Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #81

Сообщение raintower » 16 июн 2016, 08:06

Morin_

Спасибо на добром слове! Без обратной связи писать отчеты интереса мало, в то время как её наличие мотивирует!))
В самом снеге нет большой проблемы, даже наоборот: снег очень красив, особенно в горах и сельской местности. Не отказался бы увидеть заснеженную Миядзиму, например. Дождь, к слову, намного неприятнее, как раз сейчас начинается дождливая глава (вот уж что такое "не везет с погодой"), а снег напакостил в смысле доступности основных объектов, куда я хотел попасть.
Про зиму думал как раз обратное: больше солнца, меньше непогоды. Большинство зимних отчетов сходились на этом. Но вот не повезло. Основной для меня недостаток в Японской зиме - исчезает, становится практически неуловим тот уникальный запах, который отличает каждую местность Японии. А может, у меня обоняние притупилось))

С Беппу беда вышла, я его вставил ради пары интересующих дзигоку, и только из-за этого удобного и быстрого автобуса на Юфуин вставил, а сам городок меня не интересовал. То есть онсены - это, конечно, прекрасно, но я их и так планировал чуть ли не каждый день по маршруту. В результате отмена автобуса порушила планы на день, а именно Янагаву - японскую Венецию. Я вот даже не знаю, что интересного в Беппу кроме дзигоку и онсенов, и не стал бы его вставлять, ограничившись Юфуином, если бы не нашел тот автобус.

Если есть пожелания по отчету (что-то добавить, что-то убрать) - буду рад услышать.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #82

Сообщение raintower » 16 июн 2016, 09:20

Соло на дожде

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Из автобуса вышел около здания управления префектуры Ямагучи - там целое кольцо для остаковки автобусов оборудовано - и направился вверх, к храму Рюрикодзи. Идти там не слишком далеко, минут пятнадцать, но немного в гору. Квартал здесь не бедный, домики основательные, хорошо ухоженные, с большим садом. Напоминает Удзи.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

И никуда не деться от островков недотаявшего снега. А в парке Козан, где и находится Рюрикозди, сакура цветет - тот самый ранний сорт, который видел в Кагосиме.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Дамы в зимнем кимоно и с зонтиками напоминают мне такую раннюю сакуру, в то время как классический сорт Ёсино ассоциировал бы с девушками помоложе.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

А вот и организованная экскурсия! Даже зонтики одинаковые. Почему бы им не отрепетировать танец с зонтиками?
Все хотят посмотреть на знаменитую пятиэтажную пагоду. А также ее маленькую каменную копию.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Любой храм заканчивается кладбищем. А японские кладбища напоминают странные архитектурные сооружения. Здесь всегда тихо и спокойно.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

По другую сторону от местного облсовета располагается святилище - Дайдзингу. Путь к нему через гору срезать так и не удалось, зато поплутал атмосферными задворками (с возвращением на исходный маршрут). Например, встретилась лестница, ведущая из ниоткуда в никуда (я даже поднялся по ней) и тропинка вдоль канала с водой, обрывающаяся тупиком, из которого все же есть выход сквозь узкую щель между заборами. А это уже центр:

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Само святилище выглядит очень старым, полузаброшенным, и в этом готово поспорить с буддистским кладбищем. Несколько неуместно на этом фоне выглядят новёхонькие рыжие тории. Дождь всё усиливается, на улицах - никого.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Можно подняться в гору еще дальше, и тогда взгляду откроется такая красота:

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Не знаю, как называются эти сооружения, уж слишком они воздушные для сокровищниц и неприступные для алтарей. Посреди огромной площадки, на которой они размещаются, каменный фундамент, в центре которого - маленькая копия сокровищницы. Оригинал, вероятно, растащили.

Сквозь деревья с высоты открывается вид на дождливый город. А с главной лестницы и управление префектуры видать.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Путешественник не должен забывать обратиться к богам. Мой выбор все чаще падает в сторону лисички, она явно благосклонная ко мне, в то время как демонические псы скалят зубы, а их рычание вызывает головокружение - вот чей хозяин явно невзлюбил меня.

При святилище есть своя конюшня:

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

А вот и сотрудник местной "лаборатории", приятный парень. Знаю, что девушек-жриц называют мико, а вот парня в такой роли наблюдаю впервые. Вероятно, это и не жрец вовсе, а каннуси. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%81%D0%B8

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Возвращаюсь в отель забрать вещи перед цепочкой поездов на Химедзи. Янагава под дождем:

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

В лютеранском квартале попадается магазин натуральной органической пищи. Там же по соседству - кулинария со вкусной французской выпечкой. Не знаю почему, но французский хлеб в Японии - очень вкусный (и популярный), может даже лучше, чем во Франции, и я не могу устоять, покупаю себе несколько на ланч. Где-то в дали путеводной звездой маячат башни церкви Ксавье, но проход к ней открывается только посвященным. Это я знаю точно, потому что обогнул квартал со всех сторон, но я непосвященный, и не нашел.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #83

Сообщение raintower » 16 июн 2016, 17:33

Пит-стоп в Химедзи

После Ямагучи предстоял долгий переезд в Такаяму, а поскольку торчать весь день в поездах скучновато, да и без пересадок никак, выбрал маршрут с часовой остановкой в Химедзи. Точнее, изначально остановка предполагалась часа на 2-3, но возникла проблема с бронью отеля, пришлось выбрать хостел с более ранним заселением в Такаяме, и как результат, время остановки сократилось до часу. Задачи на этот час: дойти до замка и осмотреть его хотя бы снаружи, а также поесть.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Дождя здесь еще нет: циклон еще не насытился префектурой Ямагучи. Лотки с едой в Химедзи начинаются у самого вокзала и продолжаются до замка, если идти по небольшой крытой торговой улочке, параллельной ведущей к замку магистрали. А уж если в переулки заглядывать, то полное раздолье!

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Последние лотки - уже у самого замка, а то, что они пустуют... постараюсь списать на обеденный перерыв. Заметив окономияки, решил проверить, напоминают ли они больше осакский, или хиросимский вариант.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Не поспоришь - красавец! Стоит заглянуть сюда как-нибудь в сезон сакуры и взять полную продолжительную экскурсию по замку.

На обратном пути захожу в примеченную ранее окономиячную и заказываю продукт, поторапливая повара: мне бы побыстрее, а то синкансен уйдет. Точнее:
- За 15 минут уложитесь?
- Уложусь!
Но я второй в очереди, и получаю свой куш лишь минут через 20, а он горячий!

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

В данном экземпляре довольно много теста, да и Химедзи - все-таки Кансай, а значит, имеем осакский, капустный вариант. В Хиросиме окономияки делают с сОбой. Успеваю съесть только треть, и прошу завернуть с собой: в поезде доем.

Удивляет, что экспресс Хида следует расписанию. За окнами здесь - совершенно зимний пейзаж, и ближе к Такаяме встречаются остановки всё длиннее и длиннее, так что опоздание увеличивается до 7-8 минут, но в Такаяму прибываем почти вовремя. Первое, что удивляет - вокзала нет. Пропал старенький вокзал, что я видел год назад. А его место огорожено под стройку. Второе - снега здесь, не то что в полях, совсем немного, он мокрый, и свалян по обочинам дорог, сами же дороги чистые. Но есть надежда, что ночью посыпет с приближением циклона.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Хостел j-hoppers расположен в пяти минутах от вокзала, и еще в пяти - от старого города, очень удачно! И это будет моя первая ночь в общей комнате, но приличных недорогих вариантов больше не оставалось. И хостел сразу производит приятное впечатление: уютненько, по стенам - ряды фотографий бывших постояльцев, часто с приветами и наилучшими пожеланиями из самых разных стран. Да, постояльцев здесь за все время сменилось немало! В основном, это молодые люди, но приличная молодежь, не наша гопота. В номере - 6 двухъярусных кроватей, каждая имеет собственный набор розеток, индивидуальное освещение и плотные шторки, и кто-то уже отгородился от мира. Наверное, общаться в спальне - лишь другим мешать, поэтому спускаюсь вниз, где находится кухня, а заодно - комната для общения. Кто-то готовит, кто-то высыпал на стол в общак печеньки - японские сладости. У меня, увы, лишь мед и шоколадки, но этим тоже можно подкупить хозяйку сладкой кучки - молодую японку. Японские печатные печеньки очень мне понравились, но увы, не записал их название, хоть и дал себе обещание непременно их найти - конечно, так и не нашел. Может, кто из почтенной публики понимает, о чем идет речь?

Общались мы почти час - все из разных мест, большинство так же в путешествии, только вот завтра кто-то из них пойдет смотреть старый город, кто-то - Хида но Сато или совершит выезд в Сиракаву, а я здесь всего на одну ночь. Еще сияет новогодними огнями Хида но Сато, но последний автобус ушел, и к моему прибытию туда огни погаснут. Не беда, в Такаяму я хочу возвращаться снова и снова. Город, в который я влюбился с первого взгляда, и где попробовал пьянящий вкус японских яблок. Сейчас я здесь только лишь для того, чтобы поснимать ночную Такаяму под снегом - а это все Сеньор Коконат соблазнил, шельмец. Ну какая мне, нафиг, Такаяма по пути с Кюсю в Токио? А сейчас специально даже разложил маршрут, чтобы отсюда - в Нагано, да к снежным обезьянкам и онсенам, логичный такой маршрут, который накрылся очередным медным тазом из-за очередного снежного циклона. Теперь Такаяма - слепой аппендикс на одну ночь, откуда я вернусь назад, в Нагою, а потом и в Токио. Но мне не жалко, Такаяма - это Такаяма.

А значит, погревшись чаем у очага и распрощавшись с теплой компанией, отправляюсь в ночь. Портье в обмен на презент вручает мне мандаринку. Со стены меня провожает очень своеобразная карта Такаямы, место которой - где-нибудь в предыдущей поездке.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #84

Сообщение raintower » 16 июн 2016, 18:05

Ночная Такаяма

за идею - огромное спасибо Senor Coconut

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

лишь когда я подходил к отелю, с неба полетели первые снежинки. а к утру уже шел мелкий дождь...

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #85

Сообщение Дмитрий Костин » 16 июн 2016, 19:03

raintower писал(а) 16 июн 2016, 17:33:Заметив окономияки, решил проверить, напоминают ли они больше осакский, или хиросимский вариант.

raintower писал(а) 16 июн 2016, 17:33:В данном экземпляре довольно много теста, да и Химедзи - все-таки Кансай, а значит, имеем осакский, капустный вариант. В Хиросиме окономияки делают с сОбой.

Всё мечтаю попробовать Окономияки и никак не удавалось. В прошлогодней поездке так и не удалось, хотя очень хотел её попробовать и искал.
Надо было подготовиться и тогда знать хотя бы хирагану с катаканой
Даже интересно, насколько это съедобно и на что похоже...
С Унаги в прошлой поездке тоже произошёл косяк - попался какой-то фиговый с кучей костей.
Думаю, всё исправлю в следующей поездке, осталось только попросить помощи тамошних местных где искать правильные Унаги и Окономияки.
raintower писал(а) 16 июн 2016, 17:33:Первое, что удивляет - вокзала нет. Пропал старенький вокзал, что я видел год назад.

Я помню меня это тогда тоже удивило, когда вышел с Хиды. Без вокзала, да, непривычно.
Жители, кстати, были против сноса вокзала и хотели оставить его как культурную ценность и даже петицию оформляли...но вокзал таки снесли.
raintower писал(а) 16 июн 2016, 18:05:за идею - огромное спасибо Senor Coconut


raintower писал(а) 16 июн 2016, 17:33:Сейчас я здесь только лишь для того, чтобы поснимать ночную Такаяму под снегом - а это все Сеньор Коконат соблазнил, шельмец. Ну какая мне, нафиг, Такаяма по пути с Кюсю в Токио?

Думаю, надо было мне перед прошлогодней поездкой поднатужится(хотя куда уж больше - и так еле осилил ту поездку ) и взять камеру посовременее, м.б. снимки были бы получше.
В памяти остались яркие воспоминания о двух зимних посещениях Такаямы. Город мне очень понравился.
P.S.> Вы говорите из "по пути с Кюсю в Токио" и сразу вспомнилась та моя форсмажорная поездка из Такаямы в Курэ и обратно, одним днём. Да, блин, забавно, надеюсь подобное не придётся повторять
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #86

Сообщение raintower » 16 июн 2016, 20:07

Senor Coconut

お好み焼き проще всего найти в Кансае, особенно Осаке, и в Хиросиме. В Осаке лучше искать в районе Дотомбори, Синсекай и прочих злачных мест, а на праздники лотков полно по городу. А в Хиросиме - в районе Хаттёбори: http://www.japan-guide.com/e/e3406.html

Еще до первой поездки в Японию пробовал готовить окономияки дома. Больше всего мое произведение оказалось похоже не на осакский или хиросимский, а именно на химедзийский вариант.

А вот где искать правильные Унаги - не знаю, тоже были с костями. А когда в следующий раз собираетесь?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #87

Сообщение Дмитрий Костин » 16 июн 2016, 20:26

Благодарствую!
Инфа пригодится!
raintower писал(а) 16 июн 2016, 20:07:А когда в следующий раз собираетесь?

Даже и не знаю - как появятся お金 /okane так и поеду.
Т.к. уволился с работы в мае, то думаю, не раньше зимы этого года или даже весны(зимой уже поднадоело ездить) следующего года.
Маршрут ещё не готов, но думаю, он будет проще прошлых поездок.
Честно говоря, если бы прямо сейчас 200-250К упали бы на меня я поехал бы и без всякого плана на весь отпуск в Осаку, Токио, ну и м.б. Ниигату бы прихватил.
Прямо как в этой песне про Ливерпуль: https://www.youtube.com/watch?v=Zj7OJeyhq2Q
Очень хочется навестить знакомого, живущего в Киото, с ним погулять, пофоткать и поехать познакомиться с русскоговорящим японцем в Ниигату, с которым общаюсь вконтакте.
Просто хочется гулять, в барах зависать, кафешках с простой едой для местных, и ни-ку-да не спешить и не ставить никаких планов, наслаждаясь отдыхом в нормальной стране.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #88

Сообщение mielen04ka » 17 июн 2016, 23:39

Спасибо за пещеры Акиёсидо. В майскую поездку думала туда заехать по пути из Бэппу в Миядзиму, тем более от Ямагучи до пещер ходит JR автобус, но не сложилось. Так что очень интересны Ваши впечатления и фотки
Аватара пользователя
mielen04ka
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 14.05.2015
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #89

Сообщение raintower » 24 июн 2016, 11:27

Senor Coconut писал(а) 16 июн 2016, 20:26:Просто хочется гулять, в барах зависать, кафешках с простой едой для местных, и ни-ку-да не спешить и не ставить никаких планов, наслаждаясь отдыхом в нормальной стране.


Вот примерно того же хочется и мне. Правда, без компании в барах не позависаешь, разве что на месте знакомиться, а у меня с этим туго. Плюс, постоянно зависать в барах - здоровья не хватит)) Но примерные ориентиры определены.

Еще в онсен хочется, но на этот раз не одному, а именно компанией. И не городскую баню, а открытый источник в горах - почти как в Юфуине. Чтобы все чин-чином.

На самом деле еще на Фудзи хочется, ведь не был я там. Ну и сакуру (сорта Ёсино, т.е. классику) не видел. Для начала хватит))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #90

Сообщение raintower » 24 июн 2016, 11:29

mielen04ka

Пожалуйста! По Акиёсидо отчетов вообще не встречал, а место очень достойное. В теплое время года там хорошо должно быть по плато Акиёсидай гулять. Да и сам Ямагучи тоже неплох. Вообще, Тюгоку наши туристы вниманием не балуют.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #91

Сообщение Olav » 24 июн 2016, 12:08

raintower писал(а) 24 июн 2016, 11:29:Вообще, Тюгоку наши туристы вниманием не балуют.

Ну не надо так прям за всю Тюгоку-то =). Север действительно слегка обделен вниманием, но юг-то очень популярен: Hiroshima, Okayama, Kurashiki, Miyajima - важные тур. места даже у наших туристов
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #92

Сообщение raintower » 24 июн 2016, 12:28

Кругом вода

Поезд я покинул вместе с шумными школьниками, которые тут же разбежались во все стороны. Это был локальный поезд, стартующий в Такаяме, сегодня - пятница, а значит эти ребята ездят учиться из города в провинцию, а не наоборот? Впрочем, я не отказался бы здесь поучиться.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Хида-Фурукава - маленькая и скромная версия Такаямы, расположенная в 15 минутах на поезде к северу от нее. Тихий и очень провинциальный. Может быть, благодаря плохой погоде и утреннему часу, а может по причине не избалованности Фурукавы туристами, но количество встреченных мною прохожих за все время пребывания тут (не считая разбежавшихся из поезда школьников, конечно) можно было по пальцам пересчитать. Город словно замер, заснул. Тишина могла бы наступить такая, хоть ухо выколи - если бы не шум воды.

Это шумел дождь, разошедшийся с ночи. Это хлюпала под ногами жижа от подтаявшего снега. Это журчали многочисленные каналы.

Но тут ко всему присоединился еще один фыркающий звук. Звук, столь похожий на рык хищника, загнавшего меня в ловушку, что я аж на месте подскочил - но было поздно. В следующий момент меня новая порция воды. Влажный язык прошелся по моим джинсам, прежде чем я успел среагировать, но спасаться было некуда: и справа, и слева на все четыре стороны из-под земли торчали такие же языки.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Значит, мало сверху и сбоку, так теперь еще и снизу? Понимаю, что сухим добраться до гостиницы мне сегодня не судьба. Того и гляди, осеннюю прогулку по долине Кисо перемокну.

На самом деле фонтанчики были не простые, а волшебные: они отгоняли страшное чудище СУРИППА, которое испортило мне полпоездки - только почто они мне здесь, в городе? Наставили бы в горах острова Кюсю! В следующий раз, собираясь в Кюсю, непременно возьму с собой пару десятков таких фыркунчиков в качестве оберега, только бы вот придумать, как их отсюда свинтить?

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Только свинчивал в результате я сам. Бежал на те улицы, которые казались посуше, и тут же стремился покинуть их, как под ногами начинало раздаваться хищное пофыркивание. Что же тут, весь город ими усажен? Напоминает сюжет из моего детского сна когда я убегал по рельсам от локомотива, но как только сворачивал в сторону, на траву, оказывалось, что и в этой траве запрятаны рельсы, по которым, конечно, идет следующий поезд.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Выскочил к храму - и утонул в сугробах, тут как будто и снег не чистили. Да и кому чистить-то в этом городе призраков? Тем более что призракам тут самое место: мыло того, что нет людей, так и декорации (за вычетом автомобилей и ворчалок под ногами) откуда-то из позапрошлого столетия, современных построек не видать (прячутся на окраинах?), а высоких и вовсе нет. Словно вырезали из Такаямы исторический центр и сделали отдельным городом. Вот только архитектура здесь чуть-чуть другая. Более спокойная, что ли. И если старую Такаяму можно назвать черным городом, то здесь мне в глаза бросался белый цвет. Хотя смотрю вот сейчас фотографии - и откуда я взял "белый"? Скорее уж цвет морёного дерева.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Впрочем, нет: всё-таки белый. Всего-то ряд домов, а выглядит как Тобольский кремль. Но дома-то не простые, насколько я понял - мелкие промышленные цехи родом из того самого 19 века, преимущественно - сакэварни.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Работают, кстати, до сих пор, и варят неплохое нихонсю, являясь одной из визиток города. Зашел и я, чтобы полюбоваться изнутри, да и согреться (понимайте, как знаете). Сакэ оказалось не простое, а дипломированное, как тут отказаться от покупки?

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Далее я направился к реке, хотя тут куда не пойди - выйдешь к реке. Старый город расположен на полуострове, образованном слиянием двух рек (подозреваю, что Старая Река - одна из них).

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Горы скрывались в низкой облачности, ронявшей дождь. Мы так и шли по городу вдвоем - дождь и я. Больше никто по городу не шел. Да и бродить здесь почти негде: все достопримечательности: храмы, музеи, сакэварни и просто старый город, - расположены на этом небольшом полуострове, представляющем, по сути, почти весь город, опустевший и забытый в дожде и тумане японский Сайлент Хилл.

Поэтому, пока было время до "Хиды", решил просто побродить закоулками.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Вот еще одна местная достопримечательность: в одном из двориков спрятался от дождя стражник из Лапуты. Ни в какой музей Гибли идти не надо, всё здесь. А что, может и правда господин Миядзаки использовал местные виды в качестве декораций к какой-нибудь своей пасторали?

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

А это уже центральная площадь!
Далее нашел, наконец, какую-то школу, за которой на горе прикорнула дзиндзя, но маленькая флешка на фотоаппарате подошла к концу, и снимал на телефон - а там то еще качество, с первой поездки объектив истерся и поцарапался, да и дряни туда всякой попало...

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Последний раз редактировалось raintower 24 июн 2016, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #93

Сообщение raintower » 24 июн 2016, 12:32

Olav

Виноват, про район Хиросимы запамятовал - наверное, подсознательно перешел на префектнурный уровень мышления, а здесь, конечно, Ямагучи и Симанэ, Тоттори - одно, а Хиросима и Окаяма - совсем другое))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #94

Сообщение raintower » 24 июн 2016, 15:14

29 января

Такаяма - Хида-Фурукава - Гудзё-Хачиман - Токио

Да-да, за ночью в Такаяме наступил следующий день, и пока в Нагано валил снег и не ходили поезда, я решил выбираться из Хиды тем путём, которым приехал, то есть через Нагою. Ну а чтобы не терять полностью день, перекроил планы в пользу труднодоступного Гудзё. Вот так я обманул проклятие японских ками, отделавшись малой потерей, но если в горах шел снег, то здесь, в тёплом секторе циклона, лил приличный дождь.

Дождливая сказка

К счастью, на этот раз экспресс Хида шел практически по расписанию, и ждать в Минооте полтора часа до следующего поезда, как пришлось Сеньору Коконату в своем путешествии, мне не грозило. Пока сидел в поезде, старался высушить ноги, промокшие еще от староречной воды, да удалял с карты памяти неудачные фотографии, чтобы освободить место для новых. Мое внимание привлекла женщина напротив, старательно изучавшая ноты. Иногда она делала легкие движения пальцами, будто играя на инструменте.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

При пересадке в Минооте на частную линию Нагарагава меня встретил тот же стенд для фотографирования из Nourin, что и Senor Coconat, которому в очередной раз выражаю благодарность за подсказку. Прочитать его отчет, полюбоваться на фотостенд и изучить расписание линии Нагарагава можно по этой ссылке: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima ибо я грешным делом забыл сделать соответствующее фото, хотел было на обратном пути, да вот не попал я больше в Минооту, судьба распорядилась иначе. Два часа до пересадки на Хиде, 15 минут ожидания, и вот в 11-35 приходит малиновый вагончик. Это хорошо, что Хида всего на 5 минут опоздала, а то бы куковал я в Минооте полтора с лишним часа.

Еду я в малиновом вагончике, местные - ноль внимания, по ходу дела изучаю проплывающие за окнами платформы - одна страшнее другой. Такая тут глушь и благодать:

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

В Гудзё вышла всего пара человек (да там и выходить было почти некому), площадь пуста, дождь хлещет. На площади стоит одинокий автобус. Добираться до центра города - а это пара километров, и я уже изучил, как долго по времени может растянуться эта пара, если подходить к ней без знания местности, - и лениво, и мокро, но раз уж есть автобус, то можно не тратиться на такси: до центральной остановки Дзёкамачи Плаза меня (в количестве 1 шт. на пустой автобус) согласились доставить немедленно всего за 110 йен. Вот свезло так свезло! Изучая запутанность ведущей в город дороги, то и дело ныряющей в тоннели, осознаю, во что могла бы превратиться пешая прогулка: с земли город выглядит совсем не так, как на карте, и я даже не понимаю, где мы находимся.

А вот и Дзёкамачи плаза: место, где проходят многие междугородные автобусы. Рынок какой-то, а не автовокзал. Обратился к одной бабушке, торгующей всякой снедью, где тут достать карту, и вообще что где находится, так она прошла за стойку, как оказалось, информационного центра, и выдала мне карту, а также расписание автобусов. Замечаю автобус рейсом на Гифу, от которого до Нагои рукой подать, и вообще поезда каждые 5 минут, и понимаю, что возвращаться на станцию не хочу, черт с ним, с этим JRpass, тем более что стыковки там (в Гудзё, Минооте и Нагое) получаются дикие, так не лучше ли никуда не торопясь изучить этот город, а потом на автобусе до Гифу прямо с этой площади?

Бабушка претерпевает еще одно чудесное перевоплащение: теперь она - кассир автостанции, и продает мне билет на автобус (тыщи полторы йен, не помню уже). Покупаю какую-то снедь в дорогу, и отправляюсь по городу.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сначала иду направо, потом возвращаюсь по параллельной улице ближе к речке (дальше от замка). Улочка заканчивается культовыми сооружениями.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Так дохожу почти до места слияния рек, и спускаюсь вниз, мимо источника Согисуй, чтобы перейти на правый берег маленькой речки.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Квартал там настолько живописный, что я теряю дар речи. Под дождем выглядит настолько обветшало и сочно, что у меня медленно, но верно сносит крышу. Промокший до нитки, в кедах хлюпает вода, но мне всё равно, я уже люблю этот город.

Возвращаюсь на левый берег речушки только для того, чтобы обнаружить на той же улочке магазин японских сладостей, а в нем - точно такие же печеньки, какими вчера меня в хостеле угощала молодая японка. Продавца, правда, нет, и на мои "сумимасены" откликаются только с десятого раза. Да, не ждут в такую погоду клиентов! Покупаю одну упаковку (около 600 йен), мужик хвастается, что сам делал. Выхожу, - да голод не тётка, а любопытство не порок, - тут же вскрываю упаковку и вгрызаюсь в печеньку. Боже, да она твердая, как камень! Мало того, вовсе не сладкая, как вчерашние, а пряно-соленая. Сразу видно, мужик сам делал. Такими "печеньками" только саке закусывать! А у меня, кстати, как раз есть бутылочка.

Но соблазну я не поддался. В конце-концов, если отрешиться от того, что это совсем не то, на что я рассчитывал (а вам, други, наука: тяжело быть неграмотным, учитесь писать и читать!), печеньки, в принципе, вполне себе ничего. С такими мыслями перехожу вторую реку, покрупнее, чтобы оказаться действительно в самом сердце города. Здесь и центральная площадь, и мэрия, и куча музеев, да и в целом симпатичных домиков. Тут же магазин второй фабрики муляжей еды (первая находится у самой станции, но прежде нее я нашел автобус), да и просто торговые ряды, по которым даже пара человек бродит - не совсем вымер этот город! А вообще, на "Унесенные призраками" очень похоже, да.

Дальше много видов реки будет. Это потому, что зайдя Sample Kobo (погрелся, сделав вид, что выбираю муляжи еды, в конце-концов купил такояки) и пошатавшись по площади, решил сделать крюк и вернуться по самому берегу реки. Ну а там, конечно, дорожки не оказалось. Пришлось обходить то дворами, то над обрывом, да по нечищеному снегу, после чего у меня в ногах хлюпало целое море, а надежда не подхватить простуду или хотя бы сохранить обувь в приличном виде окончательно испарилась. Искусственная еда, кстати, как живая - не заходите туда на голодный желудок! Даже показывать не буду, мало ли, кто не поел: на речку лучше смотрите.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Источник Игава - сразу за центральным информационным центром, что на главной городской площади. Из первого уровня воду пьют, во втором - моют овощи, в третьем - стирают белье, но это, конечно, в отводах, ведущих к домам, а здесь на протяжении всего канала вода чистая, и плавают карпы. А дома тут тоже - целые поместья.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Затем сворачиваю от реки в сторону храма Дзионзендзи, здесь снова вдоль улицы проложен канальчик. Что за день воды такой? За храмом уже шумит магистраль, значит пора возвращаться.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

На обратном пути нахожу овощной магазин, а там - большие крупные яблоки, как год назад в Такаяме. Так и манят меня. Выбираю яблоко, теперь - найти продавца. Сегодня все продавцы от дождя попрятались.

А вот и он. Согласен уступить мне сладкий мегафрукт всего за 120 йен - в Японии ведь фрукты поштучно. Ребята, это яблоко весит с полкило, ну может чуть меньше, это кило за 150 рублей по нынешнему курсу (хотя в январе было бы по 200) - как в наших магазинах. Только в наших магазинах не продается таких обалденно вкусных яблок. Как только сделал первый кусок, понял, что фрукт отравлен. Отравлен невероятной сладостью и мёдом, запахом опавшей листвы и чуть выгоревшей травы, вкусом августовского дождя и июльской росы.

Полтора года с той осенней поездки в Такаяму я искал волшебный фрукт на российских прилавках, но так и не нашел. Разве ж в России яблоки продают? Дрянь это, а не яблоки, туды ее в качель. Волшебные японские фрукты я готов брать и по 300 рублей за кило... и дороже. Вот вам селфи с яблоком:

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

И еще немного влажного Гудзё. По торговой улочке тоже прогулялся, но как выяснилось, почему-то не поснимал ничего. А это ведь, вместе с площадью, было единственное место, где хоть изредка, но попадались люди.

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Где-то без трети четыре, за полчаса до автобуса, возвращаюсь на автостанцию, и сообщаю знакомой бабушке, что везде-то был, всё-то видел, только кроме замка одного. А замок тут, под боком - только на гору подняться. А облака такие, что от подножия не видать. Бабуля рада была, но к замку они с подругой строго-настрого наказали не ходить. Живет там страшный монстр, много туристов от него пострадало. "Упущенный автобус" называется. Ну Иванушка-дурачок на то и дурачок, что взял и пошел. И вверх все да вверх. Сначала мимо храма Анёдзи. Потом по извилистой дороге, срезая путь пешеходными тропками. Камни скользили, кеды по грязи чавкали, руки цеплялись за вспомогательные тросы. Три пары железных сапог износи...

...короче, через 15 минут был уже у замка, пофотал немного, внутрь заходить, конечно, уже не стал, и еще через 10 минут спустился к остановке и показал бабушкам фото замка, вот такое:

Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту
Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

А тут и автобус... не подошел.
Ох уж этот японский транспорт!

Народ стоит, волнуется, а он на 10-15 минут опоздал. Ну ладно хоть народу немного, выбрал потеплее место у проложенной по полу теплой трубы-батареи, разулся, и ноги на трубу водрузил, а то и простыть недолго. Со мной никто не сидел, так что и не видел, а так хоть погреюсь-посушусь немного до Гифу. А то с меня вода течет - хоть выжимай. Кстати, перед самым автобусом облака чуть приоткрыли вид на замок и снизу.

Передевался уже в синкансене, запершись в туалете. Хорошо, что у меня рюкзак "всё с собой". Плохо, что в рюкзаке вещи тоже отсырели. Но, конечно, до того, что было на мне, и джинсам, и рубашке, не говоря уже про носки, далеко. Жаль только, что обуви сменной не захватил. Конечно, уже стемнело, но в такую погоду Фудзи бы и не показалась. На станции Токио был полседьмого, а здесь уже не дождь, а одно название - морось. Почти сухой и вполне счастливый, тем более что меня ожидала встреча с моим японским знакомым и дружеская попойка.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #95

Сообщение raintower » 24 июн 2016, 15:49

Нелётная погода

Итак, пришло время третьего разбора полетов, половина путешествия уже позади, и скажу сразу, никаких новых или хотя бы редких мест в оставшейся части отчёта не будет, поэтому ожидается она максимально краткой. Да там даже погода наладилась по сравнению с такой ненастной первой половиной. Но за прошедшую неделю и усталость накопилась, и ощущениями новыми пресытился, поэтому решил переключиться в спокойный режим, не бегать по достопримечательностям (кроме, возможно, одного дня), а просто размеренно пожить в Японии. Поэтому почти все из запланированного на вторую часть поездки, а его и так было немного, отменилось. Но что же случилось за последние три дня?

Во-первых, Беппу. Как уже писал, местечко неплохое, но ради одних дзигоку туда ехать не стоит. То есть если нет планов поотмокать в онсене - то и вовсе не стоит, хотя онсены - это всегда хорошо.

Юфуин чреват транспортными проблемами и толпами народу, да и самые приличные онсены там не в центре, но городок милый, атмосферный. Посещать, однако ж, лучше также в сопряжении с онсеном. Ну в какой-никакой, а в онсен я там попал, так что план выполнен, и в целом - рекомендую.

Янагава выпала по причине очередных транспортных проблем - а жаль, ожидалась жемчужина дня. Вместо этого мало того что опоздал в Юфуин (хоть и по дороге познакомился с путешествующим японцем), так и уезжать оттуда пришлось диким крюком. Но за вычетом Янагавы пасьянс сложился по ходу дела.

Акиёсидо - обязательно для посещения тем, кто любит пещеры, и вообще полазать. Ямагучи - тоже приятное место, но скорее в качестве перевалочного пункта. Все-таки нет в нем собственной изюминки, которая отличала бы его от среднестатистических городов Японии.

Химедзи - здесь был проездом, так что в замок не попал, а больше там, вроде, и делать нечего. Говорят, замок особенно красив во время цветения сакуры, вот когда стоит сюда вернуться. Хотя очередь на вход, наверное, будет - мама не горюй. Популярный туристический аттракцион.

Такаяма - здесь всегда хорошо.

Хида-Фурукава - для любителей тишины и спокойной красоты. От старых городов Японии - отличия незначительные, но если по пути, то заглянуть стоит.

Гудзё - это просто жемчужина. Но добираться сложно, гораздо сложнее, чем в ту же Такаяму. Однако любители шумных мегаполисов этот город (да, наверное, и все города в сегодняшнем списке) не поймут.

Сагамико - планировал посетить ради новогодней иллюминации, но мой японский приятель поздно заканчивал работать в этот день, и сказал, что не успеет, а на следующие вечера у него уже были планы. К тому же я изменил маршрут прямо по ходу поездки, и все равно туда бы не успел за разумное время. Да еще такой промокший весь и усталый - куда уж там! Перенес на субботу-воскресенье, последние дни с иллюминацией, но тоже не вышло, концерты заканчивались заметно позже ожидаемого часу. В итоге так и не попал ни на одну иллюминацию из планировавшихся.

Однако, научился справляться с форс-мажорными обстоятельствами, заменив одно интересное место - окрестности Нагано со снежными обезьянами и старинными онсенами - на другое, возможно, даже более интересное - Гудзё. А Нагано-то снегом завалило. Ну вот и всё.

Жду вопросов, комментариев, предложений! Потом будет про оставшиеся 6 дней в обзорном режиме.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #96

Сообщение Дмитрий Костин » 24 июн 2016, 21:00

raintower писал(а) 24 июн 2016, 15:14:При пересадке в Минооте на частную линию Нагарагава меня встретил тот же стенд для фотографирования из Nourin, что и Senor Coconat, которому в очередной раз выражаю благодарность за подсказку.

И Вам спасибо, что вспомнили!
Местечко действительно очень хорошее
raintower писал(а) 24 июн 2016, 15:49:Но добираться сложно, гораздо сложнее, чем в ту же Такаяму.

Правда с погодой Вам не очень повезло - дождь целый день, это конечно не есть хорошо.
Странно, что дождь пошёл 29.01 - имхо рановато для такой погоды.
Хотя Гудзё меня удивил и в прошлогоднюю поездку - от Такаямы тут близко, но из-за протекающих рек тут заметно теплее и намного больше влажность, чем в Такаяме.
raintower писал(а) 24 июн 2016, 12:28:Но тут ко всему присоединился еще один фыркающий звук. Звук, столь похожий на рык хищника, загнавшего меня в ловушку, что я аж на месте подскочил - но было поздно. В следующий момент меня новая порция воды. Влажный язык прошелся по моим джинсам, прежде чем я успел среагировать, но спасаться было некуда: и справа, и слева на все четыре стороны из-под земли торчали такие же языки.

Эта фотка мне напомнила Каназаву и я машинально поёжился вспомнив свои насквозь промокшие ботинки из-за этих фонтанчиков против снега.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #97

Сообщение raintower » 25 июн 2016, 14:24

Senor Coconut

Да с погодой мне не везло всю первую половину маршрута. Судите сами, из полных дней:
23.01 - преимущественно пасмурно, временами небольшой дождь, на Сакурадзиме сильный холодный ветер.
24.01 - очень холодно утром и вечером, очень сильный снег. Транспортный коллапс.
25.01 - очень холодно утром и вечером, сильный снег. Транспортный коллапс.
26.01 - тающий снег, слякоть, много воды под ногами в Нагасаки и Ёсиногарикоэн. Преимущественно пасмурно. Во второй половине дня небольшой дождь.
27.01 - единственный погожий день, и даже тут утром из-за мороза не ходили автобусы.
28.01 - преимущественно пасмурно, дождь.
29.01 - сильный дождь, под ногами много воды от тающего снега, дождя и фонтанчиков, а в Нагано - сильный снег и транспортный коллапс.

То есть за неделю - один более-менее приличный день, три дня с плохой и три дня с просто ужасной погодой.

Дождь 29-го в Такаяме и Гудзё, как я уже писал, был по причине того, что эти города попали в тёплый сектор циклона, иначе был бы снег, как в той же Каназаве (Нагано всё-таки в горах, там может быть и в этом причина).

=========================================
Интересная ситуация вышла с онсенами: фактически, я не попал ни в один из тех, что планировались, но все-таки хоть куда-то да сходил.
23-го на Сакурадзиме онсен изначально не планировался, но я устал и было так холодно, что предпочел принять горячую ванну, благо он под боком. По этой причине задержался с заселением в отель и торговый квартал вечером осмотрел крайне бегло.
24-го не попал в Эбино онсен из-за коллапса.
25-го попал в онсен на Унзене, но не в открытый, т.к. по причине снега открытые ванны не работали.
26-го онсен не планировался.
27-го планировался в Юфуине, но не тот. Тот, куда я попал, был тоже неплох, с открытой ванной и, увы, китайцами, а в старый онсен на берегу озера, куда собирался изначально, пойти не решился, т.к. туда заглядывали все любопытные прохожие.
28-го онсен не планировался.
29-го онсен планировался в районе снежных мартышек, но не состоялся ввиду коллапса.
30-го онсен не планировался, но в итоге сходил туда с другом (будет дальше)
Далее онсен планировался лишь в последний день, в Ариме (Кобе), но отменился, т.к. вместо поездки в Кобе я завис в магазинах электроники в Осаке, выбирая наушники.

Но самый экстремальный "онсен" в этом году был у меня 9 (кажется) января под Омском, в 30-градусный мороз на открытом воздухе, перемежаемый с финской банькой))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #98

Сообщение Laki_N » 26 сен 2016, 01:25

Спасибо Вам большое за отчет! Очень забавный у Вас слог))) Читала несколько дней по чуть-чуть как сказку перед сном.
Какие знакомые места! Жаль, что так получилось с погодой, но Вам же за это плюшку выдали в виде прекрасных снежных видов. В 14 году путешествовала в Ваши даты и хотела много-много снега, но увы. Сколько не планируй, а у природы было своё мнение по этому поводу.
Аватара пользователя
Laki_N
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #99

Сообщение raintower » 26 сен 2016, 12:47

Laki_N

Спасибо на добром слове! Такой сильный снег на Кюсю - явление действительно уникальное. Там обычно зимой +15 днем, в отдельные дни до +20. А вот в более холодной Такаяме поймать удалось лишь остатки.

К сожалению, не нашел вашего отчета, где бы почитать? Какие места посещали?)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проклятие ками или Ода пунктуальности японскому транспорту

Сообщение: #100

Сообщение borina » 28 май 2017, 11:34

Жалко, что так и не дописали, интересно читать, ощущение полного погружения. Погода вам, конечно, подсуропила.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль