Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #1

Сообщение _Dmitrii_ » 26 авг 2014, 18:39

Предисловие
Более 5 лет я мечтал попасть в Японию.
Вначале я хотел уехать учить японский в одну из школ на 1,5-2 года. Однако для этого требовалось более 2 млн. рублей, а таких средств у меня не было. И оставалось только мечтать о том, чтобы попасть в эту страну.
Я не рассматривал для себя возможность туризма, только длительное пребывание. Но спустя 2,5-3 года стало понятно, что на такую длительную поездку я буду собирать до конца жизни, и я начал искать возможности поехать в экскурсионный тур по Японии. Рассмотрев предложения туроператоров, я отверг их по двум причинам: первая - во время поездки маршрут жестко фиксированный и посещение мест уже оплачено, если не едешь, то деньги сгорают, вторая - 200 000 рублей за 2-х недельную поездку, а с учетом, что мне с собой надо будет взять как минимум еще 1 000 евро на всякие разные сувениры, безделушки, посещения караоке, баров и т.п. развлечения - это перебор.
Поэтому я начал рассматривать возможность самостоятельного выезда.

Предварительный план поездки выкладывал здесь.

По факту получился такой маршрут:
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

31 августа. Москва. Аэропорт Шереметьево (в этом посте).
1 августа. Токио. Нарита. Заселение в отель. Международный госпиталь св. Луки. Кафе в Цукидзи (Tsukiji) (в этом посте)
2 августа. Отель. Пешая прогулка от отеля до станции Iwamotocho. Караоке. (в этом посте)
3 августа. Odaiba, Tokyo Idol Festival. Daiba City. Прогулка по набережной. (в этом посте)
4 августа. Saitama. Tetsudo hakubutsukan. Прогулка по Сайтаме. (в этом посте)
5 августа. Asakusa. Riksha. Museum Edo-Tokyo. Круиз Симфония по Токийской бухте. (в этом посте)
6 августа. Фудзи-сан. (пост)
7 августа. Осака. JR Pass активирован. Заселение в отель. (пост)
8 августа. Киото. Нара. (пост)
9 августа. Хиросима. Миядзима. Ицукусима. (пост)
10 августа. Коя-сан. (пост)
11 августа. Biwako. Круиз по озеру Бива из Оцу. Hikone. (пост)
12 августа. Музей науки Осака. Музей искусств Осака. (пост)
13 августа. Фукуока. Nishi-koen. Театр HKT48. Концерт AKB48. Возвращение в Осаку. JR Pass закончился. (пост)
14 августа. Возвращение в Токио. Заселение в отель. Прогулка под дождем от отеля в Ryogoku до Akihabara. AKB48 Café&Shop. (пост)
15 августа. Отъезд в Нарита. Отлет домой. (пост)

Расчет JR Pass.

Вступление
30-31 июля. Накануне отлета.
Накануне отлета 30 июля в городском парке меня кто-то покусал в районе правой внешней щиколотки. Может оса или овод или еще кто-то подобный. Важное замечание. О том, что меня кто-то покусал из летающих насекомых, я начал догадываться только к вечеру 31 июля, когда крем Фенистил-гель, которым я мазался, не помог. Вечером 31 июля я находился в терминалах Шереметьево.
Но возвращаясь в вечер 30-го.
Нога начала гореть примерно через 2 часа. Я поехал в травмпункт. Просидев там 1,5 часа, врач меня принял и сказал, что это мошка. Выписал супрастин и фенистил-гель. Я поехал в дежурную аптеку и купил лекарства.
Я успокоился и пошел домой собираться к отъезду. Взял с собой антибиотики и противоаллергенные препараты, положил их в багаж. В ручную кладь положил мини-аптечку, но уже без сильнодействующих, которые могли отобрать на таможне.

Утром 31-го нога была немного красная и припухшая. Я сел в электричку до Москвы (Курский вокзал). Пока доехал до Москвы (4 часа) нога стала гореть и отдавать в колено. Я стал придумывать, как мне успокоить боль и в поезде намазал ногу Фенистил-гелем.
Добрался до Белорусского вокзала, откуда ходит Аэроэкспресс. Зашел в аптеку купил на всякий случай еще тюбик Фенистил геля, т.к. тюбик, купленный дома наполовину уже использовал. И он не помогал. Отек не спадал и покраснение не уменьшалось.

Я доехал до Шереметьево. Посидев в зале отправлений Аэроэкспрессов около 1 часа, около 15-30 пошел внутрь терминалов. Мне надо было в терминал D. Идти было тяжело. Замотал багаж в пленку (1 чемодан). Перед замоткой долго не мог решить, какие лекарства оставлять, а какие - нет. И можно ли в ручной клади оставить кроссовки или нет.
Сам был в летних сандалях и носках.

Очень обрадовался, что есть эскалаторы, которые перемещают людей внутри терминала. Зарегистрировался и сдал багаж. Девушка на регистрации дала мне место у прохода, рядом с дверью самолета, так чтобы я мог вытянуть ногу. Не знаю, как она догадалась. Видимо, я уже тогда заметно хромал.
Было начало пятого. Кроме этого, я был в сандалиях и сандалиями натер верхнюю часть кожи, и это стало еще больше красное и еще больше распухло. Я боялся, что этот укус может быть заразным, или что-нибудь еще.

Я пошел искать медпункт в терминале D.
Врач медпункта мужчина лет 35, не старше 40, больше похожий на медбрата. Холеный, довольно-таки упитанный врач. Я показал ему свою ногу. Он начал на меня кричать, что это рожа, и что мне срочно надо ехать домой и лечиться дома.
Я ему сказал, что у меня билет, и что у меня через 2 часа самолет. Он разговаривал со мной на «Ты». Он сказал купить Таваник.
Кое-как добрел до аптеки, купил Таваник упаковке 5 таблеток, стоит 750 рублей. Одну принял сразу. И очень хотелось есть. Но о том, чтобы найти харчевню, я не думал, нога занимала меня больше. Я упустил возможность перекусить в пельменной, которая была неподалеку от зала ожидания Аэроэкспресса.
Тут надо заметить, что я уже сдал багаж, и меня могли просто не пропустить в салон с лекарствами. Я думал, как же мне быть, что мне делать, чтобы я смог пронести их с собой и принять во время полета. Меня это очень сильно беспокоило. Потому, что как я понимал, лекарства предстоит покупать очень дорогие и выкидывать их на таможне не хотелось бы.

Если бы я был умнее, и нога не так болела, то я бы додумался выпить антибиотик, который был у меня в сумке, еще до того, как я ее обмотал и сдал в багаж.

Я побродил еще по терминалу. Боль не утихала и начала отдавать в пах. Врачу медпункта терминала D не поверил.

Поиск больницы в Химках и таксисты Шереметьево
Стало понятно, что надо бы показаться нормальному хирургу. Я пошел к таксистам. Объяснил ситуацию. Показал ногу. К тому времени, носок с правой ноги я уже снял и ходил без носка. На другой ноге носок был.
Спросил у таксистов, куда ближе всего. Они сказали - в Химки. Это стоит 2 200 в обе стороны. Вместе с одним таксистом начали искать больницы. Очень хорошо, что в аэропорте есть бесплатный WiFi.
Нашли 5 больниц, одна из них Минобороны, еще одна клиническая, остальные обычные. В клинике Минобороны никто не ответил. В клинической звонили в хурургическое - не ответили, позвонили в терапевтическое - ответили, но телефон хирургии не дали. Дозвонились до 2-х обычных. Меня интересовало, есть у них платный хирург или нет.
В одной из них сказали, что есть. Приезжайте к 9 утра. И бросили трубку. Во второй - хирург есть, но в любой момент может уйти на операцию.
Таксисты уверяли, что доставят туда без проблем, а вот обратно нечего конкретного не говорили, т.к. на обратном пути была пробка. Рассосется она или нет, они сказать не могли.

Я рассказал таксистам о своей проблеме. Они сказали, если мошка покусала, то отек будет недели три. Так что лети - не бойся.
Я подумал, что надо другому врачу показаться. Узнал у таксистов про медпункт в терминале F и пошел туда.
Было начало шестого, а самолет улетал в восемь. Посадка заканчивалась в 19-45.

Хорошо, что есть эскалаторы.

Долго искал медпункт в терминале F.
Оказалось, там работают только женщины. Им огромное спасибо, особенно начальнице медпункта. Женщина, лет 50-55. Сразу видно, что она профессионал и заботится о здоровье больных.
Она посмотрела, и сказала мне купить аэрозоль Мирамистин, мазь Синтомицин и бинт, чтобы она могла забинтовать мне ногу. Я это все купил. Вернулся. Она завела меня в комнату для проведения медицинских операций.
Я ей говорю, что если это было несколько насекомых мошка и оса, тогда как быть? (Она обращалась ко мне на «Вы», в отличие от другого врача).
Он посоветовала купить гидрокортизон и мазать им 3 раза в день, пока отек не спадет. Но перед тем как отпустить меня, продезинфицировала рану, т.к. возможно я уже туда что-то занес.
Спросила какие у меня есть таблетки. Я перечислил антибиотики и противоаллергенные. Она одобрила. Забинтовала ногу.
Купил гидрокортизон. У меня была мысль купить два тюбика, но я предполагал, что с двумя меня точно в самолет не пустят. Я взял один и подумал, что в Японии что-нибудь придумаю. Всё-таки в такой развитой стране можно будет что-то найти.

Я поплелся на посадку. Снова в терминал D.
По пути встретил внутриаэропортовое такси. За 100 рублей доехал до таможни терминала D.
Я торопился на рейс и купил бутылку воды в аэропорту. Как раз выкинул половину воды перед таможней. Но, я был настолько уставший от беготни, что я прошел через зеленый коридор и не сложил мои тюбики и мази в отдельный пакет. Они у меня остались лежать в рюкзаке. Рюкзак прошел через сканер и таможенники мне ничего не сказали, пропустили.

Когда я вышел в зону посадки, я пошел искать кафе. Было уже где-то 18:40. В кафе взял себе еды и смотрел, что бы мне выпить. Взгляд упал на настойку шиповника.

В самолете

В самолете было достаточно легко, по самолету передвигался я нормально, но нога распухала и дальше. Я по очереди мазал ногу гидрокортизоном и фенистил-гелем. Утром стало понятно, что помогает гидрокортизон. Фенистил гель можно выкинуть на помойку. Покраснение спало. Но нога все равно была опухшая, щиколотка и вокруг нее была бардовой.
У меня была надежда, что я Японии я найду медпункт, и там меня полечат. Забыл сказать, что перед вылетом я сделал себе страховку за 500 руб. в терминале D, на 100000 долларов. Это было лишним абсолютно. Как оказалось, она была недействительна для моего случая.
Летел "Аэрофлтом". Кормили два раза очень скудное питание. Но т.к. полет был ночью и я почти весь полет проспал, его хватило.
Слева от меня летели 3 француза: семейная пара и молодой парень, возможно, их сын.

1 августа. Прилет в Нарита. Поиск белорусов. Обмен валюты. Дорога в отель. Заселение. Госпиталь св. Луки. Цукидзи.

В Нарите я встретился с еще тремя ребятами, которые летели этим же рейсом из Белоруссии. В самолете я выходил два раза в проход, искал их, где они сидят, но так и не нашел, хотя внимательно смотрел лица, которые сидят в салоне. Оказалось, что они уснули почти сразу после посадки на рейс.
С этими ребятами я виделся от силы 4 или 5 раз за всю поездку, т.к. они приехали, чтобы ходить на концерты японских групп, а я - посмотреть Японию.
На паспортном контроле долго не мог понять, что от меня хочет проверяющий. Он сказал - смотрите сюда, а потом показал два указательных пальца и сказал положить куда-то. Куда положить я понял не с первого раза. Потом до меня дошло. У меня же новый паспорт с биоотметками, вот они и проверяют. Наши таможенники не проверяли.
В Нарите поменяли йены. Очень хороший курс – я поменял доллары по 98, а евро по 133.
Купили PASMO. Я положил на него сразу 10 000 йен. Как оказалось, это не хватило и к концу поездки пришлось докладывать еще 2 000. Тогда для меня это был просто электронный проездной. Его ценность я понял гораздо позже.
И тут я понял, что лучше бы я был сейчас один. Троица, которая приехала из Белоруссии, долго не могли определиться, на чем мы поедем. Мне было все равно на чем ехать, хоть на синкансене из аэропорта Нарита за 3500 тысячи йен, потому что мне лишь бы поскорее добраться до гостиницы, помыть ногу от крема и хоть что-то приложить холодное на ногу. Они все выгадывали. В итоге мы поехали на какой-то электричке за 1100 йен до станции Токио (Эта электричка Chuo Line, ответвление до аэропорта Нарита). Это электричка идет 1 ч.10 минут. В электричке я читал книгу и спал. Нога распухла еще больше. Я вытащил ее из сандаля и положил на него. Конечно, японцы на меня косились, но скажут, что гайдзин ногу где-то натер. Мне было решительно всё равно.

Поиск отеля.
Доехали до станции Токио. Пересели еще на какую-то линию. Доехали до Уэно. Встретились с еще одним парнем и он повел нас в отель.
В отеле выяснилось, что это не мой отель. До моего отеля еще топать и топать. Я сделал фото карты на планшете у одного из парней и пошел искать отель. Дважды промахнулся. Во втором неправильном отеле тетенька с ресепшн отвела меня в мой отель. Я ее поблагодарил.
Впоследствии оказалось, что от отеля до 3-го выхода из станции Уэно рукой подать. Когда шел из отеля на станцию ориентиром была эстакада, когда обратно - больница.

Отель New Tohoku.
Очень маленький 1-зв. отель.
Фото номера.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Вот эта металлическая ручка справа над туалетом - это смыв. Смыв не регулируется, т.е. нельзя сделать большой смыв или маленький, бачок опорожняется полностью.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Во всех гостиницах, в которых я жил было флакона: мыло для тела, шампунь и кондиционер для волос. Во всех гостиницах, что я жил, я просил не убирать номера. В первом отеле New Tohoku - он однозвездочный - надо было просить на ресепшн, чтобы поменяли полотенца. Я приносил старые, взамен получал новые. По качеству полотенца были сильно истертые. В 3-зв. отеле в Осаке (Hotel Consort) смену полотенец оставляли у двери в запаянном пакете, так же в этом пакете были щетка и паста, станок для бритья, два пакетика чая (зеленого и черного). Туда же я складывал использованные и оставлял снаружи у двери.
В каждом отеле давали халат. Халатами пользовался только в отеле Осаки.

Поиск больницы и в больницах
Про гостиницу Hotel New Tohoku хочу сказать отдельно. Там работает женщина, которая помогала мне с ногой. Не знаю, почему, то ли из-за японской вежливости и обходительности, то ли по другим причинам.
К вечеру 1-го стало понятно, что надо идти в больницу. Понятно, что за это могли попросить немалые деньги. А что оставалось делать? Возвращаться назад? А когда в следующий раз я смогу снова поехать в Японию? Если уеду, то по этой же визе вернуться не смогу, т.к. она однократная.

Я спросил на ресепшн, где ближайшая больница. Парень-админ уточнил, что болит. Я ответил «Аси га итай дес», т.е. моя нога болит по-японски, и показал на ногу.
Тут в разговор вступала женщина, тоже кто-то из служащих гостиницы. Она сказала, что надо к врачу. Она разговаривала на смешанном английском и японском. Дала карту, нарисовала на карте, как идти. На ноги одел потрепанные комнатные тапки, которые взял с собой из дома, чтобы ходить по номеру. В сандалиях было невыносимо ходить, они очень сильно терли. А в кроссовки нога не влезла. Пошел в больницу (Eiju General Hospital, 永寿総合病院)
Она действительно находилась примерно в 100 метром от гостиницы, за поворотом.

Я догадывался, что в этой больнице по-английски никто не говорит, поэтому я начал вспоминать японские слова. Я поздоровался на ресепшне больнице, и сказал «аси га итай» и показал на ногу. Я не знал как по - японски будет «меня укусила пчела». Поэтому я сказал «I was bitten by bee». Он ничего не понял и меня куда-то потянул.
Я его остановил и сказал «о мати кудасай», сказал «ваташи ва гайдзин дес, оикура дес ка».
Он ответил «No No», что всё это без денег. Я удивился, но пошел за ним. Он меня подвел к другому окошку. Может быть вторая регистратура. Там немного знали английский. Я объяснил. Что меня покусали, и он сказал, чтобы я посидел. Через некоторое время он вышел с журналом, в котором были написаны стандартные фразы «Что у вас болит» или «Где болит», был ли жар. Я сказал, что жара не было, сыпи не было, и у меня только опухла нога. Он дал мне телефон и сказал, чтобы я звонил в госпиталь. Я сказал, что у меня нет карточки для телефона на ломанном английском и японском.
Странно, что у меня из головы вылетели слова на японском, которые я знал. Может быть из-за боли, или из-за того, что я плохо спал в самолете. И на английском получалось общаться тяжело. Я заметил, что мне тяжело общаться с человеком, который плохо знает английский, если человек может хотя бы договорить фразу, то мне уже легко разговаривать.
Мужчина взял карточку на ресепшн, и повел меня к телефону. Он позвонил в «Сэйрока инта хоспитал», объяснил по-японски, что со мной случилось, задал мне несколько уточняющих вопросов: сколько лет, как давно покусали. После разговора записал мне адрес и сказал, что это на Цукидзи.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Я его поблагодарил и вышел из больницы. Я понял, что на метро не доеду, велика вероятность заблудиться с больной ногой в незнакомом городе. Около входа в госпиталь стояли такси.
Подошел к такси, показываю адрес «асоко маде». Он: «хай, хай», я: «оикура дэс ка» (сколько стоит?).
Он говорит примерно 2000 йен. (нисен эн гурай). В первый и последний раз за время пребывания в Японии, я понял, что мне ответил таксист.
Я сел. Оказалось, что в машине нельзя пить воду и есть нельзя. Он меня отругал за это, сказал «даме дес», когда я хлебнул воду из бутылки.
Оказалось что вот эти «гурай» вышли на 20% дороже. В итоге я отдал 2350 йен за такси.
Когда набежало 2000 йен, мы стояли на оживленном перекрестке, недалеко от «сейрока инта госпитал». Он мне сказал, что осталось примерно 500 метров. Извинился насчет денег, что вышло дороже, что меня будто бы обманул.
Эта японская вежливость поначалу меня сильно доставала, на на 6-7 день пребывания перестал обращать внимание на «стаф». Почему-то, когда они принимают деньги, я должен их положить на поднос, а когда отдают - отдают их в руки вместе с чеком, и эта технология мне не понятна.

«Больница Святого Луки» - Seiroka Inter Hospital

Приехал я на место. Подошел к регистратуре, там написано, что регистратура работает только днем, и надо идти к десятому окну.
Я пошел искать это окно. Это я прошел по прямой, потом мимо эскалаторов. Они были слева, а справа был памятник Луки. Оказывается, госпиталь называется «Международный госпиталь Святого Луки». «St. Luka», а не «Сэйрока».
Регистратура. Три мужчины. Двое выписывают направления, один принимает деньги.
Меня подозвал молодой человек, лет 25, хотя по японцам не поймешь, сколько лет, что мужчинам и женщинам. Он сидел крайний слева.
Мы говорили по-английски. Я показал страховку. Он мне говорит хорошо, пусть пока лежит у вас.
Попросил меня заполнить форму. Я все описываю, как я ходил по Шереметьеву, какие лекарства принимал. Он мне говорит «Нет, нет, мы не можем вас вылечить. Эта страховка это не покрывает».
Он набирает номер, и оказывается, он звонил не врачу. А какому-то страховому агенту. В этот момент я хотел грохнуть этого парня, но не сделал лишь потому, что у меня болела нога.
Я говорю этому страховому агенту, что я готов заплатить за лечение, сколько стоит? 50000 йен? 70000 тыс йен? Он разговаривает со мной на английском, со «стафом» на японском. Причем, со мной употребляет очень сложные слова, что мне ничего не понятно.
Мне приходится у агента все время переспрашивать. В итоге мы договариваемся, что лечение будет стоить 1500 или 2000 тыс. долларов. И потом вы сможете по страховке вернуть эти деньги, когда вернетесь домой - так они сказали. Ага, особенно от наших страховых компаний - подумал я. Однако, до того, как они закончат лечение, они не могут назвать точную сумму. Я был очень удивлен. Что у них нет прайса на мед. услуги? Этот вопрос появлялся у меня во время разговора с агентом.
И еще вспомнил случай. В России, дома у меня заложило ухо. Я пришел в районную поликлинику. Там очередь на ухо, горло, нос на месяц вперед занята. Я пошел в частную клинику, объяснил, что у меня заложило ухо. Сказали, что врач будет через 4 дня. Записали на 3 часа, отдал 700 рублей за прием, и 250 за то, что мне уши промыли. И у них был прайс. И я знал, сколько, что стоит. А здесь прайса просто не было, и я не понимаю, почему?
Я спросил, почему они не знают, сколько будет стоить. Они мне сказали, что не знают, какой врач будет меня лечить. Я подумал, что они могли бы хоть что-то предпринять. Например, вызвать врача, осмотр стоил бы 200 долларов. И потом бы уже определили как лечить. Но они ничего не знают.
В итоге я сказал агенту, что максиму я могу потрать на лечение 1000-1200 долларов. Я в тот момент распланировал свои средства так, чтобы у меня еще остались деньги на билет в Россию, если вдруг мне придется возвратиться домой.
Страховой агент еще все время нагнетал обстановку. Говорил, что вдруг в ноге заражение, и могут быть серьезные последствия, что ногу нужно пролечить и что они могут это сделать. Я не стал им говорить, что есть варианты того, что я куплю билет и уеду, или пойду и куплю лекарства в аптеке или, что у меня есть свои лекарства, которые мне помогают. И даже этими мыслями я не мог себя успокоить, потому, что агент с одной стороны давил на меня, «стаф» с другой. В итоге они меня убедили на 1200 долларов. И не известно, можно было бы меньше, к примеру, 800 или нет.
Наш разговор напоминал испорченный телефон. Он продолжался минут 30-40.
Закончился где-то в 19-15 или 19-20.

Мы договорились, что меня всё-таки осмотрят. И сел на стул и стал ждать, когда вызовут.
И тут у меня стали появляться самые плохие мысли оп поводу ноги. Я сделал дыхательную гимнастику. И вроде бы, осознание посветлело, я спокойно сидел, думал, что сейчас 1200 отдам, останется еще 1000. Поменяю билет, или этот сдам, добавлю и куплю новый.
Спустя где-то час ожидания, померили давление на очень странном приборе. Надо было просунуть руку через трубу, обтянутую изнутри каким-то материалом. Сам прибор полностью электронный. Сам измеритель находится в очень маленькой комнатушку рядом регистратурой (если смотреть на регистратуру, то слева). Размер где-то метр на метр.

А этот парень, с которым общался в регистратуре, тогда, когда я дал ему страховку, дал мне градусник. А когда выяснилось, что страховка недействительна, он его отобрал у меня. Вот такой японский медицинский сервис. Нет денег- нет лечения. У нас к этому идет.

После измерения давления ждал очень долго. Наверное, вызвали передо мной четверых. Еще вывезли с обследования какого-то мужчину на каталке. Его привезли пожарники.

Меня вызвали и я пошел по желтым линиям, нарисованным на полу прямо-налево-прямо-направо.
Я услышал свою фамилию, но не услышал в какой кабинет, хотя вызывающая девушка сказала номер палаты. Но я не разобрал. У меня с цифрами на японском очень туго. Я что сам не могу произнести, что не могу расслышать, какая цифра была сказана. Это приходит уже с опытом.
В палате сидела молодая девушка, может быть лет 25, она сказала по-английски, что я вас вызывала, садитесь. Я смотрю на ее табличку, она говорит «я - Накамура Марико, я здесь работаю, я врач». Я сделал вид, что я ей поверил, пусть хоть она интерн, все равно, хоть какой-то совет она скажет.
По возвращению в Россию я пытался на оф. сайте этого госпиталя найти эту Накамуру, не смог.
Я рассказал ей, что случилось, что пил, что мазал. Показал инструкцию от Таваника, прочитал международное непатентованное название - левофлоксацин. Приходилось повторять несколько раз и мне и ей, т.к. она не понимала, что я говорю, я не понимал, что говорит она. Она выходила дважды. В первый раз, чтобы проконсультироваться со старшим коллегой. Во второй, чтобы узнать, сколько будет стоить лечение. Когда остался в палате один, осмотрелся. У нее на столе 2 огромных монитора, наверное, под 25 дюйма, а то и больше. В одном из них был справочник лекарств, в котором она копалась, когда меня расспрашивала.
Я вертел телефон и хотел заснять обстановку в Японских больницах, чтобы можно было почувствовать разницу между нашими больницами и их. Но так и не решился снять видео.
Она вернулась, и сказала, что лечение обойдется примерно 10000 долларов. Таких денег у меня не было. Была только 1000, которую я мог потратить на лечение.
В итоге, она и старший коллега сошлись на том, что я должен принимать те же лекарства, что мне выписали в России.
Накамура убеждала меня вернутся в Россию. Я сказал ей, что завтра поменяю билеты и 4-го улечу обратно. Хотя тогда уже решил, что никуда не полечу и вернусь домой, как запланировал 15-го августа.
Заплатив 16800 йен, я хромая, ушел в гостиницу.

В больнице мне дали вот такой чек:
лицевая сторона
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
и оборот
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Что интересно. Почему эти медики так боятся лечить пациента, у которого уже назначено лекарство? К моменту прихода в больницу я не принимал антибиотики уже 12 часов. Их в крови уже нет. Могли бы взять кровь на анализ, и сказать, что мне делать.
Когда мы разговаривали по поводу возвращения в Россию, получилось так, что она меня убеждала, что в течение трех дней я должен поменять билеты, вернуться в Россию, и лечиться дома. А я в тот момент думал, зачем мне возвращаться домой, если это просто синяк от укуса пчелы. Я помажу мазью, и все пройдет через те же 3 дня. И какой смысл мне менять билеты, и платить штраф в 20000 рублей.
Так оно в конечном итоге и получилось. Когда я поднимался на Фудзи, синяк еще был, а когда я спустился, пришел домой, снял носки - синяка уже не было. Говорят, что Фудзи помогает - теперь верю.
И то, что они хотели содрать с меня 10000 долларов – это совсем не хорошо.

Дорога в кафе, в кафе и дорога в гостиницу.
Когда я вышел из больницы, начал накрапывать дождь. Я подумал, не хватало мне еще заболеть в Японии.
По дороге на станцию Цукидзи проходил мимо комбини 7-11. Зашел. Купил молока (250 йен за литр), булочек, хлеба для тостов, воды Santory по 110 йен за 2 литра и обенто.
Хлеб для тостов.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Очень долго искал в комбини черный хлеб. Не нашел. Стало понятно, что придется как-то без него обходиться.

Когда подошел к кассе, кассир спросил что-то. Я сказал "вакаримасен". Он показал на обенто, потом на микроволновку, потом сказал "хот". Я понял. что он предлагает мне подогреть обенто. Я сказал: "ноу, ноу" и замахал руками. Сейчас я есть обенто не собирался.
Только в Осаке, когда я покупал обенто, и на кассе стояла девушка, я понял, что она у меня спросила по-японски: "Ататаме мас ка", подогреть то бишь.
И я узнал это слово и попытался ответить: "Ататамете кудасай", но получилось произнести только "ататата". Девушка рассмеялась и я вместе с ней.

Нашел кафе, по дороге на станцию Цукидзи. Вернее сказать, оно само меня нашло. Я шел по тротуару, впереди был вход в станцию (как подземный переход), и сразу по правой стороне было это кафе.
Я туда зашел, и меня как-то не особо волновало, что я вошел с пакетом своей еды. Странно, что никто меня из кафе не выгнал, типа со своей едой нельзя. Кое-как смог объяснить, что мне нужен 1 столик, на 1 человека.
По меню с картинками я выбрал то, что мне надо. Очень удобно, когда меню с картинками, не надо знать языков, просто ткнул и сказал: дайте - «корэ кудасай».
Она сразу принесла мне стакан воды, и я подумал, что если я все равно буду возвращаться в Россию, я выпью таблетки, что были со мной. А это достаточно хороший комплекс витаминов и БАДы для поддержания деятельности мозга.
Я заказал себе, то ли макароны, то ли рис, и заказал на всякий случай красного вина, т.к. ходит поверие, что оно выводит токсины.
Это был мой первый прием пищи за последние 8 часов. Последний раз я ел булочку, которую мне дали в самолете и запивал все это холодной водой из бутылки, которую купил в аэропорту.
Это было в час дня, а в кафе я пришел в девять вечера. А не ел я так долго потому, что очень долго разбирал свои вещи, потом я долго мылся. Пока я мылся, ребята, с которыми я был, заходили за мной, и я упустил возможность пойти вместе с ними. Ребята оставили записку, что будут в Yodobashi Camera на Akihabara.
В кафе я заказал себе очень много еды, и в итоге это вышло около 2000 йен, примерно 20 долларов. Но мне было всё равно, т.к. сегодня на еду я потратился только в комбини, и у меня на каждый день бюджет на еду и воду составлял 5 000 йен.
В конце я заказал себе тортик.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После кафе спустился вниз на станцию Цукидзи. И уехал не в ту сторону из-за того, что платформа находиться с двух разных концов, а поезда ходят по центру и, чтобы перейти на платформу надо обратно подняться наверх, перейти через турникеты, пойти на другую сторону и потом только спуститься. Я доехал до Гинзы (Ginza Station). На платформе стоял и думал, подняться и погулять по Гинзе или поехать в гостиницу. Подошел поезд и уехал в Уэно. Благо, что это была одна ветка и не надо было пересаживаться.
В гостиницу я пришел около 11 вечера из-за того, что долго искал гостиницу, плутал по Уэно. Выручил GPS, который все-таки включился и привел меня по назначению. Комбини в районе гостиницы я так и не нашел, и решил отложить на второе.

На ночь намазался зеленкой, когда она высохла, сверху намазал тонкий слоем гидрокортизоном. На кровать положил закрытую сумку, а на нее ногу, как посоветовала женщина-врач из медпункта терминала F.

2 августа. Отель. Пешая прогулка от отеля до станции Iwamotocho. Караоке.

2-го проснулся около полудня. Перекусил тем, что сложил в холодильник вечером.
Вот то самое обенто, которое я купил в 7-11 накануне вечером.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Решил, что день потерян, т.к. с такой ногой особо не погуляешь. Хотя очень хотелось в парк Уэно.
Я мазал ногу 2 кремами по очереди: гидрокортизоном и синтомицином.
Нанес на ногу гидрокортизон и оставил, чтобы впитался. Когда крем впитался, стало видно, где впитался больше (на щиколотке и вокруг нее и на верхней поверхности ступни ближе к пальцам), а где меньше. Теперь стало ясно, где болит больше всего, и что вообще лечить.

Гидрокортизона должно было хватить еще на 2-3 дня, но я хотел купить себе какой-то другой крем, чтобы был по запас.
Пошел на ресепшн узнать. где ближайщий драгстор. Про этот магазин, я узнал от одного парнишки из чата скайпа. Он ездил по Японии вообще с открытой раной на ноге и у него с собой были только пластыри. Поэтому я находился в заведомо лучших условиях.
Когда я спросил про драгстор у паренька на ресепшн, мой вопрос услышала та женщина - работница отеля, о которой я писал выше.
Она сказала, что драгстор - это рядом, и показала на задний вход. Я сказал, что мне надо взять деньги в номере.
В номере мне нужны были не только деньги, но и доступ в интернет, чтобы перевести на японский то, что со мной случилось.
Я взял деньги, сделал перевод в Google Translate. Пока шли до драгстора, а там буквально 30-40 метров, он в соседнем здании, я показал перевод этой женщине. Она всё поняла и помогла купить мне лекарство. В магазине она объяснялась с продавцом по-японски, а со мной по-русски.
Купил OZO за 1055 йен. В магазине сказали, что им мажут укусы, когдадетей кусают всякие насекомые.

Вернулся посмотрел это Озо. Обычный крем в круглой баночке, пахнет пчелиным воском. Ну, клин клином вышибают.

Решил погладить одежду. Взял на ресепшене утюг.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Утюг оказался беспроводный на подставке. Долго не мог разобраться, как им пользоваться.
Поставил утюг на подставку включил в сеть. Подумал, что ему полчаса хватит, чтобы нагреться. Около часа занимался своими делами, но утюг так и не нагрелся. Пришлось идти на ресепшн (хорошо, что отель маленький, меня поселили на первом этаже, и ресепшн не далеко). Парень на ресепшн объяснил, как правильно пользоваться этим чудом японской техники.
Оказалось, что видимо я, когда ставил утюг на поставку, которая его заряжает, не плотно соединил контакты, поэтому утюг и не грел.
Утюг нагревается за минуту, может чуть больше. И можно гладить.

Я погладил две рубашки. Пока гладил вспотел так, что надо было снова душ принимать, хотя я принял его, пока ждал нагрева утюга. Потом сообразил, что в номере есть кондиционер, включил на самый слабый, а термостат поставил на 27 градусов. Этого хватило, чтобы нормально быть в номере.

Перекусив снова тем, что осталось в холодильнике, т.к. обенто у меня уже не было, я собрался и пошел гулять. Куда я иду и я сам не знал. Я вышел около 8.

Пошел гулять.
Оказалось, что моя прогулка привела меня в Акихабару. Чему я был несказанно рад, т.к. мои "попутчики" собирались в Yodobashi Camera как раз в Акибе.

Карта прогулки от отеля до Акихабары и обратно в отель.

Когда я гулял, я прошел мимо несметного количества кафе, но ни в одно из них не зашел, т.к. боялся недопонимания.
Понравились блюда на витрине.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Я понимал, что могу войти позвать официанта, вытянуть его на улицу, ткнуть пальцем в тарелку и сказать "коре кудасай". Но почему-то не хотелось.

Также прошел мимо нескольких 7-11 и Лоусонов, а так же комбини других марок.
Зачем-то купил карту Токио на японском в одном из книжных. Потом я ее всё равно оставил в отеле в Осаке, т.к. в багаж не влезла.

Сфотографировал бомжа, который заснул на картонке около входа в какое-то помещение.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Пока дошел до Акибы, жутко захотел есть.
На пути попался комбини Daily Yamazaki. Я купил там две сладких булочки и кофе Starbacks. Я попросил подогреть кофе, на что кассир сказал - "ииэ, даме дес", то бишь нет, нельзя. Ну, нельзя, так нельзя. Холодный попью, всё равно есть охота.

Meepuru kukki - Кленовое печенье. Это, наверно, самая вкусная выпечка, которую я ел за свою жизнь. Я потом, когда видел комбини Daily обязательно заходил и покупал такие печенья. Очень вкусные. А с голодухи, они показались мне еще вкуснее.
Вот так выглядят.
Это мое фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
А это в интернете нашел, чтобы понятно было.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

А это вторая булочка, что купил в Дейли.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Очень мягкое, нежное тесто и внутри вкусная кремовая начинка. Я вначале не понял, что за начинка внутри, крем или что-то еще. Но этот крем был восхитителен.

Я перешел на другую сторону под эстакадой. Меня всю поездку напрягали японские светофоры, которые после того, как по направлениями потоков машин загорается красный, надо ждать еще секунд 5, пока включиться зеленый для пешеходов.
Оказался рядом со входом в станцию метро Акихабара.
Пройдя еще немного, дошел до Yodobashi Camera. Подумал, что ребята оттуда уже ушли. Осмотрелся. Увидел огромное здание караоке Big Echo. Долго раздумывал, идти или нет.
В конце раздумий пришел к мысли, что возможно, это первая и последняя возможность попеть в караоке в Японии. И подошел к зазывале.

Караоке Big Echo
Пришлось вспоминать на ходу всё, чему учили на курсах японского и всё, что я успел сам узнать без курсов.

Сказал ему, что буду один и ровно 1 час.
Он меня отвел на 7 этаж к администратору, выписал мне счет.
Сначала я спел для разогрева песню Шакиры «Te dejo Madrid», потом я много пел «AKB48», одну песню пытался спеть Ромиоромана «Sangatsu Kokonoka», но хватило меня только на один куплет, т.к. текст я там и не смог разобрать. Очень понравилось петь две песни AKB48 Sakuri no ki ni narou и Kinjirareta Futari. Но оно и понятно, я их знаю почти наизусть.
Перед началом я поставил таймер на смартфоне, чтобы он прозвонил за 10 минут до окончания, но еще раньше зазвонил телефон и мужской голос сказал, что «у вас осталось 10 минут».

Я очень долго не мог разобраться с пультом.
Там интересный пульт. 10 на 10 см, пластмассовый, кнопки на самом пульте и экран «Touch Screen». И я догадался, что сначала надо набрать название песни, потом пощелкать по кнопке, чтобы она появилась в списке. Так я нашел практически все песни.
Внутри они были отсортированы по синглам, по альбомам и в алфавитном порядке. У них по алфавиту – это сначала все символы а, потом ка, и т.д. по рядам годзюон.

И в первый раз достаточно сложно понять какую кнопку нажать. Не смог найти песню Naitte mo iin da yo от Momoiro Clever (Momocro).
Очень долго искал песню AKB48, где они в пижамах, но я не мог вспомнить ее название (потом спустя дня 2 или 3 всё-таки вспомнил Nante Suteki Na Sekai Ni Umareta No Darou).
В итоге, мне это вышло чуть больше 1500 йен. Достаточно дорогая цена 15 долларов. Хотя, если сравнить с ценами в моем родном городе, где за час - 300 рублей, это чуть меньше 10 долларов. Плюс к этому в баре заказываешь напитки, и еще к тому же каждый поет по очереди. Т.е. за ночь я спою максимум 10 песен и сколько я еще выпивки у них закажу. Не поддается подсчету.
И непонятно что выгоднее. Или я заплатил 15 долларов и спел 10 песен за час, или заплатил 300 рублей и спел максимум 6 песен за все время, и заплатил еще 1000 руб за дополнительную, плюс выпивка – получается цены баснословные. И кроме того, в наших караоке нет японских песен - это минус.

Я довольный собой пошел в гостиницу. По пути купил 2 обенто в 7-11. Попросил не греть. Хотя есть холодным не очень хотелось.
Придя в гостиницу понял, что надо бы одежду постирать. Ту, в которой ехал в самолете и ходил 1 и 2 августа.
Обратился на ресепшн. Они сказали, что coin laundry есть в отеле, но пользоваться можно только с 6 до 23 часов, чтобы не мешать другим постояльцам.
Отложил стирку на другой день, т.к. это не горело и одежда чистая была.

Вода
Я выпивал за день около 2 литров воды. Потом вся эта вода выходила потом.
Рубашка к концу дня становилась каляной от пота.

Воду лучше покупать в комбини по 110 йен за 2-х литровую бутылку в Токио или по 78 йен в Осаке.
У меня с собой были 2 бутылочки по 0,5 литра, в которые я разливал воду перед выходом из гостиницы. Эти 2 бутылочки я купил в автомате с водой за 140 йен каждая.
Если покупать 2-х литровые, то экономия получается существенная.

3 августа. Odaiba, Tokyo Idol Festival. Daiba City. Прогулка по набережной.

Tokyo Idol Festival
На 2-3 августа у меня были билеты на «Tokyo Idol Festival», и на второе я не попал. Хотя второго была группа «HKT48» c Аней Мурашиге, которая имеет русские корни и даже немного говорит по-русски. Я гулял по Акихабаре, потом вернулся обратно уже ночью.
На 3-е мы собирались с ребятами ехать на токийский фестиваль. Мы договорились, что встретимся на месте, на станции Телекомцентр. Но я вышел на неправильной станции на монорейсе, я вышел на Дайбе, и это очень дорого обошлось по деньгам, т.к. монорельс дорогой.

Прогулка по Одайбе
Одайба - это намывной остров рядом с Токио, который занят развлекательными, деловыми и торговыми центрами. При желании Одайбу можно обойти пешком за день.
Для меня за всё время поездки больным оставался вопрос питания. Где есть? Что есть? За сколько есть?
Приехав на Одайбу, я целенаправленно высматривал кафе, т.к. было уже половина девятого утра, а в последний раз я ел около 6.
С учетом того, что на сборы я обычно трачу около 2 часов, я сильно проголодался.
Кафе я нашел на выходе из станции, но решил повременить с ним и пойти погулять по близлежащим окрестностям.
Неподалеку от станции установлен монумент - стрела, уносящаяся в небо.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Чуть дальше около торгового центр Daiba City установлен огромный робот.
Вот так он выглядит издали.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
А так вблизи.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Рядом с Daiba City посажены деревья. Одно из них особенно заинтересовало своей мелкой листвой.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Оказалось, что это Гинкго билоба. Как раз одним из составных компонентов моих таблеток для улучшения мозговой активности была Гинкго билоба.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Также сфотографировал аллею, ведущую от робота на станцию Дайба.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Погуляв немного, я вернулся на станцию Дайба (Daiba), плотно поел в кафе и доехал до Телемкоцентр (Telecomcenter).
Я шел на Tokyo Idol Festival и мне надо было поменять мой электронный билет (Rakuten Ticket) на браслет. У меня была примерная карта места, на которой было отмечено, где находятся палатки, в которых это можно было сделать.
Я вышел на станции Телекомцентр и сделал несколько фото.
Вид с площадки, на которую я вышел сразу из дверей станции.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Как спустился по лестнице оказался в небольшом парке.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Каменные инсталляции. Камень внешне очень похож на шунгит.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Отдельно сфотографировал кубы.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Скорее всего эти инсталляции связаны с музеем науки (Miraiikan), который находится неподалеку. Если внимательно посмотреть на это фото, то на заднем плане можно заметить здание. Мне нужно было ко главному входу в эту здание. Рядом с ним располагались палатки, в которых выдавали браслеты. А в самом здании находилось 4 сцены, на которых выступали музыкальные группы.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Еще одна инсталляция.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Я довольно быстро дошел до палаток, но у меня возникло затруднение. Их было 3 или 4 и я не знал, в которой из них мне поменяют мой Rakuten Ticket на браслет. Я обратился к одному японцу из обслуживающего персонала, он показал мне, куда идти. Девушка в палатке не говорила по английски вообще. Я показал ей распечатку электронного билета и паспорт. Она нашла меня в списке и нацепила браслет на руку. Браслеты были двух цветов желтого и оранжевого. Мне достался оранжевый.
Рядом со своей фамилией я обнаружил фамилии тех ребят, что приехали специально для посещения концертов музыкальных групп, а не для туризма.

После получения браслета я стал в очередь, которая начиналась у дверей в здание высотой этажей в 10-12. Я не знал, куда она ведет, но в очереди стояли люди в браслетами на руках.
Было около 10 утра, но солнце жарило во всю. И уже довольно ощутимо мне начало напекать ноги, т.к. я был в домашних тапочках с тонкой подошвой.
Благо, что очередь довольно быстро двигалась и то, что у меня было с собой 2 поллитрушки воды. Спустя минут 15-20 очередь переместилась в тень и стало прохладнее. Спустя еще минут 15-20 мы зашли в здании и повернули куда-то налево. Оказалось, что это очередь к лифту, который поднял нас примерно на 5-6 этажей вверх. А дальше надо было идти пешком. Лестница находилась в 40-50 метрах от лифта и я старался успеть за японцами, которые к ней устремились.
Лестница оказалась крутая и по ней пришлось идти еще 5-6 этажей вверх. Самые уставшие сидели прямо на порожках.
Лестница вела на Sky Stage, сцену под открытым небом.
Вид с крыши.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Я пробыл на крыше где-то минут 30-40. Творчество музыкальных групп меня не впечатлило. И к тому же я не знал, кто это и про что они поют. Но как мне кажется девчачьи группы могут петь только про мальчиков и про любовь, успешную или не очень. Однако толпа японцев в количестве может сотни человек подпевало и подкрикивало текст песни
Вернулся на первый этаж тем путем, что поднимался. На первом этаже была еще одна сцена. На сцене разыгрывали сценку девушки лет 16-18. Они задавали друг друг вопросы. Всё это напомнило передачи с Малаховым. Немного охладившись после крыши, я вышел на улицу. Мне надо было на Hot Stage, там мы договорились встретиться с ребятами. Я не знал, где он, спросил у служащего фестиваля. Он мне объяснил, как дойти.

Но до этой сцены я не дошел. Я прошел метров 50 и увидел очередь. Прошел вдоль очереди, а там была еще одна. Я встал во вторую, служащий фестиваля что-то у меня спросил, я ответил "Да" (т.е. "хай"). Он поставил меня в очередь, а сам отошел.
Я не знал, куда очередь. Подошли японцы и стали за мной. Было понятно, что это надолго, а вот как раз времени у меня не было. И тут японцы, которые подошли сразу после меня, куда-то сорвались. Я за ними. Они подошли к столам и взяли какие-то номерки. Я брать не стал. И в этот момент мимо меня начала проходить толпа людей. Куда они идут, я не знал, но влился в толпу и пошел за ними. Одним человеком больше - одним меньше. К тому же, если меня бы остановили и сказали, что я не должен идти, я бы извинился и сказал, что, мол, не понял, т.к. плохо знаю японский.
Мы пришли в какой-то ангар, больше напоминающий склад. Он был переделан под сцену и зал. Рядом с дверью было установлен режиссерских пульт, за которым работало 9-10 человек. Напротив пульта - сцена. Между ними, примерно посередине ангара два оператора. Я вначале стоял, потом. когда народу поубавилось, я сел на пол.
Я отдыхал. Ноги гудели. По мере отдыха, я стал понимать, что мне нужны новые тапки или какая-то другая мягкая обувь. Плюс я очень хотел есть.

Посидев в прохладном помещении минут 30-40, я вышел на улицу. На выходе я справил у служащей, как пройти к Hot Stage. Мы кое-как поняли друг друга и пошел в указанном направлении.
Дойдя до этой сцены, я увидел огромную очередь на вход. Стоять не стал. Обошел и посмотрел, что происходит на сцене из-за ограждения. Недалеко от сцены было открытое кафе. Я не нашел ни одного свободного столика. Были свободные места за столиками, за которыми сидели японцы, но я не стал подходить испрашивать, можно здесь сесть или нет. Т.к. уже стало понятно, какой реакции следует ожидать. Они завидев гайдзина, поспешать уйти из-за стола, а мне этого не хотелось, т.к. многие сидели с детьми.

Торговый центр Daiba City
Я пошел в торговый центр Daiba City с надеждой найти там кафе и обувной магазин. Кафе меня занимало в первую очередь. Я его нашел сразу, как вошел в здание. Это был фуд-корт и свободных мест не было. Я ждал пока освободится место, приметив семью японцев (маму с 2-мя детьми), которые уже почти закончили. Когда они освободили стол - я положил на стул рюкзак и пошел заказывать еду. Оказалось, что после заказы и оплаты дают что-то типа пульта. Когда на нем загорается лампочка, то еду можно забирать. Заказал что-то стандартное то ли рис, то ли макароны.
Принес еду и только начал есть ко мне подошел молодой японец и спросил, можно ли здесь сесть, я сказал, что можно. Он уточнил, что их будет двое. Я еще раз повторил: Daijobu desu, т.е. "всё нормально, вы можете сесть".
Т.к. я устал, я долго сидел в этом кафе, пока мои ноги окончательно не перестали гудеть. После чего пошел гулять по торговому центру.
И на 3 или 4 этаже нашел обувной магазин. Сразу присмотрел себе тапки за 4800 йен. Дороговото. Долго ходил и высматривал другую обувь, но в итоге подошел к витрине и взял в руки именно их. Мне было совершенно не понятно, как общаться с продавцом. Я достал блокнот написал как будет 41 размер (йондзюити), и название левой (хидари) и правой (миги) ноги.
Пошел к продавцу. Молоденькая девушка лет может 21-24, но у японцев сложно понять. Сказал: "Sumimasen. Chotto taskete kudasai" (прошу прощения, помогите немного) и повел ее к витрине. Показал на тапки: "Kono kaitai desu" (это хочу купить) и добавил "yonjuichi arimasu ka" (у вас есть 41). Она сказала "hai" и уже собралась куда-то бежать, как я ее остановил и добавил "hidari" (то есть левую). на правую мерить было нет смысла, она была распухшая. Принесла 41, он не налез. Смотрю в глаза продавщице и понимаю, что забыл слова. Говорю "chotto...", она на меня смотрит и улыбается. У меня вырвалась takai (высокий) и я тут же добавил "nai". Девушка поправила "chiisai" (маленький). Я: Hai, hai, chiisai. И повел ее к витрине. Показал, что хочу померить тот, что на витрине. Снова сказал hidari. Она убежала. Она бегала очень быстро. Просто молниеносно. Я очень удивился.
Вот эта мне была в пору. Продавец, показывая на коробку спросила: "Iranai". Я совсем забыл это слово, хотя знал. Кое-как вспомнил, что оно означает. Это означает "Не нужна". Коробка мне была не нужна, т.к. я хотел ходить в тапках сразу.
Расплатился, вышел из магазина, отошел метром на 10 и переобулся.

Пошел гулять по торговому центру. Нашел выход на балкон. Он находиться на 3 этаже.
Внизу под балконом была сцена, на которой пела какая-то девчачья группа.

Я сфотографировал робота.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Вернулся в ТЦ. Нашел скамейки, сел и снова заметил одну вещь. К этому времени я дал ее название "санитарная зона вокруг гайдзина". Я сел между двумя японцами, т.к. ноги гудели и терпеть уже не было сил.
Первую встречу с ребятами - любителями японской поп-музыки - я пропустил. Мы должны были встретиться на Hot Stage. Следующая была назначена на 17-30 около открытой сцены недалеко от станции Telecomcenter. До этой встречи оставалось еще часа 1,5.
Я сел на скамейку и сразу заметил, что японец слева пытается отодвинуться от меня как можно дальше. Спустя минут 5 он ушел совсем, как японец справа. Их место заняли мама с 2-мя детьми. Я отсел на самый левый край скамейки.

Отдохнув, я пошел в кафе на станции Daiba.
Закончив с полдником, я пошел на станцию монорельса (Urikamome - так называется монорельс по-японски).
На станции было не протолкнуться. Я постоял 10-15 минут на платформе и поезда не было. Я вышел со станции и пошел пешком до Телекомцентр.
Около открытой сцены встретился с ребятами. Они сказали, что лучше внутрь ограждения не заходить - затопчут фанаты. Я остался сидеть на холмике и наблюдать представление издалека. Неподалеку в метрах 10 фанаты делали светопредставления, махая в такт музыке световыми палками (глоустиками). У них были глоустики на батарейках и в каждом из них была возможность менять цвет.

Где-то 7 часам я снова проголодался, а т.к. представление заканчивалось в 9, я пошел искать кафе. Нашел в здании Телеком Центра. Там заказал себе вот такой ужин.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Бутылка минералки моя.
Интересно то, что в кафе берут деньги только за основное блюдо, например, жареное мясо, а рис и суп, а некоторых кафе и салат - как бы бесплатно.

Где-то около 9 вернулся к сцене. Там уже всё закончилось и мы с ребятами пошли на набережную. Пока шли прошли мимо статуи Свободы.
На набережной сделал фото моста.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Было очень тепло, несмотря на то, что был уже вечер.

Рядом со станцией Tokyo Teleport сделал такое фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После чего вернулся в гостиницу.

Небольшой итог дня.
Это единственный день, когда я 4 раза ел в кафе. Это обошлось мне чуть больше 6000 йен плюс я потратил около 1000 йен на воду в бутылках по 0,5 литра, т.к. 2-х литрушку с собой не взял. Я не взял ее, т.к. думал, что ее отберут на входе в фестиваль, но никто вещи не проверял, что было для меня удивительно. Пришлось покупать воду по 210 йен за 0,5 литра в автоматах в окрестностях фестиваля. Итого получилось чуть больше 7 000 йен, что было явно больше тех 5 000 йен, что изначально планировал тратить на еду и воду. Т.е. в ближайшие дни мне надо было как-то сэкономить сверх потраченные деньги.

4 августа. Saitama. Tetsudo hakubutsukan - Музей поездов. Прогулка по Сайтаме.
Много и много раз слышал от одного своего знакомого, который 2 года в Японии учил японский, про музей поездов. Но про моего знакомого всё было понятно, он был фанатом поездов. Мне же просто хотелось посмотреть экспонаты этого музея.
Посещение музея поездов я планировал еще до отъезда. Точно название музея по-русски "Музей железных дорог" или "Железнодорожный музей", но мне проще называть его музей поездов.
Музей начинается еще на самой станции Tetsudo hakubutsukan, где установлены локомотивы и колеса подвижного состава.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Когда я собирался в музей, у меня были большие сомнения, что я найду его быстро. Оказалось, что на месте заблудиться невозможно. До станции Омия я доехал на поезде JR, а потом до станции Tetsudo hakubutsukan на New Shuttle. New Shuttle - это автоматическая линия по перевозке пассажиров от станции Omiya до Uchijuku.
Просто карты Google сделаны так топорно, что показывают, что в музей надо идти долго под каким-то мостом, а на самом деле, вход в музей находиться под станцией Tetsudo hakubutsukan, надо только спуститься вниз. Карты гуггла не раз давали ложное впечатление о расстояниях и развязках пешеходных маршрутов.
Когда пересаживался на станции Омия быстро прошелся по торговому центру, расположенному внутри станции. Больше всего поразил огромный магазин сладостей. Сегмент шоколадного торта в нем стоит 710 йен, плошка клубники на 350-400 грамм - 2 350 йен. Также прошелся по рыбному магазину. Подумал, хорошо бы купить суши, но потом передумал. Да, я в Японии, и не попробовать суши, но потом как-то вообще расхотелось их искать и пробовать.

Экспозиция музея включает в себя образцы локомотивов (паровозов и электровозов) и подвижного состава. Внутрь локомотива и вагонов можно заходить и осматривать. Чем-то напомнило музей электротранспорта Санкт-Петербурга, только в Сайтаме всё это сделано с большим размахом.
Вход в музей 1 000 йен. Достаточно большая цена. Вообще во все музеи очень дорогие билеты. Самый дорогой билет был в Токио Скай 3 (TokyoSky3) - 2 600 йен, но об этой башне в конце рассказа.
В музее поездов есть отдельный зал с кабиной синкансена, в которую можно сесть и прокатиться будто ты пилот.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Детишки катались во всю. Очередь была человек 15, я вначале встал в очередь, но потом, прикинув время стояния, вышел и пошел гулять по музею.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Очень похоже на наше купе.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Я слышал про ночные поезда, но как на них попасть и куда поехал я не знал, хотя хотел прокатиться на ночном. Еще хотел прокатиться на супербыстром Нозоми, но Нозоми мой JR Pass (далее просто - Пасс) не покрывал.
Вагон с мягкими сиденьями. Такой ходил по дорогам в первую половину 20 в. и считался вагоном повышенной комфортности.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Когда ходил по музею вспоминал вагоны наших электричек и поездов. Наши вагоны советского времени проигрывали вагонам японских ж/д. Я помню в детстве часто ездили на пригородных электричках. Но вагоны этих электричек не идут ни в какое сравнение с вагонами тех же электричек (Local train) Японии.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Немного отвлекусь от музея поездов и расскажу впечатления
Прожив 2 недели в Японии, пусть даже как турист, очень замечаешь разницу в отношении в людям там и в нашей стране. Первое впечатление было в продуктовых магазинах. Хоть бы где на витринах был залежалый товар или помятые фрукты и овощи. Такое ощущение, что японцы очень уважают прежде всего себя, чтобы позволить себе выложить плохой товар на полку. Второе впечатление - это туалеты. Всё чисто и ухожено. Есть туалетная бумага, причем где-то в половине туалетов запасной рулон тоже есть. Один пришлось открыть запасной рулон, т.к. основной закончился. В 2 или 3 туалетах не было мыла. Но я списал это на то, что просто не успели поставить, когда закончилось.
Третье впечатление - почти всегда, когда я подходил к работнику станции, чтобы узнать дорогу мне помогали. Один раз только девушка на станции JR где-то в провинции, сказала не знаю, когда я спросил, где находится станция метро, сказала не знаю. И предложила поехать на поезде.
Не говорю уже о том, что на перронах всегда есть служащий станции и у него можно спросить, правильно я пришел и с этой ли платформы отправляется поезд, или узнать, с на какую платформу надо перейти.

В первые дни не знал, как будет по-японски платформа. Оказалось, что всё просто. И платформа, и выход в аэропорту называется одним словом "бан".
Поэтому вопрос с какой платформы отправляется поезд на Токио в моих устах звучал так: "Hikari/Sakura shinkansen Tokyo made nan ban ikimasu ka". Понятно, что где-то в этом вопросе должны быть "wa или ga", но даже на такой вопрос мне отвечали. Например, "go ban" - пятая платформа и показывали в сторону платформы.
Но самые замечательные разговоры с водителями или станционными служащими получались в тех местах, где они не знали английского. Но про это позже.

И возвращаясь к музею поездов.
Оказалось, что в музее есть экспозиция под открытым небом. Можно покататься на модели синкансена, выполненной в масштабе 1:85.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Или на поезде также выполненном в масштабе.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Это стоит отдельных денег.
Я подумал, а зачем я буду кататься на моделях, если я куплю билет и поеду на настоящем поезде.
А на синкансенах мне так и так придеться ездить из Токио в Осаку и обратно, как минимум.
Поэтому оставил эту забаву японским детишкам.

В отдельном зале есть макет железной дороги, по которой ходят макеты поездов. Макет построен 7 или 8 назад. Чем-то напомнило Музей Карта России в Санкт-Петербурге, но этот музей целиком и полностью является коммерческим проектом, и построен исключительно для извлечения прибыли, в то время как небольшой макет в музее поездов просто органичное дополнение экспозиции.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Еще в одном зале представлены работающие макеты двигателей, механических передач, цилиндров внутреннего сгорания. В этом зале вёл только видео-съемку. Ниже скриншоты с видео одного из стендов.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

На осмотр экспозиции у меня ушло чуть больше 4-х часов.

Я хотел еще осмотреть Сайтаму, поэтому поспешил на выход. Немного расстроился, когда выходе отобрали билет. Я хотел его оставить себе.

Вернулся обратно на Омия.

Бродя по торговому центру, нашел место, где продают черный хлеб. Купил. Две полбуханки. Одна - обычный черный, другая с добавками фруктов. Цена за оба где-то 550 йен. Фото сделал уже в гостинице.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Это была моя первая классная находка этим днем.

Я хотел посмотреть пару храмов в Сайтаме. Карта показывала, что в районе станций Urawa и Nishi urawa есть два храма.
Я поехал до Урава. Вышел на Урава и долго не мог найти выход со станции. В итоге вышел на одну из сторон и пошел перпендикулярно ж/д полотну по дороге вглубь района.
Я не знал, куда я шел.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Просто на карте в той стороне был храм.
По дороге к храму проходил мимо детской площадки, где дети играли в футбол консервной банкой.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Почти всегда меня выручал GPS. В этот раз он был точен, но оказалось, что храм уже закрыт, т.к. работает до 5, а было ближе к 6 вечера.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Я пошел дальше и нашел магазин фруктов и овощей. Купил 4 морковки за 280 йен и яблочный сок в стеклянной бутылке 700 мл за 1 000 йен.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Морковку покупал с прицелом, что я возьму ее, когда пойду на Фудзи, чтобы сэкономить хотя бы на одном приеме пищи. Морковка и сок и сам магазин органической еды (так он кажется назывался) были моей второй классной находкой за этот день.

Проходил мимо какого-то административного здания, сфотографировал монумент из двух птиц.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Спустя еще минут 10 вышел к парку. Небольшой парк, в котором дети играли в футбол. Я сел на скамейке подальше от них.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Посидев минут 15, я покинул парк и пошел по улице, на которой обнаружил вот такой памятник.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Судя по карте, где-то надалеко от станции Урава был еще один храм. Я пошел туда, сверяясь с картой и GPS.
По пути нашел крупный торговый центр 6 или 7 этажей.
На нулевом этаже был продуктовый магазин. В нем я купил яблоко и воды. Яблоко (одно, а в Японии они продаются по штукам) стоило 170 йен. Но тогда мне очень хотелось яблок.

Потом с полчаса я гулял по торговому центру и думал, купить мне рубашку или не купить. Однако цена в 3500 йен остановила меня и пошел к выходу из ТЦ.
Уже по ночной Сайтаме я добирался до храма. Было понятно, что он уже закрыт. Когда я добрался до него уже была непроглядная тьма.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После чего я вернулся на Урава и поехал в гостиницу.

5 августа. Asakusa. Riksha. Museum Edo-Tokyo. Круиз Симфония по Токийской бухте.

На 5-е был запланировал круиз. Билет был зарезервирован и оставалось время с утра, которое надо было чем-то заполнить.

Поехал в Асакусу. На выходе из станции метро зазывала появился как из-под земли. Стал показывать куда-то на дорогу и тыкать в карту. И говорить по-английски, зазывая покататься на рикше.
Мне бы пройти мимо, но рядом с ним стояла пара иностранцев и тоже что-то обсуждала. Не знаю, как меня угораздило попасть к ним в лапы.
Может сыграло роль то, что мне хотелось побольше иметь фото с самим собой из поездки, а рикша всё время повторял фото-фото, я сделаю фото. Просить прохожих японцев делать фото мне было как-то не с руки.

Мы поехали по длинному пути: вначале старая Асакуса, потом новая, потом храм. Это заняло целый час. Но уже через половину пути я пожалел, что согласился на это. Я мог бы дойти от станции до храма минут за 5, пофотографировать всё там, побродить по рынку и на сэкономленные деньги купить себе что-нибудь. Ту же рубашку, которую я хотел купить вчера. Или поехать в Токио Скай 3.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Продавец пива. В перекинутых как коромысло сумках емкости с пивом.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После поездки на рикше я понял, что еще сильнее сократил свою бюджет на еду.

Было около 12 дня и надо было выбираться из Асакусы.
На одном из рынков купил сумку через плечо для денег и документов, т.к. в мою сумочку, с которой я приехал уже ничего не влезало. Это обошлось мне в 3100 йен.

Музей Эдо-Токио
Исторический музей в Ryogoku.
Уже в последний день я понял, что правильно сделал, что поехал в этот музей 5-го. 14-го на него не осталось бы ни времени, ни сил.

В музей экспозиция разделена на две части. История Эдо и история Токио. Эдо и Токио - это один и тот же населенный пункт. Эдо переименовали в Токио во второй половине 19 в.
На станции Рёгоку ближе к выходу есть полотно, сделанное из кафельной плитки с рисунком.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Я приехал в Рёгоку на поезде JR и потом шел около 600 м до музея. Оказалось, что до музея лучше ехать на метро, т.к. от метро до музея намного ближе, чем от станции JR.
У входа в музей установлена часть крыши храма.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Стены у эскалаторов украшены такими картинами.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
После посещения музея "Карта России" в Питере особое внимание обращаю на макеты. Такие макеты. как в этот музее, так и в музее поездов, создавались значительно раньше, чем макеты музея "Карта России". Поэтому считать последний чем-то уникальным не предоставляется возможным.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Деревянные лодки. На первой фотографии лодка-долбленка, какие можно встретить в музеях на северо-западе России, например, в экспозиции музея Кижи.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Круиз Симфония
После осмотра экспозиции я отправился на станцию Hamamatsucho. Оттуда пешком до причала Hinode.
Сделал фото на выходе из станции.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Перекусил тем, что купил в комбини. Приходилось экономить, т.к. траты предыдущих дней сильно вылезли из бюджета.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Пришел к причалу.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Получил билет на "Круиз Симфония", который бронировал еще из России через их сайт.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Столкнулся с тем, что персонал не говорит по-английски. Пришлось напрягать извилины и вспоминать японский.
Девушка на ресепшн сказала присесть в зале ожидания и она позовет на посадку.

Что я и сделал. Спустя минут 5 на соседнее кресло сел китаец лет 40, а еще через какое-то мгновение появились его жена и дети.
Он обратился ко мне по-английски, хотел знать, откуда я. Я коротко рассказал.

И тут он подрывается и вместе с женой куда-то бежит. Я за ним. Выбегаю на улицу через главный вход. Толпа уже бежит за правый угол. Я за ними. Вышел стал в очередь. Смотрю что-то не то. Это не тот причал, о котором мне говорила девушка на ресепшн. Я покинул очередь. Обошел ее со стороны и вгляделся в билеты, которые люди держали в руках. Это оказались другие билеты.
Я вернулся в зал ожидания. В 16-10, как и обежала девушка начала приглашать на борт. Вначале пошли те, кто оплатил самые дорогие билеты. Тех, кто платил только за круиз (без питания), в их числе был я, пригласили последними.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Я поплыл в круиз закатного солнца (Sunset Cruis). Мы проплыли мимо Одайбы и аэропорта Ханеда.

Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

В самом начале круиза официант принес мне меню, но заказывать я ничего не собирался.
Спустя где-то минут 20 официант подошел и сказал, что есть открытая палуба.
Когда я сидел на открытой палубе, одна японская бабушка начала показывать на самолет. Я сказал: "хикко:ки". Она тут же встала и ушла.

Сфотографировал спасательный круг
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
и табличку.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Я надеялся, что смогу снять заход Солнца, но мы вернулись в порт раньше, чем оно село. Я был слегка расстроен.

Парк Уэно и Kiyomizu Kannon-do Temple. Ночная прогулка
В Уэно я вернулся затемно.
Я чувствовал себя хорошо. И решил погулять по парку Уэно и найти Ameyoko-dori.
По карте вышел со станции. Выход в парк находится на противоположной стороне относительно выхода к гостинице, где я жил.

Гулял я примерно по такому маршруту.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

В парке Уэно сделал несколько фото. Больше делать не стал, т.к. в темноте мой фотоаппарат плохо снимает.
Кстати, забыл сказать, что и смартфон, и фотоаппарат я одолжил у знакомых на время поездки.

Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После прогулки по парку, поел в кафе, которое находилось в нем же.
После того, как сел за столик попросил принести воды: mizu kudasai. Девушка отозвалась mizu de. Я не понял, то ли она меня поправила, то ли это так правильно отвечать.

После ужина пошел гулять дальше и искать Ameyoko-dori.
Согласно карте где-то недалеко от парка был храм. Я пошел в его направлении. Вообще я. когда ехал в Японию не планировал посещать храмы, но после посещения храма в Асакусе решил охватить как можно храмов за свою поездку.
Когда нашел храм, это оказался храм Kiyomizu Kannon-do Temple. Это самый знаменитый храм в парке Уэно. Женщины, желающие забеременеть оставляют около храма куклу богини Сендю Каннон, вооруженную 1000 орудий. Женщины просят помиловать их и дать потомство. После родов они снова приходят сюда, чтобы просить о здоровье и долголетии своим детям. Все куклы, которые женщины приносят к храму собирают и 25 сентября сжигают на костре.

Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Рядом с храмом место для дощечек с прошениями. Я сфотографировал дощечки на польском (было 2 дощечки) и русском (была всего 1 дощечка).
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Потом пошел искать Ameyoko-dori. В вечернем Уэно - это была не легкая задача. И я эту улицу не нашел.
Нашел Yodobashi Camera и Big Echo. Я подумал и стоило ради караоке ходить в Акихабару, если оно есть в Уэно. Отметил для себя примерное расположение, чтобы вернуться позже. 12 или 13 августа, когда я должен был вернуться в Токио из Осаки.

После такой прогулки вернулся в отель.
5-е августа, как и 4-е было очень насыщенным днем.

Продолжение следует...

В следующем посте подъем на Фудзи-сан, утро и ночь с Синдзюку, ночь в Сибуя, переезд в Осаку, замок Осака, Сумиёси Тайся храм и парк, парк Намба.
Последний раз редактировалось _Dmitrii_ 21 окт 2014, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы туристов о Японии

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #2

Сообщение WWW » 26 авг 2014, 23:31

сурово у вас поездка началась
Аллергия на укус пчелы/осы - часто встречается
В следующий раз сделайте компресс из репчатого лука - нарезать мелко или на терке, наложить на опухоль на ночь,
замотать пленкой, потом бинт
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 26 авг 2014, 23:54

_Dmitrii_ писал(а) 26 авг 2014, 18:39:Он мне говорит «Нет, нет, мы не можем вас вылечить. Эта страховка это не покрывает».

А что хоть за страховка и какой страховой?
_Dmitrii_ писал(а) 26 авг 2014, 18:39:. Но, я был настолько уставший от беготни, что я прошел через зеленый коридор и не сложил мои тюбики и мази в отдельный пакет. Они у меня остались лежать в рюкзаке. Рюкзак прошел через сканер и таможенники мне ничего не сказали, пропустили.

Всегда держу при перелетах/переездах пакет с лекарствами с собой - в Домодедово/Шереметьево/Нарите/Хосе Марти - никогда их не спрашивали.
_Dmitrii_ писал(а) 26 авг 2014, 18:39:Воду лучше покупать в комбини

Или в драгсторах - мне там попадалась вода еще дешевле, чем в конбини.
_Dmitrii_ писал(а) 26 авг 2014, 18:39:мне нужны новые тапки или какая-то другая мягкая обувь.

Вспомнил две поездки 2012-го года - на Кубе сильно натер ноги неудобной обувью и в итоге болезненные мозоли и распухшие ноги, а в другой, после первого не совсем удачного подъема на Фудзи пришлось посидеть на пентальгине следующие пару дней из-за сильных ушибов ног и особенно пальцев ног. Тогда каждое снятие/одевание обуви было испытанием. Очень повезло с новыми легкими кроссовками - они хорошо продувались, демпфировали неровности и были удачно спроектированы-ноги в них мало уставали. Так что я Вас прекрасно понимаю...после этих двух поездок стал внимательнее относится к обуви.
Мда..отчет жизненный.
WWW писал(а) 26 авг 2014, 23:31:В следующий раз сделайте компресс из репчатого лука - нарезать мелко или на терке, наложить на опухоль на ночь,
замотать пленкой, потом бинт

Мне кажется народные методы лучше оставить дома, а в поездку брать что-то быстродействующее. Уж лучше прикупить побольше антивоспалительных и антигистаминных, ну и парацетамола с аспирином от температуры.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #4

Сообщение Olav » 27 авг 2014, 10:00

Честно, я здорово посмеялся, читая первую часть отчета, и очень жду продолжения!!!

Я сочувствую автору. Жаль, что ваша поездка началась с неприятности (хотел бы сразу оговориться, смеялся я не по этой причине).
С ногами и у меня была проблема в первую поездку в Японию, так же как и Senor Coconut я просто натер дико ноги в неудобной обуви, от чего пришлось помучится, а от этой обуви избавиться и купить удобные кроссовки =)

Когда я сидел на открытой палубе, одна японская бабушка начала показывать на самолет. Я сказал: "хикко:ки". Она тут же встала и ушла.

Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #5

Сообщение Platone » 27 авг 2014, 15:22

Дмитрий, спасибо за эту прекрасную "повесть"! Подробности очень забавные.

Я не поленилась и выделила лучшие фразы:

Слева от меня летели 3 француза: семейная пара и молодой парень, возможно, их сын.

Наш разговор напоминал испорченный телефон. Он продолжался минут 30-40.
Закончился где-то в 19-15 или 19-20.

После измерения давления ждал очень долго. Наверное, вызвали передо мной четверых. Еще вывезли с обследования какого-то мужчину на каталке. Его привезли пожарники.

Меня вызвали и я пошел по желтым линиям, нарисованным на полу прямо-налево-прямо-направо.

И я узнал это слово и попытался ответить: "Ататамете кудасай", но получилось произнести только "ататата". Девушка рассмеялась и я вместе с ней.

Я погладил две рубашки. Пока гладил вспотел так, что надо было снова душ принимать, хотя я принял его, пока ждал нагрева утюга. Потом сообразил, что в номере есть кондиционер, включил на самый слабый, а термостат поставил на 27 градусов. Этого хватило, чтобы нормально быть в номере.

Сфотографировал бомжа, который заснул на картонке около входа в какое-то помещение.

Сначала я спел для разогрева песню Шакиры «Te dejo Madrid», потом я много пел «AKB48», одну песню пытался спеть Ромиоромана «Sangatsu Kokonoka», но хватило меня только на один куплет, т.к. текст я там и не смог разобрать. Очень понравилось петь две песни AKB48 Sakuri no ki ni narou и Kinjirareta Futari. Но оно и понятно, я их знаю почти наизусть.

Я довольный собой пошел в гостиницу. По пути купил 2 обенто в 7-11. Попросил не греть. Хотя есть холодным не очень хотелось.

Нашел скамейки, сел и снова заметил одну вещь. К этому времени я дал ее название "санитарная зона вокруг гайдзина". Я сел между двумя японцами, т.к. ноги гудели и терпеть уже не было сил.

Я сел на скамейку и сразу заметил, что японец слева пытается отодвинуться от меня как можно дальше. Спустя минут 5 он ушел совсем, как японец справа. Их место заняли мама с 2-мя детьми. Я отсел на самый левый край скамейки.

Когда я сидел на открытой палубе, одна японская бабушка начала показывать на самолет. Я сказал: "хикко:ки". Она тут же встала и ушла.

Кстати, забыл сказать, что и смартфон, и фотоаппарат я одолжил у знакомых на время поездки.



Надеюсь, меня не заругают админы, но это просто шедевр.
Platone
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #6

Сообщение _Dmitrii_ » 27 авг 2014, 19:53

Спасибо за отзывы.

Страховка от одной из крупнейших российских компаний (всё равно название вырежут, у них красный логотип) за 500 рублей с покрытием в 100 000 долларов.
Вначале они согласились лечить по ней, но когда посмотрели на ногу, сказали, что у вас не свежий укус, и вас покусали до прилета в Японию, поэтому будем лечить за деньги, а потом вы сможете взыскать со страховой по этой страховке.

Насчет кроссовок. У меня были с собой кроссовки, которые я купил для походов в качалку, за 650 рублей. Какие-то китайские нонейм. Довольно тяжелые, но с мягкими частями, которые прилегают к ноге и довольно толстой подошвой. Однако они не налезали на сильно распухшую ногу.

Насчет прикупить чего-нибудь из таблеток. Мне реально было не до покупок таблеток и не до мыслей об этом. Нога болела так, что просто сил не было, отдавало аж в пах. Поэтому я решил побегать по медпунктам в Шереметьево, пусть лучше врачи скажут, что купить. А перед отъездом, когда собирался, всё было хорошо и об этом не думалось. Думал о том, что скоро увижу Японию.

Частично отчет был наговорен еще в Японии, а потом я расшифровал записи чужими руками. Специально брал с собой диктофон. И начал записывать еще на Фудзи.
После приезда в Осаку, я понял, что надо наговорить как можно больше, иначе потом совсем тяжко будет всё это набирать с нуля.
Но всё равно, набирать пришлось много.

Еще есть видео. Около 29 Гб и 4,5 часов. Всё, что успел наснимать в Японии. Большую часть занимает видео с Фудзи. Залил часть видео на YouTube в плейлист "Путешествие по Японии".

Итак, Фудзи-сан.

6 августа. Фудзи-сан.
Подготовка
Я планировал пойти на Фудзи одним днем, даже была надежда, что смогу подняться до вершины.
Я забронировал билет на автобус еще находясь в России. Туда на самом раннем автобусе от Синдзюку в 6-40 утра, обратно от 5 станции в 17-00. Автобус приходил на 5-ю около 9 утра (в 8-50 кажется) и я думал, что раз у меня на подъем и спуск есть 8 часов, то до вершины я могу успеть.

Кстати, 5-я станция по-японски "gogome", а 7-я - "nanagome".

С собой у меня была распечатка брони. Билет туда и обратно стоил 5 400 йен.

Я рассматривал другие варианты, например, на ж/д до Кавагучико или до Хаконе. А там уже осмотреть озера и другие природные ландшафты рядом с Фудзи.
Рассматривал вариант поездки с туроператором Японии, но отказ от туроператоров был связан с двумя причинами. Первая - туры на один день не давали то, что я хотел бы увидеть, это давали только туры на 2 дня и больше, а два дня тратить я не мог, т.к. времени особо не было. Вторая - дороговизна туров. Платить 10000-15000 йен за тур - это было дорого для меня.

Поэтому я начал искать и нашел компанию, которая возит туристов на автобусе до пятой станции и обратно.

Утром. Дорога в Синдзюку.
Это был, наверно, единственный день, когда я встал в 4 утра. В тот день удалось поспать 3 часа, и то не поспать, а покемарить. Почему сон не шел. Удалось провалиться в сон уже ближе к 3-м утра, и тут прозвенел будильник. Понимая, что дальше валяться нельзя, и что на сборы (поесть, принять душ, собрать рюкзак, хоть он был собран частично с вечера, время с утра на это ушло) мне надо часа 2, а выходить и топать на станцию надо не позже 5-45.

Собрался и вышел из гостиницы. Понял, что вряд ли у меня получится в другой раз снять утренний Токио, сделал несколько фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Не сообразил, что фотоаппарат находится в ночном режиме, переключил и сделал еще одно.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Я знал, что мне на Яманоте-сен. Чтобы добраться до станции JR Ueno надо было пройти по мосту, перекинутому через автодорогу.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Я мог бы спуститься под землю и перейти там, но было чудесное утро и хотелось подышать свежим воздухом и наделать фото.
Поднявшись на мост, сделал фото здания 0101. Видно, что солнце только-только восходит над городом.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
И фото инсталляции на мосту.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Центральный вход в станцию JR был хорошо виден с моста.

Еще раз отмечу бесполезность карт Гуггла, когда надо было идти внутри района и внутри станции. Я не знаю, кто их делал, но то, что задумка хорошая, а реализация отвратительная - это факт. Намного проще и быстрее спросить у служащего на станции, как выйти туда, куда я хочу, чем пытаться понять это по этим картам.
С центрального входа довольно далеко пришлось идти к турникетам, по ощущениям метром 100-150, может на самом деле меньше. Их я прошел, пикнув Пасмо.

И тогда я использовал Пасмо на любых линиях, где я бывал. Я не знал, что по Пасмо нельзя перемещаться между районами Японии (например, между Кансаем и Канто). Об этом я узнал только вернувшись домой.

Потом еще минут 5 искал выход на платформу Яманоте-сен.
Доехал до Синдзюку.
Сделал фото внутри станции в переходе.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Заблудился. Мне надо было к выходу, который вел на стоянку Highway Bus. У меня была карта на распечатке брони. Судя по карте рядом был Yodobashi Camera.
Я подошел к турникетам и увидел, что там есть конторка со служащими. Подошел, показал карту. Служащий сказал, что это другой выход и махнул рукой в правильную сторону.
Я вышел из станции. Сделал фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Вышел-то я вышел, а куда дальше? Было уже 6-20, а еще надо было купить билет. Снова стал изучать карту. Судя по карте мне надо было налево. Прохожих беспокоить не стал. Хотя несколько раз за поездку было огромное желание остановить и спросить дорогу, но помятуя о том, что японцы могут и проводить до места, потратив свое время, никого не беспокоил. Находил дорогу сам. Мне было бы очень неприятно, если бы меня провожал до места случайный прохожий.
Спустя минут 5-6 нашел терминал с автобусами. В помещении на первом этаже был зал ожидания и кассы. Стал в очередь из 3-4 человек. Я вообще не знал, как я сейчас буду объяснять, что мне нужен билет. Когда очередь подошла, я подошел, сказал: "охаё гадзаймас" и положил перед кассиром распечатку, добавил "ичи". То, что "ичи" не правильно я понял только в Осаке, но об этом позже.
Он набрал на калькуляторе 5400 и показал мне. Всегда. когда мне приходилось что-то покупать не в комбини, кассиры набирали на калькуляторе цену и показывали мне.
Я выложил в лоток 5400. Деньги были отложены и завернуты в отдельную бумагу еще 2-го августа.
Кассир выдал мне чек и 2 билета: туда и обратно. Он что-то говорил, но я не понимал. В конце сказал "аригато", а мне в ответ "аригато годзаймасита".
Я вышел из помещения на платформу отправления автобусов. Оставалось еще 10 минут и там стоял какой-то автобус, я посмотрел на табло на левом борту. Это был не мой автобус. Очень хорошо, что надписи в автобусах дублировались на английском.

Пока ждал, купил в автомате Кока-колу в пластиковой бутылке. Такая же, как в России, ничем отличается. Сделал несколько глотков и выкинул в урну.
Потом долго не мог запить этот противный вкус.

Фудзи-сан
В автобусе удалось немного поспать. Оказалось, что билеты в автобус с местами и мне кассир выбил место у окна. Наверно, случайность, т.к. выдача мест, скорее всего автоматическая.
Рядом сидел японец. Мы с ним немного поговорили по-английски. Стандартные вопросы: Откуда я? Чем занимаюсь? На сколько дней на Фудзи?
Видно было, что он хотел еще о чем-то спросить, но то ли не решился, то ли знаний английского не хватило. Не знаю. В итоге оставшийся путь мы молчали.
Как только мы приехали на 5-ю станцию, японец как-то быстро засобирался на выход и он быстро исчез.

По дороге на Фудзи мы еще подбирали людей и сажали в автобус.

Ближе к 5-ой станции у меня возник вопрос, откуда отправляется автобус на Токио. Еще при посадке я отметил, что водитель по английски не говорит. В голове долго не мог составить вопрос на японском, в итоге пришел к такому варианту: "Tokyo made modori basu wa doko de matteimasu ka" (Где будет ждать обратный автобус до Токио?). Когда все пассажиры вышли я подошел и задал вопрос водителю. К моей радости он всё понял и сказал: "koko de", т.е. "здесь". Я поблагодарил его и пошел в соседнее здание.
В нем был отель, магазин сувениров на первом этаже и кафе на втором.

И правильно говорить "Токё: маде", делать акцент на "де" в слове "маде", а не на "ма", как это делал я. Но японцы из провинции меня поправляли, но об этом позже, когда буду рассказывать об Осаке и южных регионах.

Еще утром я решал, в чем пойду на Фудзи. Взял с собой кроссовки. А до 5-ой поехал в тапках, что купил в Одайбе, потом в кафе на 5-ой переобулся. Это было тяжело втиснуть больную ногу в кроссовку.

С 5-ой станции я вышел где-то около 10 утра после того как позавтракал во второй раз. Первый завтрак у меня был в гостинице около 5 утра - холодный обенто. Я не решился будить служащих отеля ради того, чтобы подогреть мне еду. С собой у меня было: две очищенные и порезанные на кусочки морковка, которую я купил в Сайтаме, плавленные сырки типа нашего Хохланда, только в упаковке было 6 штук, а не восемь, весь оставшийся к тому времени черный хлеб и, конечно, 2 литра воды.
Кроме этого взял с собой теплый свитер, в котором можно ходить до 0 градусов. Оказалось, что это лишнее. И рубашки с длинным рукавом и пододетой под нее майки достаточно для той температуры, что была на Фудзи.

Сделал фото с балкона, куда выходили двери кафе.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Если аккуратно склеить, получиться панорама, но я не умею, поэтому клеить не буду.

На этом же балкончике сидели люди. И японцы, и те, кто говорили по-английски. Я вначале хотел попросить их сфотографировать меня, но потом передумал. Кстати, вот тогда у меня впервые возникло непонятное чувство, когда хочешь попросить, а почему-то не просишь сделать фото, хотя я знал и слова, как просить.

Просим сфотографировать по-японски
В первый дни я говорил: "сумимасен, сяссин о тору кудасай", после круиза стал говорить полную фразу, т.к. на нее лучше реагируют: "сумимасен, сяссин о тотте кудасаимасен ка". К концу посещения Фудзи так натренировался, что японцы начинали со мной по-японски разговаривать, но приходилось их огорчать: "нихонго га хета дес" (в японском я плох).
Я понял, что нельзя говорить "сасин о тору кудасай", а надо говорить полностью "сасин о тору кудасаймасенка" . Потому, что это звучит более вежливо и правильно. Фраза звучит полностью как «Вы не могли бы сделать фотографию, пожалуйста» (это как по-английски Could you photo me, please или по-испански Pueden hacer photo, por favor), и после того, как сделали фотографию, они просят посмотреть «чек» они говорят. Я говорю «дайджобу дес», т.е. все нормально, и потом говорю «аригато» или «Аригото годзаймас» т.е. «спасибо и спасибо большое». В итоге у меня получилось много фото с самим собой, я несказанно рад. Потому что обычно я езжу один и меня некому фотографировать и фотография со мной это большая редкость.
Когда просишь японцев сфотографировать, они воспринимают снисходительно, но в то же время не отказывают. Это приобретенная или природная вежливость, не могу сказать. Однако, когда меня катал рикша, я у него спросил про систему образования Японии. Меня это сильно волнует, т.к. наша система образования деградирует и я опасаюсь за моральное и физическое здоровье подрастающего поколения. Рикша долго не мог понять о чем я спрашиваю. Я уточнил вопрос (а задавал по-английски, видимо из-за сложностей перевода смысл потерялся), спросил, у вас хорошая и плохая система образования. Он ответил: "Хорошая, ведь люди же хорошие". Да, я этим было сложно спорить. Но для меня гайдзина, всё-таки лучше было бы, чтобы японцы чуть больше проявляли свои негативные чувства, когда мы им сильно досаждаем, а то не понятно, как относится к их словам. Вроде улыбаются, а сами внутри хотят, чтобы ты поскорее ушел. Но этого наверно не будет никогда, такая уж это нация.

В первые дни в Токио я натолкнулся на японку, которая разговаривала со своим малышом. Сумимасен - интересное слово, оно у них вместо здравствуйте и вместо простите. И еще вместо различных слов, например – дайте мне пройти в поезде, разрешите мне пройти к выходу, если впереди кто-то стоит. Сказать: «Сумимасен» и народ сразу посторонится. Удивительное слово. Никогда бы не подумал – столько разных значений. Но исконный перевод, еще есть гоменнасай – это «Прошу прощения». Обычно, это когда человек уже что-то сделал неправильно или ошибся где-то, он говорит гоменнасай. Это примерно такая же разница как между «Извините» и «Прошу прощения» в русском языке.

Кстати, знания и английского, и испанского пригодились. Об этом позже.

Подъем на Фудзи
Рядом с сувенирным магазином продавались деревянные палки - цуэ, правильно делать ударение на "э", ну если это можно назвать ударением.
Я не купил, т.к. подумал, а зачем, высоко я не полезу, а докуда дойду, там палка не нужна.

И пошел. Прошел мимо здания, которое фотографировал раньше.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Мимо конюшни.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Можно было бы и прокатиться, но это время, а его у меня не было.
Да и цены кусались.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Чуть подальше конюшен находилась площадка на уровне 2-го этажа. На ней было много людей. Я поднялся. Оказалось площадка для фотографирования. И что на нет ни одного японца, ни одного европейца. Есть группа то ли тайцев, то ли вьетнамцев. Достаточно наглых. Они попросили меня их сфотографировать, я им жестами показал: я - вас, вы - меня. Я одним из них я сфотографировался на их фотоаппарат, и попросил сделать такое же на мой. Они взяли, фотоаппарат и "сделали" фото. Я обнаружил, что фото нет, только когда вернулся в Россию и стал разбирать фото.

О времени
Времени действительно было мало. Это я начал ощущать уже к походу на Фудзи.
Когда готовился к поездке, я не знал, чем заполнить время. А когда потерял 1,5 дня из-за ноги, стало понятно, что времени совсем чуть. И что, скорее всего, Токио я уже осмотреть не успею. Была надежда на 12-14 числа, но на 13 была запланирована поездка в Никко, как раз был последний день JR Pass, поэтому оставалось только часть 12 и 14 целиком.
Поэтому вначале я выбирал, куда поехать, а, когда приехал в Осаку (а как можно заметить из предварительного плана на время пребывания в Осаке не было запланировано ничего, т.е. в России я вообще не знал, куда оттуда поехать, но как всё сложилось само), просто открывал japan-guide, выбирал город, в который можно дотянуться из Осаки. Потом в этом городе выбирал 2-3 место и ехал туда.
Во вторую неделю поездки было вообще не до того, что копаться и выбирать то хочу, это не хочу. Надо было посмотреть максимум из того, что я успел бы посмотреть.

По дороге на 6-ю станцию
Оказалось, что первый путь пролегает почти прямо и без уклона. Даже если он есть, то небольшой.

Шел по дороге, покрытой каким-то мелким черным песком. Скорее всего, это то, что выбрасывал вулкан, когда он был еще действующий.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Деревья очень напомнили деревья, которые растут в Карелии на русском севере.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Был 11-й час, а люди уже обратно. Это же во сколько надо было встать, чтобы в 11 уже идти обратно? Или на Фудзи ночевали? На эти вопросы я ответы не нашел.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Иногда приходилось идти по таким камням.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Добрался вот такого укрепленного перехода.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Дошел до 6-ой станции.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Шестая станция Фудзи находится на высоте 2390 метров. А седьмая станция находится на высоте 2700 метров, примерно идти один час. Восьмая станция находится на высоте 3020 метров и туда идти 100 минут. И оригинальная 8 станция находится на высоте 3360, и туда идти еще 80 минут от восьмой станции.
Когда я дошел до 6-ой было 11:09, а возвращаться мне обратно надо было в 12:55, т.е. у меня было примерно 2 часа. До седьмой станции, я думал, что дойду. Однако, загад не бывает богат, как вы уже поняли из моего рассказа. И, тогда я думал, что если получится дойти, то дойду где –то до половины от седьмой до восьмой. НО это я смотрел бы по самочувствию, потому что с каждым подъемом высоты, воздуха становилось всё меньше и меньше и было очень тяжело дышать. Я делал небольшие перекур и шел дальше.

От 6-ой до 7-ой

Минут 5-10 пришлось идти, окутанному облаками. В облаках было довольно холодно, но я согревался тем, что двигался и пил много воды.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

На затяжных подъемах я задыхался, но было нормально идти, т.к. переодел кроссовки на пятой станции в кафе.

После 6-ой я был всё и выше, а облака всё ниже и ниже. Был так причудливо наблюдать за ними, что они были всё ниже и ниже. А я был над облаками. Вспомнил аниме "Kumo no mukou yakosoku no bashou" (За облаками обещанное место), реж. Makoto Shinkai. И башню из этого аниме. Казалось, что я забираюсь на эту башню, однако это была Фудзи-сан.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Дошел до указателя.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Я старался идти размеренно, но широкими шагами, так за то же время покрывается большее расстояние. Если же на пути попадался очень крутой по моим меркам подъем, а такие попадались всё чаще, чем ближе я подходил к 7-ой. Я старался делать глубокий медленный вдох, и быстрый выдох. Так было легче идти вверх, казалось, что энергии становилось больше.

Японская пара и разговор по-японски
Где-то на пути от 6-ой до 7-ой встретил японскую пару. Я их попросил сфотографировать меня. Они удивились, что гайдзин знает японский и стали меня расспрашивать. Первый вопрос я не понял, но догадался, что это "Откуда вы". Но для верности переспросил другими словами: "доко кара кимасита ка". Они подтвердили, что они хотят знать именно это.
Я сказал: "Росиа кара". Они удивились, как это умеют японцы: "ооо, хонто" (правда?). Я сказал: "хонто дес".
Кстати, японцы не понимают, когда им говоришь "Russia", для Россия - это Росиа (ロシア).

Также я не понимал вопрос "Откуда вы", потому что они спрашивали не "доко кара кимасита ка", то как знал я, а как-то по-другому. Как я до сих пор не могу понять. Но так как это был самый частый вопрос обычных японцев, не обслуживающего персонала гостиниц и станций, то я просто переспрашивал по своему.


Потом они задали вопрос, который я понял, как "До какого числа вы в Японии", я ответил, что до 15. Они улыбнулись. замахали руками и показали на Фудзи и повторили вопрос. Оказалось, что они спрашивали до какой станции я иду. Я не знал как сказал правильно и сказал: "сити эки маде". Девушка сразу поправила: "нанагомэ". Я сразу запомнил.
Что отметил, девушки и женщины из простых японцев (не стафа, там им приходиться общаться и отвечать, кто бы ты ни был мужчина или женщина) более охотно идут на контакт и разговаривают по-японски.

Потом они еще о чем-то спрашивали, но я уже не помню. Я был очень рад, что на Фудзи удалось поговорить по-японски.
К сожалению, в Токио любая обслуга, завидя гайдзина сразу переходит на английский, а когда пытаешься по-японски, то или правда не понимают, или делают вид.

4 японца и англоговорящая девушка
Эта группа также попалась мне на пути от 6-й до 7-й. И, по-моему, шла вниз.
Попросил японцев сфотографировать, и уже после фото, заметил, что с ними европейского вида девушка.
Обычно, когда я просил людей европейской наружности, то просил по-английски, исключение было только, если я явно слышал испанскую речь, тогда просил по-испански.

После фотографирования, парни спросили, откуда я. Я начал отвечать по-японски. И говорить с девушкой по-японски, но парни меня остановили, сказали, что она не знает японский.
И я перешел на английский. Переход на английский был настолько легок, что мне казалось, что я говорю на русском. Видимо, это ощущение было из-за того, что, чтобы говорить по-японски приходилось долго складывать фразы из знакомых слов, перепроверяя все ли слова на нужном месте.
Она сказала, откуда она, но я сейчас уже не помню.
Из разговора выяснилось, что она была в России и в Питере. Оказалось, что она, как и я была в Музее Карта России. Мы обсудили экспозицию этого музея и я сказал, чтобы она снова приезжала в Россию.

Мы говорили, может минут 5. Потом я пошел дальше.

Почти 7-ая
Я почти дошел до 7-ой станции, но перед ней была дорога из камней.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Пришлось передохнуть и идти дальше.

И, наконец, 7-ая.
На 7-ой станции было 22 градуса тепла. Только зря свитер с собой из дома тащил через полмира.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Сделал себе печать, что я был на 7-ой. 300 йен.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Потом сходил в туалет. Как раз на сдачу с 500 йен. Туалет стоит 200 йен. И оплата полностью лежит на честности человека. Туалет открыт, рядом стоит коробка под замком, туда надо бросить деньги. Я не стал жадничать и бросил 200 йен. Всё-таки, если приехал в страну, то надо обычаи уважать. А поскольку честность у японцев в крови, то, значит, и нам чужакам следует ей поучиться.
И в туалете сделал фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Всё чисто и аккуратно. Есть туалетная бумага. Про это я уже писал.
Отвлекусь и расскажу случай, который был со мной в Москве в июне этого года, когда я ездил сдавать экзамены в Посольство Японии по программе Monbugakusho (MEXT). Я захотел сильно в туалет, это было в районе ст. м. Библиотека им. Ленина. Сморю стоят туалетные кабинки. Платные. Надо купить карту. Покупаю. 60 рублей. Захожу в кабинку. Нет туалетной бумаги. Выхожу. Рядом еще одна кабинка. Ну, ладно. Плачу еще 60 рублей. Захожу в другую и там нет. Вот гады, думаю.
Поплелся в хостел. Благо недалеко, но время потерял.

Вот та пара японцев, что я встретил по дороге.
Парень в красной шапке и девушка с желтой майке.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Но они пошли дальше в гору, а я с 7-ой пошел обратно после того, как доел свою морковку и почти весь хлеб. Я оставил немного хлеба и сыр на обратную дорогу.

Испанцы на Фудзи
Когда только сел и хотел начать свой обед, я услышал испанскую речь. Я не упустить такой возможности поговорить с испанцами. Ведь в моем маленьком городе их днем с огнем.
Вот их группа.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Когда я их снимал - не знал, что они испанцы.

У девушки, сидящей рядом со мной, я спросил: "Pardoname, son españolas?" (буду писать без ударений) (простите, вы испанцы?)
Она: "Si" (да).
Следующую фразу я долго не мог собрать в уме, но в итоге она поддалась: "De donde son?" (откуда вы). Вначале хотел сказал: "doko kara kimashita ka". Во время опомнился. первой на ум пришла фраза: "A donde son?" (куда вы идете?). Это было не то, о чем я хотел спросить.
Она: "Madrid"
Потом посыпались стандартные вопросы. Откуда я? Чем занимаюсь?
Я сказал: "Soy ruso. Soy ingeniero"
Рассказал, что два года учил испанский, но теперь не учу, т.к. времени нет.
Было очень приятно, что к нашему разговору подключились мужчины. Они тоже задавали какие-то вопросы, но я уже не помню.

В какой-то момент я попросил их перейти на английский. Они согласились.
Я спросил были ли они в России. Они сказали, что были в Москве. Я сказал, чтобы они съездили в Питер в Музей Карта России (это всё по-английски, т.е. Map of Russia).
Девушка уточнила "Mapa" (это карта по-испански), я замахал головой: "Si, si, mapa".
Английские и испанские слова путались в голове и вместо small, я сказал pequeño. Но они меня поняли.

Я был так рад, что мне удалось поговорить на трех языках, которые я изучал.

Потом еще 2 или 3 раз в других местах Японии я встречал испанцев и всегда просил их сфотографировать по-испански.

После испанцев
Трапеза на Фудзи подходила к концу. Я ем медленно. Если стандартный обед из 3-х блюд, я могу его есть больше часа. Такой вот я медленный.
Рядом со мной сел то ли американец, то ли англичанин. После Японии он собирался в Китай. Он разговаривал с той японской парой, о которой с говорил выше. У него были с собой юани. Я попросил сделать фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Поев и отдохнув я собрался в обратный путь.
Японская пара, переодевшись в теплое, ушла в гору. Испанцы ушли вниз.

Вообще, если бы я не рассиживался, а пошел дальше, возможно, я бы дошел до середины от 7-ой до 8-ой. Но потом подумал и решил никуда не ходить. Вернуться на 5-ю.

Добавлю еще 4 фото, сделанные с 7-ой станции.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Обратно на 5-ю станцию
Я понял, что обратно без палки не дойду. Купил цуэ за 1300 йен в местном ларьке. Также купил витаминную безалкогольную настойку с витамином В. И пошел вниз.
Палка была очень кстати.
Я 3-4 раза поскользнулся и, если бы не было палки, мог сильно упасть. Поэтому деньги были потрачены не зря, а помятуя о японской медицине вдвойне.

Ноги скользили, т.к. то, что было насыпано на земле, похоже на гравий только мельче. И он лежит не одним слоем, а в несколько слоев, когда верхний начинает скользить, он увлекает за собой нижние и так усиливая эффект.

На обратном пути сделал еще фото.
Люди только поднимаются, а уже вторая половина дня.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Вид с горы.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

На обратном пути сфотографировал ограждение. Посмотрите. Оно мощное. Сделано из металлопроката и сетки, это всё скреплено болтами на 16, если мне мой глазомер не врет.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

На полпути от 7-ой до 6-ой попросил двух японок, остановившихся отдохнуть и фотографирующих самих себя, сфотографировать и меня на мой фотоаппарат.
Началось всё как обычно: "сяссин о тотте кудасай масен ка" произнесенные на одном дыхании сделали свое дело.
Японка, к которой я обращался взяла фотоаппарат. Я показал на кнопку спуска и сказал: "котти" (сюда). И добавил "цуёку сите" (сильнее давите).

Отвлекусь и напишу про транскрипцию и реальную речь. В реальной речи нет никаких "си" и "ти", есть что среднее между "си" и "щи", и между "ти" и "чи". Когда говорят японцы, они говорят, что-то похожее на "щящин" (фото), и старался повторять за ними и интонацию, и звуки. Просто подражать. Я говорил ближе к "щи" и "чи". И меня нормально понимали.

Здесь буду писать "си", "ся" и "ти", но имейте в виду то, что я написал выше.


Она сделала фото 2 раза. Горизонтально и вертикально. Все японцы, когда я их просил сделать фото - так делали.

Они мне сказали: "Хихонго га дзё:дзу дес" (умелый в японском)
Я ответил: "ииэ, нихонго га хета дес" (нет, неумелый)
Они продолжали настаивать, но и я стоял на своем, чтобы прекратить бессмысленные препирания, я рассказал немного о том, как учил японский.
Вышло примерно так: "ватаси ва нихонго о ниненгурай нараттесимасита" (я примерно 2 года учил японский, я помнил, что есть разница между бенкёсуру, нарау, манабу и еще есть один глагол про учёбу, забыл, но тогда мне было всё равно)
И добавил: "демо има нихонго га манабимасен дакара дзикан га най дес" (но сейчас японский не учу, т.к. нет времени).
Они спросили я поднимаюсь или уже иду вниз.
Я сказал: "кё: ватаси ва нанагоме маде ноборимасита има кудаттеимас" (сегодня я поднялся до 7-ой станции, сейчас иду вниз)
Когда я сказал "маде" с ударением на "ма", меня сразу поправили, сказали "маде".
Я извинился, и повторил слово с правильным ударением.

Они еще что-то спрашивали, я отвечал по-японски. Сейчас уже не вспомню.

Было очень тяжело говорить по-японски. В тот момент, когда говорил я ощущал, что нахожусь в каком плотном теплом облаке и из этого облака слова приходят в мою голову. Наиболее плотно оно ощущалось вокруг головы.

Поговорив с ними минут 5, в основном, конечно, говорили они, я пошел вниз.

Спустился к 5-ой станции.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Время было начало 4-го. Зря я выше не пошел, подумал я тогда.
Пошел гулять по поселку. Нашел еще одно кафе, в нем никого не было. В были деревянные стулья и столы. Я заказал яки-собу. Единственное, что я смог разобрать в меню, которое было на японском и без картинок. Ну, ладно, подумал, если не понравиться, то хоть попробую. Цена: 900 йен или около того.
И правда, не понравилось.

Еще купил бутылку содовой. В течение минут 2 или 3 пытался выяснить, что в стеклянных бутылках по 0,23 л, которые стояли рядом с прилавком. Сказали "soda water". Я не понял и купил.
Не понравилось. В итоге я эту бутылку выкинул.

После ужина сделал еще несколько фото. Дорога от кафе до станции.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

На станции снова поднялся на второй этаж, на тот же самый балкон и сделал фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Первые фото были утренние, а эти вечерние.

К 16-40 на остановке уже собрались люди в ожидании автобуса до Синдзюку.
Самые нетерпеливые подходили к окошку кассы и спрашивали, когда будет автобус.

Автобус подошел без 5 пять. Мы сели и поехали обратно.

Следующая поездка на Фудзи (планы)
С таким прицелом, чтобы подняться до вершины.

От Синдзюку тем же автобусом до 5-ой станции, только вечерним.
Прилетаем. Из аэропорта едем до Синдзюку, потом берем автобус до Фудзи, заселяемся в гостиницу. Ее в принципе можно заранее заказать. Там же есть кафе, и можно пообедать, поужинать и позавтракать (это выйдет 3 000-3 500 на одного). Утром сдаем номер и идем на Фудзи: вверх и вверх. Добираемся за 1 день до вершины, это в принципе реально, потому, что я за 2,5 часа дошел до 7-ой станции. До вершины еще часа 4 для меня. В общем 6,5 часов с перекусами. Чем выше, тем приходится делать перерывы чаще, т.к. воздух становится разряженней. И получается, что если выйти в 7 утра, лучше в 6 (не знаю можно ли раньше, во сколько открывается подъем на Фудзи?), то на вершине будем в 13-30. Вниз идти легче, на это уйдет часа 3-3,5, т.е. уже к 17-00, т.е. к последнему автобусу в Токио, впритык, но успеть можно. На крайний случай последние километры пробежать трусцой. В Токио заселяемся в следующий отель.
Хотя можно переночевать две ночи на Фудзи. Но тогда на Фудзи приезжать последним автобусом, а до этого оставить багаж в coin locker в Синдзюку, а самим погулять по Токио. И обратно, если приедем утром на первом автобусе, то вещи бросить на ресепшн в гостинице в Токио и опять гулять по нему же. Т.к. в Токио пока видел только ночью и ранним утром.
Почему такое расписание? Чтобы не терять время, которого в поездке не будет.

Еще один интересный момент: в следующий раз на Фудзи, если соберусь, то уже с кем–нибудь, один я до вершины не пойду. Не знаю, с кем. Идеально, конечно, с женой, чтобы нам было, что вспомнить в старости. Чтобы было, что детям рассказать, и потом детей туда же отвезти. Чтобы они тоже сходили.

Прогулка Синдзюку, Харадзюку, Сибуя
У меня с собой была видеокамера, но с ней вышла одна большая проблема. После 10-15 минут съемок, она отключалась, хотя батарею заряжал каждый вечер. После зарядки она показывала 90% заряда.

После возвращения в Токио я думал, чем еще сегодня заняться, т.к. было около 8 вечера. Я был сильно уставшим, хотя в автобусе покемарил немного.

Я вышел на Синдзюку и пошел гулять. Пришел к Yodobashi Camera. Вспомнил, что у меня с батарейкой не лады.
Нашел по указателю, на каком этаже продают видео камеры. На первом. Видимо там же продают и батарейки для них - подумал я.
Зашел в торговый центр. покрутился около ноутбуков. Цены оказались от 80 000 и выше. В основном 130 000, 175 000, попадались модели за 230 000 йен. В начале я неправильно пересчитал в доллары и подумал, что они стоят 130, 175 и 230 долларов соответсвенно. Но потом, вспомнил, что откидывать надо 2 нуля, а не три, расстроился, 2 000 долларов за ноут - это не для меня.
В самом дальнем от входа зале нашел стеллаж с батарейками. Камера была со мной. В случае чего можно было показать продавцу.
Я крутился около стеллажа минут 10. Прикидывал, как сказать продавцу, что мне нужна батарейка.
В итоге подошел к нему и сказал: "sumimasen, batari ga kaitai desu" (я хочу купить батарейку) . Он спросил, какую. Я сказал: "chotto mate kudasai" (подождите минутку). Достал камеру, из нее батарейку, отдал продавцу. Он посмотрел. Вернул мне батарейку и смотрит на меня. Я на него. Непонятно, что я должен сказать. И тут меня осенило и я сказал: "arimasu ka" (у вас есть?). Он сказал подождать.
Ушел рыться в стеллажах. Передо мной был еще один покупатель.
Он его рассчитал и подозвал меня. Снова попросил мою батарейку. Показал свою и сравнил с моей, мол, вольтаж совпадает. Типа всё нормально. Я сказал: "kaimasu" (беру). Он рассчитал меня. Я собрался уходить, взял батарейку и хотел положить в карман, чтобы потом зарядить, но продавец остановил меня. Говорит - charging. До меня дошло, что батарейка заряжена.
Продавец поставил ее в камеру. Я ушел довольный.
Этой батарейки мне хватило минут на 6-8 съемки. Потом она разрядилась. Я ее в отеле зарядил. И снова батарейка разрядилась за 10 минут съемки. Новая батарейка, купленная в японском магазине, разрядилась. Я тогда понял, что дело не в батарейке, а в камере. С ней что-то не так.

После покупки батарейки, я пошел гулять от Синдзюку в сторону Сибуи. Хотел найти парк Йойоги, но были смутные сомнения, что вечером в темноте, я его не найду.
Ну, ладно. Пошел просто гулять по приблизительной прямой Синдзюку-Харадзюку-Сибуя. Сибуя была последней точкой. Я в начале прогулки не мог сказать себе, что я там хочу увидеть. Однако, когда добрался, понял, ради чего я хотел туда попасть.

Где-то на пути от Синдзюку до Харадзюку купил обенто, т.к. очень хотелось есть.
Первая часть пути от Синдзюку до Сибуя.

Дальше нарисовал в Paint, т.к. Гуггл не дает показать мой маршрут, т.к. я шел дворами и искал место, где бы мне съесть свой обенто, который становился холоднее каждую минуту.

Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Вот в здесь за деревьями есть скамейка. Я сел на нее и, наблюдая, за поездами линии Яманоте-сен (линия появиться, если развернуть фото на 180 градусов).
Я столько выпил воды за этот день, что рубашка стала каляная от пота. Когда вернулся в Токио, завернул длинные рукава, т.к. было жарко.

И дальше я пошел к Сибуя. Вот карта.

Когда дошел до Сибуя, увидел две достопримечательности: первая - это диагональный перекресток, по которому ежедневно переходя дорогу десятки тысяч людей, вторая - это высотное здание супермаркета 109 (Марукью).
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Я перешел туда и обратно по диагональному перекрестку.
Сделал фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После чего спустился в метро и поехал в отель.

Завтра я уезжал в Осаку.

Небольшая добавка к первой части отчета
За первые три дня мне надоело есть холодные обенто в отеле. Я решил найти способ их подогреть.
Утром 4-го перед отъездом в Сайтаму, я пошел на ресепшн и спросил, можно ли погреть обед. На ресепш сидела девушки, которая по английски не понимает. Услышав, что это я спрашиваю, та женщина, что помогала с покупкой лекарств, выскочила с кухни, и сказала, что можно подогреть и показала на микроволновку. Я пошел в номер и принес обенто. И направился прямиком в микроволновке. Открыл и поставил туда обенто. Закрыл. Смотрю на пульт. Всё по японски. Тут эта женщина, увидев всю эту картину, начала махать руками и вперемешку на английском и японском кричать - нельзя, нельзя. Гостям оказалось нельзя пользоваться приборами на кухне. Я быстро вышел с кухни. И извинился за оплошность.
Она достала обенто из печки, положила его на тарелку, накрыла прозрачной пленкой, поставила его греть.
С этого дня я стал есть теплые обенто в отеле тогда, когда кухня работала (т.е. с 6 до 22 часов).

Сегодня только Фудзи. Про Осаку в другой раз.
Последний раз редактировалось _Dmitrii_ 08 сен 2016, 18:10, всего редактировалось 4 раз(а).
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #7

Сообщение Fetinia » 27 авг 2014, 22:00

Dmitrii,

Мы поднимались на Фузи 7-го чрез день после вас! Читаю ваш последний пост, все так знакомо! Кстати, для меня спуск оказался намного сложнее, чем подьем. Я тоже рассчитывала на 3 часа, оказалось почти 5. Я расскажу когда дойту то этого в мем отчете.

Скорее всего японцы вас спрашивали Doko no kuni sasshin desu ka - Из какой вы страны? Мне мой учитель оьяснял что Doko kara kimas ka больше означает откуда вы приехали в данны момент (допустим
на поезде).

Мне очень нравится ваш отчет.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 28 авг 2014, 14:04

_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:Рядом с сувенирным магазином продавались деревянные палки - цуэ, правильно делать ударение на "э", ну если это можно назвать ударением.
Я не купил, т.к. подумал, а зачем, высоко я не полезу, а докуда дойду, там палка не нужна.

Палка реально хорошая вещь, она помогает. Видел людей даже с двумя палками.
_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:Был 11-й час, а люди уже обратно. Это же во сколько надо было встать, чтобы в 11 уже идти обратно? Или на Фудзи ночевали?

В 5 часов рассвет, час на вершине и часа 4-5 обратно, в итоге Вы их увидели в 10-11 утра, после того как они поднялись на вершину.
_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:Вообще, если бы я не рассиживался, а пошел дальше, возможно, я бы дошел до середины от 7-ой до 8-ой. Но потом подумал и решил никуда не ходить. Вернуться на 5-ю.

Жаль, хотя учитывая Вашу ногу, это вполне естественно. Правильно сделали, что повернули обратно.
_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:не знаю можно ли раньше, во сколько открывается подъем на Фудзи

Во сколько угодно. Люди подымаются в любое время дня.
_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:потом берем автобус до Фудзи, заселяемся в гостиницу

На 5-й станции Yoshida Trail есть отель? 0_0 Удивлен, не знал.
_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:Я 3-4 раза поскользнулся и, если бы не было палки, мог сильно упасть. Поэтому деньги были потрачены не зря, а помятуя о японской медицине вдвойне.
Ноги скользили, т.к. то, что было насыпано на земле, похоже на гравий только мельче. И он лежит не одним слоем, а в несколько слоев, когда верхний начинает скользить, он увлекает за собой нижние и так усиливая эффект.

Угумс.. именно поэтому спуск бывает зачастую сложнее, чем сам подъем. На спуске от падений спасают палка, горные кроссовки с хорошим протектором и хорошая реакция.
_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:Хотя можно переночевать две ночи на Фудзи.

Не забывайте про горную болезнь, которая может появиться. Она выражается в головных болях и тошноте.
P.S.> Судя по Вашим фоткам и другим из инета Yoshida Trail очень теплична. У меня была Fujinomiya Trail - тут больше приколов, она сложнее и свободнее от народа.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 28 авг 2014, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #9

Сообщение Rambalac » 28 авг 2014, 14:16

Fetinia писал(а) 27 авг 2014, 22:00:Doko no kuni sasshin desu ka

Реформы какой страны?

_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:sumimasen, batari ga kaitai desu

Неудача хочет купить

_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:chotto mate kudasai

Дайте немного мате(?). Чтобы это значило? Я бы на месте продавца тоже бы долго думал.

_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:демо има нихонго га манабимасен дакара дзикан га най дес

Но потому, что сейчас японский не учу, то времени нет.

_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:Когда я сказал "маде" с ударением на "ма", меня сразу поправили, сказали "маде".

Вас никто с ударением не поправалял, там нет ударения вообще. Кроме того японцы никогда с японским не поправляют. Скорее всего они переспрашивали, потому что вы просто сказали вообще что-то другое, скорее всего ма:дэ

_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:сумимасен, сяссин о тору кудасай

Моя снимать фотографию, пожалуйста. Я бы тоже на такое "плохо реагировал"

_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:сасин о тору кудасаймасенка

Моя снимать фотографию, пожалуйста?

_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:И правильно говорить "Токё: маде", делать акцент на "де" в слове "маде", а не на "ма", как это делал я. Но японцы из провинции меня поправляли, но об этом позже, когда буду рассказывать об Осаке и южных регионах.

К куску дерева? Лучше не писать поучительным тоном о том, в чём вы ничего не понимаете, чтобы не так позориться

_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:Я не знал, что по Пасмо нельзя перемещаться между районами Японии (например, между Кансаем и Канто). Об этом я узнал только вернувшись домой.

Главная проблема в том, что на транспорте, где можно вообще платить пасмо из Токио в Осаку доехать за один день довольно затруднительно.
Последний раз редактировалось Rambalac 28 авг 2014, 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #10

Сообщение Хибики » 28 авг 2014, 14:29

Не обязательно реформы - обновление,оздоровление.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #11

Сообщение _Dmitrii_ » 28 авг 2014, 17:01

Кстати, сегодня видел мою учительницу японского. Стоило сказать, что был в Японии, проговорили 1,5 часа, стоя на улице.

Rambalac писал(а) 28 авг 2014, 14:16:
_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:sumimasen, batari ga kaitai desu

Неудача хочет купить

Возможно, не правильно написал слова батарейка, продавец понял меня.

Rambalac писал(а) 28 авг 2014, 14:16:
_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:chotto mate kudasai

Дайте немного мате(?). Чтобы это значило? Я бы на месте продавца тоже бы долго думал.

Простите, пропустил одно t.
Он задумался уже после того, как посмотрел и вернул мне мою батарейку.

Rambalac писал(а) 28 авг 2014, 14:16:
_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:сасин о тору кудасаймасенка

Моя снимать фотографию, пожалуйста?

Эту форму мне подсказал один паренек, который имеет 2-ой уровень JLPT. Возможно, он не правильно меня понял, когда я просил его перевести русскую фразу.

А как правильно просить сфотографировать, скажите, пожалуйста?

Rambalac писал(а) 28 авг 2014, 14:16:
_Dmitrii_ писал(а) 27 авг 2014, 19:53:И правильно говорить "Токё: маде", делать акцент на "де" в слове "маде", а не на "ма", как это делал я. Но японцы из провинции меня поправляли, но об этом позже, когда буду рассказывать об Осаке и южных регионах.

К куску дерева? Лучше не писать поучительным тоном о том, в чём вы ничего не понимаете, чтобы не так позориться

Спасибо за науку. Впредь буду осторожней.

Спасибо всем за комментарии.
В следующих постах учту замечания и исправлюсь.
К сожалению, и когда был в Японии, и сейчас понимаю, что с таким знанием, точнее незнанием языка как у меня, в Японию не стоило ехать самостоятельно.
Когда был в Японии, думал, учить или нет язык по возвращению в Россию. Решил, что не стоит. Это время и деньги. На них я могу съездить куда-нибудь еще. К томе же в Европе ни разу не был, если не считать Белоруссию.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 28 авг 2014, 17:10

_Dmitrii_ писал(а) 28 авг 2014, 17:01:с таким знанием, точнее незнанием языка как у меня, в Японию не стоило ехать самостоятельно.

Я там был уже 5 раз без знания языка и думаю поеду ещё. И как раз прошлые поездки в Японию заставили меня задуматься начать изучать японский (пока планирую со следующего года, чтобы был хотя бы какой-то разговорный минимум).
Мне кажется, раз начали учить его и само занятие нравится, то бросать его не стоит.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 28 авг 2014, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #13

Сообщение Rambalac » 28 авг 2014, 17:20

_Dmitrii_ писал(а) 28 авг 2014, 17:01:А как правильно просить сфотографировать, скажите, пожалуйста?

Самое простое и понятное прямо из учебника "сясин о тоттэ кудасай", "сясин о торимасэнка"

Senor Coconut писал(а) 28 авг 2014, 17:10:
_Dmitrii_ писал(а) 28 авг 2014, 17:01:с таким знанием, точнее незнанием языка как у меня, в Японию не стоило ехать самостоятельно.

Я там был уже 5 раз без знания языка и думаю поеду ещё. И как раз прошлые поездки в Японию заставили меня задуматься начать изучать японский(пока планирую со следующего года, чтобы был хотя бы какой-то разговорный минимум. Мне кажется, раз начали учить его и само занятие нравится, то бросать его не стоит.

Однозначно, что ни незнание, ни плохой японский никак не мешает поездки в Японию
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #14

Сообщение _Dmitrii_ » 31 авг 2014, 19:05

Осака. Замок Осака. Sumiyoshi Taisha & Koen. 7 августа.

Утром 7 августа взяли синкансен до Осаки. Торопиться было некуда, поэтому уезжали после 11, сдав номера в гостиницах.
У ребят, которые были со мной JR Pass'ы были уже активированы.

Также утром в Уэно сделал несколько фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Я активировал JR Pass на станции Уэно и мы поехали до станции Токио, от которой уходил наш поезд до Осаки.
Прибыли на станцию Син-Осака в начале третьего, пересели на метро, Midosuji Line, до станции Nishinakajimaminamigata. Эта поездка обошлась мне в 240 йен. Потом я выяснил, что от моей гостиницы до станции Син-Осака пешком 1 км. Я ходил из отели на станцию и обратно пешком, когда приезжал на Син-Осака.

Гостиница Hotel Consort располагалась в 200 метрах от станции.

Hotel Consort
Ребята заселились, а мне надо было ехать до моей гостиницы.
И они мне говорят, что теперь иди и ищи свою гостиницу.

Я так подумал, что второй раз искать гостиницу, и потом с ними встречаться неизвестно где, я решил, мне не надо. Я лучше поселюсь в этой гостинице, заплачу немного штраф за отмену брони, но ничего.

Заселился в номер на одного и заплатил 26 400, хотя если бы я его заказывал на Booking он бы мне обошелся в 37000. Очень странная политика.
Почему при предварительном заказе берут дополнительные деньги. Это больше, чем на 11000 йен. Это 110 долларов, за что?!

Номер.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

В номер я заселился, помылся, осмотрелся, и понял, что в номере нет утюга.

Чем гладить вещи?
Они совершенно выглядели не презентабельно и неизвестно, в чем идти. Я нашел футболку ярко голубого цвета, Но мне надо было ее погладить. Я позвонил на ресепшн из номера. Спросил, если ли у них утюг. Они сказали, что у них нет утюга. Я не понял. Оделся и пошел на ресепшн. Поговорил с девушкой, которая больше всех более или менее знала английский язык. Она сказала, что у них нет утюга, но она может сказать, где его купить.

При чем это был разговор немого с глухим. Она не могла понять, что мне нужно, а я не мог объяснить, чего я хочу.
Потом я стал повторять за ней в утвердительной форме.
Она мне говорит: У нас нет утюга. Я повторяю за ней: В вашей гостинице нет утюга. Она говорит: Да, да, у нас нет утюга. Я спрашиваю:
"Где у вас тут поблизости есть «Коин ландри»".
"Коинландри у нас есть в подвале" - она говорит это стоит 400 йен.
Где я не понял. Я ей говорю : "И?".

Я поднялся наверх. Собрал все свои вещи, которые должен был постирать. И пришел на ресепшн вместе с вещами.
И говорю: "Вот, я принес вещи, постирайте".
Там был мужчина, я ему говорю по-английски, что тут была девушка, сказала что вы сможете мне постирать.
Я позвал эту девушку, сказал, что вот моя «dirty clothers» давайте я вам оставлю, вот вам 500 йен, постирайте.
Она мне говорит: "Нет. Нет, нет. Всё внизу, там постираете".

Я взял мешок. Пошел в «коин лондри». Стоят 4 машинки. Я прочитал, как пользоваться по-английски. Понял, что с первого раза не разберусь.
Я вернулся в номер, оставил грязные вещи и пошел гулять в замок Осаки (см. ниже).

Вернулся. Заложил бельё. Не полная загрузка, чтобы проверить, как работает.
Нажал на кнопку полной загрузки (6кг), кинул 500 йен монетами по 100. Машинка начала стирать. Показала, что осталось 2 часа 40 минут. Я поставил будильник на телефоне и пошел спать.
Оказалось, что после стирки сушит плохо. Рубашки после стирки сохли еще сутки, т.е. утром я их одеть не смог.

Как в последствии оказалось, та машинка, в которой стирал - бракованная. Это выяснилось 11 или 12 числа, т.е. почти перед самым отъездом. Ночью пошел стирать. Было уже около 1 ночи. Там мужчина азиатской внешности достает белье из машинки, а оно влажное. Положил его обратно, поставил на сушку, кинул монеты, ушел. Когда через 2 часа я вытаскивал свое белье из соседней машинки, тот же азиат спустился за своей одеждой. Он достает ее из машинки, а она влажная. Он дает мне потрогать. И правда. Я даю ему потрогать свою, он удивлен. Моя-то сухая. Я тоже удивлен.
Мы долго с ним разговаривали по-английски. Я так и не понял, кто он китаец или японец.

Насчет ноги, когда я поднимался на Фудзи, синяк еще был, а когда я спустился, пришел домой, снял носки - синяка уже не было. А с утра перед отъездом в Осаку всё прошло совсем. Но это было обманчивое впечателние. После долгих переходов нога всё равно болела и отдавало в колено. Вечером правая нога была больше левой.

Замок Осака
За время путешествия обнаружил, что замки в принципе не отличаются от замков древней Руси. Есть ров с водой и мост через него, есть высокие толстые стены, есть центральная постройка: у нас это или храм, или кремль, в Японии - замок.
Принципы строительства не отличаются. Архитектура главного сооружения отличается и зависит от обычаев страны.

Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После замка Осака уже в темноте поехал искать Sumiyoshi Taisha.

Sumiyoshi Taisha
Это синтоистское святилище является главным святилищем бога Сумиёси в стране, но не является самым древним из них. Здесь хранятся одни из старейших печатей Японии и несколько императорских предписаний периода Камакура.

От замка Осака до Сумиёси ехать с пересадкой. Судя по карте гуггла это была пересадка с метро на ж/д ветку или монорельс.
Доехал до станции Абено, пошел искать искать ж/д или монорельс. В темноте нетрудно заблудиться.
Оказалось, что мне надо на трамвай, а не на ж/д или монорельс. Я пришел на остановку, которая находилась в 50 м от выхода из метро. На всяких случай спросил у местных, доеду ли до нужного пункта. Женщина сказала, что да.
В трамвае принимали PASMO, я был очень рад.
Доехал до остановки Сумиёси Тайся маэ и пошел искать храм.
Кругом было темно, но я сделал несколько фото.

Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Остальные фото см. в альбоме.

После осмотра сада рядом с храмом я пошел в направлении парка Сумиёси, который был недалек, если верить карте Гуггла.
Я прошел под мостом, по которому ходили поезда метро и вышел к парку.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

В парке два паренька пели песни. Послушав 2-3 песни я пошел на метро.

Я доехал до Намбы и погулял в парке, который расположен на 7 этажах торгового центра.

После чего дошел до Zepp Namba (концертная площадка), там только что закончился концерт какой-то муз. группы. Я покрутился минут 10-15 рядом с фанатами, которые живо обсуждали прошедшее, и поехал в гостиницу.

В следующем посте Киото и Нара.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #15

Сообщение _Dmitrii_ » 05 сен 2014, 15:43

8 августа. Киото. Нара.

В начале не думал ехать в Киото и Нару. Но встав с утра около 7 (не бывалый для меня ранний подъем), я зашел на JapanGuide, чтобы узнать, куда можно поехать из Осаки.
Он выдал Киото и Нару. Посмотрев по карте, увидел, что это недалеко друг от друга.

Решил один днем махнуть сразу и в Киото и в Нару. В Киото выбрал для себя Кинкакудзи (Золотой павильон) и Рёандзи (Сад камней) для посещения.
К тому же до Киото 14 минут на синкансене.

Приехал в Киото. Со станции вышел и пошел прямо.
На указателе увидел, что здесь недалеко 2 храма.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Пошел в ближайший Higashihongaji temple.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

В храмах есть место для мытья рук. Эту воду пить нельзя, так написано на табличке.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Вот так выглядит сам храм.
Внутрь не заходил, т.к. надо снимать обувь.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

На выходе с территории храма сделал фото фонтана. Он находится перед входом в ворота храма.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

По карте гуггла недалеко от храма находилась то ли школа, то ли библиотека с большим садом.
Я пошел туда. Однако, оказалось, что это не школа, а огромный сад Shosei-en Garden. Вход - 500 йен.
Купив билет в будке, я пошел гулять по саду.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Вода настолько прозрачная, что видно плавающих рыб.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Небольшой пруд в центре сада.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
И мост через него.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Почти повсеместно в храмах и садах, есть инсталляции из камня. Видимо, это часть японской культуры.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

В глубине сада установлена стелла.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После сада пошел в храм Hishihongaji temple. Он похож на первый храм, поэтому фото не делал.
Вернулся на станцию. И думал уже ехать в Нару. Но посмотрел на часы и решил съездить к Золотому павильону и в Сад камней.

От станции взял такси до Сада камней. Оно обошлось в 2 920 йен.
Снова порадовало, что в такси есть счетчик, что сразу видно, сколько платить.
В моей городе, если ехать от вокзала, обычно стоят таксисты со своими машинами и без счетчика. В мой район, до которого ехать 10 минут, просят от 250 до 300 рублей.

Доехал до Сада камней. Пока шел к саду на полпути стоит палатка и продают чай. Вначале заманивают бесплатной дозой в маленьких стеклянных стаканчиках грамм на 50 не больше.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Последнее фото сделал с разрешения продавца.

Пока дошел до сада, сделал фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Перед входом в сад надо снять обувь. Потом или ходить босиком, или одеть мягкие тапочки.
Я ходил босиком.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сад камней. Из 15 камней, один всегда прячется с какой стороны ни посмотри.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

В саду есть такой камень. В камне центральная часть вырезана, в нее капает вода. По четырем сторонам на верхней площадке камня 4 иероглифа.
Камень помогает в учебе. Студенты приезжают к этому камню просить за успешную сдачу экзаменов.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После Сада камней поехал к Золотому павильону на автобусе. Оказалось, что Пасмо на автобусах Киото не действует. Надо покупать однодневный проездной. И хотя проезд стоит одна поездка 240 йен, пришлось покупать проездной за 500 йен. Немного сэкономил. Поехал бы на такси поездка обошлась бы в 750-800 йен не больше, т.к. павильон недалеко от сада камней.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Рядом с павильоном сад.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
И вот такое место место, где стоит каменная чашка и в нее надо бросить монету. Я бросал 1, 5 и 50 йен - не попал. Потом увидел, как бросает японский мальчик, технику броска. Бросил 10 йен - попал. Похлопал пацаненка по плечу, сказал: "Спасибо, молодец!" и пошел дальше.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Почти на выходе из сада у павильона сделал несколько фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Вышел от павильона и хотел доехать до станции, чтобы ехать в Нару. Решил снова взять такси.
Подумал, если я доеду до Higashihonganji, то будет хоть ненамного, но дешевле.
Нашел в смартфоне карту с храмом. Подошел в водителю такси, показал, сказал туда, он назвал цену - 1700 йен. Я подумал, что-то дешево, но сел.

В итоге он довез меня до Парка Киото (Kyoto Gyoen National Garden). Ну и хорошо.
Прошел по парку в сторону станции Marutamachi.
Сделал несколько фото. Парк большой, т.к. торопился, прошел по самому краю, не пошел вглубь парка.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

На поезде доехал до Нары.
В Наре была только одна цель Todaiji Temple. На станции на стойке информации по городу взял карту. Оказалось, что кроме Тодайдзи есть еще, что посмотреть. Мне сказали, что лучше поехать сразу в Тодайдзи, чтобы успеть до закрытия. Снова взял такси. Обошлось в 1240 йен.
Я успел. До закрытия оставалось еще 40 минут.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Как я уже успел привыкнуть рядом с храмом место для мыться рук.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Рассказ про Нару был бы неполный, если бы в нем не было фото наглых оленей, которые ходят по улицам и клянчат еду.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После осмотра экспозиции в храме, главное место, которой занимает статуя Будды (на фото рука Будды)
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

пошел искать Касуга Тайся (Kusuga Taisha).

Карта, полученная на стойке информации на станции, говорила, что это где-то рядом.
До Касуга Тайся я дошел примерно за 30 минут. Рядом установлены стенды с требами.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Уже ближе к закату пошел дождь. Но я решил дойти до Kofukuji Temple.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Фото получились не очень хорошие. К тому же в тот день я забыл зонт в номере в отеле Осаки и решил поторопиться на станцию.
Путь до станции от Касуга Тайся занял чуть больше часа.

Из Нары вернулся в Осаку на поезде.

Остальные фото этого дня см. в альбоме.

В следующем посте Хиросима и Миядзима
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #16

Сообщение _Dmitrii_ » 14 сен 2014, 16:06

9 августа. Хиросима. Миядзима. Ицукусима.

Совершенно не планировал ехать в Хиросиму, но, когда стал смотреть на Japan-guide, куда поехать из Осаки, выскочила Хиросима. На одном из фото была странная арка, она мне понравилась, я захотел рядом с ней сфотографироваться.

До Хиросимы ехал на синкансене. Чтобы сэкономить время, решил в номере не завтракать, а поесть в поезде обенто. Обенто купил в комбини и пошел на станцию. Оказалось, что на мой поезд очередь, и что видимо придется ехать стоя. Меня это никак не устраивало. Поскольку мне надо было сесть, что поесть обенто.
Я зашел в первый вагон, прошел насквозь - свободных не было. Перешел во второй вагон, по ходу вспоминая, как спросить по-японски, свободно или нет. Ничего лучше, чем "суватте ва ии" не придумал. Найдя одно пустующее место между японцев-парнем, сидевшим у прохода, и японкоц-женщиной, у окна, спросил у парня, могу ли я сесть на свободное место. Он меня пропустил.
Только я принялся есть он меня о чем-то спрашивает. Из его предложения я понял только слово "нихон". Я попросил повторить. Во второй раз я понял "канко ва нихон...", остальные слова оказались не понятны. Я переспросил, что такое "канко", он полез в телефон и перевел мне в интернете на английский. Оказалось, что "канко" - это туризм. Я сказал, что да, я - турист.
Мы еще перекинулись парой фраз, но т.к. меня ждал мой обенто, я начал есть. До своей остановки парень сидел молча, копался в своем Макбуке в каком-то коде.

Приехал в Хиросиму. Оказалось, что метро в городе нет, есть только трамваи - так мне сказали на станции. И показали, куда идти.
Я пошел на трамвай. Вторым сюрпризом было то, что в трамвае не принимают Пасмо и надо платить наличкой. Разменял тысячу и поехал до Мемориала жертвам атомной бомбардировки (Gembaku Dome).

Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

На набережной рядом с Мемориалом жертвам атомной бомбардировки установлены памятники из камня.
Вообще, в Хиросиме очень много памятников из камня, причем памятники очень красивые. Я, когда гулял по Хиросиме, фотографировал их.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
А еще в тот день был дождь, который создавал гнетущее впечатление.

Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Недалеко от памятника атомной бомбе установлен столб "нулевого километра" Хиросимы. У них он называется "нулевой милей"
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После осмотра памятника атомной бомбе пошел в Парк мира. Проходя через мост сделал фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Памятник атомной бомбе.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
На верхушке атомной бомбы установлен памятник девочке, которая держит голубя мира, сделанного из металлической проволоки. По бокам бомбы две статуи мальчиков, внутри относительно недавно установили колокол, в который можно позвонить

Осмотрев композицию, пошел в Мемориальный парк мира.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После чего пошел искать замок Хиросимы. Маршрут показан на карте.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Особенно понравился памятник сестрам. Был очень рад, что узнал эти два иероглифа и вспомнил прочтение: симай.

Около замка
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Вид со смотровой площадки рядом с замком Хиросимы.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Снаружи замок выглядит так.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Внутри замка Хиросимы есть место, в котором можно примерить кимоно и сфотографироваться в нем.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сделал несколько фото внутри замка. В замке несколько этажей и довольно крутые лестницы, подниматься было тяжело. Еще до того, как пришел в замок, сильно вспотел, пришлось купить полотенце, т.к. свое оставил в номере. Купленным полотенцем не воспользовался. До сих пор лежит запакованное. Вначале думал подарить кому-нибудь, но потом вспомнил, что это плохая примета.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Как бывший анимешник, заметил плакат с Харихи Судзумией, не мог не сфотографировать.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Жители Хиросимы
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

А еще Хиросима почитает карпов. Даже есть такая песенка "Hiroshima Carp". Памятники карпам установлены в разных частях города.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

После Хиросимы поехал в Мияздиму. Дождь не прекратился и даже усилился.
Доехал на местной электричке.

Пока шел от станции до причала, сделал фото.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Переправившись на Миядзиму, пошел в сторону огромных красных ворот, которые установлены на воде. На набережной установлен памятник и краткая информация о Миядзиме.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Мне нравятся такие деревушки, в которых преобладает малоэтажное строительство. Когда находишься в них, чувство, что ты не в Японии, а в глубинке России.Такое же спокойствие, такая размеренная жизнь, добродушные люди.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Добрался до ворот. Было около 6 вечера и скоро должно было сесть солнце. Плюс еще дождь, который не прекращался в тот день ни на минуту.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Обратно пошел по той же дороге, что и туда. Набрел на кафе, в котором выпил чаю и съел очень вкусный торт. Попросил у девушки-официанта разрешения сделать несколько фото. Она разрешила.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты. Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Закат на Миядзиме.
Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Это была одна из лучших поездок за путешествие. Хотя она и не планировалась.

В следующем посте про то, как я заблудился на Коя-сан.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #17

Сообщение _Dmitrii_ » 16 сен 2014, 19:35

Сегодня приведу расчет JR Pass, т.е. сколько мне удалось сэкономить, благодаря ему на переездах по ж/д.

Tokyo - Osaka -> Shinkansen Sakura -> 13 620 йен
Osaka - Kyoto -> Shinkansen -> 1 420 йен
Kyoto - Nara -> JR Nara Rapid Service -> 710 йен
Nara - Osaka -> ? (не помню, помню, что без пересадок) -> 910 йен
Osaka - Hiroshima - Osaka -> Shinkansen -> 19 420 йен
Hiroshima - Miyajimaguchi - Hiroshima -> JR Sanyo Line -> 820 йен
Miyajimaguchi - Miyajima - Miyajimaguchi-> JR паром -> 340 йен
Osaka - Kyoto -> Shinkansen -> 1 420 йен
Kyoto - Otsu -> JR Biwako Line -> 200 йен
Otsu - Hikone -> JR Biwako Line -> 970 йен
Hikone - Shin-Osaka -> JR Special Rapid Service -> 1 940 йен
Osaka - Hakata - Osaka -> Shinkansen Hikari -> 28 960 йен

Итого: 70 730 йен, по курсу 0,352 = 24 967 рублей, я платил за Пасс 11 000 рублей
При том, что сам 1 недельный Пасс стоит чуть меньше 30 000 йен.

Из Осаки в Токио уже ехал за наличку, купив билет в кассе за 13 600 йен на Нозоми, который идет в 6 утра.

Климат в Японии
Несколько дней в Японии влажность была 100%. Даже и в обычные дни очень влажно и очень душно. Если какой-то ветерок продувает, то это за счастье. Также иногда приходилось брать запасной комплект белья с собой, чтобы переодеваться где-то в туалете по дороге. Потому что все просто вымокает, хоть выжимай.
Полотенце, которое было со мной, не спасало от этой жары. И очень хочется пить, то есть за день уходила бутылка двухлитровая. И очень хотелось пить.

Питание
И одновременно есть, потому что они не дают к блюдам хлеб. А если и дают, то это пан, который они называют пан. Это не пан, а булочка сладкая, которая не утоляет голод, а разжигает его еще больше.
Но я нашел хлеб, где-то грамм 250, в Сайтаме, станция железной дороги Омия, на которой я нашел этот магазин с хлебом. Это вообще кондитерская, и в Японии хлеб не едят. То есть это не принято у них. И пол буханки хлеба мне обошлось в 250 йен, это 2,5 доллара. Я купил две один черный, а другой - черный хлеб с изюмом и какими-то добавками (не мог разобрать, это что-то местное).
И скажем так, что черный хлеб был достаточно вкусный, и я его засушил до сухарей. Сухарики очень вкусные, и засох он очень быстро. И хлеб, несмотря на то, что он очень дорогой, вкусный. И вот в 3-4 дня я спасался им, потому что еда очень дорогая. Если есть в кафе, это минимум 10 долларов за один прием пищи. Если есть самому, то есть покупать еду в магазинах, например, Обенто, то это выходит чуть дешевле. Но опять же этими обедами обенто не напитаешься, они при постоянном приеме не лезут в рот.

На тысячу йен можно купить три обенто, и этого хватит на день. Но постоянно есть эти обенто - невыносимо. Я три дня ими питался, не ходил в кафе, и от риса и макарон (они в обенто, а без них я нигде не нашел, там есть суши наборы, но за такой объем... если Обенто - 400 йен, то суши набор - 2000-2500 йен, это дороже и проще зайти в кафе и купить за 1000 йен тарелку чего-нибудь). В кафе кормят обильно, много хороших кафе на каждом углу, но есть один минус - некоторые кафешки закрываются рано или же работают по какому-то своему графику. Если же нормальное кафе, то ко всему основному блюду мясо, рыбу, в общем что-то существенное дают миску риса, большую миску. А я всегда его съедал, потому что голодный приходил в этот музей еды. Кстати, кафе - это музей еды, потому что там действительно очень много всего. Но единственная проблема, которая останавливала меня при заказах - это то, что я могу заказывать лишь то, что я понимаю. То есть это блюда с картинками.

Получается, что если я беру за 400 йен обед в коробке, то за 1000-1200 я могу поесть в кафе. В кафе это тарелка пасты, плюс сюда же войдет горячий кофе или чай. С чаем вообще проблемы, просишь одно - приносят другое. И короче пришлось кофе обходиться. Чай я пил в номере, потому что в трехзвездочной гостинице приносят пакет (я выносил использованные полотенца и халат, складывал их в пакет, и ставил около двери), и вечером пакет стоит с новым полотенцем и халатом, и в пакете зубная щетка, паста, бритва, и два чая: зеленый и черный в пакетиках. Конечно, хотелось бы где-нибудь заварного откушать, но даже в кафе дают чай в пакетиках. Очень странно это для меня, но что делать. Даже в моем городе есть чаевни, где заваривают чай заваркой. Я очень люблю это место. Это в моей городе в кафе, где можно заказать чай, я выбираю какой мне нужно и пью, и чай будет заварной.

Магазины
Еще немного про магазины. В первые дней пять, когда еще нога болела, я еще пытался в магазинах что-то выяснять, какие-то вопросы спрашивать. Потом когда нога отлегла, и стало понятно, что бесполезно с моими знаниями языка что-то спрашивать и что-то объяснять, я молча стал приходить в магазин, набирать еду, потом идти к кассе, кланяться, ничего не говоря, выкладывать продукты, они там что-то считают, и говорят (я не прислушиваюсь).
Единственное, когда я прислушиваюсь, когда покупаю Обенто, они спрашивают, подогреть или нет. Тут нужно соображать, когда надо греть, а когда нет. А подогреть они говорят - ататамемаска. Тогда нужно ответить «хай дозо». Это единственный случай, когда надо с ними говорить.

Есть на улице
Когда отъезжал в Японию, было сомнение, что есть на улице в Японии нельзя. Оказалось, что всем просто все равно, кто что ест и кто что делает вообще. Ну практически все равно: если пристроишься где-нибудь справлять нужду, приедут и заберут. Но до такого я еще не дошел. А чтобы идти по улице жевать свой бутер - так даже японцы делают. А на нас они вообще стараются внимания не обращать и считают их за пустое место.

Цены на транспорт
Да, такси в Японии дорогие, от 600 йен посадка, то есть около 7 долларов. Если сравнивать цены на такси и поездку в общественном транспорте, то если я за 23 с половиной доллара доехал от Уэно до Цукидзи (станция метро, там находится госпиталь Святого Луки), и за эти же самые деньги я доехал до горы Коя и обратно со станции Намба, города Осаки. То есть можете представить себе расстояние, которое я проехал. При этом я мог проехать через пасмо, я показывал мой пасмо. Но я взял билет обычный, бумажный, чтоб пройти через турникеты и посмотреть, как и что. Оказалось, что билетики забирают при выходе на последней станции, то есть турникет его проглатывает. А я хотел оставить его себе, ну значит не судьба.

Демография в Японии
Очень много детей, очень много мам, я насчитал где-то 10 мам с тремя детьми. Ну и еще больше насчитал с двумя детьми. То есть дети популярны в Японии. И иметь много детей - хорошо, считается. Иногда можно встретить такую картину: мама несет ребенка в кенгуру, впереди себя на животе, и еще двое идут рядом. Или же эти двое: один едет в коляске, другой идет за руку. То есть это очень распространено в Японии. Причем, когда я впервые увидел маму с такими детьми, экипированных таким образом, удивился. Во второй раз. В третий раз уже удивления меньше, и стало понятно, что для них - это норма, и они так живут. Причем мамы с детьми, причем в будние дни, где то гуляют, по каким-то паркам, кафе, ездят в круизы. В круиз, когда я ездил по Бива, было две семьи с тремя детьми. Семьи были с отцами. Так обычно на улицах встречаются только мамы и дети. Отцы где-то в это время работают.

Про Кою в другой раз.
Последний раз редактировалось _Dmitrii_ 31 авг 2016, 21:08, всего редактировалось 3 раз(а).
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #18

Сообщение Olav » 17 сен 2014, 07:57

Tokyo - Osaka -> Shinkansen Sakura
Osaka - Hakata - Osaka -> Shinkansen Hikari

перепутали местами shinkansen`ы, но не суть
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #19

Сообщение ^TM^ » 17 сен 2014, 10:27

_Dmitrii_ писал(а) 14 сен 2014, 16:06:9 августа. Хиросима. Миядзима. Ицукусима.
На верхушке атомной бомбы установлен памятник девочке, которая держит голубя мира, сделанного из металлической проволоки.

Журавлик это. Впрочем он тоже войны не хочет
Оригами она такие собирала чтобы вылечится.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: 39 мест, 613 фото. 5 лет до мечты.

Сообщение: #20

Сообщение _Dmitrii_ » 17 сен 2014, 16:52

Olav писал(а) 17 сен 2014, 07:57:перепутали местами shinkansen`ы, но не суть


А вот и нет. Я наверно теперь всю жизнь буду вспоминать эту поездку в Фукуоку и ее последние минуты, когда я бежал от такси и в спешке придумывал фразу, чтобы узнать у станционных служащих, с какой платформы уходит Shinkansen Hikari 444. Потому что это был последний синкансен, который покрывался моим Пассом, который заканчивался в полночь этого же дня. Забыть это сложно.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль