В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #1

Сообщение Tol » 11 мар 2011, 23:40

Давно планировал сделать коротенький словарь для путешественников по Японии. Я сам учил японский по ходу путешествий и ощущал как по ходу нарастают впечатления благодаря возможности общаться с местным населением. Буду рад, если эта страничка поможет кому-нибудь сэкономить деньги, время или нервы.

Произношение в японском ясное, логика в построении фраз четкая и на примитивном уровне язык учится очень легко. Подготовьте для себя перед поездкой небольшую шпаргалку, не стесняйтесь ее использовать, и перед вами откроется гораздо больше возможностей познакомиться с этой прекрасной страной и ее народом.

Заранее извиняюсь перед теми, кто учил японский у нас и пишет «суСи», а не «суШи». На мой неверный слух этот спорный звук произносился носителями как нечто среднее (т.е. как «ш» максимально приближенное к «с» или «с» с легкой шепелявинкой). Пишу «ш», т.к. знакомился с японским на «ромаджи» (яп. латиница), кот. передает этот звук как sh – напр. sushi.

Ударения в тексте ниже выделены большой буквой, напр. «сумимасЕн». При этом надо помнить, что ударение в японском не выражено так ярко как в европейских языках (как бы все слоги ударные), поэтому очень форсировать эти ударения не нужно, это скорее пойманная лично мной мелодика.

Японцам не дается звук «Л» и большинство звукосочетаний идущих подряд согласных. Есть звук (и буква) «W», а вот там где в английском ставится «V» (в том числе, и в наших именах и фамилиях), как правило, будет звучать мягкое «Б». Вас будут спрашивать имя и страну, если вы каждый раз будете говорить людям, например «Дмитрий», вы будете терять некоторое время на ступоре собеседника и внутреннем переводе на удобоваримый для японца «ДимИтори-сан». Спросите на ресепшене в первом отеле, как на японский лад произносится ваше имя: «ДимИтори», «СбетурАна» (Светлана), или «КирИру» (Кирилл) и так и представляйтесь. Узнайте, как звучит название вашей страны по-японски – РОсия, УкрАйна и т.д.

Еще пара общих моментов:
• Вопрос строится с помощью приставки «ка?» в конце предложения.
• В конце разговорного предложения может также звучать приставка «нэ» - придает предложению вопросительно-восклицательный оттенок с уклоном к восклицательному (Киреи дэс нэ - Ну не красавица ли!) или «йо» - делает предложение утвердительным восклицанием (диалог: - Ии дэс кА? - Ии дэс йо!).
• Прошлое образуется с помощью приставки «шта» в конце глагола (дэс-дэшта, вакаримас-вакаримашта).
• Негатив выражается через приставку «эн» к глаголу (номемас-номемасэн, вакаримас-вакаримасэн).
• Предложение что-то сделать выражается через приставку «шо» к глаголу (икимас-икимашо, номемас-номемашо).

Ну и, собственно, краткий глоссарий.

beginner gaijins assistance.pdf


Рекомендации по поведению/общению:

Постарайтесь не опаздывать. Принято приходить заранее (минимум минут за 5, лучше 15). Опоздание ведет к потере уважения. Японцы будут очень нервничать, что вы теряете уважение. Прийдя вовремя вы увидите, что японских партнеров уже бьет крупной дрожью.

Вы будете встречаться с взрослыми мужчинами (например) и их явно будет подколбашивать, как будто они вас стесняются или боятся, в этом поведении больше уважения, чем страха. Поэтому наглеть не нужно, глупо и часто чревато.

Если вас, например, пригласили поучаствовать в фестивале или поиграть в гольф и т.д. и например, пошел дождь, бросить игру очень не вежливо, запланировано, значит должно быть выполнено. Играйте, пока приглашающая сторона не предложит закончить.

Вокруг все вежливые, вы тоже. Но не стесняйтесь отстоять свои права, если кто-то или что-то досаждает физически (а не традициями), например, чьи-то лыжи в поезде. Встаете, говорите «ИИ дэс кА?» и перекладываете.

Постарайтесь не напиваться, просто представьте пьяных великанов))))

Японцы кивают. Это не значит, что они соглашаются. Это знак «я слушаю».

Мой личный опыт: старики наименее контактны, самые контактные (дополнительный + знают английский) – молодые бизнес-леди – моя любимая категория))))

Обращаться принято по фамилии, обязательно прибавляйте –сан.

В кассах часто женщины далекие от гайдзинских проблем. Не стесняйтесь грузить ресепшены, если вы, например, знаете, что вам нужно будет купить билеты, попросите народ на ресепшене написать записку – столько билетов, дата, куда, желаемое время или номер поезда.

Можно продолжать, но побаиваюсь, что слишком большой объем может отпугнуть (задача сделать шпаргалку, а не самоучитель). В то же время буду рад практическим фразам-дополнениям, которые можно будет вставить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tol
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.02.2007
Город: Kiev
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской
где попробовать мраморное мясо в Токио

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 08 мар 2012, 01:30

Очень кстати, спасибо.
Было бы неплохо в дополнение составить словарик японских слов, которые пишутся по-русски на форуме и в интернете.
Например, чтобы понять что такое гайдзин (иностранец), я полез в википедию.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #3

Сообщение Rambalac `Rambalac` Rambalac » 08 мар 2012, 03:39

Гайдзин означает чурка, в конкретной форме
Rambalac `Rambalac` Rambalac
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #4

Сообщение Rambalac `Rambalac` Rambalac » 08 мар 2012, 05:59

"номемас-номемасэн" "- "могу пить - не могу пить"

Использование ШЫ, ШО и ДЖЫ гарантирует, что японец не знакомые с русскими вас не поймут с очень большой вероятностью, например они не узнают слова Фуджы.
Rambalac `Rambalac` Rambalac
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 29 мар 2012, 13:04

Rambalac `Rambalac` Rambalac писал(а) 08 мар 2012, 03:39:Гайдзин означает чурка, в конкретной форме

Если точнее, человек из чужой страны или чужестранец.
Ничего оскорбительно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #6

Сообщение Хибики » 29 мар 2012, 15:38

Senor Coconut писал(а) 29 мар 2012, 13:04:
Rambalac `Rambalac` Rambalac писал(а) 08 мар 2012, 03:39:Гайдзин означает чурка, в конкретной форме

Если точнее, человек из чужой страны или чужестранец.
Ничего оскорбительно.

Не соглашусь. Гайдзин переводится как иностранец, но имеет так казать второе дно. Поэтому наш чурка всё же ближе к гайдзину, чем иностранец.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #7

Сообщение Rui » 09 апр 2012, 09:28

Хибики писал(а) 29 мар 2012, 15:38:
Senor Coconut писал(а) 29 мар 2012, 13:04:Если точнее, человек из чужой страны или чужестранец.
Ничего оскорбительно.

Не соглашусь. Гайдзин переводится как иностранец, но имеет так казать второе дно. Поэтому наш чурка всё же ближе к гайдзину, чем иностранец.


Тут все дело в нюансах.
外国人 - гайкокудзин, иностранец - человек из внешней (чужой) страны если дословно. Это вежливо (в понимании японцев) и допустимо в официозе.
外人 - гайдзин, внешний человек, чужак. Более грубое слово, я бы не сказал, что это прям чурка, но слово грубоватое.
Тут опять же стоит учитывать психологию японцев. Для них любой чужак не совсем человек (не точно так, не могу выразить письменно), такой несмышленный ребенок, которому надо помочь как всякому ребенку, но которого в то же время надо опасаться, вдруг он что-нибудь этакое выкинет. Иностранцу можно простить некоторые нарушения японского этикета, но в то же время из-за этого многие не хотят общаться с иностранцами, чтобы "не потерять лицо", не попасть с ним в неловкое положение. Например из-за незнания языка.
Об этом долго можно говорить и на эту тему много написано книг.
По теме. Первое слово вежливое, второе с оттенком пренебрежения. Но семантика обоих негативная.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #8

Сообщение Rui » 09 апр 2012, 09:58

Навскидку написал употребительные слова и выражения.
Если есть пожелания, могу добавить.
Приведены стандартные японские выражения, без фамильярности и не из вежливого языка.
Если Вы будете употреблять эти слова, Вас поймут и при этом не сочтут грубияном.

Звук СИ (shi) произносится как нечто среднее между си и ши.
Ударение в японском музыкальное и четко не выражается. Я помечу акцент в словах заглавной буквой.
В японском языке есть долгие звуки, тянущиеся такие, буду записывать их двойными буквами.
СумимасЕн – простите (можно к вам обратиться), аналог Excuse me
ГоменнасАй – извините, аналог sorry
ВакаримасЕн (вакаранАй) – не понимаю
СумимасЕн, вакаранАй дэс га….. – простите, я не понимаю, так что…..
ГайкокудзИн (гайдзин) – иностранец. Если Вы слышите это слово, велика вероятность, что говорят о Вас или обращаются к Вам.
ВатАси – я
ВатАси ва Андорэй дэс – меня зовут Андрей.
РОсия – Россия
РОсия карА кимАсита – (я) приехал из России.
НомимАс – пить
НомитАй – хочу пить
ТабэмАс – есть
ТабэтАй – хочу есть
ВатАси ва номитАй дэс – я хочу пить.
СуимАс – курить
Икура – сколько стоит
КОрэ – это
КОрэ ва Икура дэс ка – сколько это стоит? (тут лучше покажите пальцем, так как есть несколько слов для обозначения вещей в зависимости от их местоположения).
Корэ о онегАйсимас – дайте пожалуйста вот это.
Ии дэс ка – нормально? Так пойдет?
(место, название) дОояттэ икимАс ка – как мне добраться до (место, название)?
ЯсУй – дешевый
ТакАй – дорогой, высокий
МОтто ясуй – более дешевый, подешевле.
КИппу – билет (на поезд, в парк, музей и т.п.)
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #9

Сообщение Klaris » 05 окт 2012, 08:53

Выражаю благодарность всем, кто дал полезные советы в данной ветке и продолжаю спрашивать про правила поведения в Японии. Извиняюсь, если вопросы будут выглядеть дурацкими или обрывочными. Я прочитала по данной теме уже много, но это нюансы, которых я нигде не нашла.
1.Очень интересует "одежный" этикет в храмах. Самое главное - надо ли там разуваться? Кроссовки оптимальная обувь для поездки, но если будет постоянное разувание-обувание, то они не подходят, и надо думать . Как с этим делом в музеях?
2.Можно ли заходить в косынке в храмы, музеи, непафосные ресторанчики? Очень волнует этот вопрос, по состоянию здоровья.
3.Интересует вопрос очищения перед посещением храма. Это обязательно для всех или неверующим туристам можно принебречь? Интересно как выглядит омывание рта - прополоскать и сплюнуть? Бяка какая-то .
4.Еще вот вычитала такое про суши: "старайтесь не макать рис в соевый соус, а снимите палочками рыбу с риса и обмакните ее в соус, затем, вернув кусочек рыбы обратно на рис, положите суси в рот". Неужто правда?
5.Ну и до кучи вопрос про стиралки в отелях. Как там все устроено - загружаешь, а потом надо забрать строго по времени? Или белье достанет кто-нибудь? А то не очень хочется быть сильно привязанным к процессу стирки и сидеть караулить.
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #10

Сообщение ^TM^ » 05 окт 2012, 14:36

1. Редко где разувают. При входе увидали шкаф или место куда обувь складывают - значит тут разуваются.
2. У них косплееры и мэйды по улицам ходят Косынкой японцев уже не шокировать.
3. Если вы буддист - придется полоскать. Если нет, полоскание вас не спасет, значит можно пропустить
4. Неправда. Ешьте как удобно. Можно просто руками есть без палочек (кстати в одной сусечной так и было - повар палочек не выдавал и все вокруг ели руками), никто не обидится.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #11

Сообщение Tol » 05 окт 2012, 15:35

1. Разуваться нужно будет. Почти в половине из посещенных мною (~15) храмах разуваться приходилось. Вообще в Японии нужно быть всегда готовым разуться: вы приходите в гости к местному жителю - 100%, традиционный ресторан - 90%, даже в нестоличных офисах приходилось.
2. Если по здоровью, идите, не отменять же посещение. Иноземцы для японцев что-то вроде придурков, поэтому нам многое позволяется, главное, не наглеть.
3. Встречал только в одном храме (не буддистском, а синтоистском) в Асакусе. Струя бьет как в наших сталинских поилках на улице. Ковшик можете не облизывать (набрать в руки или одноразовый стаканчик).
4. Бред. Просто считается, что сушину вкуснее макать той стороной, где рыба, а не той где рис.
5. Обычно стоят отдельные стиральные и сушильные машины. Есть вероятность, что когда вы вспомните о своем белье, его кто-то выложит, т.е. найдете его не в машине, а рядом. Это нормально. Не помню, чтобы что-то пропадало.
Аватара пользователя
Tol
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.02.2007
Город: Kiev
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #12

Сообщение Klaris » 05 окт 2012, 16:21

^TM^ , Tol спасибо за ответы!

С п.1 пока непонятно, мнения разошлись. Хотя ладно, половина это уже значит не везде, т.е. легче пережить.
По п.2 поняла так, что в принципе сами японцы так не ходят, но прямого запрета на головные уборы нет, тем более речь не о развесистой шляпе, а о скромном платочке . Правильно я поняла?
Про источники для омовения странно, вроде, я читала, что есть во всех действующих храмах. Возможно действительно синтоистских, у них же чистота - главная добродетель. Тогда гайдзинам это вообще не нать. Или это дело по желанию?
п.4 дружно отрицается, я рада. Значит ем правильно или почти правильно .
По п. 5 спасибо за ответ! только забыла спросить - а английский на этих машинах имеется? Можно самим разобраться как ее зарядить? Или там есть кому помочь?
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #13

Сообщение John `Popez` Doe » 05 окт 2012, 16:40

Сделал мой день, спасибо. Усмеялся-десу. Ждем набега быдловеликанов в косынках.
А если серьезно - японцы исчадия диавола, и я бы сильно не парился насчет их 'чувств'.
John `Popez` Doe
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 03.07.2011
Город: Chelsea
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #14

Сообщение Tol » 05 окт 2012, 19:25

То Klaris:
По п.5 английского никакого нет. Что это такое? Э-го вакаранАи! (на самом деле машины очень простые, я, не зная иероглифов легко разбирался))).
"Японцы исчадия диавола" - правда, и они же милейшие люди. Так бывает. Поезжайте, вы поймете.
To John 'Proper' Doe:
И правда, и не правда.
Я бы написал "Усмеялся-дэс".
Аватара пользователя
Tol
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.02.2007
Город: Kiev
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #15

Сообщение Zloy_Lomaster » 05 окт 2012, 20:07

Klaris писал(а) 05 окт 2012, 16:21:^TM^ , Tol спасибо за ответы!
По п. 5 спасибо за ответ! только забыла спросить - а английский на этих машинах имеется? Можно самим разобраться как ее зарядить? Или там есть кому помочь?


п.5 - http://www.youtube.com/watch?v=l64roEJc ... e=youtu.be Описание процесса, в описании видео.
Последний раз редактировалось Zloy_Lomaster 12 окт 2012, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #16

Сообщение ^TM^ » 05 окт 2012, 20:45

Klaris писал(а) 05 окт 2012, 16:21:Про источники для омовения странно, вроде, я читала, что есть во всех действующих храмах. Возможно действительно синтоистских, у них же чистота - главная добродетель. Тогда гайдзинам это вообще не нать. Или это дело по желанию?


Есть. Но никто омываться не заставляет. В синтоистский храмах омываться вообще бесполезно, нам с синтоизмом национальность пересечься не позволяет
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #17

Сообщение Хибики » 06 окт 2012, 00:37

Про рис вы всё таки не правы. Хотя сейчас наверное не много помягче. Но раньше в Японии рис был священен и считалось что он должен сохранять свой белый цвет. Поэтому его подают отдельно от всех блюд.
John `Popez` Doe
может поэтому наша раша в такой попе, что никто не думает о чувствах друг друга?
По поводу храмов, то разувался везде где пускали внутрь. Другое дело что на некоторых висела табличка " только для буддистов/синтоистов", а в некоторых просто нельзя было внутрь заходить.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #18

Сообщение John `Popez` Doe » 06 окт 2012, 03:12

А вы зачем в эти 'храмы' ходили? Просто так? Или 'со смыслом'?
Смысл то просто разный бывает - кто самолеты в дома запускает, а кто поближе - газом в метро народ травит.... И все 'набожные' как тот пёсик, которого надо ласкать, в 'храмы' ходили.
Так, мысли вслух...
John `Popez` Doe
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 03.07.2011
Город: Chelsea
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #19

Сообщение Klaris » 06 окт 2012, 03:41

Zloy_Lomaster писал(а) 05 окт 2012, 20:07:
Klaris писал(а) 05 окт 2012, 16:21:п.5 - http://www.youtube.com/watch?v=l64roEJc ... e=youtu.be Описание процесса, в описании видео.

О, спасибо! Все очень наглядно. Стиралка действительно примитив. По сравнению с ней моя домашняя просто космическая ракета .
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #20

Сообщение Klaris » 06 окт 2012, 03:48

John `Popez` Doe писал(а) 06 окт 2012, 03:12:А вы зачем в эти 'храмы' ходили? Просто так? Или 'со смыслом'?
Смысл то просто разный бывает - кто самолеты в дома запускает, а кто поближе - газом в метро народ травит.... И все 'набожные' как тот пёсик, которого надо ласкать, в 'храмы' ходили.
Так, мысли вслух...


Что-то вы больно умное написали. Слишком много придаете значение политике, не можете промолчать? В этой ветке обсуждается этикет и не более.
Религиозные чувства японцев меня не слишком беспокоят, меня беспокоит вероятность того, что подойдет человек и вежливо попросит снять головной убор, к примеру. И придется его просьбу выполнить. А не хотелось бы. Предпочитаю заранее предвидеть возможность таких ситуаций.
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль