Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #21

Сообщение Amira_star » 25 апр 2019, 05:44

Продолжение шестого дня

По прибытии на станцию Сендай решила наведаться в Туристический инфо-центр, взять пасс Sendai area и билеты в аэропорт забронировать. Выхожу в холл вокзала и слегка впадаю в ступор) Просто симфонический оркестр в центре вокзала, просто концерт бесплатно для всех желающих

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Чуть позже я немного посмотрела концерт, еще и с опереточными певцами. Я не знаю, как передать атмосферу от этого. Ну словно вы заходите в свой подъезд, а на площадке любимая группа играет)
В своем городе я с большим удовольствием иногда посещаю совместные концерты нашего Дальневосточного симфонического оркестра. В частности, когда приезжал японский оркестр и играли музыку из фильмов Хаяо Миядзаки.

Ах да, вернемся к Туристическому центру на вокзале Сендая. Сначала за одной стойкой я поинтересовалась насчет Акиу, есть ли там онсены, которые можно посетить не будучи постояльцем отеля. На что получила целый перечень таких отелей и карту с расписанием автобусов) Перечень и инфо смотреть тут Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

За оформлением пасса меня отправили на другую стойку.

Для Сендая и мест, до которых легко добраться из Сендая, существуют пассы на 2 и 1 день http://sendaitravelpass.jp/en/ Территория действия довольно обширная, захватывает все самые известные (и не особо) места. Достаточно посмотреть карту действия на сайте.
Т.к. у меня оставался лишь 1 день без действия JR east pass Tohoku, а также были планы на Акиу, куда можно добраться только на автобусах (которые в JR пассы не входят), то мой выбор пал на приведенный выше 1-дневный Sendai area pass. Его цена 1300 иен. Для элементарного примера, дорога туда-обратно до Akiu Onsen Yumoto стоит 1680 иен. Таким образом, пасс покрывается даже одной поездкой. А я в тот день наездила еще и по другим местам.

Пасс выглядит как обычный JR-овский билет, который при каждом переходе через турникет, пропускаешь через щель и не забываешь забрать его.

Пока оформляли резервирование мест на синкансен до Токио и Nex от Токио в Нариту, разговорились с сотрудницами про то, где я уже была в окрестностях Сендая и куда собираюсь.
После чего они подарили мне закладку в виде синкансена. Мелочь, а приятно)

Мы распрощались и я отошла к стендам со всякими путеводителями по Сендаю и Мияги. Вдруг одна из девушек снова подошла ко мне, показала их стенд, где они отмечают состояние цветения сакуры в разных местах, чтобы советовать туристам, и попросила рассказать соответствие. Я не только рассказала, но и показала на фото. «Ооо, сугой! (круто)» - уже обе девушки рассматривали фото. Я посетовала на Цуцудзигаоку. Они тоже удивились, сказали, что подсветка должна быть. И посоветовали сходить в Nishi park, там точно цветение есть. В конце девушки сделали мне еще подарок в виде наклеек с лисятами из фермы в Сироиси!^^
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Так, я хоть и не попала в лисью деревню, но определенная память у меня о ней имеется)

Послушав немного концерт, решила посетить бесплатную обзорную площадку, которая находится в соседнем с вокзалом зданием AER. А вот найти в нем обзорку оказалось не легко) Поэтому сразу говорю, куда идти: при входе со стороны Старбакса нужно идти налево, где указатель офисной части.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Там лифты. Нужный этаж – 31. Но, как оказалось, не все лифты ходят до него)) В моем последним значился 30й. Вышла на этаже – офисы, офисы… Прохода выше не вижу. А в это время как раз 18 часов, конец рабочего дня, все сотрудники как начали вываливаться из кабинетов и занимать очереди в лифты.

Мне неловко, но разобраться же надо) На смеси английских слов и жестов спросила у какой-то девушки, как подняться на обзорную площадку. Она куда-то отошла и привела мне молодого японца. В итоге он просто вызвал мне лифт наверх. А в лифты очередь. И так и стоял вместе со мной, пока не дошла очередь. Когда села в лифт, он даже нажал нужную кнопку)) Традиционный взаимный поклон с благодарностями. Как же меня умиляет эта японская учтивость или забота, не знаю, как назвать)

Обзорка находится по обе стороны от выхода на этаже. Виды вполне симпатичные, и в наступающих сумерках Сендай смотрелся не хуже Токио. О, а вот внизу синкансен Hayabusa прибывает)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На площадку даже со штативами приходят. Но чем темнее становилось, тем отчетливее в окне отражалось освещение на площадке.

На ужин решила поискать место недалеко от отеля. Между спуском от вокзала и крытой торговой улочкой есть еще переулок. Т.к. время послерабочее, как и в Токио во многие заведения очереди. Дошла до какой-то якитории. На стенде шашлычки аппетитно смотрелись, в заведение была небольшая очередь. В итоге это место для меня стало разочарованием. На картинках в меню – по 2 шашлычка. И внизу цена. Логично считать, что за это блюдо на картинке. Ан нет. Приносят малюююсенький ОДИН шашлычок каждого вида (я заказывала какой-то салат и 2 вида шашлычка).
Расстройство моё усилилось, когда я потом вышла из кафе и решила пройти до конца улочки – следующим заведением оказался кайтен-суши)) Решила, что наведаюсь сюда завтра.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #22

Сообщение Amira_star » 27 апр 2019, 06:04

День седьмой. Sendai-Akiu

В каждом уважающем себя городе должны быть храмы Риннодзи и Тосёгу))
Так подумала я, когда читала о достопримечательностях города Сендай и увидела эти названия храмов, знакомые мне и по другим посещаемым городам.

Интересных мест в Сендае достаточно, при желании можно весь день посвятить их изучению (и даже дня не хватит). Для этого даже есть специальные автобусы Loople Sendai http://loople-sendai.jp/en/about/#fare (который также включен в пасс). Но им я не пользовалась) Честно говоря, за неимением времени.

Итак, по описаниям мне приглянулись храмы Toshogu и Rinnoji. Находятся они по одной ветке Senzan line, уже знакомой мне по поездке в Ямадеру. Но эти поезда хоть и ходят регулярно, но по конкретному расписанию с разницей от 15 до 40 минут.

НО, перед тем, как поехать к храмам, я решила с утреца наведаться в Tsutsujigaoka park, чтобы повторить попытку найти там сакуру хотя бы при свете дня.
А Цуцудзигаока находится по также знакомой линии Senseki (в сторону Шиогамы, Мацусимы). 1 остановка от станции Сендай. Эти поезда ходят каждые 8 минут. Можно и пешком дойти, но мне время тратить не хотелось)

Я приехала в парк около 8.30 утра. Погода была распрекрасная. И в этот раз уже ничего не мешало продвигаться вглубь парка, тем более что люди с пакетами еды, идущие в том же направлении, служили хорошим ориентиром.
И вот впереди... нет, даже не забелела сакура, а заголубели те самые покрытия, которыми устилают парки для проведения ханами)) Эти покрытия конечно упрощают посиделки для японцев, но уж больно портят внешний вид парка во время цветения (да даже чисто из визуальной эстетики, почему бы эти покрытия не сделать зеленого цвета? Так бы они хотя бы создавали призрачное впечатление естественности))
Но всё же, перевожу взгляд на сакуру в парке, и надо сказать – она там прекрасна. Встречались очень красивые раскидистые деревья, белая сакура была в самом цвету, даже немного начала облетать. А вот розовая «плакучая» еще только распускается.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Обращаю внимание, что это было утро субботы. С минуты на минуту голубые поля парка начнут заполняться ханамистами. Так что с утра пораньше приходить в парк хорошо тем, что людей еще мало, а за подготовкой также интересно наблюдать.
Мне прям понравилась эта здоровая бутылка сакэ в центре) В тот момент, когда я фотографировала это место, пришли хозяева, принесли еще пакеты и опять куда-то ушли) вот это народ серьезно готовится.
Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Гирлянды фонариков говорили о том, что вечерняя иллюминация тут также имеется.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Еще мне очень нравится нередко встречающаяся в парках камелия.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В парке, конечно, было бы приятно посидеть, но турист – существо неусидчивое. Поэтому пошла обратно к остановке, в то время как народ в парк только подтягивался.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Ближайшая остановка к храму Rinnoji – Kitayama. От нее идти до храма минут 10. Храм расположен в глубине аллеи, я чуть не проскочила поворот. С первых шагов мне очень понравилось это место. Пока идешь по тихой узкой аллее к храму, видишь по краям небольшие статуи Будды (и возможно Каннон) и у каждой из них отличия, у каждой разные положения рук или предмета в руках.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Вход в сад платный - 300 иен: кидаешь монетки в автоматический турникет.
Я не знаю, сколько провела времени в саду, но, казалось, время там остановилось. Это маленький, но очень красивый японский сад, еще и с храмовыми зданиями, беседками. Перед моим приходом из сада вышли 2 японки, и всё, в саду больше не было никого. Можно было сидеть на лавочке с видом на пруд и пагоду и постигать дзен))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В пруду есть дикие утки. Совсем дикие)) при малейшем движении по направлению к ним, тут же перелетали в другую часть пруда.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

И снова только планы на день вынудили меня покинуть это умиротворенное место.
Я видимо настолько расслабилась, что забыла, где поворот на станцию, в итоге свернула не туда и побродила по холмам, что на поезд пришлось бежать))

Через пару остановок одноименная с храмом станция Toshogu. Храм практически за углом.
Тоже довольно симпатичное место. Очень старые и красивые деревья сакуры вокруг.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Только я не поняла, почему здание храмового комплекса обнесено забором в 2 ряда (обошла его по кругу).

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Перед храмом как обычно места для омовения и молитвы.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Я видела нередко, как это делают японцы и в аниме/фильмах и во время путешествия. И какая-то аура у этого места особая что ли, но именно там захотелось провести процедуру молитвы, похлопать в ладоши и позвонить в колокольчик)) (захотелось – сделано!)

После храма вернулась на станцию Сендай, т.к. оттуда ходят автобусы в Акиу.
Я решила поехать на автобусе с пометкой «звездочка» в 14.50, который ходит только по выходным и вместо час двадцать идет всего полчаса. https://akiusato.jp/en/kannai/timetable_bus.pdf

А пока было время обеда. В этот раз мне повезло: я нашла рядом с вокзалом чудесную раменную (посмотрела потом ее название – Misonoya Tadokoro Shouten). Пришлось правда постоять в очереди (я ж говорю, раменная чудесная) Пока ожидаешь место, в автомате заказываешь еду.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

После вчерашних мини-шашлычков у меня включился режим максимализма и я заказала в рамен аж 3 кусочка свинины! (итого 1150 иен)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Это была самая огромная порция рамена, которую я ела, а кусочки свинины размером с мою ладонь. Хорошо, что я не была ограничена временем))
Место очень душевное. Вкусно, приятная обстановка, играет приятная японская современная музыка.

Даже после обеда время до автобуса еще было, я решила съездить в парк Nishi, который рекомендовали девочки из инфо-центра.
Тем более это была возможность воспользоваться линией метро Сендая – Tozai line – которая входила в мой пасс.
От станции JR Sendai на станцию метро можно перейти по нижнему этажу внутри здания минут за 5-7.
Парк в паре остановок, и сразу возле выхода со станции Omahi Nishi-koen.
Ооо, эти толпы сложно не заметить)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Прогулялась по парку и далее через мост вглубь, попыталась найти речку, вдоль которой он находится.. Это всё, что от нее осталось)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На обратном пути встретила обитателя лесистой части парка)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Только в Японии мне доводилось видеть больших воронов и так близко. (был случай еще в первой поездке в саду Синдзюку Гёэн, там попыталась его еще и покормить).

А в местах ханами меня ждал еще сюрприз. Просто внезапно (как правда по какой-то магии) рядом возник фокусник.
(специально увеличила кадр на фото, судя по выражению лиц других людей – для них это было такой же неожиданностью)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

В руке у него вилка, и с ней он и вытворял чудеса. Нет, он не съел ею все запасы отдыхающих) Он просто силой магии погнул ее во всех местах.
Он еще у одного из молодых людей взял зажигалку, и, как я поняла, погнул и ее. Народ был в восторге.

Ох уж этот Сендай! Умеет удивлять: концерты на вокзале, подарки от работников, фокусники в парке...

К сожалению, время уже поджимало, поэтому не стала досматривать представление до конца и поспешила на станцию Сендай.
Автобусная остановка №8 Miyagi Kotsu bus, отправляющегося в Akiu, находится также на нижнем этаже станции.
Без остановок быстро домчались до Акиу. Я конечно переживала, что может быть разочарование, как с Ямадерой, как края особо красивого в осенних красках.
При прибытии меня даже ждало немного сакуры) куда ж без нее.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Ах да, зачем же я приехала в Акиу? Непосредственно в Akiu Onsen Yumoto находится каньон Rairai-kyo gorge. Также можно было бы доехать до Akiu Otaki – где находится один из известных высоких водопадов Японии (в планах на поездку я изначально так и хотела сделать, но оценив обстановку (лесные условия, время, люди), решила ограничиться каньоном).

В информационном центре Akiu Sato center уточнила насчет места каньона – оказалось, он находится прямо за поворотом от центра, через мостик. А потом спускаешься вниз и идешь вдоль каньона...

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Место на самом деле очень необычное. Возможно, в осенних красках оно еще более насыщенное. Но меня и так удивляли причудливые очертания скалы, пороги и небольшие водопады. Каньон 20 метров глубиной и длиной 700 метров. Сформирован протекающей по нему рекой Натори.
Вдоль каньона кстати видела парочку рёканов) и, судя по всему, они сбрасывают в каньон горячую воду от онсенов) Ну или не знаю, как назвать.
Проходя обратно мимо вида на водопад, заметила, что подо мной по скале стекает горячая вода – от нее шел пар.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На прогулку по каньону обычно уходит 30-40 минут. Можно и дольше. На тропах встречаются беседки и лавочки. Действительно неплохо, отдыхая в рёкане, прийти на пикничок с видом на каньон)
А, еще удивили объявления с предостережениями от жалящих насекомых (пчелы вроде). Так что с пикничком всё же поосторожней)

Далее по плану у меня был релакс в онсене какого-нибудь из рёканов поблизости. Из списка (на который ранее бросала ссылку) мне подходил Rantei. Находится на холме в обратную от каньона сторону.
Т.к. я приехала в 15.20, пока дорога и прогулка в каньоне, пока нашла рёкан, было уже 16.20. Я увидела в распечатке только то, что рёкане пускает до 17 часов. А на final entrance до 16.00 не обратила внимание.

На ресепшне нашлась ангоговорящая девушка. Но она мне ответила отказом, ссылаясь на правила. Во мне заговорило дело принципа, не зря же я сюда добиралась) К тому же, до ближайшего автобуса обратно еще полтора часа времени.
Стала объяснять ей, что долго добиралась, как сильно хотела сюда попасть и т.д. Нет и всё)
Тут я сложила руки, вспомнила что-то связанное с «пожалуйста» на японском, и с глазами котика из Шрека протянула «онегаааай». Что-то в ней дрогнуло, и она, попросив подождать, куда-то удалилась, вернулась и сказала, что в этот раз пойдут мне навстречу, но чтобы больше так не делала и приходила вовремя) Конечно, конечно, аригато годзаймас! – рассыпалась я в благодарностях.

Провожая меня до онсена, девушка спросила: «А Вы видимо так любите онсены?». Мне оставалось только подтвердить. На самом-то деле, не то чтоб люблю, ибо долго сидеть в горячей воде не могу, но в Японии не любить онсены невозможно.
В общем-то, в этом онсене мне и хватило 40 минут. Рёкан и онсен мне очень понравились. Народу было немного, а когда я пошла в ванну на открытом воздухе, то вообще какое-то время сидела одна.

Довольная воплощением задуманного, после онсена пошла к остановке возле информационного центра Акиу. В ожидании просто слонялась по территории.
Самураи и тут)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Надо же, выпавший на днях снег еще не растаял. И семья играла в снежки)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На территории центра есть ножная ванна, но она еще не работала в этот сезон (она позади на верхнем фото)
Зашла в какой-то то ли инфо-центр, то ли магазин. Очень реалистичное чучело)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Присела рядом с мишкой. В центре – никого. Увидела плакат с какими-то народными танцами региона Акиу в необычных головных уборах и стенд с такой «шляпкой». Да еще и с текстом на инглише «чувствуйте себя свободно в примерке»))
Разумеется, я почувствовала. Водрузила убор на себя, покрутилась для селфи. В это время откуда-то прибежали сотрудницы) предложили меня пофотографировать и рассказали про эти уборы.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Ну а потом поехала в Сендай. Больше часа ехали со всеми остановками.
На станции, как говорится «не отходя от кассы», поехала снова в Цуцудзигаоку) Вот далась же мне эта подсветка...
В этот раз она мне далась. Фонарики исправно горели по уже знакомой территории. Но сколько же было народу! Причем изрядно подвыпившего, судя по каким-то песням и громким разговорам)

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Вот и немного обратной стороны ханами.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

А также огромные очереди за какой-то фестивальной едой. (и это я еще не ходила до туалетов, кто знает, какие очереди там))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

И толпы всё еще тянулись в парк.
Думаю, загадка моего первого вечернего безлюдного посещения этого парка связана с тем, что жители Сендая либо слишком заняты вечером буднего дня и не приходят просто посмотреть подсветку, либо официально подсветку еще не включили в тот день.

Т.к. стоять в очереди за едой мне не хотелось, пошла в кайтен-суши на тот переулок, где была вчера. Надеясь, что весь народ на ханами в парках и ждать в очереди не придется)
В кайтене действительно было немного народу. Бар простой, суши вкусные. Ценник на тарелочки приведен ниже

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Считаю, что день получится очень насыщенным и интересным. Грустно было думать, что завтра уже улетать...
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #23

Сообщение Amira_star » 27 апр 2019, 06:17

День последний. Вылет

Ничего необычного с утра не происходило.
При check-out из отеля просто сдаешь ключ без каких-либо вопросов.
Время выезда из Сендая подгадала так, что прибыть в аэропорт Нарита за 2,5 часа.
Из Сендая до Токио синкансеном Хаябуса те же 1,5 часа. Иногда всё же закладывает уши.

В окно с моей стороны открывались шикарные виды на горы Дзао.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

На станции Токио ищу переход к линии на Narita-express. И только теперь заметила, что указатели можно смотреть не только наверху, но и на полу!))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности) Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Нарита-экспресс идет час и делает сначала остановку у терминала 2,3, а конечная – терминал 1.
Я была уверена, что прилетала я в терминал 1, поэтому благополучно пропускаю остановку и еду до конца.
Причем я же еще хотела перед вылетом сходить в кайтен-суши, популярный в этом терминале (и нахваливаемый форумчанами).

Поднимаюсь на этаж вылета, ищу на табло стойку для своей авиакомпании... и не нахожу. Чувствую подвох))
Подхожу к информационной стойке с вопросом «А где S7?» И получаю: «Хм...обычно их рейсы в терминале 2, но я сейчас посмотрю... Да, точно, этот рейс в терминале 2».
Последние слова были сказаны в моё лицо, побелевшее от собственного топографического кретинизма)) Мне кажется, сотрудник понял, что еще немного и я упаду в обморок) и поспешил успокоить: «Если Вам нужен терминал 2, то от такой-то остановки на 1 этаже ходят бесплатные шатл-басы между терминалами».
Ехать между терминалами 10 минут, перерывы между автобусами тоже около 10 минут.
Посмеиваясь над собой, спускаюсь обратно, ищу остановку и даже успеваю на стоящий там автобус.

Самое смешное и одновременно глупое в том, что я пыталась ранее на всякий случай понять, из какого терминала вылетаю, но посмотрела в посадочный талон электронной регистрации. Там номер терминала не указан. Поэтому просто положилась на свою уверенность. А заглянуть в МАРШРУТНУЮ КВИТАНЦИЮ у меня почему-то мысль не появилась. В ней указан номер. Мелким шрифтом, но указан))

Благополучно добралась, сдала багаж, даже осталось время пообедать пусть не в кайтен-суши, но тоже с суши) стресс надо было заесть!

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

При поиске гейта на посадку смотрела очень внимательно, чтобы не улететь куда-нибудь в Австралию)))
Ну а дальше всё спокойно. Лечу домой.

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Ну и бонусом: на фоне паспортного контроля заграницей вот так выглядит паспортный контроль в любом городе России (кто в теме «Зверополиса» – тот поймет))

Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #24

Сообщение Lumikot » 29 апр 2019, 18:45

Amira_star писал(а) 27 апр 2019, 06:04:Эти покрытия конечно упрощают посиделки для японцев, но уж больно портят внешний вид парка во время цветения (да даже чисто из визуальной эстетики, почему бы эти покрытия не сделать зеленого цвета? Так бы они хотя бы создавали призрачное впечатление естественности))

Меня терзает точно такой же вопрос, почему б цвет подстилок не подобрать понатуральнее)) Голубой по всем параметрам ну никак к сакуре не вписывается

Amira_star писал(а) 27 апр 2019, 06:04:Rinnoji – Kitayama

Amira_star писал(а) 27 апр 2019, 06:04:Я не знаю, сколько провела времени в саду, но, казалось, время там остановилось. Это маленький, но очень красивый японский сад, еще и с храмовыми зданиями, беседками.

Красивое местечко, мне этот храм очень понравился. Даже от фоток идет дуновение дзена, о котором вы говорили)))
Amira_star писал(а) 27 апр 2019, 06:17:Ну и бонусом: на фоне паспортного контроля заграницей вот так выглядит паспортный контроль в любом городе России (кто в теме «Зверополиса» – тот поймет))

Хаха Есть такое. Недавно в Шарике в этом лично убедились.
Amira_star писал(а) 16 апр 2019, 16:01:В Японии была до этого дважды в разные сезоны по недельке, но всегда мечтала увидеть сакуру.

И какая Япония (или время года для поездки туда) вам понравилась больше? Любопытно!

Спасибо за отчет и фото, мне кажется, у вас получилась очень приятная поездка!
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #25

Сообщение AL&G » 30 апр 2019, 00:56

Amira_star писал(а) 27 апр 2019, 06:17:Ну и бонусом: на фоне паспортного контроля заграницей вот так выглядит паспортный контроль в любом городе России

Вот не соглашусь. Во Владивостоке при возвращении домой в последние годы пролетал этот контроль мухой. Багаж, бывало, долго светили на таможне, а погранцы всегда быстро пропускали.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #26

Сообщение Amira_star » 30 апр 2019, 02:50

Lumikot писал(а) 29 апр 2019, 18:45:И какая Япония (или время года для поездки туда) вам понравилась больше? Любопытно!

Lumikot, Каждый сезон по-своему прекрасен) Первая поездка была на момидзи в ноябре. Вторая - на золотую неделю. Но, несмотря на то, что всегда мечтала увидеть сакуру, для меня стойкой ассоциацией с Японией остается осень. И не потому что это была первая поездка. Я еще до нее у себя в городе осенью представляла прогулки в Японии. И с тех пор каждая осень еще больше вызывает чувство ностальгии)
Но май был лучше в плане погоды)) К тому же, я только позже узнала, сколько всего оказывается цветет в мае. А в ту поездку я не знала и не посещала таких мест (кроме Асикаги) Так что с радостью бы снова май повторила)
Но пока думаю об осени))
А также читаю Ваш и другие зимние отчеты)

Lumikot, Вам спасибо за то, что читали и прочувствовали то, что я старалась передать)

--
AL&G, просто я ранее несколько раз в Москве имела возможность сравнить, и в своем городе) В этот раз мне стало даже любопытно, что можно так долго проверять (на фоне быстрых сканов заграницей. Ну и смысл в паспорте нового образца?). Очередь шла настолько медленно. Причем, как это бывает "соседняя очередь всегда движется быстрее"))
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханами 7-14 апреля 2019. Токио, Камакура, Кавагутико и «идем на Север» (Сендай и окрестности)

Сообщение: #27

Сообщение AL&G » 30 апр 2019, 03:26

Amira_star писал(а) 30 апр 2019, 02:50:AL&G, просто я ранее несколько раз в Москве имела возможность сравнить, и в своем городе) В этот раз мне стало даже любопытно, что можно так долго проверять (на фоне быстрых сканов заграницей. Ну и смысл в паспорте нового образца?). Очередь шла настолько медленно. Причем, как это бывает "соседняя очередь всегда движется быстрее"))

При мне при последнем возвращении из Кореи тщательно проверяли иностранцев в соседнем окошке, причем, как мне показалось, это иностранцы из ближнего зарубежья - узбеки и казахи. На соотечественников уходило буквально 2-3 минуты: сравнение фото в паспорте с оригиналом, возможно скан паспорта, штампик о въезде. И все.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль