Топ-3 Японии

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Аля19, Vesta.111 и гости: 4

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #21

Сообщение raintower » 09 июл 2021, 10:00

Дмитрий Костин писал(а) 08 июл 2021, 14:50:Поддержу, тоже люблю этот город.

Вот тоже, по крайней мере изо всех КРУПНЫХ городов Японии по-настоящему люблю только Осаку (что не мешает мне иронизировать в её адрес). И Киото. Очень удачно, что они такие разные, но при этом вместе.

Дмитрий Костин писал(а) 08 июл 2021, 14:50:Чем дольше идёт пандемия, тем дальше хочется просто хотя бы выбраться

Случайно мой воспаленный мозг прочитал "выброситься". Мда, ломка по Японии - она суровая, но надо держать себя в руках. В качестве замены выбрал наш Дальний Восток - как там сложится, в этих далёких от цивилизации краях? Хотя вот уже неделю болею какой-то непонятной простудой, надеюсь это НЕ ОН. А как у вас, после выздоровления полёт нормальный?

Дмитрий Костин писал(а) 08 июл 2021, 14:50:на "овощную" поездку по посещённым в прошлые поездки любимым местам

Именно так. Только даже среди них придётся выбирать самые необходимые...
Дмитрий, а вы не поделитесь своими "топами"? Начать хоть с тех же отношений с японским Карадрасом) Или военными музеями.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #22

Сообщение litha » 09 июл 2021, 11:26

raintower, я точно планирую съездить ещё раз в Кавагучико (как и писала, ради пагоды Чурейто и Фудзи, забыла ещё про Овакудани), может, впечатление и изменится. К сожалению, какие-то моменты непредсказуемы - погода, настроение, усталость, просто перегруз впечатлениями иногда портят восприятие вопреки всем прогнозам.
Насчёт Осаки - я во время подготовки к первой поездке читала гору статей, и потом уже эту тему на форуме - FAQ для новичков: самые популярные места в Японии у русскоязычных туристов
И да, Осаку в лучшем случае рекомендовали как хаб. А на месте оказалось, что это тот случай, когда ожидаешь мало, а получаешь куда больше.

raintower писал(а) 08 июл 2021, 14:13:вдогонку вопрос по Тогакуси: в какие даты там момидзи наиболее привлекательно было?

В Togakushi я была 24 октября, и это был разгар красоты в районе верхнего храма и озёр. В районе нижнего храма - зелено почти без вкраплений осенних листьев. При этом народа было очень мало - в двух храмах из трёх я была одна (и это было нереально круто по атмосфере), вокруг одного из озер встретила группу японских пенсионеров-фотографов, ну и рядом с озером Кагами-ике - человек 7-8. Все.

Дмитрий Костин, отключить в отпуске рабочий телефон - несбыточная мечта, увы :(

Я не думаю, что Осаку восстановят в ближайшие пару лет. Сейчас бы Токио восстановить - очевидно, что без туристов самолёты летают почти пустые. Для меня было новостью, что даже Почта Японии сейчас не шлёт обычные посылки стандартными грузовыми самолетами - мои заказы идут либо по морю, либо за немаленькие деньги курьерскими Федекс или Пони.
Я пока вяло надеюсь, что к концу осени перспективы станут более понятными - у них должны привить большинство населения и, судя по всему, у нас тоже. Другой вопрос, конечно, с признанием вакцин и сертификатов...

Дмитрий Костин писал(а) 08 июл 2021, 14:50:хочется просто хотя бы выбраться на "овощную" поездку по посещённым в прошлые поездки любимым местам(что-то типа Осака-деревни долины Кисо-Такаяма).

Ой, да! Долина Кисо - это была моя цель на запланированную ещё год назад поездку, потому что в первый раз там меня залило ливнем по уши, спасли только дождевик из Дайсо и запасная пара кроссовок. И все равно понравилось! :)) С тех пор мечтаю вернуться и пройти по этому маршруту, а не проплыть.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #23

Сообщение Maihime » 10 июл 2021, 14:25

Мои Топ-3 как раз про то, что вкусы меняются, или любовь не с первого взгляда:
1. Асакуса. Туда я впервые попала в 2012 году, и уже тогда это место было очень "гайдзинское". Мы быстренько прогулялись, сделали дежурное фото у ворот Каминаримон, я купила в качестве сувенира куколку кокэси, и удалились. У меня было ощущение, что я никогда не захочу туда вернуться. Но в январе 2020 года я снова там побывала, и впечатления были совсем другие. Было много народу, но не туристы, а японцы, пришедшие в храм в начале года, фестивальная еда, прогулка по улице тануки, да и вообще атмосфера shitamachi в этом районе как-то создали соответствующее настроение.
2. парк Уэно. В первый раз вообще не впечатлил, но в последние поездки я старалась обязательно посидеть в Старбаксе у входа в зоопарк, прогуляться по парку и Амэёко, мониторила информацию об экспозициях в музеях парка (и всегда находила что-то интересное). А еще мне почти всегда везло на какие-то местечковые мероприятия, проходившие в парке в формате фестивалей. Там всегда было весело и вкусно))
3. Камакура. В первую поездку я пробежалась "для галочки" по основным достопримечательностям, но не прониклась. Возможно, потому, что была там в конце поездки и после Киото, то есть храмов уже "переела". В следующий раз, спустя несколько лет, программу составляла уже более основательно, выбирала то, что нужно именно мне, и все сложилось. Особенно мне нравится Эносима.

Топ-3 интересных фестивалей. Сразу оговорюсь, что список не включает масштабные мероприятия "с именем".
1. Oji Fox Parade. Проводится под Новый год в районе Одзи в Токио. Мероприятие для местных, но туристы тоже могут купить маску кицуне и присоединиться к шествию. Впечатления легкой нереальности: ночь, свет фонарей, а вокруг лисы - оборотни))
2. Fuurin Matsuri. Проводится во многих храмах Японии летом, немного в разные даты. Я была в Nishiarai Daishi в Токио. Там были собраны колокольчики из всех префектур, сделанные из разных материалов. И вся эта красота мелодично звенела от любого легкого ветерка.
3. Hotaru Matsuri. Проводится тоже летом в парках по всей стране. Я была в парке рядом с Yomiuri land. Очень необычные впечатления: идешь по тропинке в полной темноте, а то тут, то там подсвечиваются огоньки светлячков. Если повезет, можно увидеть "виновников торжества" совсем близко. Для меня, как ни странно, это было одно их самых запоминающихся впечатлений за все поездки. Что интересно, у входа на фестиваль стояли гиганские фонари с другого летнего фестиваля - Аомори Небута Мацури. Я как раз раздумывала над следующей поездкой на север Тохоку, так что это был просто знак свыше))
Maihime
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #24

Сообщение Maihime » 10 июл 2021, 14:46

raintower,
raintower писал(а) 09 июл 2021, 10:00:выбрал наш Дальний Восток - как там сложится, в этих далёких от цивилизации краях?

Дальний Восток - далёкие от цивилизации края? Вы серьёзно?
Maihime
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #25

Сообщение raintower » 10 июл 2021, 17:12

Maihime писал(а) 10 июл 2021, 14:46:Дальний Восток - далёкие от цивилизации края? Вы серьёзно?


Ну я не про Владивосток и Хабаровск вовсе, а про те места, где нет дорог, а лишь одни направления))

Maihime писал(а) 10 июл 2021, 14:25:Топ-3 интересных фестивалей.


А вот это - ради чего сия тема и затевалась. Например, про лисий парад до сих пор не знал. Ох, как же еще фото хочется! И, конечно же, топы не обязаны быть оригинальными, например топ-3 приключений (кстати, конкретно этого еще не было) будет всем интересно почитать.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #26

Сообщение Дмитрий Костин » 11 июл 2021, 01:29

raintower писал(а) 09 июл 2021, 10:00: А как у вас, после выздоровления полёт нормальный?

Выздоровление идёт не так быстро как того хочется(как после ангины или обычного бронхита или гриппа).
К сожалению, после короны бывают осложнения, я пока в процессе лечения.
raintower писал(а) 09 июл 2021, 10:00:Дмитрий, а вы не поделитесь своими "топами"? Начать хоть с тех же отношений с японским Карадрасом) Или военными музеями.

Увы, я уже давно не был в Японии и потом не очень люблю подобное, т.к. большинство подборок топов очень субъективны.
На 2020й год было очень много планов и хотелок по новым местам(они в общем и остаются, но в подвешенном состоянии). Из старых мест сильно тянет в Осаку, в Такаяму, опять хочется в Саппоро на снежный фестиваль, очень тянет в Narai-juku и Tsumago-juku, и нужно к приятелю в Киото заехать.
Были хотелки осилить переход к Jomon-sugi и обратно. Раньше это было возможно, но сейчас после ковида нужно приводить себя обратно в форму, т.к. прямо сейчас такой переход не получится по состоянию здоровья.
litha писал(а) 09 июл 2021, 11:26:Для меня было новостью, что даже Почта Японии сейчас не шлёт обычные посылки стандартными грузовыми самолетами - мои заказы идут либо по морю, либо за немаленькие деньги курьерскими Федекс или Пони.

Увы, так и есть.
Это малообъяснимое и скорее вредное ограничение, т.к. прижимает местный мелкий бизнес и частников, хотя в таких ограничениях нет смысла. Я из Испании спокойно получил посылку этой весной и из Европы несколько в прошлом году.
Из Европы товар отправляют, а из Японии нет...
litha писал(а) 09 июл 2021, 11:26:Я пока вяло надеюсь, что к концу осени перспективы станут более понятными - у них должны привить большинство населения и, судя по всему, у нас тоже.

Они обещали вроде дать решение после Олимпиады. Посмотрим. У нас слишком поздно взялись за вакцинацию. Уже хватает людей переболевших дважды(и говорят есть те, кто болели трижды).
А потом прививка просто облегчит течение болезни, но не даст гарантию от (повторного)заболевания.
raintower писал(а) 09 июл 2021, 10:00:В качестве замены выбрал наш Дальний Восток

А я пока Питер понемногу исследую. Возможно через неделю поеду ещё раз - в прошлый раз ездил дважды в апреле ремонтировал объектив и кое-что запорол по фоткам(ездил с плёночным фотоаппаратом), подумал, что это знак свыше и вот хочу поехать через неделю снова.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #27

Сообщение AlexBeast » 11 июл 2021, 04:28

1. Ночь в спальнике на парковке напротив аэропорта Фукуоки.
2. Онсен в Асахидакэ для меня одного и пушистый снег в горячем источнике под луной.
3. Отправка письма в Сингапур из почтового отделения в Синдзюку (звучит буднично, но это было очень нетривиально).
4. Поиск жилья в субботу вечером в Кумамото после концерта AKB48 с попутной примеркой крыши, на которой можно если что переночевать (раз на десятый, но нашёл).
5. Пустынный январь на безлюдном Исигаки и многочасовая дорога в одиночестве.

Собственно, категория, как я ни старался, у меня получается одна. Что-то вроде «незабываемо, но только в Японии, даже если и очень глупо».

Тоже тусил на Сибуе на Хеллоуин, причём несколько ночей подряд. Трудно забыть. Но Манхэттен сильнее был, хоть и один вечер.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #28

Сообщение Maihime » 14 июл 2021, 15:14

raintower,
raintower писал(а) 10 июл 2021, 17:12:про те места, где нет дорог, а лишь одни направления

Куда собираетесь, если не секрет?
Maihime
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #29

Сообщение Kisumai » 21 сен 2021, 11:22

У меня опыт довольно скудный: только одна поездка на две недели. Когда запланировала следующую, грянул ковид, и записки о ней с планами так и остались записками пока, ждут своего часа. Но всё равно те две недели помню до мельчайших подробностей до сих пор, хотя прошло — мамочки! — более трёх лет!
Так как я люблю вкусно поесть (не равно много), то первые топ-3 будут про еду:
1. Рамен. Может это потому что это было первое блюдо по прилёту (не считая перекусов), когда мы, не спавшие в самолёте и отгулявшие весь день в Асакусе, в поисках еды зашли в маленькую раменную, в которой пожилой мужчина готовил, мужчина средних лет курил и занимался бумагами, а суровая тётя, встретившая нас, расцвела, услышав от меня японскую речь, мы поели божественный рамен. После него я ела много других, но они до него не дотягивали.
Топ-3 Японии
2. Окономияки. Это был весьма интересный опыт использования теппана и готовки самого блюда. Жаль только, что удалось его поесть лишь раз, но стараюсь почаще готовить его дома, к счастью, повторить несложно, имея доступ к рецептам на японском.
Топ-3 Японии
3. Тут сложно поместить какое-то одно блюдо, хотела сначала sushi (извините, не могу печатать кириллицей спорные звуки) написать, но скорее это место поделят поровну онигири и японский сендвич (с любой начинкой, понравились все). Ими я была готова перекусить всегда, сейчас онигири также дома иногда готовлю, а вот сендвичи ни разу не получились хоть сколько-то похожими на настоящие. Подозреваю, что дело в хлебе.
Топ-3 Японии

Далее хочу сказать про топ-3 мест для медленной пешей бесцельной прогулки:
Так получилось, что я была только в Токио и Йокохаме (ох, знала бы я тогда, что не скоро попаду потом в Японию!), но во втором прогулок не было таких, то будут только места в Токио.
1. Асакуса. И нет, я не про окрестности Senso-ji. А скорее улочки чуть севернее и западнее. Там тихо, немноголюдно, иногда попадаются святилища в зелени. И в целом ощущение уюта.
Топ-3 Японии
2. Shinjuku. И снова речь пойдёт не про окрестности вокруг метро, а скорее немного вглубь, в места из 君の名は (аниме "Твоё имя"). Прекрасная холмистая местность с завораживающей архитектурой.
Топ-3 Японии
3. Одайба. А точнее, набережная-променад с видом на радужный мост. Очень успокаивающе и умиротворённо было наблюдать там закат со стаканчиком кофе и просто прогуливаясь туда-обратно. К сожалению, там народ был, но он как будто перестал существовать тогда.
Топ-3 Японии

Вот так скромненько. Будем надеяться, что в будущем я смогу составить больше топов в разных категориях.
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #30

Сообщение Galina_v » 22 сен 2021, 01:03

Немного поддержу тему)), а то в последнее время только RainTower здесь за всех отдувается)
Японские фрукты
Очень дорогие, очень вкусные, далеко не каждый согласится выложить круглую сумму, чтобы попробовать, моя подруга есть обычно только яблоки, одни из самых дешевых фруктов.
Мои топ-3
1. Японская дыня
Самая вкусная, которую я когда-либо ела, особенно люблю оранжевую, очень сладкая, сочная, у меня даже сейчас пока пишу активно вырабатывается слюна).
2. Японский арбуз
Нас конечно арбузами не удивить, но все-таки японский мне больше по душе, я вообще арбузы люблю
3. Японский мускатный виноград
Это просто песня, огромные ягоды, толстая кожура не всем нравится, но я в восторге от именно этого сорта.

Конечно я ела и клубнику и персики и мандарины и т.п.
Очень вкусно, но это же топ-3, надо выбирать

Японское сакэ
Под сакэ я понимаю алкоголь, не только сакэ, но и shyohu

Вот как раз сакэ я не большой любитель, для меня вкус немного странный что ли
А shyohu обожаю, особенно на картофеле, хотя пшеничный и рисовый тоже пью с удовольствием).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #31

Сообщение катичка » 22 сен 2021, 01:15

Galina_v писал(а) 22 сен 2021, 01:03:Японские фрукты
Очень дорогие, очень вкусные, далеко не каждый согласится выложить круглую сумму, чтобы попробовать, моя подруга есть обычно только яблоки, одни из самых дешевых фруктов.

Все думала, о чем же написать в топе. Тоже люблю японские фрукты. Для меня топ-3 фруктов:
Хурма, та, которая "каки". Нигде ничего подобного я не ела, чтобы именно сочная, сладкая, без вяжущего вкуса, твердой консистенции. В Корее продается такой сорт, но вкус совсем не тот.
На втором месте клубника. Причем больше всего запомнилась купленная в марте в Хаконе, где-то недалеко от Овакудани. У меня эту клубнику даже дети вспоминают, хотя уже 8 лет прошло с той поездки.
И виноград, да, кожица толстая, но мне очень нравится вкус.

Можно, конечно, еще расписать Топ ночевок в палатке, но у меня это в отчете все описано, повторяться не буду.

Galina_v писал(а) 22 сен 2021, 01:03:а то в последнее время только RainTower здесь за всех отдувается)

В разделе тишина и грусть. Надеюсь, не дойдет дело до темы: "Готовы ли вы продать почку за возможность попасть в Японию")))
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #32

Сообщение Galina_v » 22 сен 2021, 01:26

Хурма да, необыкновенная у них, но не топ-3 для меня).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #33

Сообщение KonstantinN » 05 ноя 2021, 08:50

Топ 3 онсена на острове Хонсю
3. Kintarou Onsen в городе Uozu, навсегда останется в моем сердце.
2. Натуральный горячий источник в реке у подножия горы Адатара, без машины туда не добраться, можно встать лагерем на парковке на несколько дней для восхождения на гору Адатара и похода в горячие источники https://www.google.co.jp/maps/place/%E6%B2%BC%E5%B0%BB%E5%85%83%E6%B9%AF+%E6%BA%90%E6%B3%89/@37.6281874,140.2583217,16z/data=!4m5!3m4!1s0x5f8aa1998ae4ce57:0xa3e3025fba7d852f!8m2!3d37.6285528!4d140.2604675?hl=ru
1. Hirayu no Mori, лучший онсен на острове Хонсю по моему мнению!
KonstantinN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.04.2016
Город: Imizu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Топ-3 Японии

Сообщение: #34

Сообщение Rubichka » 27 ноя 2021, 11:11

Мой шорт лист по еде))

3 место: окономияки и онигири-бургеры в Осаке, в глубинах Дотонбори
2 место: сеть Суши Занмай - мне очень нравится там. В основном бываю на Роппонги и в районе перекрестка Сибуя
1 место и мой личный топ мест: Warayaki-ya Роппонги. Он вроде сетевой, но мне обычно удобно туда гонять) Всегда полон. Традиционно место первого ужина в Токио после приезда и последнего перед отъездом.
Поищу фото для повышения слюноотделения))
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль