Окинава онлайн

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Окинава онлайн

Сообщение: #1

Сообщение ruukr » 11 ноя 2015, 16:01

Окинава онлайн.

- Вам надо написать заявление на отпуск по личным обстоятельствам! – настойчиво рекомендовал мне начальник отдела кадров, - это перед предстоящим увольнением.
- Спасибо, но я не планировал ни одного ни другого…
- В противном случае мы отправим вас в отпуск в ближайшее время, - отрезал он жестко.
- Хорошо, через неделю я дам ответ…

В уходящем году уже были три поездки в Европу, но ни раз ловил себя на том, что уже второй год меня тянет в Японию. После прошлогоднего сентябрьского Токио остался пласт фотографий; я подружился с тремя японцами, одна из них побывала у нас в гостях; наша дочь ходит в школу с японским ранцем рандосеру, купленном онлайн; мы пользуемся японской бытовой химией и косметикой, а малыш японскими подгузниками; да и дома мы носим одноразовые тапочки, прихваченные из токийского отеля; на ебей я регулярно покупаю сенчу и гиокуро, а из матча (маття) готовлю десерты и устраиваю церемонии с чосеном. Я прочитал «Записки у изголовья» Сен сё Нагон, написал японские заметки под названием «Прекрасная зеленая», посмотрел фильмы Куросавы, и она стала временами сниться. Это окружение Японией вкупе с анализом цен на авиабилеты, отели, визы и привело меня к окончательному решению. Восточно-китайские авиалинии выдали самые дешёвые билеты по критерию цена/расстояние, на букинге забронированы отели, в визовом центре стран Азии оформлен паспорт. Ещё никогда так быстро не собирался заграницу. Чтобы было тепло поздней осенью, остановился на Окинаве, учитывая, что историей династии Рюкю увлекался в школьные годы.

Информации на русском языке немного, на английском чуть больше. «Долгожители из японцев, самые высокие цунами, родина каратэ, самые ожесточенные бои второй мировой, самые зеленые и чистые острова, самый большой марафон в самом маленьком городе, самый большой океанариум…». Но о жизни ни слова. Зато сайты окинавских деревень с подробными путеводителями, что у них там можно делать и куда ходить отличались изысканностью и вкусом. А прочитав сагу о ириомотских кошках, в котором водителя такси, сбившего четвероногого аборигена и делавшему ему искусственное дыхание, обвинили в нетрезвости, я даже придумал созвучный синдром «кота острова Ириомотэ».

В Шереметьево я почувствовал уважение со стороны соотечественников, когда меня пропускали сквозь строи жующих, орущих, снующих туда-сюда китайцев, увешанных рюкзачками и термосами. «Россияне вне очереди» - комментировала разрисованная дама средних лет и, заслоняя руками напирающую братию, - «мальчик, не стесняйся, проходи вперёд». От неожиданности обернулся, но за спиной только непонимающие английский китайцы, летящие очевидно транзитом через Москву в Шанхай.
Ночь не спалось. Китайцы – шумный народец, а в салоне их свыше девяносто процентов. Я читал «Чуму» А.Камю и наблюдал за передвижением самолета по электронной карте монитора. Через семь часов началась посадка в Шанхае. Раньше времени, - подумал про себя, - видимо маршрут изменили. На улице плюс три, что прохладно для этой части Китая. С перепалками пограничник поставил мне штамп в паспорт о том, что разрешено в течение суток пребывать на территории страны. Дважды проверили багаж, поинтересовались, не везу ли я фрукты-овощи, свинину. Я не вёз. Только шоколадки на подарки.

По бесчиленным переходам попал в небольшой зал ожидания. Изучил ассортимент одной торговой точки: чаи, сухое мясо, финики, конфеты. Российские пассажиры испарились. Английским из присутствующих никто не владеет, бесплатный интернет тормозит. Несмотря на то, что до вылета еще пять часов, я ищу свой рейс. Всё же спокойнее, когда знаешь, с какого терминала вылетает твой самолёт и у какой стойки его ожидать. Табло с рейсами зависло. Поспать или побродить? Внезапно ко мне подбегает девушка в форменной одежде и просит показать мой московский билет, после чего она чуть ли не впихивает меня в набитый до отказа автобус с улетающими пассажирами. Мы подъезжаем к посадочному рукаву, по которому поднимаемся в самолет восточно-китайских авиалиний. Я пытаюсь уйти в сторону транзита, так как мне до посадки далеко. Но моя китайская соседка по предыдущему рейсу говорит, чтобы я зашел в самолёт.
- Спасибо, но мне надо на Окинаву.
- Но мы летим в Шанхай.
- А разве мы не в Шанхае?
- Нет, мы в Сиане…
Я повторно удивился, что спустя полтора часа хождений по аэропорту доселе неведомого мне города Xian вновь оказался в том же самолёте на том же месте и случайным образом.

Наха встретила субтропическим тёплым ветром. Белоснежный аэропорт, чистые залы и тротуары, интуитивные указатели и удобное расположение объектов транспортной инфраструктуры, множество туристических буклетов и карт. И, конечно же, человеческий фактор. Улыбки, доброжелательность, учтивость, вежливость. Штамп в паспорте, короткая беседа с вежливым таможенником: «не бывал ли я последние три недели в Гвиане?», и я на монорельсе разглядываю городские строения, отдалённо напоминающие собой ласточкины гнёзда.

На каждой станции бесплатные хот-споты для выхода в сеть, поэтому без труда нахожу свой отель. Воплощаю японскую традицию амае в жизнь и дарю девушке с ресепшена бабаевский шоколад. Она неподдельно удивились, и потом ещё трижды благодарила и помогала вызывать лифт.
День закончился пробежкой по городским паркам и походом в супермаркет за ужином. Традиционно ухоженно, благоухают неведомые цветы, тартановые дорожки. В сетевом супермаркете Aeon бесплатный интернет, кассы самообслуживания, столики для приёма пищи посетителями, СВЧ, термопоты, салфетки. Цены на морепродукты ниже чем на овощи-фрукты, мало импорта. Знакомство с Нахой состоялось!

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
музей современного искусства в г. Наха, скульптура снаружи

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Станция монорельса (Gibo station) На каждой станции, а также в ряде общественных мест можно зайти на тридцатиминутную, бесплатную wifi сессию (Naha free wifi)

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
уголок Наха
Последний раз редактировалось ruukr 16 ноя 2015, 03:59, всего редактировалось 4 раз(а).
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской
япония визы

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #2

Сообщение ruukr » 11 ноя 2015, 22:41

12.11.2015
В Японии у меня наступает вынужденная бессонница. Сказывается шестичасовая разница во времени. Ничего ведь особенного не произошло, но в голове крутятся события вчерашнего дня. Парки. Тартановые дорожки для бегунов и ходоков, сияющие чистотой бесплатные туалеты, питьевые фонтанчики для взрослых и детей, машины по продаже горячих и холодных напитков, тренажерные комплексы и аккуратные теннисные корты в окружении пьянящей ароматной зелени субтропиков. Или сетевой магазин Aeon. Да, дорогие фрукты и овощи, зелень и молоко, но зато морепродукты и мясо удивляют чиповостью. Хотя, если приглядываться, удивляет всё! Картошка и морковь, яблоки и киви, продающиеся штучно и по кучкам с сопутствующими фотографиями аграриев; нет гнили и второсортного товара, временами кажется, что это муляжи из пластика; мега-выбор даров морей с тридцатипроцентной вечерней скидкой, риса и зеленого чая; уголок-столовая, где на каждом столике лежали влажные полотенца для рук, деревянные палочки для суши и риса, пластиковые ножи-вилки, имелась СВЧ-печь и электрические розетки для гаджетов, за 100 йен можно купить стакан чая или кофе, работал бесплатный wifi и термопот с горячей, теплой и холодной воды. От того, как меня обслуживала девушка-кассир, я чуть не расплакался, хотя сентиментальным себя не считаю. Называя товар и цену, она упаковывала мои продукты в пакет, как образцовая домохозяйка, чтобы ничего не раздавилось и не сломалось. В пакете предусмотрены завязочки под ручками, дабы по пути ничего не выпало. Двумя руками она взяла бумажную купюру и опустила её в кассовый аппарат, который сам отсчитал сдачу. Она встала со стула, протянула её с поклоном, улыбкой, двумя руками и словами благодарности. Я к этому уже был морально готов после прошлогоднего визита в Токио, но отвык за год.
Да и мой маленький тридцатипятиевровый номер удивляет не меньше. Пультом управления на сиденье для унитаза с двумя десятками кнопок, добротной сантехникой и смесителем с терморегулятором, набором для личной гигиены из полутора десятков предметов или светом, регулирующимся поворотом ключа от входной двери в специальном гнезде. Япония – это ребус, который постоянно решаешь, - подумал про себя. На часах 4.40 и я убегаю на утреннюю тренировку встречать рассвет и удивляться…

6:30 Окинава вызывает маниакальный подъем настроения. Или, если быть точнее гипоманию. В пять утра открываются магазины и кафе. Навстречу попадаются бегуны и ходоки. Путь «куда глаза глядят» привел меня в атлетический парк, расположенный в центре города. Что делают жители Наха в пять утра? – задал я вопрос сам себе.
Первое, с чем я столкнулся, так это бездомные маститые кошки, которых старички и бабульки подкармливали шариками «Вискас». Собак здесь не уважают, так как еще не встретил ни одного беспризорника. Другая категория граждан облюбовала тартановую дорожку, проходящую между спортивными объектами (бейсбольным стадионом, теннисными кортами, бассейном, тренировочными полями для лучников, футболистов, тренажерами), храмом и ландшафтными изысками. Третьи в белоснежных кимоно и разноцветными поясными повязками готовились на будокане к утренней тренировке. Четвертые выполняли гимнастику и массажировали стопы на специальных тренажерах. К шести утра в парк стали стягиваться школьники, а я спустя час забежал в family mart за утренним завтраком. Это сетевой магазинчик «шаговой доступности», в котором можно купить и горячий кофе, и фрукты-йогурты, и прочие полуфабрикаты. По пути заметил, что в городе почти напрочь отсутствуют урны. Чаще попадались специальные бачки для окурков. Интересно, чем и как они поддерживают такую стерильность в городе, ведь и дворников я тоже не встретил
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #3

Сообщение WWW » 12 ноя 2015, 04:22

Мусор несешь с собой домой, если покупаешь в автомате напиток, там же можно оставить использованную бутылку.
По утрам мусорные мешки некрасиво лежат во дворах, накрытые сеткой, от ворон и ветра. С одной стороны нет запаха от мысорных баков, с другой - утром все на виду
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #4

Сообщение ruukr » 12 ноя 2015, 22:14

2:30
Вчера заснул за компьютером. Успел разместить лишь две фотографии в инстаграме. Мега-день, в котором прошёл пятьдесят километров за одиннадцать часов. Так ориентировочно показал счётчик шагов. Звонки пациентов вытянули из сновидений.

Перед получением визы составил обязательный план поездки для консульства и для себя. Музеи, замки, рынки, города. Но начал с обычной прогулки, где ориентирами на карте навигатора выступали парки и скверы. Хотелось просто окунуться в город и побродить по его узким улочкам отдаленных кварталов. Но знакомство начал с центральной городской артерии Kokusay dori, которая соединяется с торговой улочкой Mutsumibashi dori. Она носит обобщающее название рынка - Hi Street Market. Последних в трехсоттысячном городе несколько: Makishi, Heiwa-Dori.

В восемь утра на улицах довольно оживлённо. Школьники в форме, студенты в белых рубашках и чёрных галстуках, горожане, торопящиеся на работу. Все соблюдают ПДД и ждут, когда мелодичные светофоры подадут сигнал. Туристов не много, так как пляжный сезон позади, несмотря на комфортные двадцать пять тепла. Наха готовится к Новому году и в городке возводят стилизованные ели.

Ездить и ходить по городу довольно удобно. Разноцветный асфальт комбинируется с резиновым напылением на крутых спусках-подъёмах, в местах, где есть тротуары, повсеместно антискользящая плитка. Поначалу конечно непривычно праворульное движение, но быстро подстраиваешься. В некоторых местах имеются предупреждающие о цунами таблички с указателями высоты волны. Максимальная из встреченных, - восемнадцать метров. Здесь же и колокола-набаты. Почти на всех домах, воротах гордо восседают керамические или фарфоровые львы – шиса (окинавское божество собака-лев).

Пока рыночные торговцы раскладывали свой товар, я зашел в соседствующий с ним универмаг с вывесками Taxe Free. Последнее, как мне показалось лишь заманивало покупателей, также, как и гигантские экраны и доносящаяся из торговых залов японская музыка. Временами складывается ощущение, что японцы – это большие дети, так как в дизайне одежды, автомобилей, упаковке, архитектуре они используют много ярких цветов, увеличивая игрушки до насущных потребностей. Привычная европейцам строгость и взрослая деловитость у них довольно редки.

В торговом центре на меня обращали внимание лишь видеокамеры и кассиры с непременным «хосэ-масэ» или «здравствуйте». Они не вмешиваются в твое личное пространство по своей необходимости, зато, если задаёшь вопрос, то получаешь исчерпывающий ответ, но чаще на японском языке. В супермаркете внимание привлекли рисоварки и стульчаки. Что с первым, что с последним европеец редко сталкивается.

Рис можно приготовить в кастрюле, максимум в пароварке. Никто для него не будет покупать агрегат или кастрюлю за 60000 – 80000 йен. Такое встречаешь только среди японцев. Не знаю, как варят рис в здешних кафе и в пунктах питания при магазинах, но я себя не могу отнести к рисовым гурманам, и он мне кажется просто вкусным. Кстати, в магазинах он продаётся преимущественно белым, в таре от килограмма до пяти.

Второй атрибут жизни, очевидно, навязан окинавцам японскими электронными концернами Panasonic, Hitachi и др. Встретить в стране обычный стульчак можно даже далеко не в каждом общественном месте, кстати, последние все бесплатные. Цены на отдельные экземпляры соотносятся с рисоварками. Простые атрибуты мне не попадались. Курс йены к рублю на день моей поездки составил два к одному.

С первых дней стал готовиться к предстоящему отъезду и поэтому присматривался к сувенирам. Что можно привезти с острова аутентичного кроме чая? Авамори – ликер или сакэ. Бывает выдержанный 5-10 лет, который упакован в коробочку и напоминает внешне одеколон. Ещё не пробовал. Можно сушёного мяса змеи или тунца, который схож с поленницей. Керамика, конфеты, десерты с чаем матча (маття), шоколад, какао, рис, изделия из сладкого тростника, ананасы, огурец-гойя, овощные папайи, специи, как варианты подарков. Наверное, что-то ещё, помимо традиционных магнитов.

Рынок. Мне кажется, что по нему можно судить о менталитете населения. Я провел на нём два часа, и показалось, что недостаточно. Никто не зазывал попробовать их товар. Отвечали на вопросы о стоимости, сами предлагали скидку. Так у бабульки на рынке купил ананас и две спелейших папайи за четыре сотни йен, что в магазинах в разы дороже. У другой я продегустировал коробочку с «морским виноградом». Внешне схож, только мелкий и без косточек, а по вкусу - водоросль, последействие – сухость и жажда гарантированы на пару часов. Третья поджарила мне рыбу неизвестного отряда, купленную в рыбном ряду. Никто не запрещает фотографировать, идеальная чистота и нет неприятных запахов. Некоторые принимают только наличные деньги. Кстати, обменных пунктов я не встретил, валюту обменивают банкоматы.

После рынка я устремился в парки. Oishi, Shikina, Shurijo, Sueyoshi и более мелкие, которые попадались на моем круговом маршруте по городу. Чистые, бесплатные, малолюдные. Часто встречаются породистые кошки и предупреждающие таблички на газонах, что в них водятся змеи и с телефонами экстренных служб при укусе. Поначалу страшно, но потом адаптируешься. В одном из них наведался в мавзолей с музеем за триста йен, в другом – в средневековый замок, но удовольствие на любителя.

В связи удаленностью на острове почти нет выходцев из Африки и арабских стран, почти не встречаются европейцы. Хотя жить здесь дешевле чем в Токио или Москве. Арендовать квартиру (1-2-3) стоит 30-35-40 тысяч йен в месяц, а за пару-тройку миллионов можно и купить, если верить рекламным объявлениям агентств недвижимости.

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
из парковых наблюдений

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
гибискус на макро

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Храм (думаю, что новодел)

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Вид на западную часть Нахи

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Ядовитый паук

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Мавзолей

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
ноябрьские цветы

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Последний раз редактировалось ruukr 14 ноя 2015, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #5

Сообщение Chikungunya » 13 ноя 2015, 00:33

Ой, какой вы молодец, что выбрали Окинаву. Буду читать ваш дневник. Люблю Окинаву, интересно.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #6

Сообщение ruukr » 13 ноя 2015, 16:07

13.11.15

От вчерашнего хождения осталась небольшая усталость и потертости, поэтому мокасины заменил на кроссовки, а длительные прогулки на автобус. Сконструировал по карте поездку в Okinawa World, с тем, чтобы захватить ещё и Мемориальный комплекс или Музей мира.

Найти нужный автобусный маршрут на Naha bus terminal, занятие не из легких. Ведь нигде не объясняют, что они выезжают из разных мест, да и слово «терминал» у меня ассоциируется с вокзалом, кассами, ожидающими на скамейках пассажирами. Лишь после тридцатиминутного хождения по навалившейся тропической жаре, заметил, что автобусы отправляются с площадок, разбросанных по близлежащим кварталам, а на площадке терминала ведутся земляные работы. Второе затруднение – это разобраться с оплатой. На входе водитель предложил билет, но денег не взял, хотя я и предлагал. Я думал, что бесплатно, но потом заметил на лобовом стекле для пассажиров табло-счётчики, как в такси. Все разбиты на зоны и по мере поездки ты знаешь, сколько накатал йен. Перед выходом протягиваешь билет и вставляешь монеты в специальный монетоприемник. Купюры крупнее 1000 йен, не принимают. Автобусы едут небыстро, с частыми остановками, в среднем пятнадцать километров в час. Сами салоны тридцати-сорокалетней давности, но чистые, с кондиционерами, шторками на окнах. Повсюду предупреждающие таблички о запрете мобильной связи. Для удобства пассажиров имеется бесплатный интернет. Если скучно, то можно просто посмотреть по сторонам на леса и дома, поля и сады. Обратил внимание на то, что окна домов у окинавцев преимущественно зарешечены, либо вставлена проволока в стёкла, да и размер у них невелик. На белоснежных тротуарах (только я Японии встретил белый асфальт) же безлюдно, большинство жителей трудятся в парниках и на полях.

Okinawa World поразил тропическим садом и пещерой, протяженностью один километр. Я бывал в крымских и абхазских, но здешняя выше по сервису, чистоте, безопасности. Аудиогид, телефоны экстренной службы, дефибрилляторы, удобные мостки, иллюминация и нет надсмотрщиков. Запрещено бросать монетки в подземные реки и озера и фотографировать со вспышкой, но японцев это не останавливает.

В тропический сад (Tropical Orchard) зашел дважды. Не смог себя сдержать, чтобы не полакомиться висящими на деревьях сочнейшими ароматными карамболями и чиримойей. На втором заходе взял и про запас немного. От этой детской привычки никак не могу избавиться, - рвать, что висит. Я так и питахайю с маракуйей сорвал ненароком. Своеобразная фруктовая клептомания, во время которого адреналина выделяется, как перед стартом на сто метров.

После этого на деревню Kingdom Village и лубочные танцы смотреть скучно. Честно говоря, сложилось впечатления, что местные тяготеют к магии цифр 500 и 1000 йен. Стаканчик купить, который здесь же сделан, с питоном на шее сфотографироваться – тысяча, пиво местной пивоварни выпить или традиционный халат примерить на фото – пятьсот, экскурсия на сигвее четыре тысячи и т.п. Собственно-то и достопримечательностей здесь особенных нет, - больше развлечение для шумных галдящих школьников, которых везут сюда со всего острова. Некоторые бесцеремонно предлагают сфотографироваться, девочки-подростки просто здороваются и улыбаются. Наверное, я для них тоже этакая достопримечательность…

Из центра развлечений прогулялся семь километров до мемориального комплекса. Идти по белоснежному тротуару непривычно. Навстречу попадались несущиеся хромированные грузовики и ветряные мельницы. Встретил синий, предупреждающий знак о цунами с отметкой 110 метров. Это своеобразный рекорд из моих наблюдений.
Музей мира – это своеобразный Освенцим. Здесь в 1945 году погибли 200000 местных жителей и 25000 американских солдат. Фотографии, инсталляции, видеопроекторы, каски и обмундирование, подземелье, могилы и надгробия из черного мрамора рассказывают о событиях семидесятилетней давности.

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Пещера, подземное озеро и река

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Карамболиновое дерево с плодами

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Змеиное сакэ

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
артисты и зрители после представления...фото бесплатно

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Парк Мира

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Жертвы войны
Последний раз редактировалось ruukr 14 ноя 2015, 16:18, всего редактировалось 3 раз(а).
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #7

Сообщение Chikungunya » 13 ноя 2015, 19:12

ruukr писал(а) 12 ноя 2015, 22:14: В некоторых местах имеются предупреждающие о цунами таблички с указателями высоты волны. Максимальная из встреченных, - восемнадцать метров.

Разве высота волны величина постоянная? Я думаю (вернее, я как будто откуда-то это знаю), что на табличках указано расстояние до безопасного места (а может, эвакопункта) в случае угрозы цунами. Хотя когда видишь табличку, то действительно читаешь её как "цунами высотой столько-то метров".
А снимки тут размещать совсем-совсем не хотите?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #8

Сообщение ruukr » 13 ноя 2015, 20:16

Chikungunya писал(а) 13 ноя 2015, 19:12:
ruukr писал(а) 12 ноя 2015, 22:14: В некоторых местах имеются предупреждающие о цунами таблички с указателями высоты волны. Максимальная из встреченных, - восемнадцать метров.

Разве высота волны величина постоянная? Я думаю (вернее, я как будто откуда-то это знаю), что на табличках указано расстояние до безопасного места (а может, эвакопункта) в случае угрозы цунами. Хотя когда видишь табличку, то действительно читаешь её как "цунами высотой столько-то метров".
А снимки тут размещать совсем-совсем не хотите?


Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Не знаю, вот такие желтые встретил в Нахе. Синие на трассе

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
С трассы

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Урбанизирующаяся деревня...Японский белый асфальт для пешеходов

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Папайя и ее плоды

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Автомобили
Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

В отношении высоты волн, - не знаю

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Фото с плаката в аэропорту Наха. У меня такой погоды и красок не было. И до Сесоко еще не доехал.

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Сегодняшний урожай фруктов

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
морской виноград с рынка. Бывает и сухим - "морской изюм" очевидно...

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
моллюски
Последний раз редактировалось ruukr 14 ноя 2015, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #9

Сообщение Chikungunya » 14 ноя 2015, 01:45

ruukr писал(а) 13 ноя 2015, 20:16: Не знаю, вот такие желтые встретил в Нахе. Синие на трассе

Поискала у себя и нашла третий вариант. Заодно поняла, откуда у меня мнение насчет эвакопункта:
окинава.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #10

Сообщение ruukr » 14 ноя 2015, 05:21

Да, согласен. Ваше фото демонстрируют направление бегства при цунами. Моё, очевидно высоту волны.

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Улитка под дождем

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Автовокзал г. Наха Naha BUS Terminal

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Кошка в саду

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Окинавки. Здесь самые пожилые женщины на планете, средний возраст 92 года.
Последний раз редактировалось ruukr 14 ноя 2015, 16:31, всего редактировалось 2 раз(а).
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #11

Сообщение ruukr » 14 ноя 2015, 15:52

14.11.2015

Ночью пробуждался дважды. То звонки с работы, то духота в номере не давали уснуть. Открывал окно и слушал шум тропического дождя. Он, то нарастал, то немного стихал. Утром дождь лил с не меньшей интенсивностью. Через минуту бега я промок полностью. Но он был теплый и напоминал о лете. Луж не было и бежалось комфортно. Что на тротуарах, что на проезжей части многочисленные сливы, которые выполняли роль коллекторов. Я их поначалу и не заметил.

Жизнь горожан особенно не изменилась. Лишь количество зонтов увеличилось. Многие дамы и в солнечную погоду носят их вместе со шляпами. Надо сказать, что зонт – местный уличный аксессуар номер один, за ним идут одноразовые маски. Даже в Onoyama Park дети играли в футбол, а взрослые в теннис и бегали. Вообще дети очень спортивные на острове, их ещё с детского сада привлекают к групповым видам спорта: футбол, регби, бейсбол. Последний, наверное, лидируют. Сказывается, очевидно, американская оккупация.

Сегодня у меня переезд на остров Сесоко (Sesoko), что в семидесяти километрах от г.Наха. Путь недалёкий, с одной пересадкой в г. Нага.
Из-за вчерашних мытарств с автобусом, вечер провел за изучением сайтов окинавского публичного транспорта. В итоге всё равно искал сорок минут остановку в Bus Terminal. Водитель 120 маршрута порекомендовал мне воспользоваться следующим 111-м, который в два раза быстрее везёт пассажиров (девяносто минут). Несмотря на форменную фуражку с кокардой, как у наших моряков, белые перчатки и под стиль этого голубую рубашку, он вышел из салона и показал мне на столбе расписание 111-го маршрута. Езда на автобусе недешевое удовольствие, несмотря на то, что бензин стоит 100-110 йен за литр. За проезд по платной дороге и шестьдесят километров я заплатил 2100 йен, но альтернатива лишь аренда машины (проезд по Okinawa Expy стоит 1020 йен). Но зато можно полюбоваться пейзажами. На севере острова доминируют лесные и горные массивы. Довольно часты таблички «caution animals» с изображением лесного кабана. Иногда автобус поднимался на горные вершины, с которых видно было море по обе стороны.

Остров Сесоко был выбран из-за недорого отеля – 40$ в сутки. Но когда я увидел его воочию, соединяющийся с Окинавой протяженным белым металлическим мостом, неосознанная гордость проснулась во мне. Изумрудные лагуны, белые песчаные пляжи, зелёное буйство.

К японским отелям невозможно привыкнуть. Каждый раз какое-нибудь ноу-хау. Например, в Tilla SeaQ надо входить без обуви. Для гостей припасены тапочки. Оплату за проживания я производил банковской карточкой через сотовый телефон Apple, в который был воткнут маленький штекер для считывания. Да и внутри номера все было продумано до мелочей. Зачем, например, уменьшать площадь ванной, туалетом и умывальником? Можно создать стеклянную перегородку, занавески, которые моментально складываются и сдвигаются. Радовало также наличие общественной кухни и бесплатной прачечной, велопрокат и редкие посетители. Вблизи отеля имелась и пиццерия с неитальянским названием Кукавука. Ещё по прошлогодней поездке я заметил любовь японцев ко всему итальянскому. Пиццы, спагетти, кофе, кухня, одежда, обувь. Но они как-то все переиначивают на азиатский манер, как и мы их суши с сашими. Тоже и отношении ширпотреба, который представлен в большинстве своем фейковыми марками, произведенный китайскими умельцами.

Переодевшись в сухое отправился на знакомство с островом. «В окружности 7,2 км. Население 721 человек. Жилые дома 442. Промышленности нет. Сельское хозяйство представлено выращиванием бахчевых культур, сахарного тростника, питахайи. Ремесла: вышивание и роспись, гончарное производство. Два магазина, семь кафе, два пляжа, четыре отеля, биосферная обсерватория, прачечная…» - выдержки из пояснений под картой острова неподалеку от муниципалитета.
Заходя по очереди в перечисленные заведения, я не смог не удивиться. Все перечисленное было в наличии. Мастерица расписывала чашки и чайники.

- Сколько стоит вот этот чайник?
- Три тысячи.
- А какой у него объем?
- Сейчас измерю.
Она принесла мерную колбу с комментарием «400 миллилитров…».
- Спасибо…маловат будет. Зайду за чашками к вам в понедельник.
- Аригато. Хосе масэ.
- Хосе-масэ, аригато! – как таинственные заклинания пожелали мы друг другу.

Тот же ритуал повторился в пошивочном павильоне. Я ненароком оторвал мастерицу от росписи ткани, чтобы купить самодельных открыток с местными птицами.
Не знаю чем заняты сельчане в субботу, но дороги выглядели пустынными и я наслаждался дождём, тишиной и свободой. Всё же Наха – это каменные джунгли, несмотря на свои прекрасные и ухоженные парки и там чувствуешь себя запертым в клетке. А здесь – дыши полной грудью, кричи и пой. Даже архитектура здешних домов иная. Окна в полный рост, стены белые, фиолетовые, оранжевые, и заборы почти отсутствуют, а вокруг оранжереи из диковинных пёстрых цветов и деревьев, только что не подписаны. Одни хозяева свои стиральные машины разместили на террасе, а другие выбрали для жизни дом на колёсах – этакий гигантский трейлер.
Я же до наступления сумерек, а темнеет здесь в шесть, направился на дальний пляж, чтобы открыть сезон в Восточно-Китайском море. Табличка о том, что купание после 17:30 запрещено, меня не смутила. Сердце наливалось радостью от того, что сбежал от цивилизации, от того, что иду по белоснежному песку, промокший, под зонтом, ноги обдают тёплые волны, и вокруг ни души. Температура воды даже показалась выше чем воздуха. С соседних островов мигали маяки, освещая морские глади. Искупавшись, с новыми силами ушёл на поиски ужина...

С наступлением темноты дома и автоматы по продаже бутылочных и баночных напитков, а также мороженого выполняют роль уличного освещения. Сквозь незанавешенные окна видно, что в некоторых сохранился ещё традиционный уклад: сидят на циновках, обувь на улице, носят кимоно. В один из них я ненароком зашел, так как увидев объявление на японском и строй бутылок в баре с десертами на столе, подумал, что это кафе. Меня не поняли, как я их, мы что-то прошептали друг другу и, поклонившись хозяевам, я ушел.

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Киоск

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
жилые дома Сесоко
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #12

Сообщение ruukr » 15 ноя 2015, 13:34

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Сесоко

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
второй пляж Сесоко, у моста

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Камнедробильня

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Осторожно, злая собака!

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

15.11.2015

Пробежка по острову показала, что бахчевых культур здесь не выращивают. Значит, информация муниципалитета была устаревшей. Да, сахарного тростника много, растут помидоры в теплицах, манго и питахайи под сеткой. Наверное, чтобы птицы не склевали. Эти фрукты у окинавцев в почёте, как и карамболи. Они продаются наборами в красивых картонных ящичках, которые можно отправить по почте.

Это была моя первая пробежка по дикой окинавской природе. Пели птицы, морской ветер вихрастил волосы, кроссовки собирали остатки ночного дождя. Временами всматривался в тропинки, чтобы не потревожить заснувших рептилий. Правда, последний смертный случай от укуса хабу был одиннадцать лет назад, не хотелось испытывать судьбу.

Отметил, что на острове есть долгострои. Один из которых – это биосферный комплекс, который очевидно планировался, как крупный шестиэтажный отель. Его здания высятся над лучшим в округе островным пляжем. Ненароком прошёлся по первому этажу. Здесь уже проведены коммуникации, но почему-то строители съехали с него. Японцы умеют строить. Всё добротно, основательно и, кажется, что такие стены выдержат небольшое цунами или землетрясение. Также наткнулся и на кемпинг. На Окинаве их довольно густая сеть, расценки от 300 йен в сутки с взрослого при установке палатки. Но этот из-за низкого сезона закрыт. Аккуратные таблички и стрелки, как в пионерском лагере: кухня, душевые, столовая, прачечная, wifi и другие. Вчера онлайн отказался от брони двух отелей, так как решил исследовать северную малонаселенную часть Окинавы – деревни Хигаши и Кунигами, где отелей нет. В окрестностях первой три кемпинга, у второй один. В горах Кунигами американские морские пехотинцы построили тренировочный центр и было бы интересно посмотреть, как у них там. Изначально кемпинги нельзя было забронировать, так как мне бы отказали в визе. Не знаю, что у меня из этого получится, но отдых на природе мне импонирует больше чем жизнь в городе.

В качестве продолжения бега устроил плавательный заплыв у пляжа кемпинга. Немногочисленные японцы почему-то смотрели на меня с удивлением. Они даже не снимали одежду, а фотографировали себя и природу. Солнце поднималось в зените, тучи за ночь сбежали, и вода приобрела приятную лазурь. Пальмы, экзотические растения, покрывающие камни. Временами казалось, что находишься на съемках какого-нибудь «Аватара».
В сегодняшних планах был аквариум, но подумал, что в воскресенье детишек будет двойная порция, а дети они и на Окинаве дети и ведут себя подобающим образом. Поэтому взяв в отеле фотоаппарат и напрокат велосипед, уехал на пляжный фоторепортаж.

Следующим пунктом был город Наго, что в двадцати километрах и расположенную в его округе ананасовую плантацию – Nago pineapple park. Поездка получилась небыстрой, так как достопримечательности попадались довольно часто. Из окна автобуса я и не замечал и останавливался для фотозарисовок то каменно-добывающего предприятия и авто хранилища-свалки, то природных экзерцисов и банановых деревьев. Спустя два часа взмокший, уставший, но довольный добрался до цели. Входная плата 600 йен. Перед посадкой в электромобиль в форме желтого, разрезанного ананаса, которым управляет робот, предупредили о запрете любой фото- и видеосъемки», но местных туристов это не останавливало. И мне пришлось последовать их примеру, так фото от фотографа парка стоило 1300 йен. После автопоездки и пешеходной экскурсии я наткнулся на бесплатную дегустацию изделий из свежих здешних ананасов, лимонов и винограда. В ассортименте были шампанское, вино (от пяти градусов), сиропы, соки и варенье, бисквиты, консервы, сушености и прочее. Многочисленные девушки в желтых и зеленых костюмах то и дело спрашивали, не за рулем ли я. Сказать, что тонкий вкус, - не могу. Но экзотика ещё та!

Вечер провёл в романтическом встрече заката на велосипеде, но на этот раз вышло на сорок минут быстрее.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #13

Сообщение ruukr » 16 ноя 2015, 03:58

16.11.2015, понедельник

Кажется, я адаптировался к японскому времени. Проснулся за пять минут до будильника на телефоне. В 7:20 обычно встаю на работу. Спать уже не хочется, хотя вчера засыпал над буквами на клавиатуре. Сквозь банановые листы и жалюзи на окне пробивается яркое солнце. На пробежке понял, почему окинавцы так схожи с детьми. Вокруг порхали бабочки, стрекозы, пели птицы, на асфальтированные тропинки выползали улитки, и я боялся ненароком их раздавить, перепрыгивая через них. Я бежал через хаотично разбросанные серые фамильные надгробия и капустные поля с тростниковыми зарослями и улыбался этому дню. Иногда встречались фермеры – пожилые сесоксцы, приехавшие на ржавых джипах и велосипедах. Мы здоровались или кланялись друг другу, глядя в глаза, как старые приятели. А потом встретился биосферный заповедник. Белоснежный, цементно-стеклянный, напоминающий космическую станцию, вокруг которого бегали полудикие кошки и были установлены самодельные таблички под кустами «осторожно, здесь живут хабу». Кажется, что их рисовали дети. Я нашел неуказанный на карте песочный пляж, спрятанный под навесными скалами, в тропических деревьях с колючими листьями и гигантскими ананасоподобными шишками и конечно же не смог не искупаться и понырять. А потом в волнах собирал разноцветные ракушки, как в своем далеком детстве. И не жалел, что не взял фотоаппарат, так как сразу бы стал взрослым. Уходить не хотелось, но местное солнце вчера подпалило меня, а сметаны в их магазинах отродясь не видели.

В отеле либо все еще спали, либо уехали на работу, экскурсии. Я вообще не знаю, много ли в нем живут постояльцев, так как шумов эффектов они не издают… И как в далеком детстве я варил себе овсяную кашу из японского молока и тульских хлопьев и в придачу с вареньем из питерской мелкой вишни. Лишь чашка кофе напомнила мне о том, что пора взрослеть хотя бы на время. А потом взять вещи и пойти смотреть на рыбок и акул в океанариум, что в пяти километрах от меня…
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #14

Сообщение ruukr » 16 ноя 2015, 16:55

Вечер понедельника.

Пять километров растянулись в десять и два с половиной часа. Я заметил, что чем медленнее двигаюсь по местности, тем больше замечаю, и соответственно больше интересного попадает в объектив фотоаппарата. Ещё утром размышлял, стоит ли отдавать тысячу за аренду старого, маленького китайского двухколёсника с ржавой цепью и четырьмя передачами, но утром решил, что он не стоит этих денег. И правильно. Иначе бы я не заметил рыбака с удочкой в хирургической маске ловящего рыбу с пирса. Как спросила моя знакомая, увидев его фото в инстаграмме:
- А он болен или это прикол у них такой?
- Очевидно, что он не болен с европейско-российской точки зрения. Треть населения надевают маски, а сегодня встретил дорожных рабочих в респираторах. Хотя и есть симптом мизофобии – страх загрязнения, но думаю, что ему подвержена вся нация.
Везде дезинфекторы, везде аэрозоли, обувь на улице, влажные салфетки в кафе, а магазины бытовой химии – это клондайк для любой домохозяйки. Перчатки для протирки пыли – полезный и незаменимый аксессуар! Не буду углубляться в подробности, так как тут и до шизофрении можно дорассуждаться…

Не встретил бы бабочку, которая внешне напомнила мне маленькую птицу. Она неспешно перелетала с красных бутонов неведомых мне цветов, грациозна махая черными крыльями. Не остановился бы у ядрено желтой мороженицы, чтобы попробовать местного окинавского мороженого. Конечно, я пробовал уже здесь мороженого из зеленого чая матча из уличного морозильного автомата. Ну, вкусно, но все равно чем-то напоминает итальянское желато. А окинавское в кафе, - это нечто! Опять вспомнилось детство, когда украдкой от мамы я ел снег. Так вот, оно из снега! Ни капли молока во вкусе. Снег, приправленный манговым сиропом и украшенное замороженными кусочками этого фрукта. Даже на макросъёмке видны кристаллы льда. Не зашел бы магазинчик, в котором окинавский Папа Карло из местного бука-тиса строгает детям и взрослым игрушки.
- Гутенг таг, херр!
- Хосэ масэ! – я ему в ответ…
- Вэ а ю ком?
- Раша!
- Не слышал…Это где? (это уже в переводе с английского)
- Руссо…Москоу! – вспоминаю итальянский.
- А, Русси! Знаю такую страну. Жарко на Окинаве?
- Комфортно! – а сам вспоминаю, что вчера в Москве выпал снег и очевидно началась зима.
В общем, мы поняли друг друга. Я пересмотрел и перетрогал всё, на что падал глаз. Представил себя на месте своего сына, выбрал машинку, и по-взрослому поторговался с дядечкой. Он сбросил три сотни йен, красиво всё упаковал, подложив под подарок соломку, дал буклет, пакет, и мы распрощались.

Или рабочих, прокладывающих кабель под тротуаром. Окинавские рабочие – ещё те мизофобы! Белые каски, белые резиновые сапоги, белые респираторы и костюмчики цветы выгоревшей морской волны. Так вот, они временно сделали на дороге попеременное одностороннее движение, снабдив это предупреждающими знаками, мигалками, стрелками, переносными цветочными клумбами и регулировщиком с белым флагом, который кланялся некоторым водителям и одинокому пешеходу…то есть мне. Не знаю, хотел ли он фотографироваться или нет, но в кадр попал. Такого больше нигде не увидишь.

Так нескучно я дошел до океанариума – Okynawa churaumi aquarium. Уже на подходе я понял, что тишиной здесь не пахнет, несмотря на понедельник. Школьники и студенты массово приехали в сюда понедельник, чтобы посмотреть на рыбок, акул и черепах. Как выяснил на кассе, вход для них бесплатный, с меня же взяли 1800 йен. Радовало, что в Москве не дешевле. Океанариумы я посещаю везде, где бываю. Два десятка уже видел, как минимум. Сам увлекаюсь аквариумистикой со школы и содержу три аквариума. Но местный аквариум – это нечто! Говорят, что в мире только атлантский крупнее. Не знаю, обычно к заявленным объёмам воды и количеству обителей в них я отношусь скептически. Ни измерить и ни посчитать. Основное – это ощущения и комфорт. Пусть у них wifi сигнал хуже чем в продуктовых магазинах Lawson, но сюда не за этим приходят. Пусть такие же ряды бесполезных сувениров и привычный покупательский ажиотаж. Всё можно списать на менталитет японцев. А 99% туристов – это местные. Но видели ли вы, как кормят трёх восьми-десятиметровых акул с полусотнями скатов, как аквалангист в чёрном гидрокостюме и белых ластах, судя по бёдрам женщина, умело жонглирует губкой по стеклу между ними, как светятся глаза у рыб в рыбном планетарии и многое другое, от которого непроизвольно открывается рот…

Потом были черепахи, морские котики и дельфины. Всё бесплатно, даже получасовое шоу с пятью дельфинами. На каждое выпрыгивание млекопитающего из воды публика громогласно завывала и награждала дрессировщиков аплодисментами. Из шума и острых ощущений я попал в тишь Тропического центра мечты. Оставался час до закрытия, солнце садилось, поэтому я сомневался, тратить ли 680 йен на него или нет. Но девушка-кассирша в кимоно спросила, есть ли у меня билет из океанариума и получив утвердительный ответ, сказала, для меня пятидесятипроцентная скидка. Сомнений уже не осталось и я углубился изучать тропики. Конечно, свежи в памяти двухлетние впечатления от сингапурского «Облачного леса», но то Сингапур, а тут поселок Мотобу, в которой то всего 14000 жителей. Но удивился и здесь. Огуречное дерево с зелеными плодами, торчащими из ствола, яичное дерево с плодами в виде желтков и еще несколько десятков таких, о существовании которых я не подозревал. На фоне их, растущие и плодоносящие джек-фрукты, питахайи, кивано, авокадо, мангостины, казались местными яблоками и грушами. Подмывало сорвать, так как контроля никакого, как и посетителей, но стыд и порядочность возобладали и довольный собой я ушел бесплатно исследовать эрбористерию и лесок, где было ещё более пустынно, а точнее никого, так как посетители приехали на четырех колёсах и кто пойдет в такую даль. Протяженность паркового комплекса почти четыре километра.

И сегодня встречал закат на ходу, размышляя о пережитом дне, японцах и том, чем порадовать себя на ужин. Возле моста на остров Сесоко утром заприметил сетевой магазин Aeon и решил, что сырое мясо осьминога, тунца, бурый рис с водорослями, коктейль из авамори с манговым соком и чайные чипсы – будут удачным решением для завершения нелёгкого дня.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #15

Сообщение ruukr » 16 ноя 2015, 17:36

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Рыбак из поселка Мотобу

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
окинавское мороженое

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
саранча на тротуаре

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
уличная бабочка

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
морской конёк из океанариума

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
пляж у поселка Мотобу

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
океанарум, аквалангист за работой

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
огуречное дерево

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
шоу дельфинов

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
в парке
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #16

Сообщение ruukr » 17 ноя 2015, 04:40

17.11.15

Опять проснулся без будильника. Заметил, что у многих в Москве позднее засыпание и взаимно пожелали друг другу «спокойной ночи и доброго утра». Сегодня я уезжаю с острова Сесоко. Вчера отправил запрос в четырёхзвёздочный пенсион в поселке Мотобу на ранний заезд, но ответа не получил. Обычно заезд в островные отели после трех часов, а отъезд, не позднее десяти. В моем отеле можно и позже, но доплата пятьсот йен за каждые тридцать минут.

В утреннюю пробежку взял рюкзачок, чтобы нарубить веточек сахарного тростника в подарок родным, но он оказался довольно толстым для перочинного ножа и я эту затею оставил. Зато случайно обнаружил дикорастущий огурец гойя. Не знаю, как его употребляют, но вид сморщенного плода не вызвал аппетита. Тем не менее, сорвал пяток. Последнее купание в бухте, чтобы унести в памяти ощущения от моря и в отель на сборы в дорогу. Несколько тревожно за жизнь в деревнях Кунигами и Хигаши. Кемпинги то там есть, но везде надо приходить со своей палаткой, а я так и не решил захватить её из Москвы. На букинге значится всего один отель в окрестностях села, но номер там стоит от 250 евро в сутки.

В десять отдал ключи от номера. Немного он поднадоел. Ни разу не убирали за это время и мусор не выносили, влажность высокая, проветрить невозможно, кондиционер шумный, вчера под моим окном кто-то кого-то грыз, а потом громко свиристел. Да и с сушкой постиранных вещей некоторые сложности. В отеле есть стиральные машины, но сушильные машины под замком и требуют оплаты. Но зато у стульчака пять режимов обогрева, и я приноровился сушить на нем мокрые кроссовки и носки. С другой стороны, номер стоит тридцать евро в сутки, так что все эти огрехи можно простить.

- У вас отъезд восемнадцатого, сэр… завтра,- сказал мне коренастый японец на ресепшене, сверяясь с разноцветной картой-графиком.
- Спасибо, я знаю… До свиданья!
- Так вы больше не придёте?
- Ой, извините, что-то перепутал в своём календаре. Сейчас проверю бронирования в личном кабинете.

Действительно, он прав, заезд в пенсион с романтическим названием «Жёлтый дом» значится восемнадцатым ноябрем. Значит, рано я попрощался с островом и с отелем. Буду сушить вещи дальше, и исследовать окрестности.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #17

Сообщение ruukr » 17 ноя 2015, 16:14

Пока шел по островному мосту любовался горами Окинавы и размышлял, а не пойти ли на прогулку. Солнце парит, и там можно укрыться от его лучей. Но для начала решил уточнить, во сколько ближайший автобус в город Наго. Если ждать меньше часа, то поеду в город – искать палатку и изучать достопримечательности. Этот город – центр северной части острова. В нем проживает чуть более шестидесяти тысяч человек. У японских городов есть два символа: дерево и цветок. У Наго соответственно фикус и леукорилион. В столице Окинавы встречал рекламу местного полумарафона, который проводится почти сорок лет. Вообще окинавцы – довольно бегающая нация. В декабре в г. Наха будет проходить марафон, в котором зарегистрировалось тридцать тысяч марафонцев. Т.е. каждый десятый житель и это при том, что регистрация довольно недешева – десять тысяч йен и лимит желающих был исчерпан в июле.

Автобус был через двадцать минут и таким образом я оказался в городе. В прошлую поездку заприметил спортивный магазин с большими надписями известных японских брендов «Asics» и «Mizuno» и сегодня зашел в него. Честно говоря, такого количества моделей кроссовок раннее одновременно под одной крышей не встречал. Несколько сотен моделей в три ряда только двух этих брендов вместе с шиповками и марафонками. К сожалению, мужские размеры заканчивались на 27,5 см. Продавщица сказала, что большие спросом не пользуются. Но зато купил женские кроссовки. Заметил, что процентов девяносто кроссовок белые и на полках обувь лежит парами, а не штучно. На острове нет снега, грязи и пыли на улицах. Последний факт подтверждают мои белые спортивные носки. Второй этаж этого спортивного клондайка был посвящен бейсболу. Сказывается американское влияние. Хотя их самих здесь почти не встречал. О палатке в магазине не слышали и где найти не смогли подсказать.

Следующим на пути была комиссионка. Такие жили в Советском Союзе. Бэушные товары и продукция старых коллекций – всё вперемешку. Новая четырехместная палатка стоила десять тысяч и была довольно объемна. Зато купил новых традиционных чашечек из японского фарфора…по сорок и по двадцать пять рублей. Такие же в обычных магазинах стоят в десять раз дороже, я уже не говорю про сувенирные лавки. Временами складывается впечатление, что островитяне любители старья. Довольно часто встречал видеомагнтофоны и аудикассеты, машины чуть ли не сороковых годов, а полевая техника, так вообще из девятнадцатого века. Сделал вывод: «японское живёт вечно». Зато они не стесняются надписи «Сделано в Китае» и что в магазине кроссовок и в комиссионке это подчёркивается, хотя разница в цене незначительная.

От любопытства заглянул в прачечную. Восемь килограмм постирать стоит сто йен, просушить три сотни йен. Приглянулась дизайном и просматривающимися через стекло витринами пастицерия. На них маленькие произведения кулинарного искусства, а за стеклянной перегородкой трое мужчин колдовали над тортами. Девушка продавщица мило разрешила отснять их товар и я угостился пирожным, наверное, в европейском классическом стиле. Так как японские сладости весьма своеобразны на вкус и иногда ожидая сладкое, получаешь солёное и наоборот. Довольно распространены сладкие тарталетки из местного красного картофеля.

Завидев надпись Городской музей, зашел. На меня никто не обратил внимание. Входная плата отсутствовала, и я изучал историю этого города в восьми залах, оформленных в средневековом стиле на двух этажах. В дворике музея были аквариумы с морскими рыбами, и они собой представляли фауну этого муниципалитета.
День был жаркий, но периодически набегали низкие облака, и накрапывал дождь. Я шел по малолюдному городу, заглядывая в открытые двери-окна, исследуя надписи и помещения и мои мечты о палатке, таяли с каждым метром. Я увидел, как делают циновки, как чинят лодки-мотоциклы, как шьют одежду, как изготавливают булки, а на острове – это редкость; привычного хлеба здесь вообще нет, но палаток не было. Английские буквы здесь редкость, хотя в туристических местах обычно все надписи дублируются на английском, китайском, корейском, а в одном встретил и кириллицу. Но здесь я был один и никто ничего не подписал.

Выпив смуси из гойя (огурец), шиксвы (цитрус), капусты, зелени и банана, поинтересовался у хозяина, разговаривает ли он на английском.
- Я…нет, извините, подождите минутку, - ответил он мне и набрал чей-то номер телефона. Там была девушка, которая прилично и быстро говорила на нём. Я рассказывал ей о палатке, о кемпингах и интересовался ближайшим магазином. Она что-то довольно бегло говорила о кемпингах, и я не поспевал за ней, тем более, сложнее, когда не видишь лица.
Тогда я спросил у хозяина, знает ли он что такое палатка, то бишь «tent» и показал фотографию друга в кемпинге на Монблане, что была в планшете.
- А, тенто, ОК!
- А где купить? - и я показал знак «деньги» и google карту.
- Вот здесь…Makeman! – и он набрал в поисковике на ноутбуке магазин, и карта отразила адрес. Я сверился по карте со своим планшетом, выходило километров пять. Он предложил подвезти меня на автомобиле, но я отказался, сказав, что и так дойду, а он пусть работает. Построив маршрут через небольшие улочки, я исследовал городские кварталы. Зеленые и чистые, наполненные цветами и яркими красками. В некоторых дворах столкнулся со странной традицией – подвешивать на деревья искусственные листья, а на виноградники – бутафорные гроздья. Зашел и в магазин подержанных автомобилей. За десять тысяч йен можно купить машину на ходу. Не знаю, правда, какую на неё дают гарантию.

Закончились уроки, и детвора возвращалась из школ. Мальчики здоровались и кланялись мне, а девочки махали руками. В городе не принято, чтобы взрослые приводили детей из школы домой, даже первоклашек.
Палатку я купил, а вместе с ней и чайник. Попал даже на автобус, следующий на мой остров Сесоко. Посчитал, что это удача, так как всего следуют два рейса в день.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #18

Сообщение ruukr » 18 ноя 2015, 04:14

18.11.2015

Настольные часы показывают 7:18 и 92%, последнее это влажность. Через две минуты прозвенит будильник на молчащем телефоне. В моем номере сотовый сигнал не пробивается. Настроения почему-то нет. Лицо отекло. То ли от влажности, то ли от экзотики. Радует, что друзья еще не ложились.
- Как ты там, на фабрике Edwin был? – спрашивает Женя из Гамбурга. Он вчера посещал по приглашению завод Montblanc. А бренд – это название японских джинсов.
- Нет, я двигаюсь на север, в горные деревни, тут эдвины не носят… Купил палатку…ухожу в мангровые леса.
- Завещание составил?
- Не успел…если что, оставляю тебе новенькие лимитированные эдвины, купленные в Наха.
- Договорились!

Палатку то я купил. Размер её по длине 170 см, по ширине 120 см. Можно и калачиком свернуться. Но когда развернул, выяснилось, что это тент и в нём нет еще двух стен. Вспомнил слова Андрея – инструктора по выживанию: «Бывших спецназовцев не бывает!» и стало полегче. В конце концов, можно купить клеенку или большие пакеты для мусора и скотч. Он когда-то показывал, как строить жильё в лесу.
Пробежался по набережной соседнего острова. Купаться не хочется. Позавтракать и переход в пансион. Его хозяин прислал подтверждение, что готов принять меня на два часа раньше заявленного чек-ина.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #19

Сообщение ruukr » 18 ноя 2015, 04:31

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Салон автобуса. Сверху на лобовом стекле - это мониторы с указателями, кто на сколько проехал по зонам посадки пассажиров. Слева от водителя - это кассовый аппарата. Он меняет банкноты по 1000 йен. Опускаете монеты и свой входной билетик в щель этого автомата и можете выходить из салона.

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Домик в Наго

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Дерево с искусственными цветами

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Музей города Наго

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
тортик из пастицерии г. Наго

Окинава онлайнСмотреть фото на NetPrint.ru
Общественные стиральные машинки
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Окинава онлайн

Сообщение: #20

Сообщение ruukr » 19 ноя 2015, 11:55

Пишут, что в ноябре количество солнечных часов составляет сто восемьдесят. Мне, очевидно, везёт, и проходя мост Сесоко, любовался морской лазурью, в которой отсвечивают солнечные лучи, так что видно морское дно и рыб. На островном пляже проходила тренировка детей-аквалангистов в черных гидрокостюмах. Два инструктора, склонившись над ними, что-то объясняли малышам, которым на вид не больше десяти. Женщина на велосипеде в типичной японской шляпке из соломы поздоровалась со мной, сделав кивок головой. Я ответил взаимностью. Солнце в зените. Вот и мой посёлок Мотобу. В Википедии информации то всего, что о дереве и цветке и о том, что проживает в нем немногим больше четырнадцати тысяч. Когда выбирал отель в нём, ориентировался на близость гор, чтобы побродить по ним, как советовал мой токийский друг Атсуши.

По пути встретил хозяйственную лавку с переносным освещением, оставляющим полумрак, дощатыми витринами, на которых тьма товара.
- Хосэ масэ…Тенты есть?
- Хосэ масэ. Тенто нет, - ответила пожилая дама из-за прилавка.

Её толстоватый супруг сидел перед входом в магазин и неспешно пил чай. На мой вопрос об английском языке последовал отрицательный ответ. Странно, неужели американцы кроме бейсбола и авиабазы не оставили больше ничего о себе на окинавской земле.
Ответ продавца меня не остановил и, исследовав прилавки, нашел синюю пластиковую пленку. Такую, из которой шили сумки для челноков. Выбрав отрез два на три метра и скотч, оплатил покупку. Хозяин лавки тем временем невольно охранял мою поклажу: палатку, чемодан и рюкзак.
- Угощайся…это домашние конфеты из сахарного тростника! – показал он на коричневые кусочки неправильной формы, лежащие в вазе.
- Аригато, охотно…И вы возьмите мои, - протянул я им из чемодана московские карамельки, - свитти кэндэл.
- Аригато…ох как вкусно! Чая хочешь? Присаживайся, попьем с тобой.
- С удовольствием.

Позади три километра и солнце немилосердно пекло, мою одежду можно было выжимать. Он налил мне чая и мы заговорили о жизни. Мне кажется, что если бы изъяснялся на русском, то эффект был схож.
- Куда собрался с палаткой?
- Да вот, видишь, купил тенто, а стен у него всего одна. Вот для этого скотч и пленка понадобились. А собрался на водопад Хидзи посмотреть, что у деревни Кунигами, а потом, может, съезжу в деревню Хигаши.
- О, это красивые места. Но тяжело тебе с чемоданом будет.
- Ничего, справлюсь, я – сильный.
Я пил чай и удивлялся, как мы понимаем друг друга. Потом в голову пришла идея продолжить наше своеобразное амае и я открыл свой чемодан, из которого отсыпал в пиалу чайного листа.
- Вот, это чёрный кенийский чай. Попробуй с женой. Температура для заваривания девяносто градусов.
- О, аригато…никогда не видел такого. Эй, жена, иди посмотри, что гость принес.
Жена пришла, удивилась, понюхала чайные листки и ушла во двор. Видимо лавка была частью их дома.
- Угощайся, знаешь, как это называется? – спросила она, вернувшись с полтура десятков зеленых плодов.
- Аригато, конечно знаю, это окинавская шисква…никогда ещё не пробовал.
Хозяин подливал мне в пиалу японский чай, мы беседовали об Окинаве, дама подносила шискву, которая отдалённо напоминала мне мандарины, только более сочные, нежные и кислые. Удивительно, что необычное так рядом. Напоследок угостил их бабаевской шоколадкой и ушел на поиски пансиона.
Найти его оказалось непростым занятием, так как тащить в гору чемодан пусть и по асфальту довольно нелегко. Вскоре у меня притормозил белый нисан и водитель показал бумажку, на которой была написана моя фамилия с именем.
- Да, это я, - обрадовавшись, ответил ему.
- Видимо и он обрадовался, так как я опаздывал ко времени прибытию почти на час и он, как мне показалось, ездил по проселочным дорогам в поисках постояльца.
- Пансион будет через сто метров. Ты с острова Сесоко пешком идешь?
- Да.

Когда я зашёл в свой номер, то ахнул про себя. Конечно, я смотрел на букинге фотографии, но не особенно его себе представлял. Выяснилось, что я забронировал виллу. С большим садом, лужайкой, террасой, двумя комнатами площадью под семьдесят квадратных метров, пятью спальными местами и шестой для ценителей циновок. И при том, что всё оформлено в японском стиле с внутренними папирусными перегородками, раздвижными окнами в полный рост, натуральными деревянными полами и дубовым сервантом с повседневной посудой, полноценной кухней, полным набором электроники и санузлом. Кроме современной техники, казалось, что все из прошлого века. Из минусов разве что отсутствие интернета и невозможность оплаты банковской карточкой.
- А у вас есть банк или банкомат? – спросил я у Матцудо Икуко. - У меня с собой нет достаточного количества наличности.
- К сожалению, я вас не понимаю. Сейчас я позвоню своей знакомой, поговорите с ней.

По телефону мы поговорили с женщиной, которая рекомендовала банк и сказала, что Матцудо отвезет меня к нему. Он извинился за салон своего автомобиля, который помимо скромных размеров был захламлен рабочим инструментом и старыми вещами. Я сказал, что это лучше и быстрее чем идти пешком. По пути он предложил две точки общепита, но я спросил, есть ли там вай-фай. Он перезвонил, ему перезвонили, интерната на горе не было ни у кого.

В поселке работало одно отделение Ruykyu bank, но его банкоматы не принимали российские мастеркард и маэстро. Заметил, что табло у них загорается лишь при приближении клиента. Объявлений об обмене валюты я на острове не встречал. Взяв талончик электронной очереди, дождался своей череды и попросил кассиршу снять деньги с моих карточек. Она пригласила мужчину или офис-менеджера, одетым по правилам местного дресс-кода: черные брюки, белая рубашка, вместе с которым мы сходили к автоматам ещё раз.

- Извините, но наши системы не принимают вашу карточку, - сказал он с печалью в голосе. Завидев кириллицу на карте, он спросил, - вы из России?
- Да…а скажите, как у вас тут обстоят дела с обменом американских долларов?
- А сколько вы хотите обменять?
- Сто долларов.
- Мы их принимаем… курс сто двадцать. Вас устроит?
- Конечно, - выпалил я, так как курс обмена в аэропорту Наха через машины был похуже.
- Давайте ваши доллары и паспорт.
- Я сейчас привезу…деньги остались в отеле.
Вернувшись в офис владельца, который располагался напротив банка, объяснил ситуацию, что надо съездить в отель за долларами.
- На Сесоко?
- Нет, в «жёлтый дом».
Но тот очевидно не понял меня и позвонил девушке-переводчице.

Японцы любят церемонии. Чайная, как пример. Но и обмен валюты тоже целая церемония, в которой участвовали трое: я, мужчина и дама за столом, которая не говорила на английском. Я подумал, было бы интересно, если бы она тоже звонила подруге или другу, и мы общались об обмене долларов на английском.
- Я сделаю копию вашего паспорта, вы не возражаете?
- Конечно, нет.
- Вы пока заполните квитанцию. Укажите фамилию, имя, адрес отеля, сумму к обмену и подпишите.

Я подобно школьнику выполнил его инструкции. Интересно, а для чего у них перед каждой кассиршей по двое очков в стаканчике стоят. Одни с красной, другие с синей оправой. Захотелось примерить. Догадка моя оправдалась. Одни для страдающих дальнозоркостью, а другие для близоруких. Интересно, а если придёт клиент со сложным астигматизмом, то как быть. Не окулиста же ему в банк вызывать.
- Вы надолго в Мотобу? – вывел он меня из размышлений.
- На двое суток.
- Из какого города России?
- Из Москвы.
- Сколько дней пробудете на Окинаве? – не унимался он. Может, он по совместительству и сотрудник островной безопасности.
- Две недели.
- Когда улетаете?
- Двадцать четвертого ноября.
- Хорошего отдыха в Мотобу!
Мой допрос закончился и я почувствовал облегчение, когда мне отсчитали двадцать четыре тысячи, которые сложил в конвертик для денег. Они предлагались бесплатно, и мне показалось довольно удобным приспособлением.

Хозяин офиса куда-то уехал, оставив двух пожилых помощниц, которые предложили чашку чая и взяли оплату. Судя по всему у них было агентство недвижимости, так как на стенах висели фотографии вилл и квартир. Сами дамы были кем-то избиты и скрашивали следы побоев на лице тональным кремом. Отпускать они меня не хотели, и так же с помощью телефона и девушки переводчицы я объяснил им, что пойду гулять по посёлку, что в отель дойду сам, что время чек-ина знаю, что ключ в день отъезда оставлю в комнате. Доброта японцев-окинавцев не знает границ. Я вспомнил утреннюю ссылку от смоленского друга про пятидесятилетнего японца, который поехал в зараженную после аварии на АЭС Фукусима зону, чтобы кормить оставшихся там домашних животных. И ещё я пришёл к выводу, что во всех трёх случаях звонков «помощи англо-говорящему другу», голос принадлежал одной и той же девушке. Или это совпадение? Очевидно, что у них есть служба помощи, попавшим в затруднительное положение соотечественникам.

Конечно, надежд найти достопримечательности в посёлке у меня не было. Рыбный рынок, отдаленно напоминающий столичный. Те же крытые улочки-переходы, чистота и отсутствие резких запахов. Разве, что сувениров нет. Всё для жизни: рыба, мясо, фрукты-овощи. Приличный супермаркет. Парк, в котором к моему обеду собралось двенадцать породистых бездомных кошек. Интересно было наблюдать, как они дерутся между собой за комочек риса или кусочек шоколадного печенья.

Заметил, что жизнь здесь не балует людей, несмотря на хайтекный порт, повсеместный вай-фай и близость океанариума, в который едут со всего света. Много деревянных домов, много ветхих строений, по дорогам бегают ржавые машины, да и жители посёлка выглядели весьма скромно. Но дети, возвращающиеся из школы также улыбались мне и говорили «хеллоу», взрослые не таращились, а для пожилых я уже был неинтересен. Наверное, так и живут настоящие окинавцы, быт которых не заточен под туристические толпы. В центре города всего один гестахауз по тысячу йен в сутки за койку; наверное, для тех, кто приехал с соседних мелких островов, и кого непогода застала в посёлке.

Вечером, когда попал в свой пятизвёздочный «жёлтый дом», почувствовал себя дома и подумал: вот здесь бы и встретить когда-нибудь новый год. В тишине, уюте, с видом на лес, горы и море и под бой курантов и речь президента выпить ананасового шампанского и посмотреть «Голубой огонёк». Меня даже не смутили коричневые осы, пяток которых я прикончил полотенцем и разные краны для горячей и холодной воды. Зато хозяин оставил мне чай, специи, оливковое масло и есть простор для фантазий.

Размышления прервал звонок новосибирского друга, который предлагал на пенсии организовать у них службу помощи начинающим марафонцам.
- Ты, знаешь, Андрей, очевидно эхолокация бывает не только у дельфинов. Сегодня утром тебя вспоминал, когда думал о палатке…Я сейчас на Окинаве.
- Мысль правильная…скотч и плёнка это хорошо. Мы в Чечне с бойцами конструировали такие. Но ты должен понять, что она не дышит, и через полчаса ты задохнешься в конденсате выдыхаемого воздуха. Так что изнутри нужна марля, которая будет его впитывать или веток наруби… И не забудь сделать подстилку из них же, между тентом и землёй. Вишь, как хорошо, что я тебе позвонил!

19.11.15

Впервые спал так хорошо и с удовольствием, несмотря на звонки из России. Я выбрал кровать-колыбельную для взрослых, которая соответствовала моему росту, с бортиками, чтобы не упасть и впервые замёрз от включенных бесшумных кондиционеров. Утро начал с исследования виллы. Обнаружил, что в пристройке есть ещё и ванна, барбекюшница, в саду росли мандарины, цисусы, авокадо, а также, что есть наружная винтовая лестница, ведущая на…видовую площадку, - для наблюдением за морем. Она же выполняла и функцию крыши и была выкрашена в белый цвет. На одном из холмов просматривался стадион, куда я и отправился на зарядку.
Я люблю посещать стадионы и немного разбираюсь в них. То, что я увидел здесь достойно описания. Незащищенный заборами, охраной, видеонаблюдением, восьмидорожечный, с изумрудным газоном, который кажется искусственным, идеальным новеньким тартановым покрытием, с секторами для прыжков и метаний, ямой для стипль-чеза, душевыми, гардеробом, автоматами по продаже напитков, мороженого, лапши. А на выходе из мой смартфон просигнализировал о бесплатном хотспоте wifi. На таком можно смело проводить чемпионат Мира или Азии, если бы не минимум трибун. Для кого, в такой глуши это легкоатлетическое чудо? Намёков, что здесь играют в футбол, не было. До ближайшего города двадцать пять, до посёлка пять километров. Четверо японцев, приехавшие на машинах, неспешно шагали по его дорожкам, сотрудник вручную убирал налетевшие за ночь на газон листочки и срезал выросшие поганки.
После тренировки взялся за изучение кухни, на стенах которой насчитал двенадцать кнопок. Я так и не понял назначение большинства, так как задачей было лишь найти свет. Столовые ложки отсутствовали, как и большие тарелки. В баре початая бутылка пятилетнего амавори, которое заметно отличалась от той невкусности, что продавалась в бумажном стаканчике. Множество бытовой химии, освежителей воздуха, салфеток и приспособлений для мытья. Из кухни две двери вели в душевую и туалет, где полагалось надевать специальные резиновые тапочки.

Включить газовую плиту не смог. Мои спецназовские водо- и ветрозащищённые спички, не хотели зажигаться от тёрки (просрочены). Опробовал электрическую рисоварку, но овсянку она варила долго, и я переключился на СВЧ-печь, а термопотом вскипятил воду для кофе. Ну и также обнаружил ещё и стиральную и сушильную машинку во дворе, которую протестировал, несмотря на отсутствие латиницы под кнопками.
Позавтракав, отправился на прогулку с желанием найти трассу для трекинга в горах. И не пройдя и пятьсот метров, встретил карту горных маршрутов, с фотографиями достопримечательностей и аутентичных растений. На выбор пять трасс на любой вкус и продолжительность.

Однако судя, по зарослям, по ней давно не ходили. Хотя тропинка была довольно удобной и почти везде промаркирована, а отдельные деревья подвязаны красными ленточками. Укреплённые ступеньки, местами мшистый асфальт, который создавал ощущение, что ступаешь по ковру. Но местами гигантские паучьи сети, в которых сидели в ожидании насекомых черно-желто-красные хозяева. Второй неожиданностью были летучие мыши в большом количестве и довольно крупные особи. Завидев меня, они с шумом покидали ветки. Пожалел, что не взял длиннофокусный объектив, чтобы сфотографировать их пушистые тельца, подвешенные вниз головой во время дневного сна. Временами встречались дикие мандарины, которые заметно меньше и кислее окультуренных собратьев, но есть можно. Так я и шёл, сопровождаемый криками ворон и мышами, фотографируя на макро диковинных бабочек и пауков, с осторожностью присматриваясь к кустам. Через пару часов тропинка привела в небольшую деревеньку, где собаки молча, провожали меня взглядом. Из местных жителей никого и воспользовавшись моментом, нарвал у нежилого дома больших зеленокожистых апельсин (шиксва). Обратил внимание, что отдельные дома выглядели заброшенными и лес поглотил их. Из особенностей – это большое количество ржавой автотехники (не только здесь), которые сельчане использовали как сараи или склады нужных вещей.

На выходе повстречалось неприметное кафе, о чём я догадался лишь по тому, что висели таблички 1000 и 1200 йен. Честно говоря, я сторонился всё это время точек общепита. Кондитерские, мороженицы, необычные напитки. Обеды и ужины покупал в супермаркетах, где много готовой еды, да ещё и с пятидесятипроцентной скидкой после 19:30. Чтобы понять масштаб цен, то в Aeon одно суши или ролл стоили со скидкой 20 йен (10 рублей), огурец 38 йен, обжаренная в кляре креветка 70-100, или готовый ужин из пяти сетов 180-390 йен. Второе, что меня останавливало, это туристическая направленность и европейская (американская) адаптация. Здесь же с первых шагов я понял, что попал в средневековую Рюкю. Некрашеные стены из почерневших от времени досок, полированные столики высотой тридцать сантиметров, символические подушки вместо стульев, на стенах инсталляции из обгоревшего ананаса и поленьев. Всё сделано из дерева, казалось, что и двести лет назад оно было таким. Лишь люминесцентные лампы да спрятанный в потолке wifi-роутер связывали его с днём настоящим.

Пожилая, но юркая и поджарая хозяйка заведения хорошо владела английским и принесла мне в качестве бесплатного угощения кувшин с аперитивом и меню на трёх языках. Напиток представлял собой нечто среднее между чаем и ячменным напитком с кусочками льда, а в качестве комплемента – тофу с зеленым луком.
Я давно слышал о местном блюде - соба, и вот сейчас представилась возможность его попробовать. В меню двадцать одна соба, ценой от 500 до 1200 йен. Остановился на том, что без морского винограда, памятуя об эффекте жажды, и выбрал т.н. обычное со свининой и морским гребешком. Ожидание пятнадцать минут.
Окинавская соба – это суп с домашней вермишелью, как выяснилось. К нему принесли три пиалы с закуской: квашеная капуста, молочко тофу и третье – икра неизвестной рыбы. Блюдо большое и я не пожалел, что передумал заказывать ещё порцию риса к нему.
Заплатив 700 йен, я получил возможность выбрать бесплатный бумажный сувенир – этакое своеобразное оригами. Своё амае я продолжил карамельками. Тогда бабулька дала мне ещё три оригами в качестве встречного амае.

Довольный и сытый отправился гулять. По пути наткнулся на общественные поля для гольфа. Двадцать пустующих идеально выстриженных газонов, не обременённых забором и охраной. Я теперь понял, почему на вилле имелись пять клюшек для этого вида спорта.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль