Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Holy_Blade и гости: 7

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #121

Сообщение Effania » 13 сен 2019, 17:44

С большим интересом посмотрела фотки с нормальной глицинией и Шибазакурой. Интересно было сравнить впечатления. Большое спасибо! Мы вот с маленьким ребенком в этом году не рискнули ехать в Золотую неделю, и сделали правильно, как мне кажется. Цветы прекрасны, но вот толпы просто ужас! У Вас порадовала Фудзи на Шибазакуре, потому что нам с погодой не повезло. Гора все время скрывалась за облаками. Сделала вывод, что с Шибазакурой лишняя неделя не столько критична. У нас 17 мая были кое-где проплешины, почти не осталось сиреневых цветов (не знаю, как они называются), но все равно красивое розовое "море" флоксов присутствовало.

Lapine писал(а) 27 авг 2019, 17:04:Сергей, как думаете, есть смысл ехать в парк Асикага 11-12 мая? Сильно ли цветение глицинии зависит от погоды (как сакуры, например)?


Мы в этом году были там 14 мая. Решили, что пусть не застанем все великолепие, но какие-то остатки будут. Что я могу сказать... Осталось, наверно, в лучшем случае половина. Пара больших деревьев и туннель с белой глицинией были еще ничего. Желтые тоже цвели, но они, и правда, более скромные, не такие пышные. Но вот глициния над мостиком и вокруг пруда над сидениями уже вся отцвела. Печальные голые ниточки стеблей. Но все равно очень много красивого. Помимо оставшихся глициний розы и каллы превосходны. Вы знаете, у меня специфический отчет с детском темой, поэтому я выложила лишь пару фотографий из парка Асикага, когда обозначила программу путешествия. Но точно могу сказать, мы не пожалели, что заехали в парк, пусть и позднее пика цветения.
Аватара пользователя
Effania
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 20.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #122

Сообщение raintower » 14 ноя 2020, 17:46

Поправил кирпичи на фото в постах про вулканы (Кирисима). Теперь должны быть видны вообще все фото, если гугл ничего нового не намудрил. Если это не так, просьба сообщить.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #123

Сообщение raintower » 16 ноя 2020, 15:25

Список посещенных онсенов

Часть шестая

46. Сиобара онсен. Momiji no yu
вода: слабощелочная простая термальная? **
оформление: небольшая ванная в виде полукруга из камней, разделенная на две неравные части: горячую (побольше) и совсем горячую. ***
вид из ротембуро: забор вместо вида на реку, над головой - небо и клёны **, в сезон момидзи - ***
окружение: симпатичный онсенный поселок ***
оценка: в сезон момидзи - ***, иначе **

комментарии: одно из немногих, если не единственное, уцелевшее коньёку в Сиобаре. Но коньёку оно только формально.

47. Сиобара онсен. Myogaya Honkan
сайт: http://www.myogaya.com/
вода: солевая и простая термальная **
оформление: в виде пещеры и прямоугольных ванн в бетоне на берегу реки **
вид из ротембуро: неухоженная река **
окружение: большой рёкан в лесу **
оценка: **

комментарии: снова коньёку, вода довольно прохладная, спуск к воде очень долгий и тяжелый, ведет ведёт полуразрушенное здание, есть довольно дорогие приватные ванны с видами вроде как получше

48. Хираю онсен (Окухида). Okuhida Garden Hotel Yakedake
сайт: https://www.okuhida-gh.com/
вода: от прозрачной до зеленоватой, есть с содержанием солей и железа, температура от горячей до прохладной ***
оформление: настоящий сад со множеством открытых ванн-коньёку (включая галечную "речное дно" и пещеру), вечерним освещением и раздельными полуоткрытыми ваннами ****
вид из ротембуро: сад и прекрасный вид из пещеры на горы и водопад ***
окружение: огромная гостиница со всеми свистелками на природе ***
оценка: *** с плюсом

понравилось многообразие, вылезать не хотелось. Минус - довольно людно. В коньёку выдают специальные одежды.

49. Хираю онсен (Окухида). 平湯の湯
вода: с содержанием железа, довольно жесткая **
оформление: огорожена камнями **
вид из ротембуро: окружающие деревья и заборчик **
окружение: симпатичный онсенный посёлок ***
оценка: **

50. Хираю онсен (Окухида). 穂高荘倶楽部
сайт: https://hirayu-hotakasouclub.com/spa/
вода: с содержанием железа, довольно жесткая **
оформление: огорожена камнями, устроена в иденебольшого саика, довольно просторная **
вид из ротембуро: только здание отеля и то, что внутри забора *
окружение: симпатичный онсенный посёлок ***
оценка: **

комментарий: довольно много посетителей, т.к. находится при крупном отеле. вода мне не очень приглянулась, но не кошмар.

51. Каваю Онсен (Хонгу). Senninburo
вода: вроде, с содержанием серы ***
оформление: в реке ****
вид из ротембуро: фрагмент онсенного поселка и река ***
окружение: маленький онсенный поселок **
оценка: ***

комментарии: зимнее коньёку (вход только в купальниках, переодевалка довольно далеко от куальни) на дне реки, гигантского размера, но всегда полно людей. Температура в разных местах от горячей до откровенно прохладной. Вода мутноватая, приятная. Источник находится н берегу рек и под галькой.

52. Юномине онсен (Хонгу). Tsuboyu
вода: белая, очень горячая серная ***
оформление: углубление в камне ****
вид из ротембуро: нет
окружение: красивый онсенный поселок, сам домик с купальней на дне речки ****
оценка: *** с половиной

комментарий: вода приятная, но очень горячая, бело-голубого цвета. Очередь нужно занимать за несколько часов, принимать ванну максимум вдвоем и максимум полчаса, причем стоит недешево, но оно того стоит!

53. Юномине онсен (Хонгу). J-Hoppers Kumano Yunomine
сайт: https://yunomine.j-hoppers.com/index-jp.php
вода: серная прозрачная голубоватая **
оформление: выложена дешевой плиткой *
вид из ротембуро: забор *
окружение: красивый онсенный поселок ***
оценка: **-

комментарии: вода явно сильно беднее, чем в Цубою и пахнет слабее: очевидно, её разбавляют. Над оформлением на заботились. Но хоть что-то.

54. Рифу, 夢実の国
сайт: https://www.yumeminokuni.net/
вода: слабощелочная прозрачная **
оформление: три выложенных камнями и галькой ванны, оформленные каскадом ***
вид из ротембуро: небо и немного деревьев за забором **
окружение: небольшой торговый комплекс *
оценка: **

комментарий: вода приятная, но прохладная (для зимы). место лишено атмосферы и максимально приближено к сенто по всем показателям, включая качество воды.

55. Хаккода, Сукаю онсен
сайт: https://www.sukayu.jp/history/index.html
вода: кислая серная ***
оформление: большие оформленные деревом ванные в старом деревянном здании ***
вид из ротембуро: нет
окружение: лес **
оценка: ***

комментарий: уникальный опыт, интересная жестковатая вода, закрытое конъёку

56. Хакодате, La Vista Hakodate Bay
сайт: https://www.hotespa.net/hotels/lahakodate/
вода: сильносолевая с содержанием железа, рыжая ***
оформление: внутри выложено плиткой, на крыше - камнями плюс есть бочки **
вид из ротембуро: защищено крышей и боковым забором, так что видов, именно из ротембуро, по сути, никаких *
окружение: центр города Хакодате, в огромном отеле **
оценка: **

комментарий: главный минус - это насколько испорчено ротембуро. защиты от холода и ветра нет, при сильном ветре (а он у залива почти всегда) - тоже по сути нет, оформление простоватое, и при этом все виды загородили.

57. Сюзендзи онсен, Katsuragawa
сайт: https://www.hotespa.net/hotels/katsuragawa/
вода: вроде простая термальная **
оформление: есть много приватных купален с различным "городским" оформлением, ротембуро оформлено камнями, но выглядит слишком искусственно **
вид из ротембуро: если встать, ночью можно увидеть далёкие огоньки, а так - только забор и небо *
окружение: красивый онсенный поселок ***
оценка: **

комментарий: опять переборщили с защитой ротембуро от посторонних глаз. несмотря на большой отель, в ротембуро было пустынно, а вот приватки почти всегда кем-то заняты
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #124

Сообщение Effania » 29 дек 2020, 21:11

raintower писал(а) 16 ноя 2020, 15:25:56. Хакодате, La Vista Hakodate Bay
сайт: https://www.hotespa.net/hotels/lahakodate/
вода: сильносолевая с содержанием железа, рыжая ***
оформление: внутри выложено плиткой, на крыше - камнями плюс есть бочки **
вид из ротембуро: защищено крышей и боковым забором, так что видов, именно из ротембуро, по сути, никаких *
окружение: центр города Хакодате, в огромном отеле **
оценка: **

комментарий: главный минус - это насколько испорчено ротембуро. защиты от холода и ветра нет, при сильном ветре (а он у залива почти всегда) - тоже по сути нет, оформление простоватое, и при этом все виды загородили.



Женская часть онсена, в которой я была, имеет достойные виды. Хотя в открытой части там есть стеклянное ограждение до пояса. Вид на город был отличный ближе к краю ротенбуро (там большая купальня и несколько отдельных ванн-чанов). Конечно, был вечер, поэтому любовалась только на красивые огни внизу, без подробностей. Возможно, мужская часть онсена меньше и имеет менее удачное расположение?
Аватара пользователя
Effania
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 20.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #125

Сообщение raintower » 30 дек 2020, 20:44

Effania, да нет, с видами всё в порядке. Но это стеклянное ограждение (в отзыве назвал его "боковым забором") не дает возможности наслаждаться видами из воды. Вероятно, в теплое время года оно способно обеспечить достаточную прозрачность, но зимой покрыто коркой льда и налипшим снегом в несколько слоёв. А во внутренней части онсена виды портит включенное внутри яркое освещение, отчего стекло бликует, а света снаружи проходит немного.

Подробнее я описал свои впечатления в отчёте "Последняя сказка".
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #126

Сообщение Effania » 30 дек 2020, 23:15

Я читала отчет :) Помню, что Вы жаловались на ветер. Жаль, что зимой стеклянное ограждение становиться непрозрачным, и из ротенбуро город виден только, если стоять. Я была в мае, поэтому таких проблем не было. Проблема была одна - много посетителей! Приходилось ждать, чтобы занять места с краю с видами на город.
Аватара пользователя
Effania
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 20.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #127

Сообщение Maihime » 20 мар 2022, 10:33

raintower писал(а) 22 авг 2018, 20:54:Выложу список фактически посещенных мест за последнюю поездку. Может, у кого возникнет желание почитать репортаж о конкретном месте.

raintower, а не планируете отчет по летней поездке 2018 года писать? Просто меня отдельные дни прямо целиком практически заинтересовали. Понятно, что сейчас интерес скорее ностальгический, чем перспективный, но все же.
Maihime
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #128

Сообщение raintower » 21 мар 2022, 11:27

Maihime писал(а) 20 мар 2022, 10:33:raintower, а не планируете отчет по летней поездке 2018 года писать?


Только после вас))

Maihime писал(а) 20 мар 2022, 10:33:Просто меня отдельные дни прямо целиком практически заинтересовали.


Огласите весь список, пожалуйста!
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #129

Сообщение Maihime » 21 мар 2022, 16:33

raintower писал(а) 21 мар 2022, 11:27:Только после вас))

намёк понят))
raintower писал(а) 21 мар 2022, 11:27:Огласите весь список, пожалуйста!

Буду краток)): 27 июля (особенно фестиваль), 2, 3 и 7 августа (у меня по Тохоку незакрытый гештальт) и торонагаси в Токио. И про велосипедную прогулку по озёрам (24 июля) было бы интересно почитать, я в тех местах была с автобусной экскурсией, но самостоятельно на велике - это ж совсем другое дело).
Maihime
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #130

Сообщение raintower » 27 мар 2022, 15:23

Maihime писал(а) 21 мар 2022, 16:33:27 июля (особенно фестиваль), 2, 3 и 7 августа (у меня по Тохоку незакрытый гештальт) и торонагаси в Токио.


Смотрю, вас в основном фестивали интересуют? Эх, в очередной раз приходится пожалеть об удалённых отчётах Артёма...
К сожалению, в данной ветке фестивали "не в тему", придётся новый отчёт начинать. Так что поскольку
Maihime писал(а) 21 мар 2022, 16:33:намёк понят))
,
жду вашего отчёта - и начинаю свой)))

Maihime писал(а) 21 мар 2022, 16:33:И про велосипедную прогулку по озёрам (24 июля) было бы интересно почитать, я в тех местах была с автобусной экскурсией, но самостоятельно на велике - это ж совсем другое дело).


Это действительно другое дело, поскольку в рамки темы укладывается: и немного цветов, и возвышенности в наличии, а уж онсены там - просто шикарные!
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #131

Сообщение raintower » 27 мар 2022, 18:04

Тесикага (Масю, Куссяро) - общая информация по транспорту

страничка на Джапангайде
страничка на турсайте Масю и новая версия а также японская версия
страничка по Тесикаге
По всем вышеупомянутым ссылка можно найти и прочую туристическую информацию (отели, еда, развлечения и т.п.), вот еще один полезный сайт по восточному Хоккайдо.
экскурсионный автобус из Кусиро
местные автобусы - рейс от станции Масю до озера Масю, до Каваю онсена и до озера Куссяро (только полуостров Вакото).
экскурсионный автобус из Масю (летний рейс по идее должен ходить до Бихоро)

Я останавливался в гестхаусе Генья.

Очень симпатичный домик в сельской местности, на сайте отеля можно подробнее прочитать об их услугах. Я воспользовался следующими:
- Размещение. 3500 йен в общем номере без еды за ночь. Останавливался на две ночи. Ещё сверху 150 йен в сутки - налог на горячие источники, коих полно в округе, хотя в самом гестхаусе онсенов нет.
- Питание. Насколько помню, 1500 йен было за завтрак+ужин, а брать с питанием критично, поскольку магазинов рядом нет даже близко. Правда, есть кафешка в 15 минутах ходьбы, но время её работы с 11 до 17 не совпадало с моим графиком. Сейчас в Генье за еду просят 2000 йен (готовит сам хозяин), а поскольку записей о потраченных деньгах не сохранилось, не исключено, что насчет якобы 1500 йен память меня подводит.
- Экскурсия на перевал Бихоро, что переводится примерно как "Красивый капюшон". Капюшон там, действительно есть, и воистину красивый - это облачное море, или по-местному ункай. 1500 йен, отвозит сам хозяин. Он фанат этого дела, уже на целую книжку ункая наснимал - приличный такой подарочный альбом издали, так что можно сказать, что он знаменитость.
- Прокат велосипеда - 1000 в день. Велики, честно говоря, стрёмные - потрёпанные, ржавые, в отчаянном состоянии. За такие обычно и денег-то не берут. Но с учетом расписания автобусов (изучив которое, пришел к выводу, что предлагаемый график никак не позволит мне исполнить основную миссию - искупаться в онсенах) тут уж либо велик, либо машина. На двухколёсном и свободы больше, и путешествие приятнее.

По технической части вроде всё. Или не всё? Что забыл?

Основная часть рассказа будет ниже))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #132

Сообщение raintower » 28 мар 2022, 10:44

Некоторые возвышенности. Облачное море Бихоро
Хоккайдо, Тесикага. 24 июля 2018

Чтобы посмотреть ункай - дословно облачное море - вставать приходится посреди ночи, ведь уже в начале четвёртого хозяин, собрав по полторы тысячи с носа, рассаживает желающих в минивен - тот самый, на котором предыдущим вечером уже в потёмках забрал меня со станции Масю - и везёт на перевал Бихоро, у которого этот фанат природных красот занял далеко не один восхитительный журнальный фотопейзаж. Но что вчера вечером, что этим ранним утром, которые для меня разделяли лишь недолгие четыре с половиной часа сна да краткое знакомство с соседями по комнате, насладиться местными красотами мешает ночное одеяло, и только по завершении подъема, в бодрящей утренней прохладе (а сейчас едва ли выше +10), нам открылась волшебная картина.

3:45 утра - восход солнца.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

И пусть настоящего облачного моря, вроде того что я наблюдал годом ранее с вершины Фудзи, не было благодаря многочисленным прорехам в облачном покрывале, игра огненных красок на трёх уровнях небесной ваты - в вышине, напротив тебя и под тобой, над самой поверхностью озера - обходила картину с Фудзи на все сто.

И вдруг налетело облако - клок тумана - подул промозглый ветер и заморосило, солнце скрылось - так нас проходило одно из облаков, что путешествовали на нашем уровне, минуя перевал.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Но уже скоро вновь показалось солнце.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Полпятого, насладившись облачным морем по полной, мы двинулись в обратный путь.

Выезд я наметил на 7 утра, втайне надеясь на полседьмого. Немного клонило в сон, но - болтовня с соседями, утренний перекус и немного времени, чтобы прочувствовать утренний релакс и окончательно взбодриться, ну а затем выбрать велосипед - и в путь. Не спать же, в конце концов! День, который начался в третьем часу утра, просто обязан был стать самым длинным в этой поездке.

Кстати, о соседях. В моей комнате кроме меня было еще трое: молодой турок на мотоцикле, средних лет парень откуда-то с Балкан, да пожилой то ли немец, то ли австрияк. Мотоциклист гонял на Бихоро своим ходом, югослав уже был там ранее, так что в минивэне кроме меня оказался только немец, пара "чуть старше среднего" из отдельной комнаты да еще девушка из женского дормитори. Все - иностранцы, впрочем, если помять меня обманывает, то упомянутая пара могла быть вовсе не китайцами. Также в гестхаусе останавливались женщина на своей машине (японка) и семейство, также с машиной (вроде взятой в прокат - так и Илья, которого я встретил по ту сторону Тайсецу, тоже машину напрокат взял; сегодня он должен был направляться в сторону Сиретоко). Короче - без своего транспорта здесь никуда. Вот и спортивный балканец куда-то уже укатил на велосипеде, Юсуф же заводить мотоцикл не торопился - вроде пошёл вздремнуть перед завтраком, ну а я принялся изучать наш причудливый пряничный домик и готовиться к выезду.

Фотоотчёт начну с пасторальных пейзажей. Особенно умиляли раскинувшиеся вокруг поля, засаженные вовсе не рисом, а картошкой в полном цвету, и вот чем хуже лаванды? Неудивительно, что этот американский клубень был принят в Европе как декоративное растение. А тут обозреваешь окрестности - и только горы убеждают тебя в том, что ты не в Белоруссии.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Перейдём к интерьеру. Внутри не хуже, чем снаружи!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Ах, эта берёзовая роща за окном - так и пахнуло родными местами! Не будь у меня уже намечен маршрут, повалялся бы вдоволь на лужайке под берёзами, тем более что слухи о назойливости хоккайдских комаров оказались сильно преувеличены. Но, увы, уже 6 утра, так что пора выбирать велосипед. Беда, что выбирать-то не из чего.

Большинство мне слишком низкие, у этого сидушка люфтит, у того шины спущены (накачать не проблема, только пойди пойми, в чем причина того, что воздух вышел - а как прокол?), осталось два на выбор, из которых один неудобный и ржавый, а второй совсем не едет. Выбрал сперва второй, устроил 10-минутный тест-драйв (вот на что время уходит!), после чего отказался. Вернулся было к тому, у которого шины спущены... но решил не рисковать. На ржавом, конечно, тоже усилия приходилось прилагать приличные, чтобы его разогнать, но хоть не в три погибели едешь, да камеры точно целые. В итоге вот ровно до 7 утра и провозился.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #133

Сообщение raintower » 28 мар 2022, 11:38

Некоторые возвышенности. Озеро Машко.
Хоккайдо, Тесикага. 24 июля 2018


Тесикага, а точнее национальный парк Акан-Масю, как и Тайсецузан, расположен на вулканической гряде, проходящей по линии схождения двух плит - Североамериканской и Тихоокеанской. А сами озёра - Масю, Куссяро, Акан - расположены в кальдерах древних вулканов. Но вулканическая деятельность продолжается, и пусть конкретно в данном районе извержений не было уже давно, фумаролы да горячие источники на месте, а посреди либо с краю каждого озера можно заметить конус молодого вулкана, нарушающий круглую форму водоёма. Наш домик находится в кальдере Куссяро, напротив вулканического холма Маруяма, и покинуть кальдеру можно через разлом, по которому из озера вытекает речка Кусиро - тут участок относительно ровный, небольшой подъем а затем такой же пологий спуск, так что первоначально думал махнуть вслед за Юсуфом и балканцем до горячих источников Карамацу, что удлиннило бы маршрут вдвое. Но - не на этом железе)))

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Пересёк реку (111 м н.у.м.), железную дорогу - отсюда уже начинался заметный подъём. Решил срезать путь через злаковые поля - и успешно заблудился. Пришлось возвращаться на стандартную дорогу по грунтам на черепашьей скорости - так я встретил час с момента выезда. Ну а далее дорогу уходила в лес и вверх, куда-то в небо, особенно хорошо это стало заметно за левым поворотом, и тогда я еще пытался тянуть. Мне предстояло 4 км 8-процентного тягуна, что едва ли смутило бы опытного велосипедиста, особенно будь он на хорошей рабочей машинке, мне же пришлось сдаться и тащить коня в гору пешком. Так ноги отдыхают, основная нагрузка - на руки. Как надоедало тащить - вновь седлал коня, проеду немного - и снова пешком. Дорога принялась извиваться, в лесу появились проплешины, затем и вовсе настоящие поляны, и запах трав одновременно бодрил и манил бросить это дело да прилечь под кустом.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Долго ли коротко (а со средней скоростью пешехода на подъем у меня ушёл еще час), но добрался я до первой смотровой площадки озера Масю, или как я его прозвал - Машка (555 м. нум).

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Красивое, чистое, к берегу не подступишься - но как мне показалось, без особой изюминки оно. Впрочем, ничуть не пожалел: здесь было хорошо. Перекусил (после такой-то дороги трудно не проголодаться!) на пару с Чипом, привёл себя в порядок да ближе к 10 утра отправился дальше. Кстати, знакомьтесь: мой друг Чип.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

А это гора Ио на фоне озера Куссяро. Собственно, Ио и находится в его кальдере.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Я же продолжил подниматься по гребню кальдеры Машки, это 3 км до следующей обзорки и более 100 м вверх. Тут подъем чуть более пологий, так что вроде как и слазить не пришлось - управился за полчаса. Зато какие виды открываются по дороге!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Итак, обзорка номер три (а где вторая - непонятно!) прошла в условиях плотной облачности, то и дело цеплявшейся за мою макушку: высота-то приличная, 666 метров! Это я на 555 м, выходит, поднялся, если чистыми считать (нет, больше: высота перевала перед обзоркой 675 м). Неплохо для велотуриста, зато дальше - только вниз (ну почти)! Поисследовав фотоаппаратом прозрачность нижней границы облаков в условиях почти полного отсутствия народа (рейсовый автобус ходит только до первой обзорки, там же расположен и туристический центр), побежал по лестнице вниз. До цивилизации сперва петлями, а затем по прямой мне предстояло спуститься на полкилометра - выдержали бы тормоза!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #134

Сообщение raintower » 28 мар 2022, 12:40

Онсены. Гора Ио и Каваю онсен.
Хоккайдо, Тесикага. 24 июля 2018

10 километров под горку преодолел с ветерком за 20 минут - тем более что дорога проходит в густом лесу, видов - никаких. За железной дорогой остановился у отеля с американским названием Парквей: послеизматывающего подъема хотелось искупаться, а тут как раз ротембуро. Правда, в самом отеле не было ничего американского кроме названия да, пожалуй, караоке-бара: пустынный, потрёпанный временем и явно не избалованный в последние годы вниманием туристов, он оставлял впечатление скорее японского haunted house своими гулкими коридорами, где мне не встретилось ни души - я даже подумал, что отель покинут и не работает, пока ожидал старичка на ресепшене, чтобы вручить ему что-то вроде 400 йен за купание. А потом - по коридору, выход во двор - и еще по тропинке до купальни, располагавшейся в когда-то милом, а теперь заросшем и совершенно замшелом садике; тут же был туалет и алтарь, ну и по-прежнему ни души. Зато как приятно было расслабиться в горячей водице!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Серная гора - здесь же, буквально за поворотом. Ну совсем немного в горку. И тут уже появляются туристы - неудивительно, ведь дело движется к полудню.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

После фумарольных полей Ноборибецу и Тамагавы уже не производит такого впечатления, но по-прежнему симпатично и по-своему ново: именно здесь, в окружении зелени Хоккайдо, попадаешь в настоящий филиал какой-то пустыни.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

По японской традиции фумарольная зона огорожена - не подступиться! И кругом слишком уж много японцев, чтобы можно было преступить через закон как через ограждение. Ничего, полюбуемся издалека, пусть и в попе свербит забраться на гору. Тем более что мелкие фумарольчики пробили себе выход и на "разрешенной" территории.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сухое русло в этой пустыне - как заслон от селевых потоков. А где же серная речка? Видать, в стороне. Огромная парковочная площадка перед туристическим центром тоже довольно пустынна, как ни много визуально туристов на склоне горы, зато здесь больше байков, чем автомобилей, ну и мой одинокий велосипед.

Опять проголодался - ну что ты будешь делать! Это уже от онсена и серных испарений, наверное, желудок сводит. Захожу внутрь - забавная здесь сувенирка, особенно лягушенции. А есть что пожрать (и учтите, что я не француз!)? Дед мне показывает, как правильно раздевать яйцо по местным обычаям. Да-да, предварительно необходимо помолиться скотчу. Ну что же, разоряюсь на онсен тамаго (пропаренное в местных серных газах) и дыню. Кто в курсе, сколько стоят хоккайдские дыни, особенно поливаемые серной водицей - понимает, причем тут "разоряюсь". Кто хоть раз пробовал хоккайдские дыни - понимает, почему "разориться" на такое просто необходимо.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Еще через пару километров - посёлок Каваю Онсен. А что, мне здесь нравится: и погода хорошая, и улочки приятные, и магазин есть. А что вы думали - мне еще до вечера как-то нужно протянуть, а одной дыней сыт не будешь, это только на попить хватит. Ну а кроме магазина - музей сумо (сегодня не работает), сувенирка на тему айну (улицы просто пестрят вывесками "омияге") и, конечно, горячие источники!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Вода зелёная от термофильных водорослей. Ну уж коли им хорошо - будет хорошо и мне - подумал я и ошибся. Вода - натуральный кипяток! А японцы вон - ничего, ножки свесили и хоть бы хны! Ну ладно, я уже и так искупался, а уж сколько купаний мне по графику предстоит, если всё по плану пойдёт - мама не горюй! Пойду-ка лучше цветочками полюбуюсь.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Всего-то час дня, а впечатлений столько, словно не один день прошёл. И как всегда, главное еще впереди.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #135

Сообщение raintower » 28 мар 2022, 13:35

Онсены. На берегах Куссяроко.
Хоккайдо, Тесикага. 24 июля 2018

А здесь экскурсионные автобусы и вовсе не останавливаются. Разве что какой-то один на Сунаю, на 10 минут. Зато на велике катить, любуясь видами побережья, можно в своё удовольствие. И никто тебе не указ.

13:20, 4 км от Каваю

Вот только к берегу поначалу еще подступиться надо было. Горячие источники Нибуси значились в каталоге "секретных бесплатных конъёку", а на деле дорога привела меня к какой-то совдеповской базе отдыха. Причем, как положено в постсоветские годы - не первой свежести базе. Никаких открытых источников в окрестностях не обнаружилось, а расспрашивать персонал (его ещё найди попробуй!) я не стал, так что с первым онсеном из списка озера Куссяро вышла птица обломинго. Ну ничего, зато по грунтовке покатался - детство вспомнил. Ну и погода хорошая - не то что Киотская жара.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

13:40, 4 км от Нибуси

Следующая точка - Сунаю, или песчаный онсен. Вот тут уже натуральный курорт - семьи с детьми, кафешки, уточки, и конечно же пляж. В воде никто не купается - холодная! А вот у берега и в самом песке горячие источники бьют, так что вырываешь себе ямку, ждешь пока водой наполнится - и кайфуешь. Детям хорошо, им-то большой ямки не надобно, а я лопаты поблизости не обнаружил, так что под мой размер ямку вырыть едва ли получится. Ну ничего, на ноги хватит. Только вот еще угадать надо, где тёпленькая вода пойдёт, а где - холодная...

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

В итоге, несолоно купавшись, погулял по окрестностям. Потому что хорошо здесь. Только вот ощущение русского духа продолжало усиливаться... и достигло апогея, когда на полпути к следующей точке обнаружил по левую сторону (а озеро-то справа) забавное такое болотце из русской сказки, а за болотцем вдруг появились коттеджи разной степени заброшенности. То ли коттеджи, то ли дачи, то ли дома отдыха - разной степени свежести, на любой вкус. Скатался до парочки, и это самый свеженький заснял. Любопытное место, как ни крути. Чернолучье какое-то (это такой омский юмор).

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

14:15, 3 км от Сунаю

Икеною - источники в пруду - вполне оправдывали своё название. Причем в целях регулирования температуры пруд соединили протокой с озером, отчего температура в нём вышла прохладненькая, да в качестве живности завелась всякая ряска да какая-то пена. Короче, чистой эта купель точно не выглядела. Зато хоть домик для переодевания поставили. А так, если б не этот тотемный столб - один в один пруд для постирушек в русской деревне.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Купаться здесь меня не очень-то тянуло, но всё же разулся да опустил ножки в воду. Сижу так, кайфую, и почти уже решился (а то неизвестно еще, каким пшиком окажутся следующие источники), как вдруг подъезжает машина, и из неё выгружаются бойкие японские старушки. Э не-ет, теперь-то желание оголяться у меня точно пропало. Собрался и потопал, но по пути обернулся - и моя догадка оказалась верной: старушки выныривали из раздевалки и с гиканьем заныривали в пруд.

И как вишенка на тортике ржавых советско-японских ассоциаций - результат моей очередной внеочередной прогулки по лесу:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

14:50, 4 км от Икеною

Котан - это айнское стойбище. Точнее, было таким когда-то, сейчас же здесь небольшой посёлок с парой столовок и сувенирных, да горячие источники очередные, да музей. Я, конечно, первым делом под горку к источникам - и надо же, небольшая, но чистая ванная, разделённая крупным камнем на две половины - мужскую и женскую, - и раздевалки отдельные, так еще и смотритель выходит ко мне навстречу. Так и так, говорил, ванны помыл, свежей водой наполнил - с пылу-с жару, так что заходи-ка ты попозже, эдак через полчасика, когда подостынет. Да что же это такое? Вот уже четвёртый источник на берегу Куссяроко, а я всё еще не искупался! Но делать нечего, топаю пока в музей - и так собирался заглянуть.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

В музее экспозиция скромная, но интересная. И по быту айну, и по геологии местной. Ожидал чего-то большего, но 420 йен тут не жалко. Для разнообразия поездки очень даже неплохо заходит.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

15:30, 0 км от Котана

А тут как раз и водичка дозрела!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Увы, тоже с пенкой, но виды зато какие шикарные! Сейчас вот разденусь да как ныр... ай! Да она же до сих пор кипяток, блин! А мужик померил - говорит 42 градуса... Или у меня сегодня тело особенно жарочувствительное? Ничего, придётся привыкать...

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

16:15, 6 км от Котана (вплавь вдвое меньше)

Полуостров Вакото - еще одно средоточие горячих источников, а по совместительству местный парк с набережной и всяким прочим - значился последним пунктом в моём путешествии по берегу Куссяроко. Этакой жирной точкой. Потому как здесь отмечены не одни источники - здесь таких точек целых четыре - за весь предыдущий берег можно отыграться! Удастся ли мне как этот раз искупаться во всех четырёх, или же удача отвернётся от меня окончательно? Узнаем в следующей серии!
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #136

Сообщение raintower » 28 мар 2022, 15:53

Онсены. Полуостров Вакото.
Хоккайдо, Тесикага. 24 июля 2018

Открытая ванна полуострова Вакото вовсе не была безлюдной - здесь народу хватало, если быть точнее - мужиков, хоть формально это и конъёку. Ещё бы: парк вокруг, народ прогуливается, даже собак выгуливают, на велосипедах катаются - храбрецом надо быть, чтобы такую баньку принять! Поэтому решил прогуляться вглубь полуострова да глянуть, как там дела.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Святилище Куссяро напомнило мне песню "я его слепила из того, что было". Ну а дальше чуть не прошёл мимо скрытой под горкой да за деревьями внутренней купальни. Тоже конъёку, и не зря там доска для охлаждения воды: сущий кипяток! Ну может быть, на обратном пути попробую... так-то я неплохо накупался уже сегодня, а данная купальня скорее на зиму, видов-то из домика никаких, даром что на берегу озера. Это разве что из горячей баньки по русскому обычаю сразу в холодную воду нырять?

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Зато в предбаннике - куча манусткриптов замшелых. Тетради жалоб и предложений? Но отзывы, судя по всему, сплошь положительные!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Следующий онсен отыскал с трудом - поскольку он не был обозначен ни домиком, ни знаком, да и тропинка к нему не слишком отличалась от окружающего бурелома. Выглядит как... часть озера под деревьями, границы пространства лишь намечены камнями. Разделся, подготовился к погружению - бр-р-р, холодина! Да это же банально озеро! Место точно то самое - позже по фото сверил. То ли источник заглох, то ли озеро поднялось и затопило его? Но делать нечего, здесь не покупаешься. Как бы теперь обратно на берег залезть? Задачка не из лёгких!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Последний источник уже на самом краю полуострова, и вряд ли когда-то предназначался для купания: из внезапно возникшей голой розовой стены бьют фонтаны кипятка и пара.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Возвращаюсь в первой, открытой ванне, что в парке. Народу здесь по-прежнему хватает. Раздеваюсь, пытаюсь зайти в воду - опять кипяток, да что же это такое сегодня! Старики перегородили мешками с песком протоку к озеру, дабы согреть свои зябнущие тела. Им-то хорошо, а я тут сварюсь! Но делать нечего, гребу потихоньку к протоке - там хоть вода терпимее. Замечаю, что среди стариков бабулька одна затесалась. Один мужик предпенсионного возраста (то есть помоложе прочих) вылазит из воды красный как рак, но скоро с фырканьем залазит снова, подмигивая мне: "Хороша водичка сегодня!"

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

А я - в раздевалку. Пока одеваюсь, появляется мужик помоложе, начинает разоблачаться. "Как вода"? - спрашивает? "Хороша водичка сегодня!" - отвечаю. Пусть попарится как следует)))

Тем временем уже 6 вечера - насыщенный вышел день! Через час уже и ужинать пора, так что седлаю двухколёсного друга - и последние на сегодня 6 километров! По знакомой уже короткой срезке, как вдруг из кустов на дорогу выходит это рыжее чудо:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Итоговый веломаршрут за день - 70 км (гугл насчитал поменьше, т.к. не учёл мои блуждания по полям, заезды в лес, петли на Вакото и т.д. - просто не знает таких дорог):

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

За ужином изучаю карты на стене:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Народ переходит к напиткам, начинает обмениваться впечатлениями - становится заметно веселее. Кто-то запасливый приносит саке. На дворе уже темень, зато луна - белое блюдце. Комарики всё же немного грызут, да и прохладненько. Зато - благодать!

Постскриптум - утро 25 июля

За завтраком балканец рассказывает, что спозаранку (в 5 утра, ибо сейчас полседьмого) успел скататься на Котан да скупнуться. Водичка, говорит - закачаешься! К тому же в женской части купальни, камнем отделённой, девушка была. Турка тут же и след простыл - только услышали, как во дворе мотоцикл заводится.

У меня поезд в десять, стало быть хозяин на станцию повезёт не раньше половины десятого - еще два часа с гаком, отчего бы не скупнуться? Тем более виды там прекрасные, а если и водичка не кипяток... в общем, недолго я себя уговаривал. Туда пешком, прости господи, полчаса ходу всего. А вокруг - такая пастораль, вот непременно сюда еще вернуться надо!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Юсуфа встретил на выходе из купальни.

- Ну что, видел девушку?
- Не, не успел.

А я видел. Уже когда вдоволь повалялся в действительно негорячей (в самый раз!) водичке, понаслаждался видами, да одеваться пошёл - короткостриженная девушка заходила в женскую раздевалку. Но мне уже пора было на поезд))

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #137

Сообщение la_herisson » 29 мар 2024, 02:40

Спасибо, отличный отчет, было очень интересно почитать! (особенно про восточную часть Хоккайдо и про натуральные онсены)
la_herisson
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.07.2019
Город: Arklow
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #138

Сообщение DarkSud » 29 мар 2024, 08:41

Восхитительно
DarkSud
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль