Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #1

Сообщение agray » 07 апр 2012, 19:54

Всем привет.

Хочу в отдаленном будущем пожить в Нью-Йорке года два. Иммигрировать, искать работу и т.п. не собираюсь. Просто пожить в городе и все.
И есть вопросы к знающим людям, чтобы примериться и все спланировать.

1. Жилье.
Имеет ли смысл ехать жить в NYC, но снимать квартиру НЕ на Манхэттене?
В принципе я не особый любитель небоскребов, поселился бы и в районе с малоэтажной застройкой с парками, но чтобы до того же острова не больше 10-20 минут добираться. Это реально там? Посоветуйте как лучше, пожалуйста.
И по цене не совсем понятно. Смотрел, средняя з/п в NYC примерно $4K, при этом средняя цена квартиры с одной спальной на Манхэттене = $3.3K
Как они там выживают при таких условиях? Или все по 4 человека живут на квартиру?
Реально ли приезжей семейной паре арендовать квартиру долгосрочно?

2. Цены.
Ориентируюсь тратить не больше $5-6K в месяц, с учетом квартиры. Это на двоих.
Что за уровень жизни можно устроить на эти деньги в городе? В сравнении с нашим. Машины, другая техника и плюшки у них дешевле чем у нас, а что с бытом и т.п.? Без фанатизма понятно (я работаю мин. 8 часов в день за компьютером, питаться стараюсь домашней едой и т.п.).
Было бы отлично, если кто поделится личным опытом, или даст ссылки на актуальные посты. Буду признателен.

3. Визы.
Понятно, что 2 года я так просто не проживу там безвыездно. Придется видимо туда-сюда несколько раз ездить.
Как правильнее сделать? Напомню - работа у меня есть своя, я отношусь к тем компьютерщикам, что работают удаленно, сидя дома.
Размер з/п чуть выше среднего по Штатам. Естественно могу это доказать, все деньги получаю официально, как предприниматель.
Т.е. как бы рабочая виза мне ни к чему. Иммигрировать тоже не хочу, просто погостить в городе, который так часто в фильмах показывают.

Собственно, все.
Авансом благодарю за предметные ответы.
agray
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
отдых в Канаде

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #2

Сообщение agray » 07 апр 2012, 20:14

Да, и еще - какая-то временная мед. страховка есть?
Цены ведь там на лечение просто дичайшие
agray
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #3

Сообщение Jinjer » 07 апр 2012, 20:20

Из раздела про получение визы США на этом форуме:
В большинстве случаев выдаётся мультивиза B1/B2 сроком на 1 год, с началом действия в день её изготовления.
Если у вас мультивиза на 1 или 2 года, это означает, что в течение указанного срока вы можете совершить несколько поездок в США с разумным сроком, но не более полугода. Крайняя дата в сроке действия визы означает последний день, когда вы можете въехать в США. На въезде вам поставят срок пребывания в США (обычно он составляет полгода). Грубо говоря, рекомендуется находиться в стране не более 1-2 месяцев и совершать следующую поездку не ранее чем через удвоенный срок вашего последнего пребывания в США.
Уточнение: считается, что первая поездка по продолжительности должна быть такой как указана в анкете, или же у вас должно быть разумное обоснование почему вы в анкете написали 2 недели, а пробыли месяц (ну к примеру: через неделю после приезда сестра решила выйти замуж и попросила остаться до свадьбы). Повторные поездки так не влияют. Но, конечно, всегда нужно чётко знать и отвечать: на сколько едете, зачем, почему и куда...
Дайте мне отпуск на период полураспада цезия-137.....
Аватара пользователя
Jinjer
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 6

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #4

Сообщение agray » 07 апр 2012, 20:24

Jinjer, спасибо большое.
Я пытался в вики разобраться с их системой виз, но там больше 30 шт их.

Правильно ли я понимаю, что получив стандартную мультивизу на два года я только пол-года смогу побыть в Штатах, причем с 2-3 перерывами?

Как-то можно попасть в меньшинство случаев, не в курсе? Ведь это не такое и дикое желание просто пожить в городе пару лет)
К тому же у них нужно всего-то около $200K инвестировать в экономику и можно гражданство получить. Может можно инвестировать $20K и получить двухгодичную прописку?
agray
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #5

Сообщение Jinjer » 07 апр 2012, 20:30

Туристические визы не предполагают постоянного пребывания в стране. Как вариант подумайте про визу на обучение. Или в лотерею грин карт поиграйте.

А для спасибо - есть кнопка под аватаркой
Дайте мне отпуск на период полураспада цезия-137.....
Аватара пользователя
Jinjer
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 6

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #6

Сообщение cremedecreme » 07 апр 2012, 20:36

Про гражданство за 200 тысяч поподробнее расскажите.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #7

Сообщение agray » 07 апр 2012, 20:40

Видимо мне адекватней покопать в сторону семейства бизнес виз.
Или же приехать на месяц и договориться с кем-то про обучение, тоже вариант, хотя ведь это мошенничество, не люблю я так.

cremedecreme писал(а) 07 апр 2012, 20:36:Про гражданство за 200 тысяч поподробнее расскажите.


Насколько я знаю, это один из типов бизнес-виз для инвесторов. EB-5 Виза вроде.
Правда я вижу сумму от $500K, в любом случае делать бизнес в США чтобы пожить в НЙ это глупо)
agray
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #8

Сообщение cremedecreme » 07 апр 2012, 21:22

Как виза вообще связана с гражданством?
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #9

Сообщение agray » 07 апр 2012, 21:30

cremedecreme писал(а) 07 апр 2012, 21:22:Как виза вообще связана с гражданством?


Поддерживаю и задаю дополнительный вопрос - как вообще эта тема с гражданством связана?
agray
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #10

Сообщение Nick22 » 07 апр 2012, 22:11

По учебной визе можно паpу лет прожить. Но и учиться придется
Nick22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 28.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 55

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #11

Сообщение cremedecreme » 07 апр 2012, 22:14

Вообщем, трэш полный. Из разряда попиздеть.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #12

Сообщение agray » 07 апр 2012, 22:20

cremedecreme писал(а) 07 апр 2012, 22:14:Вообщем, трэш полный. Из разряда попиздеть.


Где-то так и есть. Это ведь форум. Сами знаете, что такие ветки могут быть полезны не только ТС, но и народу, который через поисковики информацию ищет.
А насчет "треша" - это ваше оценочное суждение, с высоты своего кресла. Я все предметно описал в посте, если что вызвало когнитивный диссонанс - вы и дальше не стесняйтесь.
agray
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #13

Сообщение Navigator » 07 апр 2012, 22:23

agray
раз уже тема про "попиздеть", то хотелось бы спросить, почему "пару лет" и почему именно Н-Й? вы там были?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #14

Сообщение agray » 07 апр 2012, 22:29

Navigator писал(а) 07 апр 2012, 22:23:agray
раз уже тема про "попиздеть", то хотелось бы спросить, почему "пару лет" и почему именно Н-Й? вы там были?


Тема не совсем про это. Человек, видимо авторитетный участник форума, зачем-то связал визу с гражданством и потом сделал такой одиозный вывод. У меня же относительно конкретные вопросы. И да, я хотел бы про это поговорить.

Что до вашего вопроса. Я никогда не был в NYC. Мне нравится жить в незнакомых городах, ощущать разницу атмосферы с тем, к чему привык. Исхожу из двух фактов. 1 - жизнь одна. 2 - Нью-Йорк крутой город, с ним столько всего связано. Почему, имея возможность, не пожить там немного? Вот и создал тему, чтобы понять для себя - имею ли я уже такую возможность, или нужно идти дальше. Два года - эмпирический срок. Хватит, чтобы приелось и хватит, чтобы почувствовать себя "своим".
agray
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #15

Сообщение Navigator » 07 апр 2012, 22:36

agray писал(а) 07 апр 2012, 22:29:Человек, видимо авторитетный участник форума, зачем-то связал визу с гражданством и потом сделал такой каверзный вывод.

этот человек, так сказать, немного шарит

agray писал(а) 07 апр 2012, 22:29:Что до вашего вопроса. Я никогда не был в NYC. Мне нравится жить в незнакомых городах, ощущать разницу атмосферы с тем, к чему привык. Исхожу из двух фактов. 1 - жизнь одна. 2 - Нью-Йорк крутой город

в общем понятно, попробуйте приехать туда на месяц-два, вполне возможно, что остаться на больший срок вам и не захочется

технически, остаться на пару лет можно, но придется обзавестись другим паспортом, из списка стран с которыми у Штатов безвизовый режим, и это кстати дешевле может выйти в итоге, чем те же 200 тыс.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #16

Сообщение inters » 07 апр 2012, 23:29

Я смотрю тут все сегодня любят играть в "Тупой, еще тупее".

Визы. Если будете получать туристическую В1/В2 то она гражданам России даеться на год или два. На границе обычно ставят штамп о 6-месячном пребывании (но могут и меньше поставить). Если пробудете все 6 месяцев, выедите и попытаетесь вьехать обратно, то на границы будет очень много вопросов чем вы турист занимались все это время и зачем опять едите. Если все таки-пустят, то через 6 месяцев опять придеться выежать то ли что бы вьехать назад то ли за новой визой (в консульстве будет еще больше вопросов ).
Поэтому лучше всего пойти куда-нибудь учиться и получить визу F-1.

Цены. Не могу ничего советовать - все слишком индивидуально.

Жилье. Если жить в Манхэттане (а вы врядле хотите жить в Бруклине или Квинсе - так как большая часть ради чего вы едите находиться в Манхэтанне) то ориентируетесь от $2.5К в месяц за 2-х комнатную квартиру (1-бэдрум). Там тоже есть места с 4-5 этажными домами. Да, снять вам будет тяжело - потребуют большой депозит и контракт на год или два.
Те кто не зарабатывает нужное количество денег для жизни в Манхэтанне (как я ) живут за его пределами и ездят туда (разумееться если работа там). Или снимают жилье вместе (румейты - смотри сериал "Друзья" ).
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #17

Сообщение Nick22 » 07 апр 2012, 23:47

Nick22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 28.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 55

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #18

Сообщение agray » 07 апр 2012, 23:47

inters писал(а) 07 апр 2012, 23:29:...Если будете получать туристическую В1/В2 то она гражданам России даеться на год или два. На границе обычно ставят штамп о 6-месячном пребывании (но могут и меньше поставить). Если пробудете все 6 месяцев, выедите и попытаетесь вьехать обратно, то на границы будет очень много вопросов чем вы турист занимались все это время и зачем опять едите. Если все таки-пустят, то через 6 месяцев опять придеться выежать то ли что бы вьехать назад то ли за новой визой (в консульстве будет еще больше вопросов ).
Поэтому лучше всего пойти куда-нибудь учиться и получить визу F-1.

...

Да, снять вам будет тяжело - потребуют большой депозит и контракт на год или два...


В общем ясно. Два года - это заоблачные фантазии очевидно.
Если я по этой туристической визе пробуду пол-года, есть шанс еще на 6 месяцев въехать в этот срок, если я адекватно все объясню в консульстве?
Или пол-года - это вообще максимальный срок прибывания на время действия визы?
agray
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #19

Сообщение agray » 07 апр 2012, 23:48



Спасибо большое, как раз в тему.
agray
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Хочу пожить пару лет в NYC. Есть несколько вопросов.

Сообщение: #20

Сообщение cremedecreme » 08 апр 2012, 23:40

Просто начали так позитивненько - 200 штук и гражданство, а кончили тем, что 500 штук и виза. Первый вариант по любому симпатичнее выглядит, не находите?
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль