Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 20:53

Пролог:

Япония всегда была страной мечты. И наконец-то в 2020 году я решилась ехать. Поездка была запланирована на конец сентября, уже были забронированы все отели по маршруту. В январе я уже чуть не купила билет с пересадкой в Пекине за 38 тысяч из Варшавы, а потом случился ковид, а потом теперишний ужас…

==========================================================
Но именно все случившееся подсказало мне, что не нужно откладывать мечты в дальний ящик. О поездке в Японию я задумалась еще в сентябре 2022 года, с начала этого года мониторила цены на билеты, а в марте увидев цену у катарцев в 75 тыс. руб. посчитала это знаком и решила брать билеты.

Ко мне присоединилась Света, потом Валентина, а потом еще одна Света из Финляндии. В общем, компания у нас была большая.
После покупки билетов, покупали на сайте тинькова, стали подбирать отели. Я нашла на островке мой отель, который я бронировал в Токио еще в 2020 году. Это Monterey Hotel Hanzоmon. Отель устроил всем: цена, удобства, расположение.

Оплачивали сразу же. Для получения визы нужны оплаченные отели или солидная сумма на счете в иностранном банке. Нам было проще оплатить отели при бронировании. Все отели вышли примерно в 61 тысячу на человека. Я буду писать цены каждого отеля.

В начале сентября я отправила документы на визу в Москву в известную всем турфирму, которая специализируется на Японии. Все сделали четко и быстро. У них же покупала и JRpass.

Мы должны были лететь 10.11 в 22.55 из Москвы в Доху, 2 часа пересадки и наш вылет из Дохи в Токио с прилетом в 22.30. Мы переживали, успеем ли на метро. Наивные.

Еще до открытия регистрации, в мобильном приложении катарцев можно выбрать себе места для полета. Очень удобно. Очередное спасибо Валентине, за то, что позвонила мне и сказала как это сделать.

Из дома до Москвы я летела аэрофлотом, времени заложила по-больше. Все же осень, туман и все остальные прелести погоды.
Приехала в аэропорт. Обычно я пью пиво перед полетом за удачу в поездке. А вот в этот раз пить не хотелось. Но я сказала себе, что выпить просто необходимо, чтобы все прошло хорошо. У меня уже примета: раз выпила пиво перед полетом, значит все будет просто круть.

Цены у нас в аэропорту космические, но в отпуске почему-то не жалко ни рубля.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Прилетаю в Москву и что я вижу: наш рейс до Дохи задерживают на 3 часа, так как самолет из Дохи тоже вылетает с 3-х часовым опозданием. Значит, на наш рейс в Токио мы уже не успеваем.

Наша Валентина переживала, что самолеты летят забитые под завязку и нам не будет мест. Но я знаю, что АК обязана нас доставить в пункт назначения, просто это будет уже не прямой рейс, а с пересадкой. А мне было все как-то безразлично, я знала, что мы долетим.

И тут на мой мобильный звонят из Катара, я узнала по номеру телефона. Мужской голос предложил нам перелет через Джакарту. Я знаю это название, но где это, в какой части света сообразить было сразу трудно. Мы попросили дать нам полчаса на решение.
Но на моей почте уже было письмо с новым маршрутом именно через Джакарту.

Делать нечего, сдаем багаж, получаем посадочные и по новому маршруту мы прилетаем в Токио не 11.11 в 22-30, а 12.11 в 8 утра. Ну что? Зато не переживаем – успеем ли мы на метро, одной проблемой меньше.

В ожидании перелета я всегда ужинаю в ресторанчиках в аэропорту. Но так как я была не одна, то Света предложила купить бутылку вина в дьютике и выпить ее в укромном уголке. Да, мне бы одной и в голову не пришло бы так съэкономить на расходах при полете. Очередной полезный опыт, всегда теперь так буду делать.

Купили бутылку мозельского рислинга, прелесть вино. Время до посадки пролетело мгновенно. Мы потом и за второй бутылкой сходили. Мне пришлось купить стаканчик, 100 рублей содрали.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский
япония визы

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 20:59

Я специально сфоткала табло вылета, чтобы в инстаграмме загадать загадку своим подписчикам: куда я лечу. Не угадал никто.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Мы с девочками подбирали места не рядом, так как все любят сидеть у прохода, но близко друг к другу.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

После взлета начали разносить ужин, на часах ночь, но сна ни в одном глазу. Я выбрала говядину, все было вкусно. Особенно десерт мне у катарцев понравился. А вот спиртные напитки не произвели впечатления. Белое вино еще ничего так, красное не понравилось, шампанское вообще какая-то жуть. Я уже сталкивалась с таким в круизе, что безлимитный алкоголь не самого лучшего качества. Но может и высота полета играет свою роль, пить спиртное не очень то и хотелось.

Мой ужин, приборы не пластиковые, а металлические.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Можно в полете коран почитать, а еще очень интересно рассказывали про достопримечательности Катара. У нас же там будет длительная пересадка на обратном пути.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

А перед посадкой нас стали кормить завтраком, мы же только что ужинали…Я взяла опять что-то мясное…столько есть нельзя. Но было все вкусно.
Прилетели в Доху. Солнце, тепло…как же я это все люблю, вот просто обожаю. У нас была короткая пересадка. Я знала, что сам аэропорт в Дохе очень большой и красивый, но времени рассмотреть его у нас не было.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Не помню из какого терминала мы вылетали, но туда пришлось ехать на монорельсе. Доехали быстро, в этом терминале было еще красивей – всякие экзотические цветочки и так тепло. Тут я очень захотела пить, в ближайшем киоске хотела купить бутылку колы, но моя киргизская карта почему-то не прошла, а юнионпей от ГП отлично сработала. За бутылку колы содрали 455 рублей. Но я знала, что в аэропорту Дохи все очень дорого.

У меня будет в следующем году там аж 8 часов ночной стыковки, вот уж я нагуляюсь.

К гейту на Джакарту змеилась очередь местных жителей, некоторые были в похожей одежде и одинаковыми рюкзаками. Точно группа какая-то домой возвращается.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Красавец катарский стоит. Страсть как люблю летать иностранными авиакомпаниями, там комфортней и не так страшно, как на отечественных самолетах.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

После взлета нас опять кормят…а мы только же недавно завтракали…В полете я, наверное, опять спала. При длинных перелетах так комфортно спится в самолете, люблю длинные перелеты. Потом нас еще раз кормили, я уже с ужасом смотрела на эту еду….сколько же можно есть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 21:03

Прилетели в Джакарту…на выходе в транзитную зону увидели молодого человека, который держал табличку с нашими фамилиями. Вот это да, что за встреча? Оказывается, дальше в Токио мы должны лететь индонезийской компанией Garuda Indonesia. Вот ее представитель нас как раз и встречал. Он провел нас к стойке, где другой сотрудник все за нас сделал – выдал посадочные и где-то там зарегистрировал, я честно не вникала в процесс.

Но нас только 4-х человек пересадили с перелетом через Джакарту, остальным отель и полет на следующий день. Т.е. они теряли в Японии сутки. Видимо катарцы по ранним бронированиям все делали. Мы бронировали 10.03.2023 на 10.11.2023.

Пересадка у нас была около 2-х часов. Пошли рассматривать аэропорт.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

А как все симпатично, очень сувенирный отдел понравился, я не удержалась и купила маску на стену. Очень красивая маска, платила киргизской картой, все прекрасно проходило.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Именно здесь я поняла, что очень хочу в Индонезию. Уже начала готовиться к предстоящей не знаю когда поездке.

Потом Валентина увидела киоск со свежевыжатыми соками. Купила гуаву, тут же выпила и манго. Но сок манго оставила на потом, забыла его поставить в отеле в Токио в холодильник, в результате он прокис, пришлось вылить. Жалко, сок очень был вкусный.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 27 янв 2024, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 21:06

Идем на очередную посадку, хорошо, что стыковки были маленькие, и мы совсем не устали.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Уже четвертой авиакомпанией лечу, которая так красиво показывает технику безопасности полета. Первой была Egyptair.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

После взлета опять несут есть, так мы же только что ужинали. Но эта компания не катарцы – нам дали по большой булке. Она была очень вкусной, с начинкой типа сыра внутри. Бутылок на тележке не было видно, как хорошо, что хорошая мысль пришла ко мне во время, и я попросила пиво. Мне выдали маленькую баночку, чудесно. А потом опять спали.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Я уже знала, что мы в самолетах так выспимся, что опухнем.

Утром индонезийцы покормили полноценным завтраком, тоже было все вкусно, напитки тоже кажется были, но это не точно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 21:17

И вот, мы приземляемся в Токио!!! Я не верю: я и в Японии.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Идем со Светой по длинному коридору, по пути туалет. Заходим, открываем кабинки и тут Света говорит: «Ира, мы точно в Японии, ты посмотри какие унитазы» Очень смешно получилось.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.
Выходим на паспортный контроль. Огромное спасибо нашей Валентине, которая до поездки вычитала информацию в чате, что можно сделать куар коды для быстрого прохождения всех процедур.

Делать их необходимо вот на этом сайте: Visit Japan Web. Там все легко, единственный момент я затупила с адресом отеля в Токио. Нужно выбирать префектуру Токио, а город, это район Токио, он написан в бронировании.

При подготовки куаркодов нужно заполнять номер рейса, которым мы прилетим. А так как у нас все поменялось, то пришлось в аэропорту подключиться к вайфаю и коды эти переделать, все получилось быстро.

На иммиграционной стойке народа практически не было никого. Японка посмотрела мой паспорт, визу, вклеила марку, я приложила телефон с кодом к устройству, 3 минуты и я в Японии. Потом получили чемоданы. Рядом было очень много сотрудников аэропорта с картинками продуктов, запрещенных к ввозу. Мы им подтвердили, что ничего этого у нас в багаже нет.

Потом подходим к аппаратам для прохождения таможенного контроля, опять прикладываем свои куаркоды на телефоне, буквально несколько секунд и все, мы в Японии и мы свободны от всех процедур.

Когда я читаю при подготовке к поездке, что вот у людей так все просто и легко, меня иногда одолевают сомнения: ну да, это вот у вас все легко, а у меня будет все трудно.

Теперь хочу подтвердить, что на самом деле, все настолько просто, настолько удобно, что вы даже и представить себе не можете. Для меня Япония была не только открытием красот, но и определенным шоком от того, как же все удобно и потрясающе просто там устроено.

В аэропорту в банке поменяла доллары на йены. У меня было с собой 30 тысяч йен, которые я покупала дома в головном отделении сбербанка по курсу 78 рублей за 100 йен, и здесь я получила 136 тысяч с копейками за 910 долларов. Не отказывала себе ни в чем.
Здесь же на первом этаже офис, где можно активировать JRpass. Мы активировали их с 14 по 20 ноября. Нам как раз хватило на переезды по стране. В этом же офисе купили себе Welcome Suica для оплаты метро. Положили сразу по 2000 йен.

Здесь же указатель на монорельс, ходят экспрессы и обычные поезда. Мы подождали 4 минуты и поехали на экспрессе. Я сидела и смотрела в окно…Все еще не верила, что я и в Японии. За окном пригороды Токио, но везде такая чистота и порядок, я такого не видела ни в одной стране мира до этого. Может только в Сингапуре так же. Здания почти все высокие, но если есть маленький кусочек земли, то на нем обязательно мини пруд, мини сад. Много детских площадок, для машин многоэтажные парковки.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Но на улице был дождик. Это грустно. После монорельса переходим на метро и почему-то по улице. Мы как были в свитерах после самолета, так и шли. Девочки шли очень быстро, остановилась одеть куртку, совсем отстала. Но в метро ехали все вместе. Доехали до нашей станции Hanzomon на фиолетовой линии, вышли на улицу и вот он наш отель через дорогу. Я запомнила, что выходить к отелю нужно через 5-й выход.

Заселили нас очень быстро, правда девочка регистратор была новенькой и не заметила, что проживание у нас с 11, а заявились мы в отель утром 12. Я указала ей на эту тонкость, нам тут же выдали ключи. За 3 ночи мы заплатили 28057 рублей, т.е. ночь вышла 4676 на человека. Совсем не дорого для Японии и такого отеля. Завтраки не брали, так как всегда рано уезжали. Если еще раз буду в Японии, то только в этот отель, он мне просто как родной.

Фото с сайта отеля, мы так быстро заселялись, что не успевали зафотопротоколировать.

Улица спокойная и стерильно чистая.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Номер. Мы бронировали с односпальными кроватями, они чуть дороже, буквально на копейки.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

В ванной гель для душа, шампунь, кондиционер. В комнате средства по уходу за кожей. Хорошее качество.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

А еще в номере вот такие пижамы для постояльцев. Прикольные. Я только померила, но спать в таком мне не комфортно.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

На 1-ом этаже есть курительная комната, которая работает до 23-30.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 21:23

Не помню, чтобы мы после заселения завтракали, просто привели себя в порядок, встретились с финской Светой и поехали на вокзал Синдзюку покупать билеты в Кавагучико. Утреннюю прогулку по королевским садам пришлось отменить из-за опоздания самолета. До поездки я побаивалась метро в Токио, была мысль, что заблужусь.
Но каково же было мое разочарование – заблудить в метро Токио просто невозможно. По моему рейтингу это лучшее метро в мире. Там все просто: цвет линии и первая буква названия линии, номер станции. Везде указатели на переходы, нужно только четко идти по линии указателя. Наша станция была фиолетовая H, линия Hanzomon. На платформе смотришь по уменьшению номеров станций нужно ехать или по возрастанию.

К поездам все стоят в очереди с соблюдением дистанции примерно в полметра. Очень удобно. Открываются двери вагона и стенки станции, люди выходят и по очереди заходят. Я очень не люблю толкучки и просто ненавижу, когда мне кулаком тычут в спину.
Мы ездили в метро и в 7 утра и в 8 и днем и вечером, людей много, но мне никто не мешал, людские потоки тоже разделены указателями. И в вагонах метро я почти всегда сидела.

На Синдзюку вышли на улицу, так интересно. Вот например выезд машины из паркинга, тут же регулировщик, который смотрит за движением, чтобы никого не задавили. И таких регулировщиков везде в Японии будет нам встречаться очень много. Потому что японцам дорога жизнь каждого японца или приезжего. А в наше отсутствие в Калининграде очередной случай наезда автомобиля на остановку. Результат – девочка насмерть тут же, дедушка в реанимации, а уж что в нашей стране творится на пешеходных переходах….Японцы пришли бы в ужас.

Токио с первых же шагов просто покорил: очень все необычно, много рекламы, но она не бесит, наоборот любопытно.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Забыла добавить про отель: в номере на каждую кровать было две подушки. Одна простая как мы привыкли, а другая с рисовым наполнителем. Я спала на рисовой. Она тоже мягкая, но чуть потверже, чем наши привычные подушки, и удобно то, что подушки маленькие, я большие не люблю.

Очень мне рисовая подушка понравилась. Хочу такую домой.

Автобусный терминал Синдзюку находится прямо напротив входа на вокзал Синдзюку.

Железнодорожная станция Синдзюку, расположенная в специальных районах Синдзюку и Сибуя японской столицы Токио. Станция служит главным транспортным узлом, связывающим центральный Токио с его западными пригородами.
По состоянию на 2007 год станция была самой загруженной по пассажиропотоку станцией в мире, пропуская через себя ежедневно около 3,64 миллионов пассажиров. Это зарегистрировано в Книге Рекордов Гиннесса.

А мы пока нашли автобусный терминал несколько раз спрашивали дорогу. Билеты покупаются на 4-м этаже и автобусы уходят тоже с 4-го этажа здания. Прикольно. Мы хотели уехать в 8 утра, но билеты были только на 7 утра, а вот вернуться мы хотели примерно на автобусе в 18 часов, но билеты были только на 17.10.

Если бы мы утром пришли за билетами, мы бы и не уехали. Но есть еще способ добраться в Кавагучико на электричке. Но нам удобнее было ехать автобусом до остановки Shimoyoshida, именно там находится пагода на горе с красивым видом на Фудзи.
Дедушка в кассе сносно говорил на английском. Вообще, японцы многие говорят на английском, и он у них понятный. Даже я понимала все, что они говорят.

Покупали мы билеты как то долго, выбирали время, дед спрашивал у нас какие нам нужны места. Я бы на его месте не заморачивалась с местами, какие бы дал, на таких бы и ехали. А он спрашивал на одной стороне нам нужны места или на разных. После того, как он нас обилетил, дед закрыл свою кассу, опустив шторку, видно утомили его эти гайдзины.
А мы счастливые с билетами пошли выполнять наш урезанный план. Первым объектом в маршруте была смотровая площадка в мэрии. Она близко, пошли пешком, я опять плетусь последняя.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 27 янв 2024, 21:33

Ирина, очень рад твоему новому отчёту!
Занимаю место в первом ряду в ожидании рассказа о твоих приключениях!
Тем более, что сам пока ещё не знаю, когда доберусь до Японии. Во-первых, я пока не рассматриваю для путешествий страны, визу которых надо получать с кучей сложностей, а во-вторых, всё таки далековато лететь.
Scarlet-Cet писал(а) 27 янв 2024, 20:53:Прилетаю в Москву и что я вижу: наш рейс до Дохи задерживают на 3 часа, так как самолет из Дохи тоже вылетает с 3-х часовым опозданием. Значит, на наш рейс в Токио мы уже не успеваем.

Ужас! Представляю твои ощущения!
Scarlet-Cet писал(а) 27 янв 2024, 21:23:много рекламы, но она не бесит, наоборот любопытно.

Ну ещё бы. Всй необычное поначалу любопытно, А если его повторить 50 раз, то начнёт бесить! Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 21:35

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

А вот и мэрия. Сегодня выходной, народа никого. Но внутри небольшая очередь на лифт. Площадка бесплатная. Служащие ненавязчиво направляют людской поток. Поднялись наверх очень быстро.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Виды сверху очень хороши. Я читала у нескольких людей, что Токио и Япония не произвели на них сногосшибательного впечатления. А мне вот очень все нравится, я люблю высотные здания и архитектуру такую люблю.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 21:39

sergeyf73 писал(а) 27 янв 2024, 21:33:Занимаю место в первом ряду в ожидании рассказа о твоих приключениях!


Сережа, очень рада тебя видеть. Надеюсь, что не разочарую.

sergeyf73 писал(а) 27 янв 2024, 21:33:Тем более, что сам пока ещё не знаю, когда доберусь до Японии. Во-первых, я пока не рассматриваю для путешествий страны, визу которых надо получать с кучей сложностей, а во-вторых, всё таки далековато лететь.


Один из наших друзей уже там. Я люблю длинные перелеты. Для нас виза не сложно.

sergeyf73 писал(а) 27 янв 2024, 21:33:Ужас! Представляю твои ощущения!


Да нет. Ты помнишь как я с внуком летела из Варшавы в Барселону вместо прямого перелета с двумя пересадками. После этого я уже твердо знала, что АК сделает все, чтобы доставить нас в точку назначения.

sergeyf73 писал(а) 27 янв 2024, 21:33:Ну ещё бы. Всй необычное поначалу любопытно, А если его повторить 50 раз, то начнёт бесить!


Ты знаешь нет. А вечером как красиво...Мне очень понравилось. В последний день глаз не могла отвести от этих стеклянных небоскребов.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 21:43

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Внизу много деревьев, спортивные и детские площадки.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

В центре зала стоит рояль, на котором могут сыграть все желающие. Один мальчик играл просто божественно.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Очень понравилась эта смотровая площадка.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 21:47

А мы после мэрии идем в храм Мейдзи. Он находится в парке и до него всего 25 минут пешком. По пути интересно все, у небольших домиков обязательно какие-то маленькие деревья или кустики.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Курить в Японии на улицах нельзя. Иногда приходилось искать укромные местечки типа вот такого маленького парка.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 21:56

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

В Токио много деревьев гинкго. У нас в Калининграде растет такое дерево у входа в зоопарк. Но в наше посещение Японии эти деревья были в осеннем наряде - желтые листья очень красиво смотрелись.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Пришли к воротам, которые ведут в храм в 15-30. Он должен работать до 17-20, но ворота уже были закрыты. Очень жаль. Потом так и не выбрались туда.
Пришлось идти через парк в район Сибуйи. На улице стемнело просто стремительно. В парке цветут розы.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

А под мостом живут японские бомжи. Я и не знала, что они в Японии тоже есть. У них там все обустроено, ящики какие-то картонные.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

А вот уже и вечерний, сверкающий огнями Токио.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Очень красиво, вот просто улицы-праздник. Я в восторге и радуюсь просто как ребенок.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 27 янв 2024, 21:58

Scarlet-Cet писал(а) 27 янв 2024, 21:39:Один из наших друзей уже там.

Да, я догадываюсь о ком ты. Но у него паспорт правильной страны!
Scarlet-Cet писал(а) 27 янв 2024, 21:39:После этого я уже твердо знала, что АК сделает все, чтобы доставить нас в точку назначения.

Да, но всё же хотелось бы без таких приключений!!
Scarlet-Cet писал(а) 27 янв 2024, 21:47:Курить в Японии на улицах нельзя.

Вот молодцы японцы. Заботятся о здоровье своих граждан!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 22:02

Знаменитый магазин Дисней. Приметила игрушку Микки Мауса, думала куплю потом внуку. Но к концу поездки места в чемодане не осталось.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Тут же перекресток, через который все ходят. Мы тоже прошлись туда-сюда несколько раз. Но какой-то маленький перекресток то. Странно даже как-то. Поднялись в ТЦ, зашли в Старбакс, откуда должно все хорошо видно. Но в кафе закрыли окна, видимо, чтобы туристы не мешались.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Нам понадобился туалет, увидели указатель: женщина, инвалид, губная помада. По указателю туалет и оказался. Смешной указатель. В туалете увидела на панели управления кнопочку с нотами. Решила нажать из любопытства: какая там музыка играет. Вместо музыки раздался звук льющейся воды в унитазе. Затейники эти японцы.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Ну что? Идем смотреть Хатико. И вот следующий перекресток и оказался тем знаменитым перекрестком, известным на весь мир.

Перекрёсток Сибуя — одна из самых узнаваемых достопримечательностей Токио. Он бесчисленное множество раз появлялся в фильмах, магазинах и блогах. В часы пик его могут пересекать от 1000 до 2500 человек за две минуты. Этого достаточно, чтобы заполнить футбольный стадион.

Мы опять походили туда-сюда. Очень прикольно, только многие фото на ходу получились смазанными.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 22:05

sergeyf73 писал(а) 27 янв 2024, 21:58:Но у него паспорт правильной страны!


Я не знала.

sergeyf73 писал(а) 27 янв 2024, 21:58:Да, но всё же хотелось бы без таких приключений!!


Нам бы тоже....у меня впереди столько перелетов...переживаю. Особенно учесть, где я живу. Но что делать, жизнь нельзя отложить на потом. Боремся как можем.

sergeyf73 писал(а) 27 янв 2024, 21:58:Вот молодцы японцы. Заботятся о здоровье своих граждан!


И не говори. Вот у меня Сингапур в планах, а ввоз сигарет через уплату таможенных пошлин. Придется бросить курить и это будет очень хорошо.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 22:11

Тут же в сквере звучала музыка, змеилась очередь, и люди в оранжевой форме что-то говорили в микрофоны. Оказывается, именно сегодня для Хатико сделали домик и посадили его туда. Чтобы посмотреть на Хатико в домике нужно постоять в очереди. Нам стоять было лень, мы стали делать фото через очередь, но люди в форме стали на нас ругаться. Я не поняла этого юмора.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Вокруг так красиво, по улице ездят вот такие большие машины с рекламой, а еще и с музыкой...

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

После Хатико пошли в суши бар, который находится в ТЦ Seibu. Там, на 8 этаже, находится одна из лучших конвейерных суши едален: Katsu Midori Seibu Shibuya.

Пришли, а там очередь. Нам сказали, что ждать нужно минут 40. Что-то мы огорчились, есть хотелось, но ждать мы все не любим. Взяли и ушли.

Но спасибо нашей Валентине, которая настояла на том, что лучше подождать в очереди, чем ходить и искать где бы нам поесть.
Очередь прошла быстрее. Нас посадили не рядом, но близко друг к другу. Заказывать все нужно на планшете. Заказывать очень легко. Все понятно. Выбор большой.

Чай матча можно наливать бесплатно. Но мне он не очень понравился.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Нам делал и давал суши вот этот дедушка. Причем он очень часто и громко говорил: "Давай, давай." Точно его русские туристы научили.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Я заказала несколько видов суши с тунцом. Стоимость от 190 до 230 йен. Не дорого. Пиво 0,4 л. за 600 йен. Я брала суши еще со скумбрией, креветкой, осьминогом. Но с тунцом самые самые вкусные. Наела на почти 2000 йен и ни жалко ни рубля. Больше так вкусно мне не было нигде.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

А те суши, которые едут по конвейеру можно брать без заказа. Но иногда там ехало что-то непонятное. Мы не брали.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2024, 22:15

Уже после суши-бара поехали в отель. От Сибуйи к нам идет прямая фиолетовая линия.
Около отеля находится магазин 7eleven, мы там были постоянные клиенты. Выбор полуфабрикатов был большой. В отеле есть микроволновка, многие ею пользовались.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Я и вареные яйца брала на завтрак. К оплате вторая цена, с налогом.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Я брала на завтрак онигири. Они были треугольные и просто длинные. Вкусные и те и другие. Я практически всю поездку ими завтракала и ужинала. Очень вкусно и сытно. Жаль, что не сфотографировала все эти вкусные штучки.

Вот теперь дома скучаю по таким завтракам, хоть начни самой их готовить. В этом же магазине продавалось сакэ. Небольшая бутылочка 0,375 по цене 410 йен. Очень вкусно. После сакэ не хочется дома ни пиво ни вино пить. А сакэ у нас продается по совершенно неприличной цене.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

А потом сон…после двух ночей в самолетах мы угомонились часов в 12 по времени Токио. Назавтра ранний подъем, в 6 утра выход из отеля для поездки в Кавагучико.

Первый день в Токио был просто замечательным.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #18

Сообщение Тозита » 28 янв 2024, 09:49

Ирочка, как здорово, моя любимая Япония!
Занимаю место в первом ряду)
Хорошо, что в Японии стали бороться с курением, раньше был просто ужас, я пару раз попадала в отелях в номера, в которых не то, что жить, а просто зайти было невозможно, настолько прокуренными они были.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 28 янв 2024, 14:25

Тозита писал(а) 28 янв 2024, 09:49:Ирочка, как здорово, моя любимая Япония!
Занимаю место в первом ряду)


Тонечка, очень рада тебя видеть.

Тозита писал(а) 28 янв 2024, 09:49:Хорошо, что в Японии стали бороться с курением, раньше был просто ужас, я пару раз попадала в отелях в номера, в которых не то, что жить, а просто зайти было невозможно, настолько прокуренными они были.


Мы при бронировании выбирали номера для некурящих. Я тоже в прокуренном номере быть не могу, а так же есть ресторане, когда рядом курят.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 28 янв 2024, 18:56

Забыла маленький эпизод: после покупки билетов мы зашли на торговую улицу при вокзале, там много кафе. Решили съесть по супу. Заказывать нужно через автомат. Все легко: на экране картинки, жмешь на ту, которую выбрал, вставляешь деньги в купюроприемник или мелочь в отеделние для монет, выходит листик с заказом, его отдаешь сотрудникам, тут же выдают тарелку с супом. Я выбрала с креветками в темпуре. Мне не очень понравилось. Креветки мелкие, одни панцири, а сама лапша и неплохая.

Но больше мы такого не ели нигде.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

Япония в сезон момидзи. Ноябрь 2023 года.

В поездку я купила в спортмастере походную ложку-вилку. Я не умею есть палочками, а учиться было уже некогда. Вот как раз моя ложка и пригодилась. Она у меня всегда была в сумке, мне было очень удобно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль