08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Костин » 01 ноя 2013, 12:52

Доброго времени суток, мой Уважаемый читатель!

Это уже пятая моя поездка в Японию, по ссылкам, Вы можете почитать предыдущие отчеты:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Апрельская сакура (Токио-Осака-Киото-Удзи-Нагойя) Апрель'11
Япония без гида (Tokyo-Shizuoka-Mitaka) август '10

Особая благодарность
Ренату - за его работу и за то что он делает, а также за его терпение. Добра и процветания ему!
Greedans - за подробные ответы по Якусиме
Хибики - за наводку по Gujo-Hachiman. Это действительно замечательное место!

Подготовка к путешествию
Думать о поездке в августе-сентябре этого года я ещё начал в июле прошлого года, после провала на Фудзи.
Мне хотелось реванша.
И я ещё больше укрепился во мнении о поездке только ради одной Фудзи, после зимней, 4-й, поездки в Японию.
Где-то в конце января этого года я случайно наткнулся на фотографии Якусимы и вспомнил, что когда то уже читал об этом острове у блоггера Кити Карлсона.
Неудобная логистика поначалу пугала, также как и бюджет, который раздувался до неприличных размеров.
Однако, 20-ти процентное падение йены к доллару вернуло во мне авантюризм.

"Гейшу себе что ли там нашёл?" - спросили на (прошлой уже)работе.

Ближе к лету, в планах также нарисовались Magome-juku, который я так и не смог посетить зимой и Gujo-Hachiman.
С Якусимой стоял вопрос как удобнее и с минимальными потерями в бюджете сюда добраться.
Вылет самолетом из Токио, с пересадкой в Кагосиме был сразу отброшен из-за своего неудобства.
Вылет прямым рейсом из Осаки тоже - самолет летает один раз в день, утром и кажется не каждый день на неделе.
Посмотрев на стоимость авиабилета в районе 50(емнип) тысяч йен на мои даты и рассудив, что дешевле получается переночевать в хорошем отеле и добраться "ракетой" по морю, остановил свой выбор на водном транспорте.
Узнав, о том, что рядом с Кагосимой есть необычный авиамузей, решил остаться тут ещё на сутки.

Итак, были забронированы следующие отели:
Fuji port hotel(26-31.08), Richmond hotel Kagoshima Kinseicho(31.08-02.09), Seaside Hotel Yakushima(02.09-06.09), Toyoko Inn Ningyo-cho(06.09-08.09)

В итоге получалось так:

26 августа: перелет в Токио и переезд в Fuji city
27 августа: Магомэ+Цумаго
28-29 августа: штурм Фудзи-сан
30 августа: Гудзё
31 августа: переезд в Кагосиму
1 сентября: посещение музея в городе Минамикюсю(Тиран)
2 сентября: размещение в Якусиме
3,4,5 сентября: Якусима
6 сентября: переезд в Токио
7,8 сентября: Токио

Даты подъема были подобраны на основании прогноза погоды на Фудзи примерно за пару суток до вылета из Москвы.
Первый день после вылета в виде поездки Цумаго+Магомэ служил что-то типа отходняка после перелета и отлично подходил для акклиматизации к влажному и душному японскому лету.

Вылет и прилет

Надоел забитый народом Шарик. Если летом 2012-го я еле успел перекусить и покурить, то зимой 2013-го я еле успел покурить - 2-х часовое стояние в очередях нездорово утомляет.
Поэтому покупая а/б за месяц до вылета и увидев стоимость а/б JAL в 34 тысячи, а Аэрофлота в 49 тысяч рублей на мои даты, я это расценил как хороший знак и купил а/б JAL.
JAL летает из Домодедово. Добираться мне сюда удобнее и быстрее. Очередей и такой толкучки, как в Шарике тут нет, и шмон попроще.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
В чем же разница с другими авиакомпаниями, которые подешевле?
1) Стюардессы японочки
2) Есть манга на английском
3) Есть современное аниме на японском с английскими сабами
4) В JAL наушники SONY
5) Пиво/вино бесплатно без ограничений. Пиво японское
6) В качестве завтрака вкусное бенто
7) В дримлайнере 787 больше места для ног, чем в предыдущем боинге 777 и аэрофлотовском эрбасе
8) В разделе JAL special есть OST из аниме. Примеры? OST из Лапуты, Порко Россо и последней работы Хаяо Миядзаки Ветер крепчает.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
По традиции - так и не удалось уснуть...
На сей раз из-за глупых родителей таскающих младенцев 0-3 года в такие перелеты.
Ребенок в 9-ти часовом перелете измучает себя, своих родителей и полсамолета народа рядом сидящих.
Таких родителей на сей раз было много, что туда, что обратно.
Я просто поражаюсь ими...
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

JAL прибывает в Нариту на 2,5 часа раньше Аэрофлота. И в этот раз мы прилетели в 8 утра, что гораздо удобнее Аэрофлотовских 10-ти с чем то.
На двоих с братом у нас были 3700$ кэша и мы их тут же целиком и поменяли на йены.
После обмена спустились вниз, и оформили двухнедельные JR-pass, и потопали на NEX.

Также как и в 2011-м, решили забежать на Токио стейшн в магазин торгующим всяким стаффом по студии Дзибли - Donguri garden и купить енотов Araiguma Rascal:
Расположение - Tokyo Station First Avenue подземный этаж B1F.
Donguri garden может нанести довольно сильный удар по бюджету - здесь недёшево, однако дешевле музея студии Дзибли в Митаке, где есть лимитед издания фигурок доходящие по цене до 3000$ за штучку.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Так как на Токио стейшн было душно, и много народа, мы решили обойтись без завтрака и сразу идти на синкансен Кодама, останавливающийся на нашей станции Shin Fuji.
Приехав на станцию Shin Fuji, решили перекусить в кафешке при станции, откуда открывался вот такой вот вид:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
На самом деле, это большая редкость вот так вот увидеть Фудзи-сан летом.
Например, в прошлом году живя в этом же отеле, около этой же станции, я ни разу не видел Фудзи-сан.

За уже ставшие традиционными 1500йен такси довезло нас до Fuji port hotel.
С пожарной лестницы этого отеля открывается вот такой вот вид:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Что делают нормальные люди после 9-ти часового перелета и бессонной ночи?
Правильно! Кушают, идут в душ, и ложаться нафиг спать.
Ваш покорный слуга слегка ненормальный, поэтому перекусив и приняв в отеле душ, помчался...в Киото.
Зачем?
Я познакомился вконтакте с фотографом и просто замечательным человеком, который живет в Киото и готов был мне недорого продать объектив(Nikkor 17-35mm f/2.8D ED-IF AF-S), который стоит в Москве от 1500$.
Хорошо, что синкансены Кодама линии Токайдо синкансен не ходят дальше Осаки, иначе бы меня вырубило и я уехал куда нибудь к Химёдзи.
В синкансене я получил смс-ку от Игоря(это бывший наш соотечественник), к которому ехал в Киото.
Я приехал чуть раньше, чем ожидал и пока ждал Игоря успел зарядиться энергетиком Dekavita, иначе просто стал бы мумией.
Из нововведений - в Киото штраф в 30.000йен за курение и мусор, теперь не только около Гиона, но и поблизости с Киото тауэр.
Мы встретились около Киото тауэр и пошли в ближайший ресторанчик поболтать и заодно осмотреть покупку.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Посидели так хорошо, что из Киото я отчалил самой крайней вечерней 9-ти часовой Кодамой, которая останавливалась в Shin Fuji.
Синкансен был почти совершенно пустой:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
В городке Фудзи моросил дождик, а я как обычно без зонта, на улице почти ночь и поэтому пришлось вновь, в третий раз раз за день разоряться на такси.
Можно конечно и пешком, но от станции это 30 минут быстрым шагом или 45 неспешным.
Прибыв в отель просто упал замертво на кровать. Ночью становилось заметно душнее(влажность 90%), чем днем, поэтому пришлось шаманить с кондеем.
Впрочем, в эту поездку дискомфорт от погоды я получили только один раз - в Магомэ-дзюку, все остальные дни духота была привычной.
Это и неудивительно, т.к. это лето в Москве тоже было душным.
На следующий день была поездка по маршруту Магомэ-дзюку+Цумаго-дзюку.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 10 фев 2018, 07:39, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской
форум Япония

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #2

Сообщение Zloy_Lomaster » 01 ноя 2013, 13:43

Наконец-то, а то заждались..
(так и хочется написать - Первый на...)
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #3

Сообщение Sanspero » 01 ноя 2013, 14:36

Я начала пускать слюни. Хочу в японию, но боюсь как то.... А магазинчик от студии Дзибли вообще класс, меня б туда))
Sanspero
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 01 ноя 2013, 14:52

Zloy_Lomaster писал(а) 01 ноя 2013, 13:43:Наконец-то, а то заждались..

Главное начать
Постараюсь оперативно, за недельку(или быстрее) управиться с отчетом.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #5

Сообщение Sanspero » 01 ноя 2013, 14:58

Буду ждать!!!!
Sanspero
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #6

Сообщение legion-mia » 01 ноя 2013, 17:51

как дримлайнер?

я все метаюсь между аэрофлотом с его более менее надежным а330 и jal с дримлайнером, у которого недели не проходит без происшествий по всем новостным сайтам
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 01 ноя 2013, 19:34

legion-mia писал(а) 01 ноя 2013, 17:51:как дримлайнер?

я все метаюсь между аэрофлотом с его более менее надежным а330 и jal с дримлайнером, у которого недели не проходит без происшествий по всем новостным сайтам

В дримлайнере заметно просторнее по сравнению с прошлым джаловским 777 и эрбасом.
Мне особенно это чувствуется при моих 1м 90см и 105кг, ноги хоть куда то можно было деть.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #8

Сообщение Witty Kit » 01 ноя 2013, 20:18

Наконец-то, а то заждались..

Где подписаться?..
Что делают нормальные люди после 9-ти часового перелета и бессонной ночи?
Правильно! Кушают, идут в душ, и ложаться нафиг спать.
Ваш покорный слуга слегка ненормальный, поэтому перекусив и приняв в отеле душ, помчался...в Киото.

Простите, но вы меня порадовали Теперь моя логистика кажется мне не такой странной.

Дальнейшие фото будут сделаны при помощи покупки, которая Nikkor 17-35mm f/2.8D ED-IF AF-S? )
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 01 ноя 2013, 21:10

Witty Kit писал(а) 01 ноя 2013, 20:18:Nikkor 17-35mm f/2.8D ED-IF AF-S

Увы, нет, этот шикарный объектив огромен и с ним мягко говоря неудобно ходить по городу.
Поэтому ~75% фоток в отчете сделаны на Nokia 808, DoСoMo Sharp SH-02E Aquos и на D90 с фиксами на 50мм и купленным в Токийском софмапе на Акихабаре фикс на 35мм.
Я могу привести сравнение объективов на 35мм и 17-35мм, последний просто огромен. Мне это непривычно, пока что.
Вероятно в следующем году поеду с 17-35мм, надо же его юзать все таки.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #10

Сообщение Witty Kit » 01 ноя 2013, 21:39

Спасибо за столь детальный ответ. Сравнение не нужно - разницу вполне представляю)
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 01 ноя 2013, 22:51

27.08.13 Magome-juku - Tsumago-juku

Выспавшись от души и вкусно позавтракав в отеле(среди всех японских отелей в которых я жил, здесь в Фудзи - лучшая кухня) пошли пешком до станции.
Нам предстояло поймать Кодаму, на ней добраться до Нагойя, там пересесть на лимитед экспресс Shinano, на котором доехать до станции Накацугава, а уже там прыгнуть на автобус.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Думать о такси с кондиционером в провинции - уже роскошь(фотка с моей зимней поездки).

Приехав в Нагойю, увидели в переходе такой вот плакат дающий слабое представление об осенних красотах Цумаго и Нараи:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Слева на фото Цумаго, справа - Нараи.

Я в том году перелопатил кучу фоток на Flickr и пересмотрел на youtube кучу роликов с Магомэ-дзюку, и все равно и летом того года и зимой этого года остановил свой выбор на Цумаго+Нараи+Мацумото.
Как то Магомэ оба раза совершенно не впечатлило. Не знаю почему.
Общий путь Shin Fuji->Nagoya->Nakatsugawa->Magome juku составил почти 3 часа в один конец. Неудобно конечно..
Приехав в Накацугаву, начали судорожные поиски автобуса уходящего через 6 минут.
Подбежали к одному(на вид как маршрутка Богдан), а водитель буквально телепатически поняв куда гайдзины бегут, махнул нам на нужный.
Это смешно, но на этой станции стояло штук 6 их, этих автобусов, на разном расстоянии друг на друга.
Вбежав в автобус, водитель закрыл за нами дверцу и мы сразу поехали.
Ехали около получаса. Места очень живописные. Природа тут просто замечательная!
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Ехали в автобусе с итальянцами, которые планировали пройти пешком путь по Кисодзи от Магомэ до Цумаго.
А это 3-4 часа пешком по пересеченной местности и по горам.
У меня "своя" гора намечалась на завтра, поэтому сегодня убиваться как то не хотелось
Выходили из автобуса последними и у водителя не было нормальной сдачи с 10 тысяч йен.
И ему ничего не оставалось как сдать нам на сдачу купюру в 2000 йен, хотя ему это ОЧЕНЬ не хотелось делать:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Но выхода у него не было
Кстати, потом, в этот день, продавцы видя в кошельке эту купюру, буквально выхватывали именно ее - оплати дескать ей.

С приподнятым настроением от получения редкой купюры(эта первая 2000 йенная купюра за 5 поездок), свернули от входа к Магомэ-дзюку и обнаружили вот таку странную картину:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Прогулка по Магомэ-дзюку, также как и по Цумаго-дзюку или Нараи-дзюку, представляет собой прогулку между домов по одной улице.
С одним отличием - в Магомэ приходится все время идти в горку.
Здесь было не так душно, как например в Фудзи, но гораздо жарче. Градусов на 7 точно. С закрытыми глазами можно было почувствовать откуда жарит солнце.
Отягчающим фактором ещё было полное безветрие, из-за чего мы были все в мыле.
Это парадокс. Магомэ находится сильно севернее, чем Фудзи-сити, и тут жарче, чем в Фудзи.
Прошлым летом и этой зимой в Цумаго и Нараи было ощутимо прохладнее, чем в той же Нагое.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Гуляя по Магомэ я понял почему не впечатлился фотками и видео от людей уже здесь побывавших.
Вот знаете, может мне голову напекло, но не увидел я чего-то такого в Магомэ. Здесь слишком много новых домов.
И по дороге мы видели несколько строек.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Фотки могут передавать другое... но это правда-в Цумаго и Нараи как-то живописнее и нет такого количества домиков явно похожих на новые.
Т.е. образ Магомэ, как одной из почтовых станций эпохи Эдо, у меня здесь разрушился до основания.
Печально, но это так. Я хотел увидеть Магомэ, несмотря на некоторую вторичность этого посёлка и я увидел его.
Вернуться сюда в другое время года, мне как то не очень хочется...

Дойдя до самого верха склона(дорога все время под уклон на подъем идет), мы обнаружили автобусную остановку, именно от которой должен в ближайшее время пойти автобус до Цумаго.
Автобусы между Цумаго и Магомэ ходят 1 раз в 2-3 часа, такси тоже не видно. Это я на будущее, тем кто захочет поехать в Магомэ.

Можно было и не ехать в Цумаго, я ведь там уже был дважды, но я хотел показать эту деревеньку брату, да и чего греха таить, увидеть ее ещё разок сам.
Ехать на автобусе от Цумаго до Магомэ примерно 25 минут. Дорога - узкий горный серпантин вниз под уклон, напоминает трассу из аниме Initial D.
На такси, напомню, этот путь обойдется в 4 с лишним тысячи йен, а на автобусе, с двух человек в тысячу йен с копейками.

Цумаго, Нараи, Магомэ - это бывшие почтовые станции эпохи Эдо, лежащие на старом тракте Накасендо, пути из Эдо в Киото.
Много фоток Цумаго и Нараи я выкладывал в прошлые две поездки, но все таки рискну выложить ещё фотки с этой поездки.
Уж очень мне здесь нравится...
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Увидев ларёк с местным спиртным, решили прикупить пива и на пробу сакэ.
Замечу, что мы с братом не ценители сакэ.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Вот и в этот раз, как и в 2010-м году(в первую поездку в Японию) мы его не поняли.
Странный алкогольный напиток градусов под 20, отдающий вареной картошкой
Короче он у нас не пошёл как то.
Я к тому, что если Вас просят привезти местный алкоголь, везите лучше местный вискарь. Выбор его тут большой.
Вискарь местный вполне себе неплохой и с выбором точно не ошибетесь.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
А вот местное пиво, как на фотке выше, очень даже ничего.

Ещё фотки окрестностей Цумаго:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Обратно, из Цумаго, до станции Нагисо, поехали на автобусе, отдав какие то смешные деньги с двух человек.
А вот от Нагисо до Нагойи, доехали с...дискомфортом.
Я был очень сильно удивлен битком набитому Shinano. Мы ехали в тамбуре аж до самой Нагойи. И не одни с братом, а помимо нас туда засунулось ещё 5 человек
Оказалось, что этот Shinano, очень странный. Он едет не до Нагойи, как обычно, а до самой Shin Osaka.

На следующий день - Фудзи-сан. И подъём в соло-режиме. Брату я запретил подъем, мешаться будет, да и не любит он подобные авантюры.
Он как то больше за комфортные путешествия.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 02 мар 2014, 09:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 03 ноя 2013, 03:49

28-29 августа: штурм Фудзи-сан (тропа Фудзиномия/Fujinomiya trail)

Прошлая попытка штурма японского Карадраса была -03.07.12 и помимо сильного разочарования спустя пару недель после приезда напомнила о себе выпавшими ногтями на ногах.
Да, в тот дождливый день пострадали от падений мои ноги. Правая была синей и следующие пару дней мне пришлось употреблять пенталгин.
Вспоминая сейчас на тот день, когда уже на новой(их две, новая и старая) 7-й станции лежал снег, и все хаты начиная с 6 станции были физически закрыты, а на улице сильный порывистый ветер, дубак и дождь со снегом, я понимаю, что в тот день не поднялся бы выше 3-3.2км чисто физически, даже если бы заранее одел на себя китайский дождевик или разорился на rain gear костюм на 5-й станции.

Однако, теперь у меня был "опыт сын ошибок трудных..."
Погоду я постоянно мониторил на этих сайтах:
http://www.mountain-forecast.com/peaks/ ... casts/3776
http://www.snow-forecast.com/resorts/Mo ... i/6day/top
Они оба дают довольно точный прогноз погоды за 1-2 суток до предполагаемой даты подъема.
Их прогноз точен, постоянно обновляется и предсказанная ими погода подтвердилась и в том году и в этом.
Также у меня была статистика времени рассветов и закатов на Фудзи.
И тщательнее подошел к вопросу одежды.
Напомню, одежда в которой Вы полезете на Фудзи, должна быть непродуваемая, непромокаемая и удобная.
Почитав пару гайдов на английском я наткнулся на один необычный для меня, в котором очень советовали убрать из гардероба всю х/б одежду
Ошибками того подъема с моей стороны были джинсы, тяжелая большая обувь и недосып.
Я их исправил: были куплены теплые плотные спортивные штаны непродуваемые и непромокаемые, горные кроссовки Asics Fuji Trabuco 2.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Я пересмотрел все ролики на ютубе и все обзоры и отзывы в инете и остановил свой выбор на них.
Решив испытать эти кроссовки на прочность - я прыгнул на спуске, на обратном пути, с высоты полутора метров на камни прямо на их подошвы и им ничего не стало, также как и мне.
После спуска с Фудзи, я хочу сказать огромное спасибо создателям этой удобной обуви, в которой мои ноги не почувствовали ударов и усталости.
Захватил шапку, теплую толстовку, и легкую ветровку купленную мной этой зимой в Токио:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Помимо этого с собой был запасной комплект носков и нижнего белья и пара х/б футболок, несколько носовых платков и наголовный светодиодный фонарь без проблем освещающий все передо мной метров на 5-7.
Из отеля я взял одно из полотенец(маленькое) - на шею. Я последовал примеру японцев, которые в духоту часто накидывают полотенце на шею и так и ходят с ним по улице.
Из лекарств от (возможной)горной болезни с собой были взяты: папазол, пенталгин, аспирин, аскорбинка, витамин Е, парацетамол и ношпа.
Все это добро было уложено в рюкзак, который был со мной в прошлом году.

Я намеревался подъехать к 5-й станции тропы Фудзиномия к двум часам дня.
Я отлично выспался, сходил позавтракал, потом еще подремал. Потом спустился в конбини, купил там шоколадок, бутербродов и воды. Литрушку минералки, и штук 5 или 6 поллитровых бутылок воды.
По опыту - при подъеме здорово помогает не минералка, а именно газировки типа Pocari sweat, Aquarius Vitamin Guard, C.C. Lemon, Energen итп
Они как то лучше освежают...
Фудзи в этот день была в ударе:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Денег я взял с собой около 20 с небольшим тысяч йен, остальное оставил в номере.

Перед этим я подходил на станцию Shin Fuji, решив купить билет на автобус до Фудзи заранее, но меня там удивили сказав приходить в этот же день и купить билет за пару часов до отправления.
Очередей, несмотря на сезон, не будет.
Приехав на такси на станцию, я перекусил карри в кафешке при станции и купил билет на автобус.
Стоимость билета туда-обратно: 3000йен.
Хочу заметить, даты подъема были подобраны специально на основании англоязычных отчетов. Август(особенно конец месяца) - самый благоприятный с точки зрения подъема период.
Примерно за месяц до поездки я пересел на более здоровую пищу и вообще диету, и почти бросил курить.

Автобус отчалил в 11:20 и в нем совсем не было гайдзинов, и народу было от силы человек 10 со мной вместе.
В прошлый раз в автобусе нас ехало трое человек и две бабульки, которые вылезли перед самой Фудзи.
Замечу, что у меня тропа отличается от той к которой подъезжает автобус из Токио.
Это две разные тропы и до вершины они никак не пересекаются между собой.
По отзывам - моя уже и круче.
Полвторого были на 5-й станции.
Там я купил посох без бубенцов, перчатки(типа наших рабочих), rain gear(клеенчатая одежда от дождя, не путайте с дождевиком).
На улице было хорошо если обещанные ранее на этой высоте +15 и плотный туман:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Welcome to Silent Hill!

Замечу заранее, зеркалку Никон Д90 я оставил в отеле.
Я знаю, что делаю, иначе я бы ее возненавидел. В том году она висела на шее кирпичом весь спуск и подъем.
В этот раз я взял с собой боевую Nokia 808 и водонепроницаемый DoCoMo Sharp SH-02E, в котором тоже стоит неплохая для мобилок камера.
Перед началом подъема, меня остановил дедушка из стоящий рядом с 5-й станцией будке и на хорошем английском спросил: "буду ли я бронировать место для ночлега на 8-й станции Икеда-кан?"
Я согласился. Ночевка стоит 5000йен, ужин, если успеете до 6-ти вечера ещё тысячу йен сверху.
Дедулька при мне позвонил по телефону и сказал, что к ним идет русский гайдзин Домитори-сан(мое имя - Дмитрий).
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Я снял куртку и пошел в теплой толстовке и х/б футболке под низ.
Шел бодрым шагом, гора совершенно не напрягала. Окутывавшие плотные волны молочного тумана приносили сырость и прохладу.
У этого тумана есть одна интересная особенность - он выпадает потом на вашей одежде росой и одежда намокает снаружи, а изнутри она будет влажной от вашего пота.
Забавно, но тропа была почти пуста, никакого намека на очереди.
Местами народа не было видно совсем.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Поднимался без каких-либо затруднений. Ветер почти пропал и подъем был просто делом техники.
При подъёме дважды мне встретились группы школьников средней школы со своими сенсеями и оба эти раза меня спрашивали откуда я.
Я отвечал стандартно - Р0сия, и что забавно, сенсеи утвердительно говорили первое с чем у них была ассоциация - у первого Ельцын, перестройка(!), а у второго - Путин, водка
Ну и стандартное - гомбарэ/гомбаттэ - т.е. постарайся. Также принято здороваться на подъёме/спуске. Приятно)

На станциях я отдыхал сидя на лавочке и перекусывал плитками шоколада.
Замечу, что темный шоколад с орехами поедается легче и быcтрее всего и это недорого, хорошо придает силы и перебивает аппетит.
Вот что мне не понравилось, это то что на подъеме категорически не пускали на станции, если ты не собираешься остаться на ночевку.
Меня вот так буквально выпроводили, когда я купленную на этой же 7-й станции шоколадку пытался съесть в помещении около очага.
Не понимаю, зачем вот так поступать??
Хочется присесть и просто чутка посидеть у огня, нет же, пшёл нах отсюда на улицу.
А на улице прохладненько(должно быть на этой высоте около +10) и мокрый туман и плюс появился ветерок.
Ладно, хрен с ними, идем дальше.
После новой 7-й станции ландшафт покраснел и стал напоминать марсианский.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Вскоре ландшафт усложнился и пришлось несколько сбросить набранный темп:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Знаете, бывают ситуации, когда есть предчувствие чего-то не очень хорошего и оно самым гадостным образом не обманывает.
Первый звонок был когда ребенок, девочка 8-9 лет на меня чуть не свалилась на спуске и я ее успел поймать. Она просто поскользнулась на камнях, которые тут вылетают из под ног только в путь.
Второй, когда увидел ковыляющую девушку, опершуюся на плечо своего брата(она его так называла на японском). У нее был перевязан бинтами весь кроссовок и бинты были в крови. Видимо неудачно спикировала на спуске..
Третий был позже...и он заставил меня быть очень аккуратным на спуске.

При подходе к старой 7-й станции(3010метров) туман потихоньку отступил гонимый ветром.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
А вот и на самой этой станции:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Замечу, некоторые остановились здесь на ночевку. На мой взгляд, рановато.
До 8-й станции было буквально рукой подать и времени в запасе было дофига еще - примерно полтора часа.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
А вот и сама 8-я станция, на которой меня ждал ночлег:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Казалось бы так близко...

Обратите внимание какие камни и тропа на предыдущих двух фотках.
Участок от старой 7-й до 8-й станции оказался наиболее зубодробилен и опасен.
На подъеме тут сложно, а на спуске...спуск превращается в стратегию в реальном времени - каждый шаг приходится обдумывать.
Третьим звонком стало ещё одно доказательство того, что спуск сложнее подъема.
На подъеме к 8-й станции, не дойдя примерно 1/4 от пути я увидел как спускаются пожилые мужчины и женщина. Зачем? Время уже 6 вечера и через полчаса ведь закат... При спуске мужчина то ли оступился, то ли поскользнулся и его стало бросать по камням. Он буквально скатился ко мне по острым камням.
Я подбежал к нему, спрашивая в порядке ли он(дайжёбу). Естественно человек не в порядке-вся голова в крови. Я отдал пенталгин, литрушку чистой воды, чистый большой носовой платок, кажется влажные салфетки и что-то ещё(не помню сейчас). Попытался усадить его. Стали промывать его раны и протирать платком. Он с трудом выпил пенталгин. Я знаю, что тут сотрясением мозга пахнет и пенталгин как мертвому припарка, но он хотя бы поможет человеку не мучится от боли на час, может два.
Было довольно много крови. Когда он уже более-менее был в адеквате, спустился и очень помог парень в красной куртке, который немного разбирался в медицине, как он сказал. У него были бинты, салфетки и что-то ещё. Я предложил поднять пострадавшего на 8-ую станцию и там оказать более квалифицированную помощь. Однако на 8-й станции медкабинета не было как сказал этот парень в красной куртке, хотя по карте должен быть.
Когда более менее мужчина пришел в себя я пошел вверх и...это будет на моей совести. Этот парень и женщина, которая шла до инциндента с мужчиной, повели пострадавшего вниз. К моему величайшему удивлению, японцы шедшие на спуск и подъем не предложили нам помощь. НИКТО! Я почувствовал себя как будто я нахожусь в России. Тогда я загородил проход собой и когда мы поднимали мужчину на ноги сделал так, чтобы никто мимо меня не прошел и смотрели на нас. Однако никто ничего не спросил и не предложил. Я чувствовал, что бросаю их, я переспросил могу ли я подыматься вверх? И справятся ли они?
Они ответили -да и поблагодарили за помощь. Женщина предлагала взять обратно воду, но я отказался-чистая вода им ещё пригодится, а я обойдусь.
Честно говоря не хотелось бросать их, однако я сделал это. И не упрекайте меня этим, я и так все прекрасно помню.
Мужчина на вид где-то под 50-55 как я его сейчас помню.. Тоже очень надеюсь, что у него все будет хорошо.

08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

На подходе к 8-й станции:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Фотка с 8-й станции(3250метров):
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
***
Это нельзя употреблять ни перед ни после подъема:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 19 фев 2014, 01:21, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #13

Сообщение Witty Kit » 03 ноя 2013, 14:00

Ехали в автобусе с итальянцами, которые планировали пройти пешком путь по Кисодзи от Магомэ до Цумаго.
А это 3-4 часа пешком по пересеченной местности и по горам.

Вот-вот... Вдобавок, местами мощёная булыжниками. Так что описание на Japan Guide'е (http://www.japan-guide.com/e/e6078.html ) несколько приукрашивает действительность:
It is about 8 km long and should take two to three hours to complete at a leisurely pace.

Но красиво и могут встречаться медведи

Дедулька при мне позвонил по телефону и сказал, что к ним идет русский гайдзин Домитори-сан(мое имя - Дмитрий).

У вас на фотографии с крекерами из самолёта ещё и другие персональные данные отображаются... )

На фотографии с 8й станцией, которая самая последняя перед картинками с облаками, видно два объекта, похожих на ступеньки. Это и правда ступеньки?

P.S. Извините, что заостряю внимание, но что касается инцидента на подходе к 8й станции, то вы себя зря накручиваете:
а) Только двое из множества оказали первую помощь. Вы один из них.
б) Вы не встали и пошли дальше. Вы убедились, что пострадавший пришёл в себя, и только после этого отправились.
в) Вы оставили пострадавшего не одного, а с двумя людьми, которые ему помогут.
г) Да, один из этих людей женщина. Однако, это близкий человек и чем больше требуется её участие, тем меньше у неё возможности накручивать себя.
д) В конце концов, слабые духом и/или физически на Фудзи подниматься не будут. Да и 50-55 лет это отнюдь не старость. Так что дяденька оклемается и возьмёт ещё реванш.
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий Костин » 03 ноя 2013, 14:11

Witty Kit писал(а) 03 ноя 2013, 14:00:видно два объекта, похожих на ступеньки. Это и правда ступеньки?

Да, это именно они.
И тот мужчина упал с похожего по крутизне места.
Участок со старой 7-й по 8-ую станцию на тропе Фудзиномия, самый сложный во всем пути подъему/спуска с горы.
Witty Kit писал(а) 03 ноя 2013, 14:00:то вы себя зря накручиваете:

Ок, спасибо, успокоили), мне действительно хотелось бы узнать как он спустился и как его здоровье.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #15

Сообщение Witty Kit » 03 ноя 2013, 16:16

Да, это именно они.

Эмм... На них случаем поднимаются не гусеничкой?.. Ну там, сначала руки, потом туловище, а следом втягивается и всё остальное...
Я, конечно, понимаю, что на картинке перспектива и всё такое, но складывается ощущение, что там метра полтора высота ступеньки. Насколько сильно ошибаюсь?

мне действительно хотелось бы узнать как он спустился и как его здоровье

Раз он пришёл в себя, то это уже хороший признак. Да и будь что-нибудь серьёзное, то в новостях об этом не преминули бы отметить. Но на "The Japan Times", например, говорится только про инциденты в июле:
http://www.japantimes.co.jp/search-resu ... mit=Search
(одна заметка общая, одна про группу из Ю.Кореи)
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #16

Сообщение Анатолий 71 » 03 ноя 2013, 18:51

О, еще одна поездка прибавилась. Завтра прочитаю все подробно.
ps о сакэ. Мне понравилось, но все разы, что я его пил, оно было подогрето до нужной температуры. В октябре с тестем 1.8 литра дома за вечер приговорили, грели порциями в микроволновке. Утром были свежими)
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 03 ноя 2013, 23:07

Witty Kit писал(а) 03 ноя 2013, 16:16:На них случаем поднимаются не гусеничкой?.. Ну там, сначала руки, потом туловище, а следом втягивается и всё остальное...
Я, конечно, понимаю, что на картинке перспектива и всё такое, но складывается ощущение, что там метра полтора высота ступеньки. Насколько сильно ошибаюсь?

Там...поднимался кто во что горазд - многое зависело от роста и физических данных. Я все время старался не выпускать тросик из рук. Подтягивался на нем и карабкался местами держась одной рукой за него и отталкиваясь палкой-шестом. Как то так. Конкретно на этой фотке я правда не помню какая высота между ступеньками, да и не задумывался как то. Меньше думаешь - быстрее забираешься. Серьёзно, но это именно так.
Анатолий 71 писал(а) 03 ноя 2013, 18:51:ps о сакэ. Мне понравилось, но все разы, что я его пил, оно было подогрето до нужной температуры. В октябре с тестем 1.8 литра дома за вечер приговорили

"1.8 литра"
душевно посидели
Сакэ тонкая штука, мы как то с братом его не распробовали. Его несколько видов бывает и вероятно нам какие-то неправильные/специфические попадались
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Костин » 04 ноя 2013, 03:45

Забыл выложить видео снятое перед 8-й станцией: http://www.youtube.com/watch?v=2q2b_fy2WYA

...Поесть горячего на 8-й станции не удалось - я подзадержался минут на 10-15 и пришел чуть позже 18-00 вечера.
Прежде чем меня пустить во внутрь хаты, спросили мое имя, я показал ещё недоверчивым японцам паспорт.
На входе я переобулся в предложенную мне обувь для прогулок внутри хаты.
Душа тут естественно нет, отопления тоже нет и туалет на улице... Спали и девушки и парни все вместе в навалку.
Стоимость ночлега - 5000 йен.
На улице дубак и сильный холодный ветер. Однако нет дождя со снегом как в прошлый подъем, в прошлом году и слава Богу.
Для сравнения +30С у подножия, +15С на 5-й станции и 0+2С на вершине ночью. Скорость ветра от 35 до 90 км/ч.
Есть ничего не хочется, спать несмотря на усталость тоже.
Хочется только пить. Вода 0.5 литра после 6-й станции стоит 500йен за бутылку, 0.33 литра - 400йен, туалет 200йен.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Почему то, у некоторых моих знакомых о японках сложилось впечатление, как о китаянках, что они маленькие, кривоногие и плоские.
Хмм..знаете, нагляделся я тут на девченок в спортивных костюмах и могу сказать, что это неправда ну или не совсем правда.
Увы, как то вот так получилось, но спать рядом с симпатичными японочками не удалось, подселили меня к парням
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Ворочался, ворочался, но сон никак не приходил ко мне.
Ноги совершенно не устали, выбранные кроссовки просто супер!
Стало давить голову в районе висков. Постепенно эта боль понемногу усилилась, но не мешала.
Решил перекусить бутербродами купленными в конбини при отеле и выпить воды с таблетками.
Для начала Аспирин+Пенталгин+Папазол+Ношпа, а чуть позже аскорбинку. Отпустило.
Где-то к полвторому ночи все стали резко собираться. В 2 часа ночи официально начинался подъем, чтобы успеть к горайко - рассвету на вершине.
Рассвет, по расписанию стащенному(у американцев вроде) должен был начаться в 5:15.
Перекусив шоколадной плиткой, двинулся в путь.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Тут как раз пригодился налобный светодиодный фонарик, т.к. тропа была полупуста и темна.
Температура на улице близка к нулю. ОЧЕНЬ сильный холодный ветер.
Внизу прекрасно видны огни города, а сверху горят звезды. Причем свет звезд не как допустим в Гаване(там их тоже хорошо видно ночами) рассеянный, здесь они очень контрастно, резко выделяются на небе.

На 9-й станции делаю привал:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
С удивлением обнаруживаю адекватных хозяев - они пускают греться внутрь бесплатно.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Заметил, что некоторые японцы на подъеме экономят и не ночуют в хатах, а дремлят прямо на улице, укрывшись чем попало.
Прямо как бомжи
Зачем ТАК экономить? Всего лишь 5 тысяч йен стоит какая-никакая, но кровать.

Кислородные баллончики в продаже на станциях я видел по цене 1000-2000 йен за штуку
Но по виду и по объему они напоминают термос, да и смысла я в них не видел.

После 9-й станции была 9.5 станция(именно так - 9 с половиной).
Народ на ней даже не стал останавливаться на отдых, возможно потому, что не горел свет и судя по всему она была полузаброшена.

После нее начиналась самая ветреная часть пути. Ветер порывистый и местами стоять на ногах было сложновато.
Тем не менее, я дошел прямо к рассвету.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Однако, больше всего мне из всех этих фоток на вершине Фудзи нравятся эти:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Девушка решила рискнуть и встать в полный рост. Получилось безусловно красиво, но слегка безумно, учитывая ураганный ветер
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Вот видео с вершины Фудзи-сан:
http://www.youtube.com/watch?v=ZkTOzdcXf9U

Опять на виски стало давить, вдобавок проснулся аппетит и сильно хотелось пить.
На вершине Фудзи продавали вкусный рамен типа нашего доширака.
Там были разные порции: по 800 и по 1000йен.
Заправлял заведением необычно одетый японец у которого рядом с котлами играла индийская этническая музыка.
Там же купил 0.5литра Кока колы. Я знаю, что жажду не утоляет, но просто очень захотелось и я ее купил.
Рамен оказался горячим и солоноватым, что позволило унять внезапно накатившую тошноту.
Я понял, что на вершине ничего хорошего, кроме горной болезни ждать не приходится и лучше по добру по здорову отсюда сваливать, да поживее.
Запив убойную порцию таблеток, я двинул на спуск тем же путем.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 17 янв 2014, 05:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #19

Сообщение Rambalac » 04 ноя 2013, 19:02

Ну вот, на вершине вы так и не побывали. Ведь она находится на противоположной стороне. Вот тут.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Придётся повторить
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий Костин » 04 ноя 2013, 21:54

Rambalac писал(а) 04 ноя 2013, 19:02:Ну вот, на вершине вы так и не побывали. Ведь она находится на противоположной стороне. Вот тут.

Вы похоже про бывшую метереологическую станцию на вершине говорите
Я туда не пошел, не потому что устал или горная болезнь меня мучала, нет, просто мне было лень
Rambalac писал(а) 04 ноя 2013, 19:02:Придётся повторить

Нет, уж спасибо) +/-100метров того не стоят.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль