Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Elebra и гости: 2

Re: Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Сообщение: #41

Сообщение raintower » 29 янв 2022, 11:12

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 02:26:Сравнение не требуется.

Ну тогда все заявления останутся необоснованными) Напомню, я не оспариваю преимущество проф.камер, это было бы глупо. Всего лишь поддерживаю точку зрения, что для бытовой съемки смартфоны предлагают все более и более интересные результаты.

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 02:26:Если нужно сравнение, то сойдёт и это:

Насколько я помню, речь шла о сравнении цветопередачи, динамического диапазона и обработке шумов в ночных условиях на дслр и современных смартфонах, так что не подходит ни по одному из параметров: дневная съемка, устаревший смартфон, сравнивается детализация - там за проф. камерами очевидная победа, и объяснять не надо. А еще вылазит дикий самсунговский перешарп...

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 02:26:Читать обзоры(неплохой обзорщик на сайте 4К монитор, известный в узких кругах обзорщик Грыжин Александр), можно даже и б/у с Авито в хор.состоянии.

Его в том числе и читал. Сперва взял такой расхваленный в обзорах монитор - всё хорошо, да глаза болят. Поменял на другой, тоже по обзорам, но обзор был на первую ревизию, а сейчас продают третью, и в ней матрица ГОРАЗДО хуже стоит. Сейчас у Деда в основном обзоры на крупноформатные мониторы и игровые - что мне не интересно... первые слишком велики, во вторых отвратительные по цветопередаче матрицы.

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 02:26:А подбирать телефон более-менее устраивающий изначально по цветам на фото и по картинке в общем.

Так у каждого свои недостатки. Есть интересные варианты, но без гарантии - только с али, а значит еще и растаможка, и привязка к доллару, который опять взлетел, и главное протестировать не выйдет.

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 03:18:Ой. Это то самое аниме, где парень в ванной спал.

Заценил отсылку))))

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 03:18:Это смешно, но когда увидел фотку, первая мысль была: "а почему они все без масок?"

Я вот сейчас беспокоюсь: вдруг попаду в Японию, а там все в масках (и видимо уже навсегда), разве этот кошмар не испортит мне ощущение от страны?

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 03:18:Симпатичный городок и что-то традиционное осталось на что посмотреть и где погулять.

Да, туда точно стоит вернуться. А вообще мечтал еще взять велик с электроприводом и устроить маршрут по японской глубинке.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Сообщение: #42

Сообщение raintower » 29 янв 2022, 16:21

Ты не сбежишь

Японские метеорологи всё же ошиблись - подумал я, направляясь на восьмичасовой экспресс, и напрасно. Снег миновал только Кочи, и едва мы покинули город, земля побелела, а в долине Ия царствовала настоящая зима. Будь то Сикоку или Кюсю, или центральные регионы Японии - зима найдёт тебя везде, не обязательно торопиться на север. И в этом году зима случилась явно холодная, что мне и подтвердила Айне, когда мы мёрзли в её доме в посёлке Тоон.

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

До Мацуямы 4 часа поездом с пересадкой в Тадоцу. Уже стало рутиной: закидываюсь найзом в первой половине дня и таблеткой парацетамола на ночь, но зуб болит уже настолько нестерпимо, пульсирует, что даже Найз едва помогает. Пока в поезде, есть время привести в порядок мысли и связаться с внешним миром. Но сегодня получаю печальные известия: у меня только что не стало бабушки. На вокзал за мной заехали Риэ и Айне - долгожданная встреча, и что за почётное сопровождение! - но у меня нет настроения общаться. По пути заезжаем в булочную, где и самому домику, и хлебу придают весьма причудливые формы. Я уже говорил, что в Японии хлеб очень вкусный?

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Затем едем в соседний посёлок - Тоон, где сейчас живёт и работает художником и дизайнером (а также участвует в организации мероприятий) при местной администрации Айне. Выделенный ей администрацией дом - небольшое деревянное строение, что-то среднее между традиционным домом и сараем, стоит в конце "улицы", или дорожки меж рисовых полей, и окрестности производят впечатление разрухи и запустения. В конце дорожки подъем к святилищу; Риэ и Айне делают несколько фотографий, я же даже не достаю телефон. В доме очень холодно, разве что снега нет, и включенный обогреватель с тёплым чаем и пледами помогают едва ли.

Наверное, я должен что-то рассказать и о Риэ, поскольку появится ли отчёт о летней поездке - тот ещё вопрос. Но тут, похоже, вся компания такая - с творческим или мистическим мышлением, если не хипстеры то хиппи, вот и Риэ долгое время жила в Австралии в совершенной глуши, а затем нашла себя в Индии, увлеклась их культурой и традициями: носит платки или шали (до сари еще не дошло либо погода не позволяет), слушает индийскую музыку, занимается йогой и считает, что в прошлой жизни была индийкой (или индийцем).
- А ты, наверное, в прошлой жизни жил в Японии - появляется такой вывод. Риэ на несколько лет старше меня, Айне - всего на пару лет младше, но выглядит как маленькая девочка. Айне вегетарианка, научной медицине предпочитает традиционные средства и мечтает поехать куда-нибудь в Миязаки (самая дикая, мистическая и синтоистская префектура, по российским меркам - какой-нибудь Алтай или Тува) пожить в лесах; считает себя ведьмой. Да, они странные, но добрые, и с ними хорошо. Единственно что с индийской культурой я не особо в ладах.

Здесь мы меняем машины: Риэ возвращается в гестхаус принимать постояльцев и готовить стол. Я пересаживаюсь в машину Айне - тоже от муниципалитета, - и она везёт меня в горы, но сперва заезжаем к её подруге, в большой, но не слишком ухоженный крестьянский дом. Подруга её выглядит старше, подруга её беременна, подруга её видит ангелов. Вот и сегодня утром к ней прилетал ангел, и просил передать слова прощания нежданному гостю. Я уже ничего не понимаю, уже сам начинаю верить вот в это всё мистическое, но спрашиваю, можно ли мне её обнять. Мы стоим так некоторое время, и вы можете догадаться, о чём я думаю, но мне действительно становится легче.

В горах находится парк водопадов, да только водопадов-то как раз и нет: замёрзли напрочь. Такое здесь случается нечасто. Колёса зарываются в свежий глубокий снег, и мы идём по тропинке, по застывшему лесу. Около огромной глыбы льда - а когда-то водопада - установлена беседка, но здесь никого нет, даже следов. Сгребаю со столика снег, и снежок летит в Айне. Ловлю ответный огонь. Здесь тихо и хорошо, так что мы ложимся на скамейки и некоторое время смотрим в небо. Ни намёка на голубизну: небо роняет снег.

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

В пять часов вечера начинает темнеть, пора возвращаться в город.
В гестхаусе постояльцев немного: кроме меня лишь пожилая пара, немцы. Остальные все - гости, и одним из последних приходит японец со здоровенной (литра два) бутылкой сёчу. Веселая, шумная компашка, и почти никто не понимает английский. По какому поводу пир? Уже не важно, мне здесь уютно и хорошо.

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Утром один из гостей подвозит меня до вокзала: ему по пути, с нами едет еще один парень. А на привокзальной площади успеваю заметить любопытную парочку. После чего поезд уносит меня вдоль берега внутреннего моря куда-то далеко отсюда. Уехать-то можно, но всё равно не убежать.
Последний раз редактировалось raintower 29 янв 2022, 21:25, всего редактировалось 3 раз(а).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Сообщение: #43

Сообщение Дмитрий Костин » 29 янв 2022, 17:23

raintower писал(а) 29 янв 2022, 11:12:Насколько я помню, речь шла о сравнении цветопередачи, динамического диапазона и обработке шумов в ночных условиях на дслр и современных смартфонах, так что не подходит ни по одному из параметров: дневная съемка, устаревший смартфон, сравнивается детализация - там за проф. камерами очевидная победа, и объяснять не надо. А еще вылазит дикий самсунговский перешарп...

Фотки с S21Ultra были чуть выше в этом же посте. И не думаю, что что-то будет радикально лучше.
У меня сейчас дома 3 телефона: рабочий Meizu 15 Plus(до этого был долгое время Meizu MX4 - у которого основная камера, как оказалась была лучше), и для творческой съёмки берегу Nokia 808 и 1020.
Мейзу буду менять наверное в этом году на какой-то из Пикселей (пока 5(если удастся купить) или 5а или 6 если подешевеет, как вариант - 12 айфон).
Можно потратить больше 100к, но не получить большой разницы с моделями за 50-60к. Имхо, это немного несправедливо.
raintower писал(а) 29 янв 2022, 11:12:Сперва взял такой расхваленный в обзорах монитор - всё хорошо, да глаза болят. Поменял на другой, тоже по обзорам, но обзор был на первую ревизию, а сейчас продают третью, и в ней матрица ГОРАЗДО хуже стоит.

С мониторами интересная история - после чтения обзора Грыжина я смотрю с какими недостатками можно ужится. Игровые меня не интересует. Потом после покупки нужно обязательно скачать sRGB профиль к монитору и в настройках драйвера видеокарты выбирать битность выходящего цвета и также цветовое пространство - то же sRGB.
raintower писал(а) 29 янв 2022, 16:21:Уже стало рутиной: закидываюсь найзом в первой половине дня и таблеткой парацетамола на ночь, но зуб болит уже настолько нестерпимо, пульсирует, что даже Найз едва помогает.

Зубная и головная боль конечно очень портит отдых. Я помню в зимнюю поездку 2013-го года так с утра до вечера ходил с головной болью и потом зарёкся выходить на улицу заграницей без ношпы+аспирина+пенталгина.
А где таблетки покупали в Японии или повезло и они не кончились?
raintower писал(а) 29 янв 2022, 16:21:и одним из последних приходит японец со здоровенной (литра два) бутылкой сёчу.

Хахаа) - и вечер сразу перестал быть томным) Это же примерно столько же как и нашей водки, ну или чуть поменьше(т.к. водка покрепче).
Вообще, то что у нас в РФ сложно купить после 23часов пивка(или чего покрепче) - глупость несусветная. Это в прошлом году напрягло в Питере - фисташки, кешью всё что угодно, а пива купить вечером нельзя. "Товарищ Горбачёв"(№2) запретил.
В подпольном магазине напротив отеля продавали тяжёлую артиллерию по ночам - шампанское можно, Bacardi Carta negra или Вискарь 7-10лет - без проблем. Но пива нет. А вечером, после дневной жары, хочется именно его.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Сообщение: #44

Сообщение litha » 29 янв 2022, 21:06

raintower, отличный отчет, как всегда. Спасибо, что не даете японскому разделу окончательно замереть.

Насчет обезболивающего в Японии - у них есть прекрасные таблетки EVE (это серия, лучшие от головной или зубной боли - EVE Quick и EVE Quick DX) - https://www.gltjp.com/en/directory/item/10353/
Они на основе ибупрофена с разными добавками для ускорения действия. Продаются в любом драгсторе, видела в универмагах и даже крупном Дон Кихоте. Рецепт не нужен. Мне очень понравились, даже домой захватила пару пачек и недавно только доела.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Сообщение: #45

Сообщение raintower » 30 янв 2022, 21:00

Февраль

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Последние дни в Токио прошло словно в тумане. Зубная боль не прекращалась, найз закончился. Пришлось совершить набег на японский драгстор, но как меня проконсультировали знакомые японцы, EVE - пожалуй самый сильный анальгетик, который здесь можно купить, да и тот на основе ибупрофена, так что пара таблеток вызывала лишь незначительное облегчение. Остановился в Накано, в том самом не лучшем хостеле, который уже упоминал ранее, и сразу же отправился за таблетками, а потом пошел в бар на Коэндзи - встреча с еще одной девочкой с каучсерфинга. Посидели там в изакае, затем пошли в бар к её другу (оформленный коллекцией различных мультперсонажей), где было довольно тихо, зато можно было ставить свою музыку. Рика оказалась снова из тех, кто предпочитает поп-панк, и хоть ни разу я не поклонник этого жанра, пришлось вспоминать хоть немного панкующие российские группы среди известных мне. Часа в два ночи понял, что уже совершенно не вывожу - в том числе и по причине зуба, - и отправился баиньки темными улицами. Тёмными, но отчего-то близкими, словно я гулял уже здесь когда-то.

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

3 февраля по плану было ехать в Кофу: Эриндзи, Сарухаси, Сагамико. Еще два года назад не попал на зимнюю иллюминацию в Сагамико - не попал и теперь. С такой болью никакого удовольствия. Бродил по Накано да Синдзюку, скупал заказанную сестрой косметику. Айне приехала в Токио по каким-то делам, связанным с работой, но у неё всё расписано - так что точно никакого Сагамико.

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

В последний день вернулся на Акибу. Злобные майнеры раскупили все видеокарты, а здесь в сети Цукумо оформляют карту клиента и продают только одну в руки, так что можно было достать по вменяемым ценам - друг попросил.

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Опять же, ничего такого не происходило - ничего и не хотелось. Обязательные мейдочки на улицах, на площадью перед Ёдобаси выступала какая-то начинающая айдол-группа (так что фотографов гоняли). Прошелся по магазинам, устал и от путешествия, и от зуба, и от долгой ходьбы - пошел в Мейдримин. На удивление малолюдно, тихо сегодня - тем больше мне внимания от мейдочек, в итоге чуть ли не всё путешествие им пересказал, ну и конечно, что на концерт ходил. Одна из них знала, что такое есть Калафина, и они сюрпризом поставили их песню в местный мейдокафешный эфир - выходит, специально для меня, я чуть со стыда не сгорел. Подходит, говорит, что в сети пишут - распались же они. Я в ответ: как так, ведь на концерте ж вот был. Пожимает плечами. Не знал я еще тогда, что конфликт Юки Кадзиуры с менеджментом тогда уже широко обсуждали по японским твиттерам: земля слухами полнится даже без официальных заявлений, а что без Кадзиуры не будет и Калафины - тут и ёжиком быть не надо. Не, ну а в кафе-то очень хорошо посидел, впервые столько внимания.

Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

А утром Уэно-поезд-Нарита-самолёт. Мечтал поскорее попасть домой и срочно к стоматологу. Да, конец путешествия оказался весомо подпорчен болью, но слишком уж хорошо всё шло до того. Куча тусовок-вечеринок-встреч, порою неожиданных и незабываемых. Милые сердцу знакомые места. Закрытые за прошлые поездки должки (однако, не все). Парочка новых локаций, но только парочка, а потому очень личным в итоге получился рассказ, а потому стороннему читателю, пожалуй, и не особо интересным, для меня же та поездка получилась одной из лучших, и если бы только не зуб, и если бы только не пробелы в моей памяти, и если бы не...

Но мы еще встретимся. Рано или поздно. Так думал я, прекрасно понимая, что есть вещи, есть люди, с которыми не встретиться мне уже никогда.

А ведь до коронавируса еще оставалось два года...
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Сообщение: #46

Сообщение raintower » 30 янв 2022, 21:18

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 17:23:В подпольном магазине напротив отеля продавали тяжёлую артиллерию по ночам - шампанское можно, Bacardi Carta negra или Вискарь 7-10лет - без проблем. Но пива нет. А вечером, после дневной жары, хочется именно его.


Это про Питер или про Кубу? Потому как в Питере никогда проблем ни с пивом, ни с жарою не испытывал... А что до Кубы - больше не ездили/не собираетесь? Туда-то хотя бы пускают, я вот и сам подумывал, до того как не подхватил ОРВИ неизвестного происхождения сразу после НГ, и до сих пор не до конца выздоровел.

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 17:23:Хахаа) - и вечер сразу перестал быть томным) Это же примерно столько же как и нашей водки, ну или чуть поменьше(т.к. водка покрепче).

К тому моменту никого томного и так не осталось)) Крепость 25 градусов, всё же заметно легче водки, но пожестче нихонщу, которое обычно 15-20.

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 17:23:А где таблетки покупали в Японии или повезло и они не кончились?

litha писал(а) 29 янв 2022, 21:06:Насчет обезболивающего в Японии - у них есть прекрасные таблетки EVE

Дык))

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 17:23:Потом после покупки нужно обязательно скачать sRGB профиль к монитору и в настройках драйвера видеокарты выбирать битность выходящего цвета и также цветовое пространство - то же sRGB.

Это само собой. Но если матрица изначально слабая - почти что мёртвому припарка. Да и заводская настройка всё же имеет значение.

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 17:23:Мейзу буду менять наверное в этом году на какой-то из Пикселей (пока 5(если удастся купить) или 5а или 6 если подешевеет, как вариант - 12 айфон).

ну шестой пиксель прямо заметно лучше пятого снимает - именно за счет физики, алгоритмы-то почти те же. айфон тут и рядом не валялся.

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 17:23: и для творческой съёмки берегу Nokia 808 и 1020.

оба два? а что у них за матрица, объектив?

Дмитрий Костин писал(а) 29 янв 2022, 17:23:Фотки с S21Ultra были чуть выше в этом же посте. И не думаю, что что-то будет радикально лучше.

ну учитывая, что в ночной съемке (без зума!) самсунг почти все прочие флагманы обходят, включая пожалуй даже эппл...
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года

Сообщение: #47

Сообщение Дмитрий Костин » 31 янв 2022, 23:00

raintower писал(а) 30 янв 2022, 21:18:Это про Питер или про Кубу? Потому как в Питере никогда проблем ни с пивом, ни с жарою не испытывал...

Это про Питер - Бакарди на Кубе не продаётся)
После 11ночи наступает сухой закон, но при большом желании что-то найти можно в мелких несетевых магазинах(увы, не во всех).
raintower писал(а) 30 янв 2022, 21:18:А что до Кубы - больше не ездили/не собираетесь?

Собирался в феврале, и даже ваучер Аэрофлотовский поменял на а/б до Гаваны и обратно, но похоже на днях опять подцепил ковид - на прошлой неделе на работе эпидемия выкосила часть коллектива.
Сейчас сижу дома в раздумьях. "Я гляжу на это дело в древнерусской тоске..." (с)БГ
raintower писал(а) 30 янв 2022, 21:18:оба два? а что у них за матрица, объектив?

Да, оба.
У 1020: 41 Мп BSI CMOS-матрица формата 1/1,5" (2/3") с разрешением 7712×5360 пикселей (у Nokia 808 матрица на треть больше по размеру — 1/1,2" — и имеет разрешение 7728×5368 пикселей).
*
Не придумал или забыл, как назвать эту тему, а потому пусть просто будет очередным рассказом о поездке в Японию, совершенным в январе 2018 года
Какой смешной бардак на фото)
Смешались в кучу кони, люди - советский Зенит и реплика Люгера итд итп :'-)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль