Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #21

Сообщение катичка » 12 дек 2023, 12:40

ZetsuR писал(а) 12 дек 2023, 12:08: таки сверху падали? Или с земли заползали? Больно впиваются

Когда кусали, муж их и не видел и не чувствовал. Тк покусали ноги, то, скорее всего снизу заползли. Уже позже мы увидели этих гадов, ползающих по земле, они весьма шустро заползали на ботинки и отцепить их было весьма сложно. Я полезла гуглить про странных гусениц, похожих на сухопутных пиявок. Тут и выяснилось, что это горные японские пиявки, и что места их укусов могут довольно долго кровоточить, особенно после горячей ванны.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #22

Сообщение ZetsuR » 12 дек 2023, 12:51

День восьмой, 16 Августа - Киото, Bookoff Super Bazaar.

О сети магазинов б\у товаров позиционирующих себя как Recycling Store я писал ещё в прошлом отчете (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9477404#p9477404). Сеть примечательна тем что там можно найти уникальные товары чуть ли не в штучном экземпляре. В этих сетях (помимо BookOff есть ещё и спин-офф версии - Hard-Off, Hobby-Off и т.д) были приобретены многие товары, в дальнейшем ставшие жемчужной нашего дома. Сейчас эта сеть вышла за пределы Японии. Так мы посещали магазин Hard-Off находясь в Бангкоке - https://maps.app.goo.gl/zot5fusvAQse4zHe6

И даже в Куала-Лумпуре, Малайзии - https://maps.app.goo.gl/WkU3fSEc5knF1GC19
Да, бренд другой, но на многих товарах наклеены ценники с надписями Book-Off.

В прошлой поездке в 2019 году, мы забегали в магазины бренда Book-Off попадавшиеся нам по пути в Нара и в Фудзиёсиде, купили там немного ништяков, тут примечательно то, что товары в таких магазинах уникальны, а ассортимент постоянно меняется. Окончательно отовариться мы собирались в Токио, однако тайфун в октябре 2019го спутал нам все карты.
Поэтому ещё во времена ковида, планируя поездку задним умом, я рассчитывал выделить день под посещение большого магазина Book-Off находящегося желательно не в самом центре города. С этого и начали фактически первый полноценный день в Киото.
Выбор пал на этот магазин - https://maps.app.goo.gl/HU1FJQJfxuV7CDKP8

Ехать решили без пересадки, вместо этого выйти на остановке Nishi Otesuji (81 маршрутка) и прогуляться пешком, попутно оглядев окрестности неизведанной ранее местности.
Сразу добавлю, что цены на проезд подросли в сравнении с 2019м. Bus 1 Day-Pass стал стоить 700Y против 600Y в 2019м. А цена за проезд стала равна 230Y против 210Y в 2019м. Ах да, ещё вышла новая 500 йеновая монета, которая не биметалл, а сплошная. Нам уже позже сказали что под неё ещё настроены не все вендинговые автоматы и просто автоматы по приему денег. Так однажды мы сломали целый автобус, такой монетой. Мы тогда ничего не поняли, и водитель ничего не объяснил и не ругался, просто остановился на аварийке, перезагрузил автомат по приему монет в автобусе, руками отсчитал нам сдачу и отпустил.

Но вернёмся к текущей поездке, выйдя на остановке Nishi Otesuji и пройдя буквально 20 метров до первого перекрёстка, на стороне противоположной той в которую нам следовало идти в Book-Off, увидели вот такой интересный коридорчик.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Времени было полно, поэтому решили свернуть с маршрута, а заодно поискать место для завтрака, благо карта показывало что в конце этого коридорчика концентрируются кафешки.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Коридорчик оказался очень красивым и длинным рыночком - Fushimi Otesuji Shopping Street - с ценами ниже магазинных. В основном товары ширпотребного характера, бытовая техника, аптеки, продукты, одежда. Ничего особого для себя не нашли, просто прогулялись, место очень атмосферное, особенно ответвления перпендикулярные улице.
Координаты: https://maps.app.goo.gl/mcSrfLuXthh7h7aZ8

Прогулялись, перекусили, и двинулись к BookOff. Пройти нужно было около полутора километров, погода стояла солнечная и совершенно не верилось, что буквально вчера проливной дождь и ветер рвал и метал всё попадающее ему на пути. Дорога была красивой, мы специально пошли проулками, а не по центральным улицам. Я думаю каждый кто был в Японии знает об очаровании таких вот закутков и узеньких, казалось бы неказистых улочек. Фоток с пути туда нет, но есть фото с пути обратно, по тем же улочкам.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сам BookOff большой, в тот момент он показался мне не таким насыщенным, как например Токийский на рынке возле парке Уено в позапрошлой поездке, но забегая вперёд скажу это был лучший BookOff в этой поездке (сейчас попытались вспомнить, достоверно были в 6 магазинах, но скорее всего большем количестве).
Почему мы посещаем магазины BookOff в разных местах? Да потому что помимо уникальных товаров у магазинов есть своя региональность. Например в Киотском, много книг о Киото, с прекрасными иллюстрациями и фантастическим качеством по нереально дешёвым ценам.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Вот об этой вещи я пожалел... Ведь знал же, не первый раз, японское правило - увидел вещь, понравилась? - ПОКУПАЙ!!! Ты её не найдешь дешевле, а может и вообще не найдешь в следующий раз...
Крутил этот проигрыватель в руках, оценивал габариты, у нас был с собою один пустой чемодан, но это была даже не середина поездки и я сомневался, вдруг потом найдем что-нибудь более классное, а места в багаже уже не будет.
И подумалось мне что проигрыватель не антикварный, и скорее всего повторно попадется в одном из магазинов в Токио, там и определюсь, как бы не так, это был последний раз когда я видел этот чудесный проигрыватель... Но видимо не учусь я на ошибках, а ошибки учатся на мне...

В первой своей поездке мы покупали детскую книжку, где бумага сложена таким образом что листая страницы происходит анимация. Были анимированные звери, но были они монохромными, в этот раз нашли книжку с цветной анимацией. Причем она выполнена в таком стиле, что ощущается будто бы в книжку встроен старый ЭЛТ телевизор.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В общем, смотрите сами:
phpBB [media]


Ещё меня улыбнуло когда я нашел русские сказки в японском переводе
phpBB [media]


Ещё фото из магазина BookOff

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Кто-нибудь знает что это такое, и почему оно такое дорогое?
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Ещё была одежда в том числе и кимоно и юкаты, но для мужчин, как это обычно бывает, остались только конские размеры, женские наряды были более разнообразны.

Раз уж зашло зашел за это разговор, давайте представлю все купленные книги в этой поездке, поскольку достоверно не смогу вспомнить какая в каком магазине была куплена.

Это прекрасная книга фотографа Hidekazu Iwase с фото бухты Матсусима
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Снимки прекрасные, качество печати отменно, не смотря на то что книга 1997 года
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
И в конце такая приписка - список используемых объективов, и - я не использовал ни фильтры, не двойную экспозицию, - до чего же это ценно, не чета современным цифровым фото.
Изначальная цена книги 4500Y (на момент издания), приобретена в BookOff за 370Y, 370Y КАРЛ!!!

Книга о Киото, на английском, если честно пока полистал по диагонали, книжка 1998 года, однако картинка очень яркая и винтажная.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Изначальная цена 2800Y, в Book-Off - 770Y

Книга о произведениях Хаяо Миядзаки, на японском но важны картинки

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Надеюсь все смотрели его картину про Тануки? Если нет, обязательно посмотрите!

Ну это современное, артбуки...
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А вот это жемчужина
Книжка со списком старых деревушек и атмосферных мест с указанием их положения на карте

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Судя по карте, эти деревушки разбросаны по всему Хонсю и Кюсю
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Фактически где бы вы не находились в пределах острова, можно найти культовое место в досягаемом расстоянии. Теперь у нас есть куча мест на заметку при последующих посещениях страны восходящего солнца.
Кому будет интересно, можете обращаться в ЛС, отфоткаю нужные точки и иллюстрации.

Если думаете что на этом и закончился наш день, то ошибаетесь. Поскольку предыдущий день мы отсиделись в отеле, были полны сил. Поэтому сбросив покупки в отеле и приняв душ, решили перекусить и пойти погулять вдоль барных улочек в районе Nishiki Marketа.
Недалеко от нашего отеля была пекарня Boulangerie Rauk, но там была еда на вынос, а возвращаться в отель нам не хотелось. Пришлось пройтись чуть подольше и зайти в Small Cake Shop Tomute. Рекомендую это место если будете жить поблизости. В целом ничего особенного, просто вкусная выпечка, даже есть блины с творогом, пробовал самолично.
Координаты: https://maps.app.goo.gl/tgHWmLCAQA7K9atbA

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Затем прогулялись по тёмным уютным Киотским улочкам до Bar moon walk.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Bar moon walk это конечно была моя ностальгия по прошлой поездке в 2019м. Тогда это было просто фантастически… В этой поездке мы случайно и открыли бар Bar moon walk, в тот раз все напитки стоили 200Y + такса, либо для компаний от 4х человек был вариант заплатить депозит по-моему 3500Y с человека и получить на 2 часа безлимитный доступ к напиткам + 4 блюда на компанию. Мы пробовали и так и так, но я думаю в после того раза, они пожалели об этой опции с безлимитом…
Но в целом бар мне нравился не из-за попойки, а благодаря своей аутентичности и очень богатому выбору напитков. Но в этот раз было уже по другому, почти сразу нам сообщили что теперь в любом случае нужно заплатить 500Y с человека за “посадку”. Плюс цена напитков выросла до 220Y + такса. Это было не выгодно, поскольку я завязал с алкоголем, правда не совсем туго, и планировал пропустить только один бокальчик пива с ананасовым соком, только для ностальгии, жена и вовсе была в положении. Для того что бы отбить депозит за посадку нужно поднапить побольше, я так понимаю на это и был расчет заведения. Тем не менее, я был готов заплатить за воспоминания и атмосферу, и мы решили остаться.
Атмосфера места конечно поубавилась, часть декора с потолка и стен сняли, и сделали перестановку столов.

Сравните сами:
Бар образца 2019го

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Бар образца 2023

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Но тем не менее этот бар, особое атмосферное место, и сейчас я ощущал себя чужим среди чужих, но это было приятное ощущение. Обычно, в барах витает ощущение компанейства, и как раз того что все вокруг “свои”. Здесь же подобралась интересная аудитория, за соседним столиком сидела молодежь два парня и две девушки лет 20, беспрестанно курили и что то обсуждали, за следующим столиком три парня, по старше лет 25, с модными прическами, один был в гавайской рубашке, постоянно что то вещал двум остальным.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

За барной стойкой так же собралась разношерстная компания, молодые люди сидели плотно, а с краю отсранённо сидел мужчина похожий на сыщика в длинном плаще с дипломатом и шляпой с полями, лет 45. И знаете, как ни странно мне нравилась эта атмосфера, я не чувствовал что тут мы рушим “идиллию” японцев, наоборот, вся аудитория, была словно одеяло сотканное их совершенно разных обрывков лоскутов, и мы были тоже частью этого одеяла, ещё одним лоскутом, не нарушающим общую картину.

Я потихоньку потягивал пиво, и мы наблюдали как на маленьком старом телевизоре транслировали с вертолёта огненные иероглифы горящие на каких то холмах. Тогда я ещё не знал, но позже наш знакомый японец Со, о котором я писал в своем первом отзыве рассказал о празднике и о значении этих горящих иероглифах - это сообщения умершим, их души с неба читают сообщения в виде горящих иероглифов.

Это было хорошим завершением нашего первого полноценного дня в Киото.
Последний раз редактировалось ZetsuR 19 дек 2023, 19:36, всего редактировалось 3 раз(а).
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #23

Сообщение ZetsuR » 12 дек 2023, 12:54

Ребята нужна помощь, сейчас добрался до фоток с телефона жены, но когда заливаю их в галерею, то галерея почему то переворачивает фотки в горизонтальную ориентацию, в том числе и вертикальные фотки. Из-за этого пока не могу продолжить пост. Если кто то сталкивался или знает как лечится напишите плиз, можно в ЛС. Я что то и так и так бился, ничего не получается.

Например это фото
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В вертикальном формате, но галерей почему то сама перевернула его, изменив ориентацию на горизонтальную.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #24

Сообщение Rinon Ninqueon » 13 дек 2023, 04:36

Это потому что у изображений есть в метаданных тэг об ориентации фото. У меня смартфон тоже сохраняет горизонтальное фото, но прописывает тэг, поэтому на сайтах, которые не умеют его обрабатывать всё криво. Я обычно открываю в "просмотр фотографий windows", делаю поворот фото (куда-нибудь), закрываю, чтобы он сохранил, потом снова открываю и поворачиваю обратно в правильную ориентацию, закрываю. Так он сохраняет именно повёрнутое пикселями фото, а не тэг.
Сам себе Гилмор
Аватара пользователя
Rinon Ninqueon
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #25

Сообщение ZetsuR » 13 дек 2023, 14:02

Спасибо, получилось, в таком случае продолжу в предыдущем сообщении
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #26

Сообщение ZetsuR » 19 дек 2023, 20:52

День девятый, 17 августа, Киото.

План на сегодня - сходить на Киотский вокзал, поснимать и погулять по нему, опять же поймать ностальджи от прогулки по нему в 2018м.
Затем съездить в храм Нинна-Дзи, тоже ностальджи по первой поездке. Так же готовя поездку, вплотную возле храма Нинна-Дзи, я заприметил тропинку ведущую в лес, где было множество маленьких святилищ. Тропинка образовывала петлю и возвращалась почти в то же место откуда стартовала. В других отчетах я не находил сведений об этом месте, мне оно показалось интересным, поэтому и туда решили заскочить, даром что находится там же где и храм Нинна-Дзи.
И напоследок прогуляться в частном секторе, южнее Нинна-Дзи, о чем я тоже писал в первом отчёте.

А теперь обо всём по порядку.

Утром прогулялись по вокзалу Киото, я поснимал видео. Было классно, на -1 этаже огромные площади с различными кондитерскими изделиями, насколько я понимаю изделия больше для формата подарка, купил прямо на вокзале и поехал домой\в гости.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

На верхнем уровне стоял рояль со свободным доступом, а ещё под стеклом была миниатюра киотской станции сделанная из лего.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

phpBB [media]


Затем прямо со станции Киото сели на 26 маршрутку и поехали к Нинна-Дзи.
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Наконец то к третьей поездке я стал годно ориентироваться в маршрутах транспорта и простраивать оптимальные маршруты, поэтому мы практически не пользовались проездными day-pass, получалось находить прямые маршруты.

Вот такой интересный магазин джинс сфоткал прямо из окна автобуса.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Храм Нинна-Дзи в этот раз не смог меня так впечатлить как в прошлый. В прошлый раз, это были одни из лучших садов что я видел, сейчас всё было блёкло и уныло, хотя открыли пеший доступ прямо к участку с водопадом.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Да, ещё мы стали замечать повышение цен на доступ к храмам, если в прошлый пездrах, 500Y была максимальной ценой за вход, а обычно цена была ниже, то сейчас цена в 500Y стала нормой, вход в некоторые объекты был даже дороже, например тут стоил 1000Y. Как мне сказала Маки-сан (владелица гестхауса где мы будем жить дальше), в целом цены стоят на месте, но растет налог, если в 2019м году он был 8% то сейчас стал 10%, а изначально он был 2%, но к этому я вернусь позже.

Тем не менее не смотря на не выраженность основной храмовой постройки, сам храмовый комплекс достаточно большой и включает в себя множество построек.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

phpBB [media]


Гораздо более интересной у нас получилась прогулка по паломнической тропе, та тропинка о которой я писал выше. Как мы уже позже узнали, эта тропинка оказалась паломнической тропой Ohenro, а именно уменьшенной копией пилигримского пути на острове Шикоку - Shikoku Henro. Подробное описание есть вот в этой статье - https://howtojapan.net/2021/05/31/ohenr ... -in-kyoto/
Почитайте, очень интересно.

Этот паломнический путь показался мне одним из интереснейших, к тому же он очень доступный, и находится практически в центре Киото. Всем тем кто желает реализоваться в неком небольшом походном челендже, но не готов на какие-то значимые издержки этот путь подходящее место. Но сразу оговорюсь, он не самый простой. Рассчитывая маршрут по карте я оценил его продолжительность в 2.2-2.4 км, что не сильно много, но на практике мы потратили более двух с половиной часов на этот путь, и отдали заметное количество сил, но оно того стоило.

Всё начиналось достаточно безобидно, я ничего не знал об этом месте, и маршрут нарисовал на гугл картах, исходя из этого казалось что в любой момент можно срезать путь сквозь петлю, поскольку тропы идущие вверх, и обратная тропа идущая вниз, казались находятся рядом с друг другом.
В общем выйдя с восточных ворот храма Нинна-дзи, и пройдя совсем немного, где по пути наш глаз порадовали зелёные плоды мандарина и ещё какого то фрукта, который я не смог идентифицировать.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Мы достигли фигуру монаха паломника, открывающего нам нашу тропу.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Жена поймала как я сверяюсь с маршрутом
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Обрадовавшись, что в отличии от Коя-сан, пилигримская тропа была легко найдена мы двинули по асфальтированной тропинке, которая любезно пригласила нас в хвойный лес.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Там нам повстречались первые алтари, небольшие деревянные домики, но, что примечательно, ухоженые, у каждого алтаря стояла либо фигурка тануки, либо поющая чаша, либо висели бубенцы с канатом, в общем обязательно был какой то атрибут, ну и конечно же небольшой ящик для монеток. И вдумайтесь, вот таких алтариков 88, 88 Карл!!! Это много!

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сперва я останавливался перед каждым, кланялся, бросал монетку и благодарил духов (а иногда просил что бы исполнили моё желание, потом посмотрим сбудется ли). Но через какое то время у меня просто напросто закончились все монетки…

А между тем тропинка начала постепенно подниматься вверх, становилась более грязной и заброшенной. Вся дорога была усеяна опавшей листвой и множеством кипарисовых веточек, у одного из алтарей нас и вовсе ждало поваленное дерево.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сперва я не понимал что же это, ибо такая картина не согласовывалась с ухоженностью алтарей, потом до меня дошло что это просто последствия тайфуна, которые просто ещё не успели устранить.
Тайфун нанёс определённый урон, уронил деревья на два святилища, и ещё нескольким сломал крышу, разбросав черепицу по округе. Где могли мы прибрались своими силами и восстановили то что смогли восстановить.

Между тем асфальтная дорожка закончилась, превратившись в известковую тропинку, отшлифованную ручьями сбегающей воды, после недавнего ливня, что добавляло большей аутентичности и “дикости” пути.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Предвидя ваши вопросы, - нет, на этот раз змей мы не встретили, хотя конечно же я чрезвычайно внимательно смотрел под ноги, забегая вперёд уточню, что позже общался и с Макси-Сан и с мужчиной работающим в МЧС (пожарник\спасатель) в Киото и Сиге, они оба подтвердили что со змеями в Киото не сталкивались. У спасателя я прямо уточнял, были ли у него вызовы когда змея заползла в дом, и таких вызовов у него не оказалось.

Подходя к вершине местами, кусты расходятся открывая шикарнейший панорамный вид на Киото. Примечательно что во многих местах где открывается такой вид стоят скамейки, поскольку ноги неплохо так устают при подъеме.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

На самой вершине нас опять ждала фигура монаха паломника.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Наконец то дорога пошла вниз, иногда алтари стояли в некотором отдалении от основной тропинке, в этом случае сама тропа продолжала идти прямо, а к алтарю вело ответвление. Раз уж мы большую часть, заходя к каждому алтарю, то и тут решили не халтурить и сворачивать на каждое ответвление.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

К одному из алтарей пришлось буквально карабкаться по камням, что выглядело опасненько.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Ближе к концу пути нам повстречался водоём, навроде небольшого озерца, видимо раньше с ним что то было, поскольку рядом было множество каменных фигурок поросших мхом, а так же стояло двухэтажное деревянное здание, которое я не смог идентифицировать жилой ли это был дом или некое храмовое сооружение. Фото к сожалению не сделал, но здание было заброшенным, на половину разрушенным и покрытым мхом.

Наконец то мы прошли весь путь, и вышли к небольшому храму, где позвонили в колокол и перевели дух.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Я не собирался снимать этот путь, т.к. до этого уже наснимался на Киотской станции, но тем не менее, в местах панорам я доставал телефон и снимал, вот небольшая выдержка.

phpBB [media]


Уставшие после поломнического пути, мы и не ожидали что получится так долго, добрели до 7/11 который находился рядом с храмом Нинна-Дзи, даром что магазин оказался большим с место для перекуса.

Поднабравшись сил, пошли гулять по району частного сектора, этот же район в первом отзыве - Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
А вот райончик за 5 лет совсем не изменился, те же гранаты, те же флажки

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Вдоволь нагулявшись двинули к ближайшей остановке, ожидая автобус успел щёлкнуть кусочек заката

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Усевшись в автобус прижались друг к другу, закрыв глаза, ехать предстояло минут 20 минимум. В какой то момент я прикоткрыл глаз, и увидел на дисплее со списком остановок, что следующая будет Ninna-ji.
"Нееее... Ты ошибся автобус, не может быть Нинна-дзи он уже давно сзади...", сонно подумал я
"Хмм.. а автобус же не должен ошибаться", - повернул я голову к окну. Гляжу, и правда едем мы к Нинна-дзи... Оказалось запарившись сели не в ту сторону... Вот тут то выходя из автобуса мы сломали его новой 500 йеновой монеткой... Перейдя дорогу и оказавшись на нужной стороне, дождались автобус и на этот раз добрались без приключений
Последний раз редактировалось ZetsuR 20 дек 2023, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской


Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #28

Сообщение ZetsuR » 06 янв 2024, 14:58

Ребята, сорри за задержки, как оказалось мало просто родить, там ещё куча подводных камней... В общем времени свободного не так много, так что пишу в день по чайной ложке...

День десятый, 18 Августа - Киото.

На самом деле я немного слукавил, вечером прошлого дня по возвращению в Tune Stay Kyoto, нам предстояло переехать сменив место жительство на JAM Hostel Kyoto Gion.
Немного опишу новое место. Основной плюс это конечно расположение, пожалуй самое лучшее наше расположение в Киото за всё время. Очень важно какую комнату вы выбираете, потому что насколько я помню там есть только две комнаты не общажного типа. И только у одной из них окно с балконом выходящим прямо на набережную реки Камо. Собственно её мы и взяли, вид действительно очень красивый, единственное мы его видели только проснувшись утром, и вернувшись обратно вечером. Фото к сожалению не сделал.
Помещение не новое, но в целом ухоженное и чистое. Наша комната была большой - 20кв.м, со своим туалетом, а вот ванная была общая, это минус, хотя и не вызвало у нас каких то проблем.
Что касается атмосферы - её нет, всё максимально формально, получил ключи - живёшь. На первом этаже находится бар, и выглядит так, что это основной бизнес, а аренда комнат некий спин-офф. В целом мне понравилось, из-за площади и местоположения и конечно цены 20 250Y за 3 ночи.

Как я писал выше - Киото мой любимый город, в нём я хотел не только по путешествовать но и пожить, т.е. провести дни относительно бесцельно. Такой день настал, не то чтобы он был бесцельный, просто план был гибкий - погулять в районе гиона, и вокруг нашего места жительства.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Отметили качественную реставрацию поручней моста через реку Камо.
phpBB [media]


Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Среди узких улочек наткнулись и на отсылку к родине

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Какая водка желаете?

Улочки конечно прекрасны

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Затем мы решили зайти в Гестхаус Сои, встретиться с Маки Сан, ведь мы не виделись целых 4 года, но были на связи.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

По пути к гестхаусу, на той же улице, всегда обращал моё внимание дом с этой машиной, наверное здесь живет итальянский мафиози…
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Маки-сан большая молодец, они с мужем много путешествовали когда были молоды, затем открыли гестхаус в Китае, насколько я понял в точке откуда многие путешественники уходят в Тибет. Через несколько лет, я не знаю по какой причине на территории включая той где у неё с мужем был гестхаус запланировали возвести дома, и им пришлось покинуть это место. Тогда они переехали в Киото (Маки этническая Японка, её муж Сим из Сингапура) взяли кредит и открыли гестхаус Сои. Когда мы были в 2018 году, они сами жили в том же гестхаусе где и постояльцы, но в очень маленькой комнатке (а у них ещё две дочери Челси и Лесси), когда повторно приехали в 2019м они уже взяли в ипотеку квартирку и жили отдельно, дела шли в гору. Но с приходом COVID-19 всё стало очень плохо, в Киото и без того был переизбыток отельного бизнеса, поскольку в ожидании олимпиады открывались всё новые и новые объекты размещения. В результате многие были вынуждены закрыться, правительство выделяло неплохие средства, это покрывало часть потерянной прибыли, но в целом бюджет был убыточным. В итоге Маки продала квартиру, и закрыла ипотеку, вновь семьёй переехали в гестхаус Сои. Поскольку иностранных туристов не было, она открыла гестхаус для долгосрочного расположения Японцев, существенно снизив цены, один из постояльцев из Китая, предложил ей торговать каяками и сап досками, поскольку он работал на заводе изготавливающем эти плав. средства. И Маки открыла ещё и магазин на базе гестхауса. А ещё она сделала акцию “Спаси Гестхаус Сои”, с Future Coupons. Идея заключалась в том, что сейчас (во время ковида) можно купить купон на определенную сумму 5000 - 50 000Y, и в дальнейшем после окончания пандемии использовать его для оплаты проживания, при этом купон добавлял 10% к цене, т.е. оплачивая 5000Y вы получали купон в 5500Y. Насколько я понял, это была не её оригинальная идея, а так поступили многие гестхаусы. Эта тема была очень удобно, конечно трудно было загадывать когда всё закончится, но я точно знал что вернусь в гестхаус Сои когда настанет подходящая возможность. К тому же можно удобно подгадывать ловля низкий курс йены. В итоге это и сильно сэкономило наше текущее пребывание, и помогло выжить хорошим людям.

Здесь онлайн интервью Маки касаемо ситуации в Киото во время ковида - https://blossomkitty.com/2021/11/19/in- ... eKJRaomITI

Здесь история Маки и её Мужа Сима, на сайте гестхауса - https://guesthousesoi.com/our-story/

Я тоже взял аудио интервью у Маки, но пока ещё не положил на текст.

Возвращались обратно так же преимущественно узенькими улочками

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В том числе прошлись через святилище кабана - Zenkyo-an Temple, проход бесплатный.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Наконец то достигли полюбившегося с прошлого раза канала, я не знаю его названия, но он берёт свой путь от нашего отеля, недалеко от моста - Shijo-ohashi Bridge и идёт до киотского зоопарка. Поделюсь с вами фото этого канала от 2019 года, тогда попались нереально солнечные дни.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А это уже современный вид.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Обязательно прошлись сквозь рыночек названия которого я не знаю (координаты - https://maps.app.goo.gl/jdt1bYJkHYB7v9Fb9), он нереально аутентичен и атмосферен, правда в этот раз тут совсем никого не было и все павильоны были закрыты.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Так же прошлись мимо гигантских торий возле музея - Kyoto City KYOCERA Museum of Art именно здесь и заканчивается канал

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

На последок зашли на Nishiki Market, в магазин моего любимого бренда кроссовок Dragon Beard.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Из каждой поездки в Японию, я уважу пару кроссовок этого бренда, очень классно получилось в прошлой поездке, когда оказалось что в киотском магазине Dragon Beard находящемся на Nishiki Market в день нашего посещения был управляющий сетью в Киото. Дело в том что мы были подписаны друг на друга в инстаграме, когда это ещё можно было. После первой поездке я подписался на магазин, чтобы отслеживать новинки, затем подписался на управляющего, т.к он выкладывал фото с примеркой, а это более органично чем просто отфотанные пары обуви в профиле магазина. Управляющий подписался на меня, в то время у меня был профиль для иностранцев, который я вел на английском рассказывая о жизни в сибири. И в 2019м мы встретились в магазине нос к носу.

фото с того времени

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В этот раз я тоже связался с Харой (так зовут управляющего), он рассказал что сеть обеднела во время ковида, закрылись многие филиалы, и даже хотели свернуть бренд, но стали саб брендом - TopTop. В Киото вместо трех остался один небольшой магазин как раз на рынке, а сам он теперь заведует магазином в Осаке.
Но в этот раз нас ждала неудача, магазинчик был закрыт.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Потом заходили в магазин в другой день, и застали открытым, но ассортимент заметно поскуднел, и в итоге я таки ничего себе из обуви не купил.
Ну чтож, пришлось заменить наслаждение от покупки новой пары обуви, наслаждением от сэнто.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #29

Сообщение ZetsuR » 07 янв 2024, 15:07

День одиннадцатый, 19 Августа - Киото, Охара.

Да будет новый день, и этот день посвящается поездки в Охару.

В северной части Киото, есть два замечательных места, это поселение Охара, и гора Курама. В Охаре мы были в 2018м, и в Курама в 2019м.

В Курама нужно много ходить, а нам ещё предстоял поход по накасендо, и мы выбрали более умеренную Охару. Поехали именно в этот день, т.к. расположение нашего жительства было как нельзя удачно для этой поездки, т.к. остановка на 17й маршрут была в шаговой доступности от гестхауа, практически напротив нашего жилья, буквально перейти мост и один перекрёсток.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Здесь не стоит путать городские автобусы и те что едут загород, поскольку их номера пересекаются. Для тех кто едет в Охару, вам нужен не зелёный городской автобус, а такой красно-кремовый с темными красными полосами, one-day buss pass покрывает его лишь частично, поэтому если едите без пересадок, то выгоднее заплатить всю сумму чем Pass + доплата.

Сразу же опишу выдержку для тех кто ещё не был но планирует посетить Охару - место действительно классное и ехать 100% стоит.
Одно из преимуществ Охары это её не многолюдность, это прям супер преимущество.
Здесь можно снимать внутри и можно прикасаться ко всем вещам.
По времени стоит запланировать целый день. Храмы находятся в относительной близости, но их много, а времени мало. Храмы открываются с 9 утра, и закрываются в 16-17 часов вечера, ваш максимум это 7-8 часов, если приехать к открытию. Автобусы утром ходят не часто, и ехать нужно около часа, поэтому грамотно планируйте посадку.
С едой в Охара напряг, местных забегаловок не много, и там в основном сладости или соленья, опять же помните об ограничению по времени, поэтому советую взять с собой перекус.

Поскольку мы тут уже были, то примерно знали что нас ждёт в храмах, поэтому и не торопились туда, а вышли за две остановки до конечной, чтобы зайти в Family Mart (в Охаре дифицит комбини, и с утра автобус подошел к остановка аккурат к нашему приходу, и мы не успели закупиться хавкой в Киото, а я помнил ещё с прошлого раза что с “покушать” в Охаре напряжно) и прогуляться вдоль деревушки.
Собственно закупились треугольными сэндвичами и двинули в путь.
Дорога конечно красива, народу совсем нету, и змей к счастью тоже.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

По пути впервые увидел как растут киви, оказывается это вот такой кустарник.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В целом поездка и храмы у меня описаны в этом видео
phpBB [media]


Ну а далее были храмы, начали мы с Hosen-In, это тот что с 700 летней сосной и матча чаем.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Тут сложно оценивать какой из храмов Охары лучше, хочется все назвать лучшими. В целом они все похожи, но по моему мнению Hosen-In вобрал в себя всё лучшее - самый красивый сад (хотя не самый большой), интересный холл с традиционной комнатой, 700 летнее дерево и матча чай, всё это в одном месте, и да, одна из главных особенностей - тут мало людей (в отличии например от Sanzen-In)

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Затем посетили храм Jikko-In, самое классное в холле этого храма есть музыкальные инструменты, колокольчики с молоточком, гонг и ксилофон из камня - нам всём этом можно поиграть.
Ну и конечно же красивый зелёный сад в комплекте.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Затем прогулялись до храма Sanzen-In, это самый большой и многолюдный (для Охары) храм, с самым большим садом.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Несмотря на то, что основной зал был заполнен людьми и все места с края были заняты, мы удачно расположились на широком подоконнике справа, тут можно было бы часами сидеть и просто смотреть на прекрасный сад.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Посидев минут 20 мы пошли в сад, где целиком и полностью царствовал мох

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Ещё там есть стенды наверное с тысячами фигурок Каннон-сама (Гуаньин)

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Затем зашли в павильон где наливают некий местный чаёк - прозрачная солёненькая водичка (не вкусная) с кусочками золотинки.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Завершив с Sanzen-In мы пошли покушать, не то что бы в Охаре совсем нечего есть, но заведений мало, открываются поздно, и те что открыты были полностью заняты

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

У нас было своё место, кафешка у бабули, где мы ели в позапрошлой поездке в 2018м

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Точно такую же тарелочку, мы покупали в 2018м, и вот она же снова здесь
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Я заказал абекавамочи это традиционный японский десерт, который изготавливается из рисовой муки и сахара. Он имеет уникальную текстуру и обычно подаётся в форме маленьких круглых или овальных кусочков.

Абекавамочи часто подают в различных вариациях, например, обсыпанным крахмалом, со сгущённым молоком или пудрой. Этот десерт может варьироваться по вкусу и структуре в зависимости от рецепта и региона. Он является частью японской сладкой кухни (вагаси), и часто употребляется в чаепитиях или в качестве закуски к чаю.

Если честно мне не очень зашел, по консистенции похоже на хвачку которую окунули в мёд и варенье, очень липкая консистенция.

Перекусив мы пошли к последнему на сегодня храму - Jakkō-in

Это единственный храм в котором мы ещё не были, находился он на противоположной стороне поселения, нужно было вернуться к остановке, перейти через ручей, и пройти поперёк поселения в противоположную часть.
Около полутора километра от храма Sanzen-In

По пути можно найти уединённые места для фото
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Перейдя за остановку нас повстречал ручей, дальнейшая тропинка ведущая в сторону храма идет через огороды, поля и сельские домики.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сам храм я совсем не фотографировал, т.к. глаз уже замылился в предыдущих трёх, да и скажу вам честно сама дорога мне понравилась больше.

В общем мы всё успели посмотреть, и вернувшись обратно у нас ещё оставалось время.
У меня было задание от мамы, купить кое какие вещи в магазине Кендо, я и сам когда то немного занимался, в нашем небольшом городе есть федерация Кендо, интересная вещь.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Если кому актуально, оставлю координаты магазина: https://maps.app.goo.gl/Hwv3nncZYS5PTy3bA

Не стоит путать с рядом стоящим магазином, где помимо товаров кендо продаются самурайские доспехи и катаны, в этом магазине довольно высокие цены, в отличии от предыдущего магазина

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Затем мы прогулялись по окрестности, так и закончился этот замечательный день.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #30

Сообщение ZetsuR » 09 янв 2024, 04:20

День двенадцатый, 20 Августа - Киото, река Такано.

В каждой поездке я очень люблю не только наслаждаться приятными видами, но и общаться с людьми. Как правило это всегда интересные встречи, культурный обмен от которого всегда поднимается настроение. Сразу же после завершения университета, я вписался в программу хостов, и со мною часто жили иностранцы. Это был интересный и полезный опыт (так случайно получилось что в этом году, и мы с женой пожили у человека в Джакарте, который когда то жил со мною в Томске).
В общем люблю я очень это дело, общаться с людьми, и иногда всё складывается гармонично, как это было в прошлой поездке где были просто фантастические случайные встречи где мы потрясающе наполнялись общением с людьми. Но иногда бывает что поездка прошла и особо ни с кем встретился, и вот тогда кусаешь локти, а ведь можно было то или то…
Вот и в этот раз мы решили не испытывать судьбу и перед женой была поставлена задача, найти людей на каучсерфинге. Ведь каучсерфинг это не только поиск хостов, там также есть люди не предоставляющие жилье, а предлагающие просто встретиться, прогуляться, пообщаться, сходить куда то вместе.
Жена справилась с задачей отлично, через человека с каучсерфинга вышла на event в фейсбуке, где приглашали всех желающих покупаться в реке. А я уже продолжительное время ходил и хныкал - вот бы где покупаться… Поскольку деньки стояли жаркие, и большую часть года мы провели возле морем, я был избалован этим делом, и искупаться в реке очень хотелось, к тому же вот она, река камо была под носом.
И вот она, отличная возможность, едем купаться с незнакомцами в горной речке, а на вечер у нас был запланирован совместный ужин с Макси сан (хозяйкой гестхауса Сои) её мужем Сим и дочерью Челси. Т.к. в этот день мы выезжаем из JAM Hostel Kyoto Gion и заселяемся в гестхаус Сои.

Этому и был посвящен текущий день, позавтракав и собрав с собою перекус и полотенца, мы выселились из JAM Hostel Kyoto Gion, доехали до гестхауса Сои, где оставили свои сумки и выдвинулись к станции Yase-Hieizanguchi Station, именно там планировался сбор. Собственно эта та ж\д ветка что ведёт к горе Hiei.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Купались мы в реке Такано, что находится в непосредственной близости от здании вокзала станции.

Это было классно, и пожалуй, это было впервые когда я увидел таких раскрепощенных японцев. Точнее я и раньше видел раскрепощенных японцев, но это было больше при личном общении с друзьями и знакомыми. Здесь же творилась особая атмосфера, это была территория активного отдыха, кемпинга и пикниковая зона. Там было много японцев, все свободное место заставлено палатками, люди готовили барбекю мясо и другие продукты, дети и взрослые плавали и веселились в воде, обливались из водяных пистолетов, всем было классно и весело. Единственное мне было непонятно, как они все там не травмируются. Водяной поток горной речки очень сильный, дно сплошные большие камни, а глубина мелкая. Практически весь народ ходил в воду в сандалях или гидроносках, но даже так на мелководье было легко оступиться и упасть на колени прямо на камни, однако как то у всех получалось не оступаться.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Получилось классно, хорошо повозились в воде, познакомились с ребятами, пообщались. Именно там я встретил японца пожарника-спасателя, работающего в Киото и Сиге, и он мне поведал что у него за всю жизнь не было не единого вызова касаемо заползания змей в дома.
Вода в реке конечно не как в море, но тем не менее я был удивлён, она была гораздо теплее чем скажем в Катуни или Енисее. Да прохладная, но не ледяная и не сводящая ноги. К тому же на улице была жара, и согреваешься достаточно быстро выйдя на берег.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Координаты на случай если кто то тоже захочет покупаться: https://www.google.com/maps/@35.0647453,135.8088605,79m

Лучше ощутить атмосферу можно по видео, снимали совсем мало, были увлечены отдыхом

phpBB [media]


Накупавшись возле ж\д станции, наши новые японские друзья, позвали пройти в другое место, где можно попрыгать со скалы и с моста… Мы собрались и пошли, это было буквально в 350 метрах от места где мы купались, мост возле кабельной станции Cable Yase Station. Там был неприметный спуск заваленный ветками деревьев и листвой, если о нем не знать, то ни как не заметишь. Место уединённое и кроме нашей компании там больше никого не было.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Там была уже чуть большая глубина, и скала, наверное буквально 2.5 метров в высоту с которой мы прыгали уходя под воду с головой.
Так и провели время, жена конечно больше на берегу, хотя пару раз в воду тоже забегала.
Мы классно провели время, уезжать не хотелось, но у нас уже был запланирован ужин с Маки-Сан, так что в 15:30 были вынуждены откланяться.

Несмотря на то что ужин у нас был запланирован, проводя активно время мы изрядно проголодались, и взятые с собой сендвичи лишь едва уталили голод, возвращаясь в гестхаус по пути мы зашли в раменную.
Эта раменная - Ramen no Bombo, одна из наших любимых мест где поесть в Киото, поэтому мы рады были видеть что они не закрылись с концами во время пандемии и с радостью зашли заморить червячка.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Очень рекомендую это место, еда очень вкусная - https://maps.app.goo.gl/yeQZYpesd44wR27DA

Вернувшись в гестхаус нас проводили в нашу комнату, мы выбрали традиционную, с татами, футонами и своей ванной комнатой.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Это был наш первый раз когда мы останавливались в комнате традиционного стиля, за всю историю наших поездок, поскольку как правило это не из дешевых удовольствий, но тут у нас накопилось много заранее приобретенных купонов, так что комната нам досталась почти даром. Я предлагал Маки забыть о этих купонах, и полностью оплатить проживание, благо что средства были, а туристический поток в Японии всё ещё только набирал обороты, но она категорически отказалось. Поэтому просто оставили бонус-благодарность при отъезде.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #31

Сообщение ZetsuR » 11 янв 2024, 19:11

День тринадцатый, 21 Августа - Киото, блошиный рынок + Киёмидзу-дера.

Я уже говорил что жизнь в Гестхаусе Сои не просто приятна, но и полезна, хозяева и сотрудники могут посоветовать куда сходить, на что посмотреть, где поесть и как лучше добраться. Вот и в 2019м Маки посоветовала нам сходить на блошиный рынок возле храма Toji, мы отнеслись без особого энтузиазма но тем не менее пошли, каково же было наше удивление что это оказалось весьма годным событием, мы там закупились самыми лучшими сувенирами которые только можно было представить. И с тех пор, приезжаю в любую страну, в любой город, мы обязательно пытаемся заглянуть на подобные рынки и антикварные магазины.

Вот и в эту поездку мы рассчитывали на блошиный рынок у Toji (юго-западнее от киотского вокзала), что проходит 21 числа каждого месяца. Блошиный рынок планировали посетить с утра, а во второй половине дня сходить на Киемидзу-дера и окрестности, даром что всё это было в шаговой доступности от нашего жилья.

День стоял ооочень жарким, солнце было высоко и палило всеми своими силами, что бы вы понимали, мы взяли 2х литровую колу и полностью выдули её пока ходили по блошиному рынку. Прогулка по блошиному рынку всегда завораживающая и интересная, ведь это фактически музей под открытым небом, где практически каждый экспонат можно взять в руки или одеть.
Всё начинается прямо с входных воров с святилище, полки с товарами поджидают прямо там. А внутри лабиринты из лавок и и раскладных столиков где торговцы располагают свои товары.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Мы разделились условившись в каких местах и через какое время встретимся вновь (в основном что бы попить, кола была у меня в рюкзаке, обменяться эмоциями кто где и что видел, и вновь разделиться затерявшись в торговых лабиринтах).

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В целом в этот раз у меня были слишком завышенные ожидания, и чего то действительно потрясающего не было найдено, разве что пара мелочей. Но как я и писал выше, блошиный рынок это не всегда про покупки, это больше про атмосферу и про “посмотреть”.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Между делом можно и на храм бросить взор

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Кстати, рекомендую блошиный в Киото, если хотите приобрести кимоно или юкату. Да будут б\у но стирку никто не отменял, зато вариантов намного больше, а цены низкие (от 1000Y за позицию) хотя как всегда в фаворе только женщины, для мужчин выбор гораздо скуден.

В итоге просмотрев всё, мы изрядно проголодались, открыв карту нашли подходящее место до которого нужно было чуть прогуляться - Hayashiya Coffee
Координаты: https://maps.app.goo.gl/urSPk2ZvYAtbK2AVA

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сеты оказались вкусными.

Ну а дальше, вернувшись в гестхаус приняли душ и немного передохнули, и двинулись вновь в Киёмидзу-дера.
Тут как всегда красиво, сперва мы прошли через мавзолей Otani Hombyo Temple

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

И направились к киёмидзудэра.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В этот раз не заходили в главный холл, а обошли с левой стороны и прогулялись там.
Затем прогулялись по гионовским улочкам и парку.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Так и гуляли по окрестностям до самой ночи.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #32

Сообщение Spika » 12 янв 2024, 18:12

Большое спасибо, что продолжаете писать отчет (утащила себе наводку уже на несколько новых мест)
Здоровья семье!
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #33

Сообщение ZetsuR » 13 янв 2024, 18:18

Spika писал(а) 12 янв 2024, 18:12:Большое спасибо, что продолжаете писать отчет (утащила себе наводку уже на несколько новых мест)
Здоровья семье!

Спасибо большое, а то я уже подумал что никому не интересно, а я ещё и половину не написал...
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #34

Сообщение катичка » 14 янв 2024, 00:25

Пишите, читаю с удовольствием. Третья поездка это обязательно что-то новое и не стандартное, поэтому нужно обязательно писать :-) Отчеты и форумы становятся непопулярными, люди ограничиваются короткими сообщениями и фото в телеграмм каналах, найти там что-то полезное для своих поездок почти невозможно, если не торчать на канале 24/7. Поэтому каждый новый отчет ценен,особенно, если поездка не первая.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #35

Сообщение Дмитрий Костин » 14 янв 2024, 03:20

катичка писал(а) 14 янв 2024, 00:25:Отчеты и форумы становятся непопулярными

К сожалению, есть такое.
Тк отчёт сам по себе - это труд.
Я никак не могу родить отчёт по поездке в Гавану за февраль 2022-го года. Нет времени обработать фотки.
Впрочем, возможно, в ближайшем будущем опять намечается туда поездка, тк заманили хорошими скидками на некоторые отели Гаваны при оплате до конца января.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #36

Сообщение ZetsuR » 14 янв 2024, 21:24

Спасибо большое за поддержку, потихоньку продолжаю.

День четырнадцатый, 22 Августа - Киото, восточная часть + Эйкан-До + Гинкаку-дзи.

В этот день мы решили пройти по тропе философов и посетить серебряный павильон Гинкаку Дзи, поскольку были много наслышаны о нём, но не разу таки не были. Как и не были в целом в этом районе, поэтому сперва планировали просто прогуляться по этой восточной части Киото. В этой части находятся ещё несколько интересных храмов, хотели прогуляться и уже на месте решить в какой из них зайти, в итоге выбрали храм Эйкан-до. Но обо всём по порядку…

Как и многие предыдущие рассказы, этот я снова начинаю со слов - “День выдался ярким и солнечным…”, но что вы хотите, господа и дамы, это Август, самый жаркий месяц в Японии.

Восточная часть Киото, сходу порадовала домиком в европейском стиле

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В этом районе было несколько храмов, помимо Экан-До были сад Hekiunso Garden, храмы Нандзэн-дзи и Nanzenji Tenju-an, а также несколько более мелких храмов. Мы пошли в ближайший - Эйкан-До, поскольку было действительно жарко, и хотелось поскорее попасть в тенёк.

Обо всех этих храмах я практически ничего не знал, и не ожидал чего то особенного. Но Эйкан-до нас приятно удивил - большая территория, большой и красивый пруд, можно много походить внутри зала, есть классная обзорная площадка, и конечно же отсутствие толп людей.

Вход в храм

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

И бегом искать тенёк, а он внутри помещения

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А внутри я люблю ходить, не только из-за тенька, просто приятно ощущать ногами фактуру до блеска отшлифованных досок, ощущать запах древесины и старины, прикасаться к деревянным поручням и столбам.
Здесь были достаточно широкие разветвления коридоров, проходящие под кронами сосен, если выглянуть вниз в ров, то можно увидеть множество гигантских (сантиметров по 15) высушенных сосновых иголок.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Поднявшись вверх по лестнице , попадаешь на развилку, левое крыло ведёт ещё вверх, где открывается отличный панорамный вид на Киото.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Конечно ни один храм не обходиться из высеченных из камня статуй

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Так же на территории есть очаровательный пруд, и как я писал, почти ни души...

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Закончив с храмом прошлись по райончику в поисках чего бы перекусить

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А перекусив пошли неспешно прогуливаться вдоль канала, по тропе философов

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

По каналу течёт совсем уж мелкий ручей, по крайней мере таким он был в Августе, но тем не менее там водились огромные карпы, причем у них чуть ли спинные плавники не выглядывали из воды, т.к. они выбирались на совсем уж мелководье.

Особо нахваливать путь и канал не могу, всё же нам ближе "наш" канал, тот что в северной части гиона.

А между тем мы дошли и до серебряного павильона

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Тут тоже есть смотровая

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Но в целом не сказал бы что тут есть что то особенное, обычно его так нахваливали, и я ожидал большего.
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Ну а дальше домой, ждём наш 206й, интересно наблюдать как эти механические таблички меняются

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Дома передохнули, и пошли сюда

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #37

Сообщение Rinon Ninqueon » 16 янв 2024, 04:00

ZetsuR писал(а) 13 янв 2024, 18:18:а то я уже подумал что никому не интересно, а я ещё и половину не написал...

Продолжайте, очень интересно. Даже несмотря на то, что уже сам на НГ съездил в кансай. (китайцы, кстати, дали безвиз оба раза, и даже багаж S7 -> China Southern сделали транзитом).
Только благодаря таим отчётам и можно узнать о местах не слишком популярных\известных. Ну или просто помечаешь себе "а вот туда надо будет в следующий раз съездить".
Сам себе Гилмор
Аватара пользователя
Rinon Ninqueon
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #38

Сообщение ZetsuR » 23 янв 2024, 02:04

Rinon Ninqueon писал(а) 16 янв 2024, 04:00:китайцы, кстати, дали безвиз оба раза, и даже багаж S7 -> China Southern сделали транзитом


Искренне рад за вас, видимо это мы где то так нагрешили...

Rinon Ninqueon писал(а) 16 янв 2024, 04:00:Только благодаря таим отчётам и можно узнать о местах не слишком популярных\известных. Ну или просто помечаешь себе "а вот туда надо будет в следующий раз съездить".


Тогда продолжаю по тихоньку писать, правда собираюсь на работу устроиться, не знаю как будет дальше со временем, ну будем тогда потихонечку, я понимаю что все ждут часть про Накасендо...
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #39

Сообщение ZetsuR » 23 янв 2024, 02:13

День пятнадцатый, 23 Августа - Киото.

Этот день был не особо удачный день. Решили опять таки сделать его свободным и пойти туда куда ноги поведут, поэтому пошли вниз на юг от гестхауса, т.к. остальные стороны были нами исследованы - гион на севере, Киотская станция на западе, на востоке ничего интересного, просто дорога переходящая в загородное шоссе, а вот юг у нас не был исследован.

В начале попадались немногочисленные красивые домики, однако в большинстве своём это была простая городская застройка.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Единственный интересный момент это прохождение под ж\д путями. Причем они находятся достаточно низко, что кажется будто поезд проезжает прямо по вашей голове.
На самом деле мы дошли до храма Тофуку-дзи, но идти дальше уже не было сил и желания, поэтому мы решили прокатиться на автобусе, чтобы прогуляться вдоль нашего любимого канала. Но не от гестхауса к истоку канала, а наоборот, от истока, в гестхаусу.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Поэтому поехали к храму Храм Хэйан, немного походив на территории храма, нас застал дождь. Мы сколько могли его пережидали, и улучив момент, сели на автобус обратно остаток дня провели в гестхаусе отдыхая и просушивая вещи.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Уфф… Вот и прошла половина отчёта…
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #40

Сообщение ZetsuR » 23 янв 2024, 02:29

День шестнадцатый, 24 Августа - Удзи.

Опять же это классика остановившись в Киото (а в принципе можно и из Нара) съездить в Удзи, посмотреть на чудо света под названием Бёдо-ин. Добраться можно на JR линии.

Для тех кто не хочет читать есть видео
phpBB [media]


Удзи это не только Бёдо-ин, а также место где выращивают первоклассный чай, отличная набережная с несколькими мостками через одноименную реку Удзи, и ещё несколькими храмами.
Я думаю те кто бывал здесь, сразу же вспомнят этот магазинчик и дорогу ведущую к храму.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Но прежде всего, конечно же Удзи ассоциируется с Бёдо-ин, поэтому сперва идём именно туда.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Вот он этот красавец, я думаю про него тут уже было написано достаточно слов. Единственное что от себя добавлю, обязательно сходите в музей, в нём очень удачно под стеклом, на уровне глаз выставлены оригинальные фигуры бодхисаттв, храмовый колокол, и петушок, тот самый что красуется на 10 000 Йеновой купюре.

Заходить ли в сам павильон, это уже на ваше усмотрение, цена не большая 300 Йен, но в зависимости от количества людей, возможно придётся долго ждать. Пускают туда группами, через каждые 15 или 30 минут, точно не помню. Поэтому если планируете всё таки зайти, то приобретите билет сразу же после входа на территорию храма, билет для прохода в холл, привязывается ко времени, к этому времени нужно подойти к правой части холла, откуда идёт мосток, и вас проведут с группой. Если вдруг загуляетесь и опоздаете, считай потеряли билет, с другой группой вас не пустят.

После посещения Бёдо ин, мы собирались употребить знаменитый чай Удзи, посетив чайную церемонию в Taihoan на набережной реки Удзи (билет нужно покупать в туристическом центре в соседнем здании), однако не успели, т.к. начался дождь и нам пришлось переждать его на выходе из музея Бёдо-ин.

По той же причине нам не удалось попасть и в Ujikami Shrine - один из старейших храмов Японии.
Зато удалось просто прогуляться по мосткам и по райончику с другой стороны реки. Всё здесь очень красиво, есть свой отличный от Киотского стиль.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В следующий раз обязательно остановимся в Удзи с ночёвкой чтобы изучить его по подробнее, и прогуляться внутри города.

Настало время отправляться обратно.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Киото нас встретил спокойным и умиротворенным вечером, без намёка на дождь.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль