Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #1

Сообщение Amira_star » 16 апр 2019, 16:01

В Японии была до этого дважды в разные сезоны по недельке, но всегда мечтала увидеть сакуру. Хотела разделить эту мечту с одним человеком, не получилось, поэтому в этом году спонтанно (за месяц!) собралась реализовать мечту самостоятельно)
Конечно, такая спонтанность чревата тем, что уже мало подходящих отелей на нужные даты. Прочитав на форуме и по графику, что после 7го апреля можно ловить сакуру к Северу, я включила в свой маршрут Сендай (о котором никогда раньше не слышала).
Сейчас я могу сказать наверняка, что останься я на все дни в Токио с выездами, то мне бы сакуры все равно хватило с головой)
Почему решила на неделю? Да, этого правда мало, но мне уже было и привычнее, и по бюджету легче, и аврал на работе, и, как потом оказалось, еще дней мои ноги бы не выдержали)) Домой вернулась изрядно прихрамывая.

Итак, приготовления:

- куплены авиабилеты Хабаровск-Токио-Хабаровск S7 по цене около 26 тыс руб.

- забронированы через Booking отели: с 7 по 11 апреля в Токио – Smile Hotel Sugamo (отзыв об отеле тут Re: Smile Hotel, Tokyo), с 11 по 14 апреля в Сендае – Hotel Green Pacific (подробнее тут Отель в Сендае), итого около 31 тыс руб.

- получена мультивиза – бесплатно

- куплены 75 тыс иен в банке Восточный по курсу 59,85 за 100 иен (обратно привезла 12 тыс)

- при подсчете перемещений было решено брать не общий JR pass за почти 30 тыс иен, а т.к. основные перемещения происходили в регионе Тохоку и выезд в сторону Киото не планировался, то выбран JR east pass (Tohoku area) за 20 тыс иен. https://www.jreast.co.jp/e/eastpass_t/index.html При этом данный пасс можно не заказывать предварительно, а купить на месте в Токио. Особенность его в том, что он действует в течение 2 недель и им можно пользоваться в любые 5 дней периода (т.е. не обязательно подряд)

- специально перед поездкой купила небольшой термос 0,5л, удобный, приятного красного цвета) Почему-то мне так и представлялось, что я присяду где-нибудь под сакурой с коробочкой бенто и буду попивать горячий чай с мятой… На самом деле, посидеть мне редко где удавалось, но термос оказался незаменимой вещью, когда нужно было согреться и утолить жажду в моих забегах. Он сопровождал меня по знаковым местам и заслуженно попадал в кадр фотосъемки:))

- закачены карты на телефон в приложение maps.me. Вообще, приложение гугл-мапс намного лучше, но на моем телефоне было невозможно скачать их карты для использования офлайн. А симку в Японии я не брала. Перед построением какого-либо маршрута по возможности смотрела в гугл-мапс и Hyperdia, скринила их и этим пользовалась. Maps.me нередко предлагало не совсем корректный путь с тратой времени и часто тормозило, пока определяло, где я)) Но тем не менее служило и неплохой помощью. В целом, мне хватало интернета через wi-fi в отеле, в некоторых кафешках, в аэропорту/вокзале, в скоростных поездах JR East.

- молчу про кучу распечаток из инета карт и описаний) И план на 5 листах...

Основной маршрут получился такой:
7 апреля – прилет в аэропорт Narita в 13.35, переезд в Токио, заселение, прогулка
8 апреля - выезд в Kamakura+Enoshima
9 апреля – выезд в Kawaguchiko
10 апреля – Токио
11 апреля – переезд на синкансене в Sendai, посещение Shiroishi-Ogawara-Funaoka, заселение в отель
12 апреля – выезд из Сендая в Yamadera, Matsushima
13 апреля – прогулки в Сендае, выезд в Akiu onsen
14 апреля – переезд в аэропорт Нарита (через Токио), вылет в 14.35 в Хабаровск
Последний раз редактировалось Amira_star 05 май 2019, 13:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский
япония

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #2

Сообщение Amira_star » 16 апр 2019, 16:23

День первый. День прилета, парки Токио

Долетела без проблем за 2,5 часа. В самолете заполнила миграционную карточку и таможенную. Прошла паспортный контроль со снятием отпечатков пальцев и фото.
Далее (т.к. иены менять уже не надо было) первым делом было купить пасс. Спустившись вниз, нашла офис JR. Почему-то я представляла его совсем иначе. Народу было немного, в ожидании у меня спросили, что нужно и дали заполнить бланк для покупки пасса. JR East pass (Tohoku area) - небольшая «книжечка» размером 12 на 10 см примерно. На обратной стороне сам пасс и место для проставления дат использования. В день, когда используешь пасс, на первой же станции показываешь пасс работнику возле турникетов, и он проставляет там печать. Далее просто также проходишь через такие отдельные окошки, показывая пасс.

Затем мне нужно было купить билет до Токио. Я заранее планировала, что добираться буду Keisei line, т.к. от станции прибытия Nippori на линии Yamanote мне всего 4 остановки до отеля (на Sugamo). Сначала я хотела брать дешевый поезд за 1030 иен, но он идет 80 минут, а у меня было планов громадье на прогулки, так что решила потратить 2470 иен, но сэкономить время, на Sky liner, который идет в 2 раза быстрее.
Офис Keisei находится прям рядом с JR. Там пришлось постоять в очереди подольше.

Хотела еще положить деньги на оставшуюся с прошлых поездок Суйку, но, не поверите, я не нашла этот автомат! Еще и народу очень много вокруг, так что было непонятно, в какую очередь стоять, и т.к. время до отправления поезда поджимало, я решила, что положу деньги на Ниппори.

Поезд домчал до Ниппори, в пролетающем за окном пейзаже я видела, что сакура еще цветет и это радовало)) Там уже без очередей я спокойно нашла автомат и положила 1000 иен на карточку Suica. И пошла на линию Яманотэ. И вот тут я столкнулась со странностью переходов внутри станции. Ведь приехала я по линии Кейсей, при выходе турникет логично съел мой билетик, но при переходе на Яманотэ я не проходила больше турникет с Суйкой, и я понимала, что по прибытии на Сугамо турникет не распознает, откуда я приехала. Я честно пыталась спросить у работника, что делать, но он меня не понял, я решила «будь что будет» и поехала до Сугамо. На Сугамо, естественно, турникет противно запищал. Я подошла к работнику в окошке, и вот тут он уже сразу понял. Спросил, с какой станции я приехала, и провел операцию вручную на моей Суйке. В общем, довольно странное для меня упущение в системе. Я потом столкнулась с похожим еще на какой-то станции. А ранее в прошлой поездке было схожее с приездом из Никко на Асакусу (приходилось обращаться к сотруднику и объяснять, что из Никко я приехала поездом)

Итак, от станции Сугамо я достаточно быстро нашла отель. Время было около 4 дня, погода была замечательная. Оставила чемодан в номере, переодевшись в легкую ветровку, (которую я потом больше не доставала))) и отправилась на охоту за сакурой...

Перед поездкой у меня был составлен определенный план на вечер, но за день до отъезда, изучая окрестности отеля в гугл-мэпс, я внезапно обнаружила, что там показывается, где сейчас цветет сакура! И такие места он отметил в Asukayama park и Otonashi Water park, которые находятся на станции Oji. Самый простой и дешевый способ добраться - доехать 2 остановки по Яманотэ от Сугамо до станции Tabata, а оттуда еще 2 остановки по линии JR Keihin-Tohoku line до Oji. Поэтому было решено поменять планы и посвятить вечер любованию сакурой в этих местах.

7 апреля – это воскресенье, к тому же во многих местах последний день для сезонной иллюминации. Так что в парках было полно народу. И вот я первый раз увидела, как японцы проводят ханами))
Asukayama park. Многолюдно, шумно, с кучей алкоголя и еды. Кто-то даже с палатками!)
Но в целом всё довольно цивилизованно и можно было спокойно гулять по парку (где-то маневрируя среди брезентовых скатерок)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Я была в восторге от того, что сакура была в довольно хорошем цвету, от того, насколько большие и старые вишневые деревья (еще в 1737 году в период Эдо сёгун Токугава приказал посадить на вершине холма сотни деревьев сакуры). Хотя конечно, сакура уже начала облетать. На этом фото я пыталась поймать дождь из лепестков)
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В парке есть мини-«аттракцион» - на вершину холма ходит монорельс в 1 кабинку)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В 5 минутах от парка Асукаяма находится Otonashi Water park. Переход к нему (обратный вид на Асукаяма парк):

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Если Асукаяма парк находится на холме, то Отонаси скорее в низине, потому там было темновато.
Возможно, когда-то он и правда был водным, но нынче там немного запущено.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Там уже не было толп народу. Было несколько лавочек, где люди ожидали вечерней подсветки.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Также можно подняться на мостик над парком:

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Рядом есть храм Oji-jinja, к которому я незаметно вышла из парка (настолько парк небольшой)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Т.к. время до подсветки еще было, и меня мучал голод (последний раз ела рано утром, да в самолете сэндвич, а время уже было к 18 вечера), решила перекусить в маленькой раменной. Этакий фаст-фуд. В автомате заказываешь и оплачиваешь выбранный рамэн, получаешь по талончику готовый)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Когда вышла, едва наступили сумерки, подсветку уже включили.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

По плану решила исполнить давнее желание – увидеть храм Sensoji в Асакусе в темноте. Плюс посетить Сумида парк. От Oji по той же JR Keihin-Tohoku line доехала до Уэно, пересела на линию Гинза и доехала до Асакусы.
Храм и пагода в подсветке загадочно смотрелись на фоне темного неба. И сакура в том районе еще встречалась.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Затем вышла к Sumida river.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Здесь я ощутила дикую усталость, на ногах мозоли, и поняла, что в парк на другой стороне (где должна быть иллюминация) я уже не пойду, поснимала вдоль набережной на стороне станции Асакуса ту же сакуру и поехала в отель. В этот вечер еще был план посетить онсен недалеко от отеля, но решила перенести его на следующий день, после прогулок по Камакуре)

UPD:
Каждый день я мониторила погоду, чтобы назначить дни для Фудзи в Кавагутико и ханами на Shiroishi riverside, всё остальное было постольку поскольку. Сайты показывали на 8 число пасмурность с дождем, на 9 - ясное солнце везде, на 10 – циклон. С 11-го улучшение. Но 11го у меня уже переезд в Сендай. Кроме этого, мне надо было определиться, как я буду добираться в Кавагутико. После изменений расписания поездов (хорошо решила перепроверить hyderdia) добираться «туда» поездом было не так удобно. Мне надо достаточно ранее утро (но не ранее 6 утра) чтобы всё успеть, причем ехать через Shimoyoshida ради фото мечты на фоне пагоды) Поэтому из рекомендаций на форуме (в частности спасибо Galina_V) оставался автобус. Но его надо резервировать заранее.
Первый автобус, который идет через Shimoyoshida – в 7.15 от автовокзала на Shinjuku. Цена 1900 иен в одну сторону (до Кавагутико 1950иен)

Итак, вечером, обдумывая в отеле программу, решилась бронировать автобус на 9 число.
Зашла на сайт https://www.highwaybus.com/gp/inbound/index Именно тут происходит резервирование и оплата. С телефона почему-то было проблемно совершить процедуру: на этапе оплаты выдавал ошибку, то ему не нравились мои имя и фамилия, то э-мейл (возможно, проблема в том, что все данные надо вводить полностью вручную, а не выбирать предлагаемые телефоном, и чтобы в конце никаких пробелов). Причем когда нажимаешь «продолжить», он не просто отбрасывает к ошибке, он еще и снимает по 1 иене с кредитной карты)) Тем не менее, я наконец победила в борьбе с сайтом и удалось оплатить. Причем на указанный э-мейл билет не пришел. Хорошо я его скачала после проведения оплаты.
Что ж, на пару дней планы определились, можно и поспать)
Последний раз редактировалось Amira_star 20 апр 2019, 17:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #3

Сообщение KonstantinN » 17 апр 2019, 04:03

Буду ждать главу про Сендай, едем на Голден вик с друзьями по маршруту Мацусима - Ямадера - Лисья ферма в Зао - Oze national park
KonstantinN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.04.2016
Город: Imizu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #4

Сообщение Amira_star » 17 апр 2019, 16:47

KonstantinN, хорошо) Сама надеюсь написать поскорее по свежим впечатлениям
Я тоже очень хотела съездить на лисью ферму, но одной на такси было бы накладно. Зато мне дали мимишные наклейки с лисятами в офисе турцентра на вокзале в Сендае) Выложу потом.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #5

Сообщение Amira_star » 18 апр 2019, 17:23

День второй. Kamakura+Enoshima

План был такой:
От Токио JR Yokosuka Line, выехать между 8-8.30 утра, ехать час
От Станции Камакура:
-храм Хококудзи (Hokokuji) (бамбук) вход 200
-храм Цуругаока Хатимангу (Tsurugaoka Hachimangu) (бесплатно)
-Храм Саске Инари (Sasuke Inari) (бесплатно) вырулить на тропу?
-храм Котоку-ин (Kotoku-in) (большой Будда) вход 200
-храм Хасе-дера (Hasedera) вход 400
-От станции Хасе до Эносимы. (поезд Enoden каждые 12 минут, 260 иен)
Эносима-пасс 1000 иен (экономия 360) Входит лифт, маяк+сад, пещеры.
-встретить закат на пляже

---

Утро началось с дождя за окном. Позавтракала в отеле и около 7.30 поехала на станцию Токио.
Это был 1й день использования пасса.
Впервые я была на станции Токио. И долго не была точно уверена, что иду на нужную линию, т.к. указатели вели по линии Soba. Тем не менее, вышла к платформе, НО поняла, что забыла выписать направления, и инета под рукой не было. Пришел какой-то поезд, на нем я успела заметить to Shinagawa. Ок, пропускаем. Приходит следующий поезд, на нем указано to Zushi, и моя зрительная память выдает, что кажется я это видела, когда смотрела маршрут на Hyperdia. А народу - битком! Я не думала, что поезда в направлении Камакуры - это как поезда метро. И естественно народ едет с утра на работу. Влезла, с ужасом думая, что придется отстоять час. Ноги ныли, но им было приказано молчать. Где-то через 15 минут народ рассосался и можно было свободно доехать до Камакуры.

Дождь всё еще шел. До храма Hokokuji (самого дальнего) было решено ехать на автобусе. Рядом с вокзалом есть остановка (№5), а остановка поблизости храма называется Jomyoji. Стоит проезд 200 иен. Ехать 10 минут.

Этот храм был выбран мной не просто так. Славится он своим бамбуковым садом. Я подумала так: раз я никак не попадаю в Арасияму в Киото, значит, буду искать бамбук в других местах))
Дождь уже просто мелко моросил, но было промозгло. Тем не менее, я впечатлялась бамбуковой рощей и садом.
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Есть домик для проведения чайной церемонии (которая оплачивается при покупке билета дополнительно) с беседкой с видом на рощу.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

К следующему месту назначения пошла пешком.
Путь всё равно лежал через храм на центральной аллее - Tsurugaoka Hachimangu. До Цуругаоки идти минут 15.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Место известно своей историей о том, что там есть символы вражды двух кланов – 2 пруда, в которых летом цветут лотосы разного цвета. А пока же там цвела сакура)
Горбатый (Барабанный) мостик в центре, а с каждой стороны по пруду.
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В правом из них плавают утки и лепестки опадающей сакуры.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

А это левая палочка Твикс.. ой, пруд. Но, почти никакой разницы)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Вообще, в сам храм идти не собиралась, но как-то к нему вынырнула через правую боковую дорогу. Пока поднималась, навстречу мне проскакала сначала одна белка (я едва успела заснять её), а затем за ней и вторая.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Вышла ко входу в храм и оказалось, даже на территории храм нельзя фотографировать (я только собиралась сфотать большие барабаны). Поэтому поснимала виды с высоты храма. И выходящую из одного из подсобных строений храма Мико.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Также налево шла дорожка, судя по ториям и «охраннику» к какому-то святилищу Инари.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Но я не стала тратить время, т.к. в моих планах был другой храм Инари.
А это всё, что осталось от огромного древнего дерева гингко (тысячелетнее дерево было обрушено тайфуном в марте, 2010 г.) Но люди продолжают оставлять пожелания.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Далее путь лежал через аллею с вишневыми деревцами) Она идет от храма до самого пляжа.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

От Цуругаоки до Саске Инари идти минут 15. Хорошо, что встречаются указатели.
Меня почему-то позабавили такие импровизированные гаражи для своих авто)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

А это альтернативный вид транспорта))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Наконец я вышла к ториям. Sasuke Inari Shrine опять же перекликается с Киотским Fushimi Inari в том, что подниматься нужно также через значительное количество красных торий вверх.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Он еще и находится посреди леса. К нему можно выйти по хайкинговой тропе, которой обычно идут от Кита-Камакуры, но об этом чуть ниже.
Кроме красных торий в этом месте можно увидеть милейшие фигурки кицунэ. Это их царство, у них есть свои домики и тории, укромные места, из которых они наблюдают за посетителями)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Я шла в храм также с целью купить такую фигурку в храме и найти ей там пристанище. Но не нашла, где их можно купить. Вообще не было какого-либо храмового здания. Рядом кстати было ограждено и велись какие-то ремонтные работы, возможно поэтому я не смогла найти вход.

Далее по плану я собиралась выйти на ту хайкинговую тропу, чтобы дойти до проулка, ведущего к храму Большого Будды. Я обошла местность на несколько раз и увидела только один просвет и так называемые металлические перила и попробовала пройти вверх. Я даже не фотографировала то место, потому что не могла отпустить перила. Тропинка была очень сколькой (особенно после дождя) и крутой. Я проползла метров 10 вверх и поняла, что не знаю, сколько еще так идти вверх и куда я смогу выйти. И я решила вернуться тем же путем, как пришла.
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

К храму Kotoku-in с Большим Буддой показалось я иду вечно. На деле это было минут 20.
Здесь меня встречало яркое солнце и всё еще цветущая сакура!) Хм, а что-то есть такое в религии буддизма))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Недалеко от Будды уже храм Hasedera – храм богини Каннон.
Традиционная милота)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Пруд в форме свастики

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сам храм

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На обзорной площадке предупреждение беречь себя и еду от коршунов)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Библиотека сутр: прокрутил барабан – считай прочитал все сутры)
Рядом снова бамбуковый сад)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В это время рядом с храмом началось какое-то представление – красивая национальная музыка.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Через красивый сад вышла к пещере Benten-kutsu с очень низкими проходами и статуями богини Бензайтен.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Последняя фотография напомнила мне маленьких кицунэ в святилище Саске Инари)

После этого храма я решила пообедать в этом же районе, т.к. рядом станция Hase, с которой можно доехать до Enoshima.
На картах я отмечала для себя, где можно поесть, и мне приглянулось заведение, где готовят окономияки, хотелось попробовать что-то новое) Нашла его не сразу. Оказалось, нужно подниматься на 2й этаж.
На гугл-мэпс называется Sometaro, в реалии мне японские названия ни о чем не говорят))
Внутри есть японские столики и обычные.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В центре стола – жаровня. Готовишь по сути сам: смешиваешь все ингредиенты, жаришь с каждой стороны по 5 минут. Эдакий омлет из всего, что было в холодильнике)
Также там готовят якисобу, темпуру и что-то еще. За соседний стол с большой компанией корейских туристов носили и готовили много разных блюд.

Пока обедала - погода снова испортилась
Станция Хасе. В ожидании поезда фотографировала японок в традиционных одеждах.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Благодаря этому, увидела, что сижу не на той платформе)) Увидела над девушками цифру 2, а мне то нужна 1! Быстренько перебежала.
А вот и поезд Enoden.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Внутри он показался мне очень уютным своим деревянным оформлением, расцветкой и расположением кресел, малым количеством вагонов.

Стоимость проезда что от Хасе до Эносимы, что от Эносимы до Камакуры одинаково 260 иен в одну сторону. Покупала билетики в автомате на станциях.
Ехать до станции Enoshima минут 10. А вот идти от станции до самого острова по мосту кажется дольше.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)
Вид на остров с маяком и вулканический пляж.
На мосту было ветрено, и морской воздух ощущался отчетливо.
И вот начинается храмовая часть.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Нашла кассы для покупки билетов (идти влево, если ориентироваться от торий). И тут меня ждало еще одно разочарование: eno-pass за 1000 иен не продается, потому что пещера Iwaya закрыта (на тот момент сказали, что будет закрыта до 10 апреля, но и то точно не были уверены). Подробнее о пассе тут https://www.enoden.co.jp/en/tourism/ticket/enopass/
Вот тут тоже интересно написано https://matcha-jp.com/en/1524

Мне предложили за 750 иен билет, включающий то же самое, кроме пещер (небольшая экономия 110 иен)
Тем не менее периодически развлекала себя поисками драконов на острове (это считается вроде квеста на Эносиме)).
Поехала на эскалаторе к 1 уровню храмов: Hetsumiya и Hoanden

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На 2м уровне храм Nakatsumiya

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

А это наверное в небе парит тот самый коршун, от которых предостерегают.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Возможно, он охотился за белкой, скачущей по дереву сакуры) За которой уже начала фотоохоту и я. Как говорится: «Вы видите суслика? Нет? А он есть!».

На 3м уровне - сад Samuel Cocking и маяк Sea Candle, с которого открываются неплохие виды.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В хорошую погоду можно увидеть Фудзи… Но на нее у меня были надежды на следующий день в Кавагутико, так что ничего страшного.

Погуляла по саду. Не впечатлил)
Некоторые вещи казались забавными. Например, увидела указатель Miami beach… Долго не могла понять, что это и где, пока не наткнулась на это)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Если что, в саду есть пальмы, но они совсем в другой стороне))
Или вот

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Просто плетеные диваны с видом на маяк) Мне казалось, не вписывались в обстановку никак.
Вдруг ко мне подошел работник сада и указывая куда-то вверх на пальму повторял «сакура, сакура». Вглядываясь за указанием его пальца, я вдруг увидела на пальме...
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Максимально увеличила фокус. Действительно, вроде сакура) Местные Мичурины)

Зато мне понравились невозмутимые откормленные эносимсие котики)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Почему-то я не смогла найти спуск из сада как обычно предлагается в маршрутах и пошла куда-то не туда. Вернее вышла примерно туда, откуда началось моё восхождение на эскалаторе.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Таким образом я не только не узнала почему всё таки закрыта пещера, но и не увидела дальнюю часть острова с каменистым берегом так называемой бездны.
Утешала себя тем, что и так пасмурно из-за погоды и время уже к вечеру, я начала подмерзать.

Решила найти то блюдо, которое рекомендуется попробовать на Эносиме – shirasudon – мальки сардин. Но т.к. еще не была голодна, решила обойтись салатом. Вот оно, ты смотришь на еду, а она на тебя!
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Они конечно могут быть сырыми. Но тут были вареными.

По пути обратно к станции через мост поняла, что ждать заката на пляже не имеет смысла: и пасмурно, и долго, и Фудзи не видно. Подсветку на маяке тоже еще не включили. Так что поехала до станции Камакура. Где-то на середине пути машинист объявил, что на следующей станции последние 2 вагона отцепляют и нужно перейти в первые два) Поезд небольшой. Нас было не много народу, но почти все не японоговорящие, так что мы поняли, что сказано, только когда он повторил на инглише, и перебежали в другой вагон.
Ну и далее от Камакуры добралась до Токио, а потом и до отеля. Захватила немного вечерний час пик. Но это уже стало привычным.

В Токио шел дождь. А я запланировала в этот вечер сходить в онсэн Tokyo Somei Onsen Sakura неподалеку. Подробнее тут Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Еще дома я думала о том, что интересное совпадение – в сезон ханами и Сакура рядом с моим отелем)
Взяла из отеля большое полотенце, чтобы не арендовать его в онсэне, маленькое я из дома привезла.
Найти онсэн в темноте, да еще и в дождь оказалось делом нелегким. Как упоминала в отзыве об онсэне, карта показывала поворот не туда. А дождь всё усиливался. Пешеходных дорожек нет, поэтому было некомфортно от проезжающих рядом по лужам машин. Я все же решила попробовать зайти с другой стороны и нашла.
В онсэне я отогрелась (хотя вылазки в открытые купальни сложно так назвать)), накупалась.
Т.к. обратно идти под дождем не хотелось (тем более после горячих ванн), я узнала на ресепшн расписание бесплатных шатл-басов до станции Sugamo (оттуда мне идти намного ближе до отеля). Хотя это оказалось почти бесполезно) Т.к. в оснэне ты часов не наблюдаешь во всех смыслах. Пришла я туда около 20ч с целью провести максимум час, уезжала в 21.25 и еле успела на автобус.
Таким было завершение этого дня. На следующий день мне нужно было вставать гораздо раньше навстречу своей мечте – Фудзи на фоне пагоды.

--
Приложение: Маршрут по Камакуре я строила еще с помощью вот такой картой Камакуры https://i.pinimg.com/originals/20/e3/4c ... 15350e.jpg
Последний раз редактировалось Amira_star 25 апр 2019, 07:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #6

Сообщение Amira_star » 19 апр 2019, 05:51

Резюмируя день: Камакура мне очень понравилась, небольшой простой уютный городок с удобным транспортным сообщением, большим количеством храмов и домов со старинными крышами, с выходом к морю и пляжем и лесистой местностью. В хорошую погоду гулять тут удовольствие. Считаю, что на Камакуру нужно отводить целый день, чтобы провести в каждом интересующем месте по максимуму времени.

А вот от Эносимы смешанные впечатления. Не было сделано, что планировалось, подвела погода, остров произвел мрачное впечатление. Тем не менее продолжаю считать, что отводить на него целый день нет смысла.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #7

Сообщение Amira_star » 20 апр 2019, 06:17

День третий. Солнечная Фудзи в Kawaguchiko

Давным-давно, мечтая о поездке в Японию, увидела на просторах интернета картинку с Фудзи на фоне пагоды и веточкой сакуры. Тогда еще я не знала, что это самый раскрученный вид, не знала, где сделано это фото, но вид так запал в душу, что я поставила цель когда-нибудь увидеть ЭТО своими глазами)
Расследование происхождения картинки привело меня к загадочному названию Pagoda Chureito на станции Shimoyoshida. Много позже узнала, что добраться туда совсем не сложно из Токио. И что проще сделать сначала остановку на данной станции, а потом доехать до Kawaguchiko.

Наступил день Икс. План на день был такой:
Синдзюку-Шимойошида
Поезд через Оцуки (поезд-фудзи - не входит в пасс) 2 и более часа
Либо Автобус от автостанции Синдзюку 1900 иен, 1час35
Поезд Шимойошида-Кавагутико 300 иен. Ехать около 15 мин
Деревня -40 минут на зеленом автобусе, вход 350 иен
Прогулка вокруг озера
Канатка 15-20 минут от станции, 800 иен круг, 9-17ч
Онсэн Kaiun no Yu is part of the Royal Hotel Kawaguchiko 1000иен
Обратно: до Оцуки 1140 иен
Оцуки-Синдзюку

Причем я понимала, что успеть всё нереально. Решила - определюсь на месте, т.к. не знала, сколько времени уйдет на пагоду, а поезда Fujikyu до Kawaguchiko ходят раз в полчаса/час.

Автобус в Кавагутико (который я зарезервировала в 1й день) идет от автовокзала на станции Синдзюку (а точнее Shinjuku Expressway Bus Terminal) в 7.15. Я вышла из отеля примерно в 6.30, т.к. не знала, как быстро удастся сориентироваться на станции. Нужно искать указатели к South gate, а уже там от выхода перейти дорогу по улице, т.к. автовокзал напротив ж/д станции. Тут есть схема https://highway-buses.jp/terminal/shinjuku.php
Далее подняться на 4й этаж. А там тоже дофига выходов. У сотрудников узнала, от какого отправляется нужный автобус.
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В общем, пришла за 15 минут до отправления, поехали четко по расписанию. Сначала было несколько свободных мест, но потом некоторые входили на следующих остановках, т.е. у них была бронь.
Т.к. на отельный завтрак я не попадала, заведомо прикупила еду в комбини.
«Завтрак туриста»))
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Прибытие на Shimoyoshida в 8.50.
При выходе из автобуса (как и перед входом, т.к. отмечают места) нужно показать водителю билет. Многие были с распечатками, я показала билет на телефоне.
От автобусной остановки до начала подъема на пагоду идти дольше, чем от станции (минут 12). Удобно, что есть указатели в самом начале, потому что нужно перейти дорогу под автострадой. Потом указателей нет, но уже логично движешься в нужном направлении. По дороге можно встретить вот такое подтверждение верного пути)
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Ну а потом начались 400 ступеней...

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

У меня неплохая физическая подготовка, но подъем вверх давался с трудом. (почему-то даже дорога в 1000 ступеней в Ямадере мне не казалась такой сложной) Так что подъем может занять разное время. У меня ушло еще минут 10.
Всего лишь начало 10-го утра, а народу уже толпы. К виду на Фудзи и пагоду с трудом подступиться. И вот, заветный открыточный вид

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На самом деле, я была очень впечатлена увиденным. Лучшего дня для Фудзи нельзя было придумать. Она была как на ладони и так близко. Казалось, можно руку протянуть и коснуться ее снежной шапки. Глядя на хребты которой сложно было поверить, что по тем тропам летом начнутся восхождения.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сакура в районе пагоды только набирала цвет, но уже красиво смотрелась.
Вообще, там можно долго гулять, посидеть на траве или в беседке, любуясь Фудзи.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Но, посмотрев на время, я поняла, что вполне могу успеть на поезд Fujikyu до Кавагутико на 9.54, а значит и поехать в деревню на озере Сайко.
И я поспешила к станции, стараясь успевать делать фото.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

К концу пути мне пришлось почти бежать, но успела даже купить билетик на станции.
А вот такие поезда ходят до Кавагутико) видимо, эти мультсериалы там популярны
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Ехать 12 минут. По пути проехали парк аттракционов Fuji-Q.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На станции Kawaguchiko были также толпы туристов. А перед билетной кассой висело объявление, что на этот день мест на прямой экспресс Fuji-excursion обратно в Токио нет! Хотя я и рассчитывала добираться стандартным путем через Otsuki, я поняла, что кажется попадос, я же забыла сделать резервирование на поезд от Оцуки, а может еще и на поезд от Кавагутико не сяду...
Встала в очередь в кассы. Рядом с очередью ходит сотрудница и у стоящих спрашивает цель и отвечает на вопросы. Записывает нужное на бумажку, с которой потом подходишь в кассы. Видимо для того, чтобы ускорить процесс. И это замечательно.

Непосредственно в кассе мне сказали, что на прямой поезд Fuji-excursion я могу сесть, но ехать стоя. Поэтому мне оставалось согласно прежнему плану сделать резервирование места на поезд Azusa от Оцуки и купить билет от Кавагутико до Оцуки. Что странно, билет на поезд Fujikyu без дат) Т.е. я могла с ним сесть на любое время. Но я решила обратно поехать ближе к 18 ч.
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Забегая вперед: хорошо, что я сделала резервирование, т.к. в Адзусе немало человек ехало стоя. И это был еще не совсем сезон.
Также в кассах купила пасс на Sightseeing bus за 1500 иен (действителен на 2 дня), т.к. планировала далеко и не раз перемещаться и вообще пользоваться автобусами по возможности (ха-ха-ха. Но об этом ниже)
Про пасс (как и о некоторых достопримах) узнала из вот такой карты https://en.kawaguchiko.net/img/pdf/guide_map_en.pdf
Есть сайт https://en.kawaguchiko.net/bus-stop-en/ ... o-station/ Раньше к файлу с картой прилагалось сразу расписание, теперь их можно отдельно скачать. Но вообще, я взяла эту карту и на станции.

Довольно удачно подошла на остановку, т.к. через 5 минут должен отправиться автобус Green line до озера Сайко. Моей целью была деревня Iyashi no Sato. Это реконструкция реальной деревни на этом месте (деревня была разрушена оползнем во время тайфуна в 1966 году), своего рода музей под открытым небом. Из деревни также должен был открываться вид на Фудзи и цвести сакура (но видя состояние цветения я уже понимала, что вряд ли застану там сакуру в цвету)
Ехать до деревни 40 минут, стоимость 700 иен в одну сторону. Остановки объявляются, нужно нажать кнопку на выход. Остановка так и называется Saiko Iyashi-no-Sato nenba.
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

По всем домикам не ходила, в каждом представлена определенная продукция (где-то керамика, где-то кружевные вещи…) Цены на продукцию не дешевые.
Также есть домик, в котором можно арендовать кимоно или костюм самурая и гулять так по деревне) Стоимость аренды 1000 иен. Выбор достаточно большой. Тебя одевают и опоясывают поясом «оби» так, что дышать тяжело)) как в корсете. Я выбрала вот такое нежное кимоно с красным оби в цветах сакуры)
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Кто-то вот так позирует)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Приезжают на свадебную фотосессию.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Есть также свой храм

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Летом на этих клумбах наверное что-то вырастает)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

И есть... Я не знаю, что это))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Где-то рядом с входом в деревню еще есть домик, где готовят собу (лапшу) и на сайтах рекомендуют ее там попробовать. Но когда я была там, домик был почему-то закрыт.
Автобус «зеленой» линии ходит всего раз в полчаса. У меня еще было время и я пошла искать площадку, с которой открывается вид на Фудзи на озере Сайко.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Рядом есть также остановка автобуса. Стою жду. И тут внезапно краем глаза ловлю вот такую картинку за спиной.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Я, когда шла к остановке, думала, это живые люди копошатся. А когда увидела что там все застыли, аж вздрогнула) Жутковато смотрится.
И еще на остановке только знак, ни присесть, ни укрыться от солнца/дождя. Стоишь, как столб в чистом поле (тем более, что кроме меня никого не было). Так и окаменеть недолго, как эти манекены.

Автобус пришел почти по расписанию. Я решила доехать до остановки Yagisaki park, оттуда прогуляться до Yamanashi Gem Museum и там сесть на автобус Red line до последней остановки на озере Кавагутико а потом продвигаться в направлении станции.
Из планов вычеркнулся онсэн.

Парк Yagisaki неплохой, в небольших холмиках, с местами цветущей сакурой и можно было делать фото на фоне Фудзи. Летом там цветут кусты лаванды.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Когда шла к следующей остановке, в районе моста через озеро заметила, что воздух насыщен хвойным ароматом. Судя по карте, там есть даже какие-то кемпинговые стоянки.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Далее моей целью было пообедать. В приложении мэпс.ми в этом районе было обнаружено лишь одно кафе (в гугл-мэпс потом определила название как Fudou Chaya). Оказалось замечательное место. Недорого и вкусно. Правда помещение почему-то было холодным, там стояли аж 3 обогревателя)
Заказала удон с кусочками свинины.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

А потом я столкнулась с реалиями автобуса Red line) Он ходит каждые 15 минут, и толпы народу перемещаются от точки к точке. Я еще нормально вошла в автобус. На некоторых следующих остановках люди уже не влезали и часть очереди оставалась ждать следующего.
Так мы доехали до конечной Kawaguchiko Natural Living Center, где находится точка вида на Фудзи.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Там тоже в июне цветут кусты лаванды (вот те, что сейчас серые)

Оттуда я решила двигаться в обратную сторону по местам, отмеченным на карте знаками сакуры и Фудзи) И найти сакуру на так называемых «северных берегах озера», которые освещаются в репортажах о цветении на japan-guide. Мне почему-то казалось, что вообще-то я нахожусь на самом что ни есть северном берегу озера) Но оказывается это место находится скорее ближе к остановке Kawaguchiko Music Forest Museum.
Ну а я шла пешком, делая остановки для любования пейзжами.
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Решила завернуть к музею Itchiku Kubota. Во-первых, не сразу нашла дорогу к нему, указатели как-то вдали, мэпс.ми вообще не знает этот музей. Во-вторых, когда нашла «те самые» входные ворота, они к моему удивлению оказались закрыты.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На вывеске искала причину… Оказался банальный выходной. Во вторник. Это был разрыв моего шаблона понедельничных выходных в Японии.
В-третьих, я как бы заранее присматривалась, где в этом районе кленовый коридор (который популярен в сезон момидзи), но не нашла ничего напоминающего те места (может клены не распустились…Я не знаю))

Что ж, идем дальше. Через какое-то время вырулила к мекке репортажа с северных берегов)) Правда, сакура там еще не распустилась.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В том же районе уже стояли палатки для фестиваля, где можно перекусить. Я решила попробовать вот такую вкусняшку – сладкий пирожок из рисовой муки с начинкой из сакуры)) Вкусно.
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Далее по плану у меня было посещение канатной дороги Kachi-Kachi ropeway, и время уже поджимало (канатка работает до 17ч, а уже шел 5й час) По расписанию на ближайшей остановке значилось, что недавний автобус только отошел, а следующий через 15 минут. Ну я решила, что пока дойду до следующей остановки пешочком. А оказалось, следующая остановка не так уж близко...
Прохожу мимо входа в музей то ли Music Forest, то ли Museum of Art.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

«Карету мне, карету!» (с) Очень бы пригодилась.
В общем, долго идти пришлось. По пути такие виды:

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Вот уже замаячила остановка, метров 50 впереди... И тут мимо меня проходит автобус, останавливается на той остановке, я даже бегу на него... А он закрывает двери и уезжает.
Мне не хватило каких-то 10 секунд. А следующий снова через 15 минут)))
Ну, ничего не поделать, пойду дальше, чтобы зря время не тратить.

На следующей остановке решаю принципиально ждать автобус еще и потому, что устала идти. До такой степени, что села уже просто на бордюр возле знака остановки, допивая остатки чая из термоса. Кроме меня на остановке было еще несколько человек. Автобус немного запаздывал. Так что около 10 минут мы ждали. Приходит автобус...
Нууу, как приходит) Проезжая мимо и даже не притормаживая, водитель объявляет в громкоговоритель: «мест нет, ждите следующего». Вот так. Ждите. И плевать, что следующий не прям следом едет, а только через 15 минут))
Так я лично столкнулась с тем, что транспортное сообщение может откидывать такие номера. И неважно, есть ли у тебя пасс, есть ли время. И ведь это был еще не совсем сезон!

Ну всё, время 16.45, канатка отменяется) Собираюсь с силами на последний марш-бросок до станции (мой поезд в 17.56)
Проходя мимо подъемника грустно смотрю наверх. Хотя, я не сильно расстроилась: у меня за этот день были прекрасные виды на Фудзи и озеро, к тому же – это еще повод посетить когда-нибудь Кавагутико.
По пути встречаются какие-то святилища. Меня удивили подпорки для склона.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Перед поворотом в город делаю последнее фото озера.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Фудзи на фоне вокзала Кавагутико.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

И из окна поезда. До свидания, Фудзи, спасибо, что была благосклонна на этот день)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Поезд Fujikyu идет до Оцуки, где нужно сделать пересадку на другую платформу. Время между поездами 15 минут. И хотя не сразу было ясно, куда идти (выходя из поезда нужно повернуть налево и двигаться в сторону лестницы наверх, но пройти левее от нее, там потом вроде тоже лестница для перехода, точно уже не помню), времени хватало.
Как уже говорила, поезд Azusa до Синдзюку был полный, люди, не успевшие зарезервировать место – стояли. Ехать час. Адзуса – скоростной поезд, такие же удобные места, как в экспрессах типа Нариты или синкансенах. Но почему-то в Адзусе закладывало уши куда больше, чем в синкасенах.

Добралась до своей станции, нужно было поужинать. Решила присмотреть что-нибудь поблизости. И внезапно обнаружила на углу при повороте в сторону отеля – кайтен-суши! Надо же, какая удача – рядом с отелем еще и любимое заведение) Сразу его и не заметишь, нужно заглядывать в окна и под шторки на входе) Гугл-мэпс распознало его как Sushitsune. Маленькое заведение со стандартным набором) Цены приемлемы, нашлось местечко в 20.30 вечера. Потом рядом за стойкой еще устроились японцы, которые заказали пиво и чокались, отмечая видимо хорошее завершение рабочего дня) Увидев, что смотрю на них с улыбкой, предложили чокнуться с ними. Ну я без пива вообщет. Поднимая кружку с чаем, сказала единственно знакомое мне «Кампай!». «Кампай!» - радостно поддержали японцы. Но я всё равно уже собиралась уходить.

Так завершился этот насыщенный день.
Подводя итог: конечно 1 дня на Кавагутико мало. И ехать туда с ночевкой в рёкане – моя мечта. Также там трудно полагаться на транспортное сообщение. Если ехать на 2 дня, то тот же пасс за 1500 может пригодиться. Но нужно быть готовым не влезть в автобус в сезоны. Мой пасс вроде как окупился (по 700 до Сайко и обратно и 400 до северного берега Кавагутико). Оплачивать проезд можно Суйкой и прочими ic-картами (на входе – в среднюю дверь - пикаешь картой, на выходе возле водителя). А наличкой тратится время. Я просто показывала пасс водителю.

Касательно канатки: у меня вообще был план подняться наверх, а обратно идти по хайкинговой тропе. Случайно нашла такой маршрут. Маршрут хорош и тем, что по пути открываются неплохие виды. На это нужно закладывать еще час.

Про онсэны: спасибо Galina_V, которая давала мне ссылки на онсэны, которыми можно воспользоваться в районе Кавагутико без ночевки в отеле. Продублирую:
https://www.japan-guide.com/e/e6902.html
https://planetyze.com/en/japan/tokyo/bl ... mount-fuji
Последний раз редактировалось Amira_star 22 апр 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #8

Сообщение Amira_star » 20 апр 2019, 18:20

День четвертый. Дождливый Токио.

Циклон накрыл бОльшую часть Японии. В Токио и других регионах зарядил дождь, а в некоторых других, как оказалось, еще и снег.
Я еще лелеяла надежды, что дождь будет прекращаться в течение дня, но они не оправдались.

Но, не сидеть же в номере весь день) Куда пойти в Токио в дождь? Конечно же в музеи, которыми напичкан район Уэно. Выбрала для себя National Museum of Nature and Science.
Читала про него, показался интересным + в нем открыли недавно обновленный кинотеатр «theater 360» (форма которого позволяет видеть картинку на 360 градусов, т.е. ты как бы в ней)
Цена билета 620 иен.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Приехала около 10 утра как раз на сеанс кинотеатра. Всего «фильмов» 6 вариантов, показывают какие-либо 2 из них, каждый длится 10 минут. Голос за кадром на японском, но выдают «аудио-гид», т.е. через наушник слушаешь английский перевод.
В моем показе были «Deep sea» и «The Universe».

Ребят, это провал. Не впечатлило ни качество показа, ни сюжет. Английский перевод в одном наушнике (он всего один в этом аудио-гиде)) только отвлекал, даже сняла.
Я представляла, мол «Глубокое море», покажут, как минимум красивые кораллы, необычных рыб, ну в общем эдакое путешествие с рыбкой Немо... Нам показали, как питаются креветки... Как говорится, «теперь ты видел всё».

Второй фильм про происхождение Вселенной обещал быть более зрелищным, тем более обожаю тему космоса. Что ж, показ большого взрыва и рождение сверхновой и отличие звезд и планет - увлекали. Но собственно этим и ограничилось.
Еще раз повторюсь: не знаю, что там обновляли, но качество показа оставляет желать лучшего.

После киносеанса пошла бродить по музею. Он состоит из 2х связанных зданий: Global Gallery и Japan Gallery, на нескольких этажах.
Что ж, нельзя меня пускать в такие музеи
Начнем с того, что значительную часть экспонатов в Основной галерее занимают кости)
- Динозавров...

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

- Животных...

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

- Людей и обезьян...
(глядя на эту экспозицию родилось название «когда задержался на вечеринке» - ребята на ней явно развлекаются)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

- и даже каких-то троллей походу)) (не знаю на самом деле, кто это)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Для костей отведены почти 3 этажа.

На другом этаже представлены научные достижения и прогресс технологий.
Это что, имитация андронного коллайдера?

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На этом этаже можно на каких-то экспонатах понажимать кнопочки, чтобы происходила демонстрация работы какого-либо устройства. В музее есть много сотрудников, которые подойдут и объяснят, что там происходит) Так как мой технический английский вери бэд, я просто кивала головой и делала вид, что понимаю и это круто!
Ну как пример, после нажатия на кнопочку, в этом приборе пошли пузырьки))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Ну а дальше я пошла в разнос.
Не знаю, что я снимала (ааа, это ядро земли), но штука очень похожа на Пакмэна)) (привет играм из 90х)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

А это я с камерой на каком-то тепловизоре)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

А это Кунг-фу-Панда и его неназванный друг))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Экспонатов с животными там немало.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Целый этаж что для общей галереи, что для Японской (фауна Японских островов)

Вид снизу на купол Японской галереи.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Более старинное здание. Если в Общей галерее этажи связаны эскалаторами, то в Японской по старинке лестницами. Напоминает любой наш музей)
Тут тоже представлены японские кости, научно-технический прогресс - тут на полном серьезе мне понравилась демонстрация изменений часов. Как пример:

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

А потом начались какие-то чудики:

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Не зря японцы так любят нашего Чебурашку. У них в истории кажется свой был)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Также представлены сцены из японского быта от древности до средних веков

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Я сначала думала, что мне показалось, это пёс Хатико.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Потом почитала, что из его шерсти действительно сделано чучело, которое хранится в этом музее.
Рядом с ним еще висит табличка, что c 8 по 12 мая 2019 года образец будет выставлен в городе Одатэ (родине Хатико) префектуры Акита (как и называется порода).

Есть также этаж с морской флорой и фауной. Там были обнаружены окаменелости моллюска, известного мне со школы как Nautiulus pompilius)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В общем, на музей у меня ушло около 2,5 часов. Считаю, что данный музей скорее подходит для ознакомления детей и подростков. Ну как вариант убить время в дождь в Токио – тоже пойдет)

Вышла из музея – дождь даже не думал прекращаться.
Остатки сакуры в парке Уэно

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Также в Уэно у меня был небольшой план. Дело в том, что 2 года назад в храме Toshogu, расположенном в Уэно, купила амулет omamoru. Тогда там была англо-говорящая девушка, мне понравилась эта вещица. И вот недавно прочитала в чьем-то отзыве, что эти амулеты нужно возвращать в храм для уничтожения через год, т.к. они теряют свои свойства) В инете также нашла такую инфо. Решила, раз я всё равно тут, то попробую узнать, так ли это. Сам амулет на протяжении этих лет всегда был со мной в сумке.
Пошла в храм. Но девушка там уже не говорила по-английски) Поэтому я никак не могла ей объяснить, что я хочу) Так что я просто достала омамору и отдала ей) Вроде поняла, закивала головой. Если не ошибаюсь, она хотела дать мне другой взамен, но я отказалась, потому что не знала, когда опять доведется побывать в Японии)
Прогулялась немного по парку Уэно. Вообще, там немало храмов, кроме Тосёгу.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Гулять под дождем конечно романтично, но уж очень мокро и холодно.
Так что решила поискать место для обеда рядом со станцией.
И набрела на здание, в котором вроде значилось несколько едален, я выбрала с якинику (когда жаришь мясо), которое очень люблю, и которое еще ни разу не ела в этой поездке.
Чисто японское заведение. На входе оставляешь обувь. Тебя провожают к столику. Мне очень не хотелось сидеть по-японски за низким столом, и оказалось, тут столики «заточены» так, что ноги оказываются под ним.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Заказала сет с 6 кусочками говядины (божественный вкус).
Также плюс этого кафе – окна выходят на станцию, в виде развлечения наблюдаешь, как ездят поезда)
И главное, тепло, сухо и вай-фай))
Сидела, думала над альтернативой, чем занять время: поехать ли мне в музей Эдо, или в сад Rikugien.
В итоге решила, хватит с меня музеев, а сад этот я уже давно хочу посетить, а тут сама судьба его рядом с моим отелем расположила, когда я еще смогу туда попасть.

Доехала по линии Яманотэ до станции Komagome. Пришлось побродить, чтобы найти вход в сад. Цена билета 300 иен.
А дождь-то всё идет. Кажется, в саду он даже пошел сильнее. И холодно было очень, пар изо рта шёл.
Сад на самом деле красив. В хорошую погоду там гулять и гулять. Особенно в сезон момидзи, потому что кленов там много.
И эффектно смотрятся разные мостики, чайные домики...

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Мостик ниже состоит из двух каменных плит, считается, по нему нельзя пройти одновременно двум людям навстречу друг другу. И мол есть даже человек, который следит за движение на этом мосту)) Но в эту погоду там кроме меня не было никого

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

А это холм, скорее всего с кустами азалии, которые должны зацвести после середины апреля.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Хватило мне погулять там минут 50. Очень мокро, местами грязно, холодно.
Пошла отогреваться в отель.

На 17 часов была договоренность встречи на Акихабаре с одним из участников этого форума (который немало помогает многим и на мой взгляд ооочень многое повидал в Японии)) raintower.
Душевно посидели погрелись в раменной. И далее, чтобы не мокнуть под дождем, пошли исследовать аниме-магазины и соревноваться, кто больше узнает героев в фигурках;))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Благодаря Mr.raintower была найдена фигурка одной из любимых героинь манги и аниме «Атака титанов» - Микасы Аккерман - по самой низкой из виденных на нее цен. Фигурка достойно заняла своё место дома в японском уголке.
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Пользуясь случаем, передаю raintower привет и благодарность))

На Акихабаре время пролетает незаметно. Mr.raintower остался исследовать Акихабару дальше, а я поехала отогреваться в онсэн у моего отеля (тот же самый, где была после Камакуры).
Еще я в этот день зарезервировала место на завтрашний синкансен, которым буду перезжать из Токио в Сендай.
Последний раз редактировалось Amira_star 25 апр 2019, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #9

Сообщение Barracuda82 » 21 апр 2019, 09:29

Очень красивые фотографии Фудзи с сакурой!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #10

Сообщение Кори » 21 апр 2019, 15:25

Amira_star, очень понравились Ваши фото с Фудзи-сан, эта капризная барышня показалась Вам во всей красе, очень повезло с погодой в Кавагутико.
Аватара пользователя
Кори
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #11

Сообщение Amira_star » 21 апр 2019, 15:56

Barracuda82, Кори, спасибо большое;)

Barracuda82, видите, Будду я таки посетила))
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #12

Сообщение Amira_star » 22 апр 2019, 14:03

День пятый. Снежно-сакурный. Sendai-Shiroishi-Ogawara-Funaoka-Sendai

На этот день план был продуман так:
С утра переезд на синкансене в Sendai,
оставляю вещи в камере хранения на вокзале (всё равно заселение в отель после 15ч),
еду на обычном поезде в обратном направлении: сначала Shiroishi (замок и дом самурая 400+200 иен),
оттуда до Ogawara, прогулка по набережной и любование сакурой до Funaoka
и обратно в Сендай.


Это был 3й день использования Пасса.
Перемещения были регламентированы расписанием поездов: на руках были распечатки с временем отправления Sendai-Shiroishi, Shiroishi-Ogawara, Funaoka-Sendai. Кстати, ни разу за моё путешествие поезда не опаздывали. Повезло, наверное)

Регион Shiroishi-Funaoka известен по репортажам на japan-guide о сакуре на набережной реки Сироиси и парке Фунаоки. Впоследствии было выяснено, что фестиваль сакуры называется Shibata Cherry Blossom. Больше инфо о районе Shibata можно посмотреть тут https://www.skbk.or.jp/en/ А по фестивалю сакуры тут http://www.hitome-senbonzakura.com/ Брошюрка скачивается (к слову, именно такую выдавали при приезде на станцию Огавара).

Касательно городка Shiroishi (мне привычней называть его Широиши): я решила, что в сакурный период определенно должен вписаться какой-нибудь замок для антуража. Для Хиросаки был еще не сезон, а Мацумото не входил в мой пасс. И в каких-то поисках инфо по окрестностям Сендая я наткнулась на Shiroishi Castle и находящийся рядом бывший дом самурая (как любитель всего связанного с самураями я не могла не посетить эти места).

Итак, утром я отправилась на станцию Уэно, т.к. синкансен, следующий в Тохоку из Токио, делает там остановку. Это оказалось очень удобно, т.к. до Уэно мне ехать ближе, тем более в утренний относительный час пик.
Я ехала на Hayabusa. Хотя на это же время значится и Komachi. Как я поняла, синкансены сцеплены. И слышала объявление в поезде, что на такой-то станции часть вагонов с такого-то по такой идут в Аомори, а другие – в Акиту. Вот тут https://www.japan-guide.com/e/e2018_tohoku.html подробней. Отличия: у Комачи розовая мордашка, Хаябуса – зелененькая))
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Ехать до Сендая из Токио этим синкансеном всего 1,5 часа.
На этот день был неплохой прогноз погоды. После вчерашней унылости в Токио с утра ярко светило солнце. За окном поезда также приятный пейзаж

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

И вот мы въехали в какой-то туннель, выезжаем – и у меня округляются глаза от смены картинки за окном: снег и серость… Снег, Карл!

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Вчерашний циклон в Токио пролился дождем, а в районы севернее – снегом. Я решила мыслить позитивно, что сакура в снегу – это очень необычно и романтично) Хотя в голове и крутились опасения, как я буду карабкаться к храму в Ямадере на следующий день (забегая вперед – опасения не подтвердились).

Вокзал в Сендае – огромный. Выход с синкансена получился на 3м этаже. Там же нашла локер для багажа. Маленькая ячейка – 400 иен, побольше – 600. Мой чемодан вмещался в большую.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Первый раз пользовалась локером, разобралась. Я платила наличкой, а можно Суйкой. Постаралась запомнить ориентиры, где оставила багаж, и пошла искать поезд до Широиши.

Сначала мне казалось, что вокзал невероятно сложный и запутанный. Сейчас могу сказать, что всё довольно просто. Линии обычных поездов находятся все рядышком на 2 этаже (можно считать его 1, т.к. это этаж главного входа).
9-10 – Senseki line – для поездок в Шиогаму, Мацусиму
7-8 – Senzan line - для поездок в Ямадеру, Ямагату
5-6 – Joban line – для поездок в Фунаоку, Широиши, Фукусиму.
Все линии JR и покрываются пассом.
Note: особенность всех этих поездов в том, что двери не автоматические. Если нужно войти в двери, из которых никто не выходит, то нужно нажать кнопку рядом с дверью. Это же касается и выхода. Обычно за собой после входа надо закрыть дверь)

Мне была нужна линия до Фукусимы. До Широиши ехать в среднем 45 минут. Эта станция (как и все остальные, где побывала) маленькая (при этом ВЕЗДЕ хорошие чистые туалеты).
От станции сориентировалась по карте в направлении к замку. А по пути встречались вот такие указатели:

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Увидела кассы (и там и еще в некоторых местах есть автоматы, в которых можно купить билеты в достопримечательность, оплатив также ic-картой). На саму территорию Shiroishi castle вход бесплатный. 400иен – вход в сам замок. Плюс 200 иен за посещение самурайского домика (который находится вообще в другом месте, но об этом ниже).

Shiroishi castle – реконструкция замка.
Немного истории: замок был резиденцией сёгуна Катакура Кодзуро, который был известен как правая рука правителя Сендая – Датэ Масамунэ (которому посвящены многие храмы в Сендае и Мацусиме). Впоследствии во время войны Boshin клан Катакура бежал, оставив замок, который был разрушен в 1867 году. Восстановлен он в 1995 году.
Территория вокруг замка превращена в парк, где высажено около 400 деревьев сакуры, поэтому это место является традиционным местом для ханами.
Мне очень понравилась территория и этот небольшой замок. Снег и сакура и почти отсутствие людей создавали особую атмосферу.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Пошла в сам замок. На входе нужно разуться (пол деревянный, но в холодную погоду ходить по нему прохладно, тем более выйти на открытую смотровую площадку) Лестница наверх очень крутая. На верхнем этаже что-то напоминающее самурайские доспехи)) Есть реквизит, который можно примерить и сфотографироваться)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Нагулявшись в замке, отправилась на поиски самурайского домика. Рядом с замком встретился какой-то храм. Почему-то умиляет, когда вижу на каких-либо статуях шапочки из снега)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Далее я шла по абсолютно безлюдным улицам.
Вообще городок мне понравился, в нем действительно отдает духом тех лет, низкие дома со своеобразным оформлением, но в то же время такая пустынность удивляла

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Всё, что я знала, это то, что домик находится близ реки. Иногда встречаются указатели, поэтому нужно смотреть во все глаза.
Наконец, я вышла на нужную улицу и увидела вот такие мостики к домам, напомнившие мне почему-то Венецию)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Новый деревянный мостик вел в тот самый дом самурая. По некоторой инфо из инета, этот дом принадлежал клану Косэки . Ворота, стены и составные части основного здания сохранились с 1730 года. Дом был подарен городу кланом Косэки в 1992 году и отреставрирован до нынешнего вида.
Внутри имитировано жилище, скромная обстановка.
Из дома есть выход в небольшой садик

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Проходя через такие ворота, нужно сильно наклониться)

Облазив всё, пошла обратно к станции.
Так как Широиши - город самураев, то в городе можно встретить вот такие забавы для детей, чтобы сфотографироваться)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Близилось время обеда, было время до нужного поезда, поэтому стала искать для еды отмеченное ранее на карте место (с рамэном) почти напротив станции. Карты показывали, что я прошла мимо. Я прошла несколько раз, но не увидела ничего напоминающего едальню, только опущенные рольставни.
«Закрыто» - подумал Штирлиц.
Поэтому была найдена альтернатива – кафе напротив (в гугл-мэпс показывает как Miyakoya). Ура, в кафе были люди. Персонал не говорил по-английски совсем, но нашлось меню с картинками. Ткнула в понравившийся сет.
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Я не знала, что я заказала, но, кажется, это было куриное филе в панировке (на рисе) Около 1000 иен.
Всё было вкусно и сытно. Еще и погода налаживалась.

До Огавары ехать 10-12 минут. Вот там уже куда больше наблюдалась активность в ханами)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На станции мне впихнули в руки буклеты, только я убрала их в рюкзак и спустилась к набережной, там встретили «аниматоры». От очередной брошюры я отказалась, тогда у меня спросили, откуда я, и радостные «Ооо, русья! У нас есть подарок для тебя» потащили в какой-то шатер. Там сначала нужно было выбрать бумажный аналог о-мамору. Потом мне на голову (прямо на мой берет) натянули шапку с символом сакуры, вручили в руку птичку на палке и предложили сфотаться на фоне баннера. Я таки одела шапку поудобнее, и кажется, получилось очень прикольно)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

После этого на выходе гулял какой-то самурай, меня снова нарядили -в жилет- и сфотали с ним.
Довольные исполненными миссиями мы радостно разошлись)

Сакура на набережной конечно шикарна. У меня захватывало дух. В вечернее время тут еще и есть иллюминация, но я ее не застала.
Конечно из-за снега и вчерашней непогоды кое-где сакура начала облетать, а где-то даже целыми цветами.
Вот так идешь-идешь по набережной где-то у берега, где-то повыше, любуешься.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Эту собаченцию ее хозяйка пыталась сфотографировать, т.к. сама и положила ей на голову цветочки сакуры) Но то ли собака обиделась, то ли ей больше нравилось позировать другим, но от хозяйки она упорно отворачивалась)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Набережная постепенно переходит в парк.
Здесь установлен переход со смотровыми площадками, с кафешкой. Откуда-то звучат мелодичные современные японские песни. Атмосфера всего этого такая потрясающая, что аж слезы от восторга.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

А это виднеется статуя богини Каннон в Funaoka castle park.
Держу к нему путь. А идти кстати всё время приходится вверх. Очередное взбирание на гору)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

НО с определенной части парка можно добраться на вершину сакурным ретро-монорельсом)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Стоит он 500 иен туда-обратно, 250 только в одну сторону. Рекомендую взять билет наверх, а обратно пешком. Потому что: во-первых, обратно сесть без билета труднее. Во-вторых, подъем по склону горы довольно крутой и долгий (вниз идти гораздо легче).
Я не брала билет наверх, потому что побоялась очередей и нехватки времени, и еще потому что хотела поснимать в пути (те же снимки можно сделать и по пути вниз).

На вершине парка статуя, кафе, лавочки, красивые виды

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Отдохнув на вершине, решила вниз поехать ретро-монорельсом)
По пути к остановке встретила такую эффектную семью. Девочка что-то напевала и даже пританцовывала. Я всё пыталась понять, вокруг чего же она так крутится.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Когда они уже пошли вниз, посмотрела подробней… Вот оно, произведение искусства! и милота)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Подошла к остановке ретро-кара. Очередь уже собралась, картина «прибытие поезда»))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Я получала эстетическое удовольствие от наблюдения, как мееедленно из цветущей сакуры появляется этот мини-трамвайчик. Судя по лицам в стекле трамвая – люди в нём тоже))
И вот я счастливая еду вниз.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

К слову, попасть в трамвайчик без купленного внизу билета оказалось непросто (хотя на верхней остановке цена на спуск указана 250 иен). «Кондукторы» сначала впускали людей именно по билетам. Я всё никак не могла понять, почему? что происходит? Я же стою тут с денежкой, а меня не пускают…
В итоге, т.к. трамвай был неполный, удалось в него сесть в самом конце.

Дальше из парка вниз пешочком.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Можно через лес)

Чтобы не заблудиться:

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

От парка до станции Funaoka идти минут 20.
Ехать до Сендая полчаса.
Кстати, это вокзал Сендая

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Так что около 18 часов я была в отеле. Заселилась и пошла искать место для ужина.
Сендай в гастрономическом плане славится блюдом под названием «gyutan (гютан)» - а по нашему говяжий язык. Этот деликатес я люблю, поэтому выбрала и отметила на карте местечко, где можно его попробовать. Ресторан называется Date no Gyutan. Что в переводе на русский на мой взгляд получалось немного забавно, т.к. Date – это имя основателя Сендая и легендарный японский самурай, а суффикс -no- принадлежность родительного падежа. Так что получился эдакий «Язык Датэ». Ну ладно, будем считать, что это «язык от Датэ» как авторское блюдо))
Вот его я и пошла искать. В улицах центра Сендая разобраться не так сложно. Вот как раз сумеречный Сендай

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

И заказанный сет, куда входил суп на говяжьем бульоне с нехилыми такими кусками, и 5 кусочков языка. А вот язык меня разочаровал. Нет, он был вкусный. Но уж слишком жилистый.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Т.к. я уже привыкла в Токио возвращаться в отель в лучшем случае после 9 часов, то и тут решила после ресторана съездить в Tsutsujigaoka park, проверить, как там сакура. Т.к. это место славится для проведения ханами и должна быть иллюминация.
Добраться туда можно от станции JR Aoba-dori на одноименной улице (недалеко от вокзала Сендай), пара остановок.
Парк совсем рядом, но что-то странно, людей нет вообще... Увидела только местами одиноко подсвеченные деревья.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

И тишина... Людей в парке не было, только пара каких-то вечерних бегунов. И всё это на темных дорожках без фонарей. Так что в глубь парка я не пошла. Ничего не понимая "Где иллюминация и заросли сакуры?", я поехала в отель.
По пути от вокзала к отелю увидела крытый переулок, напомнивший мне Токио и Осаку)
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #13

Сообщение Lumikot » 23 апр 2019, 16:03

Amira_star писал(а) 20 апр 2019, 06:17:Ну а потом начались 400 ступеней...
У меня неплохая физическая подготовка, но подъем вверх давался с трудом. (почему-то даже дорога в 1000 ступеней в Ямадере мне не казалась такой сложной) Так что подъем может занять разное время. У меня ушло еще минут 10.


Хаха, вот так же Вроде лесенка такая удобная и не прям длинная, но почему-то и мне было тяжко по ней ползти. Совершенно не знаю, почему. Я минут 15-20 неторопливо поднималась и частенько останавливалась пофоткать виды Фудзи.

Amira_star писал(а) 22 апр 2019, 14:03:Вообще городок мне понравился, в нем действительно отдает духом тех лет, низкие дома со своеобразным оформлением, но в то же время такая пустынность удивляла

Какое счастье читать подобные слова!!! Сироиси абсолютно неприметный и особо неизвестный городок, о котором народ может узнать, разве что если соберутся лисью ферму Дзао посетить.
Мы жили в Сироиси 3 дня и я была полностью очарована и городком, и его постройками, видами гор вокруг, и самыми обычными храмиками и, конечно, людьми. Это можно понять, только когда здесь очутишься.
Когда уезжали, прям до слез - так тоскливо и грустно было! Невероятно, такой самый обычный мелкий городок из сотен подобных в Японии, но я бы очень хотела сюда вернуться.
Спасибо за его фотки и, конечно, замка Сироиси. С сакурой он такой красивущий!!!!
А до лисичек на Дзао не добрались? Жду Ямадеру!
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #14

Сообщение Amira_star » 23 апр 2019, 17:00

Lumikot писал(а) 23 апр 2019, 16:03:Вроде лесенка такая удобная и не прям длинная, но почему-то и мне было тяжко по ней ползти. Совершенно не знаю, почему.

да там ступени по колено почти
Утрирую конечно, но высокие.

Lumikot, а я обращала внимание на Ваш отчет, Вы на машине путешествовали) я целенаправленно про Ямадеру и лисичек читала, это чудо такое, особенно на фоне снега.
Я, к сожалению, туда не ездила:( (одной на такси дорого)

Ямадера в процессе Но это серое пятно на моем фотоаппарате (в прямом смысле, качество снимков ужас ужасный, не пойму почему у него в интеллектуальном режиме баланс белого глючит, или светочувствительность, я даже не знаю) , и погода была серая. И в горах снега УЖЕ нет, а растительности ЕЩЕ нет. Будь в моей поездке туда хотя бы небо голубое, всё выглядело бы иначе. А так... вот сижу фильтрую фото оттуда, и понимаю, что весна самое не лучшее время для поездки в Ямадеру)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #15

Сообщение Amira_star » 24 апр 2019, 16:54

День шестой. Yamadera-Matsushima.

Можно было еще назвать «по местам вдохновения японского поэта Басё») То он написал стихотворение в Ямадере о тишине и спокойствии этих мест, то ахал над сосновыми островами Мацусимы.
Ну, если о Мацусиме у меня сформировалось хоть какое-то представление, и я очень ждала поездки туда, то Ямадера для меня была просто точкой на карте. «Горный буддистский храм» - всё, что я знала.

План на день был такой:

Сендай-Ямадера в 8.18 – 9.18 прибытие
Храм , вход 300 иен
Ямадера-Сендай в 11:10 - 12:10 прибытие
Сендай-Мацусима-кайган в 12:21 Ехать 40 минут.
Парк Saigyo-Modoshi-no-Matsu Park (вид на сакуру и бухту) 20-З0 минут пешком
Храм Tenrinin – бесплатно
Храм Entsuin - 300 иен
Храм Zuiganji (аллея) 700 иен
Matsushima castle ?
Храм Годайдо (мостик на остров) - бесплатно
Мост на остров Фукурадзима
Остров Осима в другую сторону от станции
Мацусима-кайган – Сендай

---

Это был 4й день действия моего пасса. Последний - 5й день - был оставлен для дня выезда.

По прогнозу должна была быть хорошая погода, но на деле оказалась не очень, благо дождя не было. Хотя...почти. Но, обо всем по порядку.

В Yamadera можно добраться от вокзала Сендая по Senzan line.
За окном периодически пролетают неплохие пейзажи с горами, мостами через ущелье, речками и водопадами.. но именно, что пролетают, и окна плохого качества(
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На станции Ямадера вышло 6 человек. Пустая станция, улицы. Я точно туда приехала?
Ладно, пошла искать подъем к храму. Вооон он там, наверху. Мне туда.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

А этот дом прямо, как потом оказалось, некое старинное историческое здание, переоформленное под отель.
Начало Trail route. В целом дорога к храму насчитывает 1000 ступеней (кто-нибудь считал?))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

После небольшого подъема попадаем к главному зданию Ямадеры храму Konponchudo.
В нем сидит какое-то божество. В каких-то источниках пишут – Будда. Но мне кажется, это скорее похоже на Хотэя. Потертый за разные места посетителями.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Прошла влево, там у ворот берется билет, и можно попросить карту. Выглядит она примерно также как на этом стенде

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Дорога наверх у меня заняла минут 20 с передышками и остановками для фотографирования.
Честно, я ожидала от этого пути большего. С одной стороны – хорошо, что на лестнице снег растаял (хотя кое-где встречались «пострадавшие» участки). Но с другой – путь к храму был настолько скучный... У меня сложилось впечатление, что это место просто кладбище монахов. Очень много всяких фигурок, надписей. Всё очень древнее, потертое, даже не поймешь, что это (ну, это не удивительно, храму более тысячи лет).

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Дохожу до больших деревянных ворот (Niomon gate). Пожалуй, с этого места уже стало складываться более заинтересованное отношение.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Но моя цель – верхняя точка – зал Godaido. Оттуда открывается лучший вид на долину. Эх, будь погода ясная, виды были бы гораздо веселее.
Перед поездкой задавалась вопросом: как выглядит вид на долину весной? Потому что картинки в инете это в основном: лето (всё зелено), осенью (игра красок, лучшее время), зимой (снежно).
Вот так выглядит долина весной))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На обзорной площадке не было никого. Отметила чайком свое «восхождение». К слову, Басё был прав: тишина и спокойствие.
Обратила внимание на потолок и своды, все усыпанные надписями и визитками. А при спуске еще и были обнаружены камни, все испещренные монетами.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Немного странными показалось для меня такие способы выражения просьб (а может это благодарности, не знаю).

Я оглядывала долину и близлежащие места, нашла, куда можно еще спуститься, откуда будет видно эту обзорную площадку.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

При спуске вниз встречалось уже побольше людей. И один котик)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Когда пришла на станцию, у меня было аж 25 минут еще до отправления поезда.
По пути обратно в Сендай я всё думала: следовать ли первоначальному плану – дальнейшей поездке в Мацусиму, или перенести её на завтрашнее утро, а сегодня оставшиеся полдня провести по достипримам Сендая. Причиной тому была погода. Очень хотелось увидеть морскую Мацусиму освещенной солнцем. В итоге, при подъезде к Сендаю, показалось солнце) Ну, была не была, делаю пересадку в Мацусиму.

Переход на линию рядом – Senseki line. Причем ехать мне до Matsushimakaigan, а этот поезд идет 40 минут, в 2 раза дольше, чем поезд до просто Matsushima. Но суть в том, что все достопримечательности находятся именно от Matsushima-kaigan.

На таком забавном поезде приехала в Мацусиму)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Т.к. я приехала около часу дня, то самое время было подкрепиться.
Как приморский город, Мацусима славится своими устрицами. Морепродукты обожаю, поэтому искала заведение, где приготовят свежие деликатесы. Нашла такое на повороте к храму Годай-до. В гугл-мэпс распознала это кафе как Kikuya. Кафе приятное, типичный семейный ресторанчик. Пожилой дядечка приносит меню и чай) В меню несколько сетов, с устрицами вот такой мне понравился.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Устрицы большие и очень вкусные. Приготовлены на гриле.

После обеда выдвинулась на осмотр достопримечательностей.
Тут же рядом виден островок с мостиками и храмом Годай-до.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Двери храма открываются раз в 33 года, последний раз был в 2006.
На храме по кругу вырезаны животные, олицетворяющие круг восточного гороскопа. Нашла свою обезьянку

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Место довольно милое. С острова открываются виды на залив.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Мост на остров Fukurajima. (мне интересен был сам мост, тратить время на остров не хотела).

Далее пошла по направлению к храму Zuiganji (Дзуйгандзи).
По пути увидела здание, которое в некоторых источниках называют Matsushima castle.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Это естественно современное здание, но сходство с замком определено есть. Чем он является а настоящее время – не ясно, но знала, что с его обзорной площадки открываются красивые виды на залив. Пошла посмотреть. Но проход к нему был закрыт на железную калитку с электронным ключом и домофоном. Хотя рядом есть объявление.
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Может кто знает, что тут написано?

Что ж, продолжаем путь к храму.
Дзуйгандзи – очень древний храм, обрел вторую жизнь при покровительстве правителя Датэ Масамунэ.
Находится в конце аллеи из криптомерий.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Но сейчас аллея смотрится изрядно поредевшей. Этому есть объяснение в виде известного цунами 2011 года, от которого в частности пострадали эти территории. Я где-то читала, что поэтому часть деревьев была спилена, но судя по всему высаживаются и новые.

Сам храм Дзуйгандзи:

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На территории цветет Garyubai - корейское сливовое дерево. С одной стороны – белое, с другое – розовое. Признаны природным достоянием префектуры Мияги. История гласит, что сам Датэ Масамунэ привез их из Кореи, покоренный их красотой.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Вход в храм через Kuri (кухня).

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Вход храм – самый дорогой, какой мне встречался. В храме категорически запрещено фотографировать виды внутренних комнат, в которых (цитата): раздвижные двери и декоративные ниши покрыты золотой фольгой и украшены изображениями сосен, павлинов, красных и белых камелий, небесных дев. И я вам скажу да, они очень красивы.
Вот картинка из интернета одной из главных комнат:
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В храме я присоседилась ненадолго к какой-то интернациональной тургруппе с англоговорящим гидом-японцем)) Так что походила с ними по коридорам, пока гид рассказывал про комнаты.
Также есть виды, открывающиеся из окон коридора во внутренние дворы

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Еще в коридоре стоит переносная «карета» - паланкин. Скорее всего, её использовали при посещениях правителя.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

При возвращении по аллее прошла мимо погребных пещер, которые использовались для похоронных и других буддистских обрядов.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Недалеко от Дзуйгандзи находится еще один храм – Entsuin.
Он известен садами камней, розовым садом, возможностью собрать самому четки в помещении монастыря.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Что ж, когда я была, конечно розы не цвели, сады камней вызывали скорее непонимание. К примеру, вот этот сад олицетворяет небо и землю.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Вышла вот к такому павильону. Оказалось, это усыпальница внука Датэ Масамунэ.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Судя по картинкам в инете и информации об осенней подсветке этот храм красиво выглядит в сезон момидзи.

Там же недалеко от Энцуина по той же улочке можно выйти к храму Tenrinin, посвященному дочери Датэ Масамунэ.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

До самой усыпальницы я то ли не дошла, то ли не фотографировала. Рядом с храмом велись какие-то работы с деревьями, поэтому пройти по территории было не очень удобно.

Погода за это время совсем нахмурилась. Но у меня стояла цель – парк Saigyo-Modoshi-no-Matsu. Он находится на холме, поэтому должны быть виды на залив, а также это место любования сакурой.

Поворот к парку находится рядом с вокзалом, нужно пройти под путями, а потом двигаться по дороге вверх. Сначала всё выглядело довольно оптимистично. Но постепенно дорога в гору начала утомлять. И конца ей не было видно. Мэпс.ми показало мне дулю (зачеркнуто) - ЧАС пути через огибание всего холма. В это время начал накрапывать дождь. А зонт я не брала. За плечами 13 минут пути, поворачивать не охота. Ладно, не сахарная, не растаю, - подумала я, - но я должна найти этот парк.
И тут Вселенная услышала меня и послала мне знак.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Указатель в смысле. (снято на обратном пути)
Повернула. Опять всё в гору и в гору. За мэпс.ми закрепилось окончательное прозвище «Сусанин», поэтому не смотрю.
А дальше интуитивно повернула влево вот на этом участке заграждения для машин.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

И уже по этой дороге вышла к чему-то напоминающему парк и обзорную площадку.
Пытавшийся ранее напугать меня дождь и вовсе прекратился.
Взобралась на ближайшую смотровую площадку. Сначала мне открылся такой вид.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Не совсем весело. И сакуры нет.
Пошла дальше, увидела кафе с открытой смотровой террасой. О, вот тут уже получше, хотя сакура едва начала распускаться.
А еще и солнышко решило выглянуть? Спасибо, ты вовремя)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Провела там примерно полчаса, пока отдышалась, налюбовалась.
Ранее дорога сюда заняла наверное 25 минут. Обратно быстрее и спокойнее, потому что знаешь, куда идти.

Проходя мимо какого-то места улавливаю некий знакомый аромат, иду на запах и утыкаюсь в цветущий куст. По запаху – ландыш. Присматриваюсь поближе – точно он!

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Честно, я впервые видела, как растет ландыш) Смотря на это фото, прям чувствую тот аромат)

Спускаясь с горки можно увидеть вот такой знак

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Помним, что Мацусиму накрыло цунами.
Так что, в любой непонятной ситуации – бегите!

Пока шла к станции, опять что-то случилось с небом. Возникло ощущение, что сейчас громыхнет так, что мало не покажется. Поэтому решила не посещать островок Oshima, а пошла сразу на станцию.

Тут что-то случилось уже со мной, потому что я была в абсолютной уверенности, что сажусь на нужный поезд в сторону Сендая. Уже в поезде, услышав, что следующая станция Takagimachi, я поняла, что еду в обратном направлении. Даже более того, я еще и по другой линии ехала. Выхожу на этой станции, ищу ближайший поезд обратно)

Удостоверяюсь, что он ТОЧНО до Сендая. И тут обнаруживается приятный бонус: поезд то идет без остановок (только в Шиогаме) прямо до Сендая)) Так что вместо 40 минут я доехала за 25, еще и приехала раньше того поезда, на котором должна была.
Но всё равно такие приключения чреваты. Причем если в Камакуре я ЧУТЬ не уехала в другую сторону, в этот раз я таки уехала, но удачно. А вот будет еще третий раз в последний день... Но это другая история))

--
Продолжение этого дня следует...
Последний раз редактировалось Amira_star 25 апр 2019, 06:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #16

Сообщение Lumikot » 24 апр 2019, 18:20

Amira_star писал(а) 23 апр 2019, 17:00:и погода была серая. И в горах снега УЖЕ нет, а растительности ЕЩЕ нет. Будь в моей поездке туда хотя бы небо голубое, всё выглядело бы иначе. А так... вот сижу фильтрую фото оттуда, и понимаю, что весна самое не лучшее время для поездки в Ямадеру)

Amira_star писал(а) 24 апр 2019, 16:54:Честно, я ожидала от этого пути большего. С одной стороны – хорошо, что на лестнице снег растаял (хотя кое-где встречались «пострадавшие» участки). Но с другой – путь к храму был настолько скучный... У меня сложилось впечатление, что это место просто кладбище монахов.

Интересно... Судя по вашим фото и времени пребывания, Ямадера и правда явно еще пока не "распустилась" во всей своей весенней красе, даже снег лежит еще кое-где.

А все равно мне нравится)) Пусть даже такое серенькое, все равно местечко любимое. Наверное, просто я его впервые узрела совсем другим и оно меня безвозвратно покорило.
Я уверена, что с солнышком и даже легким налетом зелени от листвы было бы красивее!
Amira_star писал(а) 24 апр 2019, 16:54:На обзорной площадке не было никого.

Вот)) Всегда найдется что-то и хорошее, некий бонус. Бесценно стоять в полнейшем одиночестве и любоваться долиной, хлебнуть горяченького! Вам повезло. Нам, помню, приходилось терпеливо ждать своей очереди...

Вообще, если сравнивать, тот в тот день Мацусима выглядит явно симпатичнее, даже солнце удалось поймать!

Amira_star писал(а) 24 апр 2019, 16:54:Честно, я впервые видела, как растет ландыш)

Вы имеете в виду, ландыш на кустах?)) Или цветущий ландыш вообще.

Чудеса, мне всегда казалось, что ландыш - это вот так

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

А тот, что на кусте, который вы сфотографировали - просто цветочками похоже)))
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 25 апр 2019, 02:14

Amira_star писал(а) 23 апр 2019, 17:00:Но это серое пятно на моем фотоаппарате (в прямом смысле, качество снимков ужас ужасный, не пойму почему у него в интеллектуальном режиме баланс белого глючит, или светочувствительность, я даже не знаю) , и погода была серая. И в горах снега УЖЕ нет, а растительности ЕЩЕ нет. Будь в моей поездке туда хотя бы небо голубое, всё выглядело бы иначе.

У фотографов со стажем есть пословица - "нет света - нет и цвета".
В смысле, пасмурная погода глушит цвета и всё вокруг кажется серым. Можно было подкрутить настройку "saturation" в камере, но непонятно насколько ядовитыми стали бы цвета и куда увело ББ(баланс белого). У некоторых камер в пасмурную погоду уводит в фиолетовые или грязно-зелёно-жёлтые оттенки. Пасмурная погода даже проблемнее ночной съёмки, тк выше шанс получить некрасивые фотки.
Цветовое пространство у Вас в камере, судя по EXIF, выставлено правильно - sRGB.
(Иногда ошибочно ставят AdobeRGB, но оно чаще используется для глубокой обработки и для печати в полиграфии и с ним цвета несколько более приглушённые.)
Отчасти спасти ситуацию мог бы фотоаппарат с более крупной матрицей, чем m4/3, и светосильный объектив.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #18

Сообщение Amira_star » 25 апр 2019, 03:30

Lumikot писал(а) 24 апр 2019, 18:20:даже снег лежит еще кое-где.

Причем это скорее выпавший днем ранее снег)) Возможно, до этого дня снега там уже и не было.

Lumikot писал(а) 24 апр 2019, 18:20:Нам, помню, приходилось терпеливо ждать своей очереди...

Ого! я помню Ваши фото с сугробами, а оказывается там в это время еще и очереди... А мне уж стало казаться, что в этом месте всегда немноголюдно)

Lumikot писал(а) 24 апр 2019, 18:20:Вы имеете в виду, ландыш на кустах?)) Или цветущий ландыш вообще.
Чудеса, мне всегда казалось, что ландыш - это вот так

А тот, что на кусте, который вы сфотографировали - просто цветочками похоже)))

О, действительно, именно так я и представляла ландыши, помня его букетики у себя))

Но это был реально большой куст и запах и цветы ландыша. Скорее всего, такой вот дикий японский ландыш!)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #19

Сообщение Amira_star » 25 апр 2019, 03:40

Senor Coconut писал(а) 25 апр 2019, 02:14:В смысле, пасмурная погода глушит цвета и всё вокруг кажется серым.

Senor Coconut, угу. Но мой фотоаппарат , как давно заметила, в такую неопределенную погоду, когда небо белое, выдает прям свечение на всех местах, где есть белый цвет (будь то снег, цветок или моя футболка). Чтобы фото на долину из Ямадеры не были совсем "странными", мне пришлось над ними поколдовать в фотошопе, немного корректируя экспозицию, яркость и насыщенность (и то слегка, чтобы не было неестественно). Причем пара штук, сделанные на камеру в телефоне - таким недостатком не страдают)
У меня небольшая полузеркалка Lumix с китовым объективом. Когда выбирала, его в основном хвалили. А вот разобраться с ручными настройками у меня всё времени нет)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий Костин » 25 апр 2019, 03:54

Amira_star писал(а) 25 апр 2019, 03:40:У меня небольшая полузеркалка Lumix с китовым объективом.

Да, я увидел в EXIF фоток, что это Panasonic DMC-GF7.
Amira_star писал(а) 25 апр 2019, 03:40:А вот разобраться с ручными настройками

Они вряд ли бы сильно изменили ситуацию. Возможно, больше помогла замена объектива на: Panasonic 12-35mm f/2.8 II ASPH. O.I.S. оптически он лучше китового, но к сожалению, довольно дорогой.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



cron
Включить мобильный стиль