РНО

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: РНО

Сообщение: #161

Сообщение raintower » 22 авг 2023, 10:49

Ну начинается... Теперь на дни хайкинга поганые прогнозы (25-26 августа).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской


Re: РНО

Сообщение: #163

Сообщение raintower » 22 авг 2023, 16:58

катичка, чего ж хорошего? Народу на хайке и так здесь, на Хоккайдо, немого, а теперь все медведи мои что ли?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #164

Сообщение litha » 22 авг 2023, 22:04

raintower писал(а) 22 авг 2023, 05:35:в Нюто не останавливались? А Корияма была с какой целью?

Корияма было ради Айзувакамацу (точнее, Цуруги) и Ouchi-juku (маршруткой от Юнокамионсена).
Я примерно везде ночевала вдоль линии синкансенов от Токио до Хакодате, а днями ездила вокруг - из Сендая, например, в Ямадеру, Каминояму и кратер Окама и т.д. Не все, конечно, успела, что хотела, но в целом довольна маршрутом.

В Нюто онсен не заезжала - мне категорически не зашли онсены летом. Даже ножные онсены не вызывают энтузиазма, когда температура воздуха приближается к температуре онсенной воды :(

Вообще, конечно, непредсказуемо забитые синкансены как-то не радуют, особенно на reserved-only маршрутах. Но насколько я помню, в таких поездах пускали специальное объявление для обладателей пассов - типа, наш поезд только резервируемый, но, если у вас есть пасс, то можете сесть на любое свободное место, а если придет пассажир с билетом на него - на другое свободное место. Меня это еще удивило, потому что я нигде про это не читала.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #165

Сообщение raintower » 23 авг 2023, 03:11

litha, не припомню таких объявлений. Но без мест с проездные всегда люди садились, и я в том числе, просто стоя это делать как-то неудобно, обычно в поезде отдыхаешь от ходьбы. Стоял и в этой поездке, как раз в день большого транспортного коллапса, все 2 часа что ехали (вместо положенного часа). При том что место-то резервировал, но та Сакура пришла бы в лучшем случае после заката, если бы вообще пришла)

А что там за Цуруга в Айзу? Не могу вспомнить. К своему стыду, до сих пор там не был - Вакамацу, Оучи, Каминояма, Зао. Но летние онсены освежают даже в жару, ну а в прохладных горах вообще заходят. Пару раз останавливался в Цуруною летом, было прекрасно.

Говоря о жаре, вот даже в Хакодате в 8 утра +27 ощущается как +37 согласно погодному информеру. И это в тени, а солнце тут печёт дай боже.

Юнокава онсен в Хакодате - странное место, куча огромных отелей, видимо с их крыши вид на океан из ротембуро. Как-то дико неуютно, и сложно найти места с привычным запахом. Но если пойти на восток от реки, будет небольшой симпатичный рекан на берегу океана, и ротембуро внизу, пусть и через дорогу от океана. Правда, дневного посещения нет, и зарезервировать в свое время его я не смог, так что просто посидел на берегу океана, посмотрел как волны лижут прибрежных скалы. Милое, умиротворенной место, на закате как раз хорошо, и гора видна.

На гору в итоге не пошёл, просто погулял по Мотомачи.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #166

Сообщение raintower » 23 авг 2023, 03:56

С тихого океана ползёт туман. Наблюдал подобное на Курилах - навевает воспоминания. В 2018 году вроде такого не было, но мог и позабыть. Со стороны Онумы Комагатаке виден хорошо, а со стороны Мори - уже нет. Вообще, Мори - странный топоним, семантически он выходит никак не японским, русским. Впрочем, по пути полно лесозаготовок - поди всё попилили уже?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #167

Сообщение Galina_v » 23 авг 2023, 04:04

Tsuruga это Aizuwakamatsu Castle)
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #168

Сообщение Galina_v » 23 авг 2023, 04:07

Тоже планирую до Koriyama проехать, но ради Urabandai
И в Takayu onsen в Fukushima,если все получится и с погодой в том числе).
У нас погода практически как в Японии, дождь хлещет с утра, с перерывами короткими((.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #169

Сообщение raintower » 23 авг 2023, 06:44

Galina_v, а что вы в Такаю бронировали? Кроме гестхауса, не нашёл места, где одному можно остановиться, а хочется прям на источниках.

Погода после Сирахаму пока жаркая и солнечная, дожди на Хоккайдо ждут с завтра-послезавтра. Другое препятствие хайкингу - кроссовки (до сих пор по Японии ходил в сандалиях) вдруг стали натирать мозоли выше пяток. И прям сурово так, ходить больно.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #170

Сообщение raintower » 23 авг 2023, 08:07

Ну что, как и ожидалось. Поезд намертво встал где-то перед обихиро из-за перегрева рельсов. Видимо, будем ждать ночи, когда рельсы остынут))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #171

Сообщение Galina_v » 23 авг 2023, 08:19

raintower писал(а) 23 авг 2023, 06:44:что вы в Такаю бронировали? Кроме гестхауса, не нашёл места, где одному можно остановиться, а хочется прям на источниках.

Я это.., одним днем решила), в Attakayu, надеюсь все успею, автобусы расписание мне подходит, утром приеду, после обеда уеду.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #172

Сообщение катичка » 23 авг 2023, 08:26

litha писал(а) 22 авг 2023, 22:04:Народу на хайке и так здесь, на Хоккайдо, немого, а теперь все медведи мои что ли?

Да сколько там тех медведей. Мы, кстати, пару дней назад одного видели. Впервые за 5 лет активного хайкинга по дикому Приморью. Правда, в этом году весной на Хоккайдо медведь рыбака сожрал. Но то весна была.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #173

Сообщение litha » 23 авг 2023, 20:07

raintower писал(а) 23 авг 2023, 03:11:А что там за Цуруга в Айзу

Galina_v правильно говорит, это замок - https://www.japan-guide.com/e/e7703.html и рядом доп. приятности типа Оякуэна.

Galina_v, я тоже сначала хотела в Урабандай, но потом поняла, что хотелки надо сокращать, иначе не влезу в 7 дней JR-пасса, а мне его еще на Хоккайдо использовать. Поэтому волевым решением выкинула Урабандай, Naruko gorge, Rairaikyo gorge, Genbikei и прочие интересные природные места по маршруту до какой-нибудь осени с красными кленами. Но такие решения всегда даются непросто :)
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #174

Сообщение raintower » 25 авг 2023, 13:05

litha, не проще ли тогда взять на 14 дней? С семидневным на Хоккайдо как-то жёстко.

Да, подзабыл я, что замок там Цуруга, а не по названию города)

катичка, ну видеть приходилось) И на Хоккайдо, и на Итурупе. Там все с колокольчиками ходят, я тоже взял.

Сегодня был непростой подъем на Меакан, потому что от Акан онсена шёл, но виды того стоили. Потом спустился к озеру Оннето, где мне сказали (кстати, японец, обучавшийся на Камчатке и хорошо говоривший по-русски), что онсен в тех краях уже лет 15 как тютю. Ближайший - Нонока онсен, можно было по тропе прям до него топать. Но тогда бы я не нагнал на спуске двух японцев, которые и подкинули меня до Ноноки, а после совместного купания и до Акан онсена. Вопреки моим измышлениям, машин с восхожденцами практически не было, так что не исключено, что дабы не опоздать на автобус, пришлось бы заказывать такси, тыщ 10 бы встало.

Да толку с того, автобус-то довёз до Китами вовремя, и экспресс Охотск пришёл вовремя, только почти тут же встал на очередной станции на полчаса. Ну почему я не удивлён? Типичные японские железные дороги. Встречный локал уже больше часа опаздываю. Если так дело пойдёт, мне в поезде спать придётся. Не дождутся меня в гестхаусе...

А ещё второй день подряд восхождение планировал, ну что за глупость, после этого-то ноги болят, там только чистого набора более километра было, а суммарно 1200 где-то. Не, наверное не вынесу.

По погоде, кстати, прогнозы наврали. По крайней мере до обеда на горе было солнечно, только у самой макушки уже наполщали облака. Но как и вчера, после обеда стало погромыхивать и показывать даже под горой, саму гору скрыло окончательно.

Днём ранее велопутешествовал по старым местам, в районе Куссяро. Только на сей раз не стал на смотровую озера Масю забирать я, помня мучения 5ти летней давности и более чем полукилометровую разницу высот. Гора Ио, Каваю онсен, далее Нибуси, Сунаю, Икеною, Котан и Вакото - не торопясь и временами купаясь, уложился в 7 часов. Ну и потом на туристическом автобусе - в сторону Акана. Здесь я сам себя перехитрил, надеясь посмотреть Масю с помощью автобуса, но билет взял не со станции (по маршруту автобуса до смотровой) , а с мичи-но-эки (после смотровой), просто на случай если не успею на станцию. Цена проезда одинаковая, но на станции автобус на час раньше. В итоге на станцию-то успел, но автобус туда тупо не пришёл, потому что не было посадки)) интересно, если бы я взял билет от станции и опоздал, заехал бы автобус на мичи-но-эки? Ну там туалетная остановка вроде, так что наверняка.

Еле плетемся. М-да, до отеля я все-таки не доберусь, похоже. Мы даже до первой остановки не доехали, а уже час прошёл.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #175

Сообщение raintower » 25 авг 2023, 13:30

Вот где ночевать, серьёзно? Эти паршивцы из Jr в этот раз мне решили всю поездку испортить, да по-крупному. А некоторые пустобрехи продолжают пунктуальность японских поездов хвалить. Может, они мне и отель предоставят?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #176

Сообщение Galina_v » 25 авг 2023, 14:16

Так это..)ночи щас теплые, можно и на лавочке перекантоваться).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #177

Сообщение катичка » 25 авг 2023, 14:42

raintower писал(а) 25 авг 2023, 13:05:где ночевать, серьёзно

Мы встречали путешественников, спавших в беседках, а то и просто на скамейках. Легкий спальник, рюкзак под голову и ночь удалась:-)
А как на Хоккайдо в плане жары/духоты? Терпимо?
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #178

Сообщение raintower » 26 авг 2023, 01:35

В итоге 2 часа еле ехали (менее четверти маршрута преодолев), но потом вернули должный темп и почти с двухчасовым опозданием прибыли в Асахикаву. Сотрудники опрашивали, кому куда пересаживаться и задерживали соответствующие локалы - то-то их пассажирам было приятно. Параллельно вёл переписку с хозяином гестхауса, он уже хотел отменять бронь, ибо время было далеко за позднюю границу чек-ина. Но поскольку поезд дальше не снижал скорости и пересадку организовали, и я смог связаться с хозяином, ночевать на лавочке в парке (откуда и то, и другое в этой деревне?) мне не пришлось.

Погода хорошая, но мышцы болят. Да и вчера поздно пришёл. Не, на гору не пойду. Знаю, самому жалко...
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #179

Сообщение катичка » 26 авг 2023, 01:50

raintower писал(а) 26 авг 2023, 01:35:ночевать на лавочке в парке (откуда и то, и другое в этой деревне?) мне не пришлось

Автобусная остановка тогда остается :-)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #180

Сообщение raintower » 26 авг 2023, 07:40

катичка, вы разве не в курсе, из чего состоит автобусная остановка в Японии? Это палка с круглешком наверху.

Да, в итоге я ночевал на кровати. Но это было близко... Спальник и тёплых вещей, так вышло, у меня с собой нет, кстати. Ночами на Хоккайдо сейчас не холодно, конечно, но свежо. Зато днем под 35,разве что влажность поменьше. Тут скорее омскую жару напоминает.

Трёхдневный давности прогноз наврал и про сегодня, погода хорошая. Еду в Норокко, и Токачидаке передаёт мне привет дымящим кратером. Но у меня ноги ломит после вчерашнего и утренней велосипедный прогулки по холмам биея.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль