Что поразило и нет в Японии

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #21

Сообщение vagabondit » 14 май 2016, 22:14

WWW писал(а) 14 май 2016, 21:37:Поразили -магазины тофу, где тофу лежит в воде большим куском, как в аквариуме и тебе нарезают свежий по 200 грамм
Это как раз не в диковинку, в любом американском чайнатауне полно магазинов так тофу продающих, могут и по 100 грамм отрезать. Так теперь тоже повадились торговать в магазинах здоровой пищи и веганских.
WWW писал(а) 14 май 2016, 21:37:Смотрю jibtv.com когда скучаю по Японии
По телевидению как раз не скучаю, слишком уж оно у них чумовое - какой-то сплав занудности с безбашенностью. Я его, правда, смотрел мало и то поздно вечером или ночью, когда бессоница мучила. Не впечатлило.
WWW писал(а) 14 май 2016, 21:37:хороший сайт для изучения языка http://www.nhk.or.jp/lesson/english/learn/list/1.html
Таких сайтов сейчас вагон и маленькая тележка, включая 100500 на ютюбе, причем половина ничтоже сумняшеся нахально заявляет, что они научат японскому легко и быстро. Врут - японский нахрапом не возьмешь, и овчинка не стоит выделки, если не собираетесь с ним работать профессионально, а уж для турпоездки точно нет.

На урок, на который Вы ссылку дали, я сходу могу навести сокрушительную критику, т.к. он очевидно сделан японцем, принимающим как очевидное вещи, которые иностранца более, чем озадачат. Но не будут растекаться мыслею по сакуре.

Тем не менее, для любознательных, есть хорошие телефонные проги для натаскиваниея по хирагане и катакане, а также базовых разговорных фраз, если кому сильно нужно, то я снова найду, т.к. уже стер их.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #22

Сообщение North Star » 15 май 2016, 08:55

vagabondit писал(а) 14 май 2016, 22:14:Тем не менее, для любознательных, есть хорошие телефонные проги для натаскиваниея по хирагане и катакане, а также базовых разговорных фраз, если кому сильно нужно, то я снова найду, т.к. уже стер их.

Любознательные были бы Вам признательны))
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #23

Сообщение Alex Kumarkov » 15 май 2016, 09:36

Долгожданное новое творение...
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #24

Сообщение Slap » 15 май 2016, 11:07

Маршрутом автобуса 89 всегда раньше пользовался для поездки в район Арбата, так как живу на Таганско-Краснопресненской ветке. Так было удобней - доехал до площади Ногина на метро за 12 минут, сел в автобус 89, где у него была конечная и через несколько минут ты на Арбате, не надо две пересадки делать. А другая конечная у автобуса была именно на Улице Герасима Курина. Запомнил, потому что у мамы там подруга жила. Но, это просто навеяло. А про Японию замечательно, это само собой
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #25

Сообщение vagabondit » 15 май 2016, 15:10

Alex Kumarkov писал(а) 15 май 2016, 09:36:Долгожданное новое творение...

Как гласит японская пословица: "Терпение - горько, но плоды его сладки" - пишется 忍耐は苦しされどその実は甘し- читается "нинтай ва нигаши саредомо соно ми ва амаши"
hover писал(а) 15 май 2016, 08:55:Любознательные были бы Вам признательны))
Для начала, для затравки, для признательных любознательных, андроидные: "JA Sensei", "FluentU", "Kana", "Obenkyo" "Tae Kim’s Guide to Learning Japanese", "ePenPal", "Imiwa?", "Anki", "Kanji Recognizer". Это всё бесплатные. Запасайтесь терпениeм, усердием, а также "кровью, потом и слезами"
Slap писал(а) 15 май 2016, 11:07:Маршрутом автобуса 89 всегда раньше пользовался .. конечная у автобуса была именно на Улице Герасима Курина..у мамы там подруга жила.
89-го уже давно нет, только 109 автобус со старых времен остался. А дом, где я жил, № 38, остался единственный из хрущоб на всю улицу (по крайней мере два года назад еще стоял), остальное пущобами застроено.
Slap писал(а) 15 май 2016, 11:07:А про Японию замечательно, это само собой
Вы мне льстите, засмущали.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #26

Сообщение ketya » 15 май 2016, 17:46

Такой необычно живой отчет, спасибо большое
ketya
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.03.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #27

Сообщение Drew70 » 16 май 2016, 14:39

vagabondit писал(а) 14 май 2016, 01:16:Выбрался ли он из снежного плена я так и не узнал.


.....мощно !))) 72й год, Фили, хрущебы, и тут тебе по японски !)))))))))) наверное чувак до сих пор в себя прийти не может !)))))))
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2078
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #28

Сообщение vagabondit » 16 май 2016, 17:38

ketya писал(а) 15 май 2016, 17:46:Такой необычно живой отчет, спасибо большое
Вaм спасибо за внимание!
ketya писал(а) 15 май 2016, 17:46:.мощно !))) 72й год, Фили, хрущебы, и тут тебе по японски !)))))))))) наверное чувак до сих пор в себя прийти не может !)))))))
У самого из-за него душа не не месте. Утешаюсь, что хоть за гордый "Варяг" сквитался.
Последний раз редактировалось vagabondit 17 май 2016, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #29

Сообщение Бонч-Бруевич » 16 май 2016, 18:53

Весьма познавательно.
а когда познавательное читается легко и приятно - от этого польза вдвойне.

спасибо за отчет.
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #30

Сообщение vagabondit » 17 май 2016, 03:56

Бонч-Бруевич писал(а) 16 май 2016, 18:53:а когда познавательное читается легко и приятно - от этого польза вдвойне.


Ну, тогда, чтобы поддать пару по части легкости и приятности, вот вам еще одна байка из моего славного япономатерного прошлого.

P.P.S. О подвохах поэтического перевода с японского

Когда я боль-мень освоил японский, мне досталась халтура переводчиком с профсоюзной делегацией (поэтому меня и сейчас ночью разбуди и спроси как будет по-японски "советские профсоюзы" - я скажу, а вот "рыба с рисом на ужин" уже нет).

Мы приехали в какое-то первичное отделение Общества советско-японской дружбы на ткацкой фабрике в Иваново. и, там в числе прочих приветствий и объятий для японцев был дан небольшой концерт пионерской самодеятельности, для умилялки как бы и типа "спасибо партии за наше счастливое детство". Звездным номером этого концерта было исполнение пионерами песни Сестер Пинац "Каникулы любви".

Для понимания, надо объяснить, что тогда эта песня этой группы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B0%D1%86 была тогда дико, нечеловечески популярна в СССР, главным образом потому, что её шустро скоммуниздил вездесущий поэт Леонид Дербенев, написавший русский текст, и она семимильными шагами зашагала по 1/6 планеты, тем более, что тогда никакой такой заморочки с авторкими правами не было, т.к. СССР ни бернскую, ни женевскую конвенции и не думал подписывать.

Вот эта песня в оригинальном исполнении а вот одна из отечественных версий песни, в исполнении Фабрики, я думаю вы ее сразу узнаете.


Ну, пионеры жизнерадостно забацали песню, всё прошло путем в обстановке мира-дружбы, наливай-закусывай по-ивановски.

А вечером мне их руководитель японской делегации говорит, очень исподволь, типа: "Вот исполнение пионерами этой песни прямо сломало мне все стереотипы о советской молодёжи".

Я не понял, головой киваю, типа хорошо, задорно исполнили. А он говорит: "да нет, там слова больно рискованные, всё же героиня там намыливается с другом срочно голой на песке предаться любви", а это в устах пубертатных пионеров несколько чересчур впечатляюще звучит.

Слов японских я, естественно, не знал. "Что, прямо так там и написано - "голой заняться любовью"?" - спрашиваю. "Ну да", говорит он, "хадака (裸)-де кои-во шиё-йо", прямей некуда”. Ну я его заверил, что в русской версии никто догола раздеваться и не собирается, так, легкий поцелуйчик, не более того.

А вечером за ужином я со смехом рассказал опекавшему делегацию челу вроде из местного обкома профсоюзов, что де, японцам мстится, что пионеры их, словно Лолиты какие, зовут незамедлительно на песке любви предаться. Он на меня вдумчиво поглядел.

А назавтра грит: "Давай тут подъедем на минутку". И очутился я ни много ни мало, в идеологическом отделе обкома КПСС, где молодой да ранний и суровый деятель потерзал меня вопросами: "да точно ли прям голые? да точно ли любовью в смысле траха? а написать по японски можешь? а как будет голый? а почему ты сразу не просигнализировал? и т.д." Вышел я оттель в похоронном настроении: "Ну, думаю, закончилась моя карьера не начавшись, попал под раздачу. Теперь вломят по первое число за неизвестно что и за компанию".

Долго ждал продолжения, но оно не произошло. Видно вышестоящее начальство обратало и охолонило молодого коммуниста, возжаждавшего сделать карьеру на дербеневской кровушке. Песню про синее море продолжали петь все и всюду в прежнем темпе.

И когда в компании этот твист заводили, то я тут же всем докладывал какие там изначальные слова и все были приятно поражены, хоть моря и песка часто рядом не было.

Поэтому вот чего-чего, a спроси меня и сейчас спросонья как будет по-японски "Давай займемся любовью голые на песке", я вам тут же доложу. Жалко мало кто спрашивает.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #31

Сообщение изумруд2121 » 17 май 2016, 17:13

vagabondit
Спасибо вам, за очередной, интересный отчет.
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #32

Сообщение Huītzilōpōchtli » 17 май 2016, 18:10

Как будет по-японски "Давай займемся любовью голые на песке"? Мне для дела надо!
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #33

Сообщение vagabondit » 17 май 2016, 18:57

изумруд2121 писал(а) 17 май 2016, 17:13:Спасибо вам, за очередной, интересный отчет.

Вам спасибо, что не пожалели времени на чтение!
vvivan писал(а) 17 май 2016, 18:10:Как будет по-японски "Давай займемся любовью голые на песке"? Мне для дела надо!
Меня глубоко огорчает, что Вы невнимательно прочли мой отчёт, содержащий ответы на все животрепещущие вопросы современности, включая и заданный Вами.

Хотя, может, Вы собираетесь заявку на занятие любовью голыми на песке подавать не в устном, а в письменном виде?
Тогда сделаем так: Вы мне сейчас напишете русскими буковками как это будет, а я в в ответ Вам напишу как это будет в чисто конкретно японском письменном виде настоящими японскими 漢字.

И это будет наш первый, абсолютно бесплатный и увлекательный урок японской культуры и литературы.

"За работу, товарищи!" ©Н.С. Хрущев
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #34

Сообщение Huītzilōpōchtli » 17 май 2016, 19:10

Я очень внимательно прочитал, но в вашем тексте (хадака-де кои-во шиё-йо) нет слова "давай". Потому и спрашиваю...
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #35

Сообщение vagabondit » 17 май 2016, 19:16

vvivan писал(а) 17 май 2016, 19:10:Я очень внимательно прочитал, но в вашем тексте (хадака-де кои-во шиё-йо) нет слова "давай". Потому и спрашиваю...

Спасибо за острый взгляд! Действительно, там не повелительное наклонение, а будущее время или сослагательное наклонение, не знаю уж как правильно. Хоть буквально слова "давай" там нет. но глагольное окончание "-шиёу (しよう)" - это типа "займемся-ка", т.е. то, что в русском передается словом "давай".

В качестве бесплатного ценного бонуса выдаю для вас, а также для всех, у кого такое мероприятие входит в планы, этот призыв (или мечту) на японском: "裸で恋をしよう".
Не забудьте поставить восклицательный знак, а также захватить полотенчико.
P.S. Песка там тоже, кстати, нету, увы, я переборщил, он в строчке выше, причем горячий, что не очень комфортно, голые просто, а дальше идет что-то насчет русалок, но думаю вы с ними не встретитесь.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #36

Сообщение Drew70 » 17 май 2016, 23:24

vagabondit писал(а) 16 май 2016, 17:38: ketya писал(а) 15 май 2016, 19:46:
.мощно !))) 72й год, Фили, хрущебы, и тут тебе по японски !)))))))))) наверное чувак до сих пор в себя прийти не может !)))))))

У самого из-за него душа не не месте. Утешаюсь, что хоть за гордый "Варяг" сквитался.


....как так вышло, что я ketya ?)))

Drew70 писал(а) 16 май 2016, 14:39:.....мощно !))) 72й год, Фили, хрущебы, и тут тебе по японски !)))))))))) наверное чувак до сих пор в себя прийти не может !)))))))
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2078
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #37

Сообщение ElenaSevenard » 17 май 2016, 23:44

vagabondit писал(а) 17 май 2016, 03:56:тогда эта песня этой группы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B0%D1%86 была тогда дико, нечеловечески популярна в СССР,

В 1969 году, будучи на каникулах в 4-м классе в гостях у своего деда - члена Союза журналистов СССР, я исполняла в семейном кругу эту песню . Дед, видимо, готовя меня к будущей династической карьере, организовал ежедневное ведение мной дневника событий. В конце мне были проставлены оценки за разные виды деятельности, в т.ч. " за исполнение японских песен на русском языке" Дневник тот храню как реликвию. Спасибо, напомнили.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #38

Сообщение Drew70 » 18 май 2016, 00:15

vagabondit писал(а) 17 май 2016, 03:56:А назавтра грит: "Давай тут подъедем на минутку". И очутился я ни много ни мало, в идеологическом отделе обкома КПСС, где молодой да ранний и суровый деятель потерзал меня вопросами: "да точно ли прям голые? да точно ли любовью в смысле траха? а написать по японски можешь? а как будет голый? а почему ты сразу не просигнализировал? и т.д." Вышел я оттель в похоронном настроении: "Ну, думаю, закончилась моя карьера не начавшись, попал под раздачу. Теперь вломят по первое число за неизвестно что и за компанию".


...Довлатов прям какой то !)
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2078
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #39

Сообщение vagabondit » 18 май 2016, 00:32

Drew70 писал(а) 17 май 2016, 23:24:как так вышло, что я ketya ?)))
Какой важный, хороший, сильный вопрос. Радует душу.
ElenaSevenard писал(а) 17 май 2016, 23:44:В конце мне были проставлены оценки за разные виды деятельности, в т.ч. " за исполнение японских песен на русском языке"
Теперь можете исполнить на японском и оценка будет выше!
Drew70 писал(а) 18 май 2016, 00:15:Довлатов прям какой то !
Не надо на него всё валить, Довлатов не виноват!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #40

Сообщение Vlad Chepkasov » 18 май 2016, 15:14

vagabondit писал(а) 14 май 2016, 00:06:Потратьте сэкономленное время более лучше на пьянство, чревоугодие, плотоядство, разврат и прочее всяческое непотребство, чтобы не было потом мучительно больно!

Эту фразу - отлить в бронзе.

Великолепный отчет! Спасибо!
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль