Супружеская виза для Японии

Японская виза, как получить японскую визу гражданам России Белоруссии Украины, документы на японскую визу, приглашение для японской визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Супружеская виза для Японии

Сообщение: #1

Сообщение ValeriaKor » 04 янв 2016, 19:32

Добрый день. Через 2 недели ко мне в Москву по частному приглашению (по гостевой визе на 3 месяца) прилетает мой жених.
Мы планируем сразу же после его прибытия в Россию пойти в ЗАГС, чтобы процесс регистрации брака осуществился как можно скорее.
Далее мы планируем сделать мне визу супруги для въезда в Японию.
Ни мой будущий муж, ни я особо в вопросах миграционного законодательства, увы, не разбираемся пока.
Сейчас внимательно читаем про долговременное пребывание с возможностью работать в Японии и начинаем понимать, что, мы, кажется, несколько поторопились с покупкой билета в Россию.
Суть в том, что на сайте Посольства Японии мы увидели в списке требуемых документов упоминание о certificate of eligibility, который должен быть мне выслан японской стороной.
Вопрос: действительно ли этот сертификат нужен, если мой жених вот-вот приедет ко мне в гости аж на 3 месяца?
Если да, то где и как нам успеть его оформить за 2 оставшиеся в нашем распоряжении недели?

Не знаю, может быть, я совсем не умею пользоваться поиском, но вот нигде пока чёткой информации о "визе жены" не нашла.
Подскажите, пожалуйста, если мы заключим брак в России, то как нам оформить для меня визу на въезд в Японию?

Очень-очень-очень жду ваших ответов, ситуация непонятная для нас обоих, поэтому надеемся на советы опытных форумчан!
Огромное спасибо всем откликнувшимся!
ValeriaKor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.05.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
японская виза документы

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #2

Сообщение MikeTYO » 04 янв 2016, 21:22

Так Certificate of Eligibility оформляется только на основании свидетельства о браке. Или по другим основаниям. Вы можете приехать к супругу просто по гостевой визе, и ждать оформления этого сертификата в Японии.
Ну и вашему жениху надо озаботиться документами для заключения брака в России.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #3

Сообщение ValeriaKor » 04 янв 2016, 23:07

Спасибо за ответ.
Только ведь кто меня пригласит в Японию, если супруг будет здесь со мной?
Или моему мужу надо выезжать за пределы РФ, обратно в Японию без меня и оттуда меня приглашать?!
ValeriaKor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.05.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #4

Сообщение MikeTYO » 05 янв 2016, 08:23

В аналогичной ситуации мне примерно так и ответили. Но никто не мешает жениху взять нужные для приглашение документы в Японии (дхюминхё и справку с работы или из банка, список документов есть на сайтах консульств Японии), и написать само приглашение, гарантию и план поездки уже в России.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #5

Сообщение mfr » 05 янв 2016, 11:02

как надо делать по правилам: оформить брак, подать доки на сертификат. его делают месяца 3 для супружеской визы. визу можно будет получить только вне японии по нему.

как можно сделать: приехать в японию по гостевой, подать доки на смену статуса: гостевая->супружеская виза. но в этом случае придётся пояснить почему смена статуса происходит в японии, т.к. это можно делать только в исключительных случаях.

все документы и пояснения есть на сайте иммиграционки.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #6

Сообщение Lorelit » 08 янв 2016, 14:36

Господа, вопрос в тему. Вдруг (ну вдруг) была у кого-то похожая ситуация, когда вместе с супругом-японцем из другой страны в Японию переезжали.

Мы живем с мужем-японцем в Китае, работаем тут же, задумались переезжать таки из Поднебесной к мужу на Родину. Встал вопрос о получении сертификата для меня. В самой Японии (свекр уже ходил в отделение иммиграционной службы) говорят, что таки да, получать сертификат только вне Японии. А подавать заявление на сертификат - только в Японии. Но подавать-то заявление на мой сертификат должен муж. Который со мной в Китае. Ему получается для этого нужно на Родину летать?

И второй момент. В документах на сертификат есть пункт: нужна справка о трудоустройстве и доходах (своя или супруга). Предоставим, не вопрос, но мы-то оба в Китае работаем...
Надежду вселяет только третий пункт, где говорится, что нужно письмо гаранта из Японии. Надеемся, вдруг гарантом может быть родственник мужа, и тогда то, что дохода в Японии у мужа пока нет, некритично...

Если есть какие-то советы, как разрешить эти дилеммы, то буду очень благодарна!
Аватара пользователя
Lorelit
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.01.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #7

Сообщение mfr » 08 янв 2016, 14:52

все верно вам сказали.
только подать доки можно и по доверенности.
но можно приехать по кратковременной и менять статус.
в остальном все так и есть.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #8

Сообщение Lorelit » 08 янв 2016, 15:01

Спасибо за ответ!

mfr писал(а) 08 янв 2016, 14:52:в остальном все так и есть.

Вот прямо все? И то, что гарантом может быть другой японец (и тогда мы радуемся)?
Аватара пользователя
Lorelit
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.01.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #9

Сообщение mfr » 08 янв 2016, 15:07

да, конечно. но это не избавляет вас от предоставления справок.
там и написано какие доки нужны, если ваш супруг гарант и какие доки и от кого нужны, если гарантом выступает другое лицо
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #10

Сообщение MikeTYO » 08 янв 2016, 18:25

Гарантом могут быть родители мужа. И гарант, следуя разъяснениям Министра юстиции, несет только моральную ответственность.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #11

Сообщение Lorelit » 11 янв 2016, 09:50

mfr писал(а) 08 янв 2016, 15:07:там и написано какие доки нужны, если ваш супруг гарант и какие доки и от кого нужны, если гарантом выступает другое лицо


На сайте http://www.immi-moj.go.jp/ не нашла такой информации (если гарантом выступает другое лицо), но раз вы говорите, что есть, значит, буду искать внимательнее. Спасибо!

MikeTYO писал(а) 08 янв 2016, 18:25:Гарантом могут быть родители мужа. И гарант, следуя разъяснениям Министра юстиции, несет только моральную ответственность.

Я так понимаю, нужно мне искать детальную информацию на сайте министерства юстиции. Спасибо большое!
Аватара пользователя
Lorelit
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.01.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #12

Сообщение MikeTYO » 11 янв 2016, 11:47

Смотрим ответ на вопрос 7 http://www.immi-moj.go.jp/english/tetud ... uu/qa.html
И не случайно в анкетах разные графы для приглашающего лица и гаранта.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #13

Сообщение Lorelit » 11 янв 2016, 12:12

MikeTYO писал(а) 11 янв 2016, 11:47:Смотрим ответ на вопрос 7 http://www.immi-moj.go.jp/english/tetud ... uu/qa.html
И не случайно в анкетах разные графы для приглашающего лица и гаранта.


То есть certificate of fidelity guarantee - это то самое A letter of guarantee by the person living in Japan, которое упоминается в перечне документов на certificate of eligibility? http://www.immi-moj.go.jp/english/tetud ... le3-1.html

Наши переживания были больше из-за того, что у нас обоих доходов в Японии никаких сейчас нет, они есть только у родителей мужа. И если гарант несет только моральную ответственность, мы боимся, что никто мне certificate of eligibility не выдаст. И что тогда делать, не очень понятно (и даже страшновато).

Извините, пожалуйста, если задаю очевидные вопросы и трачу ваше время. Сайт мониторю, тот же раздел FAQ читаю и перечитываю, просто с непривычки гора информации и терминов, которые не могу друг с другом сопоставить, не пойму, с чего начать разгребать.

Очень благодарна за ваши ответы.
Аватара пользователя
Lorelit
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.01.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #14

Сообщение ValeriaKor » 11 янв 2016, 12:32

Спасибо за советы. Однако мне хотелось бы поконкретнее узнать о том, что такое "исключительный случай".
То есть насколько я понимаю, существует возможность остаться в Японии по гостевой визе, при этом своевременно подав документы на смену статуса.
Поясните, пожалуйста, каковы критерии, по которым определяют "исключительность" ситуации.
ValeriaKor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.05.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #15

Сообщение MikeTYO » 11 янв 2016, 12:33

Обычно иммиграцию интересует, чтобы вы вместе с мужем не сели на шею государству. Поэтому, интересовать будут следующие вопросы: как долго вы вместе, где вы планируете жить и на что. Количество денег на счетах нигде не оговорено, важнее ваша с мужем способность зарабатывать и жить независимо. У молодых пар в Японии практически нет накоплений, так что миллионов никто и не покажет.
Про значение гаранта спросите у мужа. В Японии традиционной гарант - это как партсобрание или комитет Комсомола в СССР. Обычно гарант найдет способы морально надавить на подгарантийного. А вот если никто гарантию давать не хочет - это говорит о полной неспособности японца вписаться в общество.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #16

Сообщение Lorelit » 11 янв 2016, 12:35

MikeTYO писал(а) 11 янв 2016, 12:33: Поэтому, интересовать будут следующие вопросы: как долго вы вместе, где вы планируете жить и на что. Количество денег на счетах нигде не оговорено, важнее ваша с мужем способность зарабатывать и жить независимо.


Ок, теперь все проясняется. Спасибо большое!
Аватара пользователя
Lorelit
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.01.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #17

Сообщение ValeriaKor » 11 янв 2016, 12:36

Понятно...У моего будущего супруга есть кое-какие сбережения, но в данный момент он не работает. Как я прочитала выше, гарантами могут выступить его родители, если у них есть постоянная занятость?
И ещё такой вопрос: мать моего жениха спрашивает, могу ли я приехать по 14-дневной турвизе и сразу подать документы на смену статуса.
ValeriaKor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.05.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #18

Сообщение MikeTYO » 11 янв 2016, 12:37

ValeriaKor писал(а) 11 янв 2016, 12:32:Спасибо за советы. Однако мне хотелось бы поконкретнее узнать о том, что такое "исключительный случай".
То есть насколько я понимаю, существует возможность остаться в Японии по гостевой визе, при этом своевременно подав документы на смену статуса.
Поясните, пожалуйста, каковы критерии, по которым определяют "исключительность" ситуации.


Приезжаете по гостевой визе или визе для замужества. И переделываете ее на годовую с мотивацией, что денег жалко или нет на дорогу в Россию. В принципе, стоимость билета не маленькая, и по-человечески все понятно.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #19

Сообщение MikeTYO » 11 янв 2016, 12:40

Полная занятость родителей не нужна. Важнее ваше понимание японского общества и правил жизни в нем. По 14-ти дневной визе вы можете не успеть ничего сделать, если не будет готов Certificate of Eligibilty. А кто вам мешает оформить визу на 90 дней?
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #20

Сообщение ValeriaKor » 11 янв 2016, 13:47

Я 5 минут назад позвонила в Посольство Японии в Москве. Они мне сказали, что если бы его родители пригласили бы меня именно в качестве невесты, то ещё могло бы как-то прокатить, чтобы приехать по гостевой визе и ждать смены статуса там.
Но так как я стану его женой в России, то ему придётся уезжать от меня и пытаться оформить сертификат там, в Японии.
Сам процесс занимает, как мне сообщили, от 3 месяцев до полугода.

Господи, как я всё это ненавижу уже.
ValeriaKor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.05.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумВиза в Японию самостоятельно. Таможня



Включить мобильный стиль