Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #381

Сообщение Scarlet-Cet » 09 апр 2024, 00:59

Дмитрий Костин писал(а) 09 апр 2024, 00:57:Да, дважды. Один раз не очень удачно - летом 2012-го и летом 2013 уже получилось забраться. Отчёты есть на форуме, больше забираться на такие высоты не планирую %)


Да. да, я уже посмотрела. Завтра начну читать. Уже предвкушаю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #382

Сообщение Дмитрий Костин » 09 апр 2024, 01:07

Scarlet-Cet писал(а) 09 апр 2024, 00:59:Да. да, я уже посмотрела. Завтра начну читать. Уже предвкушаю.

Спасибо, приятно :)
Хорошо, что есть возможность вернуться в старые отчёты и фотографии и почитать впечатления себя самого 10-ти летней давности. Многое там сумбурно и несовершенно %)
Мне кажется зимняя поездка 2015-го была удачнее, чем 2013-го, она более сложная логистически и очень насыщенная.
Какие-то ссылки побились и поковеркались, но главное текст и фото сохранились(не зря оплачиваю аккаунты со старыми фотографиями на фликре).
Сейчас я бы написал и сфоткал по другому, тк стало больше опыта.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4305
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #383

Сообщение MiaMiaMia » 09 апр 2024, 12:49

Scarlet-Cet писал(а) 08 апр 2024, 23:46:Нет, я от японцев осталась в совершенном восторге. Моя страна. Обожаю порядок.

Для меня самым большим плюсом в Японии было ощутить уважение к чужому личному пространству.
Никто ни разу не посмотрел оценивающим или любопытствующим взглядом. Как будто меня нет )))
Но при этом - часто вступали в диалоги (сами японцы, в основном возрастные), хотя нет, наврала, школьники тоже общались со мной с большим интересом, пока ехали достаточно долго в автобусе, кучу вопросов мне задали через переводчик.
И, само собой, все оказывали искреннюю помощь при малейшем к ним обращении.
Чувствуется вот эта грань уважения и дистанции/сближения. Не шарахаются от тебя, но и не навязываются.

И тишина в транспорте и в общественных местах.
Никто не включает ролики со своими видео, не разговаривают по громкой связи.

Домой приехала - началось.... стукнуть хочется ))))
Стою в очереди в супермаркете, за мной человек со своей женой по громкой ВИДЕО-связи ВСЁ обсудил. А мне зачем это слушать?
И детям своим то же самое позволяют.
Считается абсолютной нормой, что твой ребенок сидит и смотрит какие-то громкие, тупые (простите) мультики на всеобщем обозрении (в авто-сервисе, в парикмахерской, в кафе и т.д.).
А если я включу сейчас то, что я слушаю в наушнике? и все присутствующие тоже включат?
То что за какофония получится?
Но люди вообще об этом не задумываются. И взрослые тоже часто включают.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #384

Сообщение Scarlet-Cet » 09 апр 2024, 15:29

Дмитрий Костин писал(а) 09 апр 2024, 01:07:Хорошо, что есть возможность вернуться в старые отчёты и фотографии и почитать впечатления себя самого 10-ти летней давности.


Так мы для этого отчеты и пишем. Я так точно для своей памяти в первую очередь и для всех друзей и знакомых во вторую очередь. Ну и с читателями поделиться, сама то тоже чужими отчетами для подготовки пользуюсь, может и от моих какая польза будет.

MiaMiaMia писал(а) 09 апр 2024, 12:49:Для меня самым большим плюсом в Японии было ощутить уважение к чужому личному пространству.


+1000!!! Да. Никто не толкается еще, и не смотрит на меня.

MiaMiaMia писал(а) 09 апр 2024, 12:49:И тишина в транспорте и в общественных местах.
Никто не включает ролики со своими видео, не разговаривают по громкой связи.


Поддерживаю.

MiaMiaMia писал(а) 09 апр 2024, 12:49:Домой приехала - началось.... стукнуть хочется ))))


Я первые дни дома пребывала в шоке, меня так бесили громкие разговоры...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #385

Сообщение MiaMiaMia » 09 апр 2024, 16:19

Scarlet-Cet писал(а) 09 апр 2024, 15:29:Я первые дни дома пребывала в шоке, меня так бесили громкие разговоры...

Первые дни было особенно болезненно ))))
Сейчас сгладилось, но не до конца. Особенно, когда видел в сравнении, как может быть.

Scarlet-Cet писал(а) 09 апр 2024, 15:29:и не смотрит на меня.

MiaMiaMia писал(а) 09 апр 2024, 12:49:Никто ни разу не посмотрел оценивающим или любопытствующим взглядом. Как будто меня нет )))


Я это тоже отметила )
Это очень комфортно!
Причем, это не игнор. Это именно что уважение.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #386

Сообщение Scarlet-Cet » 09 апр 2024, 16:25

MiaMiaMia писал(а) 09 апр 2024, 16:19:Причем, это не игнор. Это именно что уважение.


Да, точно. При этом, стоит только спросить, сто поклонов с улыбкой и тут же помогут чем могут. Скучаю. Но так приятно греет душу сознание, что мы это сделали.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #387

Сообщение Дмитрий Костин » 09 апр 2024, 19:11

Scarlet-Cet писал(а) 09 апр 2024, 15:29:Так мы для этого отчеты и пишем. Я так точно для своей памяти в первую очередь и для всех друзей и знакомых во вторую очередь. Ну и с читателями поделиться, сама то тоже чужими отчетами для подготовки пользуюсь, может и от моих какая польза будет.

Согласен с Вами.
Спасибо большое за благодарности! Возможно и мои отчёты(особенно 2015го года, тк более зрелый) Вам пригодятся.
Буду рад, если какие-то места приглянутся, Вам удастся их тоже увидеть, и они тоже Вам понравятся %)
Когда читал Ваш отзыв по Хаконэ, то вспомнил как приехал туда после первого неудачного подъёма(и особенно спуска) с Фудзи.
Вспомнил свои ощущения - очень болели ноги и разбитые на Фудзи пальцы ног, болело горло(видимо простыл на Фудзи), и я был с самого утра на пенталгине и пенталгин был со мной весь день.
В Хаконэ было прохладно и вот эта прохлада вместе с очень чистым воздухом и здешние красоты привели меня в чувство, разогнав разочарование от неудачного подъёма(даже появился какой-то оптимизм, что на следующий год вот точно заберусь), а в удачно подобранных кроссовках боль после обеда утихла.
Хаконэ очень хочется посетить ещё разок. Это очень комфортное место, где можно расслабиться и где дурные мысли будто испаряются.
А на Ваших фотках оно особенно красивое %)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4305
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #388

Сообщение Елена Белозерцева » 10 апр 2024, 05:42

И тишина в транспорте и в общественных местах.Никто не включает ролики со своими видео, не разговаривают по громкой связи.

И что удивительно, в Японии и дети не доставляют беспокойств окружающим. Я понимаю, когда ребенок уже в сознательном возрасте, да это результат воспитания. Но вспомнила случай, как заходим мы в сенкасен, наискосок от нас сидит женщина с ребенком, месяцев 9 ему. Думаю, что натерпимся за 4 часа пути. Ни разу, вот просто ниразу он не закапризничал, хотя половину этого времени он не спал, разглядывал людей в вагоне, пейзажи за окном.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #389

Сообщение Елена Белозерцева » 10 апр 2024, 05:55

В Хаконэ было прохладно и вот эта прохлада вместе с очень чистым воздухом и здешние красоты привели меня в чувство

Буряты называют такие места "Место силы". Когда-то с маленькой доченькой поехали на Байкал, в Песчанку. В дороге она стала подкашливать, горло красное. На улице холодно, весь день льет дождь. Пришли на теплоходе в Песчанку, к вечеру кашель стал меньше, а утром пошли в баню и потом в ледяной Байкал, всё как рукой сняло.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #390

Сообщение Scarlet-Cet » 10 апр 2024, 12:24

Дмитрий Костин писал(а) 09 апр 2024, 19:11:то вспомнил как приехал туда после первого неудачного подъёма(и особенно спуска) с Фудзи.


Да, да. Я уже прочитала про это.

Дмитрий Костин писал(а) 09 апр 2024, 19:11:Хаконэ очень хочется посетить ещё разок. Это очень комфортное место, где можно расслабиться и где дурные мысли будто испаряются.


Мне тоже очень понравлось, хотя наша Света, сказала, что могла бы им пожертвовать. А я нет. Единственно, в таких местах как Япония не всегда нужны рядом попутчики, мне одной было так хорошо: тишина, никто ничего не говорит....полная расслабленность.

Елена Белозерцева писал(а) 10 апр 2024, 05:42:И что удивительно, в Японии и дети не доставляют беспокойств окружающим.


Лена, в нашу поездку было много школьных групп, они не орали, не шумели, немножко смеялись, но ох было просто очень много, просто толпы...немножко устала от них.

Елена Белозерцева писал(а) 10 апр 2024, 05:55: Пришли на теплоходе в Песчанку, к вечеру кашель стал меньше, а утром пошли в баню и потом в ледяной Байкал, всё как рукой сняло.


Надо же. Нет, я бы не рискнула.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #391

Сообщение Lucy5 » 14 апр 2024, 20:09

Ирина! С большим удовольствием читаю ваш отчёт о Японии. Какую красоту вы нам показали, какие красивые красные клёны! Вы описываете свои поездки так, что хочется сразу кинуться по вашим маршрутам! Во всех ваших отчётах вы удивительно доброжелательны к людям, не возмущаетесь толпами народа к достопримечательностям, а рады, что столько людей вместе с вами посмотрят их!
Lucy5
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #392

Сообщение Ekaterina632 » 15 апр 2024, 17:16

Заметила двух красивых японок в кимоно, они фотографировались на фоне сада.

Как же здорово, что есть куда носить традиционную одежду!
А клены то совсем разные, видимо в Японии специально везде высажены самые разные сорта кленов, чтобы краски осени дарили радость окружающим как можно дольше.

Сады один другого краше! Вот даже не знаю, если бы пришлось выбирать между кленами и сакурой, какой сезон интереснее (лучше и того и другого, конечно).
Храм Тодайдзи расположен в древней столице Японии Нара ("Большой Восточный Храм"), является одним из самых известных и влиятельных храмов Японии.

Какой огромный! Я только по малюсеньким фигуркам людей осознала масштаб. Как-то с такой непривычной глазу архитектурой сложно оценить размер сооружения по фото.
А вот в Эльзасе были интеллигенты – они мирно сидели на жердочке, с большим достоинством брали с рук деток корм, вместе спали, кушали яблочки. Были такие красивые, пушистые. Вот именно там я была просто в восторге.

Какой контраст получается, что в Японии люди кажутся спокойнее и тише, чем в Европе, а вот обезьяны и олени наоборот агрессивнее :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3130
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1506 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #393

Сообщение Scarlet-Cet » 16 апр 2024, 22:47

Lucy5 писал(а) 14 апр 2024, 20:09:Какую красоту вы нам показали, какие красивые красные клёны! Вы описываете свои поездки так, что хочется сразу кинуться по вашим маршрутам!


Я рада, что нравится. Пусть у Вас тоже будут самые лучшие маршруты.

Ekaterina632 писал(а) 15 апр 2024, 17:16:Вот даже не знаю, если бы пришлось выбирать между кленами и сакурой, какой сезон интереснее (лучше и того и другого, конечно).


Вот и я не знаю. Сакура тоже должна быть шикарной. Я рада, что сначала клены увидели, дай Бог и сакура получится.

Ekaterina632 писал(а) 15 апр 2024, 17:16: что в Японии люди кажутся спокойнее и тише, чем в Европе, а вот обезьяны и олени наоборот агрессивнее :)


Я так думаю, что в Японии обезьяны все же такие, какими и должны быть. Они по своей природе не могут быть милашки. Разбойники еще те и драчуны тоже. Нам в Малайзии говорили, что им лучше в глаза не смотреть и тем более не улыбаться. Они улыбку расценивают, как оскал и могут укусить.

А олени в Наре просто разбалованные. И при входе сразу это кучка наглецов собралась. Которые там до обжорства уже обкормились. А дальше в парке олени милашки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль