17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: DA_OS и гости: 6

17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 29 мар 2016, 14:51

Подготовка
Собрались вчетвером поровну мальчиков и девочек. Где-то за год до поездки купили прямые билеты Аэрофлота за ~26,5к, потому что опыт путешествия в 2014 AirChina с пересадкой в безумном Пекине меня не впечатлил нисколько.
Загодя создали с друзьями личное сообщество ВКонтакте, куда весь год сбрасывали свои «хотелки» – таким образом мы покрыли большую часть пожеланий друг друга и даже загорелись общими идеями. К сожалению, в логистике я туп как 360 градусов, поэтому все перемещения осознаю с трудом даже после поездки. Практически все делали за меня друзья.
В ВК-сообществе очень удобно создавать различные темы, чем мы и воспользовались, поэтому недостатка в расшаренных материалах у нас не было.
Далее забронировали гостиницы Toyoko Inn в Токио, Осаке, Такасаки и снова в Токио на денек перед вылетом (это позволило нам попросить оставить вещи в отеле в Токио на весь период путешествия). Номера покупали Business Twin (два номера ¥8800-10300), что было волшебно, так как никто никому не мешает, поскольку номер абсолютно зеркален – у одного постояльца есть то же самое, чем обладает второй сокамерник К сожалению, завтраки были с 7 утра (что, как мне сказали, является довольно ранним вариантом), но мы выходили задолго до этого времени и часто пролетали мимо завтрака. Хорошо хоть он был не очень разнообразным и не шибко вкусным.
В путешествии мне помогал новоприобретенный телефон LG G4 и его немного широкоугольная камера (светосила 1.4), а также Canon Kiss X5 (Canon 600D) со стеклами Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 со стабилизатором и Tokina AT-X 116 Pro DX II 11-16mm f/2.8. К сожалению, фото с телефона оказались лишь чуть хуже фото с зеркалки, но RAW с зеркалки все же предоставляют больше возможностей при их обработке.
Также в поездку был куплен с AliExpress монопод-одноног, польза от которого еще в Москве была сомнительна, а на практике его и носить оказалось не очень удобно, и время на разворачивание уходило прилично, и гоняли со всех важных локаций как вшивого по бане. Так и пролежал в чемоданчике всю дорогу. Обидно, однако
На телефон на Android были установлены оффлайн-карты City2Go (есть вшитая инфа с Wiki, что позволяет узнать о локации хоть что-то) и MapsME, также прогружал карты Google, но о возможности загружать локации в кэш узнал только перед отъездом у самого Google, он же сперва обрадовал, а потом огорчил, что карты-де можно прогружать с маршрутами, но для Японьки это недоступно ((( Также установил аналог Hyperdia (Japan Trains), но он показывал лишь общую информацию о времени отправления без точной детализации. Мы пожадничали с интернетом SIMочным и роутером, поэтому перебивались бесплатным интернетом и заготовленными распечатками расписаний и маршрутов. К удивлению, интернет бесплатный был в 40% случаев, когда он был и правда нужен.
Также со мной был до этого верный мне пешеходный навигатор Garmin Oregon 500, но по прилету оказалось, что карты Японии нет – только Тайланд 0_0 Я был в шоке, подумал, что лажанулся с картами и отложил навигатор. В Москве выяснилось, что карты Москвы тоже нет – оказалась проблема с нечитаемой по какой-то причине флешкой. Очень обидно получилось, но это научит меня класть нужную карту в основную память (если сама карта маленького размера).
Также на телефоне стояли следующие программы:
Trabee Pocket – бюджет, эта программа просто сделала мне поездку, своих денег однозначно стоит (закладываете бюджет по курсу, есть разбивка по дням, каждый день бюджет уменьшается, есть категории трат, есть экспорт в Excel, диаграмма расходов)
Дневник RIWW - автоматический дневник с записью маршрутов
Japan Connected-free Wi-Fi - мало помогал на самом деле, все базы подгружать заранее необходимо
Tokyo Subway Navigation – очень помогала, так как автоматически прокладывает маршруты по минимальной цене
Japan Railway Map – дает общие карты любой области Японии (загружать ЗАРАНЕЕ), но прокладывать маршрту и искать остановку нельзя
Japan Trains – Hyperdia без указания рейсов поездов, требует Wi-Fi
MAPS.ME – грузить все области ЗАРАНЕЕ
CityMaps2Go – грузить все области ЗАРАНЕЕ
Sygic – замерял скорость в Синкансене )))
Путешествие длилось в период с 13 по 29 ноября 2015 года
Примерный маршрут путешествия
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"001 by Mr Zombie, on Flickr

Отчет подготовляю с ноября 2015, все движется ужасающе медленно и малоплодотворно, поэтому все 17 дней путешествия совершенно непонятно, когда осилю.
Disclaimer: Я прочитал немалое количество тем на АВД и с сожалением для себя констатировал, что всегда найдется кто-то вне зависимости от путешественнического стажа, возраста, достатка и любовью или нелюбовью к Пугачевой, кто создаст в теме бурые волны любви и добра по поводу и без. Поэтому сразу скажу, что отчет у меня первый, экспериментальный, больше предназначенный для своей хрупкой быстро тающей памяти, нежели для наставления, поучения и хитроtravelhackерских tripотайн, коими можно поделиться со всем миром. Можно было съездить и дешевле, и плодотворней, и интересней с фото завораживающего качества, а отчет сделать предметней и информативней, но принимайте как есть. Всем спасибо

День 1 – 13 ноября пятница
Еще на борту самолета в предсказательной печеньке я вытащил записку «События полностью вне вашего контроля». Забавно, но все так и было: самостоятельно я съездил лишь в Хиросиму.
Прилетели в Токио Нарита Аэрофлотом и сразу пошли в JR EAST Travel Service Center активировать JR Pass и бронировать синкансены, чтобы потом не тратить на это время.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151113_124132_HDR by Mr Zombie, on Flickr

В туристическом центре на стенах развешано много handmade-листочков А4, знакомящих туристов с различными локациями и аспектами жизни в Японии. Даю на них отдельную ссылочку, уж очень с любовью они сделаны. Особенно мне понравилось описание бытовых тем.
https://cloud.mail.ru/public/HuyZ/9rYFGU43L
Недалеко от нашей гостиницы оказался минимузейчик фирмы по производству игрушек Bandai (яп. 株式会社バンダイ кабусики-гайся Бандай – японская компания, специализирующаяся на производстве игрушек и видеоигр. Является третьим крупнейшим производителем игрушек в мире (после Mattel и Hasbro). В музей мы наведались несколькими днями позже. К сожалению, фотографировать там нельзя, да и нечего особо. Игрушки откровенно не поразили.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151113_160937_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Заселились в гостиницу, погуляли по Токио и поехали на Одайбу.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2751 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2753 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2768 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"1-1 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"1-2 by Mr Zombie, on Flickr

На Одайбе (яп. お台場 – крупный искусственный остров в Токийском заливе, соединенный Радужным мостом с центром Токио) я купил свои первые в этой поездке часы G-Shock, потому что нежно люблю Casio.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_101036 by Mr Zombie, on Flickr

После сходил с подругами в кафешку Chibi Maruko Chan по одноименному аниме. Само аниме не видел, а еда вполне обыкновенная.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151113_182906_HDR by Mr Zombie, on Flickr

На Одайбе находится крупный торговый центр, который мы прошерстили на предмет стойенок и манги, я поискал другу артбук.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151113_192942_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Ребята пошли на 115тиметровое колесо обозрения Daikanransha (大観覧車), которое в 1999 году было самым высоким в мире. Я не совладал с боязнью высоты и не пошел. Дюже оно высокое.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"1-3 by Mr Zombie, on Flickr

Пока друзья были на колесе, мы с подругой сходили в Toyota Center и стали свидетелем какого-то мероприятия в клубе. Мне показалось, что он было связано с прошедшим Halloween.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2799 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2807 by Mr Zombie, on Flickr
https://www.flickr.com/photos/139738053 ... 427914736/
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2813 by Mr Zombie, on Flickr

Первый день был прекрасен, а впереди нас ждало много интересного
Последний раз редактировалось Ba Loguro 30 мар 2016, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
туры в Японию цены

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #2

Сообщение Ba Loguro » 30 мар 2016, 15:24

День 2 – 14 ноября Суббота
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"!Маршрут 14.11 1 by Mr Zombie, on Flickr

В этой день у нас были запланированы окрестности озера Кавагучико, что, как оказалось впоследствии, было великолепной идеей. Это уже второе мое посещение Кавагучико, в первую поездку мы посетили фуникулер, смотровую площадку с видом на Фудзи и устроили пикник на столике у озера.
Поехали из Токио от автобусной станции на, собственно, автобусе. Ехать около двух часов по очень красивым окологорным пейзажам. Если бы не ранний выезд в 8 утра и желание поесть и поспать одновременно, можно было бы даже насладиться пейзажами, но почти все в автобусе спали, равно как и в прошлую поездку Только я точил рисовые крекеры с креветкой и сладким саке и смотрел в окно. «Япония – самая усталая страна, которую я в своей жизни видел» Александр Сокуров. Абсолютно согласен. Что в прошлую поездку, что в эту, люди измученно спали.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_081138 by Mr Zombie, on Flickr

Когда приехали на автостанцию Кавагучико, присмотрели сувениры, купили перекус, проездной на 2 дня на окрестностно-покатательный автобус (это было ошибкой, так как откатать мы его не смогли) и поехали на первую остановку. Изначально план был такой: поездить-походить по окрестностям озера. План дал осечку тут же: очень много интересных мест для одного дня, клены сосредоточены лишь в нескольких местах. Вышли как раз на кленах. «Маловато их, да и пылающе красных не очень много», – подумал я из прошлого. «Да уж. Больше кленов, чем на Кавагучико, при том настолько багровых, мы уже не увидим», – ответил я из будущего. Таких красивых по насыщенности кленов мы в дальнейшем действительно не видели. Не зря же говорят «охота на момидзи» – кроваво-красного океана кленов нигде просто не найти, как и бесконечных пушисто белых и розовых рощ сакуры на ханами.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_100755_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_100815 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_100833_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_101111_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_101224 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_101339 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_102815 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_104102_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_104555 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_105013 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_20151114_140940 by Mr Zombie, on Flickr

Одна из аллей кленов привела к нас к магазину старых японских игрушек, самолетов, кораблей. Продавец и возможно владелец – пожилой дедушка, игрушки явно из его детства. Рядом с магазином стоял покореженный Зеро.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_105649 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_110043 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_111410 by Mr Zombie, on Flickr

Гуляя по аллеям, мы увидели очень красивый сад с миниводападами.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_112815 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_112855 by Mr Zombie, on Flickr

Потом мы подошли к музею, о котором на тот момент ничего не знали, в музей пошла только одна подруга и то пробежала мельком. Это для всех было упущением, поскольку это оказался музей Иттику Кубота. Вкратце.
Иттику Кубота (яп. 久保田 一竹) – японский художник по ткани. Возродил и развил забытую технику конца XV — начала XVI века под названием цудзигахана[ja] (буквально «придорожные цветы»).
Начал изучать искусство работы с тканью в возрасте 14 лет. Когда ему исполнилось 20 лет, он впервые познакомился с древнейшей техникой цудзигахана в Токийском национальном музее. Воевал во Второй мировой войне, провёл три года в советском плену.
По возвращении из плена, в возрасте 40 лет, начал работать в технике цудзигахана и, после 20 лет развития и совершенствования её, создал современный вариант, который назван в честь него «иттику цудзигахана»
После смерти мастера его ремесло продолжают сын и дочь. Последние годы музей Иттику Куботы оказался на грани банкротства, и коллекции грозила распродажа по частям, чтобы покрыть долги. Чтобы не допустить это, коллекцию целиком выкупил благотворительный фонд Фаттаха Шодиева (Казахстан).

Уже на Jfest 2016 я посмотрел фильм «Иттику Кубота. Завещание мастера». Время не вернешь, и тех кимоно из музея я навряд ли увижу.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_113101 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_124616_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Устали – поели. Кто что, а я:
- momiju manju - печенье в форме клена с бобовой начинкой
и
- amazake - сладкий напиток из sake-kasu (рисовой массы для производства саке) с имбирной добавкой
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_121931_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Далее наш путь лежал в музей Кота Даяна. Кот Даян – центральный персонаж серии детских книг. Автор, Акико Икэда, не только сочиняет истории, но и сама их иллюстрирует. Первая книга о Даяне вышла в 1988 году. Сейчас есть аниме по Даяну, но на русский язык субтитрированы лишь первые серии.
Музей небольшой, но интересный. Больше всего мне понравилась стена с карточками, где Кот Даян представляет что-то, чем знаменит какой-либо японский город. Я буду очень признателен всем, кто поможет мне расшифровать все города до последнего.

Как пример:
* Gifu – Ночная рыбалка с бакланами – укаи
* Gunma – родина Дарумы
* Tottori – верблюд, пустыня http://miuki.info/2011/01/pustynya-tottori-v-yaponii/
* Yamanashi – крупнейший винодельческий регион
Яманаси (Yamanashi) - одна из самых маленьких и внешне неприметных префектур Японии.
Она расположена почти в самом центре горной цепи Японских Альп на острове Хонсю и отделена горами и от Тихого океана, и от Японского моря. Даже климат здесь, в отличие от других местностей Японии, напоминает континентальный, с заметной разницей летних и зимних температур. Соседствует с пятью префектурами - Токио, Канагава, Сидзуока, Нагано и Сайтама.
Яманаси - родина и исторический центр японского виноделия, именно здесь зародилось виноградарство во времена Мейдзи и началось регулярное производства местного вина в 1875 году.
Площадь виноградников в Японии совсем крошечная и поэтому крупные винодельни в Яманаси до сих пор покупают виноград у фермеров, при этом размер участка каждого фермерского хозяйства не превышает одного гектара (а чаще не достигает и 0,3 га). В добавок все эти клочки земли расположены на крутых склонах, где освещенность, наклон и тип почв могут заметно отличаться, находясь на расстоянии всего лишь в пятьдесят метров. Это создает трудность для классификации виноградников.
Виноделы из Яманаси пытаются бороться с "японской" маркировкой вин сомнительного происхождения. Один из методов борьбы - развитие винного законодательства, поэтому в стране действует сразу несколько систем регионального контроля производства. В префектурах Яманаси, где виноделие играет значительную роль, вина маркируют знаком гарантии Ассоциации виноделов.

* Tochigi – клубника и Никко
* Hiroshima – тории Миядзимы и момидзю-мандзю
* Tokushima – фестиваль Ава-Одори
Ава-одори (яп. 阿波踊り, танец [страны] Ава) — один из фестивалей, который проводится ежегодно с 12 по 15 августа в рамках празднования Обона в Токусиме (Сикоку). Ава-одори — крупнейший танцевальный фестиваль в стране, ежегодно его посещает более 1,3 миллиона человек.
На Ава-одори по улицам проходят группы танцоров и музыкантов, известные под названием «рэн» (яп. 連). Им аккомпанируют музыканты, играющие на тайко, цудзуми, сямисэнах, синобуэ и колоколах «канэ» (яп. 鉦). Выступающие одеты в традиционные костюмы для обона и распевают песни на всём своём пути.
Ава — это старое название Токусимы, а слово «одори» означает разновидность японского танца.

* Yamaguchi – фестиваль свежего улова фугу. Рыбой префектуры стала фугу (26 августа 1989)
* Nara – олени
* Ehime – мандарины. В качестве цветка 5 мая 1952 года избрали мандарин Унши
* Mie – здесь музей ниндзя в Ига-Уэно, знаменитая вотчина ниндзя.


Как видите, не густо. Смысл большей части картинок мне непонятен. Я надеюсь вместе мы сможем все расшифровать.
У музея Даяна есть кафе, которое вроде как тематическое, но на деле просто дорогое, над оригинальностью и тематичностью блюд они не заморачивались.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_130106 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_130300_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_130322_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_130752_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_131008_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_131034_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_131045_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_131102_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_131120_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Следом мы пошли к традиционной еде на лотках, чтобы вкусить данго, морепродукты, жареные грибы и все, чем богата земля японская.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_142649_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_20151114_231159 by Mr Zombie, on Flickr

Откушав, мы совершили большую ошибку и пошли в Musical Forest. Что это такое – это лубочное представление Европы глазами японцев. Вы ходите по небольшому парку с озерцами (весь этот ансамбль совершенно не похож на европейский парки) и смотрите на архитектуру, которая не похожа на европейскую. На десерт Вы идете слушать «орган», который представляет собой бутафорный инструмент, который проигрывает различные произведения, а потом выходит «оперная» дива, средненько поет и занимается буффонадой со зрителями. Певица-шут? Только в Японии. При этом народу кругом – не протолкнуться. Одновременная весь этот Поющий лес представляет собой торговую площадку со всем мёрчем, а цена за билет в 750 р. делает посещения леса и вообще безумным.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_150315_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_162617_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Время потратили, потерялись несколько раз, еще раз заскочили к лоткам и пошли ловить автобус. Причем автобус нам выслали явно не хуже «Ночного рыцаря» из Хогварца.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_172035_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_175036_HDR by Mr Zombie, on Flickr

По прибытию на основную автбусную станцию Кавагучико я успел отведать традиционное для этой местности блюдо Gateway Fujiyama Houtou. Вообще Hōtō (ほうとう) – популярное традиционное блюдо родом из Yamanashi, приготовленное из вареного удона и овощей в мисо супе. Хотя hōtō является разновидностью удона, местные так не считают, так как тесто готовится в стиле пельменей, а не лапши. Я взял Houtou с тыквой и не проникся. Просто удон.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151114_181509_HDR by Mr Zombie, on Flickr

По приезде в Токио мы должны были попасть по записи в Capcom Bar. Но, как мы не бились, как ни шли по пошаговой распечатке до этого бара, ничего у нас не выходило. На беду нам мы попали в единственный за весь отпуск и очень мощный ливень, бумажные карты размывало, навигацией пользоваться можно было с трудом, опросили по дороге всех полицейских и местных, я уже отказался от бара… но друзья настояли и отыскали его перед самым его закрытием Бар очень атмоферный и не дешевый, но за блюда с выдумкой и шикарное оформление коктейлей, коих я большой фанат, можно и потратиться. Особенность всех японских коктейлей ИМХО – жесткий недолив алкоголя по нашей мерке. То есть я просто чувствую, что там треть нормы… Но что поделаешь. Из-за позднего заседания в баре мы попали под закрытие метро, доехали, куда смогли, и отдали по 2к с человека. Удовольствие не из дешевых.
Второй день прошел насыщенно и дождливо.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_20151114_230536 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_20151115_021521 by Mr Zombie, on Flickr
Последний раз редактировалось Ba Loguro 10 июн 2016, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #3

Сообщение Роман5202 » 30 мар 2016, 16:31

Ba Loguro

Привет, вы через турфирму визу заказывали? Много денег на отели вышло на одного человека?
Роман5202
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.03.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #4

Сообщение Ba Loguro » 30 мар 2016, 17:06

Через визовый центр. 5600 р. вроде
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #5

Сообщение Ba Loguro » 01 апр 2016, 13:43

День 3 – 15 ноября Воскресенье
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"!Маршрут 15.11 1 by Mr Zombie, on Flickr

В этот день мы успели на завтрак, что не могло не радовать.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_080340_HDR by Mr Zombie, on Flickr

С утра активировали JPass, и все дальнейшие поездки были сильно упрощены.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_093558_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_093616_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_093709_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_094149_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_095754_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_102519_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_214548_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Вот эти грабли - преддверье предстоящего праздника.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_094251_HDR by Mr Zombie, on Flickr

По плану у нас было посещение праздника детей «3-5-7» или «Сити-Го-Сан» в храме Meji Jingu (яп. 明治神宮 мэйдзи дзингу: – самое крупное в Токио синтоистское святилище, посвящённое императору Мэйдзи (明治天皇) и его супруге императрице Сёкэн). История этого праздника насчитывает уже более 300 лет. Вкратце:
Эти нечетные цифры издревле считались в Японии магическими, а соответствующие им возраста отражали важные, переломные этапы взросления детей. Празднику «Сити-Го-Сан» сопутствует множество традиционных обрядов и традиций. Одним из старинных и важных обрядов для мальчиков и девочек, достигших трехлетнего возраста, считался обряд камиоки — «сбережения волос». В древней Японии в раннем детстве детей брили наголо, для того чтобы потом у них росли длинные красивые волосы, всегда справедливо считавшиеся предметом гордости японцев. Ко дню камиоки волосы мальчиков отращивали так, чтобы их можно было завязать на затылке, а девочкам завязывали пучки волос по бокам. Также в средние века в аристократических семьях мальчикам в три года впервые одевали хакама — традиционную мужскую одежду в виде широких брюк со складками. Позже этот обряд стал проводиться в пять лет, именно в этом возрасте самураи представляли детей своим феодалам, вводя их в круг взрослых. Для девочек более важен возраст семи лет, так как в этот день им впервые завязывают «взрослый» пояс для кимоно — оби. Этот обряд, называемый оби-токи («перемена пояса»), символизирует взросление, поскольку в этот день девочка первый раз в жизни одевается как взрослая женщина. Вообще, возраст семь лет в Японии считается наиболее важным этапом взросления маленького человека — раньше люди в Японии верили, что с рождением ребенка в дом вселяется само небесное существо, либо его посланник, и что до семи лет ребенок — это не простой человек, а божественное создание. Этим поверьем объясняется то чересчур снисходительное, на первый взгляд, отношение, которое проявляют японские родители по отношению к своим малолетним детям, безоговорочно потакая любым их шалостям и капризам. Мало где еще маленькие дети так избалованы, как в Японии. Однако, по достижении ребенком «критичного» семилетнего возраста отношение к нему меняется, поскольку с этого времени он, как считается, превращается в обычного человека, а на смену безоблачным годам счастливого и безмятежного малолетства приходит период требовательного и сурового воспитания. Но в праздник Сити-Го-Сан дети — маленькие властелины. Родители всегда заботились о том, чтобы сделать этот праздник запоминающимся и ярким в жизни ребенка. Главный торжественный обычай праздника — посещение храма: родители приводят празднично наряженных мальчиков трех и пяти лет и девочек трех и семи лет в синтоистский храм, чтобы поблагодарить богов за то, что дети выросли здоровыми и счастливыми.
Источник: http://www.calend.ru/holidays/11-15/0/324/


Храм Meji Jingu мы выбрали не случайно. Как я понимаю, родители не горят желанием, чтобы их детей разглядывали, фотографировали и обсуждали бяка гайдзины, поэтому тот, кто хочет спокойствия себе и своим детям, идут в малопримечательные и редко посещаемые туристами храмы. А Meji Jingu – образцово показательный храм, поэтому и публика там на туриста отзывчивая. Не фанат я детей, но этих разглядывал с большим удовольствием. Также попали на несколько свадеб, но заснять хорошо не удалось.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2820 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2851 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2855 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2857 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2853 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2864 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2867 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2871 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2877 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2878 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2882 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2891 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2897 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2898 by Mr Zombie, on Flickr

После смотра детишек я купил себе 2 пожелательные таблички, которые вешают у храма, а потом сжигают. И все вместе сходили за omikuji ((御神籤 (яп. おみくじ) — популярное японское гадание, практикующееся в синтоистских и буддийских храмах). Первоначальная форма данного гадания предполагала, что человек должен записать на нескольких бумажках возможные варианты решения своей проблемы. Затем он должен выбрать одну из них, не глядя. Как считается, выбором человека при этом руководит ками. Наиболее популярный сегодня вариант гадания несколько отличается. Он предполагает выбор вариантов от "большой удачи", до "без удачи". Варианты неудачи в большинстве святилищ исключаются, дабы не распугать прихожан. Так как сейчас это просто аттракцион, толку в этом чуть. Вы платите деньги, получаете ящичек с палочками, который трясете до тех пор, пока одна из палочек не выпадет из ящичка. После этого смотрите номер на палочке и просите себе предсказание на японском или английском. Полученное предсказание с равным успехом подходит и офисному сотруднику, и дохлому еноту. Есть вариант, когда вы получаете ленточку с предсказанием, которую потом повязываете на стенд или ветку, а неудачное предсказание сжигаете и покупаете еще одно.
Также в праздник «Сичи-Го-Сан» детям дарят титосэ амэ (яп. 千歳飴, букв. «тысячелетние конфеты»). Они представляют из себя длинные, тонкие красно-белые конфеты, которые символизируют здоровый рост и долгую жизнь. На бумажной обёртке конфеты изображается цуру-камэ – буквально «журавль и черепаха» (символы долголетия и мудрости соответственно) и сётикубай – «сосна, бамбук и слива» (символы здоровья и выносливости). Я купил такой конфетный наборчик, он представляет собой 3 длинные палочки твердой как камень карамели. Но дети довольны На фото стоят коробочки с предсказаниями omikuji с расшифровкой в конверте и справа – конфеты.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_113318_HDR by Mr Zombie, on Flickr

После храма мы пошли в сад Meji Jingu (кстати, святилище было уничтожено во Вторую мировую и восстановлено) с «Колодцем Киёмаса». В саду представлены все разновидности деревьев и кустарников, которые произрастают в Японии. Более 100 тысяч кустарников и деревьев были пожертвованы людьми со всей Японии. В саду есть поле ирисов, но мы ехали в не сезон, поэтому они не цвели.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2920 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2944 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2945 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2952 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2959 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2965 by Mr Zombie, on Flickr

Про «Колодец Киёмаса» лучше всего почитать по ссылке http://fujitravel.ru/itinerary.php?id=164
Копипастить такой объем некрасиво, а коротко я Вам не объясню. На одной из карт это место обозначено как «волшебный колодец», а на сайте сада вообще нет упоминания о нем. У колодца стоит охранник. Пока он объяснял девочкам, что нельзя близко приближаться к колодцу и совать в него свои оконечности, я успел полазить в нем руками и умыться. Я просто не разобрал, что говорит охранник Но все произошло за его спиной и быстро. Надеюсь я теперь тоже волшебный.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2973 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2977 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_2984 by Mr Zombie, on Flickr

После посещения прекрасного сада мы пошли в район Омотесандо, погуляли, зашли в сладкий магазин и посмотрели, как делают карамельки.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_132748_HDR by Mr Zombie, on Flickr

https://youtu.be/YZ2bVPRYcpE

В Омотесандо я присмотрел себе на юлице юкату (яп. 浴衣, «одежда для ванны») и пояс оби к ней. В прошлом году я купил кимоно, но в нем дома очень жарко, и оно требует бережного обращения.
Следующим небронированным номером нашей программы было тематическое кафе Kawaii Monster Cafe Harajuku. По теме вы находитесь в каком-то сладком мире или даже в желудке монстра-сладкоежки. Сладости очень накрученные и вкусные, это стоило получаса стояния в очереди.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_142917_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_145905_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_153749_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Внезапно начало смеркаться, и мы пошли к Roppongi Hills к статуе паука «Маман» («Maman», рядом с Mori Tower, Roppongi Hills. Иногда этого паука называют «Mori Spider») работы американского скульптора французского происхождения Луизы Буржуа (Louise Bourgeois), так как один из членов нашей команды очень хотел увидеть эту скульптуру.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3078 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3071 by Mr Zombie, on Flickr

После этого мы совершили подъем на смотровую (по совместительству вертолетную) площадку, перед которой меня заставили сдать монопод в ящичек. Хотя на площадке стоял фотограф с треногой и за деньги фоткал. Но за деньги – святое, их можно понять.
Вид с площадки отличный, нет стекол, четкие силуэты зданий, но к краю никто не допускает – стоит охрана.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"3-21 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"3-22 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"3-23 by Mr Zombie, on Flickr

После часа залипания на площадке мы еще раз осмотрели окрестности Роппонги и пошли в такоячницу.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_195259_HDR by Mr Zombie, on Flickr

А дальше я загорелся желанием присоединиться к подругам с целью осмотра иллюминации. До этого я этим явлением не интересовался, но в Японии посетил несколько мест, а потом уже наслаждался иллюминацией в зимней Москве.
В этом день мы пошли смотреть иллюминацию в Midtown. Инсталляция представляет собой фрагмент Вселенной: играет музыка, летят кометы, по орбитам движутся небесные тела, меняются цвета и ритм. На фото и видео половина шарма пропадает.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3120 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151115_204517_HDR by Mr Zombie, on Flickr

https://youtu.be/YZ2bVPRYcpE

17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"
IMG_3106 by Mr Zombie, on Flickr

День начался со старины и закончился ультрасовременностью
Последний раз редактировалось Ba Loguro 10 июн 2016, 17:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #6

Сообщение Хейз » 01 апр 2016, 16:24

Ух ты, наверное, иллюминация была очень красивая в живую... Как Вы искали места, где посмотреть иллюминацию? Она в определенные дни бывает или это постоянная экспозиция в каком-то месте?
Аватара пользователя
Хейз
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.05.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #7

Сообщение Ba Loguro » 03 апр 2016, 21:51

Хейз, раз понравилось, добавил видео приготовления карамелек и иллюминации.
Подруга где-то прочитала, что в Токио будет предновогодняя иллюминация и на станциях брала программки (или на стендах было написано), где какая иллюминация будет. Это временная вещь, но бывает порой каждый год, места думаю меняются.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #8

Сообщение Galina_v » 04 апр 2016, 07:19

На japan-guide места рождественской иллюминации указаны, они не меняются уже несколько лет, я тоже была в Midtown в 2013.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #9

Сообщение Ba Loguro » 04 апр 2016, 11:47

День 4 – 16 ноября Понедельник
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"!Маршрут 16.11 1 by Mr Zombie, on Flickr

Еще один успешный завтрак и выдвигаемся на Икебукуро.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_070156_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Район Икебукуро запомнился грязью и бомжами, с одной стороны, и ультрадорогими отелями за углом, с другой.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_090240_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_091413_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3136 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_091526_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_091537_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Один из членов нашей команды хотел отыскать дорамную сову, а второму нужно было порыскать по магазинам. Более того, в обед была назначена встреча со знакомым.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"4-1 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3147 by Mr Zombie, on Flickr

Отыскав сову, мы совершили рейд на аптеки, магазины электроники и магазин додзинси. Во второй раз купил себе BD-RE-болванки, которые у них стоят в 5 раз дешевле.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_103151_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_113335_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_144452_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_20151116_205553 by Mr Zombie, on Flickr

Друзья пошопились и пошли на встречу со знакомым, а я остался доедать острый рамен. Я люблю острое, но этот рамен был самым острым в моей жизни. Пришлось выпить почти два кувшина холодной воды и чуть не умереть. Вот уж действительно «карай» («острый»)!
Завершив бренные дела, доехали до Koishikawa Korakuen Gardens и погуляли там, стараясь обгонять японские старичковые группки. Парк симпатичный, но без изюминки.
Вкратце:
Koishikawa Korakuen (小 石川 後 楽 園) является одним из старейших и лучших японских садов Токио. Он был построен в начале периода Эдо (1600-1867) в Токио резиденции филиала Mito правящей семьи Токугава. Как и его тезка в Окаяма, сад был назван Korakuen после поэмы, восхваляющей правителя, наслаждавшегося удовольствиями только после того, как его народ стал счастливым. Koishikawa – это район, в котором находится сад.
Мицукини назвал сад «Кораку-эн» (Кораку означает «получающий удовольствие впоследствии»), что восходит к известной фразе из китайского эссе «Юэян лоу цзи» (кит. 岳阳楼记, «Записки о Юэянской башне»), автором которого был Фань Чжунъянь: по его мнению, благородные люди «раньше всех горюют над горем Поднебесной и после всех наслаждаются её радостями» (кит. 先天下之忧而忧,后天下之乐而乐).
Дизайн парка отражает сильное китайское влияние, многие идеи его дизайна в то время были новыми для Японии и впоследствии многократно воспроизводились в других садах. В частности, впервые был использован принцип воссоздания знаменитых пейзажей в миниатюре — таким образом, прогулка по парку превращалась в путешествие по красивейшим местам Японии и Китая: можно было увидеть священную гору Фудзияма, знаменитый храм Киёмидзу-дэра в Киото, воспетое поэтами Западное озеро в Китае и многое другое.

К сожалению, всего этого в саду не ощутил. Горе старых локаций состоит в том, что их запирают новыми, и они многое теряют из-за этого. Из сада видны новые не сильно красивые здания, и не складывается ощущение уюта и отчужденности.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_150237_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_153128_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_153305_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_153340_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_153447_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_160639_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3179 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"4-2 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"4-3 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3205 by Mr Zombie, on Flickr

В саду гуляли дотемна, а после пошли на иллюминацию в Tokyo Dome. Вообще Tokyo Dome (яп. 東京ドーム То:кё: до:му) — стадион в Токио, рассчитанный на 55 тысяч человек. Уникальное сооружение имеет перекрытие-оболочку, поддерживаемое избыточным давлением воздуха внутри здания. Рядом же находится парк развлечений Tokyo Dome City Attractions. Аттракционов не сильно много, но горка, проходящая сквозь здание, впечатляет. К сожалению, боюсь экстремальных аттракционов, поэтому на эту ярмарку адреналина я не пошел. А вот светящиеся локации завораживают.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3206 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3210 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"4-5 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"4-4 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"4-6 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"4-7 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_172016 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151116_180444 by Mr Zombie, on Flickr

https://youtu.be/VEbOQ3MhLcM

17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"4-8 by Mr Zombie, on Flickr

Насладившись иллюминацией, мы отправились ужинать в Smart Sushi. В подобном заведении ем второй раз, только это более навороченное. Идея простая: по периметру на уровне лица сидящего человека ездят разноцветные тарелочки с суши, каждая тарелочка по цвету имеет свою цену. Если понравились суши, снимаешь их вместе с тарелочкой себе на стол. Если хочешь заказать что-то свое, чего нет в движении или не хочешь выискивать глазами, на планшете перед тобой делаешь заказ, и в течение 3х минут на игрушечном синкансене твоя порция мчится к тебе. Все очень красиво, вкусно и удобно.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_20151116_231245 by Mr Zombie, on Flickr

https://youtu.be/CPeEwWQeOG4

День получился не очень насыщенным по достопримечательностям, так как много времени ушло на бытовые дела
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #10

Сообщение Ba Loguro » 04 апр 2016, 17:16

День 5 – 17 ноября Вторник
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"!Маршрут 17.11 1 by Mr Zombie, on Flickr

С утра пошли гулять по окрестностям Asakusa в сторону Ueno. Первым делом зашли в музей Bandai.
Насчет музея громко сказано, так как экспонатов не густо и фотографировать нельзя, но все же есть, что посмотреть. Качество игрушек невысокое, но все равно это важный пласт манга-аниме-игроиндустрии. Есть и игрушки, и роботы, и электронные карточки для аркадных автоматов.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_085854 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_085933_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_090000_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Далее путь лежал мимо мастерской Спиди и щенков на продажу, после чего мы отоварились в съестной 100йенке Lawson 100 и надолго застряли в большом магазине подержанных игр-книг-манги-журналов «Book Off» – действительно большой ассортимент игр (только японский регион и язык).
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_092015_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_092039_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_093717_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_105247_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_105420_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Дойдя до Ueno, разделились по шоппингу по интересам, я начал разведывать магазин Yamashiroya в 5 этажей с большим количеством роботов Gundam (друг попросил) и подыскивал робота для себя. Приглянулся Voltron, но продавец отсоветовал, так как модель нефункциональная. Полюбовавшись на задрот-stuff, съели по никуману и пошли в Токийский национальный музей / Tokyo National Museum.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_111323_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_111348_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_111401_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_111412_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_112733_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_112832_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_112839_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_112901_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_112907_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_113113_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_113119_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_113126_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_113134_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_122342_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Музей удивил странной эргономикой: на больших пространствах расставлены весьма мелкие экспонаты. Надписей очень мало даже на японском, на английском и того меньше. Самые интересные экспонаты запрещено фотографировать. Музей большой, разделен корпусами зданий и посекционно, но величественных экспонатов нет, все по-японски аскетично. Без знания языка очень тяжело, приходится лишь догадываться, что вот это – боддхисатвы, это – украшение, это – скульптура, это – сумиё, это – кимоно, это – веера, это – ширмы, это – доспехи, это – реликварий времен Яматай, это – нэцке, это – мечи (причем не мечи, а лезвия без гард, которые смотрятся голо и удручающе). И самое обидное в японских музеях… нет книг о собственно музее на продажу ни на японском, ни на английском, ни даже на монгольском. Так что черпать культуру и обогащаться духовно не очень выходит: если Вы ничего не знаете, то не факт, что узнаете после посещения музея Поэтому идти стоит только с обширным культурным багажом.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_124933_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_130411_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_130448_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_131033_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_131053_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_131327_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_131423_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3228 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3231 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3233 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3234 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3235 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3236 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3237 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3238 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3239 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3242 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3244 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3245 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3247 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3248 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3249 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3250 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3251 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3252 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3253 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3254 by Mr Zombie, on Flickr

На выходе из музея съели самую дорогую картошку-батат в мою бытность – 150 р. за половинку о_о
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3256 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_144017_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3260 by Mr Zombie, on Flickr

Следующий гвоздь нашей программы – квартал Тайто и Янака. Это старые кварталы, которые не тронула бомбежка Токио. Это место заполнено традиционными магазинами, где постройки тесно жмутся друг к другу и полным-полно переулочков и тупичков. В эпоху Эдо Янака процветал как храмовый город. Здесь всегда было много зелени, и место очень полюбилось кошкам. Они с удовольствием селились в Янака, и со временем район стал привлекать внимание ещё и как «город» кошек. Сегодня они буквально повсюду. Более того, кошки – главная художественно-декоративная тема в Янака. Изображения кошек можно видеть на протяжении всей главной торговой улицы.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3291 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3292 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_20151117_211219 by Mr Zombie, on Flickr

Тайто и Янака – очень спокойные районы с узкими улочками и переулками, кладбищами, редкими кошками всех мастей, традиционными японскими блюдами и непринужденной атмосферой. К вечеру кварталы пустеют, так что лучше приходить с утра.
В Тайто мы зашли в таячницу и отстояли очередь из бабушек. Раз едят местные, это хорошее заведение
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3279 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3290 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3298 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3300 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3301 by Mr Zombie, on Flickr

Ввечеру мы добрались на праздник Tori No Ichi. Сразу скажу, что мы попали за время путешествия на 3 праздника/фестиваля/ярмарки, но это не тот праздник, где проносят паланкины, едут платформы, несут большие фигуры, нет костюмированного исторически воссозданного шествия. Это просто церемониальное действие в близлежащем храме, подкрепленное ярмарочным рядом из примерно 20 позиций различного съестного и разных увеселений (игры для детей, пачинко, конкурсы, сувениры).
Вкратце:
Ярмарка Tori no Ichi Fair (ярмарка под открытым небом) – знаменитое ежегодное мероприятие в ноябре на день Tori (Петух) в китайском календаре, и это событие празднуется до сегодняшнего дня, начиная с периода Эдо.
Tori no Ichi проходит в храме Tori (Juzaisan Chokoku-ji) в Asakusa, Tokyo или различных святилищах Washi (Орел), и многие люди приходят туда, чтобы помолиться о здоровье, удаче и хорошем бизнесе.
В период Эдо Tori no Ichi была первой ярмаркой, встречающей грядущий год.
День Tori (Петух) проходит каждые 12 дней в ноябре и, как правило, первый день Tori является наиболее важным.
Особым атрибутом Tori no Ichi являются "Бамбуковые грабли на удачу". Богато декорированные бамбуковые грабли были особенно популярны как товар, который приносит счастье и процветание в бизнесе. Говорят, чтобы получить счастье на Новый год, нужно каждый год покупать грабли больше и больше

В общем, мы попали на фестиваль граблей. Стоят сии грабли недешево, да и довезти в чемоданах их было невозможно. Саке, морепродукты, таяки, такояки, якинику, рамен, крепы с начинкой, сладкая картошка и многое-многое другое расположились по обе стороны нескольких улиц.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3309 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3312 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3313 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3316 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"5-1 by Mr Zombie, on Flickr

Полакомившись всяким и в надежде укрыться от залившегося дождя, мы с подругой с трудом заняли столик под навесом и надумали угоститься ракушками и моллюсками четырех различных видов, как внезапно хозяин угостил подругу саке в традиционной чашке «масу», что было приятным дополнениям к морскому пиру.
В старину саке продавали по объёму, деревянными коробочками, называемыми масу (яп. 枡升) объёмом около 180 мл (1 го, 0,177 л), из которых его и пили. Деревянная коробочка должна была дополнить вкус напитка, так как его готовят в деревянных бочках тару (яп. 樽).
Хозяин наполнял масу до краёв (в знак процветания — в частности, его название омонимично слову «увеличиваться, расти, прибавляться» (яп. 増す масу)) да так, что саке переливалось из масу в блюдце.
Очень интересно было общаться с японцами, которые отведали саке. Национальные скрепы после пары масу у них падают, и они становятся довольно разговорчивы. Также интересно пообщаться со слоем людей, продающих свои товары на ярмарке. Это сложно описать, но видно, что это не очень богатые люди, возможно из небогатых японских каст. Они в основном и кожей темнее, и поведениям попроще, и зубов у них поменьше. Конечно смешно написано, но как есть. Кто хочет понять, о чем речь, посмотрите аниме «Хулиганка Тиэ / Малышка Чие / Jarinko Chie» про девчушку из неполной семье, у которой пил отец и которой приходилось продавать шашлычки за него. Вот такая же публика.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_20151117_211528 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151117_191352_HDR by Mr Zombie, on Flickr

День был насыщен событиями, а на завтра предстоял переезд. Что не помешало устроить ночную стирку в отеле
Последний раз редактировалось Ba Loguro 10 июн 2016, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #11

Сообщение Хейз » 04 апр 2016, 19:09

Ba Loguro, спасибо за видео! Мы с сестрой в Токио были очень кратенько, интересно посмотреть на не столь популярные туристические места, которые есть у всех в отчетах))

Galina_v, о, а я не знала. Были в начале октября, для иллюминаций не время, вот я и не видела по ним никакой информации.
Аватара пользователя
Хейз
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.05.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #12

Сообщение Ba Loguro » 05 апр 2016, 16:39

День 6 – 18 ноября Среда
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"!Маршрут 18.11 1 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"!Маршрут 18.11 3 by Mr Zombie, on Flickr

Утром нас ожидал ранний переезд в рёкан в Cиму: сперва синкансеном, потом местным поездом по маршруту Ueno > Tokyo > Nezu > Tabata > Omiya > Kamonomiya >Uchijuku > Kumagaya > Honjo-Waseda > Takasaki > Gumma-Soja > Kanashima > Ichishiro > Nakanojo > далее автобусом до Shima Hot Spring.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_074511_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_074850_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_075109_HDR by Mr Zombie, on Flickr

На завтрак не успевали, поэтому был куплен бенто и с удовольствием съеден в синкансене.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_080941_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Далее добирались сельским старым поездом. Даже жаль, что я не знаю всех типов японских поездов, потому как этот был очень интересен своим интерьером.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_091004_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Из Наканодзё добирались деревенским автобусом, контингент которого составляли исключительно пожилые японцы.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_101702_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Конечная цель путешествия этого дня – Sekizenkan Ryokan at Shima Onsen. Рёкан послужил прообразом для аниме «Spirited Away», а также для фильма “Heaven Station” с Sayuri Yoshinaga, а также многих дорам и реклам. Рёкан очень похож на тот, что был в «Унесенных призраками». Построенное в 1691 году основное здание рёкана также известно в качестве старейшего рёкана на горячих источниках в Японии. «Shima» с японского переводится как 40 000, поэтому рёкан называют «лекарством от 40 000 хворей».
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"6-1 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"6-2 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"6-3 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3377 by Mr Zombie, on Flickr

Разместившись в общем номере на 4 человека, пошли отобедать в старой соба-лапшичной у рёкана – Soba restaurant Komatsu-ya (Shima Onsen). Это лапшичная открыта с 1865 года, время работы с 11:30 до 14:30. Обслуживание, сервировка и вкус блюд – все на высоте, но вот назвать это божественно вкусным я не могу. Если говорить откровенно, то для меня в японской кухне хороши морепродукты сами по себе, свежесть всех продуктов, а также внешний вид блюд и традиционность подачи. Чего-либо уникального для себя в японской кухне я не нашел, хотя все же люблю её. В любой стране всегда ем строго то, что едят местные, но вот в Японии натто и коняку, а также местные старинные яства меня не впечатлили )))
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_115504_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_125709_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3341 by Mr Zombie, on Flickr

Пока мы обедничали, к нам подсели японцы в возрасте, спросили, откуда мы и, узнав о 17 днях отпуска, изумились донельзя. Один из японцев стал показывать мне на своем iPhone какое-то сельское здание. Подруга перевела, что именно в этой местности была основана Ashikaga Gakkou – первая японская школа, формацию и устав которой переняли по всей стране. По карте от рёкана до школы 97 км, дядечка предлагал нам туда съездить.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_123621_HDR by Mr Zombie, on Flickr

Покушав, мы стали прогуливаться по узким улочкам, заглядывать во все магазины, пачинковые, мастерские, музеи, вышли к реке, поднялись к маленьким святилищам. Через некоторое время разразился сильный ливень и пришлось ретироваться в ресторанчик Hello Kitty. Я по идейным соображением не люблю эту разводящую на бабки кошку, поэтому ограничился мороженым и купил другу сувениры фучико (фигурки, цепляющиеся на край стакана) .
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_130752_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3353 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3354 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3359 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3362 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3369 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3374 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3375 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"6-4 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"6-5 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"6-6 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3347 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3349 by Mr Zombie, on Flickr

Дождь так припустил, что мы еле дошли до рёкана, переоделись в юкаты и пошли бродить по закулисьям рёкана в открытый онсен. Самих онсенов в рёкане несколько, я посетил лишь один, друг утром заскочил еще и во второй. К большому сожалению, у меня сердце странно реагирует на купание в подобных источниках – просто тяжело себя чувствую, а в радоновых источниках в Тае чуть вообще сердце не остановилось. Открытый онсен, в котором мы купались, очень небольшой, отделен деревянной перегородкой от женской половины. Вид идет на забор и 3 подсвеченных деревца. Конечно в ночи это красиво, но не ждите wallpapers-вида на дикую природу
После купания был ужин. Ужин старояпонский рёкановский. Чем нас кормили, объяснить сложно, но думаю каждая вторая собака за такую еду Вас просто растерзает. Пища традиционная и очень пресная, всего по чуть-чуть. Читал тут про рёканы дешевле этого, где и много, и вкусно, здесь же, скажем так… согласно традициям и без излишеств.
Был мисо-суп, была костлявая рыбка, натто с аммиачным амбре ((яп. 納豆 натто:, «хранящиеся бобы») — традиционная японская еда, произведённая из сброженных соевых бобов), конняку (растение аморфофаллус коньяк), мясо… В общем, я представлял себе кайсеки иначе. За едой в этот рёкан точно не стоит ехать.
Разморенные и отужинав, чем нехорошие ками послали, улеглись спать. В самом рёкане стоял дубак, уж на что я морозоустойчив. Вообще полагаю, что в холодное время в Японии ОЧЕНЬ грустно. Грелись под электрическим котацу всю ночь. Очень полезный столик
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_152443_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_152458_HDR by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"20151118_152534_HDR by Mr Zombie, on Flickr

В рёкане стояли старые механические автоматы по продаже саке, чем я и воспользовался Я не указываю в отчете, но набеги на вендинговые автоматы я совершал не хуже татаро-монгол на Русь, а алкоголь был нехилой статьей расхода.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"151119074922 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_3332 by Mr Zombie, on Flickr
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"IMG_20151119_131720 by Mr Zombie, on Flickr

Спали без задних ног, так как вставали рано.
Последний раз редактировалось Ba Loguro 10 июн 2016, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #13

Сообщение Shari » 05 апр 2016, 17:40

Ba Loguro писал(а) 05 апр 2016, 16:39:Далее добирались сельским старым поездом. Даже жаль, что я не знаю всех типов японских поездов, потому как этот был очень интересен своим интерьером.
17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Похож на Kuha 111
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий Костин » 05 апр 2016, 18:19

Нижний ряд первая банка - NIKKA HIGHBALL помню, пробовал его в Томоноуре, правда там цвет банки был черный(или тёмно-коричневый, не помню), а тут жёлтый вокруг лейбла.
Очень странное пойло
А Вам оно как показалось?
P.S.>
По мне так лучше "фруктово-ягодный" чухай или минзурка хорошего вискаря или пиво в стекле.
P.P.S.> Смотрю LG G4 хорошо фоткает! Сейчас думаю, что немного поспешил в своё время взять Meizu MX4 - там тоже хорошая для Андроидофонов камера, но на фоне G4 уже не торт.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #15

Сообщение Ba Loguro » 05 апр 2016, 20:24

Senor Coconut, зато это честный вискарь... Лучше, чем втридорога платить за коктейль, который по нашим меркам разбавлен трижды.
Meizu отказал сразу, так как в новом они оставили старый модуль. Бюджет был не дороже 32к, поэтому и купил G4. Для путяг у него еще очень хороший режим съемки по двойному нажатию кнопки "-" из выключенного состояния. На Самсунг или Яблоко денег нет уже.
G4 фоткает как зеркалка без обработки, ночью конечно шумит + есть глюк с потерей до 10% фото (файлы выходят глюченными, но очень необычными).
А по расшифровке городов с котом Даяном поможете? Не знаю, как еще расшифровать Так много просмотров, и все молчат.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Костин » 05 апр 2016, 21:04

Ba Loguro писал(а) 05 апр 2016, 20:24:А по расшифровке городов с котом Даяном поможете? Не знаю, как еще расшифровать Так много просмотров, и все молчат.

Увы, нет, если честно, я первый раз про такого кота слышу)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #17

Сообщение Ba Loguro » 05 апр 2016, 21:08

Я про города, которые символизирует кот )))
***
Больше всего мне понравилась стена с карточками, где Кот Даян представляет что-то, чем знаменит какой-либо японский город. Я буду очень признателен всем, кто поможет мне расшифровать все города до последнего.
***
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #18

Сообщение Хейз » 05 апр 2016, 21:22

А сколько по времени занял переезд от Токио до онсена? На japan guide читала, что можно доехать на синкансене, а потом на автобусе. Можно узнать, почему вы ехали обычными поездами - из-за расписания?
Аватара пользователя
Хейз
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.05.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #19

Сообщение Ba Loguro » 05 апр 2016, 21:28

Хейз, судя по фото, 3-3,5 часа.
По логистике не могу сказать, но думаю расписание. Возможно шел синкансен дорогой, который в JPass не входит...
В принципе, мы нигде не опаздывали, поэтому, если можно было бы ехать напрямик, поехали бы.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Японии 2015 или "Один за всех и все - за одного!"

Сообщение: #20

Сообщение Arashi-Svet » 06 апр 2016, 10:47

вопрос к автору, скажите, вы когда ехали в Токио в Meiji Jingu, вы доезжали до станции Harajuku?
Arashi-Svet
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль