Медстраховка - есть ли смысл?

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Медстраховка - есть ли смысл?

Сообщение: #61

Сообщение Verusia » 21 авг 2011, 07:33

Живу давненько в Штатах и работаю в медицинском мире, так что имею наглость тут заявить, что довольно неплохо знаю о чем говорю Счет на 34 тысячи за сломанную руку может быть АБСОЛЮТНО реален. Как и реально то, что в экстренной ситуации бомжа, конечно, тоже полечат. Но ему, как ранее сказано, все равно, потому как счета он собственно потом и не получит - неудобно госпиталю будет на конверте писать адрес "Под Бруклинский мост". А вот заплатите за этого бомжа потом, в конечном итоге вы и я...госпиталь в накладе не останется и компенсирует все выставляя многотысячные счета таким вот честным "дуракам". То что я сейчас скажу, прозвучит жутковато, и еще несколько лет назад я бы страшно возмущалась...Но посмотрев изнутри на весь здешний медицинский беспредел, должна к собственному ужасу сказать, что это факт: лучшая стратегия, если вы турист и попали в Штатах в больницу - это не называть ни своего настоящего имени, ни адреса. В ЭКСТРЕННОЙ ситуации - они правда не имеют права отказать в помощи. НО имеют полное право потом слать вам счета на АБСОЛЮТНО ЛЮБЫЕ СУММЫ. Счета притом будут приходить отдельно от госпиталя, от врача, от компании которая владеет рентггеновским аппаратом и тд и тп. Еще есть немаленькая вероятность, что вас будут тупо разводить -как в худшей российской какой-нибудь автомастерской. Мне делали когда-то ЭКГ, а прислали счет за ЭХО и потом я с ними скандалила по телефону, а они мне объясняли, что я "просто не знаю разницы"... тогда я могла надеяться, что это была ошибка, но поработав в этом мире теперь точно знаю, что это делается совершенно сознательно...Люди с местной страховкой у некотором роде защищены...даже если страховка не оплачивает услугу, она ограничивает размер счета, который госпиталь может вам прислать.... Если вы сам по себе - то вы окажетесь в позиции муравьишки борющегося с натуральной мафией (без обид к личности врачей - их тут немало вполне достойных по всем параметрам)....но систему кроме мафиозной назвать никкак нельзя, а потому и нельзя играть с ней по нормальным моральным правилам. Так что опять ужасаясь сама себе, повторяю свой совет: называйте себя Joe Sсhmoe и говорите, что у вас нет с собой документов. с этим у них нету НИКАКИХ способов борьбы....а то потом не оберетесь.
Verusia
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Медстраховка - есть ли смысл?

Сообщение: #62

Сообщение Хатхор » 21 авг 2011, 07:42

Verusia писал(а) 21 авг 2011, 07:33: с этим у них нету НИКАКИХ способов борьбы.....
а типа полицию вызвать, иммиграционную службу ?
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Медстраховка - есть ли смысл?

Сообщение: #63

Сообщение Verusia » 21 авг 2011, 21:03

Cчета из больниц всегда высылаются пост-фактум (странно ждать, что люди как раз с собой захватят 34 тысяси . Так что куда им вызывать полицию? Тоже только если под бруклинский мост...
Иммиграционная служба - занимается только наблюдением за ИММИГРАЦИОННЫМ законодательством. Они тут ВООБЩЕ не при чем. А полиция занимается соблюдением закона вообще. НО...нет такого закона, по которому вы должны ломать руки непременно с паспортом в кармане. Так что если вы объявляетесь в отделении скорой помощи и говорите, что вас зовут Вася Пупкин и вы живете на улице Ленина, то им ничего не остается кроме как чреез недельку прислать счет на это имя и этот адрес.
Я скажу даже больше - я знаю местных людей, которые сказав свои настоящее имя и адрес ПОТОМ избавлялись от счетов, звоня в больницу и говоря, что они получили счет, на котором почему-то перепутано их имя. А потом, когда на счете меняли имя, они говорили что там почему-то перепутан их адрес.... и счета уходили в никуда.
Кстати, торговаться с ними тоже прекрасно можно, что дико нашему сознанию, но надо понимать, что здесь это голый бизнес и ничего другого. Когда я была молодая и глупая и поимела таки за один вечер пребывание в больнице счет на 10 тысяч, я потом их достала до печенок и сторговалась тысяч до полутора-двух.
Verusia
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Медстраховка - есть ли смысл?

Сообщение: #64

Сообщение Possum » 21 авг 2011, 23:35

Verusia писал(а) 21 авг 2011, 07:33:Еще есть немаленькая вероятность, что вас будут тупо разводить -как в худшей российской какой-нибудь автомастерской. Мне делали когда-то ЭКГ, а прислали счет за ЭХО и потом я с ними скандалила по телефону, а они мне объясняли, что я "просто не знаю разницы"... тогда я могла надеяться, что это была ошибка, но поработав в этом мире теперь точно знаю, что это делается совершенно сознательно...Люди с местной страховкой у некотором роде защищены...даже если страховка не оплачивает услугу, она ограничивает размер счета, который госпиталь может вам прислать.... Если вы сам по себе - то вы окажетесь в позиции муравьишки борющегося с натуральной мафией (без обид к личности врачей - их тут немало вполне достойных по всем параметрам)....но систему кроме мафиозной назвать никкак нельзя, а потому и нельзя играть с ней по нормальным моральным правилам.

Лет пять назад читал статью в каком-то журнале (кажется, Экономист, но могу ошибаться - журнал просто в спортзале лежал, читал, пока ходил по дорожке). Там все то же описывалось, что и вы говорите. И слово "мафия" употреблялось, и разбирался какой-то счет на 10 тыс. долларов (типа следственный эксперимент поставили): этот анализ не делали, эту процедуру вписали два раза, здесь дали generic лекарство, а вписали фирменное, здесь врач был 15 минут, а вписали 45, и т.п. Не факт, что так будет в каждом случае, но и ничего необычного в этом нет.

Ничего плохого не могу сказать про американскую медицину как таковую (ну, или скажем так - она в большинстве случаев лучше, например, российской), но вот финансовая бюрократия, наверченная вокруг нее - мягко говоря, со своими особенностями...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Медстраховка - есть ли смысл?

Сообщение: #65

Сообщение vagabondit » 26 авг 2011, 04:54

Случай первый. Из Москвы в НЙ в гости приехал брат. Он сдвинутый на рыбалке, поэтому на 3й день поехали рыбалить на озеро. Он закидывает с лодки блесну (я сижу сзади) и засаживает крючок мне в бедро. Не больно, но неприятно. На берегу дергаю кричок - не вылазит (бородка мешает); сидит неглубоко совсем. Решил героически вырезать его, но ... потекла кровь, стало больно... струсил. Поехали в ближайщий госпиталь за 50 миль. Пришли в emergency, там померили давление, взяли мою страховую карточку Empire BlueCross BlueShield, пришёл доктор с типа пласкогубцами и одним движением вырвал крючок, заклеил bandaid и дал микроскопическую упаковочку антибиотической мази на случай воспаления (его не было).

Через месяц приходит счет на $400, в котором мне особенно запомнилась $55 за эту микроскопическую упаковочку мази. Страховка не платит - говорит (а) нечего было в скорую лезть - это была не грозная травма и (б) в скорую нельзя самому приезжать - надо её вызывать (куда - в палатку на берегу?). Короче, после пары месяцев переписки, уплатил $150- за всё.

Случай второй. Катаясь на лыжах, сломал коленку. Спасатели спустили со склона в скорую. Там сделали рентген и говорят: "Вы сильно повредили коленку." "Это я догадываюсь, а что там?" На рентгене нашем четко не видно - Вам надо в госпиталь." Наложили шину, дали костыли и привет. Потом прислали счет на $600. После долгих препирательств, страховка уплатила.

Так что без страховки в США - никуда.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Медстраховка - есть ли смысл?

Сообщение: #66

Сообщение LeonidNYC » 26 авг 2011, 05:13

Не буду писать много, просто советую в США иметь мед страховку - хоть минимальную (на всякий случай).
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль