лакомство, к нам подходили туристы – и русские, и европейцы, узнать, съедобное ли.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Как варят яйца, мы смотреть не пошли – уж больно долгим показался путь, усыпанный лестницами. Поехали дальше по канатке на станцию Togendai к озеру Аши. Там и располагалась наша гостиница. Полюбовались на кораблики, на которых нам завтра предстоит пересечь озеро, и отправились в гостиницу.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Решили вечером сделать передышку и расслабиться в онсене. Рекан нам наш очень понравился, хоть и был недорогим (около 150 $ за ночь). Мы заказали традиционную японскую комнату с европейскими кроватями, по которой гордо потом ходили в юкатах. Что удивило – персонал прекрасно говорил по-английски, в отличие от работников токийского отеля. Вечер скоротали небольшой прогулкой по окрестностям, распитием чая и релаксацией в онсене. Спать завалились часов в 9. Уснули мгновенно.


Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 03 окт 2013, 08:44

Мда увидеть Фудзи из Хаконэ все таки роскошь - я в июле прошлого года не увидел, брат в конце августа этого года тоже не увидел и знакомая, которая тоже была в августе, тоже ее не увидела. Все таки эта гора с характером
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #12

Сообщение alex_do » 03 окт 2013, 11:43

Спасибо за потрясающий отчет о поездке, сам давно мечтаю отправиться на родину самураев!
alex_do
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #13

Сообщение Batty » 03 окт 2013, 12:25

Senor Coconut, значит нам несказанно повезло! Просто я очень ждала этой встречи! Больше всего в Японии хотела именно Фудзи-сан увидеть. Забегая вперед, скажу, что весь следующий день могла лицезреть свою красавицу. Видимо, стоило промокнуть под тайфуном, чтоб потом наслаждаться безоблачным днем и потрясающим видом.
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #14

Сообщение Batty » 03 окт 2013, 12:27

alex_do, обязательно езжайте! Даже моя мама, которая к Японии была равнодушна и ехала просто за компанию, влюбилась в эту страну. Да я и сама теперь мечтаю вернуться!
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #15

Сообщение alex_do » 03 окт 2013, 13:10

Batty, обязательно поеду, но пока туда едет моя теща, ей будет интересно прочитать Ваш топик.
alex_do
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #16

Сообщение Sil-mariel » 03 окт 2013, 13:17

Подписываюсь) Очень интересуют все подробности))
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #17

Сообщение Batty » 05 окт 2013, 02:16

День пятый. Мороженое из васаби и приезд в Киото

Проснулись мы как обычно рано, часов в 6 утра. Но на этот раз необычайно бодрыми. Перед традиционным японским завтраком решили еще разок воспользоваться прелестями рекана и, облачившись в юкату, направились в онсен. Мы оказались не единственными ранними пташками. В горячих источниках уже нежилась японская бабуля. Она оказалась очень приветливой, но, к сожалению, мои знания японского не позволили понять все, о чем она ворковала.

Позже встретили нашу новую знакомую за завтракам. Бабуля лучезарно нам улыбалась, махала и кланялась, рассказывала что-то (надеюсь, хорошее) своему дедуле-мужу, указывая на нас. Это было невероятно мило! Чего не скажешь о завтраке. Ибо отведать мы смогли не все, предложенное нам. Да уж, японская кухня – это не только суши и рамен. На наш вкус самыми мерзкими показались некие «сопли в коробочке» - так и не поняли, что это. И маринованная слива мне тоже не понравилось. Однако мы внушили себе, что все эти яства невероятно полезны (вон, сколько долгожителей среди японцев), и схомячили почти все, кроме «соплей».

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

После довольно сытного завтрака (о как же я скучаю по мисо! Это как наркоманская зависимость), продолжили наше путешествие. Выселились из гостиницы и с чемоданом в обнимку направились к пристани. Нам предстояло пересечь озеро Аши и сесть на автобус, следующий до станции Mishima. Билет на потрясающий, оформленный под старину корабль, также покрывался проездным, как и проезд на автобусе. Бросив чемодан на втором этаже корабля, мы помчались на палубу. Было довольно прохладно, несмотря на каждодневные +30, но это не помешало насладиться нам прекрасными видами. Ах, Хаконе! Жаль, что мы здесь провели так мало времени. Это место заслуживает детального изучения. Правда вечерами тут уж очень тихо и спокойно (это я любителей шумного отдыха предупреждаю ).

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Минут за 20 мы достигли противоположного берега озера - Hakone-machi. Я оглянулась, чтобы в последний раз взглянуть на корабль и…перед моими глазами вновь предстала Фудзи-сан. «Прощайся», - подсказала мама. Да уж, я и сама решила, что вряд ли в ближайшее время ее увижу. И мысленно поблагодарила священную гору за то, что та снова показалась мне.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Между тем выяснилось, что мы опоздали на наш автобус в Мишиму (там мы должны были сесть в синкансен, следующий в Киото). Следующий автобус нужно было ждать еще 40 минут. В ожидании транспорта осмотрели тихие улочки, местные кафешки и магазинчики.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Тут я решила слопать мороженое. Да не простое (зачем мне простое, если я накануне ела черное! Надо теперь саму себя переплюнуть и попробовать что-то эдакое). И тут, я вспомнила про мороженое из васаби! Кто-то из форумчан его нахваливал, сейчас уже не вспомню, в чьем отзыве читала, но, блин, пламенный привет этому гурману.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Мороженщик сразу меня предупредил – острое. Ну, думаю, привкус васаби, наверное, будет и все. Но даже небольшой кусочек устроил пожар в рту. Такое ощущение, что «лакомство» полностью состояло из васаби. Я скривилась, но ела. Куда деваться – деньги уплачены. Мороженщик, видя мои страдания, выскочил из своего магазинчика и протянул мне леденец. На, мол, не мучайся. Пришлось мороженку выбросить – даже половину не осилила. Внутри все пекло. Помогла лишь бутылка выпитой воды. Так и скоротали время до автобуса. Но за мои мучения мне снова была награда – по пути в Мишиму Фудзи-сан предстала предо мной во всем своем величии – от макушки до подножья – и не исчезала на протяжении всего пути!

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

В Мишиме мы получили билеты на синкансен, купили бенто в дорогу. И вот, устроившись поудобнее, мы уже наблюдали, как мелькают за окном города. Я надеялась, что, прибыв в Киото, мы быстренько скинем чемодан в гостиницу и успеем посмотреть хоть одну достопримечательность. Но время прибытия, указанное в билете, было против моих планов. Из-за опоздания на автобус весь наш график передвижения сбился, и мы сели на самый медленный синкансен, делающий остановку на каждой станции. Ну что ж, в любом случае, мы успевали посмотреть на Гион – улицу с традиционными чайными домиками, где можно встретить настоящую гейшу.

Если я все наши маршруты по Японии подготавливала заранее, то городом Киото я сильно не заморачивалась. Вычитала, что там всего две линии метро, до нашей станции от вокзала ехать две остановки, так что разберусь на месте. Так делать нельзя. Вот уж поистину – чем больше времени потратишь до путешествия, тем меньше потеряешь во время него. Метро в огромном вокзале Киото я нашла без проблем, правда эскалатора не было видно. Пришлось тащить чемодан на своем горбу по ступенькам. Подойдя к автоматам для покупки билета я подофигела. Над автоматом висела огромная транспортная схема с кучей разноцветных линий. И нашей станции на ней не было! Это стало настоящим шоком. Как же добраться до гостиницы?! Интернет выдавал какую-то нелогичную фигню, не соответствующую схеме на стене. И, как на зло, местные не спешили на помощь.

Пришлось снова водрузить чемодан себе на горб, и подниматься по ступенькам в поисках информации. Благо, офис нашли быстро. Там на вполне понятном английском, нам подтвердили, что до гостиницы нам, действительно, ехать всего две станции на метро. А ветка, на которой расположен вокзал, так и вовсе одна. И тут меня озарило – это была схема движения автобусов, черт возьми! Ну зачем размещать автобусную схему рядом с автоматом по продаже билетов в метро?! На радостях мы забыли поинтересоваться про проездной на автобусы (очень зря, потому что на проезд в Киото потратили немало), и поспешили обратно к метро. За время пребывания в древней японской столице отметили, что население здесь одевается иначе – ближе к классике, токийских безумств тут так и не увидели. Зато на каждом шагу были одетые в кимоно туристы.

От станции метро благодаря Google Maps быстро дошли до нашего отеля. И приятно удивились. Номер здесь стоил дешевле, чем в Токио, но был невероятно просторным! Помимо двух кроватей - две ванных комнаты, гардеробная, письменный стол, диван и шикарный вид на город! Правда завтраки в счет проживания не входили, но это не беда.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Немного передохнув, и получив на ресепшене удобную карту города с изображением всех достопримечательностей и автобусных маршрутов, мы отправились в Гион. Для этого сели в автобус, останавливающийся неподалеку от отеля. Проезд в автобусе в Киото фиксированный. Так что билетик с номером станции нам не понадобился. Минут через 15 мы были уже на таинственной улице.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

В Киото особенная атмосфера. Здесь нет токийского хайтека, здесь чувствуется дух древней Японии. Но нам двух дней, проведенных в культурной столице, было достаточно. Правда гейшу мы так и не увидели. Говорят, нужно караулить этих барышень часами с фотоаппаратом в руке. Прогулявшись по Гиону и темным соседним улочкам, мы натыкались лишь на переодетых туристов. Решили отметить наше прибытие в город в ресторанчике. Пожалуй, во все популярные общепиты в Японии выстраиваются очереди. Прождав минут 20, мы, наконец, попали внутрь ресторанчика-самовара. И не пожалели – там подавали изумительный соус к мясу, которое мы сами варили в котелке.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Поужинав, отправились отдыхать. Пока ехали в автобусе на свою станцию, к нам подсела очередня милая японская бабушка. Эта уже говорила по-английски. Немного. Обучила меня нескольким японским фразам, я ее русским. На прощание она произнесла: ''Welcome to Kyoto! До свидания"! Помахала нам рукой и тепло улыбнулась. Ох уж эти японские бабушки! Само воплощение доброты! Жаль, что больше не было с собой русской шоколадки.

По пути в гостиницу зашли в Family Mart, чтобы купить йогурт на завтрак. И тут за спиной – «Херроу»! Оглядываемся – группа школьников в белых рубашках. Мальчишки, лет по 12. Видимо, решили попрактиковаться в английском. Спросили, откуда мы. Мы ответили. Ребята довольно заулыбались, поблагодарили нас и разбежались. Как же это мило! Как и все в этой стране.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #18

Сообщение Batty » 05 окт 2013, 03:34

День шестой. Марафон по Киото

Ранний подъем без будильника, завтрак. И вот мы уже в 8 утра в полной боевой готовности находимся у ворот Kinkakuji (Золотого павильона) …у наглухо закрытых ворот. Что-то, видимо, я перепутала со временем открытия достопримечательности. Интернет сказал, что торчать нам тут еще целый час, а вот в сад камней можно хоть сейчас. Ну зря что ли приехали в такую рань? Вооружившись баночкой бодрящего кофе из автомата, мы уверенно пошагали по стрелке навигатора в направлении сада камней - Ryoanji Temple. Изначально мама не очень-то жаждала его увидеть – «Камни, и камни». Но это место стало самым запоминающимся из всего увиденного в Киото. Даже не философия самого сада, сколько окружающая его растительность, пруд, тенистые аллеи. Хорошо, что пришли к открытию – там было немноголюдно, что позволило спокойно насладиться изящной простотой камней и гравия. Лишь стайки школьников нарушали царивший там покой и дзен.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

И снова мальчишки в белых рубашках решили поупражняться с нами в английском языке. Неуверенно читая англоязычное приветствие по тетрадке, ребята попросили с нами сфотографироваться. Оказывается, что они приехали на экскурсию из городка Inari. Даже брошюру нам вручили о своей малой родине. Кстати о школьниках. Сложилось такое ощущение, что в этот день в Киото приехали детишки со всех городков в Японии. Белые рубашки были просто повсюду!

После пищи духовной зашли отведать физическую – уплели рамен, купив под чутким руководством сотрудников кафешки купоны на еду в автомате. Лапша была просто объеденье!

Золотой павильон. Тут я даже не знаю, что сказать. Само строение, конечно, впечатляет. Сияет на солнце, отражаясь в пруду. Но толпы туристов… Это напрягает. Как и во всех прочих знаменитых местах Киото. Просто не протолкнуться! (Что ж тогда творится на момиджи или во время цветения сакуры – страшно представить). Особенно много шумных китайцев.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Побродили немного вокруг храма и решили отправиться в Kiyomizudera – храм чистой воды. Но затупили с автобусами. На нашей карте были отмечены маршруты, но не сказано, в какую сторону автобусы движутся. Так получилось, что мы ехали в противоположном направлении. Я стала лихорадочно соображать, что же буде по пути. И! тадам! Мы идем в Nijo Castle.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Сказать, что замок не произвел на нас никакого впечатления – значит, ничего не сказать. Ну совсем никак. Единственная изюминка этой достопримечательности – соловьиные полы. Каждый шаг заставляет их издавать трели, предупреждая хозяина о приближении врага. Поскрипели полами, побродили по саду (в Ryoanji Temple сад понравился больше). И отправились, наконец, любоваться закатом в Храм чистой воды.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

До заката не дотерпели. Уж слишком там много людей. Еще и ремонтные работы проводились. Вид на город загораживал подъемный кран. Понятно, что это достопримечательность, все хотят ее увидеть. Но я считаю, что храм перестает быть храмом, когда в нем появляются толпы туристов. Вспоминаю атмосферу святилища в Никко. Хорошо, что там был проливной дождь и, как следствие, безлюдно. Иначе не удалось бы прочувствовать то сокровенное, намоленное, что таят в себе древние храмы.

Между тем ноги у нас начинали просто отваливаться. Нужно отметить, что храм расположен на горе. Пока спустились с нее, открылось второе дыхание – решили пешком прогуляться до Геона. И раз уж не увидели гейшу, посмотреть хотя бы на выступление мейко. За полчаса до начала концерта мы пришли в Gion Corner. Там нам выдали брошюру на русском языке и сделали скидку на входной билет (я так и не поняла за что). Представление включало в себя короткую демонстрацию традиционных японских искусств – церемония чаепития, экибана, танцы, театральное представление и много другое. Звездой программы была юная мейко – ученица гейши. Изящная и грациозная, как фарфоровая статуэтка, девушка исполнила свой танец.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

После концерта мы поехали в отель. Рядом с Family Mart снова встретили вчерашних школьников. На этот раз с учителем. Он поблагодарил нас за небольшой урок английского языка, который мы провели с его учениками накануне. Обменявшись любезностями, мы отправились спать. Завтра мы покинем Киото и поедем в Нару.
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #19

Сообщение Batty » 08 окт 2013, 03:03

День седьмой. Лисы и олени

Нам предстояло путешествие в древнюю японскую столицу Нара, а затем возвращение в столицу нынешнюю – Токио. На огромном вокзале Киото взяли себе заранее билеты на Синкансен в Токио. Чемодан оставили в камере хранения.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

По пути в Нару решили посетить Fushimi Inari Shrine, знаменитое тысячами воротами тори. Святилище посвящено богине риса Инари. Она также покровительствует предпринимателям. А посему все японские бизнесмены считают своим долгом подарить святилищу тори, дабы завоевать любовь богини и, тем самым, заслужить успех в своих делах. Для людей со скромным бюджетом здесь продаются мини-тори. Тоже можно задобрить рисовое божество.
Посланниками Инари считаются лисы. Именно поэтому фигурки этих животных изобилуют на территории храма. Им даже оставляют еду – якобы зверюшки эти могут оживать.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Место просто удивительное! Провели здесь несколько часов. Очень красиво преломляется свет сквозь яркие тори, которых на территории, и правда, не меньше тысячи. До главного святилища, находящегося на вершине горы, подняться не смогли. Зато на полпути до святилища открывается шикарный вид на Киото.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Спускались другой тропинкой, а посему вышли не у центрального входа, а в месте скопления маленьких святилищ. Туристов там не видели совсем. Да и местных. Пустынно – только мы наедине с богами.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Вскоре добрались до станции. Сели потом не в ту электричку. Точнее, в ту, но следующую со всеми остановками, а значит долгую. На определенной станции (уж не помню какой) пассажиры выскочили и побежали в соседний поезд. Следуя инстинкту, мы повторили маневр за ними. Оказалась, все сделали правильно – нас догнала скоростная электричка. Минут через 20 прибыли в Нару.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

В Наре нас больше всего интересовали олени. Мы не фанатки храмов, поэтому на гигантского Будду смотреть не пошли. Да и устали уже за время подъемов и спусков в Инари.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Олени в парке Нары, как чайки! Стоит только залезть в сумку и чем-нибудь пошелестеть, как к тебе помчится все стадо! Как только я подошла к лотку с печеньем, меня тут же окружили копытные. Один особенно наглый даже боднул, потребовав лакомство. Очень боялась, что олени не отстанут и после того, как печенье закончится.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Мама нашла у себя в сумочке соленые орешки, привезенные из России. Мы пошли в самую глубь парка и нашли оленя, которые больше всего вызывал жалость – старый и ленивый. Ему орешки и были скормлены. Животинка осталась довольна.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Мы бы и сами уже чем-нибудь покормились. Решили зайти в ресторанчик, предлагающий национальную кухню Нары. Не повторяйте нашу ошибку. Нам подали безвкусную рисовую кашу, сваренную на воде, и какие-то соленья. За одну порцию заплатили больше тысячи йен. Были крайне разочарованы. На оленей мы уже насмотрелись, поэтому после обеда решили возвращаться в Киото. К слову, сам парк нам понравился – многолетние деревья в нем достойны восхищения.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

На вокзале Киото решили нормально поесть, тем более, что до поезда было еще много времени. Раньше читала в отчетах хвальбу расположенному на вокзале суши бару, в котором еда катится по конвейеру. Найти его труда не составило (находится неподалеку от информационного центра). Вкуснотища!

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

После сытного обеда отправились искать камеру хранения, расположенную на этаже B1. Пока искали этаж, чуть не опоздали на поезд. Подошли к сотруднице, чтобы узнать где лифт. Оказалось, что она вообще не в курсе, как спуститься вниз. Отправила нас в информацию. Ну да ничего, нашли своими силами! Правда пришлось попотеть. Вокзал в Киото действительно громадный.

Спустя несколько часов мы прибыли в Токио. На Шинагаве нам нужно было найти Keikyu Main Line и проехать одну станцию до нашего отеля. Тоже долго плутали по стрелкам, пока служащие не подсказали нам, что нужно выйти из вокзала на улицу. И уже там находится вокзал нужной нам линии.

Прибыв на станцию Aomono-Yokocho мы сразу поняли, что находимся в жопе. Как будто из Токио приехали в Тай или Китай. Грязно, воняет, все пошарпаное вокруг. Гостиница соответствующая. Находилась она аккурат над выходом из метро. Несмотря на принадлежность сети Toyoko-inn, отель кардинально отличался от нашего первого жилища в Токио. Ну что поделать, заселились, прогулялись в супермаркет мимо питейных заведений с госслужащими внутри, да легли спать. Выявили закономерность – чем дальше нашей от гостиницы, тем ближе к цивилизации и привычному Токио. Эх. Засыпали под шум прибывающих на станцию поездов.
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kawaii desu!

Сообщение: #20

Сообщение Batty » 10 окт 2013, 03:26

День восьмой. Круиз по Сумиде

Наше пробуждение в Токио произошло также под звук прибывающих на станцию поездов. Голова болела из-за пропахшего табаком номера. Поплелись на завтрак. Он был гораздо скуднее, того, что нам предлагали в первой гостинице Toyoko-inn. К тому же сервировали угощение прям в холле напротив ресепшена. Между входной дверью в отель и лифтом.

Побыстрее расправившись с мисо и рисом, мы поспешили на прогулку. Наши JR-Pass уже закончились. Однако мы решили проверить, насколько внимательны железнодорожные служащие. На Шинагаве девушка-контролер лишь мимолетно взглянула на наш проездной и пропустила нас на поезд. Но выйти из метро мы уже не смогли. Другая сотрудница оказалась более зоркой, предложила нам оплатить проезд и аннулировала наш проездной. Ну что ж, попытаться стоило.

Выйдя на станции Shimbashi мы поглядели на скрывающие в себе дорогущие бутики небоскребы Гинзы и направились в сад Hama Rikyu. Если бы не навигатор, наверное, так и не нашли бы его из-за ремонтных работ, ведущихся на дороге. Тем более, что местный дедушка отправил нас искать сад в противоположную сторону.

Сам сад особого впечатления не произвел. Может, нам не повезло со временем года? Да, цветы там были, но простенькие совсем. Немного посидели в беседке, полюбовались гладь воды и отражающихся в ней небоскребах и отправились на причал. Нас ждал небольшой круиз по реке Сумида.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

На пирсе мы купили билет на ближайший речной трамвайчик, следующий до станции Asakusa. За время нашего водного путешествия мы проплыли под десятком разнообразных мостов, каждый из которых имеет свою историю. Конечным пунктом стал пирс Асакусы с видом на золотую… на Пламя Асахи. И телебашню Небесное дерево. Там к нам стали приставать, предлагая свои услуги, многочисленные рикши. Также подошла девушка, которая предложила помочь пострадавшим от землетрясения жителям префектуры Фукусима. Посильно помогли.


Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Вскоре мы пришли к храму Sensoji. Впечатление от этого места испортились из-за толкотни. Ну очень уж многолюдно. Особенно среди торговых рядов с сувенирами. Мы тоже сделали там покупки. Как оказалась, в середине торговой улице товары гораздо дешевле, чем по краям. И вообще, надо было брать сувениры в Киото. Там и цены гуманнее, и выбора больше. Впрочем, магниты, сладости и прочие приятные памятные вещи можно докупить в аэропорту. И не втридорога. Кое-что дешевле, чем на Асакусе нашли на Акихабаре. В общем, если хотите спокойно купить сувениры, не в толпе, лучше это делать в другом месте. В районе храма мы побыли не больше часа и решили свалить отсюда. По пути на станцию метро зашли в магазин Ghibli. Купила себе и друзьям несколько брелочков с героями аниме (сделано в Китае). Вообще бренд «made in Japan» видела только в аэропорту. В основном – Китай, Тайвань, Таиланд, Камбоджа. Такое вот разочарование.

Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Хотелось чего-то истинно японского. А посему отправились в музей Токио Эдо. Находится он на Ryogoku станции. Туда очень просто добраться из Асакусы. Нужно отметить, что это не скучный музей истории с пыльными экспонатами. Это же Япония! Здесь все живое! Макеты, изображающие токийскую жизнь сотни лет назад, словно живут своей жизнью. Здесь можно в прямом смысле слова прикоснуться к истории города.


Япония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по ЯпонииЯпония отзывы о самостоятельном путешествии по Японии

Насладившись вдоволь историей японской столицы, мы отправились к нам «на район». Решили там получше осмотреться и поужинать в одном из злачных мест. На одном из зданий увидели вывеску – массаж. Мамины бедные ноги тут же решили, что без массажа передвигаться больше не будут. Зашли мы в салон. Разумеется, там не слова по-английски. Даже по-японски сотрудницы говорили с трудом. Зато мы тут же узнали знакомую китайскую речь! Свою работу эмигрантки из Тайваня сделали некачественно, хоть и заплатили мы ту же сумму, что отдали за массаж в онсене на Одайбе. Я попросила переделать, ибо (странно, конечно), но, делая массаж ног, к ступням массажистка даже не притронулась. Тут начался сплошной вакаранай. Только после того, как я упомянула визу и лицензию, языковой барьер чудесным образом разрушился.

Поужинать мы зашли в японский ресторанчик с поваром из Шри-Ланки. Он говорил по-английски и даже по-русски, так что мы могли легко сделать заказ. Пока уплетали приготовленную им рыбку, разговорились с японским мужичком за соседним столиком. Он похвастался, что скоро Япония примет Олимпиаду. Мы отметили, что сначала игры пройдут в России. «Сочи – это Россия?» - удивился он... Счет за ужин нас удивил – 2 рыбки, салатик, сок и банка пива обошлись нам в 2000 йен. Обычно мы платили за еду меньше. Район у нас дорогой что ли?.. Спать побрели мимо неоновых вывесок Girls и подвыпивших «белых воротничков».
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль